Коррекция тренировочного процесса квалифицированных пловцов на основании оценки структуры специальной работоспособности Сухова Ольга Сергеевна

Коррекция тренировочного процесса квалифицированных пловцов на основании оценки структуры специальной работоспособности
<
Коррекция тренировочного процесса квалифицированных пловцов на основании оценки структуры специальной работоспособности Коррекция тренировочного процесса квалифицированных пловцов на основании оценки структуры специальной работоспособности Коррекция тренировочного процесса квалифицированных пловцов на основании оценки структуры специальной работоспособности Коррекция тренировочного процесса квалифицированных пловцов на основании оценки структуры специальной работоспособности Коррекция тренировочного процесса квалифицированных пловцов на основании оценки структуры специальной работоспособности Коррекция тренировочного процесса квалифицированных пловцов на основании оценки структуры специальной работоспособности Коррекция тренировочного процесса квалифицированных пловцов на основании оценки структуры специальной работоспособности Коррекция тренировочного процесса квалифицированных пловцов на основании оценки структуры специальной работоспособности Коррекция тренировочного процесса квалифицированных пловцов на основании оценки структуры специальной работоспособности
>




Сухова Ольга Сергеевна. Коррекция тренировочного процесса квалифицированных пловцов на основании оценки структуры специальной работоспособности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2004 150 c. РГБ ОД, 61:04-13/2490

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы управления тренировочным процессом в спортивном плавании . 15

1.1. Общая характеристика тренировочного процесса пловцов как объекта управления 17

1.1.1 Этапы многолетней подготовки пловцов. 19

1.1.2. Особенности средств и методов спортивного плавания применяемых на этапах многолетней под готовки 24

1.1.3. Характеристика тренировочных нагрузок различной интенсивности в спортивном плавании. 29

1.2. Коррекция тренировочного процесса как способ управления в спортивном плавании. 35

1.3. Специальная работоспособность и методы её развитие в спортивном плавании 41

1.3.1, Понятие и виды адаптации. 43

1.3.2. Методы оценки специальной работоспособности. 48

1.4 Заключение по главе 1 60

Глава 2. Методы и организация исследования . 62

2.1. Методы исследования 62

2.1.1. Анализ научно-методической литературы. 63

2.1.2. Педагогические наблюдения. 64

2.1.3. Тестирование специальной работоспособности. 64

2.1.4. «Поисковое» предварительное исследование. 67

2.1.5. Педагогический эксперимент. 67

2.1.6. Методы математической статистики. 69

2.3. Организация исследования 69

Глава 3. Исследование структуры специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов-спринтеров и пловцов, специализирующихся на средних дистанциях .

3.1. Оценка структуры специальной работоспособности спринтеров и ее динамики за подготовительный и специально-подготовительный периоды . 75

3.2. Оценка структуры специальной работоспособности пловцов специализирующихся на средних дистанциях и ее динамики за подготовительный и специально-подготовительный периоды. 83

3.3. Сравнительный анализ структуры специальной работоспособности пловцов высокого класса специализирующихся на различных по длине дистанциях.

Глава 4. Формирование методики коррекции тренировочного процесса на основании оценки структуры специальной работоспособности и ее экспериментальное обоснование (педагогический эксперимент). 91

4.1 Определение направленности тренировочного процесса для пловцов экспериментальной группы . 92

4.1.1. Оценка структуры специальной работоспособности и ее динамики за обще и специально-подготовительный периоды подготовки. 93

4.1.2. Распределение квалифицированных пловцов на подгруппы, на основании выявленной предрасположенноста к определенной специализации по длине дистанции. 101

4.2 Характеристика тренировочных программ разработанных для подгрупп А, Б, и В. 104

4.2.1. Содержание тренировочной программы подгруппы А. 109

4.2.2. Содержание тренировочной программы подгруппы Б 114

4.2.3. Содержание тренировочной программы подгруппы В.

4.2.Анализ результатов педагогического эксперимента 120

4.2.1. Динамика показателей структуры специальной работоспособности в подгруппах А, Б и В за экспериментальный период.

