Эффективность применения кругового метода в занятиях оздоровительной физической культурой с лицами пожилого возраста Никольская Татьяна Вячеславовна

Эффективность применения кругового метода в занятиях оздоровительной физической культурой с лицами пожилого возраста
<
Эффективность применения кругового метода в занятиях оздоровительной физической культурой с лицами пожилого возраста Эффективность применения кругового метода в занятиях оздоровительной физической культурой с лицами пожилого возраста Эффективность применения кругового метода в занятиях оздоровительной физической культурой с лицами пожилого возраста Эффективность применения кругового метода в занятиях оздоровительной физической культурой с лицами пожилого возраста Эффективность применения кругового метода в занятиях оздоровительной физической культурой с лицами пожилого возраста Эффективность применения кругового метода в занятиях оздоровительной физической культурой с лицами пожилого возраста Эффективность применения кругового метода в занятиях оздоровительной физической культурой с лицами пожилого возраста Эффективность применения кругового метода в занятиях оздоровительной физической культурой с лицами пожилого возраста Эффективность применения кругового метода в занятиях оздоровительной физической культурой с лицами пожилого возраста
>




Никольская Татьяна Вячеславовна. Эффективность применения кругового метода в занятиях оздоровительной физической культурой с лицами пожилого возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Смоленск, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:01-13/1281-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Теории старения 10-11

1.2. Анатомо-физиологические особенности лиц пожилого возраста 12

1.2.1. Нервная система 12 - 13

1.2.2. Эндокринная система 14 -15

1.2.3. Сердечно-сосудистая система 15 - 21

1.2.4. Система дыхания 21 - 25

1.2.5. Опорно-двигательный аппарат 25 - 27

1.3. Оздоровительная физическая культура для лиц пожилого возраста 27 - 37

1.3.1. Круговая тренировка 37 - 40

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 41

2.1. Задачи исследования 41

2.2. Методы исследования 41

2.2.1. Анализ специальной научно-методической литературы, медицинской документации 42

2.2.2. Анкетирование 42

2.2.3. Антропометрическое обследование 42

2.2.4. Тестирование функциональных возможностей 43 - 44

2.2.5. Клинические и биохимические исследования крови 44 - 45

2.2.6. Педагогический эксперимент 45 - 46

2.2.7. Методы математической статистики 46

2.3. Организация исследования 47

ГЛАВА 3. Результаты исследования состояния здоровья и морфофункциональных показателей лиц пожилого возраста 48

3.1. Состояние здоровья 48 - 50

3.2. Показатели физического развития 50 - 53

3.3. Двигательные качества и физическая работоспособность 53-55

3.4. Показатели психомоторики 55

3.5. Показатели мышечного тонуса 55 - 58

3.6. Морфологические показатели крови 58 - 59

3.7. Биохимические показатели крови 59 - 61

3.8. Биологический возраст 61 - 64

ГЛАВА 4. Нетрадиционная технология оздоровительной физической культуры в пожилом возрасте 65

4.1. Теоретическое обоснование применения метода круговой тренировки в пожилом возрасте 65 - 70

4.2. Содержание нетрадиционной технологии оздоровительной физической культуры в экспериментальной группе 70 - 96

ГЛАВА 5. Влияние нетрадиционной технологии оздоровительной физической культуры на лиц пожилого возраста 97

5.1. Изменение состояния здоровья и физического развития 97 -101

5.2. Изменение функциональных возможностей 101 - 106

5.3. Изменение морфологических и биохимических показателей крови 107 - 112

5.4. Инволюционные изменения организма испытуемых контрольной группы 112 -123

Выводы 124-126

Практические рекомендации 127 - 128

Список литературы 129 - 156

Приложения 157 - 176

Введение к работе

Актуальность. Современная геронтология накопила серьезный фактический материал о существенных структурных, обменных и функциональных изменениях при старении организма ( 76, 117, 144, 145, 162, 163, 223, 244, 246). По данным некоторых авторов (1,8, 17, 33, 106, 115),значительная часть людей пожилого возраста (55 - 74 лет) страдает различными заболеваниями. Вследствие возрастных изменений, нередко сочетающихся с различными заболеваниями и протекающих на фоне гиподинамии, у людей пожилого возраста снижается работоспособность, ухудшается адаптация к различным факторам внешней среды (10, 11, 14, 15, 16, 60, 96, 103, 108, 170, 176, 185 ). Отдельные авторы (85, 155, 226) указывают, что активизация режимов двигательной активности (занятия оздоровительной физической культурой) улучшает состояние здоровья, расширяет функциональные возможности, замедляет процессы старения у лиц пожилого возраста.

