Эффективность физкультурных занятий игровой направленности в специализированном дошкольном образовательном учреждении Коган Оксана Николаевна

Эффективность физкультурных занятий игровой направленности в специализированном дошкольном образовательном учреждении
<
Эффективность физкультурных занятий игровой направленности в специализированном дошкольном образовательном учреждении Эффективность физкультурных занятий игровой направленности в специализированном дошкольном образовательном учреждении Эффективность физкультурных занятий игровой направленности в специализированном дошкольном образовательном учреждении Эффективность физкультурных занятий игровой направленности в специализированном дошкольном образовательном учреждении Эффективность физкультурных занятий игровой направленности в специализированном дошкольном образовательном учреждении Эффективность физкультурных занятий игровой направленности в специализированном дошкольном образовательном учреждении Эффективность физкультурных занятий игровой направленности в специализированном дошкольном образовательном учреждении Эффективность физкультурных занятий игровой направленности в специализированном дошкольном образовательном учреждении Эффективность физкультурных занятий игровой направленности в специализированном дошкольном образовательном учреждении
>




Коган Оксана Николаевна. Эффективность физкультурных занятий игровой направленности в специализированном дошкольном образовательном учреждении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Челябинск, 2000 170 c. РГБ ОД, 61:01-13/39-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Повышение эффективности физкультурных занятий в специализированном дошкольном образовательном учреждении

1.1. Историографический анализ проблемы в теории и практике физической культуры 14

1.2. Эффективность проведения физкультурных занятий игровой направленности с дошкольниками как предмет теоретического исследования 33

ГЛАВА 2. Влияние педагогических условий на эффективность организации физкультурных занятий в специализированном ДОУ

2.1. Физкультурные занятия игровой направленности как фактор здоровье сбережения 49

2.2. Педагогические условия организации физкультурных занятий игровой направленности в специализированном дошкольном образовательном учреждении 66

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование особенностей организации занятий по физической культуре в специализированном дошкольном образовательном учреждении

3.1. Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 92

3.2. Анализ экспериментальной работы и оценка ее результатов 104

Заключение 132

Список изученной и цитируемой литературы 136

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Гуманистическая направленность воспитания и обучения детей в специализированных образовательных учреждениях прогимназического типа включает в себя целенаправленное развитие физических и интеллектуальных качеств и способностей, что оказывается возможным при сохранении здоровья дошкольника наиболее доступным и адекватными возрастным особенностям развития средствами - физическими упражнениями, сочетаемыми с гигиеническими и природными здоровьесберегающими факторами. Всемирная Организация Здравоохранения при ООН разработала программу оздоровления человека "К 2005 году - здоровье каждому человеку планеты".

Реализация этой программы начинается в период дошкольного детства: закладываются основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности. Болезненный, отстающий в физическом развитии ребенок быстро утомляется, у него неустойчивое внимание, слабая память. Формирование у дошкольника здорового образа жизни средствами физического воспитания является одной из главных задач образовательного процесса в специализированном ДОУ (37, с. 114)1.

Как показало исследование, проведенное на базе специализированных ДОУ № 29 и № 125 г. Челябинска, к I группе здоровья можно отнести 24,6 % дошкольников 6-7 лет, к II группе - 54,2 %, к Ш группе - 20,8 % и к IV группе здоровья - 0,4 % детей.

Ретроспективный анализ литературных источников и реальной практики работы специализированных дошкольных образовательных

учреждений показывает, что постоянно повышаются требования к уровню физической подготовленности и состоянию здоровья дошкольников (В.В. Ким, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П.Матвеев, А.Я. Наин, Н.А. Фомин и др.).

Возрастает необходимость, начиная с самого раннего возраста, обеспечить воспитание у дошкольников устойчивого интереса, потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями, ценностной мотивации к здоровому образу жизни.

Наблюдаемый в настоящее время хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью. Одна из причин происходящего - излишняя за-регламентированность учебной программы, не позволяющая педагогу учитывать уровень развития детей, их интересы, а также возможности специализированного ДОУ (В.И. Лях, В. Н. Непопалов, Т.Н. Прунин, СТ. Смагин и др.).