4.2.2. Сравнительный анализ результатов тестирования квалифицированных пловцов за период предварительного исследования и экспериментальный

Заключение 129

Выводы 131

Практические рекомендации 134

Список литературы 136

Введение к работе

Современный этап развития общества, ставит перед человеком, объединяющим в себе биологическое и социальное начала, огромное количество проблем, связанных с адаптацией к социальным, производственным и природным условиям.

Спортивная деятельность является сложнейшим социально-биологическим явлением. Будучи социальным, по своей сущности, оно имеет биологическую основу. Поэтому биологический аспект имеет большое значение в решении проблемы рационального построения спортивной тренировки.

Спортивная тренировка направлена на развитие различных видов подготовленности, исходя из особенностей вида спорта. Каждый вид спорта характеризуется различными тренировочными и соревновательными нагрузками (динамической структурой двигательного действия, его энергообеспечением и т.д.), что в свою очередь определяет и задачи управления процессом подготовки в том или ином виде спорта.

Наиболее близкой к естественным локомоциям человека является циклическая нагрузка. Спортивное плавание по виду локомоции относится к циклическим видам спорта.

Современному этапу развития спорта присущ ряд особенностей, которые оказывают существенное влияние на организацию подготовки спортсменов и ставят перед тренером и спортсменами новые задачи и требования.

В настоящее время в российском спорте наблюдается существенное сокращение "спортивного резерва". Причиной этого являются изменения, произошедшие в нашей стране за последние десять лет.

Потенциал, который в советское время базировался и постоянно пополнялся за счет работы множества детско-юношеских спортивных школ, сейчас практически исчерпан. Данные изменения коснулись и спортивного плавания.

Вышесказанное определяет необходимость продления спортивной карьеры спортсменов находящихся на этапе высших спортивных достижений. 4 .

В спортивном плавании на этапе высших достижений, пре-имущественное значение приобретает высокий уровень специальной подготовленности, достижение которого невозможно без наличия объективной информации, об уровне специальной работоспособности пловцов на различных этапах годичной подготовки.

Ведущей проблемой настоящего исследования является опреде-ление наиболее эффективных средств и методов тренировочного процесса квалифицированных пловцов. Концептуальной основой про-блемы является различная направленность формирования структуры специальной работоспособности пловцов в зависимости от их специализации длине дистанции, что обуславливает дифференцированный подход при построении тренировочных программ.

Актуальность темы исследований. В связи с тем, что с одной стороны на настоящем этапе развития спортивного плавания существенно возрос уровень конкуренции на мировой арене, а с другой стороны существенно сократилось количество пловцов высокой квалификации, возникает необходимость совершенствования средств и методов тренировочного процесса пловцов.

Результаты многочисленных исследований и разработок в области спорта настойчиво свидетельствуют о важности биологических критериев не только для дозирования тренировочных нагрузок, но и для подбора средств тренировки [5;14;2139;46].

Учитывая, что в основе процесса адаптации при спортивной тренировке лежит структурная и функциональная перестройка организма, то тренировочный процесс должен проводится как с учетом общебиологических закономерностей, так и с учетом индивидуальных особенностей каждого отдельного спортсмена.

По исследованиям, проводимым В.Е.Борилкевичем (1982,1995) было установлено, что эффективный контроль за уровнем развития тренированности и реализации планов подготовки спортсменов осуществляется во многом за счет оценки специальной работоспособности.

Проблема исследования работоспособности в спорте, широко освещена в работах А.С.МозжухинаД982; И.В.Аулика, 1990; Ф.А.Иорданской, 1993; И.Н. Хохлова, 1996 и др.

Установлено, что в основе развития специальной работоспособности спортсмена, лежит биологический механизм долговременной индивидуальной адаптации - специфического приспособления организма к физическим нагрузкам в условиях спортивной деятельности (Ф.З.Меерсон, МГ.Пшенникова, 1988; В.Н.Платонов, 1988; Л.М. Куликов, 1995).

Определены режимы повторной и интервальной нагрузки, вызывающие наибольший прирост аэробных и анаэробных потенций. Проведен анализ взаимосвязи приростов показателей специальной работо- способности и выполненных объемов тренировочных нагрузок различной направленности (В.Р.Соломатин, Н.Н.Сидоров, 1984),

Проведена систематизация специальных тренировочных упражнений в плавании в зависимости от индивидуального уровня развития аэробной и анаэробной производительности организма спортсменов и срочного тренировочного эффекта (В.В.Смирнов, 1989).

