Коррекция психофизического развития детей с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола Рязанов Антон Александрович

Коррекция психофизического развития детей с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола
<
Коррекция психофизического развития детей с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола Коррекция психофизического развития детей с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола Коррекция психофизического развития детей с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола Коррекция психофизического развития детей с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола Коррекция психофизического развития детей с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола Коррекция психофизического развития детей с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола Коррекция психофизического развития детей с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола Коррекция психофизического развития детей с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола Коррекция психофизического развития детей с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола Коррекция психофизического развития детей с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола Коррекция психофизического развития детей с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола Коррекция психофизического развития детей с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола
>



Рязанов Антон Александрович. Коррекция психофизического развития детей с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Тамбов, 2007 149 с. РГБ ОД, 61:07-13/1174

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы 11

1.1. Краткая клинико-педагогическая характеристика детей с умственной отсталостью 11

1.2. Особенности психофизического развития детей с умственной отсталостью 19

1.3. Характеристика здоровья, физического развития и двигательных способностей детей с умственной отсталостью 29

1.4. Роль физических упражнений в коррекционно-воспитательной работе с умственно отсталыми детьми 39 Резюме 49

CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 5 CLASS 1

2.1. Задачи исследования 51

2.2. Методы исследования 51

2.3. Организация исследования 61

ГЛАВА 3. Условия проведения занятий с использованием средств футбола для школьников с умственной отсталостью 63

3.1. Физическое развитие школьников 13-14 лет с умственной отсталостью 63

3.2. Общая физическая подготовленность школьников 13-14 лет с умственной отсталостью 66

3.3. Обоснование методики занятий с использованием средств футбола для школьников с умственной отсталостью 69

Резюме 81

ГЛАВА 4. Оценка эффективности дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола в специальной (коррекционнои) школе- интернате 84

4.1. Изменение физического состояния школьников 13-14 лет с умственной отсталостью в ходе эксперимента 84

4.2. Влияние занятий с использованием средств футбола на психомоторное развитие школьников 13-14 лет

с умственной отсталостью 96

4.3. Результаты освоения занимающимися элементов техники игры в футбол в ходе эксперимента 101

4.4. Влияние занятий с использованием средств футбола на самооценку школьников 13-14 лет с умственной отсталостью 105

4.5. Влияние занятий с использованием средств футбола на результаты успеваемости школьников по физической культуре и трудовому обучению в ходе педагогического эксперимента 108

Выводы 110

Практические рекомендации 113

Библиографический список 115

Приложения 132

Введение к работе

Актуальность темы. Известно, что с каждым годом уровень здоровья подрастающего поколения снижается. Выявляется все больше и больше детей с умственными и физическими отклонениями. Частота умственной отсталости в экономически развитых странах, по данным Всемирной организации здравоохранения, составляет 1-3 %. В Российской Федерации в последние годы отмечается резкое снижение рождаемости, увеличение количества больных и аномально развивающихся лиц.

По данным ряда авторов, от 3 до 5 % детей имеют нарушения интеллектуального развития; и в последнее десятилетие имеется тенденция к увеличению детей данной категории (В.В. Воронкова, 1995; А.И. Тыщенко, 1994; В.В. Ковалев, 1995). Это связано с усиливающимся нарушением экологического равновесия, которое повышает риск воздействия неблагоприятных средовых и наследственных факторов, а также в связи с повышением общей продолжительности жизни и лучшей выживаемостью детей с аномалиями развития (Г.С. Маринчева, 1970; В.В. Ковалев, 1995).

Нарушение интеллекта у детей в преобладающем большинстве случаев сочетается с аномальным развитием двигательной сферы, становление которой неотделимо от познания мира, овладения речью, трудовыми навыками. Одной из главных причин, затрудняющих формирование у умственно отсталых детей двигательных умений и навыков, являются нарушения моторики, которые отрицательно сказываются не только на физическом развитии, но и на социализации личности, развитии познавательной и трудовой деятельности, последующей трудовой адаптации (В.В. Воронкова, 1995).

