Методика обучения атакующим действиям борцов самбо и дзюдо с использованием ковров с регулируемыми упруго-вязкими свойствами Николаев Николай Петрович

Методика обучения атакующим действиям борцов самбо и дзюдо с использованием ковров с регулируемыми упруго-вязкими свойствами
<
Методика обучения атакующим действиям борцов самбо и дзюдо с использованием ковров с регулируемыми упруго-вязкими свойствами Методика обучения атакующим действиям борцов самбо и дзюдо с использованием ковров с регулируемыми упруго-вязкими свойствами Методика обучения атакующим действиям борцов самбо и дзюдо с использованием ковров с регулируемыми упруго-вязкими свойствами Методика обучения атакующим действиям борцов самбо и дзюдо с использованием ковров с регулируемыми упруго-вязкими свойствами Методика обучения атакующим действиям борцов самбо и дзюдо с использованием ковров с регулируемыми упруго-вязкими свойствами Методика обучения атакующим действиям борцов самбо и дзюдо с использованием ковров с регулируемыми упруго-вязкими свойствами Методика обучения атакующим действиям борцов самбо и дзюдо с использованием ковров с регулируемыми упруго-вязкими свойствами Методика обучения атакующим действиям борцов самбо и дзюдо с использованием ковров с регулируемыми упруго-вязкими свойствами Методика обучения атакующим действиям борцов самбо и дзюдо с использованием ковров с регулируемыми упруго-вязкими свойствами
>




Николаев Николай Петрович. Методика обучения атакующим действиям борцов самбо и дзюдо с использованием ковров с регулируемыми упруго-вязкими свойствами : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 1999 164 c. РГБ ОД, 61:00-13/332-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Влияние упруго-вязких свойств бойцовских ковров на параметры технических действий в спортивной борьбе 10

1.2. Методы определения механических свойств спортивных покрытий 16

1.3. Пути совершенствования процесса обучения атакующим действиям борьбе самбо и дзюдо 17

Глава II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 25

2.1. Задачи исследования 25

2.2. Методы исследования 25

2.2.1. Анализ литературных данных 25

2.2.2. Педагогические наблюдения 26

2.2.3. Педагогический эксперимент 26

2.2.4. Контрольные испытания 28

2.2.5. Контрольные соревнования 29

2.2.6. Тестирование физических качеств 30

2.2.7. Оценка уровня физической подготовленности 31

2.2.8. Оценка технических действий борцов 36

2.2.9. Обследование соревновательной деятельности 43

2.2.10. Определение упруго-вязких свойств спортивных

снарядов и покрытий 44

2.2.11. Оптико-электронные методы измерения и анализа

спортивных движений 45

2.3. Организация исследования 51

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БОРЦОВ С УПРУГОЙ ОПОРОЙ 53

3.1. Сравнительный анализ механических свойств пневмопокрытий и стандартных бойцовских ковров 53

3.2. Математическое моделирование элементов атакующих действий .55

3.2 Л. Колебательная система с одной степенью свободы и решение задачи о вынужденных колебаниях 55

3.2.2. Моделирование процесса падения груза на поверхность борцовских ковров различных типов 63

3.3. Биомеханический анализ взаимодействия борца с ковром при выполнении атакующего действия 73

3.4. Анализ влияния механических свойств борцовских ковров на биомеханические характеристики атакующих действий 77

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЯМ БОРЦОВ САМБО И ДЗЮДО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПНЕВМОПОКРЫТИЙ С РЕГУЛИРУЕМЫМИ УПРУГО-ВЯЗКИМИ СВОЙСТВАМИ 81

4.1. Предпосылки 81

4.2. Первый педагогический эксперимент 83

4.3. Второй педагогический эксперимент 100

Глава V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ НО

ВЫВОДЫ 115

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 116

ЛИТЕРАТУРА 118

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность. Анштиз литературных данных показывает, что интерес российской молодежи к единоборствам (особенно к восточным боевым искусствам) стабильно растет. В то же время статистические данные свидетельствуют о том, что число спортсменов, занимающихся в спортивных секциях дзюдо и самбо снижается.

