Методика билатерального обучения боксеров-юношей 13-15 лет Соловьев Павел Юрьевич

Методика билатерального обучения боксеров-юношей 13-15 лет
<
Методика билатерального обучения боксеров-юношей 13-15 лет Методика билатерального обучения боксеров-юношей 13-15 лет Методика билатерального обучения боксеров-юношей 13-15 лет Методика билатерального обучения боксеров-юношей 13-15 лет Методика билатерального обучения боксеров-юношей 13-15 лет Методика билатерального обучения боксеров-юношей 13-15 лет Методика билатерального обучения боксеров-юношей 13-15 лет Методика билатерального обучения боксеров-юношей 13-15 лет Методика билатерального обучения боксеров-юношей 13-15 лет
>




Соловьев Павел Юрьевич. Методика билатерального обучения боксеров-юношей 13-15 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Волгоград, 2003 210 c. РГБ ОД, 61:03-13/1468-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ технико-тактической подготовки боксеров-юношей и постановка проблемы исследования

1.1. Технико-тактическая подготовка в боксе 10

1.1.1. Основные понятия технико-тактической подготовки 10

1.1.2. Технико-тактический арсенал боксеров-юношей 13

1.1.3. Обучение двигательному действию 16

1.2. Координационная подготовка юных спортсменов 19

1.2.1. Основные понятия и критерии оценки координационных способностей 19

1.2.2. Методические подходы развития координационных способностей юных спортсменов 23

1.2.3. Генетические и возрастные особенности двигательно-координационного обучения юных спортсменов 29

1.2.4. Регулирующая роль коры больших полушарий головного мозга в движениях юных спортсменов 32

1.3.Проблема билатерального обучения 36

1.3.1. Проблема обучения технико-тактическим действиям в боксе... 36

1.3.2. Проблема билатерального обучения и способы ее решения в различных видах спорта 40

Заключение 45

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 48

2.1. Цель и задачи исследования 48

2.2. Методы исследования 48

2.2.1. Анализ научно-методической литературы и передового опыта практики 49

2.2.2. Анкетный опрос 49

2.2.3.Педагогические наблюдения 50

2.2.4.Педагогические.контрольные испытания 53

2.2.5. Психофизиологические методы исследования 55

2.2.6. Педагогический эксперимент 57

2.2.7.Методы математической статистики 58

2.2.8. Организация исследования 60

ГЛАВА 3. Выявление уровней двигательной асимметрии у боксеров юношей и разработка методики их билатерального обучения

3.1.Результаты анкетирования 61

3.2. Анализ соревновательной деятельности боксеров-юношей (13-15 лет) на этапе углубленной специализации 72

3.3.Взаимосвязь результатов тестирования физической подготовленности с эффективностью соревновательной деятельности боксеров-юношей 77

3.4. Анализ результатов психофизиологического тестирования и его взаимосвязи с соревновательной деятельностью боксеров- юношей 89

3.5.Основные положения методики билатерального обучения боксеров- юношей на этапе углубленной специализации 99

ГЛАВА 4. Педагогическое обоснование методики билатерального обучения боксеров-юношей

4.1. Результаты изменения уровней технико- тактической подготовленности боксеров-юношей экспериментальной и контрольной групп в ходе педагогического эксперимента 108

4.2.Результаты изменения уровня физической подготовленности боксеров обследуемых групп за период педагогического экс перимента 124

4.3.Результаты итогового психофизиологического тестирования боксеров-юношей экспериментальной и контрольной групп... 135

Заключение 148

Выводы 157

Практические рекомендации 161

Библиография 173

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность. Исследования соревновательной деятельности боксеров, проведенные в последние годы (Е.В. Колмыков, 1983; С.А. Сергеев, А.В. Дмитриев, 1996; А.А. Саздыков, 1997; И.П. Иванов, 1998; А.В. Гаськов, 1999; Г.И. Савин, Г.Ф. Васильев, 1999; А.В. Кравченко, 1999 и др.), говорят о том, что современный бокс характеризуется возрастающим темпом и интенсивностью боя, увеличением его агрессивности, возросшею жесткостью наносимых ударов. Соответственно, успешное выступление в поединке требует от боксеров адекватного уровня подготовленности не только в физическом и функциональном отношении, но и в технико-тактическом компоненте, определяющем уровень специальной подготовленности боксеров к соревнованиям.