Усилившаяся в начале 90-х годов необходимость в создании альтернативных форм организации и проведения физкультурных занятий в специализированном ДОУ, привела к появлению эффективных вариантов программ физического воспитания дошкольников (11; 53; 61; 86; 135; 138; 155; 191; 203 и др.).

Однако существующие программы не всегда позволяют в полной мере учитывать региональные условия, национальные традиции, особенности работы отдельного ДОУ, запросы конкретного педагога-методиста и ребенка. Поэтому продолжающиеся исследования, направленные на преобразование дошкольной физической культуры, связаны прежде всего, с повышением творческой инициативы педагога-методиста, расширением состава используемых средств и методов, обеспечением вариативности содержания занятий, учитывающих условия их проведения, особенности контингента занимающихся, поиском не стандартных организационно-методических приемов, использованием физкультурных занятий игровой направленности. Это отмечают многие исследователи: Е.Н. Вавилова (33), СИ. Гальперин (45), О. Козырева (85), Л.Е. Любомирский (114), Т.И. Осокина (135), А. Щербак (208) и др.

В современных социально-экономических условиях как никогда возрастает роль личности в сохранении здоровья. В документах Всемирной Организации Здравоохранения (1995г.) подчеркнуто, что ответственность общества и, прежде всего, каждого человека за сохранение и поддержание собственного здоровья является фактором, без которого здоровьесберегающие усилия служб национального здравоохранения будут оставаться недостаточно эффективным.

Вместе с тем разработка проблемы развития дошкольного образования на основе здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса отстает от потребностей социума и образовательной системы в целом (115; 135; 156; 200). Обеспечение здоровьесберегающей организации занятий физической культурой дает возможность сформировать у ребенка устойчивые потребности и ценностные ориентации на сохранение и укрепление здоровья (121, с.96). Актуальность проблемы повышения эффективности физкультурных занятий игровой направленности приобретает особую остроту для дошкольных образовательных учреждений инновационного, специализированного типа, переходящих на интенсивный режим образовательной деятельности, продиктованный потребностью инновационных школ для первоклассника, который может сравнительно легко адаптироваться к школьному режиму обучения.

Повышение эффективности физкультурных занятий в здоровьес-бережении дошкольников в этих условиях приобретает особую актуальность.

Это подчеркивается в исследованиях А.П. Антропова (12), СИ. Гальперина (45), ИМ. Коровина (89), П.И. Леонова (101), Р. Ротенбер-га (156), М.А. Руновой (158), Е.А. Тимофеевой (177) и др.

В многообразии средств физического воспитания дошкольников особое место, в силу своей универсальности, доступности, эмоциональности и привлекательности, занимают подвижные игры. Однако эффективные педагогические технологии использования многих из них в учебно-воспитательном процессе специализированного ДОУ до сих пор разработаны слабо (12, с. 25-28).

Это еще одно эффективное условие повышения двигательной активности дошкольников 6-7 лет в современных неблагополучных экологических условиях Уральского региона. Поэтому проблема организации и проведения физкультурных занятий игровой направленности в специализированном ДОУ, учитывающая особенности мотивов и потребностей старших дошкольников в двигательной активности является чрезвычайно актуальной.

Цель исследования: обосновать эффективность организации физкультурных занятий игровой направленности с детьми 5-6 лет в специализированном дошкольном образовательном учреждении.

Объект изыскания: учебно-воспитательный процесс в специализированном дошкольном образовательном учреждении на этапе реформирования системы образования.

Предмет исследования: эффективность физкультурных занятий игровой направленности в системе здоровьесбрежения дошкольников старшей и подготовительной групп.