Одной из основных объективных причин такого противоречия на наш взгляд является достаточно продолжительное время, необходимое для освоения сложно-координационных, эффективных защитных и атакующих приемов в этих видах единоборств по сравнению со временем, затрачиваемым на освоение техники нанесения ударов и их блокирования, на которые делается акцент в других видах единоборств (особенно в восточных боевых искусствах).

Относительно быстрое освоение ударных действий дает быстрый психологический эффект, выражающийся в появлении у занимающихся чувства удовлетворенности результатами учебно-тренировочной деятельности и чувства уверенности в критических ситуациях вне спортивного зала, что немаловажно в условиях возросшего криминогенного напряжения. Однако, это часто приводит к доминированию агрессивных тенденций в разрешении уличных конфликтных ситуаций и не обеспечивает достаточно полной индивидуальной защищенности вследствие отсутствия умений и навыков эффективной защиты от ударов. Очевидно, что для разрешения этого противоречия, необходимо оптимальное сочетание атакующих и защитных действий в системе технической подготовки борцов.

Одним из путей повышения популярности самбо и дзюдо представляется увеличение удельного веса боевых разделов в программах подготовки и, соответственно, в учебно-тренировочном процессе по этим видам единоборств. Однако это связано с существенным увеличением объемов и интенсивности тренировочных нагрузок, что ведет к перегрузкам опорно-двигательного аппарата занимающихся и увеличению травматизма в условиях обычно применяемого спортивного оборудования и инвентаря.

Таким образом возникает противоречие между необходимостью увеличения тренировочной нагрузки, с одной стороны, и лимитированными физическими возможностями спортсменов вообще и их опорно-двигательного аппарата в частности.

При этом в литературе неоднократно отмечалось, что чисто механическое увеличение объемов тренировочной нагрузки в условиях стандартного оборудования само по себе не только не решает проблему повышения эффективности обучения техническим действиям во многих видах спорта, но и зачастую отрицательно сказывается на темпах становления и совершенствования технического мастерства спортсменов (В.М. Дьячков, 1972, И.П. Ратов, 1974, Н.Г. Сучилин, 1990 и др.) [76, 177, 212 и др].

Как и в ряде других видах спорта экстенсивные пути решения данной проблемы в самбо и дзюдо при прочих равных условиях к настоящему времени в значительной степени исчерпаны. Очевидная необходимость интенсификации учебно-тренировочного процесса для ускорения темпов становления технического мастерства, опять таки, входит в противоречие с условиями внешней среды (жесткие покрытия, инвентарь, оборудование), а также с ограниченными физическими возможностями спортсменов и (или) недостаточным уровнем уровнем их физической и технической подготовленности, особенно на этапах начальной и базовой подготовки.

В этом случае относительно сложные технические приемы спортсмены обычно начинают осваивать в состоянии определенной физической недостаточности (прежде всего на этапе начальной подготовки). Изначально же необходимые для быстрого и качественного освоения этих приемов физические качества формируются у спортсменов непосредственно в процессе обучения. В результате этот процесс растягивается во времени и вследствие отсутствия оптимальной физической избыточности сами приемы осваиваются недостаточно качественно, с существенными техническими ошибками и (или) недостатками.

Одним из эффективных путей разрешения указанных противоречий является поиск нетрадиционных средств и методов обучения и совершенствования технических действий в учебно-тренировочном процессе [9,10, 11,42,76,77, 113, 132, 133, 148, 164,169,176, 177, 178].

Адекватной методологической основой такого пути развития является концепция искусственной управляющей среды И.П. Ратова [177, 178], а также принципы опережающего развития и оптимальной избыточности, сформулированные в работах Н.Г. Сучилина [213].

Б связи с вышеизложенным тема настоящего диссертационного исследования, посвященного разработке и обоснованию новых нетрадиционных технических средств обучения и методики их использования в учебно-тренировочном процессе борцов самбо и дзюдо различной квалификации представляется актуальной.

