Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападения с применением холодного оружия Ермаков Алексей Валерьевич

Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападения с применением холодного оружия
<
Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападения с применением холодного оружия Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападения с применением холодного оружия Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападения с применением холодного оружия Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападения с применением холодного оружия Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападения с применением холодного оружия Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападения с применением холодного оружия Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападения с применением холодного оружия Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападения с применением холодного оружия Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападения с применением холодного оружия
>



Ермаков Алексей Валерьевич. Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападения с применением холодного оружия : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Волгоград, 2005 194 с. РГБ ОД, 61:05-13/1782

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ САМОЗАЩИТЫ 11

1.1. Теоретико-методические основы профессионально-прикладной физической подготовки частных охранников 11

1.2. Развитие методик формирования навыков самозащиты 24

1.3. Особенности физической и технической подготовки частных охранников для самозащиты от вооружённого нападения 29

1.4. Самозащита от противника вооружённого ножом и особенности выбора дистанции 31

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 37

2.1. Задачи исследования. 37

2.2. Методы исследования. • 37

2.3. Организация исследования 47

Глава 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ САМОЗАЩИТЫ ПРИ НАПАДЕНИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ 49

3.1. Результаты проведённого опроса. 49

3.1.1. Определение возрастных особенностей обучающихся по специальности «частный охранник». 49

3.1.2. Определение физической подготовленности обучающихся по специальности «частный охранник». 51

3.1.3. Уровень спортивной квалификации частных охранников 53

3.1.4. Приоритеты в развитии физических качеств, при подготовке частных охранников. 54

3.1.5. Результаты опроса о наличии у частных охранников опыта противостояния различным видам нападения 55

3.1.6. Качество теоретической подготовленности охранников к выполнению своих профессиональных обязанностей 56

3.1.7. Результаты опроса о взаимосвязи обучения и практической деятельности частных охранников 58

3.1.8. Результаты опроса частных охранников для определения особенностей криминального нападения 60

3.2. Педагогическое наблюдение учебных и экзаменационных занятий в ходе профессионально-прикладной подготовки частных охранников 63

3.2.1. Результаты наблюдения за исполнением защитных действий от обусловленной атаки по традиционной методике 65

3.2.2. Результаты наблюдения за исполнением защитных действий от обусловленной атаки на противнике, оказывающем сопротивление 68

3.2.3. Результаты наблюдения за исполнением защитных действий при неизвестной заранее атаки на противнике, оказывающем сопротивление 72

3.2.4. Результаты наблюдения за исполнением защитных действий при действии различных сбивающих факторов 75

3.2.5. Результаты наблюдения за исполнением защитных действий в условиях соревновательного поединка 83

3.3. Содержание методики формирования навыков самозащиты при нападении с применением холодного оружия 86

3.3.1. Учебные задания используемые при формировании навыков самозащиты 86

3.3.2. Алгоритм применения приёмов самозащиты 91

3.3.3. Организация учебного процесса по экспериментальной методике 93

Глава 4. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ САМОЗАЩИТЫ ПРИ НАПАДЕНИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ 95

4.1. Определение программ обучения. Формирование контрольной и экспериментальных групп 95

4.2. Наблюдения за изменением сенсомоторных реакций 96

4.3. Характеристика участников контрольной и экспериментальных групп 113

4.4. Содержание учебных программ контрольной и экспериментальных групп 114

4.5. Психо-эмоциональное состояние участников эксперимента 118

4.6. Результаты контрольных испытаний 122

Заключение. 132

Выводы. 140

Практические рекомендации 142

Библиография 147

Приложения 160 

Введение к работе

Актуальность. История существования профессии частного охранника в нашей стране начинается с 11 марта 1992 г., когда в нашей стране был принят закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». В результате этого появилась новая для нашей страны профессия - частный охранник, её возникновение было обусловлено общественно-политическими изменениями в жизни нашего государства. С легализацией частной собственности в России в основу деловых отношений легла конкуренция, в которой пересеклись государственные, личные и корпоративные интересы. Сокращение силовых структур, ухудшение их финансового положения при увеличении количества субъектов частного капитала, перераспределение имущества и финансовых средств среди населения, возрастание социальной напряжённости, безработица, усиление криминальных структур вынудили государство передать часть своих функций по охране собственности и защите личности в руки служб безопасности и частных охранных фирм.