На О/Снове анализа нормативных документов по развитию системы дошкольного образования, философских, психолого-педагогических (отечественных и зарубежных) источников, а также обобщения опыта становления системы физического воспитания в специализированных

ДОУ Урала и Зауралья и анализа данных констатирующего эксперимента, была выдвинута гипотеза исследования: эффективность физкультурных занятий в специализированном ДОУ можно повысить при соблюдении следующих педагогических условий, предусматривающих:

а) на теоретико-методическом уровне в процессе занятий физическими упражнениями в направлении здоровьесбережения, как основы их психофизиологического благополучия;

б) на нормативно-правовом уровне: реализация прав ребенка на полноценное физическое и психическое развитие в дошкольных образовательных учреждений на основе повышения уровня профессиональной готовности педагогов, руководителей ДОУ к здоровьесберегающей деятельности в процессе физического воспитания детей;

в) на методическом уровне - разработку и осуществление экспериментальных программ физического воспитания с игровой направленностью, как главного методического условия их реализации;

г) на процессуальном уровне - поддержка инновационных начинаний в организации и управлении физическим воспитанием дошкольников, становлением личности, подготовленной к гармоничному включению в школьный образовательный процесс.

В соответствии с целью и гипотезой изыскания в работе ставились и решались следующие задачи:

1) Разработать и теоретически обосновать эффективность занятий физической культурой игровой направленности.

2) Определить педагогические условия здоровьесберегающей направленности физкультурных занятий и использования игр и игровых упражнений в режиме дня дошкольника.

3) В процессе формирующего эксперимента определить эффективность проведения физкультурных занятий в специализированном дошкольном образовательном учреждении.

4) Разработать методические рекомендации по использованию игрового метода организации физкультурных занятий в специализированных дошкольных образовательных учреждениях.

Методической основой исследования явились принципы системного и деятельностного подхода к исследованию проблемы повышения эффективности физического воспитания в гармоничном развитии и здоровьесбережении дошкольника; основополагающие труды по системному анализу явлений и предметов действительности В.Г. Афанасьева (15), Л. фон Берталанфи (27); по теории деятельности Л.С. Выготского (42), В.В. Давыдова (54), А.Н. Леонтьева (103), В.А. Петровского (143), С.Л. Рубинштейна (159), Д.Б. Эльконина (210); по методологии методических исследований В.В. Белича (23), А.С. Белкина (24), В.П. Беспалько (30), Б.С. Гершунского (47), В.И. Загвязинского (69), А.Я. Наина (125), Г.Н. Серикова (164), П.Г. Щедровицкого (209); по методологии и методике физического воспитания В.К. Бальсевича (21), В.М. Заци-орского (71), Л.И. Лубышевой (112), Л.П. Матвеева (115).

Основной экспериментальной базой исследования служили научно-исследовательский Центр профессиональной подготовки кадров Уральской государственной академии физической культуры, специализированные дошкольные образовательные учреждения № 29 и № 125 г. Челябинска. Дополнительной базой выступали ДОУ № 27 г. Кургана и ДОУ № 154 г. Магнитогорска, детский дом № 1 и специализированное ДОУ № 16 г. Кургана.

Поставленные задачи определили ход исследования проблемы, которое проводилось четыре года в несколько этапов в период с 1996 по 2000 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы изыскания.

На первом, поисковом этапе (1996-1998 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психологической и педагогической ли тературы по проблеме. Были выявлены противоречия, определены объект и предмет изыскания, его цель, задачи, гипотеза и основные методы исследования. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Одновременно было организовано и проведено исследование, направленное на изучение эффективности проведения физкультурных занятий игровой направленности с дошкольниками в специализирован Основными методами исследования этапа были: содержательный анализ источников научной информации, нормативных документов, программ развития дошкольных образовательных учреждений; теоретический анализ и обобщение опыта работы по организации здоровьес-берегающей деятельности в процессе физического воспитания дошкольников; наблюдение; анкетирование; интервьюирование.

На втором, экспериментальном этапе (1998-1999 гг.) проводился формирующий эксперимент, в процессе которого исследовались основные педагогические условия здоровьесберегающей направленности физкультурных занятий в специализированном ДОУ. Определялась эффективность выделенных условий в зависимости от различных факторов, влияющих на образовательный процесс в ДОУ. Разрабатывалась программа спецкурса и нормативно-правовая документация для педагогов специализированных дошкольных образовательных учреждений и студентов специализации "Адаптивная физическая культура" по прохождению медико-педагогической практики в специализированных дошкольных образовательных учреждениях.