В отечественной и зарубежной литературе в достаточной степени отражены технологии оздоровительного бега, ходьбы, ходьбы на лыжах, плавания, езды на велосипеде и т.д., применяемые в оздоровительной физической культуре (25, 119, 155, 171 ).

Известно, что круговая тренировка широко используется при занятиях физической культурой и спортом (73, 74, 195, 231, 262, 263 ). Однако в доступной литературе имеются только единичные публикации о применении круговой тренировки в пожилом возрасте. Кроме того, методические рекомендации по выбору средств оздоровительной физической культуры, объему и интенсивности нагрузок, как правило, не учитывают индивидуальные особенности инволюции в пожилом возрасте, поэтому исследование широкого круга вопросов, связанных с разработкой и обоснованием технологии применения кругового метода в пожилом возрасте, имеет существенное значение для теории и практики оздоровительной физической культуры.

Цель исследования. Разработать и экспериментально обосновать нетрадиционную технологию оздоровительной физической культуры в пожилом возрасте, основанную на учёте индивидуальных темпов старения.

Научная гипотеза. Предполагалось, что разработанная, научно обоснованная и апробированная в процессе педагогического эксперимента нетрадиционная технология оздоровительной физической культуры, учитывающая индивидуальные особенности старения, будет способствовать улучшению здоровья, повышению функциональных возможностей, замедлению темпов старения у лиц пожилого возраста.

Объект исследования. Содержание и направленность занятий оздоровительной физической культурой в пожилом возрасте.

Предмет исследования. Нетрадиционная технология оздоровительной физической культуры в пожилом возрасте, основанная на учете индивидуальных особенностей старения.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных, медицинских документов, анкетирование, антропометрические измерения, тестирование функциональных возможностей, клинические и биохимические исследования крови, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Научная новизна: - созданы оригинальные схемы для оценки темпов старения и «Количества здоровья» в пожилом возрасте.

впервые разработана нетрадиционная технология оздоровительной физической культуры, учитывающая индивидуальные особенности старения в пожилом возрасте;

-получены новые научные данные о влиянии нетрадиционной технологии оздоровительной физической культуры на состояние здоровья, физическое развитие и функциональные возможности лиц пожилого возраста;

- доказана эффективность нетрадиционной технологии оздоровительной

физической культуры;

- предложены методические рекомендации по нетрадиционной технологии оздоровительной физической культуры в пожилом возрасте.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют существующие концепции оздоровительной физической культуры в пожилом возрасте.

Практическая значимость, разработанная на основе результатов комплексного исследования нетрадиционная технология оздоровительной физической культуры, учитывающая биологический возраст, способствует улучшению состояния здоровья, повышению функциональных возможностей, замедлению темпов старения лиц 55-74 лет, проживающих в домах-интернатах для престарелых. Нетрадиционная технология оздоровительной физической культуры внедрена в практику и получила положительную оценку в Смоленском доме-интернате для ветеранов войны и труда, Руднянском психоневрологическом доме-интернате для престарелых, Ярцевском доме-интернате для престарелых и инвалидов, Жуковском психоневрологическом доме-интернате для престарелых с обособленным специальным отделением, Заволжском доме-интернате для престарелых и инвалидов, санатории-профилактории Смоленского отделения Московской железной дороги, что подтверждается актами внедрения. Основные положения, выносимые на защиту

1. Составлена характеристика состояния здоровья, физического развития, функциональных возможностей и режима двигательной активности лиц пожилого возраста, проживающих в доме-интернате для ветеранов войны и труда, и их отношение к физической культуре.

2. Разработаны критерии биологического возраста исследованных лиц, отражающие индивидуальные особенности старения. Установлена взаимосвязь между состоянием здоровья, физическим развитием, функциональными

возможностями и биологическим возрастом исследованных лиц. Для

повышения эффективности оздоровительной физической культуры у лиц 55 74 лет, предполагается учитывать не только их паспортный, но и

биологический возраст.