Напряженная соревновательная деятельность обязывает боксера к применению эффективных технико-тактических действий (ударов и защит), выполняемых обеими руками, что в свою очередь, побуждает тренеров и спортсменов к поиску наиболее прогрессивных методов тренировки (А.А. Неверов, 1985; Ю.В. Верхошанский, 1985; Ю.Б. Никифоров, 1987; A.M. Базеян, 1990; В.А. Киселев, 1992 и др.), которые необходимо использовать не только на этапе высшего спортивного мастерства, а также и на более ранних этапах (углубленной и начальной специализации) обучения (О.В. Петунии, 1964; В.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980; Р.А. Пилоян, Л.А. Самвилян, Б.М. Серобян, 1983; Л.П. Матвеев,1991; СМ. Толмачев, 1992; С.А. Иванов, 1995; В.П. Жидких, 1995; СВ. Багаев, 1998; СЕ. Бакулев, 1998; И.П. Иванов, 1998, и др.), где закладывается фундамент многолетнего спортивного совершенствования.

Вариантом усовершенствования методики тренировки юных боксеров может быть билатеральный подход в технико-тактической подготовке, который уже активно используется в других видах спорта (борьба -К.Д. Чермит, 1983, 1984, 1993; волейбол - Г.П. Березин, 1986). Данный подход может быть полезен для формирования более прочных и вариативных двигательных на-

рыков, что соответствует основным задачам начальных этапов (начальной специализации и углубленного разучивания) обучения (М. А. Романенко, 1960; А.И. Горюнов, 1987; Г. Шатков, А. Ширяев, 1982; В.П. Филин, Н.А. Фомин,

1980 и др.).

Перспективность данной методики определяется следующими физиологическими процессами, происходящими в организме спортсмена при работе в неудобном для него положении и неудобной конечностью: присутствует явление положительного переноса двигательных навыков с удобного положения и удобной конечностью на навыки в неудобном положении и неудобной конечностью; по мере усложнения положения тела, регуляторными системами привлекаются дополнительные афферентации с других анализаторов или же усиливается функционирование ведущего анализатора, что обеспечивает более высокую степень регуляции и выполнения двигательного навыка (А.Н. Саидов, 1981; К.Д. Чермит, 1984, 1993; Г.П. Березин, 1986 и др.). При этом возраст, в котором молодые боксеры проходят данные этапы обучения (12-14 лет), является сенситивным периодом в развитии координационных способностей, являющихся, в свою очередь, базовыми в технико-тактическом оснащении спортсменов (Ф.П. Филин, Н.А. Фомин, 1980; С.Д. Байченко, 1993; РА. Акопян, 1995; В.П. Губа, 1997; Б.Г Чирва, 1998; Н.Н. Захарьева, 2000; и др.).

В теории и практике бокса уже предпринимались попытки обоснования и разработки методики двустороннего освоения технико-тактических действий: в одних случаях (М.И. Романенко, 1960) автор ограничивался лишь обоснованием двурукости в поединке боксеров и необходимостью обучения ей, в других (В.И. Огуренков, 1972) - разрабатывалась методика обучения технико-тактическим действиям с учетом факторов двигательной асимметрии боксеров-левшей или же - предлагалась методика обучения боксеров технико-тактическим действиям сразу в двух стойках (Гаврилов В., Селезнев С, 1975).

Считается, что последний подход может привести к «отвлечению» юных боксеров от основного (удобного) двигательного навыка, а формирую-

щиеся двигательные умения и навыки будут непрочны. Однако, если боксеры-юноши приступают к изучению технико-тактических действий в двух стойках на этапе углубленной специализации, то имеющиеся у них умения и четкие представления технико-тактических приемов в удобном положении можно довести до высокой степени вариативности и прочности. А применение оптимального объема (20-40 %) и последовательности работы по изучению и совершенствованию технико-тактических действий в субдоминантную сторону позволит успешно решить следующие задачи.

  1. Осуществить положительный перенос двигательных навыков;

  2. Вывести двигательные навыки на более высокий организационный уровень;

  3. Расширить диапазон технико-тактических действий боксеров и осуществить активный отдых во время тренировочной и соревновательной дея^ тельности (А.А. Саидов, 1981; К.Д. Чермит, 1993; Г.П. Березин, 1986 и др.).

Практическая потребность применения в современном поединке боксеров эффективных технико-тактических действий (ударов и защит), равноценно выполняемых обеими руками и в обе стороны, а также отсутствие в теории и практике подготовки юных боксеров методики обучения этому, выдвигают необходимость дополнительного научного исследования указанной проблемы.