Методы изыскания этапа: моделирование образовательного процесса, педагогическая диагностика и тестирование физического развития детей, определение уровня здоровья и состояния физических систем организма детей дошкольного возраста; наблюдения; собеседования с родителями, педагогами, медицинскими работниками ДОУ.

На третьем, обобщающем этапе (1999-2000 гг.), осуществлялась проверка достоверности данных формирующего эксперимента и его обработка методами статистики. Продолжалась апробация и внедрение методических рекомендаций по использованию игрового метода организации физкультурных занятий в специализированных дошкольных образовательных учреждениях, проводилась корректировка созданных организационно-педагогических условий, оформлялось диссертационное соискание.

Основными методами этапа были: анализ теоретических положений и структурирование эмпирических данных; оценочный эксперимент; анкетирование; безмашинные и компьютерные опросники; методы математической обработки результатов исследований.

Научная новизна исследования

1. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия повышения эффективности занятий физическими упражнениями игровой направленности.

2. Разработана концептуальная модель управления здоровьесбере-гающей организацией физического воспитания детей в специализированном ДОУ на основе игровой формы физкультурных занятий.

3. Определены эффективные педагогические приемы повышения физического, психического благополучия и здоровья детей специализированных ДОУ в процессе физкультурных занятий.

Теоретическая значимость изыскания заключается в определении эффективности здоровьесберегающей роли физических упражнений в процессе игровой организации занятий; в обосновании концептуальной модели управления здоровьесберегающей организацией физического воспитания дошкольников на основе игровой формы физкультурных занятий, в разработке педагогических условий повышения эф фективности физкультурных занятий, позитивно влияющих на процесс здоровьесбережения детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы игр и игровых упражнений оздоравливающей направленности для дошкольников старшей и подготовительной групп; в подготовке и внедрении методических рекомендаций по здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса и физкультурных занятий в специализированном дошкольном образовательном учреждении.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности физкультурных занятий игровой направленности в специализированном ДОУ на следующих уровнях:

а) Теоретико-методологическом: изменение ценностных ориентации детей в процессе занятий физическими упражнениями в направлении здоровьесбережения, как основы их психофизиологического благополучия;

б) Методическом: разработка и осуществление экспериментальных программ физического воспитания с игровой направленностью, как главного методического условия их реализации;

в) Процессуальном: поддержка инновационных начинаний в организации и управлении физическим воспитанием дошкольников, становлением личности, подготовленной к гармоничному включению в школьный образовательный процесс.

г) Нормативно-правовом: реализация прав ребенка на полноценное физическое и психическое развитие в дошкольных образовательных учреждениях на основе повышения уровня профессиональной готовности педагогов, руководителей ДОУ к здоровьесберегающей деятельности в процессе физического воспитания детей;

2. Эффективность организации физкультурных занятий реализуется на основе концептуальной модели здоровьесберегающей направленности дошкольников в специализированном ДОУ, которая структурирована по объектам получения информации и по базовым компонентам ее переработки и органично включена в региональное дошкольное образовательное пространство.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов исследования определяются:

а) логикой исходных методологических позиций автора, использованием системного подхода, разнообразным использованием психолого-педагогической информации;

б) сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекват- ных его предмету; анализом педагогической практики и положительного опыта;

в) комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, использованных задачами и спецификой этапов исследовательской работы;

г) подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений здоровьесбережения в процессе организации физкультурных занятий игровой направленности в специализированном ДОУ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах и региональных научно-методических конференциях: "Актуальные проблемы управления образованием в регионе" (Челябинск, 1997), "Наука и

образование на пороге XXI века" (Челябинск, 1998), на научно-практической конференции "Физическое воспитание детей дошкольного возраста: проблемы и перспективы" (Челябинск, 1999), на научно-практической конференции "Актуальные вопросы профилактики и реабилитации в медицине и спорте" (Челябинск, 1999), на пятой научно-методической конференции молодых ученых "Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму" (Челябинск, 2000); в выступлениях на научно-методических конференциях межкафедральной "Школы педагога-исследователя" Уральской государственной академии физической культуры (рук. профессор А.Я. Наин).

