Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп Стрелкова Ярославна Александровна

Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп
<
Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп
>



Стрелкова Ярославна Александровна. Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Стрелкова Ярославна Александровна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2009.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/695

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обоснование проблемы и задачи исследования 12

1.1. Физическая культура как средство адаптации инвалидов в современном обществе 12

1.2. Характеристика основных нозологических групп инвалидов 19

1.3. Опыт использования физических упражнений с инвалидами одной нозологической группы 29

1.4. Формирование гипотезы и задачи исследования 37

Глава II. Методы и организация исследования 41

2.1. Методы исследования 41

2.2. Организация исследования 48

Глава III. Теоретическое обоснование методики совместных физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп 49

3.1. Теоретико-методологические предпосылки необходимости научного обоснования подходов по использованию физических упражнений инвалидами различных нозологических групп 49

3.2. Обоснование методики физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп 55

Заключение по третьей главе 61

Глава IV. Экспериментальная проверка эффективности методики физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп 63

4.1. Организация педагогического эксперимента 63

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 64

Заключение по четвертой главе 87

Выводы 88

Практические рекомендации 90

Список использованной литературы 92

Приложения 116

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время инвалидность становится острой проблемой не одного человека и не части общества, а всего общества в целом (Попов С.Н., 1999). Ежегодно в России количество инвалидов увеличивается примерно на 1 млн человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 10% населения земли являются инвалидами: В Российской Федерации на учете только в органах социальной защиты населения состоит около 10 млн инвалидов — 6,8% всего населения (Осадчих А.И., 2002).

По оценкам независимых экспертов обстановка сложнее - на фоне снижения общей численности населения, более 35 млн. человек находятся на диспансерном учете по поводу хронических заболеваний и около 40 млн. человек ежегодно проходят курс реабилитации в стационарах. Постоянно возрастает доля инвалидов I и II групп, уменьшается число инвалидов, трудоспособность которых полностью или частично восстановлена (Леонов С. А., 1994; Осадчих A.M., 2002).

За последние 5 лет число детей-инвалидов увеличилось более чем в 2 раза (Осадчих А.И., 2002). С 1996 по 2000 гг. увеличилось количество детей до 14 лет, страдающих болезнями: костно-мышечной системы - на 53,6%; эндокринной системы - на 45,6%; с врожденными аномалиями — на 41,8% (Ильин Е.Т., 2002). Это обусловлено сложной социально - экономической, политической обстановкой в стране, увеличением производственного травматизма, бытовых, экологических катастроф, возникновением военных конфликтов, рождением детей с врожденными дефектами, а также частыми террористическими актами как в России, так и за рубежом.

Сложившаяся в настоящее время кризисная ситуация в состоянии здоровья россиян обусловлена, помимо прочего, недооценкой социальной роли физической культуры, поэтому применение физкультурно-

оздоровительных средств и методов приобретает сегодня особое значение, как для оздоровления, так и для приспособления инвалидов к жизни в обществе, что и определяет актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.

В последние годы в нашей стране стало более заметным стремление к тому, чтобы способствовать успешной адаптации инвалидов к жизни в современных условиях. Приняты на государственном уровне соответствующие законодательные акты и документы (Конвенция ООН о правах ребенка, Конституция РФ, Законы РФ «Об образовании», «О социальной защите инвалидов» и др.), организуется система нового вида специализированных учреждений - реабилитационных центров, позволяющих комплексно решать многие проблемы. Однако, в реальной жизни лица с различными нарушениями в состоянии здоровья зачастую испытывают множество проблем при вхождении в социум. Чтобы преодолеть негативные тенденции в интеграции инвалидов в общество, требуется разработка новых теоретических подходов, методов и технологий для их обучения, оздоровления и организации всей жизнедеятельности. Причем, эти задачи должны решаться с учетом всего комплекса медицинских, педагогических, экономических, социальных и других проблем, касающихся защиты инвалидов.