Дети с умственной отсталостью больше, чем их нормально развивающиеся сверстники, нуждаются в создании условий для удовлетворения биологических потребностей в движении, так как у них наблюдаются

разнообразные дефекты психического и физического развития, обусловленные органическим поражением центральной нервной системы различной этиологии.

Специальными исследованиями доказано, что дети с умственной отсталостью чаще, чем их нормальные сверстники, имеют физическую ослабленность, нарушения осанки, повышенную сююнность к инфекционным заболеваниям. При исследовании познавательной деятельности детей с умственной отсталостью отмечены нарушения процессов восприятия, памяти, мышления, речи, мелкой моторики и др., что существенно затрудняет процесс их обучения и воспитания (В.В. Воронкова, 1995).

Большую роль в коррекционной работе играют дополнительные занятия физической культурой. Наряду с решением основных задач -укреплением здоровья и закаливанием детского организма, обеспечением правильного физического развития, обучением двигательным умениям и навыкам - занятия решают и коррекционные задачи путем преодоления недостатков физического развития и нарушений моторики умственно отсталых школьников.

В процессе обучения и воспитания детей с умственной отсталостью реализация задачи по обеспечению всестороннего и гармоничного развития этих учащихся, служащей основанием для социальной и трудовой адаптации, затруднена наличием у них нарушений психофизических функций, которые требуют приемов коррекции в зависимости от характера этих нарушений.

В условиях научно-технического прогресса возрастает значение таких качеств человека, как способность быстро ориентироваться в пространстве; тонко дифференцировать свои мышечные ощущения и регулировать степень напряжения мышц; быстро реагировать на сигналы внешней среды; вестибулярная устойчивость (Л.П. Матвеев, 1991).

В изменяющихся социально-экономических условиях для решения проблем социальной адаптации и интеграции умственно отсталых учащихся необходимо обновление содержания, форм и методов обучения, в связи с чем

основной направленностью специальной школы должна стать практическая подготовка к жизни этой наиболее социально уязвимой группы детей (Т.П. Трубачева, Н.А. Семенайт, 1994).

Реформы, происходящие в России, обусловили значительное повышение требований к социально-трудовой адаптации выпускников специальных (коррекционных) школ (СИ. Мирский, 1994).

Создание оптимальных условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующих коррекций, психолого-педагогической реабилитации, социально-трудовой адаптации и интеграции этих людей в общество относится сегодня к числу первостепенных государственных задач (Л.В. Шапкова, СП. Евсеев, 2001). Процесс интеграции общества предъявляет к умственно отсталым лицам наличие определенного уровня социальной адаптированности, которая реализуется посредством их участия в общественно-полезном труде. Труд умственно отсталых возможен только в физически активных профессиях. Поэтому уровень физической подготовленности умственно отсталых лиц играет определенную роль в их социальной адаптации (Н.В. Астафьев, 1997). В этой связи актуальной и своевременной нам представляется концепция развития образовательной и реабилитационной помощи лицам с умственной отсталостью.

За рубежом проблемы интегрированного образования детей с ограниченными психофизическими возможностями рассматривали Groves L. (1986), Decker J.А. (1987). Многие зарубежные исследования имеют социологический и психологический характер (Orelove, F.P., Wehman, P., & Wood, J., 1982; Segal, R., 1991; West, P.C, 1984). Результаты этих исследований являются базой для организационной части образовательных программ для детей с нарушениями в развитии (Anderson, S.C., & Allen, L.R., 1985; Gibbons, S.L., & Bushakra, F.B., 1989; Tilley, A.D., 1990). Н.В. Астафьев считает, что ввиду значительных различий в социальных нормах и правилах

зарубежных социумов и нашего общества, использовать опыт воспитания детей с умственной отсталостью следует с большой осторожностью.

В настоящее время разработаны программы по легкоатлетическому многоборью, лыжной подготовке, фигурному катанию (Н.В. Астафьев, В.И. Михалев, Л.В. Новиков, 1997; Н.Л. Литош, 1998; Е.В. Устинова, 1998) для детей с умственной отсталостью. Влияние занятий спортивными играми на морфо-функционалыюе развитие детей, учащихся специальных (коррекционных) школ, не имеет достаточного обоснования.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении противоречия между объективной необходимостью повышения эффективности физического воспитания детей с умственной отсталостью и недостаточной разработанностью методики дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола с целью коррекции психофизического развития данной категории школьников.