Предметом исследования являются средства и методика обучения атакующим действиям борцов самбо и дзюдо различной квалификации (начинающие, борцы массовых разрядов, кандидаты в мастера спорта)

Объект исследования - студенты Самарского государственного аэрокосмического университета, занимающиеся в спортивных секциях самбо и дзюдо на этапе начальной подготовки, члены сборной команды университета и самарской области в этих видах.

Целью данной работы является повышение эффективности процесса обучения и совершенствования техническим действиям борцов самбо и дзюдо различной квалификации на основе использования нетрадиционных методических приемов и технических средств - пневматических настилов с регулируемыми у пру го-вяз ким и свойствами.

Рабочая гипотеза: предполагалось, что разработка и использование нового технического средства - пневматического настила с регулируемыми упруго-вязкими свойствами в качестве борцовского ковра позволит определить условия, при которых процесс обучения атакующим техническим действиям борцов самбо и дзюдо различной квалификации проходит более эффективно, уменьшить время освоения атакующих технических действий и интенсифицировать учебно-тренировочный процесс на основе разработанной методики обучения.

Научная новизна. Установлено, что целенаправленное изменение упруго-вязких свойств разработанного нами пневматического покрытия, используемого на тренировках в качестве борцовского ковра, существенно влияет на скорость эффективного проведения технического приема. Техника проведения приема параметрически изменяется без вмешательства тренера и (или) без изменения его педагогических установок.

Обоснована возможность индивидуализации процесса обучения борцов путем целенаправленного регулирования упругих свойств настила.

Выявлено, что при использовании пневмопокрытия с высокими показателями жесткости, соответствующими параметрам стандартного соревновательного борцовского ковра, ударные взаимодействия уменьшаются в среднем в 1,3 раза по сравнению с соревновательным стандартом, что является объективной предпосылкой снижения травматизма.

Показано, что при использовании пневматического ковра с оптимизированными упруго-вязкими свойствами время обучения техническим приемам борцов самбо и дзюдо различной квалификации сокращается. Интенсивность тренировочной нагрузки увеличивается в 1,3 -1,5 раза без изменения времени учебно-тренировочного занятия.

Экспериментально обоснована педагогическая эффективность методики использования пневматического покрытия с регулируемыми вязко-упругими свойствами при обучении техническим приемам самбо и дзюдо в учебно-тренировочном процессе борцов различной квалификации

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении в учебно-тренировочный процесс борцов самбо и дзюдо различной квалификации нового технического средства обучения и тренировки - пневматического покрытия с регулируемыми вязко-упругими свойствами и эффективной методики его использования в процессе обучения и совершенствования технических действий. Практическая значимость работы подтверждается представленными в приложении к диссертации актах о внедрении. Новизна технического средства защищена авторскими свидетельствами.

Основные положения выносимые на защиту:

Борцовские ковры, используемые в соревновательной и [ренировочной деятельности борцов различной квалификации, параметрически различаются по своим упруго-вязким свойствам, что отражается на параметрах спортивно-технических действий и влияет на эффективность их формирования и совершенствования в учебно-тренировочном процессе.

Конструктивные особенности разработанного технического средства -пневматического покрытия с регулируемыми упруго-вязкими свойствами позволяют плавно изменять упругие характеристики рабочей поверхности борцовских ковров в процессе обучения техническим действиям и посредством этого целенаправленно управлять их параметрами.

3. Существуют оптимизированные зоны давления в рабочих камерах пневмопокрытия, при которых обучение и совершенствование техническим действиям и приемам осуществляется более эффективно по сравнению с традиционной методикой.

4. Двигательный навык проведения технического приема на пневмопокрытиях с оптимизированными упруго-вязкими свойствами формируется 1,5-2 раза быстрее по сравнению со временем, затрачиваемым на обучение данному приему по общепринятой методике.

5. Разработанные пневмопокрытия можно использовать как средство адаптации спортивной техники к различным борцовским коврам. Возможность тонкой и точной регулировки упруго-вязких свойств пневмопокрытия практически с любым шагом обеспечивает более полную реализацию дидактических принципов постепенности и доступности.