3. На основе полученных данных о состоянии здоровья, физическом развитии, функциональных возможностях, индивидуальных темпах старения испытуемых, разработана нетрадиционная технология оздоровительной физической культуры. Отличительной особенностью нетрадиционной технологии является проведение занятий круговым методом с использованием общеразвивающих упражнений без предметов, с предметами, дыхательных упражнений, упражнений на координацию движений, упражнений на тренажерах фирмы «KETTLER» и тренажерных устройствах, игр на внимание.

4. Динамика состояния здоровья, физического развития, функционального состояния исследованных лиц свидетельствует об эффективности нетрадиционной технологии оздоровительной физической культуры и о том, что недостаточная двигательная активность является одной из основных причин ухудшения состояния здоровья и ускорения инволюционных изменений организма в пожилом возрасте.

5. Нетрадиционная технология оздоровительной физической культуры, учитывающая индивидуальные темпы старения при суммарном объеме занятий не менее 3 раз в неделю в течение 8 недель компенсирует дефицит двигательной активности у лиц пожилого возраста, проживающих в доме- интернате для ветеранов войны и труда. Её положительное влияние подтверждается улучшением состояния здоровья, повышением функциональных возможностей, замедлением темпов старения исследованных лиц.

Структура и объём диссертации

Рукопись диссертации изложена на 176 страницах машинописного текста.

Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций,

списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 19 рисунками и 28

таблицами. Библиографический указатель включает 293 литературных

источника, из них 23 зарубежных авторов.

Сердечно-сосудистая система

При старении организма наступают закономерные изменения сердечно сосудистой системы. По данным отдельных авторов (89, 217), изменяется характер условнорефлекторных влияний на сердечно-сосудистую систему. Отдельные авторы Н.С. Косинская, П.А. Макковейский (187) отмечают ослабление условнорефлекторных изменений кровообращения у пожилых людей. Ослабление условных рефлексов в старости ухудшает адаптационные механизмы, обеспечивающие переход сердечно-сосудистой системы на новый уровень деятельности. Это приводит к повышению чувствительности сердца и сосудов к действию некоторых гуморальных факторов (35, 243). При старении организма изменяется характер рефлексов с механо- и хеморецепторов сосудов. По данным А.Я. Минца, Т.Л. Дубининой (143), прессорные и депрессорные рефлексы с каротидного синуса ослабляются, чувствительность хеморецепторов сосудов с возрастом повышается. Изменение в старости соотношений между информацией о состоянии сосудистой стенки и обмене в тканях, изменение соотношений положительных и отрицательных обратных связей способствует компенсации сдвигов, развивающихся на этапе прямой связи в единой системе нейрогуморальной регуляции (143). Общепризнанным является увеличение с возрастом как систолического, так и диастолического давления, причем этот рост является неодинаково выраженным у мужчин и женщин (143, 164, 253). И.В. Муравов (159) показал, что к старости уровень максимального давления у женщин растет больше, чем у мужчин. Артериальное давление постепенно повышается с 20 до 79 лет. У людей в возрасте 80 лет кровяное давление стабилизируется, а у женщин даже несколько снижается. Минимальное давление оказывается более стабильным, чем максимальное, хотя оно увеличивается с возрастом у женщин больше, чем у мужчин. По W. Andrew (271))диастолическое давление в период 40 - 80 лет растет с 81 до 84 мм ртутного столба, а после 80 лет снижается, достигая к 100 годам 78 мм ртутного столба. Пульсовое давление с возрастом растет, причем у женщин резче, чем у мужчин. Нет единства мнений об изменении у пожилых людей венозного давления. По мнению L. Binet, F. Bourlier (272),венозное давление растет до 260 мм водного столба к 85 годам (в возрасте 45 - 55 лет составляет 200 мм водного столба). Многие авторы (275, 276 и др) указывают на снижение венозного давления у пожилых людей.