Данное противоречие определяет проблему исследования, заключающуюся в теоретическом и экспериментальном обосновании методики дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола, направленной на коррекцию психофизического развития школьников с умственной отсталостью.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола, способствующей коррекции психофизического развития школьников с умственной отсталостью и повышению качества физкультурно-образовательного процесса в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Объект исследования - процесс физического воспитания школьников с умственной отсталостью.

Предмет исследования - коррекция психофизического развития школьников 13-14 лет с умственной отсталостью в процессе дополнительных физкультурных занятий средствами футбола.

Рабочая гипотеза исследования - мы предполагали, что введение дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола для школьников с умственной отсталостью позволит им не только овладеть основными приемами игры, но и будет способствовать коррекции психофизического развития и повышению уровня социальной адаптации данной категории детей.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решались следующие основные задачи:

  1. Определить уровень физического развития и физической подготовленности школьников 13-14 лет с умственной отсталостью, обучающихся в специальной (коррекционной) школе-интернате Vlll-ro вида.

  2. Разработать методику обучения элементам футбола, способствующую коррекции психофизического развития школьников 13-14 лет с умственной отсталостью.

  3. Выявить влияние занятий с использованием средств футбола на психомоторику, самооценку и результаты успеваемости но физической культуре и трудовому обучению детей 13-14 лет с умственной отсталостью.

  4. Изучить эффективность воздействия разработанной методики на физическое состояние школьников 13-14 лет с умственной отсталостью и степень освоения ими технических приемов игры в футбол. Научная новизна заключается в следующем:

- разработаны организационные условия процесса обучения футболу в дополнительных физкультурных занятиях для детей с умственной отсталостью;

- разработана методика обучения футболу и выявлена эффективность
ее использования для коррекции психофизического развития детей с
умственной отсталостью;

- определено оптимальное соотношение средств и методов физической и технической подготовки в дополнительных физкультурных занятиях с использованием средств футбола для школьников с умственной отсталостью.

Теоретическая значимость исследования:

- научно обоснована и экспериментально доказана возможность
коррекции психофизического развития детей с умственной отсталостью
путем применения специально разработанной методики дополнительных
физкультурных занятий с использованием средств футбола;

- полученные данные позволили внести дополнения в раздел теории и
методики физического воспитания в специальных (коррекционных) школах
VIII вида.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

определены и систематизированы средства футбола для обучения детей с умственной отсталостью с учетом их психофизических возможностей;

разработана и внедрена методика дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола, направленная на коррекцию психофизического развития детей с умственной отсталостью, которая может быть рекомендована к применению в специальных (коррекционных) школах VIII вида;

- материалы исследования, выводы и положения, выносимые на
защиту, могут быть использованы при подготовке и повышении
квалификации специалистов по адаптивной физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Уровень двигательных возможностей детей с умственной отсталостью позволяет им овладеть элементами техники игры в футбол при условии

организации занятий с учетом физического состояния и индивидуальных особенностей занимающихся.

  1. Дополнительные физкультурные занятия с использованием средств футбола способствуют коррекции психофизического развития детей с умственной отсталостью.

  2. Занятия футболом детей 13-14 лет с умственной отсталостью оказывают положительное влияние на самооценку и показатели успеваемости по физической культуре и трудовому обучению, тем самым обеспечивая лучшие условия для социально-психологической адаптации.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из четырех глав, введения, практических рекомендаций, выводов, библиографического списка и приложений.

Работа изложена на 131 странице машинописного текста и включает 16 таблиц и 6 рисунков. Список использованной литературы содержит 171 название: из них 160 на русском и 11 на иностранных языках.