Влияние упруго-вязких свойств бойцовских ковров на параметры технических действий в спортивной борьбе

Значительный интерес в области физического воспитания и спорта представляет проблема разработки специальных устройств и спортивного инвентаря, существенно влияющих на реализацию возможностей человека в спортивных достижениях, технику выполнения спортивных упражнений и методику обучения.

Техника движений во многом определяется рациональным использованием внутренних и внешних сил. Характер последних, по-видимому, обусловлен внешними условиями, в которых выполняется движение. В частности, в спортивной борьбе в работах, приведенных ниже, отмечается изменение техники и тактики проведения схваток в зависимости от изменения упруго-вязких свойств борцовского ковра.

В спортивной борьбе не менее важное значение имеют твердость и жесткость борцовских ковров, однако, не все специалисты борьбы и, в первую очередь, тренеры учитывают влияние твердости и жесткости ковров на процесс обучения и совершенствования техники борьбы. В связи с этим приведем мнения некоторых признанных специалистов борьбы о влиянии твердости и жесткости ковров на усвоение техники борьбы и действия борца.

Так, Н.Г.Чионов [230] описывая организацию занятий по борьбе, отмечает: "Изучение стойки, простейших захватов рук, шеи и туловища можно проводить на полу. При изучении же более сложных приемов в партере и в стойке, когда обучающийся должен будет падать и бросать своего партнера, надо перейти на мягкий борцовский ковер" B.M Андреев, li. М.Чумаков [12] указывают, что если партнер боится жесткого ковра и допускает ошибки при разучивании приема, то упростить условия можно выполнением приема на мягком ковре.

Е.М.Чумаков [231, 232, 233, 234J, Л.Л.Новиков [183] замечают, что если поставлена задача овладеть приемом, то лучше избрать мягкие маты.

Подобное мнение высказывает З.М.Мамедов. Он рекомендует при разучивании и отработке бросков наклоном бросать атакуемых на мягкие поролоновые маты, чтобы они не испытывали страха и неприятных ощущений при падении на ковер [128J.

По мнению Д.И.Гулевича, Г.Н.Звягинцева [66J, мягкий ковер затрудняет проведение ряда приемов, ноги борца в нем "вязнут", в результате чего могут быть травмы. Однако, отмечал влияние степени мягкости ковра на проведение ряда приемов, они не указывают, на какие именно приемы это влияние больше всего распространяется.

А.О.Акопян с соавторами провели анкетный опрос ведущих борцов и тренеров сборных команд СССР с целью выяснения особенностей подготовки спортсмена, в зависимости от свойств ковра. В результате анкетирования удалось установить некоторые факты [6]: "В зависимости от механических свойств ковра 43,8% опрошенных вносили специальные корреляции непосредственно в ходе выполнения того или иного приема, а 28,1% опрошенных вообще пользовались другими приемами, если им приходилось бороться на незнакомом ковре". Авторы также отмечают, что некоторая часть опрошенных (18,7%) меняла спортивную обувь (резиновая или кожаная), а также смачивала подошву борцовок водой для лучшего сцепления с поверхностью ковра.

Приведенные выше данные опроса показывают, что занятия на коврах с разными механическими свойствами оказывают влияние на технику и тактику спортивной борьбы. М. Л у каше в, поурочно описывая технику борьбы дзк до, отмечает [126], что "техника партера", то есть борьба лежа, разработана в дзю-до в значительно меньшей степени, чем борьба стоя, и в этом отношении заметно отстает от борьбы самбо... Самбисты видят причину такого отставания, в первую очередь, в жесткости татами, которая мало располагает к борьбе лежа".

С целью ослабления влияния вышеуказанной причины дзюдоисты в последние годы стали уменьшать жесткость татами путем установки их на различные амортизаторы. Однако, на наш взгляд, это половинчатое решение вопроса. Изменяя жесткость татами, нельзя забывать и о твердости их поверхности. Подпружинивайие татами уменьшает жесткость, но не изменяет их твердости, которая мало располагает борцов к совершенствованию приемов в положении лежа. Изучать и многократно повторять удержания, болевые и удушающие приемы удобнее на мягких коврах, чем на очень твердых, к которым относятся татами.