Ряд авторов отмечают сокращение адаптационных возможностей стареющего сердца в условиях физической нагрузки. TaK,A.N. Everitt, E.J. Welb (279) пишут о физиологической возрастной недостаточности сердца, а М. Burger (275) - о латентной физиологической сенильной недостаточности сердца. У пожилых людей перкуторно отмечается смещение левой границы сердца влево, верхушка сердца все чаще определяется в шестом межреберном промежутке. Об изменении границ сердца свидетельствуют рентгеноскопические и телерентгенографические данные, полученные в институте геронтологии (241). В возрасте 50 - 59 лет увеличение размеров сердца наблюдалось в 35.9%, а в 60-69 лет - у 72.5% обследованных. Ряд исследователей (19, 21) отмечают снижение величины минутного объема сердца и изменение условий работы сердца с возрастом. Растет периферическое сопротивление, сосуды становятся более упругими и жесткими, увеличивается кровяное давление. После 60 лет синусовый ритм сердечных сокращений несколько замедляется. Наряду с этим развивается «ригидность, косность» сердечного ритма У лиц пожилого возраста реже встречаются колебания в продолжительности отдельных сердечных циклов (187, 197). По данным М. W. Fox (281), у пожилых людей, живущих в домах для престарелых, из 100 человек, имевших нормальную электрокардиограмму, через 2 года подобный тип кривой отмечался у 78%, через 4 года - у 64%, через 7 лет - у 58% обследованных. Одним из наиболее типичных изменений электрокардиограммы является развитие с возрастом левограммы (209, 280). К.И. Пархон (183) отмечает левограмму у 80% обследованных пожилых людей. Довольно часто на электрокардиограмме у них отмечаются экстрасистолы. Так, по данным К.И. Пархона (183), среди обследованных им стариков на седьмом десятилетии жизни, они отмечаются в 12.5%, а на восьмом - в 27.5%, на девятом - в 25.5% случаев. По данным авторов (274, 275), неизменная электрокардиограмма встречается в пожилом возрасте у 15 - 70% пациентов. С возрастом ухудшается проводимость возбуждения в миокарде. Об этом свидетельствует расширение зубца Р, являющееся проявлением ухудшения проводимости по мышечным волокнам предсердий. Д.Ф. Чеботарёв, В.В. Фролькис (255) отмечают удлинения интервала P-Q, связанные с изменением атриовентрикулярного узла в процессе старения и обусловленные замедлением предсердно-желудочковой проводимости. В старости развивается снижение вольтажа зубца Т и R (275). Удлинение интервала Q в старости зависит не столько от сдвигов в частоте сердечных сокращений, сколько от изменений функционального состояния мышечных волокон, замедления течения в них процессов реполяризации. М. Burger (275) считает удлинение электрической систолы важнейшей особенностью старческого сердца. Изменение у пожилых людей упрупу-вязких свойств сосудов, тонуса их стенки приводит к тому, что величина периферического давления с возрастом растет (261). Подобные возрастные изменения упруго-вязких свойств сосудистой стенки сказываются на условиях гемодинамики в организме. Так, в частности, происходит увеличение скорости пульсовой волны в сосудах эластического типа (197). Возрастные изменения эластичности в сосудистой стенке ослабляют важный резерв экономного использования энергии сердца во время систолы и диастолы. Снижение растяжимости сосудистой стенки существенно сказывается на мощности работы сердца пожилых людей (220).

У пожилых людей отмечается выраженное уменьшение величины осциллографического показателя, нарастание его асимметрии на разных конечностях, изменение формы осциллографической кривой (127, 261). Величина осциллографического показателя на нижних конечностях изменяется резче, чем на верхних. В.А. Шкулов (261) отметил, что у пожилых людей, занимавшихся физическим трудом, эта возрастная разница в величине осциллографического показателя меньше, чем у лиц умственного труда. С возрастом снижается количество функционирующих капилляров в линейном миллиметре поля зрения при увеличении их общего числа за счет многоэтажного расположения (254). Типичным для старых людей является нарастающая извитость капилляров, увеличение количества межкапиллярных анастомозов, большая выраженность подсосочкового венозного сплетения. Замедление капиллярного кровотока в старости является приспособительным механизмом, способствующим более полной отдачи кислорода тканям (47, 241). С возрастом существенно изменяется реактивность капилляров. Реакция капилляров на рефлекторные воздействия ослабляется, а на гуморальные нарастает (243). К настоящему времени нет единого мнения о характере изменения проницаемости капилляров с возрастом. Так,отдельные авторы (214, 260) отмечают снижение сосудистой проницаемости у пожилых людей. Р.А. Вейс, А.А. Титаева (46) отмечали повышение сосудистой проницаемости в старости.