Объект исследования - процесс технико-тактической подготовки юных боксеров 13-15 лет.

Предмет исследования - средства и методы билатерального обучения технико-тактическим действиям боксеров - юношей 13-15 лет.

Гипотеза. Методика билатерального обучения боксеров-юношей 13-15 лет технико-тактическим действиям будет продуктивной и педагогически целесообразной, если в тренировочном процессе будут последовательно применяться специальные упражнения, направленные на снижение двигательной асимметрии, оптимальный объем которых составит 20-40%.

Теоретико-методологическая база исследования: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев), теория функциональных систем (П.К. Анохин), основные положения теории спортивной тренировки (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов), теория билатерального переноса двигательных навыков (Н.И. Красногорский, Б.Г. Ананьев, В.М. Зациорский).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена теоретико-методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью используемых методов поставленным задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, рациональной организацией педагогического эксперимента, корректной статистической обработкой эмпирических данных.

Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании методики билатерального обучения боксеров-юношей 13-15 лет, которая основывалась на следующих впервые полученных фактах, а) выявлены количественные и качественные показатели соревновательных действий юных боксеров, выполняемых доминантной и субдоминантной конечностями; б) определены объем и последовательность технико-тактических средств билатерального воздействия, необходимых юным боксерам для овладения приемами в доминантную и субдоминантную стороны; в) раскрыта взаимосвязь эффективности соревновательной деятельности юных боксеров 13 - 15 лет с результатами тестирования их физической подготовленности и состояния психофизиологических функций.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки положениями и выводами диссертации, обосновывающими необходимость и целесообразность билатеральный подход в технико-тактическом обучении юных боксеров на этапе углубленной специализации.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанная методика билатерального обучения технике и тактике бокса позволяет

повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и результативность выступления юных боксеров на соревнованиях.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе юных боксеров, при обучении студентов физкультурных вузов и средних специальных учебных заведений, на факультетах повышения квалификации и переподготовки тренеров по боксу

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Целенаправленное освоение и совершенствование юными боксерами боевых приемов в субдоминантную сторону является объективной необходимостью современного процесса технико-тактической подготовки.

  2. Рационально подобранный объем упражнений, и последовательность их выполнения в субдоминантную сторону позволяют оптимально снизить специальную асимметрию боксеров-юношей, обучить их эффективным действиям, равноценно выполняемым обеими руками и в обе стороны, улучшающим их специальную координацию.

  3. Применение в учебно-тренировочном процессе разработанной в диссертации методики билатерального обучения боксеров-юношей технико-тактическим действиям обеспечивает достоверно больший результат, чем при использовании традиционных методик обучения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены на научно-практических конференциях различного масштаба (1999-2002 г.г.), на заседаниях кафедры теории и методики бокса и тяжелой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, в 8 публикациях, объем которых составляет 2,9 печатных листа.

Основные понятия и критерии оценки координационных способностей

Изучая проблему технико-тактической подготовки боксеров-юношей, нельзя обойти вниманием раздел их координационного совершенствования, который большинство специалистов (В.И. Филимонов, Л.С. Гильдин, Б.Г. Двойченков, 1986; A.M. Пидоря, 1988; Н.Г. Сучилин, 1989; Ю.В. Сокольский, 1991; Н.А. Бернштейн, 1990, 1991; Л.Г. Матвеев, 1991; СМ. Толмачев, 1992; А.А. Суянгулова, 1996; В.Е. Котешев, 1992; В.К. Максимик, А.И. Шамардин, И.Н. Солопов и др., 1998; В.А. Сальников, 1998; Б.А. Поляев и др., 1998; О.А. Шахмурадов, 1999; А.Г. Карпеев, 1999; А.Г. Кадмеев, 1999; Ю.Н Тишков, 1999; ВИ. Лях, 2000; Terelak J., 1990 и др.) рассматривают как «базовый» для обучения техники и тактики специальных приемов.

Так под координационными способностями(КС) принято понимать: во-первых, способность целесообразно координировать движения (согласовывать, соподчинять, организовывать их в единое целое) при построении и воспроизведении новых действий; во-вторых, способность перестраивать координацию движений при необходимости изменять параметры освоенного действия или - перестраивать в иное действие, в соответствии с требованиями меняющихся условий деятельности ( Л.П. Матвеев, 1991; А.Г. Карпеев, 1999).