Вопросы развития специальной работоспособности пловцов изучались Е.А. Ширковцом (1978, 1996, 2001), СЕ. Павловым (1999), С.В.Черениной (1999,2001) и др.

В настоящее время наряду с традиционными, появляются и различные нетрадиционные методы повышения уровня специальной работоспособности спортсменов. Так разработана методика повышения работоспособности спортсменов с использованием способа оценки функционального состояния по статистическим показателям кардиографии (Д.Ф. Мосунов; И. В. Прохорова 1993).

Методологические основы применения контрольных тестов для оценки специальной работоспособности пловцов рассмотрены в работе Н.А.Усаковой; В.Б.Гилязовой (1993). Разработаны различные методики планирования тренировочного процесса и учегим специфики вида спортивных локомоций (Ю.В.ВерхошанскиЙ,1988; И.Н. Хохлов, 1996).

Проблема совершенствования процесса специальной подготовки спортсменов на различных этапах становления спортивного мастерства на материале спортивного плавания, исследована в работах ведущего теоретика спортивного плавания В.Н.Платонова (1985,1997, 2000).

В последнее десятилетие можно отметить активное внедрение в практику спортивной тренировки спортсменов, новейших компьютеризированных технических средств (В.В.Клешнев, И.В.Клешнев,

А.В.Петряев, 1998) что, позволило значительно повысить эффективность управления специальной подготовкой спортсменов.

Как полагают В.Н. Давиденко (1996) и Л.П. Макаренко (1999) необходимым условием повышения эффективности тренировочного процесса в плавании - оптимизация структуры тренировки и дозирования тренировочных нагрузок на основе данных о динамике функциональной подготовленности и особенностях протекания адаптационных процессов на различных этапах подготовки юных пловцов.

Эффективность управления процессом тренировки тесно связана с моделированием — использованием моделей для определения различных характеристик спортивной тренировки и рационализации способов построения ее структурных частей (В.Н. Платонов, 1985; Л.М. Куликов, 1995; И.В. Клешнев, А.В. Петряев, 1998).

В практике спортивного плавания в качестве ориентиров для отбора юных пловцов и планирования тренировки на этапах начальной и углубленной специализированной подготовки активно используются обобщенно-модельные характеристики пловцов высокого класса (Е.И. Иванченко, 1993; Н.Ж. Булгакова, 1996).

Однако как показывает анализ мнишнйсденных иседедсганий, структура специальной работоспособности пловцов высокой квалификации специализирующихся на различных по длине дистанциях до настоящего времени ещё не рассматривалась в качестве «модельной характеристики» для выбора направленности тренировочного процесса юных пловцов.

В связи с этим мы полагаем, что настоящее исследование является актуальным для теории и практики спортивного плавания.

Гипотеза исследования: Предполагается, что определение особенностей структуры специальной работоспособности спринтеров и пловцов на средние дистанции высокого класса, позволит выявить индивидуальную предрасположенность квалифицированных пловцов к определенной специализации по длине дистанции и разработать для них соответствующие тренировочные программы.

Цель исследования: Разработка и экспериментальное обоснование методики коррекции тренировочного процесса квалифицированных пловцов на основании оценки структуры специальной работоспособности.

Объект исследования - тренировочный процесс квалифицированных пловцов.

Предмет исследования — структура специальной работоспособности пловцов различной квалификации и специализации по длине дистанции.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру специальной работоспособности пловцов- спринтеров и пловцов на средние дистанции высокого клас- / са различной и ее динамику за подготовительный и специ- ально - подготовительный периоды подготовки.

На основании выявленных особенностей структуры специальной работоспособности пловцов высокого класса определить предрасположенность квалифицированных пловцов к плаванию на короткие или средние дистанции.

Разработать методику коррекции тренировочного процесса для квалифицированных пловцов на основании оценки структуры их специальной работоспособности.

4. Экспериментально проверить эффективность методики коррекции тренировочного процесса квалифицированных пловцов.

Методологическими основами исследования явились: учение об адаптации Н.В. Зимкин, Ф.З. Меерсон; теория функциональных резервов организма А. С. Мозжухина, основы теории и методики спортивной тренировки (Л. П. Матвеев, Ю.В, Верхошанский) основы теории и методики спортивного плавания (Н.Ж. Булгакова, В.Н. Платонов, Е.А. Ширковец).