Двигательные качества и физическая работоспособность

В позднем онтогенезе происходит снижение большинства эргометрических, метаболических и функциональных показателей работоспособности (175). Это, в частности, проявляется снижении уровня основных двигательных качеств (113, 227, 234, 265). Изменения физических качеств у лиц пожилого возраста имеют гетерохронный характер (64, 93, 143). В процессе физиологического старения раньше всего ухудшается быстрота (32, 49, 227) и координация движений (112). Снижение мышечной силы и, особенно, силы мышц туловища происходит медленнее и в более поздние сроки (61, 148, 232, 249, 250).

Для изучения проявления основных двигательных качеств у исследованных лиц нами использовались следующие тесты: приседания, сгибание и разгибание рук, наклон вперед. Об уровне физической работоспособности мы судили по результатам выполнения теста PWC 15о О силе и силовой выносливости мышц плечевого пояса мы судили по количеству сгибания и разгибания рук из исходного положения стоя наклонно с опорой о гимнастическую стенку (табл.4). Как видно из таблицы 4, в тесте «сгибание и разгибание рук» средний результат выше у мужчин. Коэффициент вариации индивидуальных результатов выполнения данного теста выше у женщин.

О силе и силовой выносливости мышц нижних конечностей мы судили по количеству приседаний из исходного положения - основная стойка с опорой рук о гимнастическую стенку. Установлено, что средняя величина количеств приседаний в течение одной минуты у мужчин больше, чем у женщин (табл.4). Следует отметить большую вариабельность индивидуальных результатов в количестве приседаний у женщин (табл. 4). О гибкости мы судили по результатам выполнения теста «наклон вперед». Испытуемый делал наклон вперед и пытался коснуться голеностопных суставов пальцами рук. Из таблицы 4 видно, что гибкость у мужчин и женщин одинакова. Для оценки физической работоспособности был использован тест PWC потеет PWC 15о проводили по методике В.Л. Карпмана (97). Показатели работоспособности выражали в кгм / мин. Как видно из таблицы 4, средний показатель величины физической работоспособности у мужчин выше, чем у женщин. У людей пожилого возраста наблюдаются существенные возрастные изменения центральной нервной системы. Как отмечает группа авторов (30, 34, 35, 60, 102, 240, 248), с возрастом снижается сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов, развивается их инертность, происходит нарушение процессов возбуждения и торможения, замедляется скорость двигательной реакции. Подобные изменения центральной нервной системы сказываются на показателях психомоторики людей пожилого возраста (65). Для оценки функционального состояния центральной нервной системы и особенностей психомоторики у пожилых людей, в соответствии с указаниями Г.В. Горской (65), мы использовали теппинг тест в модификации Е.П. Ильиной (65). Результаты выполнения теппинг-теста исследованными лицами представлены в таблице 5. Как видно из таблицы 5, судя по результатам выполнения теппинг-теста, в 1 попытке у мужчин средний показатель несколько выше, чем у женщин. Средние результаты в остальных попытках у мужчин и женщин практически не отличаются. Судя по величине коэффициента вариации, диапазон индивидуальных результатов выполнения теппинг-теста в 1-3 попытках несколько больше у женщин. Тонус мышц отражает непроизвольное, постоянно меняющееся по интенсивности мышечное напряжение, которое не сопровождается движением (40, 69). Тонус мышц - один из показателей функционального состояния центральной нервной системы. Различают мышечный тонус напряжения, мышечный тонус расслабления и амплитуду мышечного тонуса (233). Мышечный тонус является проприорецептивным рефлексом со спинномозговой дуги (177). М.В. Ткачёва (222) рассматривает мышечный тонус как рефлекс на растяжение, подвергающийся сложному комплексу угнетающих и активирующих влияний из разных отделов головного мозга. Различают пластический мышечный тонус, определяемый как твердость покоящейся мышцы, который поддерживает инерционное влияние из центральной нервной системы, а также контрактильный тонус (твердость скелетной мышцы при максимальном произвольном напряжении), отражающий степень деятельного состояния периферического двигательного нейрона (40). Показатели твердости различных групп мышц в расслабленном и напряженном состоянии позволяют судить о функциональном состоянии нервно-мышечного аппарата лиц пожилого возраста. Примечание: А - четырехглавая мышца бедра, Б - двуглавая мышца плеча По данным многих геронтологов (24, 68, 146, 159, 175), у пожилых людей снижается мышечный тонус. Г.П. Котельников с соавт. (60) объясняют снижение мышечного тонуса у лиц пожилого возраста уменьшением количества функционирующих мышечных волокон и повышением содержания соединительной ткани в мышцах. Так, М. Lippert (285) показал, что трехглавая мышца голени начинает стареть с 39.8 лет, мышца бедра - с 49.2 лет, мышцы, участвующие в поддержании статики, мало атрофируются в старости. Группа авторов (133, 134, 178, 222 ) утверждает, что старческая атрофия мышц протекает неравномерно. Статистические показатели мышечного тонуса напряжения мышц (ТНМ), тонуса расслабления мышц (ТРМ) и амплитуды мышечного тонуса (АМТ) четырёхглавой мышцы бедра и двуглавой мышцы плеча у исследованных нами лиц пожилого возраста представлены в таблице 6. При сопоставлении средних величин отдельных параметров мышечного тонуса (ТНМ -тонус напряженной мышцы, ТРМ -тонус расслабленной мышцы и АМТ -амплитуда мышечного тонуса) выявляются различия между мужчинами и женщинами (табл. 6). У мужчин все показатели мышечного тонуса выше, чем у женщин. 3.6. Морфологические показатели крови В стареющем организме снижается количество ядросодержащих клеток в костном мозге. Так, у людей после 65 лет около 2/3 массы костного мозга замещается жиром, увеличевается количество коллагеновых волокон, снижается кровоснабжение костного мозга (60, 76). При старении отмечается некоторое уменьшение площади эритроцитов и количества ферментов в цитоплазме этих клеток у лиц пожилого возраста. Считается, что продолжительность жизни эритроцитов у пожилых людей увеличена до 154 суток (60). У обследованных нами лиц пожилого возраста изучено количество эритроцитов и лейкоцитов в одном кубическом миллиметре крови, лейкоцитарная формула (процентное соотношение палочкоядерных, сегментоядерных лейкоцитов, эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов) (табл.7). Как видно из таблицы 7, количество эритроцитов, судя по средней величине, одинаково у мужчин и женщин. У женщин больше разброс индивидуальных величин количества эритроцитов. Имеются известные различия в общем количестве лейкоцитов и лейкоцитарной формуле.