В последние годы в нашей стране активно развиваются теория и методика адаптивной физической культуры (Григоренко В.Г., Сермеев Б.В.,1991; Евсеев СП., 1998), разрабатываются различные подходы к проведению занятий физическими упражнениями с людьми, имеющими различные травмы и отклонения в состоянии здоровья. Как правило, исследования проводятся с привлечением диагностического и клинического анализа, физиологических, биомеханических, психологических, социологических методов и носят комплексный характер. Защищены десятки диссертационных работ по физической культуре детей-инвалидов

дошкольного, школьного возраста и взрослых инвалидов . по зрению (Никольская Т. Н., 1997; Мишарина С. Н., 1997; Ростомашвили Л. Н.,1999; Петрова Е. В., 2000; Мухина А; В., 2000; Макаренко О. И., 2000 и др.), детей со слуховой депривацией (Суханова Т. В., 1995; Шибанов Д. В., 1996; Смекалов Я. А., 2000; Крет Я. В., 2002 и др.), детей с задержкой психического развития и умственной отсталостью (Ильин В. А., 1992; Рубцова Н. О., 1993; Барабаш О. А., 1997; Кузнецов И. А., 1998; Литош Н.Л., 1998; Ванюшкин В.А., 1999; Гогольцева В. П., 1999; Сахоненко А. А., 1999; Веневцев С. И., 2000; Шпитальная О. А., 2000; Недоленко С. В., 2000 и др.), лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата разной этиологии (Клименко В. А., 1993; Курдыбайло С. Ф., 1993; Ганзина Н. В., 1997; Сологубов Е. Г., 1997; Черемных А. Д., 1998; Морозова О. В., 1998; Слесорайтене В, 1999; Орешкина Ю. А., 2001; Жиленкова В. П., 2002; Малышев А. И., 2002 и др.), студентов-инвалидов (Хомутов Г. А., 1999; Шелкова Л. Н., 2000).

За последнее десятилетие в нашей стране накоплен обширный научный и методический материал по физической культуре инвалидов различных нозологических групп в виде учебных и методических пособий, монографий, авторских образовательных программ (Рубцова Н.О., 1995; Григоренко В.Г., Сермеев П.В., 1997; Мастюкова Е.М., 1998; Горская И.Ю., Синельникова Т.В., 1999 и др.). Вместе с тем, анализ специальной литературы показывает, что физкультурно-оздоровительная работа с инвалидами разных нозологических групп остается еще малоизученной.

На сегодняшний день адаптивная физическая культура предлагает достаточно много проверенных практикой, научно обоснованных оздоровительных методик. В то же время предлагаемые методики используются в основном с инвалидами, объединенными каким-то одним характерным заболеванием (например, нарушение слуха, задержка психомоторного развития, ДЦП, нарушение речи). При этом подобные

группы формируются, главным образом, в специализированных лечебных профилактических учреждениях, где инвалиды объединены по конкретному заболеванию. Однако в силу различных объективных причин не все инвалиды имеют возможность заниматься физической культурой в составе своей нозологической группы. Поэтому в последнее время стали культивироваться физкультурно-оздоровительные занятия с инвалидами, объединенными не каким-то конкретным заболеванием, а привязанностью к месту жительства, работы и прочими обстоятельствами. Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне определяется тем, что организация занятий в группах с инвалидами различной нозологии сопряжена с определенными трудностями: отсутствием теоретико-методических обоснований совместных физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп по месту жительства, не хватает специалистов, нет в достаточном количестве необходимого инвентаря, оборудования, помещений, недостаточно материально-техническое обеспечение этих занятий. Особенно важно, что методика проведения физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами разных нозологических групп остается мало обоснованной и недостаточно разработанной. При этом отсутствие какого-либо научного обоснования содержания и методики физической культуры с инвалидами различной нозологии, объединенным в одну группу с направленностью занятий на улучшение их психического состояния, повышение общей физической работоспособности, адаптации к современным условиям придает разрабатываемой проблеме особую остроту и значимость.

Для решения проблемы была выдвинута рабочая гипотеза, в основу которой было положено предположение о том, что каждое физкультурно-оздоровительное занятие с инвалидами, относящимися к различным нозологическим группам и объединенных в один коллектив, должно иметь две составляющие: базовую, учитывающую одинаковые возможности

занимающихся и вариативную, ориентированную на их индивидуальные возможности. Это позволит проводить занятия по месту жительства и эффективно решать задачи повышения общей физической работоспособности инвалидов, улучшения их самочувствия, активности и настроения, адаптацию к современным условиям жизнедеятельности, внутри группового общения занимающихся.

Для реализации гипотезы была поставлена цель исследования — научно обосновать методику совместных физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами разных нозологических групп.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:

1. Изучить состояние проблемы повышения двигательной активности
инвалидов различных нозологических групп.

2. Теоретически обосновать методику совместных физкультурно-
оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп.