Задачи исследования

В соответствии с целью работы, изложенной во введении, перед исследованием были поставлены.

1. Исследовать основные характеристики пневматического ковра при различных параметрах его упруго-вязких свойств и провести их сравнительный анализ с известными борцовскими коврами.

2. Исследовать особенности выполнения технических действий борцов на обычном ковре и пневматическими провести их сравнительный анализ.

3. Разработать модель взаимодействия в системе "борец - опора" и определить параметры эффективного взаимодействия.

4. Разработать и экспериментально обосновать педагогическую эффективность методики использования пневматических ковров с регулируемыми упруго-вязкими свойствами для обучения атакующим действиям борцов самбо и дзюдо различной квалификации.

Сравнительный анализ механических свойств пневмопокрытий и стандартных бойцовских ковров

Современная мировая промышленность выпускает большой ассортимент борцовских матов, ковров и покрытий. Механические свойства (твердость , жесткость и упругость) многих из них определены экспериментально [6, 50, 53, 206]. Экспериментальные данные о механических свойствах известных борцовских ковров представлены в литературном обзоре настоящей диссертации (табл. 1, 2).

Адекватное обоснование разработанного нами нового технического средства обучения - пневматического борцовского ковра с регулируемой упругостью - потребовало исследования его собственных механических свойств в различных режимах эксплуатации и сравнения их с известными борцовскими коврами.

С этой целью были использованы методики, описанные в главе II (раздел 2.2.7). На рис. 8 представлены зависимости деформации Д от нагрузки (внешней силы) Р. Номера кривых на данном рисунке соответственно означают:

- 1 - японские татами из прессованной соломы без пружин;

- 2 - татами японские из прессованной соломы на пружинах,

- 3 - мат производства ижевского завода полимеров;

- 4 - синтетический мат производства Киевского завода химикатов;

- 5 - синтетический мат производства ФРГ; - 6 - набивной ватный мат (толщина 10 см);

-7- поролоновый мат обычный (толщина 10 мм) На данном рис. 8 представлены также кривые, отражающие вышеуказанную зависимость, для пневматических матов без наполнителя с различным давлением сжатого воздуха в рабочих камерах. Этот параметр указан для каждой кривой (они приводятся без номеров).

На рис. 9 представлены зависимости деформации Л от нагрузки Р при давлении 0,8 х 10 Па для различных пневматических матов: 1 - без наполнителя; 2-е поролоновым наполнителем; 3-е ватным наполнителем. На рис. 10 представлены зависимость статической жесткости "Сст" от нагрузки Р для пневматических и известных борцовских ковров:

1 - татами японские из прессованной соломы без пружин;

2 - татами японские из прессованной соломы на пружинах;

3 - мат синтетический производства ФРГ;

4 - мат синтетический производства Киевского завода химикатов;

5 - набивной ватный мат;

6 - поролоновый мат;

7 - пневматический мат с поролоновым наполнителем при давлении

Р = 0,8х 105Па;

8 - пневматический мат без наполнителя при том же давлении. Значения механических параметров известных борцовских ковров на вышеуказанных рисунках и ниже заимствованы из [50] (см. главу I, табл. 1,2). данные по пневматическим коврам - собственные.

Проведенные статические испытания показали, что жесткость пневматических ковров можно регулировать в широком диапазоне изменением давления воздуха в воздушных камерах практически с любым шагом. Имеется возможность плавной и точной установки любой жесткости ковра, в том числе и превышающей соревновательный стандарт. В работах [193, 213] было показано, что для конкретных спортсменов существуют индивидуально-оптимальные давления в рабочих камерах пневмо-снарядов, при которых процесс обучения идет наиболее эффективно. Этот параметр связан с росто-весовым индексом спортсменов нелинейно. Аналогичная закономерность в отношении оптимизированного давления была установлена для различных групп спортсменов.