Краткая клинико-педагогическая характеристика детей с умственной отсталостью

Понятие «умственно отсталый ребенок» включает в себя весьма разнородную группу детей, которых объединяет наличие повреждения мозга, имеющего диффузный, т.е. разлитый, широко распространенный характер. Наиболее употребляемое определение умственной отсталости было дано около 20 лет тому назад Американской ассоциацией по вопросам умственной неполноценности: «Умственная отсталость представляет собой общее интеллектуальное развитие гораздо ниже среднего уровня в сочетании с дефицитом адаптационного поведения, которое проявляется в течение периода развития организма». Следует обратить внимание на то, что понятие «умственно отсталый ребенок» не равнозначно понятию «олигофрен». Оно включает в себя и олигофрению, и другие (различные по признакам) состояния выраженного интеллектуального недоразвития или снижения интеллекта (И.Ю. Горская, Т.В. Синельникова, 1999).

Современные исследователи в области дефектологии к аномальным относят людей, у которых физические или психические отклонения приводят к нарушению нормального хода общего развития. Понятие «аномальный ребенок» предполагает наличие серьезных отклонений в развитии, вызванных болезнетворным влиянием и обуславливающим необходимость создания специальных условий для их обучения и воспитания. В основе аномального развития всегда лежат органические, либо функциональные нарушения нервной системы или периферические нарушения определенного анализатора (Н.В. Астафьев, 1994).

Из всех функциональных отклонений в состоянии здоровья человека умственная отсталость является наиболее распространенным и тяжелым по социальным последствиям дефектом развития человека (М.Г. Блюмина, 1988; Н.В. Астафьев, Л.В. Новиков, 1995). «Умственная отсталость» в отечественной коррекционной педагогике обозначает стойко выраженное снижение познавательной деятельности ребенка, возникшее на основе органического поражения центральной нервной системы. Степень поражения ЦНС может быть различной по тяжести, локализации и по времени наступления. Другими словами, этиология патологического развития может быть самой разнообразной, а это, в свою очередь, вызывает индивидуальные особенности физиологического, эмоционально-волевого и интеллектуального развития умственно отсталого ребенка (Б.П. Пузанов, 1999).

Под понятием «умственная отсталость» объединены многочисленные и разнообразные формы патологии, различающиеся по этиологии, патогенезу, клиническим проявлениям, времени возникновения и по особенностям течения. Общий объединяющий их признак состоит в недоразвитии познавательной сферы. В первую очередь, незрелости абстрактного мышления, процессов обобщения в сочетании с инертностью психических процессов (Л.С. Выготский, 1983; М.Г. Блюмина, 1988; А.В. Лапшин, Б.П. Пузанов, 1990). Характерной особенностью дефекта при умственной отсталости является недоразвитие не только познавательной, но и других сторон психической деятельности, т.е. эмоционально-волевой сферы, речи, моторики и всей личности ребенка. У большинства умственно отсталых детей степень их недоразвития соответствует степени интеллектуального дефекта. Умственная отсталость относится к болезням развития -дизонтогениям, соответственно она может возникнуть только при поражении развивающегося мозга, т.е. во внутриутробном периоде, при родах, в раннем и младшем возрасте (до 3 лет). Таким образом, под умственной отсталостью понимают общее недоразвитие психики ребенка, в котором центральное и определяющее место занимает недоразвитие познавательной деятельности и других высших психических функций (В.М. Астапов, 1994).

В настоящее время выделяют две основные формы умственной отсталости: олигофрению и деменцию.

При олигофрении имеет место раннее, обычно внутриутробное, недоразвитие головного мозга, обусловленное наследственными влияниями или различными повреждающими факторами окружающей среды, действующими в период внутриутробного развития плода, во время родов и в течение первого года жизни. При олигофрении отсутствует нарастание интеллектуального дефекта (Е.М. Мастюкова, 1992). Особенности проявления интеллектуальной недостаточности связаны лишь с возрастными закономерностями развития ребенка.

Для олигофрении характерно тотальное недоразвитие всех нервно-психических функций с преимущественной недостаточностью абстрактных форм мышления. Интеллектуальный дефект сочетается с нарушениями моторики, речи, восприятия, памяти, внимания, эмоциональной сферы, произвольных форм поведения (Л.В. Шапкова, 2004).

Недоразвитие познавательной деятельности при олигофрении проявляется, прежде всего, в недостаточности логического мышления, нарушении подвижности психических процессов, инертности мышления.

