Эффективность разминки баскетболистов с использованием специальной аппаратуры Хамед Джомаа

Эффективность разминки баскетболистов с использованием специальной аппаратуры
<
Эффективность разминки баскетболистов с использованием специальной аппаратуры Эффективность разминки баскетболистов с использованием специальной аппаратуры Эффективность разминки баскетболистов с использованием специальной аппаратуры Эффективность разминки баскетболистов с использованием специальной аппаратуры Эффективность разминки баскетболистов с использованием специальной аппаратуры Эффективность разминки баскетболистов с использованием специальной аппаратуры Эффективность разминки баскетболистов с использованием специальной аппаратуры Эффективность разминки баскетболистов с использованием специальной аппаратуры Эффективность разминки баскетболистов с использованием специальной аппаратуры
>




Хамед Джомаа. Эффективность разминки баскетболистов с использованием специальной аппаратуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 110 c. РГБ ОД, 61:01-13/1785-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Литературный обзор 12

1.1 . Разминка в баскетболе.Состояние вопроса . 12

1.2. Психофизиологическое обоснование рационализации баскетбольной разминки 18

1.3. Характеристика стимуляционно-разминочных средств 24

Глава II . Методы и организация исследования 36

Глава III . Эффективность использования локального тепла баскетболистами для подготовки кистей рук к игре 57

Глава IV. Исследование влияния разминки с бм- воздействием на организм баскетболистов 69

Глава V. Результаты анкетных опросов по эффективности предложенных мероприятий 79

Заключение 84

Выводы 87

Практические рекомендации 88

Список литературы 90

Приложения 102

Введение к работе

Одним из факторов, ограничивающих максимальную

работоспособность баскетболиста в начальный период тренировки или игры, является наличие периода приспособления организма к работе, или периода врабатываемости.

За короткий интервал времени зачастую невозможно перейти от состояния покоя к состоянию, обеспечивающему выполнение напряжённой спортивной деятельности.В целях сокращения периода врабатываемости до игры и перед выходом на замену проводится разминка, в физиологическом отношении составляющая начальный этап работы.

В многолетней спортивной подготовке баскетболиста тренеру приходится учитывать целый ряд факторов,определяющих эффективность процесса подготовки спортсмена, и в ещё большей степени эффективность игровых действий.Сложность и актуальность этой комплексной проблемы трудно переоценить.

Под словом разминка в спортивной практике понимается выполнение определённого комплекса упражнений перед той или иной деятельностью, вызывающая совместно с другими факторами определённые функциональные изменения в центральной нервной системе и в организме в целом, необходимые для лучшего её выполнения с самого начала /Н.Г.Озолин, 1961/.

В организме спортсмена под влиянием разминки происходят изменения, характерные и оптимальные для каждого вида спортивной деятельности. Прежде всего должна быть создана оптимальная возбудимость и подвижность нервных процессов.

Оптимальность и характерность изменений, сама возможность их создания определяется в значительной степени содержанием самой разминки, так как известно, что изменения в функциональном состоянии ЦНС в процессе

любой деятельности зависят от её характера.

Чтобы сохдать оптимальную возбудимость и подвижность корковых процессов, необходимо исходить из полной аналогии или соответствия применяемых в разминке упражнений характеру деятельности или отдельных /ведущих/ её компонентов.

При этом состязательность, контактная борьбы, характерная для баскетбола, также может оказать влияние на специфику применяемых в разминке упражнений.

Поэтому во многих случаях достигается полное тождество средств разминки с последующей деятельностью.

Предигровая и тренировочная разминки должны отличаться друг от друга.

Для создания у игроков оптимальной возбудимости и подвижности корковых процессов в разминке перед игрой совершеннно недостаточно выполнять лишь отдельные технические приёмы в заранее обусловленной последовательности и в изменяющейся обстановке, что вполне подходит для тренировки.

Для предигровой разминки необходимо, чтобы упражнения своим игровым характером наличие противника, постояннно изменяюиеся условия, заимодействие партнёров, соревнование двух и более участников, групп, команд и т.д.) обусловливали применение игроками в конкретных случаях в зависимости от обстановки различных приёмов и действий как с мячёмдак и без мяча.

Участие игроков в таких упражнениях будет своеобразной деятельностью,принципиально сходной с игровой. В этом случае наряду с изменениями в ЦНС в теснейшей связи будут происходить адекватные изменения в функциональном состоянии всего организма спортсмена.