3. Экспериментально проверить эффективность методики совместных
физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных
нозологических групп.

Объект исследования: физкультурно-оздоровительные занятия с инвалидами 18 - 34 лет разных нозологических групп.

Предмет исследования: методика физкультурно-оздоровительных занятий, направленных на повышение физической работоспособности и нормализацию психического состояния инвалидов 18-34 лет, имеющих различные дефекты в состоянии здоровья и относящихся к различным нозологическим группам.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория и методика физической культуры (Матвеев Л.П., Ашмарин Б.А., Выдрин В.М., Курамшин Ю. Ф.); теория и организация адаптивной физической культуры (Евсеев СП., Шапкова Л.В., Курдыбайло С.Ф.); концепции частных методик адаптивной физической культуры (Евсеев СП.,

Дмитриев А.А., Потапчук А.А., Ростомашвили Л.Н., Шапкова Л.В.); теория уровней построения двигательного действия (Н.А. Бернштейн); концепция коррекционно-развивающего педагогического воздействия (Л.С. Выготский).

Научная новизна данного исследования заключается в том, что: - разработана методика совместных физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп, которая основывается на базовой и вариативной составляющих, первая из которых учитывает одинаковые возможности занимающихся, а вторая ориентирована на их индивидуальные возможности;

выявлены наиболее эффективные средства физической культуры и последовательности их использования, оптимального соотношения объема и интенсивности физической нагрузки на каждом занятии, с учетом специфики заболевания каждого занимающегося;

получены новые данные об особенностях содержания и организации физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами 18-34 лет.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в обогащении теории и организации адаптивной физической
культуры новыми научными данными об особенностях проведения
физкультурных занятий с инвалидами, относящимися к различным
нозологическим группам;

- в развитии представлений о влиянии физических упражнений на
организм инвалидов с различными отклонениями в состоянии здоровья и
функционировании организма;

- в научном обосновании методики одновременного проведения физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп, разного пола в возрасте от 18 до 34 лет.

Практическая значимость результатов исследования заключается во внедрении методики проведения физкультурно-оздоровительных занятий с

инвалидами различных нозологических групп в «Объединении молодых инвалидов» и в «Областном центре медико-социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» Белгородской области, включении рекомендаций по ее применению в содержание подготовки специалистов по адаптивной физической культуре в Белгородском государственном университете.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались соблюдением исходных методологических положений, применением современных методов исследования, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки и преемственностью результатов исследования, статистической значимостью полученных экспериментальных данных их доказательной аргументированностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методика физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп должна включать базовую составляющую, учитывающую одинаковые возможности занимающихся, и вариативную, ориентированную на индивидуальные особенности инвалидов с учетом их отношения к определенной нозологической группе.

  2. Базовая составляющая физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп включает ходьбу, медленный бег, общеразвивающие упражнения на месте, наклоны, повороты, подскоки, дыхательные упражнения, упражнения на восстановление и релаксацию, на гибкость, выполняемые преимущественно повторным, игровым методами с минимальной постепенно возрастающей нагрузкой.

  3. Вариативная составляющая физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп должна включать средства физической культуры, учитывающие специфику нарушений в состоянии здоровья инвалидов: упражнения корреигирующей гимнастики, на тренажерах, с отягощением, со скакалками, фитболом, мячами,

выполняемые равномерным, повторным, круговым методами и увеличением физической нагрузки.

Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены на международной научно-практической конференции «Физическая культура в XXI веке: состояние и перспективы развития» (Белгород, 2004), международной научно-методической конференции «Оздоровительные технологии по физической культуре и спорту в учебных заведениях» (Белгород, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (Ульяновск, 2004), международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне (Шуя, 2005), всероссийской Internet-конференции «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (Тамбов, 2007) и в 10 публикациях, включая статью в журнале «Теория и практика физической культуры», входящем в список ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Она изложена на 143 страницах, включает 7 таблиц, 11 рисунков и 14 приложений. В списке литературы 193 источника, 10 зарубежных из них.

Физическая культура как средство адаптации инвалидов в современном обществе

Увеличение количества инвалидов объясняется ухудшением здоровья жителей нашей страны - мужчины-инвалиды составляют более 50% от общего количества мужчин; женщины - более 44%, дети - 65%, люди пожилого возраста - 80% (Миронов О.О., 2001). Анализируя данные Министерства здравоохранения РФ, можно утверждать, что инвалидность населения растет с каждым годом как среди детей, так и среди взрослых.