Виноградова А.Д. (1985) отмечает, что темп мышления замедлен, характерна инертность психических процессов, отсутствует возможность переноса усвоенного в процессе обучения способа действия в новые условия. Недоразвитие мышления сказывается на протекании всех психических процессов. В восприятии, памяти, внимании страдают, прежде всего, функции отвлечения и обобщения, т. е. всегда нарушаются компоненты психической активности, связанные с аналитико-синтетической деятельностью мозга. В эмоционально-волевой сфере это проявляется в недостаточности сложных эмоций и произвольных форм поведения.

М.С. Певзнер (1959), Н.Л. Литош (2002) и др. при олигофрении выделяют три степени умственного недоразвития: дебильность, имбецильность и идиотию.

Особенности психофизического развития детей с умственной отсталостью

Изучением особенностей развития умственно отсталых детей занимались такие специалисты, как Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, Л.И. Ростягаилова, Е.М. Мастюкова и др.

Основными особенностями проявлений олигофрении (Э.Я. Альбрехт, 1976; Н.Г. Герцштейн, 1982) являются: тотальность нервно-психического недоразвития, его иерархичность. Тотальность, так как недоразвиты все нервно-психические и даже соматические функции от врожденной несформированности ряда внутренних органов (порок сердца, нарушения строения желудочно-кишечного тракта, других систем), недоразвития роста костной, мышечной систем, сенсорики, моторики, элементарных эмоций, до недоразвития высших психических функций (речь, мышление) и личности в целом. Иерархичность нервно-психического недоразвития - недостаточность гнозиса, праксиса, речи, эмоций, памяти, как правило, проявляется в меньшей степени, чем недоразвитие мышления, то есть в недоразвитии практически всех психических функций страдает их высшее звено - и памяти, и внимания, и восприятия, и моторики.

Развитие мышления. В самом определении умственной отсталости содержится указание на то, что первейшим её признаком является нарушение познавательной деятельности, которая выражается в отсутствии потребности в знаниях, вялости мыслительной деятельности, неумении анализировать и обобщать, из совокупности выделять главное, проводить сравнение, находить сходство, оценивать себя и свою работу. Отмечается недостаточность всех уровней мыслительной деятельности: наглядно-действенного, наглядно-образного, словесно-логического (Л.В. Шапкова, 2004).

Основной недостаток мышления - слабость обобщений - проявляется в процессе обучения в том, что дети плохо усваивают правила и общие понятия. Наибольшую трудность для умственно отсталых детей представляет изучение математики и письма. Сложной задачей для них является также усвоение новых общих понятий и правил, также у этих детей обнаружена тенденция к стереотипному мышлению.

Умственно отсталый ребенок часто не обдумывает свои действия, не предвидит их результата. Этот недостаток тесно связан с не критичностью мышления. Они редко замечают свои ошибки. Многим свойственно не сомневаться в правильности своих предположений (Н.М. Стаденко, 1984).

Ощущения и восприятия формируются замедленно и с большим количеством особенностей и недостатков. У нормального ребенка этот процесс носит стремительный, бурный характер. А.Д. Виноградова (1985) указывает на то, что у учащихся вспомогательной школы чаще, чем у учеников массовой школы, отмечается патология органов чувств (зрения, слуха). У умственно отсталых детей наблюдаются недифференцированность ощущений, отклонения в порогах чувствительности, снижение адаптации органов чувств. По данным Т.Н. Головиной (1968), у детей с умственной отсталостью часто встречается снижение цветовой чувствительности. Восприятие характеризуется замедленным темпом и объемом, поэтому формирование знаний, освоение двигательных действий требует больше времени. То, что нормальные дети видят сразу, олигофрены -последовательно. Дети плохо различают сходные предметы при их узнавании. Узость восприятия мешает умственно отсталому ребенку ориентироваться в новой местности, в непривычных ситуациях. Из-за неточности проприоцептивных ощущений движения отличаются плохой координированностью. Движения излишне размашисты.