Теоретическое обоснование применения метода круговой тренировки в пожилом возрасте

Важным фактором укрепления здоровья и продления активного периода жизни у пожилых людей являются систематические занятия лечебной физической культурой (25, 94, 96, 171, 182 ). Люди в возрасте 55 - 74 лет, в соответствии с воззрениями П. И. Пидкасистого (184), относятся к контингенту педагогики третьего возраста. В практической педагогике, в том числе теории и методике физического воспитания, существует представление о многообразии вариантов modus wiwendi лиц, прекративших активную профессиональную деятельность (277). Многие технологические разработки применения средств физической культуры применительно к лицам пожилого возраста способствуют нормализации их режима двигательной активности, что обеспечивает их нормальный и здоровый режим жизнедеятельности.

Известно, что педагогика физического воспитания тесно связана, с психологией и физиологией. Особенно важным для теоретического обоснования оздоровительной физической культуры у лиц пожилого возраста являются закономерности психической деятельности, функционирования основных систем жизнеобеспечения и опорно-двигательного аппарата. В этом смысле основополагающей является система П.К. Анохина (12), которая раскрывает механизмы адаптации к физическим нагрузкам. Преподаватели физического воспитания, инструкторы оздоровительной и лечебной физической культуры, основываясь на концепции теории П.К. Анохина (12), могут творчески подходить к составлению лечебно-тренировочных программ для людей пожилого и старческого возраста. Учет возрастных психических морфофункциональных особенностей пожилых людей предупреждает от рискованных, ошибочных лечебно-тренировочных программ и позволяет определить оптимальные психоэмоционнальные и физические нагрузки, используемые в технологии оздоровительной и лечебной физической культуры.