Результаты исследования внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений № 29, 125 г. Челябинска, включены в теоретический курс специализации "Адаптивная физическая культура" и программу прохождения медико-педагогической практики в специализированных ДОУ.

Архитектоника диссертации

Исследование состоит из введения, трех глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения и приложений. Библиография включает 222 источника, в том числе 11 на иностранном языке. В работе приведено две схемы, 16 таблиц и шесть иллюстраций.

Историографический анализ проблемы в теории и практике физической культуры

Коренные изменения в социально-экономической структуре об- щества, реформирование системы образования в стране актуализируют проблему повышения эффективности занятий физическими упражнениями в дошкольных образовательных учреждениях. В дошкольном возрасте происходит стремительное нарастание адаптационных резервов, закладываются основы функциональной гармонии в развитии двигательного аппарата и внутренних органов - физические предпосылки здоровья к наступлению периода школьной жизни. Целенаправленное физическое воспитание, осуществляемое в специализированных до- школьных учреждениях, обеспечивает безболезненный переход на но- вую ступень обучения, более сложную по воздействию на ребенка. Этим мыслям мы находим подтверждение в работах ряда ученых: В.К. Бальсевича (21,22), В.И. Васюковой (36), Р.А. Калюжной (79), Т. Ляшко (113), Т.И. Осокиной (135), В. Л. Страковской (174), Н.А. Фомина и Ю.Н. Вавилова (187) и др. Но дошкольное воспитание может рассматриваться как самостоятельная (и самодостаточная) проблема. Это целый этап сознательной жизни человека, целесообразная и целенаправленная организация его была предметом внимания человека с древнейших времен. Считая вос-питание подрастающего поколения высшей и благороднейшей задачей, мыслители античного мира считали необходимым заботиться о будущем ребенка еще в чреве матери. Легендарный законодатель и правитель Спарты Ликург (9-80 до н. э.), установивший институты государства и общественного устройства указывал: - «И для тела, и для души совсем малых детей возьмем за основное начало кормление грудью и движение, совершаемое в течение, по возможности, всей ночи и дня. Это полезно всем детям, всего более самым малым, чтобы они жили постоянно, если есть возможности, точно на море» (т.е. в постоянном движении). Душевный склад трехлетнего, четырехлетнего и даже шес- тилетнего ребенка нуждается в забавах. Кормилицы должны заботиться также и о детях этого возраста, чтобы они были благопристойными и не распущенными. После того, как дети достигнут шестилетнего возраста, оба пола разделяются. Мальчики проводят время с мальчиками, точно также девочки с девочками. «Но и те, и другие должны обратиться к учению» (41, с. 343-344). В воспитании шестилетних жителей Спарты предусматривалось, прежде всего, создание необходимой физической кондиции средствами упражнений в стрельбе из лука, верхо- вой ездой, метанием дротиков и приемами обращения с мечом. Спар- танская система воспитания детей стала синонимом жесткости, неукоснительного выполнения предписания сверху, безоговорочного служения долгу защитника государственных устоев (41, с. 221). Система воспитания детей в другом государстве Древней Греции - Афинах, отличалась демократичностью, человекоразмерностью: -гармоничным развитием тела, ума, нравственных добродетелей. Все эти виды воспитания духа и тела, по мнению Сократа, Платона, Аристотеля, тесно связаны и обеспечивают формирование гармонично раз- витого гражданина общества (83). Суждения, созвучные позднейшим установкам на гармоничность развития личности ребенка, реальное во- площение которых в практику жизни остается проблемой до настоящего времени. В Российской действительности до начала XVII века образование подрастающего поколения находилось в руках духовных пастырей -служителей церкви. Основы науки о естественном развитии и воспитании ребенка были заложены М.В. Ломоносовым (1711-1765). Признавая наследственную природу человека в качестве первоосновы естественного развития ребенка, М.В. Ломоносов (111) рассматривал влияние внешней среды, как решающий фактор становления личности ребенка (111, с. 96). Идеи великого естествоиспытателя получили развитие в годы царствования Екатерины Великой: отечественные просветители И.И. Бецкой и Н.И. Новиков разработали оригинальные системы частного (родительского) и общественного воспитания детей (83). В 1764г., в соответствие с утвержденным Екатериной II проектом организации сословных учебно-воспитательных учреждений, в г. Москве был открыт воспитательный дом для сирот и подкидышей. В нем воспитывались и обучались дети с младенческих лет до совершеннолетия. Там они обучались ремеслам, получая соответствующее образование и нравственное (религиозное) воспитание. Во второй половине XVII века широко культивировалось (в состоятельной части общества) частное воспитание и обучение гувернерами и гувернантками, частными учителями и наставниками (78, с. 278). Организация целенаправленного физического воспитания детей в России связывалась с именем П.Ф. Лесгафта (1837-1919). Он исследовал физическое образование (термин, введенный в науку П.Ф. Лесгаф-том), и с точки зрения воздействия на естественное развитие ребенка, и с точки зрения общественной его роли в формировании личности.