Развитие речи. В.Г Петрова (1977), С.Я. Рубинштейн (1986) указывают на то, что речевая деятельность у детей с недостатком интеллекта развита недостаточно, страдают все ее стороны: фонетическая, лексическая, грамматическая. Характерна задержка становления речи, понимания обращенной речи. К старшим классам словарный запас обогащается, однако сохраняется дефицитарность слов, определяющих внутренние свойства человека, а предложения оказываются преимущественно простыми. Нарушение речи носит системный характер и распространяется на все функции речи - коммуникативную, познавательную, регулирующую. Причиной является нарушение взаимосвязи между первой и второй сигнальными системами. В результате отмечаются трудности звукобуквенного анализа и синтеза, восприятия и понимания речи, что снижает потребность в речевом общении. Работа по развитию у детей речевых умений и навыков, являясь важнейшим звеном в системе обучения, осуществляется во вспомогательной школе практически на всех уроках (Б.К. Тупоногов, 1994; Е.А. Шилова, 1998).

Особенности памяти. Память характеризуется слабым развитием и низким уровнем запоминания, сохранения и воспроизведения. Особенно затруднено осмысленное запоминание. То, что удерживается механической памятью, тоже быстро забывается. Это касается как словесного материала, так и движений. Поэтому каждое физическое упражнение, речитатив, указание требуют многократного повторения, причем лучше запоминаются яркие, эмоциональные переживания, вызвавшие интерес. Требование запомнить материал - мало эффективно (А.Д. Виноградова, 1985; Л.В. Шапкова, 2004).

Внимание характеризуется малой устойчивостью, трудностью его распределения, замедленностью переключения. Дети не могут долго сосредоточиться на одном объекте, быстро отвлекаются. Это проявляется в том, что при возникновении любых трудностей они стараются их избежать и переключаются на что-то друїое (Л.В. Шапкова, 2004).

Физическое развитие школьников 13-14 лет с умственной отсталостью

Физическое развитие человека представляет собой непрерывный процесс изменения естественных морфофункциональных свойств его организма в течение индивидуальной жизни (Э.П. Бебриш , 1976).

Общеизвестно, что уровень и динамика физического развития детей и подростков является одним из показателей состояния здоровья, по которому педагоги, гигиенисты и педиатры оценивают медико-санитарное состояние и благополучие детского населения, соответствие условий воспитания (в т.ч. физического) и обучения его возрастным возможностям и особенностям физического состояния.

Наиболее существенными медико-социальными и санитарно-гигиеническими показателями, по которым, в определенной мере можно судить, как о положительном, так и об отрицательном влиянии условий жизни и факторов окружающей среды на организм ребенка, считают длину и массу тела (Ю.В. Высочин, В.И. Шапошникова, 1999).

Изучение особенностей физического развития детей 13-14 лет с умственной отсталостью проводилось на основе их сравнения со здоровыми сверстниками того же возраста (данные мониторинга физического развития и физической подготовленности школьников с нормальным интеллектом среднего уровня развития г. Тамбова).

В результате проведенных исследований (табл. 1, рис. 1) нами получены следующие данные, характеризующие показатели физического развития детей 13-14 лет с умственной отсталостью.

После первичного обследования и статистической обработки результатов по параметрам физического развития (масса тела, длина тела, окружность грудной клетки в покое) был проведен сравнительный анализ полученных данных.

Обращает на себя внимание, что по всем изученным параметрам, определяющим уровень физического развития, выявлены достоверные различия между учащимися специальной (коррекционной) школы-интерната и учащимися общеобразовательных школ г. Тамбова.

При сравнении физического развития школьников 13-14 лет с умственной отсталостью, обучающихся в специальной (коррекционной) школе-интернате с показателями детей того же возраста с нормальным интеллектом можно констатировать, что первые отстают от вторых в массе тела на 12,43 кг (23,6 %) (при t=8,7 и Р 0,001), в длине тела - на 12,92 см (7,7 %) (при t=5,8 и 0,001), окружности грудной клетки - на 7,73 см (9,6 %) (при t=6,0 и Р 0,001).

Собственные данные исследования общей физической подготовленности практически здоровых школьников и с умственной отсталостью представлены в таблице № 2 и рисунке 2.