Проблема исследования заключается в выявлении информативных критериев оценки структуры специальной работоспособности пловцов высокого класса различной специализации по длине дистанции, что в свою очередь позволяет определить направленность тренировочного процесса для юных квалифицированных пловцов.

Научная новизна:

Исследованы особенности формирования структуры специальной работоспособности высококвалифицированных пловцов различной специализации. Данные особенности были определены как "модельная характеристика" для пловцов более низшего класса, что позволило выявить у них индивидуальную предрасположенность к определенной "дистанционной" специализации и на основании чего разработать соответствующие тренировочные программы.

Получена высокоточная информация об уровне специальной работоспособности, на основании использования компью терного моделирующего диагностического стенда «APT».

3. Разработаны тренировочные программы, позволившие значительно повысить у пловцов уровень «специальной» мощности работы и перенести его в естественные условия тренировки.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении системы знаний в области управления тренировочным процессом в спортивном плавании. Обоснована целесообразность использования структуры специальной работоспособности пловцов высокого класса представителей различной специализации по дистанциям в качестве «модельной характеристики» для планирования тренировочного процесса юных квалифицированных пловцов.

Практическая значимость основных результатов исследования заключается: в определении информативных критериев оценки структуры специальной работоспособности спринтеров и пловцов специализирующихся на средних дистанциях; в выявлении индивидуальной предрасположенности квалифицированных пловцов к определенной специализации по дистанции; в разработке тренировочных программ различного педагогического воздействия для квалифицированных пловцов.

Рекомендации по использованию результатов исследования Предложенная методика коррекции тренировочного процесса квалифицированных пловцов разработанная на основании оценки структуры специальной работоспособности может быть использована в практике спортивного плавания, при подготовке пловцов находящихся на этапе углубленной специализации.

Положения, выносимые на зашиту:

1. Структура специальной работоспособности спринтеров и пловцов на средние дистанции высокого класса как «модельная характеристика» для квалифицированных пловцов.

2. Тренировочные программы разработанные на основе высокоточной информации об уровне специальной работоспособности пловцов

3. Методика коррекции тренировочного процесса, квалифицированных пловцов разработанная, на основании оценки структуры специальной работоспособности.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается опорой на основы теории и методики спортивной тренировки; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; продолжительностью эксперимента и компьютерной обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования

В диссертации представлены тренировочные программы дифференцированные, по направленности педагогического воздействия, разработанные на основании результатов исследования для пловцов-юношей УОРХ1 г.Санкт-Петербурга. Данные программы внедрены в практику работы УОР№1 г.Санкт-Петербурга, что подтверждается 2 актами внедрения, представленными в приложении.

Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005г.г. направление "Инновационные технологии формирования и совершенствования спортивного навыка с использованием синтеза факторов биологической обратной связи и искусственной управляющей среды" - тема 02.04.05.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 15 таблиц и 11 рисунков. В списке литературы приводится 130 источников, из них 9 зарубежных.

