Методика организации занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста Овечкин Денис Геннадьевич

Методика организации занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста
<
Методика организации занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста Методика организации занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста Методика организации занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста Методика организации занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста Методика организации занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста Методика организации занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста Методика организации занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста Методика организации занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста Методика организации занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста Методика организации занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста Методика организации занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста Методика организации занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста
>



Овечкин Денис Геннадьевич. Методика организации занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Овечкин Денис Геннадьевич; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1199

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1. Современное состояние проблемы 1 CLASS 0

1.1. Современные взгляды на проблему повышения уровня здо ровья детей дошкольного возраста 10

1.1.1. Учет возрастных особенностей детей дошкольного возраста на занятиях в воде 12

1.1.2. Факторы, влияющие на физическое развитие детей, их характеристика и особенности воздействия 16

1.2. Характерные черты современных методик физического воспитания, направленных на повышение уровня здоровья дошкольников 20

1.3. Перспективные направления совершенствования методики занятий физическими упражнениями в воде с детьми дошкольного возраста 25

1.4. Резюме по главе 30

CLASS Глава 2. Задачи, методы и организация исследований 3 CLASS 1

2.1. Задачи исследования 31

2.2. Методы исследования 31

2.3. Организация исследований 39

Глава 3. Система комплексной оценки показателей индивидуального уровня здоровья детей 6-7 лет как основа рационализации организации занятий оздоровительным плаванием 40

3.1. Уровень физического здоровья детей дошкольного возраста как основа целесообразности разработки методики организации занятий оздоровительным плаванием 40

Системный подход к комплексной оценке индивидуального уровня здоровья детей дошкольного возраста в процессе оздоровительных занятий плаванием 50

Эффективность освоения плавательных умений и навыков в зависимости от уровня плавательной подготовленности детей дошкольного возраста 59

Мотивация к занятиям в условиях водной среды у детей дошкольного возраста и особенности ее формирования 65

Динамика показателей заболеваемости детей дошкольного возраста как условие оперативного управления организаци ей занятий в воде 76

Разработка и экспериментальное обоснование эффективности методики организации занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста 85

Содержание методики организации занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста 85

Эффективность методики организации оздоровительных занятий плаванием с детьми 6-7 лет 94

Выводы 109

Практические рекомендации 112

Список литературы 114

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества рядом ученых выявлена тенденция ухудшения состояния здоровья взрослого населения и особенно детей [В.П. Петленко, 1998; Э.М. Казин, 2000; Н.Л. Беликова, 2001; В.К. Бальсевич, 2002; О.В. Виноградская, 2002 и др.]. Приводятся данные, свидетельствующие о том, что только около 10% детей дошкольного возраста признаны здоровыми, высок процент функциональных - до 70% и хронических - до 50% заболеваний. Более 20% детей имеют дефицит массы тела [Э.М. Казин, 2000; М.А. Рунова, 2002].

В системе факторов, определяющих здоровье детей, одним из главных является физическое воспитание. Значимым шагом в направлении решения проблемы повышения уровня здоровья детей явилось принятие Правительством России концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации, предусматривающей повышение качества физического воспитания на основе учета половых, возрастных, индивидуальных особенностей развития детей, а также социально-экономических, природно-географических, материальных и других факторов (Распоряжение №1507 от 29.10.2002 г.).

Реализация данной концепции нашла отражение в ряде работ, направленных на повышение эффективности методик занятий физической культурой с детьми дошкольного возраста на основе учета различных факторов и условий. Особое место среди них занимают методики обучения плаванию в условиях ДОУ, призванные решать задачи оздоровления, гармоничного физического развития и подготовленности детей в процессе освоения плавательных умений, построенные с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Анализ существующих методик выявил значительное разнообразие подходов к формированию плавательного навыка и решению задач оздоровления дошкольников. Причем, вопросам совершенствования процесса обучения плаванию уделяется значительно большее внимание [В.А. Аикин, 1988; И.А. Большакова, 2005; Е.К. Воронова, 2003; В.Ю. Давыдов, 1993; Т.И. Осокина,

1991; Т.А. Протченко, 1998 и др.]. Результаты ряда исследований свидетельствуют о стабильности тенденции снижения уровня здоровья детей дошкольного возраста, выражающейся в высоком проценте их заболеваемости, снижении уровня физического развития и подготовленности, в том числе и среди детей, занимающихся плаванием в условиях детского сада [ В.К. Бальсевич, 2002; А.А. Горелов, 2002; А.В. Гарцуев, 2003; А.Г. Трушкин, 2007 и др.].

По всей видимости, данные факты являются свидетельством недостаточной решенности проблемы оздоровления детей, в том числе и посредством занятий в условиях водной среды. Большинство существующих методик обучения плаванию призваны эффективно решать задачи освоения детьми плавательных умений, при косвенном решении задач их оздоровления. В существующих методиках для увеличения эффективности педагогического воздействия в процессе занятий плаванием внимание акцентируют не на средствах и методах оздоровления, а, как правило, на одном из факторов, в качестве которых чаще всего выступает: двигательная активность, уровень физической или плавательной подготовленности, физическое развитие и др. [Ю.А. Смирнов, 2005; И.А. Большакова, 2005; М.А. Рунова, 2002; Э.М. Казин, 2000 и др.].