Как видно из таблицы 2 между школьниками 13-14 лет специальной и общеобразовательных школ отмечаются достоверные различия по всем изученным показателям.

В развитии физических качеств у детей с умственной отсталостью наблюдается отставание от детей с нормальным интеллектом: «в беге на 30 м» - на 0,64 с (при t = 2,4 и Р 0,05), «прыжке в длину с места» - на 22,55 см (при t = 4,0 и Р 0,001), «челночном беге» - на 0,7 с (при t = 2,6 и Р 0,05), «наклоне вперед» - на 8,44 см (при t = 7,2 и Р 0,001), «6-минутном беге» - на 138,7 м (при t = 9,9 и Р 0,001). При сравнении этих показателей с оценочными таблицами для школьников г. Тамбова установлено, что дети с нарушением интеллекта соответствуют только низкому уровню подготовленности (по всем рассматриваемым параметрам) нормально развивающихся школьников того же возраста.

Несмотря на первостепенное значение занятий физкультурой и спортом, для устранения недостатков физического развития и формирования личности в целом не все категории детей с умственной отсталостью могут заниматься в секциях. Это, прежде всего, связано с тяжестью основного диагноза и тяжестью хронических заболеваний. Поэтому при организации дополнительных физкультурных занятий в коррекционной школе обязательно необходим учет данных педагогического, психологического и клинического изучения ребенка. Методической базой дифференциации учащихся коррекционной школы на типологические группы является комплексный подход, включающий в себя: тяжесть основного диагноза, тяжесть сопутствующих соматических заболеваний, уровень физического развития, уровень физической подготовленности, а также возрастные и половые различия. В секционных занятиях могут заниматься дети с нарушениями интеллекта I и II типологической группы.

Средства, применяемые в подготовке футболистов, представляют возможность широкого выбора упражнений различной направленности, позволяющих оказывать разностороннее воздействие на организм занимающихся и решать оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи: - укреплять здоровье, содействовать правильному физическому развитию и разносторонней физической подготовленности - развивать различные физические качества; - дозировать физическую нагрузку в соответствии с возрастом и физической подготовленностью; - способствовать возникновению положительных эмоций и повышению интереса детей к занятиям футболом;

Изменение физического состояния школьников 13-14 лет с умственной отсталостью в ходе эксперимента

Эффективность проведения дополнительных физкультурных занятий с использованием средств футбола в специальной (коррекционной) школе-интернате оценивалась по следующим результатам исследования: изменению показателей физического развития и физической подготовленности учащихся в контрольной и экспериментальной группах в начале и конце эксперимента; освоению технических приемов игры в футбол; изменению психомоторных показателей в ходе эксперимента; результатам анализа самооценки школьников с умственной отсталостью, а также - результатам успеваемости по физической культуре и трудовому обучению.

Влияние занятий на уровень физического развития

На начало педагогического эксперимента в контрольной и экспериментальной группах в показателях роста, веса и окружности грудной клетки достоверных различий между группами не наблюдалось, о чем свидетельствуют данные таблицы 6.

Показатели физического развития в экспериментальной и контрольной группах в ходе педагогического эксперимента

Сравнительный анализ изменения результатов в исследуемых группах за период эксперимента выявил, что показатели физического развития в обеих группах имели положительную динамику. Статистическая обработка полученных результатов подтвердила достоверность изменений некоторых показателей как в экспериментальной группе (масса тела и окружность грудной клетки), так и контрольной (окружность грудной клетки) (табл.7). Величина массы тела возросла в экспериментальной группе в среднем на 3,6 кг (9,3 %) (при t=2,060 и Р 0,05), а окружность грудной клетки - в среднем на 3,5 см (4,9 %) (при t=2,049 и Р 0,05). В контрольной группе ОГК возросла в среднем на 3,2 см (4,4 %) (при t=2,444 и Р 0,05).