Возникновение новой профессии предопределило необходимость создания научно-методической базы для успешного исполнения возложенных на частных охранников обязанностей. Одно из необходимых направлений исследования является профессиональная подготовка и конкретно профессионально-прикладная физическая подготовка. За последнее время именно этот аспект профессиональной подготовки является слабо разработанной темой. В качестве примера можно привести лишь работу В.А. Макарова [65] использовавшего средства и методы бокса для профессионально прикладной физической подготовки частных охранников. Работа в социально конфликтной среде вызывает острую необходимость в умении адекватно пользоваться «физической силой» (физическая сила термин, используемый в нормативных актах для обозначения ис пользования человеком ударов, захватов, бросков, толчков и т.п. для взаимодействия с правонарушителем). Данное право закреплено законодательно и имеет преимущественное положение в использовании по сравнению с применением оружия или специальных средств. Поэтому отработка приёмов самозащиты является основным направлением профессионально прикладной физической подготовки частных охранников. Наиболее сложной и одновременно универсальной темой является отработка приёмов самозащиты от нападений с использованием холодного оружия и особенно защиту от противника, вооруженного ножом. Сложность данной темы обусловлена зачастую малой эффективностью приёмов ведения безоружной борьбы против противника, вооружённого ножом, универсальность же заключается в возможности переноса навыков защиты от атак противника вооружённого ножом, на ведение безоружной борьбы [77]. Охранная деятельность бурно прогрессирует в нашей стране, и это делает необходимым изучение всех её аспектов для создания удовлетворительной методической базы, позволяющей эффективно решать задачи, возникающие в ходе профессиональной деятельности. По данным специалистов Ю.Г. Волчок [21] «число частных охранников в Р.Ф. превышает численность регулярной Армии СВ США на 60%». При таком большом количестве граждан, занятых в сфере частной охранной деятельности, сказывается недостаток научно-методических разработок по их профессиональной подготовке. Работы, имеющиеся в данной области, охватывают, в первую очередь, наиболее общие правовые и организационные вопросы, общую тактику охраны и тактические разработки, используемые в отдельных случаях (таких как охрана массовых мероприятий охрана стационарных объектов, охрана грузоперевозок, личная охрана) [21,28,30,49,59,70,92,124] небольшое количество работ посвящено огневой подготовке [17,23].

Необходимость создания профессионально-прикладной физической подготовки не вызывает сомнений, так как в результате большого психологического и физического напряжения в процессе трудовой деятельности частный охранник может оказаться уязвимым при возникновении конфликтной ситуации [5,49,59,64].. Кроме того, специалисты [25,120] считают, что профессионально прикладная физическая подготовка существенно влияет на качество самой трудовой деятельности.

Таким образом, можно сделать вывод о недостаточной научной разработанности темы одновременно с высокой практической востреб-ванностью методик профессионально-прикладной физической подготовки частных охранников на практике.

Объектом исследования является процесс профессионально-прикладной физической подготовки частных охранников.

Предметом исследования - средства, методы и формы обучения частных охранников навыкам самозащиты при нападении с применением холодного оружия.

Цель исследования - разработать и обосновать методику формирования навыков самозащиты при нападении с использованием холодного оружия.

Гипотеза. Методика обучения частных охранников навыкам самозащиты при нападении с использованием холодного оружия будет педагогически целесообразной и продуктивной, если: а) - применять и сочетать средства и методы спортивных и неспортивных единоборств; б) — использовать в игровых и соревновательных заданиях специальные технические средства получения срочной информации и контроля.

Методологическая база исследования. Деятельностный подход А.Н. Леонтьева [63]; теория функциональных систем П.К. Анохина [3]; теория физического воспитания и профессиональной физической подготовки [25,68,95,106,120,131].