Исходя из своеобразия физической нагрузки в игре чередование коротких рывков и остановок, быстрая смена скорости, характера и

направления движения и т.д.) подготовка внутренних органов и двигательного аппарата, наряду с общими чертами, должна носить специфический характер.

Помимо подготовки к общефизической активности, разминка баскетболиста должна предусматривать предигровую или предтренировочную подготовку кистей рук и мышц предплечья, обеспечивающих выполнение баскетбольной результирующей работы- броска мяча в корзину. Это составная часть проблемы реализации двигательного потенциала баскетболиста в мануальных движениях скоростно-силового характера, где требуются предельные уровни проявления скоростно-силовых качеств с сохранением рациональной кинематики движений, определяющей меткость бросков по корзине.

На практике ограничиваются применением различных разминочных упражнений в виде приёмов самомассажа, которые, обеспечивая определённую готовность мышечного и суставно-связочного аппарата, не дают должного эффекта в плане готовности рецепторного аппарата пальцев и всей кисти к выполнению предстоящий зачастую сразу же после вступления в игру бросковых движений.

В качестве метода, целенаправленно готовящего периферическую часть кинестетического анализатора к выполнению бросковых, точностных, дозированных по прилагаемым усилиям, предлагается местная тепловая процедура в виде использования грелки на жидких кристаллах.

Недостаточная подготовка рук к игре приводит к отсутствию"чувства мяча»,которое обеспечивается высоким уровнем кожно-мышечной чувствительности, содружественной работой кинестетического и других ведущих анализаторов.

Кожно-мышечная чувствительность напрямую зависит от интенсивности кровотока в сосудах кисти и пальцев, связанной напрямую со стапенью разогрева кисти(С.А.Полиевский,В.И.Фенин,1975).

С другой стороны, слабым местом предигровой и предтренировочной

подготовки является подготовка к баскетбольной работе голеностопного сустава, который при игре в баскетбол травмируется в наибольшей степени, что часто приводит к его тяжёным травмам, потере спортивной работоспособности, притом зачастую на длительный период.Так, выдающийся игрок современности Майкл Джордан получил тяжёлую травму голеностопа в начале своего второго сехзона в НБА, только потому, что не затейпировал голеностопный сустав не толчковой ноги.После чего вышел на площадку только спустя 9 месяцев и был наказан клубом(литшён премии по итогам сезона) " за проявленное легкомыслие по отношению к ценнейшей собственности клуба"( цит. по Ю.М.Портнову, С.А.Полиевскому, А Альмаданату,1996, С. 33).

Наряду с тейпированием с стретчингом имеются и другие методы активной подготовки голеностопных суставов к баскетбольным нагрузкам.

К таковым следует отнести БМ- стимуляцию.

В баскетболе имеется только опыт использования БМ-стимуляторов в Минской команде мастеров РТИ,в раздевалке которой всегда стояло два БМ-стимулятора, которые игроки использовали как средство развития прыгучести.

Для этих же целей БМ-стимуляцию применял Тарек Лотфи Эль Сайд /1994 / проведший эксперименты на учащихся ДЮСШ.

Следует отметить,что БМ-стимуляция является весьма мощным средством воздействия на организм, на суставно-связочный и мышечный аппарат, вызывающим достаточно неприятные ощущения, особенно при длительном воздействии. Переносимость таких воздействий связана с определёнными волевыми усилиями. Спортсмен должен заставить себя выдержать интенсивную вибрацию конечности, причём не ослабляя предельного напряжения мышц.

Научное обоснование использования БМ-стимуляции для предтренировочной и предсоревновательной подготовки стопы представляет собой перспективную спортивно-педагогическую проблему, требующую

комплексного решения.

Таким образом, направленная подготовка кистей рук и голеностопных суставов как лимитирующих факторов предигровой и тренировочной разминки являются темой нашего исследования.

Актуальность исследования определяется поиском подходов к созданию системы целенаправленных воздействий на ключевые функции, робеспечивающие эффктивность процесса разминки на основе тренирующих воздействий на критериальные функции баскетболиста любой квалификации.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что проведение специального исследования, направленного на поиск технологических решений в интересах научно-обоснованного совершенствования целенаправленной

функциональной подготовки к баскетбольным нагрузкам лимитирующих систем позволит повысить надёжность, эффективность и безопасность деятельности баскетболистов в начальный период игры или тренировки.