В настоящее время во всем мире уделяется большое внимания людям с ограниченными физическими и психическими возможностями, широко изучаются пути полноценной интеграции инвалидов в общество. Так, для теории и методики физической культуры остается значимой проблема создания условий для жизнедеятельности, восстановления утраченного контакта с окружающим миром, успешного лечения и последующей коррекции, психолого-педагогической и социально-трудовой адаптации людей с существенными отклонениями в состоянии здоровья. Одним из действенных направлений для достижения этих целей является привлечение лиц с ограниченными возможностями к занятиям физической культурой (Макаренко О.И., 2000).

Общепризнано, что физическая культура гораздо важнее для человека с ограниченными возможностями, чем для вполне здорового человека. Патологические процессы, развивающиеся в результате болезни, с одной стороны, разрушают целостность и естественность функционирования организма, с другой - вызывают у инвалида комплексы психической неполноценности, характеризующиеся тревогой, потерей уверенности в себе, пассивностью, или наоборот - эгоцентризмом, агрессивностью (Нечаева Н.В., Сыромолотов Ю.С., 1988; Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б., 1992;

Пономарев Н.И., 1996). Значение занятий физической культурой обусловлено не только оздоровительным и тонизирующим эффектами на организм инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, но и большими возможностями в решении задач социализации данной категории населения, интеграции их в общество, формирования реабилитационного потенциала, повышения качества жизни (Цвок И.С., 2003 и др.). Активные физические упражнения, участие в спортивных мероприятиях восстанавливают психическое равновесие, способствуют профилактике сопутствующих заболеваний (сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата), возвращают веру в собственные силы, дают возможность вернуться к активной жизни (Левин М.Я., Таймазов В.А., Орехова Л.Ю., Степанова В.Н., 2003; Курдыбайло С.Ф., Евсеев СП., Герасимова Г.В., 2003).

В последние годы .активно развиваются теория и практика относительно нового направления физической культуры - адаптивная физическая культура. Адаптивная физическая культура рассматривается как часть общей культуры, подсистема физической культуры, одна из сфер социальной деятельности, направленная на удовлетворение потребности лиц с ограниченными возможностями в двигательной активности, восстановлении, укреплении и поддержании здоровья, личностном развитии, самореализации и интеграции в общество (Евсеев СП., Шапкова Л.В., 2000 и др.). В частности, профессор Евсеев СП. дает следующее определение: адаптивная физическая культура - это вид культуры человека и общества, деятельность и ее социальные и индивидуально значимые результаты по созданию всесторонней готовности человека к жизни, оптимизации своего состояния и развития; это специфический процесс и результат человеческой деятельности, а также средства и способы совершенствования и гармонизации всех сторон и свойств инвалида (физических, интеллектуальных, эмоционально-волевых, эстетических и др.) с помощью физических упражнений, естественно-средовых и гигиенических факторов.

Так, в понятийный круг адаптивной физической культуры следует включать все основные категории физической культуры и ее компонентов. В то же время адаптивная физическая культура, как специфический вид физической культуры, должна обладать особыми категориями, имеющими существенное отличие. Среди них, в первую очередь, выделим понятия «инвалид», «инвалидность» и «адаптация».

В толковых словарях понятие «инвалид» трактуется как «человек, утративший трудоспособность (полностью или частично) вследствие ранения, увечья, болезни или старости» (Кузнецов С.А., 2002).

Вероятно, главный смысл инвалидности выясняется при соотношении понятий «человек», «здоровье», «жизнедеятельность». Если считать, что инвалид — это человек, имеющий отклонения в состоянии здоровья, то возникает вопрос о том, какое отклонение имеет человек. Ведь «имеющий отклонения в состоянии здоровья» может быть «временно больным человеком», который после излечения вновь становится вполне здоровым. Сущность понятия «инвалидность» заключается не просто в каком-то «отклонении», а в устойчивом «дефекте», «дисфункции» организма, которая не проходит, не излечивается со временем. Именно поэтому инвалиду нужна «адаптация», приспособление к жизнедеятельности (к любым жизненно необходимым отправлениям, а не только к труду) в существующих условиях. Положение инвалида может быть таким, что речь идет уже о не трудоспособности, а о способности к элементарному самообслуживанию. Следовательно, нетрудоспособность инвалида не дает нам полной характеристики его состояния, тем более, если, например, прежняя его трудовая деятельность была очень сложной в техническом, организационном или в каком-либо ином плане.