Эффективность проведения физкультурных занятий игровой направленности с дошкольниками как предмет теоретического исследования

Проблема избранного нами исследования заключается в новом теоретическом осмыслении и практическом применении игровых форм организации занятий физической культуры в специализированном дошкольном образовательном учреждении, а также в построении системы критериев и технологий, позволяющих переводить процесс физического воспитания в режим здоровьесбережения и накопления резервов адаптации в старшем дошкольном возрасте для перехода к условиям обучения в начальных классах инновационной школы.

Изучая эффективность проведения физкультурных занятий игровой направленности с дошкольниками, нам необходимо было определиться с целью опытной работы, так как новые сведения о педагогических фактах обычно определяются их сравнением с уже известными, вошедшими в содержание педагогических знаний. Именно так и можно по мнению Ж.Ж. Рапопорт определить эффективность исследования (154, с. 284). Однако объяснение новых фактов не всегда можно свести к сравнению известного и неизвестного. В теории и практике дошкольного образования мы часто встречаемся с таким явлением, когда знакомое и привычное может быть объектом достаточно сложных исследований. Поэтому основным в оценке новых педагогических фактов является причинное объяснение их появления и связи с другими, уже известными педагогическими фактами.

В изучении новых педагогических фактов педагогическому эксперименту отводится важное место, так как он по своей направленности (цели) призван решать, по крайней мере, две основные задачи: а) проверка гипотез об эффективности соответствующих методов, форм, средств и приемов обучения и воспитания детей; б) получение опытных данных, характеризующих определенный вид деятельности дошкольника.

Иными словами, эксперимент в дошкольном образовательном учреждении позволяет целенаправленно изучать педагогическое явление, выявляя характеризующий его причинно-следственный механизм.

Так, например, при решении первой задачи - проверки истинности высказывания типа "Метод А предпочтительнее метода В", логическая схема доказательства всегда начинается с определения и точной формулировки цели и задач педагогического эксперимента, а также описания соответствующих ЭП и свойств ЭО.

Вместе с тем наша опытно-экспериментальная практика показывает, что решение указанных выше основных задач во многом зависит и от уровня организациипедагогического эксперимента, тщательного продумывания плана эксперимента и его основных этапов. Не обсуждая общей структуры плана эксперимента, подчеркнем его главную особенность (в отличие от других эмпирических методов исследования): возможность элиминировать влияние случайных факторов при изучении ЭО с учетом поставленной цели эксперимента. Последнее позволяет точнее, чем, скажем, в ходе проведения обычного наблюдения, выявить "эффект воздействия" проверяемого метода обучения на формирование соответствующего качества знаний обучаемого (149, с. 32).

Таким образом, от точности формулировки цели эксперимента во многом зависит его эффективность, а главное - результативность в получении новых педагогических знаний. Несомненно и другое: расплывчатость формулировки является основанием для исследователя все меньше применять на практике соответствующие методы, направленные на решение задачи планирования и организации эксперимента в специализированном ДОУ.