Предполагалось,что существует связь между уровнем развития ряда физиологических функций и качеством и сроками врабатывания организма баскетболиста.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка значимости средств аппаратурно - тепловойц разминки для обеспечения полноценной предигровой и предтренировочсной подготовки баскетболистов, студентами РГАФК спортивной борьбы

В связи с поставленной в работе целью в ходе исследования предстояло решить следующие задачи:

1.Изучить особенности проведения и специфику функционального обеспечения разминки баскетболиста на тренировке и перед игрой.

2.Разработать комплекс методов исследования спортивно-важных функций баскетболиста для выявленитя эффективноси разминочных средств аппаратурно - теплового воздействия.

З.Выяв ить влияние аппаратурно - тепловой разминки на уровень показателей спортивно-важных функций и их мобилизацию в процессе тренировнчо - соревновательной деятельности.

4.Разработать методические подходы, обеспечивающие адекватность тренирующих воздействий на механизмы врабатывания ведущих функций баскетболиста и определить направления, средства и методы их совершенствования.

Научная новизна проведенного диссертационнного исследования определяется: разработкой нового подхода к реализации требований к психофизиологическому статусу баскетболистов в процессе разминки; обоснованием комплекса разминочных средств аппаратурно - теплового воздействия, определяющих высокий уровень функциональной подготовленности и успешность начальных этапов игры и тренировки квалифицированных басктболистов; экспериментальной реализацией принципа соответствия необходимых баскетболистам физиологических кондиций характеру их спортивной деятельности.

В работе изучены функциональные сдвиги со стороны ведущих физиологических систем при предигровой и тренировочной разминке баскетболиста в зависимости от его спортивной квалификции и игрового амплуа, определены уровни показателей спортивно-важных функций баскетолиста по итогам разминочных аппаратурно - тепловых воздействий.

На основании экспериментальных данных разработан и апробирован комплекс показателей уровня развития лимитирующих эффективность игровой деятельности спортивно-важных функций у баскетболиста ,по методам оценки и совершенствования этих функций, в том числе отстающих в развитии.

Практическая значимость- Работа направлена на повышение эффективности разминки баскетболистов, на улучшение функционального состояния лимитирующих

систем .организма, здоровья и профилактику травматизмаи психосоматического статуса, рост спортивных достижений.

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе тренеров по баскетболу, работающих с командами любого ранга, преподавателей ДЮСШ и ШВСМ, дальнейших научных изысканиях, а также в процессе обучения студентов ИФК по специализации «баскетбол».

Практическая значимость полученных научных результатов

обусловлена возможностями их использования для совершенствования процесса предигровой и тренировочной разминки баскетболистов, перспективами рационализации системы баскетбольной разминки с учётом лимитирующих факторов работоспособности, контроля эффективности состояния лимитирующих систем, уточнения специализированное™ разминочных и тренирующих воздействий и возможностями индивидуализации и типологизации разминочных программ.

Объект исследования.Функциональное состояние баскетболистов в процессе предигровой и тренировочной разминки.

Предмет исследования.Уровень лимитирующих эффективность игровых действий спортивно-важных функций у квалифицированных баскетболистов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая практика проведения баскетбольной предигровой и тренировочной разминки нуждается в приведение в соответствие с современными положениями теории и методики спортивной тренировки в части усиления специализированное™ воздействий за счёт использования нестандартных средств подготовки.

2.Методический комплекс исследования функций баскетболиста, обеспечивающих точность попаданий в корзину и безопасность игровых передвижений.

3-Сравнительные экспериментальные данные о уровне показателей лимитирующих спортивно-важных функций у баскетболистов.

4.Специализированность тренирующих воздействий специальной подготовки борцов достигается знанием физиологических механизмов успешности игровой деятельности, подбором разминочных средств в соответствии с уровнем развития критериальных функций.

Достоверность результатов исследований и степень

обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается: применением современных приборов; использованием комплексов достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и правильной постановкой

экспериментальных исследований, корректной математико-статистическои обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседаниях кафедры гигиены,экологии и спортсооружений Российской академии физической культуры (1999-2001 г. г.) и включены в учебную программу курса "Спортивные сооружения".

Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебно - тренировочном процессе и соревнованиях команды ЦСКА - 2 /акт внедрения от 27.02.2001 г./

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, Литературного обзора по теме исследования, главы Методов и организации исследования, трёх экспериментальных глав, Заключения, выводов и практических рекомендаций, Приложений и списка литературы, который содержат 130 источников, из них 17 зарубежных. Материал работы изложен на 109 страницах машинописного текста, включает 14 сводных таблиц.

Разминка в баскетболе.Состояние вопроса

Баскетбол, как игра всё больше профессионализируется(Кузин В.В.ХЛолиевский С.А. ,1999). Под этим понимается, что игры проходят так, что одна из команд редко получает значительное преимущество. Заметны качественные сдвиги, наиболее ярко проявляющиеся в повышении эффективности игровых действий /А.В.Родионов, 1993/ как результирующей высокого уровня атлетической подготовленности, психомоторных, ерцептивных и интеллектуальных способностей, многократных повторений технически сложных действий в самых разнообразных сиуациях альтернативной и временной неопределённости. При этом имеет место негативные факторы, обусловленные спецификой взаимосвязи между физическими и технико-тактическими компонентами деятельности спортсмена /требования к атлетическим качествам игрока и к «мягкому»броску, выполняемому в условиях жёсткой контактной борьбы. Атлетическая и техническая подготовленность баскетболистов должны быть синергически связаны, и выполнение технических элементов на высокой скоости не должно отражаться на их эффективности. Отсюда В.Г.Луничкиным,Ю.М.Портновым и А.В.Родионовым предложена система опережающей подготовки/СОП/, включающая приоритетные воздействия и базовые элементы. При работе над базовыми элементами предусматривается построение тренировочного процесса в соответствии с основными методическими линиями, к числу которых относится игровая подготовка высокой интенсивности. Естественно, её проведение невозможно без соответствующей подготовки организма спортсмена к интенсивной игровой деятельности, то-есть без научно-обснованной разминки. Разминкой называется мышечная деятельность в форме физических упражнений, предшествующих выступлению в соревновании или тренировочному занятию. Разминка обеспечивает приведение организма в состояние максимальной работоспособности к моменту старта и рассчитана на то, чтобы подготовить организм спортсмена к предельному спортивному напряжению, обеспечить его высокую работоспособность. Разминка подразделяется на общую и специальную. Влияние общей разминки заключается в усилении функций различных физиологических систем с помощью разнообразных физических упражнений. Влияние специальной - преимущественно в подготовке тех функций, усиление которых особенно необходимо в предстоящей спортивной деятельности. Естественно, что для этого используются физические упражнения, сходные по структуре с предстоящими движениями. Одна из важных задач разминки - подготовка мышц к предстоящей работе.С этой целью в разминку включаются упражнения, влияющие на упругость мышц, повышающие их растяжимость. Тем самым достигают улучшения гибкости в суставах. Водной из своих книгА.Я.Гомельский (1994) приводит специальный перечень упражнений для рук, констатируя, что развитию скорости движения рук в баскетболе России уделяется очень мало внимания, хотя от правильной ,быстрой работы рук зависит очень многое. Водной из книг А.Я.Гомельский (1988) на примере центрового В.Никитина подчёркивает необходимость индивидуализации разминки, особенно для высокорослых центровых. Им нужно разминаться особенно хорошо, продолжительное время, чтобы основательно разогреться, привести себя в рабочее состояние, обезопасить от травм.В случае Никитина длительная разминка помогала игроку преодолеть боли в пятке из-за шипа. А.И.Бондарь (1986), говоря о самостоятельных занятиях баскетболом, относит разминку к подготовительной части занятия и отмечает,что от хорошо выполненной разминки во многом зависит успешное выполнение тренировочных заданий благодаря тому, что она создаёт условия для достижения определённого уровня работоспособности баскетболиста. Физиологически это объясняется тем, что органы и системы человека обладают известной инертностью. Им необходимо некоторое время на разгон, на повышение уровня деятельности до требуемого, зачастую максимально высокого уровня.Такое свойство органов и систем называется врабатываемостью. Рекомендации по разминке Бондаря А.И. следующие.Интенсивность упражнений увеличивается постепенно.Каждое упражнение проделывается 5 -6 раз.В разминке рекомендуется использовать 10 - 12 упражнений.Начинается разминка обязательно с ходьбы и бега.Затем выполняют упражнения для малых мышечных групп, постепенно переходя к разминке более крупных .Вначале разминают мышцы верхней части тела, затем-нижней.Также он уделяет отдельное внимание упражнениям на развитие гибкости. В учебниках по баскетболу для институтов физической культуры под редакцией Ю.М.Портнова, в том числе и последнем(1988, 1997)) по организации разминки вообще не даётся никаких рекомендаций и такой раздел специально не выделен. В Украинском учебнике по баскетболу (В.М.Корягин и др., 1989) вместо разминки также указывается подготовительная часть тренировки, которая должна состоять из упражнений, которые позволяют подготовить баскетболистов к основной работе в плане физическом и эмоциональном, осваивать основы индивидуальной игры в защите и нападении. А.М.Грасис/1958/ ни слова не говоря о разминке, даёт целый ряд упражнений для баскетболистов, которые могут быть успешно использоваться в её рамках.