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы; анкетный опрос; педагогические наблюдения за составом и количеством технических действий при различных учебных заданиях, динамометрия, тестирование психологического состояния, тестирование различных сенсомоторных реакций: простой двигательной реакции, реакции на движущийся объект, реакции на выбор, реакции на переключение; педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность полученных данных и научных выводов обеспечивалась логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, достаточным объёмом и репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных.

Научная новизна исследования состоит в разработке и научном обосновании методики формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападений с применением холодного оружия, основанной на использовании специально отобранных средств и методов спортивных и неспортивных единоборств, сочетании игрового и соревновательного методов обучения приёмам самозащиты, разработке и внедрении специальных технических средств для получения срочной информации и контроля.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки положениями и выводами диссертации, обосновывающими закономерную взаимосвязь между успешностью обучения самозащите от нападения с применением холодного оружия и использованием заданий игрового и соревновательного типов с применением специальных технических средств получения срочной информации и контроля.

Практическая значимость исследования состоит в повышении качества подготовки частных охранников, сокращении сроков их обучения при использовании разработанной автором диссертации методики формирования навыков самозащиты от нападения с применением холодного оружия.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе профессионально-прикладной физической подготовки как частных охранников, так и сотрудников органов охраны правопорядка и военнослужащих, при обучении студентов физкультурных вузов и факультетов физического воспитания педагогических вузов, курсантов учебных заведений МВД, ФСБ и Министерства обороны.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обучение частных охранников навыкам самозащиты от нападений с применением холодного оружия (ножа) является объективной необходимостью, обязательным содержанием их профессионально-прикладной физической подготовки.

2. Методика формирования у частных охранников навыков самозащиты от нападений с применением холодного оружия должна строиться на сочетании игрового и соревновательного методов обучения.

3. Применение в учебно-тренировочном процессе сконструированного автором имитатора ножа, обеспечивающего получение оперативной информации о поражении противника, позволяет повысить эффективность обучения и достигнуть лучших результатов, чем при использовании традиционных методик.

Организация исследований и обеспечение фактора достоверности. Исследования проводились с октября 2001 по сентябрь 2004 года в три этапа.

1 этап (октябрь 2001г. -декабрь 2002 г.).

На этом этапе изучалась научно-методическая литература, анализировались особенности социальной группы и профессиональные требования, предъявляемые к частным охранникам. Формулировалась концепция исследования. Осуществлялись педагогические наблюдения за действиями по обезоруживанию и задержанию противника, вооружённого ножом, на учебных занятиях с различными исходными заданиями.

2 этап (январь 2002 г. - август 2003 г.).

На основе предварительных исследований определялся комплекс тактических и технических заданий, необходимых для успешного обучения частных охранников навыкам самозащиты. Разрабатывалась методика обучения частных охранников навыкам самозащиты от нападения с применением холодного оружия.

3 этап (сентябрь 2003 г. - сентябрь 2004 г.).

Проводился педагогический эксперимент для определения эффективности разработанной методики обучения частных охранников навыкам самозащиты от нападения с применением холодного оружия. Математи-ко-статистическая обработка экспериментальных материалов, анализ полученных данных с последующей их теоретической интерпретацией, формулировкой выводов и разработкой практических рекомендаций. Совершенствовался текст диссертации и автореферата.

Исследование проводилось на базе негосударственных образовательных учреждений, школ по обучению частных охранников и детективов «Гарда» и «Центр Гард-А», а так же службы безопасности открытого акционерного общества «Волжский Оргсинтез».

Достоверность полученных данных и научных выводов обеспечивалась использованием обоснованных научных средств, логической последовательностью на всех этапах исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, репрезентативностью выборки, корректной статистической и математической обработкой полученных данных.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены на научно-практических конференциях различного масштаба (2001-2003 г.г.), на заседаниях кафедры теории и методики бокса и тяжёлой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры, в 6 публикациях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 174 источника, на иностранных языках -34.