Группа авторов ( 55, 56, 84, 126, 139 ) развивает теоретические концепции о формах, средствах и методах, применяемых в физической культуре и спорте. В соответствии с их представлениями физическая культура - это вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средства и способы физического совершенствования человека для выполнения социальных обязанностей. В структуру физической культуры входят такие компоненты, как физическое образование, спорт, физическая рекреация и двигательная реабилитация. Физическое образование - это педагогический процесс, направленный на формирование специальных знаний, умений, а также на развитие разносторонних физических способностей человека. В процессе физического образования идет физическое воспитание -формирование потребностей в занятиях физическими упражнениями с целью всестороннего развития личности, формирования положительного отношения к физической культуре, выработки ценностных ориентации, убеждений, привычек, социальных качеств, которые связаны с физическим развитием людей, укреплением их здоровья, физической подготовкой к выполнению социальных обязанностей. Современное понимание физического здоровья базируется на представлениях о комплексе биосоциальных свойств личности, обеспечивающих её активное и эффективное функционирование в среде ( 55 ). Поэтому главной социально значимой целью процесса формирования здоровья человека являктся не только достаточно высокие абсолютные показатели функционирования всех систем его организма, но и высокий уровень адаптивных способностей этих систем. В процессе обучения у лиц пожилого возраста следует постоянно вырабатывать навыки здорового образа жизни. Необходимо помнить, что система занятий физической культурой и спортом сохраняет молодость, здоровье, долголетие (103, 147, 155, 254, 257). Соблюдение гигиенических норм, создание хорошего психологического климата, стимулирование занятий массовой физической культурой -необходимые условия здорового образа жизни (191, 192, 200, 224, 225, 235). Огромное значение имеет сознательное отношение к физическим упражнениям. Отдельные авторы (55, 56) выявляют специальные группы мотивов, побуждающих лиц пожилого возраста к занятиям физическими упражнениями: 1. Удовлетворённость процессом деятельности на занятиях (эмоциональность, динамичность, новизна и разнообразие, дружба, товарищество и коллективизм). 2. Результативность деятельности (приобретение новых навыков, умений, знаний, преодоление физических нагрузок). 3. Перспективность занятий спортом (желание участвовать в спортивной жизни коллектива, воспитывать характер, волю). Форма физического образования - это внутренняя организация его содержания, для которого обязательным условием являются единство и взаимодействие составляющих элементов, строго установленный порядок педагогического процесса в соответствии с его целью и задачами (учебные, консультативно-методические, индивидуальные, массовые оздоровительные занятия).

Для укрепления здоровья, повышения физической работоспособности и профилактики заболеваний средствами физической культуры создана система различных форм массовой физкультурно-оздоровительной работы (39, 41, 75, 126, 186). Оздоровительная физическая тренировка - это система специально организованных форм мышечной деятельности, направленной на достижение должного уровня физического состояния, обуславливающего оптимальную физическую работоспособность и стабильное здоровье ( 82, 91, 126). Оздоровительная тренировка имеет ряд особенностей, существенно отличающих её от тренировки спортивной. Основная цель спортивной тренировки - достижение максимальных результатов в избранном виде спорта, оздоровительной - повышение уровня физического состояния, укрепление здоровья. Для достижения конечной цели в спортивной тренировке применяются сверхпредельные нагрузки, в оздоровительной - нагрузки, не превышающие функциональные возможности организма, но достаточно интенсивные, чтобы вызвать оздоровительный эффект ( 126 ). Комплексное использование всех форм физического воспитания должно обеспечить включение физической культуры в образ жизни лиц пожилого возраста и достижение оптимального уровня физической активности.

В теории и практике физического воспитания существуют общепедагогические методы: вербальный, метод наглядности, идеомоторный, психорегулирующего упражнения, а также принципы: сознательности, активности, наглядности, доступности, систематичности (139, 277 ).