Характеристика основных нозологических групп инвалидов

В Декларации ООН о правах инвалидов (1975) сказано, что: ... «инвалиды имеют неотъемлемое право на уважение их человеческого достоинства независимо от происхождения, характера и серьезности увечий, имеют гражданские и политические права, право на экономическое и социальное обеспечение, на медицинское, психическое или функциональное лечение, на восстановление здоровья и положения в обществе, на образование, ремесленную профессиональную подготовку и восстановление трудоспособности; на помощь, консультации, на услуги по трудоустройству и другие виды обслуживания, которые позволят им максимально проявить свои возможности и способности и ускорят процесс их социальной интеграции и реинтеграции».

Инвалидность сопряжена не только с потерей трудоспособности, но и с ограничением двигательной деятельности. В связи с этим данная категория людей находится в вынужденных условиях дефицита двигательной активности, поэтому физические упражнения являются тем двигательным рычагом, который необходим для устранения этих негативных факторов (Евсеев СП., Курдыбайло С.Ф., Морозова О.В., Солодков А.С., 1996).

Поскольку инвалиды имеют различные нарушения в состоянии здоровья, то необходимо индивидуально определять оптимальную нагрузку на занятиях для каждого их них. Эта необходимость возникает и в связи с тем, что инвалиды имеют разные нарушения в состоянии организма и относятся к разным нозологическим группам (Башкиров В.В., Уваров М.А., 2001).

Так, в «Новейшем словаре иностранных слов и выражений» (2000) указано, что нозология - это область патологии, исследующая сущность и течение самостоятельных болезненных форм на основе установленной причины (этиологии), особенностей развития (патогенеза), типичных внешних проявлений и характерного поражения органов и тканей. Из этого следует, что нозологическая группа — это группа инвалидов или больных, объединенных по определенному признаку одного заболевания или родственных заболеваний.

Между тем при работе с инвалидами нужно также учитывать и классификацию инвалидности, значение которой необходимо для разработки в дальнейшем научно обоснованного подхода к занятиям физическими упражнениями с инвалидами, имеющими различные нарушения в состоянии здоровья.

В медицинской практике выделяют следующую классификацию инвалидности (С.Н. Попов, 1999): 1. Врожденную инвалидность — является результатом нарушения внутриутробного развития плода, а также родовой травмы при родовспоможении. 2. Приобретенную инвалидность — возникает в позднем периоде после рождения в результате болезни или травмы. Врачебно-трудовая экспертная комиссия (ВТЭК) у взрослых определяет три группы инвалидов (С.Н. Попов, 1999): 1-я группа инвалидности - устанавливается лицам, полностью утратившим трудоспособность и требующим постоянного ухода; 2-я группа инвалидности — устанавливается больным, менее тяжелым, способным к самообслуживанию, но не способных к труду в обычных производственных условиях; 3-я группа инвалидности - устанавливается тем, кто способен работать в облегченных условиях

Для проведения физкультурно-оздоровительных занятий и спортивных соревнований необходима четкая спортивно-медицинская классификация, согласно которой, во-первых, уравниваются шансы соревнующихся между собой инвалидов с различными нарушениями в функционировании организма, во-вторых, привлекать к соревнованиям, а значит, и к систематическим занятиям физической культурой более широкий круг инвалидов (Каптелина А.Ф., Лебедева И.П., 1995; Лисовский В.А., Евсеев СП., Голофеевский В.Ю., Мироненко А.Н., 2001 и др.).

В настоящее время в мире действуют три международные спортивные организации, объединяющие инвалидов с физическими недостатками: — спортивная международная организация для лиц с физическими недостатками (ISOD), объединяющая инвалидов после ампутации конечностей и отнесенных к категории «Прочие»; - спортивная международная организация для лиц с травмами позвоночника и спинного мозга (ISMWSF); - спортивная международная организация для спортсменов с нарушением мозговой деятельности (CP-ICRA).

У каждого спортсмена, прибывшего на международные соревнования, проверяют классификационные документы; те, кто нуждается в переквалификации, приглашаются на комиссию, где международные классификаторы или подтверждают класс спортсмена, или присваивают им новый. Этот вопрос касается только инвалидов по зрению и инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (Курдыбайло С.Ф., Евсеев СП., Герасимова Г.В., 2003).