Общая характеристика тренировочного процесса пловцов как объекта управления

Эффективность управления тренировочным процессом зависит от объективности информации о спортсмене, об изменении его работоспособности, о состоянии организма во время тренировки о степени владения техникой движений, о величине тренировочных нагрузок, об изменении спортивных результатов и т.д. (В.Н.Коновалов, 1999; Т.С.Тимакова, 1999) Данные о многообразных и постоянно изменяющихся возможностях пловца, колебаниях его состояния под влиянием разнообразных факторов служат основой для управления процессом спортивной тренировки. Делается это на основании обратной связи, поступающей от спортсмена к тренеру (И.В. Клешнев, 1998). По мнению В.Н. Платонова (1985) эффективность управления процессом спортивной тренировки в течение периодов и этапов подготовки связана с четким количественным выражением структуры тренированности и соревновательной деятельности, характерной для конкретной соревновательной дистанции. Четкие представления о структуре соревновательной деятельности служат основой для разработки соответствующих модельных характеристик, системы диагностики как основы для поэтапного контроля и управления. В свою очередь, результаты поэтапного контроля определяют основные направления работы по пути достижения ожидаемого эффекта, обусловливают подбор средств н методов педагогического воздействия, их объем и соотношение в тренировочном процессе. Последующие процедуры, связанные с результатами предыдущих, предполагают разработку системы построения основных элементов микроструктуры, мезоструктуры и макроструктуры тренировочного процесса и соответствующей методики текущего и оперативного контроля и управления, обеспечивающих протекание адаптационных процессов в заданном направлении (Ф.З.Меерзон,1986; Н.И. Волков, 2000). При управлении текущими состояниями оценивается реакция организма пловца на нагрузки отдельных тренировочных занятий, серий и микроциклов. В результате разрабатывается режим нагрузок и отдыха в течение отдельного занятия, тренировочных микроциклов и мезоциклов, который может обеспечить комплекс условий, необходимых для адаптации организма спортсмена в заданном направлении (А.Б. Куделин, 1983). В спортивной педагогике принята четырехэтапная периодизации многолетней подготовки юных спортсменов, которая лежит в основе разработки программно-нормативных документов в спортивном плавании. Весь период многолетней подготовки разделяется на этапы предварительной подготовки; начальной спортивной специализации (или базовой подготовки); углубленной специализации и спортивного совершенствования [92]. Для всех этапов многолетней спортивной подготовки характерна общая целевая установка на высшее мастерство, но в связи с особенностями возрастного роста и развития на каждом этапе выделяются специфические задачи, определяющие содержание спортивной подготовки ни этих этапах, последовательность решения задач подготовки и основные параметры тренировочных нагрузок (Л.П. Макаренко, Е.А. Ширковец, 1992). В следующем разделе рассматриваются особенности этапов многолетней подготовки в спортивном плавании. Целью многолетней подготовки юных спортсменов является поддержание оптимальной динамики развития физических качеств и функциональных возможностей и формирование специфической структуры спортивных способностей к возрасту высших достижений. В соответствии с биологическими закономерностями роста и развития организма многолетняя спортивная подготовка подразделяется на этапы, каждый из которых имеет свои педагогические задачи (Т.С. Тимакова, 1999). Начальные этапы подчиняются задачам формирования функциональной базы и специализированных спортивно-технических навыков, укреплению здоровья юных спортсменов и привитию им интереса к занятиям спортом. Последующие этапы многолетней подготовки направлены на преимущественное развитие качеств и способностей, лимитирующих уровень достижений у спортсменов высокого класса, создание устойчивой мотивации на достижение высот спортивного мастерства через упорные систематические тренировки, на доведение специализированных технических навыков до высшей степени совершенства. Спортивное мастерство пловцов формируется в течение многих лет. На подготовку пловца международного класса необходимо от 7-8 до 10-12 лет, на уровне высших достижений пловцы национальных сборных команд выступают около 4-5 лет.