Полученные данные свидетельствуют, что физическое развитие школьников с умственной отсталостью шло естественным путем. Это является закономерным, так как, применяемая нами методика предусматривала постепенное увеличение физической нагрузки, исключала применение максимальных физических нагрузок, в большей степени была направлена на овладение новыми навыками, техническими элементами игры в футбол. Однако у школьников экспериментальной группы более значительно (результат является достоверным) увеличились показатели -масса тела и окружность грудной клетки, что может являться результатом систематических занятий по экспериментальной методике, направленной на развитие основных физических качеств. Это свидетельствует о том, что упражнения, включенные в содержание экспериментальной методики, эффективно воздействовали на развитие силовых способностей, как правило, влияющих на рост мышечной массы.

Влияние занятий на уровень физической подготовленности На начало эксперимента достоверных различий в физической подготовленности между школьниками экспериментальной и контрольной групп не наблюдалось, о чем свидетельствуют данные, приведенные в таблице 8.

Анализ результатов на начало и окончание эксперимента в исследуемых группах позволил установить повышение показателей в беге на 30 м у занимающихся по экспериментальной методике на 11,1%, в контрольной - на 3,1%; результаты в прыжке в длину с места улучшились в экспериментальной группе на 9,3%, в контрольной группе - на 3,1%, в тесте прыжок вверх с места - на 32,3% в экспериментальной группе и на 11% в контрольной; в показателях силовой выносливости (подъем и опускание туловища) произошло увеличение на 20,5% в экспериментальной группе, в контрольной - на 8,4%; в показателях челночного бега 3x10 м в экспериментальной группе результат улучшился на 9,2% тогда как в контрольной только - на 2,3%; в тесте на гибкость (наклон вперед из и.п. ноги врозь) в экспериментальной группе - на 183,3%), в контрольной - на 87,5%; в показателе выносливости (6-минутный бег) - на 13,3% в экспериментальной группе, в контрольной - на 6,7%. Различия между начальными и конечными результатами в экспериментальной группе являются достоверными.

Сравнительный анализ итоговых межгрупповых данных (табл. 11, рис.4) позволил установить достоверные различия в пользу экспериментальной группы в большинстве контрольных упражнений.

При этом в беге на 30 м межгрупповая разница составила 0,6 с (9,7%) (при t=3,256 и Р 0,001), в прыжке в высоту с места - 4,4 см (15,1%) (при 1=2,176 и Р 0,05), в челночном беге - 0,5 с (6,0%) (при t=2,784 и Р 0,05), в подъеме туловища - 3,7 раз (16,4%)( при t=2,901 и Р 0,05), в 6-минутном беге 96,4 м (8,4%)( при t=4,286 и Р 0,001). В тестах прыжок в длину с места и наклон вперед достоверной разницы между экспериментальной и контрольной группами выявлено не было.

Таким образом, можно заключить, что экспериментальная методика не в одинаковой степени оказалась действенной в отношении исследуемых показателей.

Наиболее значительные улучшения наблюдались в скоростно-силовых проявлениях и в координационных способностях, что объясняется целенаправленным использованием в предложенной методике упражнений для развития этих качеств (применении упражнений с набивными мячами, большого количества эстафет и подвижных игр, выполнением специальных упражнений по технике игры, перемещений из различных исходных положений). По мнению целого ряда специалистов (Л.Г. Красовская, 1986; B.C. Коркунов, 1990; А.А. Дмитриев, 1991), именно эти качества нуждаются в особой корректировке для данной категории детей.

Нельзя не отметить, что данный возраст является благоприятным для развития физических качеств. А.С. Самыличев (1984) считает, что в возрасте 13-14 лет наблюдаются наибольшие темпы прироста физической подготовленности у школьников с умственной отсталостью. В этот период они находятся в периоде активного роста и развития, что тоже оказало влияние на полученные результаты.

По данным Н.В. Астафьева (1997) развитие двигательных способностей умственно отсталых школьников характеризуется в большей мере -развитием скоростно-силовых качеств и силы; в меньшей мере - быстротой движений и динамическими координационными способностями; в наименьшей мере - силовой выносливостью рук, быстротой реакции на движущийся объект, мышечно-суставной памятью.

Наблюдения и практический опыт указывают на то, что ученики специальных (коррекционных) школ нуждаются в повышении двигательной активности. Это является главным условием для подготовки их к самостоятельной жизни. Физическое воспитание является важнейшим средством социальной адаптации школьников с умственной отсталостью.