Представляется, что на современном этапе подготовки юных спортсменов (боксеров), накоплен большой опыт воспитания КС , в представленном выше первом их понимании, в то время, как опыта воспитания во втором их проявлении пока еще недостаточно. К подобному выводу также приходит С.Д. Бойченко (1993) утверждая, что современная система спортивной подготовки в единоборствах часто рассматривается с позиции преимущественного овладения совокупностью основных положений и движений. Автоматическое же перенесение осваиваемых систем движений в средства ведения поединков, неправомерно, тем самым суживаются задачи начальных этапов подготовки, сводя их лишь до формирования динамического стереотипа, в последующем же препятствуя целесообразной перестройке и адаптации изучаемых двигательных действий к соревновательным условиям. Соответственно любой изучаемый боксером прием (удар или защиту) не следует рассматривать как постоянный неизменный стериотип (В.Е. Котешев, 1992), который в последующем требует совершенствования и возможного перестроения.

В.П.Фомин, Н.А.Фомин (1980) и др. (И.Г. Акмаев, 1996) предлагают выделять три вида координации: нервную, мышечную и двигательную. Под нервной следует понимать сочетание нервных процессов, приводящих к решению двигательной задачи, под мышечной - согласованное напряжение и расслабление мышц, обеспечивающее двигательную функцию; двигательная координация - это согласованное сочетание движений отдельных звеньев тела, в пространстве и во времени, соответствующие двигательной задаче, текущей ситуации и функциональному состоянию организма. В связи с чем эффективность двигательной деятельности человека во многом будет определяться оптимальным взаимодействием выше указанных видов координации.

Специалистами(В.И. Лях, 2000; С.Д. Бойченко, 1993) также различаются элементарные и сложные КС . Элементарными являются КС, проявляемые в ходьбе и беге, а более сложными - в единоборствах и спортивных играх.

К числу же основных координационных способностей специалисты (Ю.Ф. Курамшин, О.А. Двейрина, 1999 и др.) относят: - способность к дифференцированию различных параметров движения (временных, пространственных, силовых); - способность к ориентированию в пространстве; - способность к перестраиванию движений; - способность к соединению (комбинированию) движений; - способность приспосабливаться к изменяющейся ситуации; - способность к управлению временем двигательной реакции; - способность предугадывать различные признаки движений; - способность к рациональному расслаблению мышц.

Все указанные КС находят свое комплексное проявление в конкретных двигательных навыках, типичных для того или иного вида двигательной деятельности и качество которых определяется используемой методикой обучения.

Многие специалисты (В.М. Романов, 1979, И.П. Дегтярев, 1979; Л.П. Матвеев, 1991; Н.Л. Бернштейн, 1991; Б.А. Поляков и др., 1998; В.И. Лях, 2000) отмечают базисное начало КС по отношению к такому двигательному качеству как ловкость.

Чаще всего понятие ловкость составляют (В.И.Лях, 2000) две основные способности: 1) способность быстро овладевать новыми двигательными действиями; 2) способность быстро и координировано перестраивать двигательную деятельность в условиях внезапного изменения обстановки. Отличительной же особенностью ловкости является наличие в ней, наряду с определенными выше видами КС, таких физических качеств как быстрота, сила, выносливость и гибкость, рациональная реализация которых на тренировках и соревнованиях определяется уровнем развития КС. Отсюда ловкость спортсмена имеет не просто многообразные и тесные связи с остальными физическими качествами, но и во многом зависит от них (В.М. Романов, 1979). По отношению к специальной деятельности боксера ловкость может быть общей и специальной (И.П. Дегтярев, 1979; В.И. Лях, 2000 и др.). Общая ловкость боксера проявляется в способности овладевать сложно-координированными движениями, - в быстроте овладения движениями в неспецифичных для бокса видах деятельности. Боксер, обладающий высокоразвитой специальной ловкостью, может оказаться совершенно беспомощным в других видах спорта. Специфичность ловкости связана с качественно разными навыками в различных видах деятельности.

Комплексность проявления ловкости и связанных с ней координационных способностей не позволяет оценивать их по какому-либо одному унифицированному критерию. Так отмечается широкий диапазон мнений различных авторов в определении критериев оценки уровня развития ловкости и КС ( Ю.В. Сокольский, 1991; В.И. Лях, 2000).