Теоретико-методологические предпосылки необходимости научного обоснования подходов по использованию физических упражнений инвалидами различных нозологических групп

Одной из исходных позиций для обоснования и разработки методики физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп является определение глубинных причин, побуждающих к созданию данной методики. Они гораздо основательнее, чем причины, связанные, например, с проблемами обычной организации проведения занятий. Эти причины касаются непосредственного формирования уровня физической культуры каждого инвалида в отдельности. Наиболее важные из этих причин приводят отечественные основоположники теории и методики адаптивной физической культуры Евсеев СП. и Шапкова Л.В. В частности, они называют: 1) незнание инвалидами собственных физических кондиций и отсутствие положительно сформированной мотивации к физической культуре; 2) неравное отношение общества к инвалидам; 3) недостаток квалифицированных специалистов для эффективной работы с инвалидами; 4) неадекватное представление специалистов в сфере физической культуры о патологии инвалидов, ведущее к неправильной методике физкультурно-коррекционной деятельности. В свою очередь здесь можно было бы добавить очень важную причину, на которую пока мало обращают внимания. Она заключается в недостаточной оценке роли и значения средств и методов физической культуры для адаптации инвалидов. Одни специалисты считают наиболее ценными средствами адаптации инвалидов медицинские препараты, другие больше ценят специальные приборы, приспособления, технические средства воздействия и незначительная пока доля специалистов хорошо понимает оздоровительное и развивающее значение основного средства физической культуры - физических упражнений. У них есть свои преимущества перед всеми другими средствами адаптации инвалидов. Достаточно перечислить всего три из них, чтобы понять их ценность по сравнению со всеми другими: а) доступность для применения в самых различных условиях внешней среды; б) естественность воздействия в согласии с законами природы и функционирования живого организма; в) универсальность, всесторонность воздействия на органы, функциональные системы организма. При сравнении с другими средствами очевидно предпочтение физических упражнений, например, по признаку доступности или естественности.

Однако при этом следует осознавать тот факт, что физическое упражнение, как и всякое другое средство, может принести не только пользу, но и вред. Именно поэтому необходимо предварительно осуществить научное исследование для последующего эффективного применения средств физической культуры с целью адаптации инвалидов. Чтобы полученные научные данные были вполне достоверными, используют два основных подхода - анализ уже имеющихся данных по исследуемому вопросу и самостоятельный эмпирический научный поиск для получения нового знания и обязательного сравнения его со знанием, полученным ранее (Евсеев СП., Шапкова Л.В., 2000).

Чтобы производить подобные исследования, следует четко определить главный объект (и одновременно субъект) деятельности в сфере адаптивной физической культуры, которым является инвалид. Евсеев СП. и Шапкова Л.В. (2000) считают, что «адаптивная физическая культура» предназначена «для людей с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалидов». (Понятие «инвалид» трактуется как «человек, утративший трудоспособность (полностью или частично) вследствие ранения, увечья, болезни или старости» (Современный толковый словарь русского языка, 2002). Соответственно «инвалидность» — это определенное состояние, положение инвалида, характеризующееся нетрудоспособностью. Если считать, что инвалид - это человек, имеющий отклонения в состоянии здоровья, то возникает вопрос о том, какое он имеет отклонение. Ведь отклонения в состоянии здоровья у человека могут быть временные (легкая простуда, например), и в короткий промежуток времени такой человек может полностью восстановить свою трудоспособность и жизнеспособность (Собянин Ф.И., Стрелкова Я.А., Дрозденко Я.В., 2007). Именно поэтому инвалиду нужно «адаптироваться», то есть приспособиться к жизнедеятельности. Причем положение инвалида может быть таким, что речь пойдет уже не просто о трудоспособности, а о способности к элементарному самообслуживанию. Следовательно, нетрудоспособность инвалида не дает полной характеристики его состояния. Трудоспособность есть только часть общих способностей человека к различной жизнедеятельности.

Таким образом, инвалидность - это состояние здоровья человека, характеризующееся наличием устойчивых отклонений, дефектов, при которых у него ограничены возможности функционирования организма для осуществления полноценной жизнедеятельности. В настоящей работе мы принимаем это положение за основу представления о сущности инвалидности и инвалида.