Возможность плавной и точной регулировки упруго-вязких свойств пневмоковра позволяет создавать оптимальные условия для борцов и тем самым полнее реализовывать индивидуальный подход и дидактические принципы постепенности и доступности при обучении техническим действиям и приемам на различных этапах процесса технической подготовки. Нелинейный характер изменения упругой характеристики позволяет моделировать характеристики любого ковра от ватного до японского татами.

Данные для сравнительного анализа твердости стандартных [по 50] и пневматических борцовских ковров матов представлены в табл. 3.

Первый педагогический эксперимент

Цель I педагогического эксперимента состояла в обучении атакующим приемам самбо и дзюдо начинающих борцов на модели студентов Г курса технического Вуза. Основными задачами при этом являлись:

- отработка методики использования пневмо-татами в учебно-тренировочном процессе для данного контингента занимающихся;

- экспериментальное обоснование педагогической эффективности разработанной методики;

- определение влияния тренировочных занятий на пневмо-татами с регулируемыми вязко-упругими свойствами на развитие физических качеств и уровень физической подготовленности.

Для решения указанных задач был применен метод классического сравнительного педагогического эксперимента [25, 213], в процессе проведения которого были использованы методы тестирования и контрольных испытаний по физической и технической noziroTOBKe, экспериментальные методы определения биомеханических характеристик движения спортсменов, описанные во И-ой главе, контрольные спортивные соревнования. Результаты педагогического эксперимента обработаны стандартными (общепринятыми методами математической статистики.

Для проведения 1-ого педагогического эксперимента были сформированы две приблизительно равные опытные группы: контрольная и экспериментальная. В каждую опытную группу входило по 15 студентов I и II курсов Куйбышевского авиационного института им. СП. Королева (КуАИ, -ныне Самарского государственного аэрокосмического университета - СГАУ), которые не имели спортивного разряда и не занимались спортивной борьбой ранее. Последнее обстоятельство было основным критерием при отборе и формировании опытных групп.

Обе опытные группы были укомплектованы приблизительно равными по возрасту, весу, квалификации и физической подготовке испытуемыми. Состав испытуемых, параметры опытных групп и различия между ними представлены соответственно в табл. 12 и прил. табл. 1, 2. Как видно из этих таблиц выборки были достаточно однородными. Различия между группами по указанным выше параметрам статистически недостоверны.

Уровень физической подготовленности в опытных группах определялся в начале и конце эксперимента в результате контрольных испытаний. В состав контрольных испытаний по физической подготовке входила стандартизированная батарея тестов, рекомендованная для использования в подобных целях в работах [73, 75, 89, 203 и др.], которая была несколько модернизирована в результате ее адаптации к борьбе самбо и дзюдо согласно [66, 126,232]

Батарея включала в себя следующие тесты по физической подготовке:

- отжимание в упоре на параллельных брусьях:

- подтягивание на перекладине;

- поднимание ног в висе на перекладине;

- прыжки в длину с места с двух ног; -бег на 100 м;

- бег на 1000 м.

Результаты в каждом тесте измеряли или подсчитывали в принятых единицах измерения ( бег - в секундах и минутах, прыжок - в м, а все остальные - в количестве повторений двигательного задания (т.е.,- в разах). Для удобства обработки и повышения объективности результаты тестирования переводились в баллы согласно оценочной шкале, представленной в табл. 3,

Результаты предварительных контрольных испытаний по физической подготовке в обеих опытных группах представлены в прил. табл. 4 и 5, а достоверность различий между ними в табл. 1.3. Как видно из данных, представленных в этих таблицах различия в уровне физической подготовке между опытными группами перед началом эксперимента были также недостоверны.

Проведенный опрос и предварительные контрольные испытания по технической подготовке показали, что испытуемые обеих опытных групп не владели элементарными навыками спортивной борьбы и не умели выполнять технические приемы, составляющие предмет обучения в 1-ом педагогическом эксперименте (см. ниже), равно как и другие технические приемы. По технической подготовленности в борьбе самбо и дзюдо обе группы имели уровень, близкий к нулю.