Методы исследования

Анализ данных научно-методической литературы выполнялся по учебникам, учебным пособиям, статьям, монографиям, авторефератам диссертационных работ посвященных вопросам управления тренировочным процессом пловцов. В период проведения исследования нами было изучено 130 источников литературы по теории спортивной тренировки, спортивной физиологии, педагогике спорта, теории адаптации, методологии спортивного плавания, в том числе 8 иностранных источников. Акцентированное внимание было направлено на литературные источники, посвященные биологическим закономерностям становления спортивного мастерства пловцов, особенностям применения тренировочных нагрузок и методам определения общей и специальной работоспособности в спортивном плавании. 2.1.2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ Педагогические наблюдения выполнялись с целью изучения особенностей соревновательной деятельности и тренировочного процесса пловцов различной квалификации и специализации по длине дистанции. Выполнялся просмотр и анализ тренировочных планов, протоколов соревнований и результатов контрольных тренировочных серий пловцов принимающих участие в исследовании. Проведенный анализ позволил разделить пловцов, принимающих участие в исследовании на 3 группы: 1) пловцы-спринтеры высокого класса; 2) пловцы высокого класса специализирующиеся на средних дистанциях высокого класса; 3) квалифицированные пловцы, находящиеся на этапе углублённой специализации. Тренировочная программа пловцов высокого класса характеризовалась более интенсивными тренировочными нагрузками на протяжении всего исследуемого цикла подготовки, по сравнению с квалифицированными пловцами. Изучение параметров тренировочного процесса пловцов высокой квалификации, выявило дифференцированную направленность тренировочного процесса в подготовке спринтеров и пловцов, специализирующихся на средних дистанциях. Исследование структуры специальной работоспособности пловцов проводилось в течении обще-подготовительного и специально-подготовительного этапов подготовки Сравнительный анализ результатов тестирования позволил проследить динамику структуры специальной работоспособности за двухмесячный период подготовки у пловцов различной квалификации и специализации, определить оптимальные соотношения показателей структуры специальной работоспособности пловцов различной специализации, и выявить особенности адаптации организма пловцов при различных вариантах педагогического воздействия. Для оценки адаптации организма пловцов к специальным нагрузкам различной интенсивности (структуры специальной работоспособности) проводился ступенчатый тест F.Concony (1982) модифицированный для спортивного плавания. Тест выполнялся на МКТДС - моделирующем компьютерном тренажерном диагностическом стенде APT. Диагностический стенд APT (аэро-резистивный тренажер) был создан в секторе специальной подготовки спортсменов НИИ физической культуры В.В.Клешневым, И.В.Клешневым и А.В.Петряевым. Моделирующий диагностический стенд "APT состоит из: аэрорези-стивного механизма, позволяющего варьировать степень прилагаемых усилий, то есть работать в нормальном, силовом и скоростном режиме. Механизм соединен с компьютером, который фиксирует мощность и темп выполняемой нагрузки и показывает все значения на экране. Спортсмен, в положении лежа, в лопатках, выполнял гребко-вые движения аналогичные способу "баттерфляй", работа осуществлялась одними руками без участия ног. Тестирование состояло из 2 частей: 1) Минутный тест — максимальная работа (с соревновательной интенсивностью) в течении одной минуты. Данный тест проводился для того чтобы определить индивидуальный уровень максимальной мощности для каждого спортсмена. По этому уровню рассчитывалась нагрузка на каждую ступень теста; 2) Ступенчатая нагрузка 10 раз по 1 минуте с постепенно повышающейся мощностью работы, с интервалом Юсек между ступенями. Девять ступеней спортсмены выполняли нагрузку с возрастающей мощностью работы, прирост мощности работы составлял в среднем 10 Вт ( Черенина СВ. с соавт.,2001) на каждой минуте работы. На последней, десятой ступени спортсменам предлагалось снова выполнить максимальную нагрузку. Использование теста Конкони позволило определить как уровень ПАН02, так и максимальный уровень мощности. Благодаря такой невысокой прибавке мощности на каждой ступени, также стало возможным определение уровня мощности ПАНОІ. Оценка структуры специальной работоспособности проводилась по следующим показателям: 1. VO2 л/мин (потреблению кислорода) при фиксированных значениях ЧСС 120, 140,155,170,180 и185 уд/мин соответствующих различным зонам энергообеспечения; 2. Мощности работы, соответствующей фиксированным значениям ЧСС 120,140,155,170,180 и 185 уд/мин; 3. Значениям ЧСС характеризующим уровень мощности ПАНОї и ПАН02, и ЧССтах.

Оценка структуры специальной работоспособности спринтеров и ее динамики за подготовительный и специально-подготовительный периоды