Изменение функциональных возможностей

: У 100% исследованных лиц пожилого возраста имеются заболевания сердечно-сосудистой системы, в 89% - центральной нервной системы, в 62% органов зрения, в 82% - дыхательной системы, в 66% - желудочно-кишечного тракта, в 52% - опорно-двигательного аппарата, в 34% - мочевыводящей системы и в 6% - эндокринной системы. С учётом заболеваний нами разработана методика определения «Количества здоровья». В соответствии с этой методикой в группу «А» отнесено 38%, в группу «Б» - 40%, в группу «В» 22% исследованных лиц. 2. Количественные характеристики признаков физического развития, мышечного тонуса, морфологических и биохимических показателей крови, уровня проявления силы, выносливости, гибкости и физической работоспособности, полученные в результате обследования по комплексной программе, отражают морфофункциональные особенности, функциональные возможности исследованных лиц и могут быть использованы в качестве нормативов для людей пожилого возраста. 3. Установлены существующие индивидуальные различия в особенностях старения исследованных лиц. На основании предложенной нами схемьм биологического возраста у 39% женщин и 35% мужчин определен обычный вариант старения; замедленное гармоничное, негармоничное старение диагностировано - у 39% женщин и 45% мужчин; ускоренное гармоничное, негармоничное старение - у 23% женщин и 20% мужчин. 4. Нетрадиционная технология оздоровительной физической культуры, основанная на методике круговой тренировки, включает: а) комплекс различных дыхательных и гимнастических упражнений (общеразвивающего и укрепляющего характера), выполнение работы на тренажерах, игры на внимание; б) результат повышения общей плотности урока до 98.3%, двигательной плотности-до 50-60%. 5. Об эффективности нетрадиционной технологии оздоровительной физической культуры свидетельствуют следующие данные: а) после 92 занятий у 86% испытуемых нормализовался сон, улучшился аппетит и настроение, появилось чувство бодрости, уменьшились метеозависимости, число обращений к врачу, появилось желание продолжать заниматься физическими упражнениями, б) у 70% обследованных мужчин и 76% женщин отмечаются положительные изменения отдельных показателей сердечно-сосудистой системы и обменных процессов. Увеличилось число испытуемых с высоким КЗ (группа «А») на 16%, в группе «Б» на 6% и в группе «В» на 10% уменьшился процент исследованных лиц.

6. Выявлено: а) увеличение мышечной силы у 65% женщин и 74% мужчин, осталась без изменений - у 24 % женщин и 19% мужчин, ухудшилась - у 11% женщин и 7% мужчин; б) повышение выносливости у 55% женщин и 63% мужчин, осталась без изменений - у 29% женщин и 26% мужчин, ухудшилась -у 16% женщин и 11% мужчин; в) увеличение гибкости у 12% женщин и 10% мужчин, осталась без изменений - у 77% женщин и 73% мужчин, ухудшилась -у 11% женщин и 17% мужчин; г) физическая работоспособность возросла у 89% женщин и 93% мужчин, осталось без изменений у 6% женщин и 4% мужчин, ухудшилось - у 5% женщин и 3% мужчин.

7. Нетрадиционная технология оздоровительной физической культуры оказала положительное влияние на состояние нервно-мышечного аппарата. Об этом свидетельствует динамика показателей амплитуды мышечного тонуса (АМТ). Увеличение амплитуды мышечного тонуса четырёхглавой мышцы бедра отмечено у 65% и двуглавой мышцы плеча у 59% исследованных лиц.

8. К окончанию педагогического эксперимента у 68% исследованных лиц из контрольной группы отмечено: а) ухудшение самочувствия и настроения, нарушение сна и аппетита, утрата чувства бодрости, снижение двигательной активности; б) зарегистрировано увеличение количества жалоб и числа обращений к врачу по поводу острых или обострения хронических заболеваний; в) уменьшение количества лиц из группы «А» на 18% и увеличение в группе «Б» - на 17%, в группе «В» - на 33%.

9. В контрольной группе за время педагогического эксперимента не выявлено достоверных положительных изменений изученных морфофункциональных показателей, имеет место тенденция к снижению уровня проявления силы, выносливости, гибкости и физической работоспособности. 10. Результаты анализа данных комплексного обследования лиц из экспериментальной и контрольной групп не только отражают динамику процессов инволюции, но и подтверждают эффективность разработанной нами и апробированной на практике нетрадиционной технологии оздоровительной физической культуры.