Дошкольный период охватывает ряд биологических этапов развития ребенка (11, с. 3-7). Собственно дошкольный период (при исключении этапа раннего детства) это возраст от трех до семи лет. В этом возрасте происходит интенсивное накопление адаптационных резервов, при сравнительно низком их исходном уровне. Оттого, насколько адекватными темпам возрастного развития будут физические и психоэмоциональные нагрузки, связанные с игровой деятельностью, во многом зависит ход физического совершенствования ребенка. Двигательная деятельность значительно расширяет диапазон адаптивных реакций на увеличивающийся, благодаря активному передвижению, предметный мир ребенка.

Физкультурные занятия игровой направленности как фактор здоровье сбережения

Первоочередными задачами физкультурных занятий в дошкольных образовательных учреждениях является укрепление (сохранение и накопление резервов) здоровья. Решение этой задачи, которую в дальнейшем изложении будем рассматривать как задачу здоровьесбережения обеспечивается: 1) всесторонним физическим развитием; 2) закаливающими процедурами; 3) повышением сопротивляемости организма с помощью биологически активных веществ и витаминов; 4) рациональным режимом сочетания активных форм деятельности и отдыха; 5) сбалансированным с темпами возрастного развития и энергетическими расходами питанием; 6) систематическим отслеживанием результатов здоровьесбереже ния и проектирование перспективных направлений работы по сохране нию и укреплению здоровья (мониторинг здоровьесбережения). Физкультурные занятия игровой направленности, как основной фактор здоровьесбережения дошкольников, обеспечивают повышение физической кондиции и психологическое благополучие во взаимосвязи с рациональным использованием комплекса оздоровительных меро- приятии и гигиенических процедур. Факторами здоровьесбережения детей в специализированных ДОУ являются: сбалансированное с расходами энергии и потребностями в биологически активных веществах питание; гигиенический режим, с чередованием активного времяпровождения и отдыха; закаливающие процедуры; физические упражнения (специальные физкультурные занятия, преимущественно игрового характера, утренняя гимнастика, физкультминутка и физкультпаузы во время занятий, плавание, упражнения для развития выносливости). Для полноценного физического развития, сохранения и укрепления здоровья детей в ДОУ нами было предусмотрено создания специальных условий: оборудован специальный игровой зал с полным комплектом необходимого оборудования, игровые площадки во дворе, сауна, помещения для гигиенических процедур. Лечебно-оздоровительная работа осуществлялась опытными специалистами. Профессиональная подготовка педагогов и совершенствование мастерства воспитателей осуществлялось в процессе специальной курсовой подготовки. Одним из важных организационных условий обеспечения здо-ровьесберегающего режима двигательной активности и выполнения гигиенических процедур является поддержание динамичного режима работы ДОУ. Динамичным режимом предусматривалось: подвижный график работы воспитателей, специалистов, обслуживающего персонала; активная, разнообразная деятельность детей в течении дня, с преимущественным пребыванием на открытых площадках и рекриациях; индивидуально-личностная ориентация в выборе средств оздоровления детей. Подвижный график работы педагогов и специалистов позволили нам сокращать время их работы, при эффективном использовании его во время проведения групповых занятий физкультурой (организация индивидуальных занятий и упражнений с малыми группами детей). Разнообразная и активная деятельность детей, с ежедневными обязательными физкультурными занятиями, обеспечивалась специалистами с высоким уровнем профессиональных физкультурных и медицинских знаний. Врачебно-педагогический контроль за состоянием здоровья и физической кондицией дошкольников включал в себя: медицинское обследование состояния здоровья и физической подготовленности детей; педагогические наблюдения за организацией и методикой проведения занятий физическими упражнениями на занятиях и в режиме дня; определение адекватности физической нагрузки уровню подготовленности и состоянию здоровья детей; организация занятий по программе серии "Здоровье". санитарно-гигиенический надзор за местами занятий играми и игровыми упражнениями; врачебно-гигиеническое обеспечение системы закаливания (гигиенические процедуры, сауна с фитотерапией, воздушные ванны, в сочетании с физическими упражнениями, контрастные воздушные и водные процедуры);

Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

Технология опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности занятий физической культурой игровой направленности в специализированном дошкольном образовательном учреждении рассматривалась нами как один из компонентов педагогической деятельности в естественных условиях развития специализированного ДОУ (констатирующий эксперимент) и в специально организованных для изыскания приемов повышения эффективности физкультурных занятий, условиях (формирующий эксперимент).