Психофизиологические методы исследования

В качестве психофизиологических методов, позволяющих оценить функциональное состояние ЦНС и анализаторов (Н.Я. Беляев, 1967; А.А. Лавров, Л.М. Котляр, 1973; А.П. Лаптев, А.А. Лавров, A.M. Котляр, В.А Лавров, 1973; А.П. Лаптев, 1978; В.И. Дубровский, 1991 и др.), использовались: - измерение времени простой двигательной реакции (ПДР); - времени реакции на движущийся объект (РДО), - определение максимальной частоты движений кисти (теппинг-тест), отражающий функциональное состояние двигательной сферы и силу нервной системы (В.И. Дубровский, 1991).

Определение ВПДР производилось с помощью сдвоенного электросекундомера с двумя контактными площадками, позволяющими регистрировать время, прошедшее от момента подачи звукового сигнала до момента отрыва испытуемым руки от первой контактной площадки и до окончания переноса руки на вторую контактную площадку. На первом секундомере фиксировалось время (от момента подачи сигнала до начала действия), характеризующее длительность принятия решения (латентный - скрытый компонент) к ответному действию на предъявленный раздражитель. На втором секундомере фиксировалось общее время двигательной реакции (ОВД) - от момента подачи звукового сигнала до окончания переноса руки. Затем посредством математического вычитания из ОВД ее ЛК вычислялся моторный компонент (МК) двигательной реакции - время переноса руки с первой контактной площадки на вторую. Каждому испытуемому предлагалось сделать 3 пробных и 10 зачетных попыток правой и левой рукой. Результаты зачетных попыток заносились в протокол.

Определение времени РДО производилось при помощи электросекундомера с контактной площадкой. Нижняя половина циферблата секундомера со шкалой закрывалась картонной шторкой, за которую пряталась стрелка секундомера. Испытуемому предлагалось, посредством нажатия на контактную площадку, остановить выходящую из-за шторки стрелку на «0», расположенного на середине шкалы открытой части циферблата. Испытуемый выполнял 3 пробных и 10 зачетных попыток правой и левой руками, из которых зачетные фиксировались в протоколе, с фиксацией ошибок. После чего осуществлялась дополнительная математическая обработка - вычисление суммы, средней арифметической ошибки РДО и коэффициента точности. Тестирование теппинг-тестом производилось следующим образом. На листе форматом А4 чертился квадрат 20x20 см и делился двумя линиями на четыре равные части. Испытуемый в течении 10 с в максимальном темпе ставили точки в первом квадрате, через 20 с - во втором и т.д. В протоколе регистрировалось количество точек, поставленных за каждый 10-секундный отрезок времени с последующим расчетом общей суммы и среднего арифметического значения за весь теппинг-тест.

Тестирование обследуемые выполняли, как правой, так и левой руками, после чего рассчитывались коэффициенты асимметрии (см. 2.2.3.). Результаты, показанные испытуемыми при обследовании данной группой методов, подвергались дальнейшей математико-статистической обработке (см. приложение № 8,9,16,17).

В задачи педагогического эксперимента входило: обоснование экспериментальной методики билатерального обучения юных боксеров технико-тактическим действиям на этапе углубленной специализации; определение влияния симметричного обучения двигательным навыкам на динамику развития нейрофизиологических функций рук, физическую и технико-тактическую подготовленность юных боксеров. Для педагогического эксперимента были определены 2 группы испытуемых: I группа - экспериментальная, состоящая из 20 человек - боксеров УТГ І-ІІ годов обучения, прошедших курс начальной специализации в возрасте 13-15 лет; II группа контрольная в количестве 20 человек - боксеров того же уровня подготовленности и стажа занятий, в возрасте 13-15 лет. Одним из основных критериев при комплектации групп испытуемых было - одинаковый уровень специальной подготовленности (прохождение курса начальной подготовки), после которого происходит углубленное обучение технико-тактическим действиям. Экспериментальная и контрольная группы тренировались по единым тренировочным планам 5 раз в неделю под руководством автора данной работы.

Экспериментальная группа тренировалась на базе боксерского клуба «Золотая перчатка» (Волгоград, Дзержинский район, ул. Савкина-14). Боксеры экспериментальной группы занимались по разработанной нами методике билатерального обучения.

Контрольная группа тренировалась на базе центрального зала СДЮШОР № 9 (Волгоград, Центральный район, ул. Советская-36). Технико-тактическая подготовка осуществлялась по традиционно принятой методике (В.А. Лавров, А.В. Лавров, 1976; И.П. Дегтярев, 1979; Г.И. Шатков, А.Г. Ширяев, 1982, 1986 и др.).