Организация педагогического эксперимента

Целью педагогического эксперимента было исследование влияния разработанной нами методики физкультурно-оздоровительных занятий на показатели их функционального, психического состояния и работоспособности с инвалидами различных нозологических групп. Он проводился на базе спортивного зала Центра молодежных инициатив городе Белгорода в период с декабря 2006 года по май 2007 года включительно, в естественных условиях в течение 6 месяцев. Занятия были организованы 3 раза в неделю (каждый понедельник, среду и пятницу) по 90 мин. с 11.00 до 12.30. Всего было проведено 74 занятия.

В нем принимали участие 15 человек, среди которых были инвалиды, относящиеся к различным нозологическим группам с заболеваниями и функциональными отклонениями в возрасте от 18 до 34 лет.

Все испытуемые допускались к физкультурно-оздоровительным занятиям после их обследования в поликлиниках по месту жительства и положительного заключения врача о разрешении заниматься физическими упражнениями.

На занятиях использовали инвентарь и оборудование, имевшиеся в спортивном зале Центра молодежных инициатив г. Белгорода. Для проведения эксперимента были дополнительно приобретены фитболы, скакалки, обручи и мячи. Много внимания во время занятий с инвалидами уделялось упражнениям на грузоблочных, специализированных и кардиотренажерах.

В процессе каждого физкультурно-оздоровительного занятия по разработанной нами методике систематически осуществляли педагогический контроль занимающихся с помощью определения частоты сердечных сокращений, измерения артериального давления, оценки их самочувствия, усиления потоотделения, частоты дыхания и покраснения кожного покрова. Физическую нагрузку во время занятий регулировали таким образом, чтобы частота сердечных сокращений в вариативной составляющей увеличивалась максимально не более чем до 140-150 уд/мин.

До начала педагогического эксперимента и после его завершения измеряли показатели функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем, а также нервно-психического состояния занимающихся инвалидов. По динамике изменения этих показателей оценивали эффективность разработанной нами методики физкультурно-оздоровительных занятий с инвалидами различных нозологических групп.

Для изучения отношения испытуемых к занятиям физической культурой провели анкетный опрос, которому подвергались участники эксперимента - 6 мужчин (в возрасте от 21 до 34 лет) и 9 женщин (в возрасте от 18 до 34 лет).

По характеру заболевания исследованная группа оказалась неоднородной: с детским церебральным параличом (ДЦП) - 3 человека, по одному человеку с шизофренией и дебильностью (д/б); с вегето-сосудистой дистопией (ВСД) и д/б; с нейроциркуляторной дистонией (НЦД) смешанного типа; с врождённым вывихом бедра; с остеохондрозом шейного отдела; с контузией и левосторонней парализацией; с проникающим ранением глаза; с аномальным развитием верхних конечностей в виде укорочения; с травмой 2-х кистей рук; с перенесенным вирусным энцефалитом; с косоглазием (сниженным зрением); с ревматоидным артритом и плоскостопием. Из состава группы двое имели III группу инвалидности, а остальные - II группу.

Результаты обработки анкет показали следующее: на вопрос «Делаете ли вы утреннюю гимнастику?» четыре респондента ответили положительно и 11 - отрицательно. На вопрос «Занимаетесь (занимались) ли вы спортом, если да, то каким?» 8 человек ответили «нет», 7 - «да». Из числа ранее занимавшихся физической культурой двое занимались гимнастикой, I -хоккеем, 2 - футболом, 2 - волейболом. Анкетирование позволило также выявить интересы респондентов к тому или иному виду спорта (атлетизм -3, плавание - 3, легкая атлетика - 2, настольный теннис — 2, футбол - 3, волейбол-1), что в последующем способствовало созданию индивидуальных программ. Кроме того, нами была получена информация по наличию опыта соревновательной деятельности инвалидов. Четверо из числа испытуемых уже участвовали в соревнованиях по шахматам, волейболу, боксу, тяжелой атлетике, легкой атлетике и баскетболу. Таким образом, установлено, что у инвалидов имеется определенный опыт самостоятельных занятий физическими упражнениями и даже небольшой опыт участия в соревнованиях, но этого недостаточно для их самореализации, полноценной жизни и интеграции в обществе здоровых людей.

В ходе эксперимента в результате проведенного тестирования были получены данные физического развития, физической подготовленности, показатели функционального и психического состояния инвалидов.

В процессе экспериментальных физкультурно-оздоровительных занятий фиксировали показатели роста, массы тела и жизненной емкости испытуемых. Судя по анализу полученных результатов, рост по окончании эксперимента остался в исходных пределах.