Исследование было проведено в специализированных ДОУ № 29 (все группы в данном ДОУ для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата: нарушения осанки во фронтальной и сагиталь-ной плоскости) и ДОУ № 125 (две коррекционные группы данного ДОУ для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата) города Челябинска, являющихся экспериментальными площадками «школа-детский сад». Так же сбор материалов и аналитический этап констатирующего эксперимента осуществлялся в дошкольных образовательных учреждениях гг. Челябинска, Кургана и Магнитогорска.

Исследование было проведено в 1996-1999 гг. При организации исследования, на первом, поисковом этапе (1996-1997 гг.), предусматривалось изучение, теоретический анализ отечественных и зарубежных источников по методологии, теории и методике физического воспитания в школе и дошкольных учреждениях, источников по психолого-педагогическому, медико-биологическому обоснованию средств и методов физического воспитания детей дошкольного возраста, специальной научной литературы по активизации учебно-познавательной деятельности дошкольников и повышению эффективности физкультурных занятий в здоровьесбережении и совершенствовании психофизиологического развития дошкольников.

Большое внимание было уделено изучению и освоению содержания базовых инновационных документов: временного положения об экспериментальной педагогической площадке в системе народного образования (1989 г.), Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), Тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений и организаций образования (1992 г.) и др.; изучался опыт экспериментальной педагогической деятельности первых специализированных дошкольных образовательных учреждений № 329, 337, 350 Курчатовского района г. Челябинска. В ДОУ № 329 с 5-летнего возраста изучается иностранный язык, работают фольклорные группы, группы художественной гимнастики. В работе с детьми используются компьютерные и развивающие игры. В дошкольном образовательном учреждении № 337 (комплекс «детский сад-школа») реализуется комплексная валеологическая программа «Познай себя». ДОУ № 350 работает по технологии П.М. Крыловой «Детский сад - дом радости». В ДОУ № 329 и 350 реализуется программа «Развитие», разработанная профессором Л.И. Венгером. Первый этап исследования был завершен к концу 1997 г.

На втором этапе (1998-1999 гг.) продолжалось изучение деятельности специализированных ДОУ. Была скорректирована основная идея исследования - повышение эффективности физкультурных занятий в специализированном ДОУ, уточнены методологическая и теоретичеекая основы исследования, выявлены противоречия, проблемы и сформированы цель, объект и предмет исследования; разработана концептуальная модель повышения эффективности физкультурных занятий средствами игрового содержания, разработана программа и тематический план спецкурса повышения квалификации педагогов дошкольного образовательного учреждения и студентов специализации «Адаптивная физическая культура», проходящих медико-педагогическую практику в специализирнованных ДОУ, по игровой организации занятий физической культурой со старшими дошкольниками.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) осуществлялась проверка достоверности данных формирующего эксперимента и их обработка методами статистики. Продолжалась апробация и внедрение методических рекомендаций по использованию игрового метода организации физкультурных занятий в практику работы специализированных ДОУ гг. Челябинска, Шадринска, Кургана, Магнитогорска, в деятельность кафедры спортивной медицины Уральской государственной академии физической культуры. Проводилась корректировка разработанных организационно-педагогических условий, осуществлялась коррекция и последующая реализация концептуальной модели игровой организации физкультурных занятий в дошкольных образовательных учреждениях, подготовка и представление материалов диссертационного исследования в коллективную монографию «Современная система физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях», подготовка и издание методических рекомендаций «Эффективность физкультурных за-нятий игровой направленности в ДОУ», оформлялось диссертационное соискание.