Психофизиологическое обоснование рационализации баскетбольной разминки

Занятия баскетболом вызывают специфические изменения в организме спортсмена вследствие предъявления повышенных требований к определённым системам организма.Спортивная деятельность баскетболиста включает в себя не одну, а несколько задач, каждая из которых имеет свою 18 специфику- при рассмотрении её с психофизиологической точки зрения согласно требования релевантности. Прежде всего спортивная деятельность баскетболиста характеризуется напряжением ряда физиологических систем. Наряду с высокими требованиями к сердечно-сосудистой и дыхательной системам, специальной выносливости, она предъявляет повышенные требования к работе анализаторных функций и высшей нервной деятельности.Это вытекает из требований, предъявляемых к качеству ловкости. Известно, что баскетбол требует ловкости третьей степени /З.Я.Кожевникова, 1971/, то-есть точности в быстроте при переменных условиях. Известно, что наибольшей функциональной подвижностью на уровне обеих функциональных систем отличается нервная система спортсменов в тех видах, которые характеризуются быстротой и тонкой дифференциацией раздражителей в условиях быстро меняющихся ситуаций с наличием элемента внезапности. Всё это характерно для баскетбола. Спортивный успех в баскетболе в значительной мере связан с лабильностью нервной системы. Ещё А.Н.Крестовниковым и В.В.Васильевой/1955/ показано,что тренировка в скоростных упражнениях приводит к росту подвижности нервных процессов;в то же время лиц, тренирующихся на выносливость, отличает высокая степень уравновешенности нервных процессов. Следовательно баскетбольная работа предъявляет повышенные требования к обоим свойствам центральной нервной системы, что подтверждается анализом психофизиологических критериев подвижности и уравновешенности /М.М.Круглый, 1965/. Элементы спортивной работы баскетболиста положительно влияют на функционрование анализаторов, улучшая их чувствительность /О.В.Ковалёва, 1964/. Доказано, что физиологические сдвиги в сторону увеличения возможностей организма после спортивной нагрузки происходят не по всем параметрам работающей системы организма, а лишь по главным, выполняющим основные задачи с учётом специфики деятельности. /Ю.В.Сысоев, 1970/. При этом данная адекватная нагрузка не должна достигать предельной/отсутствие выраженного утомления/. Ухудшение деятельности центральной нервной системы и анализаторов является одним из первых признаков утомления у баскетболистов, иногда даже без ухудшения двигательной активности. Авторами показано, что уже через 10-15 минут игры увеличивается латентный период двигательной реакции, снижается амплитуда электроэнцефалограммы /Г.В.Райкунов, 1966/, ухудшаются показатели анализаторной деятельности коры головного мозга /З.С.Зубов, М.П.Иванова, И.Н.Преображенский, Н.А.Олейник, 1961/. Функциональные показатели в большинстве случаев определяются в состоянии покоя испытуемого и трактуются как уровень развития.На наш взгляд, изменения в результате адекватной строго стандартизированной нагрузки позволяют в большей степени выявить специальные физиологические возможности спортсмена. Изучение физиологических особенностей обеспечения точности броска диктуется необходимостью улучшения качества спортивного отбора баскетболистов в связи с достижением высшей стадии спортивного мастерства. Известно, что точность броска в начале обучения сохраняется и в дальнейшем /К.Г.Некрасов, 1972/. Однако, необходимость целенаправленного воспитания качеств, от которых зависит точность, не подлежит сомнению, равно как и обеспечение максимума их функционирования в ответственные моменты игры. Зная оптимальные значения показателей физиологических функций, от которых зависит точность броска, можно добиться и проконтролировать максимум их функционирования. Авд&ры связывают точность броска с точностью силовых, а не амплитудных характеристик. При этом Л.Ф.Евсеева /1972/ связывает точность попаданий с точностью дифференцировки мышечных ощущений, аЮ.П.Бобылев,В.П.Назаров/1972/ с точностью воспроизведения заданной силы /точностью ощущений/. Отсутствие связи точности с точностью воспроизведения параметров движения объясняют высокой вариативностью техники броска/Г.С.Фомин, Р.Н.Дорохов, 1972/. Помимо этого выявлена связь меткости попаданий с глазомером /фронтальным и глубинным/ у квалифицированных спортсменов /Л.Ф.Евсеева, 1972/. В то же время почти совсем нет работ, свидетельствующих о роли кожного анализатора в обеспечении точности броска. Известно только, что /З.И.Бекназаров, А.И.Крестовников, В.В.Васильева, 1954/ чувствительность кожного анализатора уменьшается при выполнении спортивных упражнений прямо пропорционально их тяжести. При этом показано, что чувствительность кожи к механическому раздражителю в большой степени меняется от целого ряда условий: при нагревании повышается, при охлаждении снижается, механическое раздражение кожи вызывает быстро развивающееся понижение чувствительности /адаптацию/. Гридневой/1957/ доказано, что мышечная работа /как статическая,так и динамическая/ вызывает заметную демобилизацию тактильных рецепторов кожи. Роль кожного анализатора при выполнении броска не подлежит сомнению, однако степень участия тактильного анализатора в обеспечении точности броска не ясна. По данным В.М.Зациорского и С.В.Голомазова /1972/ при баскетбольном броске имеют место сенсорные коррекции по ходу движения прелиминарного характера. Обеспечиваются они, по-видимому, согласованной деятельностью зрительного, кинестетического, проприоцептивного и тактильного анализатора при их высокой различительной чувствительности и аналитико-синтетической деятельности коры головного мозга.