На протяжении всего педагогического эксперимента (с 1 сентября 2000 г. по 2 июня 2001 г.) испытуемые обеих групп, с целью сравнения уровня и динамики совершенствования технико-тактической, физической подготовленности и психофизиологических функций, подвергались двухкратному педагогическому и психофизиологическому тестированию: первое в начале педагогического эксперимента (1.09.2000) - определение исходного уровня (технико-тактической, физической) подготовленности и состояния психофизиологических функций; второе (контрольно-финальное 2.06.2001), определяло степень и динамику изменений показателей прошедших за экспериментальный период.

Анализ соревновательной деятельности боксеров-юношей (13-15 лет) на этапе углубленной специализации

Посредством анализа видеозаписи поединков предполагалось определить количественные и качественные (КЭ - коэффициентов эффективности) показатели эффективности (см. табл. 1) соревновательной деятельности юных боксеров. Дополнительный корреляционный анализ позволил выявить величину (г) и характер («+» или «-») статистической взаимосвязи количественных и качественных показателей. Расчет же коэффициента детерминаций (Di) дал возможность определения процентного вклада каждого количественного показателя в общую эффективность соревновательной деятельности (ОКЭБД) боксера-юноши и соответственно, необходимых количественных (в %) затрат тренировочного времени на совершенствование исследуемых показателей.

Статистическая обработка полученных данных показала (см. табл. 1), что юные боксеры в среднем за бой наносят 89,62 удара, из которых цели достигают 12,17 ударов, что составляет 14,6 % (КЭА=0,146) от общего числа ударов. Корреляционный анализ свидетельствует о том, что общая эффектив атаки определяется не столько общим количеством нанесенных боксерами ударов (г=0,084), сколько количеством ударов достигших цели (г=0,794; Р 0,05). Указанная зависимость также характерна и для общей эффективности боя (ОКЭБД = 0,969 - 96,9 %), которая находится в пределах сильной положительной статистической взаимосвязи (г=0,725; Р 0,05) с количеством точных ударов, нежели с общим количеством (г=0,117; Р 0,05) наносимых боксером ударов.

Установлено, что юные боксеры в среднем за бой наносят левой рукой 47,92 удара, из которых 5,55 ударов достигают цели, что составляет 10,7 % (КЭА=0,107). При этом общее количество ударов, нанесенных правой рукой составляет 30,7 ударов, из которых точными являются 6,57 ударов - 20,4 % (КЭА=0,204), что говорит о большей, почти двухразовой, эффективности ударов, выполненных правой рукой. Общая же эффективность атаки одинаково положительно сильно зависит от количества точных ударов выполненных как правой (г=0,714), так и левой руками (Р 0,05). Данная зависимость присуща также и для общей эффективности боевых действий, которая находится в пределах средней положительной статистической взаимосвязи с количеством точных ударов нанесенных правой (г=0,649) и левой (г=0,646) руками (Р 0,05). В тоже время, отмечается положительная статистическая зависимость ОКЭБД от общего количества ударов выполненных боксером правой (г=0,375) и левой (0,404) руками (Р 0,05).

Коэффициент детерминации свидетельствует о том, что в тренировке юных боксеров, при совершенствовании точности ударов, необходимо уделять примерно одинаковое количество времени для обеих рук (правой -41,73%; левой -42,12%). Аналогичное количество времени рекомендовано уделять и совершенствованию точности ударов, выполняемых обеими руками (KDT04H.Уд=52;26 %), в тоже время как на совершенствование максимально возвозможного количества ударов следует отводить меньше тренировочного времени (KDn.p=14,06 %; КЕ Л.Р.= 16,32 %; KXW =1,36 %).

Статистический анализ поединков показал, что боксеры-юноши предпочитают в бою в большей -мере использовать прямые удары, которых за бой они в среднем наносят до 63-х, из которых 8,32 удара оказываются точными, КЭА которых равняется - 12,8 %. Кроме того, в среднем за бой юные боксеры наносят 11,02 боковых удара, 2,68 - достигают цели (КЭА=19 %); и 3,97 ударов снизу, 1,49 - точные (КЭА= 25 %). Из этого можно отметить большую эффективность ударов сбоку и снизу, чем прямых, что может объясняться как их редкостью (неожиданностью), неудобностью восприятия (фланговое направление) в боевой обстановке, а так же, несовершенством применяемой методики технико-тактического совершенствования, которая не в полной мере оснащает юйого боксера возможными вариантами наиболее эффективных ударных действий (комбинаций ударов).