В данном разделе проводился анализ показателей составляющих структуру специальной работоспособности пловцов-спринтеров высокого класса и их динамики за различные периоды подготовки. В начале исследования изучалось соотношение тренировочных нагрузок, запланированных тренерами для группы спринтеров на исследуемый цикл подготовки ( октябрь-декабрь 2000 года). В тренировочном процессе все пловцы, принимающие участие в настоящем исследовании, использовали стандартную классификацию зон энергообеспечения включающую 5 зон. первая зона - компенсаторное плавание частота сердечных сокращений соответствует 120-130 уд/мин; вторая зона - аэробное плавание при ЧСС 130-140 уд/мин; третья зона - смешанная (аэробно-анаэробная) на уровне ЧСС 150-160 уд/мин; четвертая - анаэробная гликолитическая соответствующая 160-180 уд/мин; пятая зона- анаэробная алактатная при ЧСС более 180 уд/мин. Проведенный анализ тренировочных нагрузок позволил определить объем работы выполненный спортсменами в каждой из зон энергообеспечения (аэробной, аэробно-анаэробной, анаэробной гликолити-ческой и анаэробной алактатной). Каждый микроцикл, включал в себя 10 тренировочных занятий: по две тренировки в понедельник, вторник, четверг и пятницу, и по одной в среду и в субботу. Процентное соотношение нагрузок различной интенсивности выполненных спринтерами за период с октября 2000 по декабрь 2000 года представлено в таблице 3 В обще-подготовительном периоде (первый, второй и третий микроциклы) спортсмены выполняли тренировочные нагрузки преимущественно второй и третьей зон энергообеспечения. В специально-подготовительном периоде работа была направлена на повышение скоростного "потенциала" и уровня скоростной выносливости, последняя неделя специально подготовительного периода была "восстановительной". Тестирование группы высококвалифицированных спринтеров проводилось два раза с интервалом в 2 месяца. Первое тестирование проводилось в начале октября 2000 года - в начале общеподготовительного периода, второе тестирование проводилось в начале декабря 2000 года - в конце специально-подготовительного периода, В процессе выполнения заданной нагрузки у спортсменов определялся уровень мощности работы и потребления кислорода соответствующих различным зонам энергообеспечения, и значений ЧСС характеризующие уровень ПАН01,ПАН02 и ЧССтах. В таблице 4, представлены результаты тестирования группы спринтеров по показателям мощности работы соответствующей стандартным значениям ЧСС 120,140,155,170,180,185 уд/мин.

Определение направленности тренировочного процесса для пловцов экспериментальной группы

В процессе проведения предварительного исследования были выявлены информативные критерии оценки структуры специальной работоспособности пловцов высокого класса специализирующихся в плавании на короткие и средние дистанции. Для определения направленности тренировочного процесса квалифицированных пловцов проводилась оценка структуры их специальной работоспособности и ее динамики за обще подготовительный и специально-подготовительный периоды. На основании полученных данных выполнялся сравнительный анализ структуры специальной работоспособности квалифицированных пловцов и «модельной характеристики», что позволило разделить их на подгруппы в соответствии с особенностями данной структуры. Как уже было указано группа квалифицированных пловцов, принимающих участие в эксперименте состояла из КМС (кандидатов в мастера спорта), имеющие различную специализацию по длине дистанции. В период предварительного исследования квалифицированные пловцы провели 80 тренировочных занятий, по 10 тренировок в каждом микроцикле. Тренировочная программа распределялась по циклам "энергетической" направленности. Работа в каждом цикле была направлена преимущественно на развитие различных механизмов системы энергообеспечения. Каждый тренировочный микроцикл длился 1 неделю, экспериментальный период продолжался 8 недель. В таблице 7 приводится процентное соотношение нагрузок различной интенсивности на исследуемый период подготовки (октябрь -декабрь 2000 года). Приведенное в таблице 7 процентное соотношение нагрузок различной интенсивности показывает распределение аэробного и анаэробного плавания на каждую неделю цикла подготовки. В первые недели тренировочного процесса, спортсмены данной группы выполнили большой объем аэробного плавания, 3 и 4 недели подготовки были направлены на повышение уровня силовой выносливости. В специально-подготовительном периоде был сделан акцент на повышение уровня скоростной выносливости и развитие скоростных возможностей. В таблице 9 представлены показатели мощности (W) работы при фиксированных значениях ЧСС 120,140,155,170,180 и 185уд/мин. Данные показатели отражают уровень развития различных механизмов энергообеспечения. Примечание: различия статистически достоверны (р 0,05) по сравнению с первым тестированием. Из данных таблицы следует, что статистически достоверное повышение мощности работы было отмечено на уровне ЧСС 170 уд/мин соответствующем сметанной зоне энергообеспечения. В показателях мощности характеризующей уровень базовой (120,140 уд/мин) и специальной (180,185 уд/ мин) выносливости за исследуемый период подготовки статистически достоверных изменений не наблюдалось. Динамика показателей V02 при фиксированных значениях ЧСС 120,140,155,170,180 и 185 уд/мин, характеризующей уровень кислородного обеспечения проявляемой спортсменами мощности работы, представлена на рисунке 7. Анализ динамики показателей VO2 л/мин при фиксированных значениях ЧСС не выявил статистически достоверных изменений в исследуемых показателях от подготовительного периода к специально-подготовительному, ни по одному показателю.