Методы и организация исследования

В соответствии с основной целью данного исследования- научным обоснованием и экспериментальной проверкой эффективности аппаратно-тепловой разминки как средства подготовки к тренировкам и играм для изучения особенностей организации разминки в процессе тренировочных занятий и игры, для исследования особенностей влияния применения грелок на жидких кристаллах на ключевые психофизиологические функции, спортивные показатели и терморегуляцию баскетболистов, для определения методики разминочной БМ-стимуляции мышц стопы и оценки её эффективности на показатели самочувствия, игровой подготовленности и ведущие физиологические показатели, кроме анализа литературных источников были применены следующие методы: 1 .Педагогические наблюдения в условиях соревновательной деятельности и учебно-тренировочных занятий. 2.Анализ и обобщение технических протоколов соревнований. 3.Измерение порогов тактильной чувствительности 4.Измерение кожных температур. 5.Определение скорости зрительно-моторной реакции на стереотип положительных и тормозных световых раздражителей. 6. Определение тонуса мышц. 7.0пределение уровня физиологического тремора. 8.Методы математической статистики. Анализ литературных источников.Для того, чтобы изучить состояние вопроса, исследуемого в диссертации, были проанализированы литературные источники, в том числе иностранные. Анализ литературных источников был направлен на критическое изучение и сопоставление материалов по исследуемым вопросам. Педагогические наблюдения заключались в непосредственном целенаправленном восприятии педагогического процесса в естественных условиях с соответствующей фиксацией результатов наблюдений. В связи с применением больших тренировочных нагрузок эффективность управления тренировоным процессом может осуществляться только при привлечении информации о функциональном состоянии организма тренирующихся спортсменов и его динамики в процессе тренировки или соревнования. Поэтому изучение устойчивости физиологических показателей, эффективности их функционирования в течение конкретных отрезков времени в конкретных условиях тренировочно-соревновательной деятельности привлекает всё большее внимание учёных и тренеров. По мнению ряда авторов, наиболее информативными и адекватными методами исследования являются комплексные методы оценки функционального состояния основных систем организма спортсменов, обеспечивающих высокую работоспособность центральной нервной системы, нервно-мышечного аппарата, основных психофизиологических функций, систем кровообращения и дыхания /В.П.Филин, В.Г.Семенов, В.Г.Алабин, 1994/. Специфика вида спорта предъявляет особые требования к уровню чувствительности отдельных анализаторов.При этом высокие требования к анализаторам в процессе спортивной деятельности способствуют их совершенствованию. ТаДд.баскетбол требует от игроков высокой проприоцептивной и кожной чувствительности, заключающейся, в частности, в способности к тонкому дифференцированию силовых характеристик усилий при броске мяча в корзину, который является результирующим компонентом баскетбольной спортивной работы. В исследовании применены методы, позволяющие оценить уровень развития физиологических функций и особенности корковой неиродинамики, которые являются ведущими, исходя из литературных данных, в спортивной деятельности баскетболиста. Характерными для баскетбола являются реакции с выбором и реакции на движущийся объект, быстрота выполнения которых во многом зависит от подвижности нервных процессов. Наиболее объективным показателем, характеризующим условную двигательную реакцию, интегральную для всей системы баскетбольного реагирования, считается латентный период как наименее подверженный произвольному регулированию/ Б.М.Теплов,1963 /. Метод определения латентного периода условно-рефлекторной двигательной реакции нашел своё применение в самых различных исследованиях: от изучения неиродинамики взрослых и подростков /Л.И.Бирюкова, 1952/ до спортсменов высокой квалификации/ С.М.Оплавин, 1953: М.Ф.Пономарёв, 1956 /.