Корреляционный анализ используемых боксерами различных видов ударов показал сильную положительную зависимость общего КЭА от количества точных прямых ударов (г=0,765) выполненных спортсменом в равной степени как правой (г=0,635), так и левой руками (г=0,521) (Р 0,05). Общий КЭА имеет положительную зависимость от количества точных боковых (г=0,635; Р 0,05), главным образом выполненных левой рукой (г=0,652; Р 0,05) нежели правой (г=0,274; Р 0,05), - и от количества точных ударов снизу (г=0,635; Р 0,05), главным образом правой рукой (г=0,577; Р 0,05) нежели левой (г=0,345; Р 0,05). Зависимость общей эффективности боевой деятельности от используемых боксером различных видов ударов и их точности находится в пределах средней положительной зависимости (Р 0,05), являющаяся равнозначной для обеих рук, которая в прямых ударах имеет среднее статистическое значение (гп =0,609; Р 0,05), в боковых и ударах снизу наблюдается слабое значение (гбу =0,487; Р 0,05; гуд.сн.п.р =0,475; Р 0,05) для ОКЭБД. Из выше изложенного следует, что первостепенное значение в обучении юного боксера должно иметь совершенствование точности прямых ударов (45,96 %) наносимых правой (37,08 %) и левой (29,26 %) руками, а также точности боковых ударов (42,12 %), главным образом наносимых левой рукой (23,71 %) и в меньшей степени - правой (13,61%). Не менее значимыми являются удары снизу (г=0,511; Р 0,05), совершенствованию точности которых необходимо уделять до 26,11 % тренировочного времени. Также необходимо отметить важность совершенствования общего количества боковых ударов (25,4 %), главным образом выполняемых левой рукой (12,88 %; п.р. - 6,4 %) в виду их положительного влияния (г=0,504; Р 0,05) на общий коэффициент эффективности боевых действий (ОКЭБД).

Статистические показатели соревновательных поединков и расчет коэффициента асимметрии наносимых боксерами ударов показывают, что в общем количестве ударов, наносимых боксерами-юношами, наблюдается тенденция к преобладанию ударов, выполняемых левой рукой (КА=-35,6); обратная же тенденция характерна для ударов достигших цели (КА=34,32), которая подтверждает (см. табл.1) большую эффективность ударов выполняемых правой рукой.

Корреляционный анализ демонстрирует наличие очень слабой отрицательной взаимосвязи между общим КЭА (г=-0,116) ОКЭБД (г=-0,051) и КА точных ударов, аналогичная по значению, но противоположная по знаку взаимосвязь отмечается (ГО6Щ.КЭА=0,202; ГОКЭБД=0,149) С КА общего количества ударов (Р 0,05). Из чего следует, что низкие значения КА точных ударов выполненных правой и левой руками очень слабо способствуют увеличению как общего КЭА, так и ОКЭБД, главным образом создавая благоприятные условия для повышения эффективности прямых (г=-0,592; Р 0,05) ударов, в меньшей степени боковых и ударов снизу, наносимых левой рукой (г=-0,603; Р 0,05),

Результаты изменения уровней технико- тактической подготовленности боксеров-юношей экспериментальной и контрольной групп в ходе педагогического эксперимента

Влияние билатерального обучения боксеров на эффективность их специальной деятельности, определялась по количественным (различных видов ударов, выполняемых отдельно каждой рукой и совместно двумя руками) и качественным (коэффициенты эффективности различных видов ударов, выполняемых отдельно и совместно двумя руками) показателям соревновательной деятельности. Указанные показатели каждой (экспериментальной и контрольной) группы сравнивались до и после эксперимента, на основании чего делались выводы об эффективности разработанной методики в сравнении с традиционно применяемыми.

Статистический анализ соревновательных поединков в начале педагогического эксперимента показал отсутствие достоверных (tp t критич.=2,04) различий в уровнях подготовленности обследуемых групп боксеров (см. табл. 6,7) как по общему количеству выполненных ударов (хэкспгр=80,25±29,1 уд.; Хконтр.гр.=99± 17,74 уд.; tp=0,82), так и по количеству ударов достигших цели (Хэксп.гр. 12,75±6,44 уд.; хконтргр—11,6± ±6,61 уд.; tp—0,56). Равнозначность экспериментальной и контрольной групп юных боксеров по уровням специальной подготовленности (см. табл. 7) также подтверждалось общей эффективностью атакующих действий (КЭАэксп.гр.=0,152+0,019=15,2 %, КЭАкошр.гр =0,14± ±0,051=14 %;tp=0,74), эффективностью защитных действий (КЭ3ЗКсп.гр- =0,821± ±0,059=82,1 %, КЭЗконтртр=0,821±0,057=82,1 %; tp=0), и общей эффективностью боевых- действий (ОКЭБДэксп.гр= 0,973+0,083=97,3 %, ОКЭБДкошр.гр =0,966±0,08= 96,6%; tp= =0,4), по которым разница в обследуемых группах статистически не существенна. Достоверных различий также не отмечалось при определении общего количества ударов и количества точных ударов, выполняемых правой и левой руками отдельно. Так, за поединок юные боксеры экспериментальной группы левой рукой наносили в среднем 49,7±17,81 удара, контрольной - 46,15±14,22 удара (tp=0,69), из которых цели достигали в экспериментальной группе 6,05±3,58 удара (КЭА =0,114+ ±0,051=11,4%), в контрольной - 5,05+2,7 удара (КЭА =0,101± 0,048= 10,1%, tp=0,74). Это позволяет говорить об отсутствии достоверных различий в количественных и качественных показателях ударов выполняемых левой рукой у боксеров обеих групп. Правой рукой юные боксеры экспериментальной группы наносили в среднем 31,05+12,9 удара, а контрольной 30,35±13,21 ударов (tp=0,17), из которых точными оказывались у боксеров экспериментальной группы 6,7+4 удара (КЭА =0,21 ±0,1 =21 %), у боксеров контрольной группы -6,45±3,27 удара были точными (КЭА = 0,198+0,083= 19,8 %, tp=0,63), что подтверждает количественную и качественную равнозначность эффективности ударов выполняемых правой рукой, в обследуемых группах.

Расчет количественных показателей различных видов (прямых, боковых, снизу) ударов позволил выявить (см. табл. 6,7), что боксеры-юноши экспериментальной группы за бой наносят в среднем 62,2± 14,89 прямых ударов, в контрольной группе - 63,8±11,6 прямых ударов (tp=0,22) из которых в экспериментальной группе цели достигают 8,8±4,51 ударов (КЭА=0,142±0,052= = 14,2%), в контрольной - 7,85±4,44 ударов (КЭА=0,114±0,04=11,4 %, tp=l,81); боковых ударов боксеры экспериментальной группы наносили в среднем 12,75±6,96 среди них точными были 2,79±0,66 удара (КЭА=0,169±0,1 =16,9%), в контрольной же группе - 9,3±4,76 и 2,66±0,37 ударов (КЭА= 0,211±0,16= =21,1%) (tp=0,86); ударами снизу юные боксеры обеих групп пользовались реже, в экспериментальной группе их общее количество составило 5,4±2,04 удара из которых точные 1,53±0,55 удара (КЭА=0,213±0,07=21,3%), в контрольной - 2,55+1,12 и 1,47±0,42 ударов соответственно (КЭА=0,287±0,11= =28,7%) (tp=0,79).

Определение отношения количества нанесенных противником ударов и количества парированных из них, позволило выявить одинаковый уровень (см. табл. 7) эффективности защитных действий у юных боксеров экспериментальной (КЭЗ=0,821±0,05=82,1 %) и контрольной (КЭЗ=0,821 ±0,05=82,1 %) групп.

Из приведенных результатов соревновательной деятельности можно заключить, что по всем определяемым количественным и качественным показателям специальной подготовленности обследуемые группы боксеров-юношей в начале педагогического эксперимента статистически (tp 2,04) не различались. Следовательно, спортсмены экспериментальной и контрольной групп могут считаться пригодными для научно-экспериментальной проверки эффективности используемых методик технико-тактической подготовки боксеров.

В конце педагогического эксперимента у спортсменов экспериментальной группы, в результате технико-тактической подготовки симметричной направленности, был установлен более высокий прирост общей боевой эффективности (ОКЭБД экпгр = -1,064±0,06=106,4%; +9%, tp=4,73 при t =2,09) нежели у контрольной группы спортсменов (ОКЭБД контр.гр= 0,984±0,08= =98,4%; +1,8%; tp=0,87 при t m-m =2,09), что позволяет говорить о более достоверном (tp=3,37Kp.tKpHTH4=2,04) изменении уровня специальной подготовленности боксеров-юношей экспериментальной группы (см. табл.7).