Эффективность использования локального тепла баскетболистами для подготовки кистей рук к игре

В этой главе изложены материалы по выявлению эффективности применения электрохимической грелки в процессе разминки баскетболитсов команды маастеров ЦСКА - 2. Это средство применялось изолированно, без параллельного использования БМ-стимуляции для выявления чистого эффекта воздействия без сопутствующих влияний. Если знать оптимальные значения физиологических функций, от которых зависит точность броска, то можно обеспечить действенную тренировку меткости и стимуляцию этого качества за счёт мобилизации сенсорных систем. Ряд авторов связывают точность броска с точностью силовых, а не амплитудных характеристик. При этом Л.Ф.Евсеева /1972/ связывает точность попаданий с точностью дифференцирования мышечных усилий, а Ю.П.Бобылёв и В.П.Назаров /1972/ с точностью ощущений или точностью воспроизведения заданной силы. Г.С.Фомин и Р.Н.Дорохов /1972/ отсутствие связи точности с точностью воспроизведения параметров движения объясняют высокой вариативностью техники броска. При анализе качества меткости на квалифицированных спортсменах выявлена её связь с фронтальным глазомером,точностью воспроизведения и дифференцирования амплитуды движения и усилий /Л.Ф.Евсеева, 1972/. В то же время почти совсем нет работ,свидетельствующих о роли кожного анализатора в обеспечении точности броскаЧто касается роли кожного анализатора в обеспечении точности броска, то имеется только работа С.А.Полиевского иВ.И.Фенина /1975/, да и то только в связи с разогревом кистей рук. Однако известно, что чувствительность этого анализатора снижается при выполнении спортивных упражнений пропорционально их тяжести. С другой стороны, мышечная работа, как статическая, так и динамическая, вызывает заметную демобилизацию кожных рецепторов. Таким образом, несмотря на значимость кожного анализатора в обеспечениии точности броска, степень его участия далеко не ясна. С.В.Голомазов /1973/ считает, что при броске баскетболиста имеют место сенсорные коррекции по ходу движения прелиминарного характера и обеспечиваются они согласованной деятельностью зрительного, киенстетического и тактильного анализаторов при их высокой различительной чувствительности, а также аналитико-синтетическои деятельностью коры головного мозга. Определялись показатели тактильной чувствительности на указательном пальце бросковой руки/обычно правой/, температура кожи над работающей мышцей /приводящая мышца большого пальца кисти бросковой руки, и тонус этой же мышцы в покое и напряжении. В качестве педагогического контрольного теста использовался бросковый тест для команд мастеров. Пороги тактильной чувствительности представлены в таблице 2. Как видно из данных таблицы, тактильная чувствительность после одного прогревания /без разминки/ резко возрастала, что выразилось в снижении порога тактильной чувствительности на 0,75 ед.Мак-Ворта при Р 0,01. В то же время разминка с предварительным прогревом кистей рук по сравнению с данными после проведения процедуры с прогреванием выявила несколько меньшие сдвиги: всего на 0,35 усл.ед.мак-Ворта при Р 0,05. Однако разминка без прогрева кистей рук (традиционно принятая в баскетболе) на эту функцию вообще не оказала никакого влияния. Произошло только несущественное снижение порога на 0,1 усл.ед.(Р 0,05).