При этом результаты значительного количества исследований свидетельствуют о том, что для эффективного педагогического воздействия в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста, особенно с различным уровнем здоровья, необходимо учитывать комплекс критериев или условий, среди которых: индивидуальный уровень здоровья, физического развития и подготовленности, функционального состояния, плавательной подготовленности и др.

Таким образом, разработка эффективной методики организации занятий оздоровительным плаванием, позволяющей повышать уровень здоровья детей дошкольного возраста, полноценно реализуя индивидуальный подход на занятиях в воде, является задачей актуальной и практически значимой. Решению этой задачи посвящена настоящая диссертационная работа.

7 Объект исследования - физкультурно-оздоровительные занятия с детьми

дошкольного возраста в условиях водной среды.

Предмет исследования - средства, методы и формы оздоровительных занятий в воде с детьми дошкольного возраста.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику организации занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста на основе системы комплексной оценки индивидуального уровня их здоровья.

Гипотеза: Методика организации занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста будет педагогически целесообразной и обеспечит больший оздоровительный эффект, если подбирать средства и методы оздоровительной физической культуры в водной среде на основе системы комплексной оценки индивидуального уровня здоровья детей 6-7 лет.

Теоретико-методологическая база: системный подход (В.Г.Афанасьев, Л 'фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н.Садовский, Б.Н. Юдин), деятельност-ный подход (А.Н. Леонтьев), теория функциональных систем (П.К. Анохин), концепция гармонии и физического развития (П.Ф. Лесгафт, В.К. Бальсевич), идея уровневого управления движениями (Н.А. Бернштейн, B.C. Фарфель, С.Н. Кучкин).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

обоснована целесообразность применения в процессе занятий оздоровительным плаванием системы комплексной оценки, позволяющей охарактеризовать индивидуальный уровень здоровья дошкольников;

разработан комплекс мероприятий, направленный на формирование положительной мотивации к занятиям в воде и здоровому образу жизни у детей и родителей, при этом процесс формирования мотивации структурирован и разбит на несколько этапов;

определены критерии оценки уровня плавательной подготовленности детей дошкольного возраста, представляющие собой перечень из 15 упраж-

8 нений, разбитых по уровню сложности на три подгруппы и имеющих ценовую

стоимость;

— для оперативного управления организацией занятий в воде с детьми
6-7 лет использован индекс функциональных изменений, как показатель здоро
вья;

- разработана и экспериментально обоснована методика организации
занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста, обеспе
чивающая больший оздоровительный эффект.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные результаты дополняют и углубляют теорию и методику физического воспитания детей дошкольного возраста, объясняют механизм применение системы комплексной оценки индивидуального уровня здоровья детей 6-7 лет для рационализации занятий в воде и достижения большего оздоровительного эффекта.

Практическая значимость заключается в том, что использование разработанной методики организации занятий оздоровительным плаванием с детьми 6-7 лет обеспечивает больший оздоровительный эффект. Разработан комплекс мероприятий, направленный на формирование устойчивой положительной мотивации у детей и их родителей к занятиям плаванием и физической культурой.

Апробация работы. Материалы доложены на IX межрегиональной конференции в г. Волгограде (2004), на итоговой научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (2006), на международной научно-практической конференции в г. Волгограде (2006), на II Всероссийской научно-практической

конференции в г. Ижевске (2006), в ежемесячном научно-методическом и психолого-педагогическом журнале «Начальная школа плюс до и после» (2007) и на итоговой научно-методической конференции преподавателей и сотрудников в г. Волгограде (2008).

9 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Тенденция снижения уровня здоровья детей, занимающихся плаванием, определяет целесообразность разработки системы комплексной оценки индивидуального уровня их здоровья, направленной на совершенствование методики занятий плаванием.

  2. Внедрение в процесс организации физкультурно-оздоровительных занятий системы комплексной оценки индивидуального уровня здоровья детей дошкольного возраста, состоящей из определенных элементов, подчиненных выполнению единой цели, рационализирует процесс организации занятий оздоровительным плаванием эффективно контролируя и управляя им.

  3. Основой методики организации занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста является распределение их на типологические подгруппы, адекватный подбор средств и методов, а также использование индекса функциональных изменений и мотивации для обеспечения большего оздоровительного эффекта.

  4. Разработанная автором методика организации занятий оздоровительным плаванием с детьми дошкольного возраста, построенная на основе использования системы комплексной оценки индивидуальных показателей здоровья детей 6-7 лет, является эффективной и позволяет существенным образом повысить уровень их физического здоровья.

Современные взгляды на проблему повышения уровня здо ровья детей дошкольного возраста

На современном этапе развития общества в различных регионов Российской Федерации специалистами выявлена тенденция ухудшения состояния здоровья взрослого населения и особенно детей, отмеченных в качестве отдельной категории, считающихся наиболее ранимыми в биологическом отношении [8, 9, 14,37,81,84, 137, 153, 167].

Так, по данным Петленко В.П. [137], Солодова А.С. [167] и др., более половины новорожденных имеют отклонения в состоянии здоровья, хронические заболевания отмечаются у 15 - 20% дошкольников. На загрязненных территориях уровни заболеваемости детей, болезнями органов дыхания, выше средних по стране в полтора раза, болезнями крови и кроветворной системы - в 3,5 раза, мочевыделительной системы - в 2,8 раза, глаз - в 1,8 раза, болезнями кожи и подкожной клетчатки - в 1,5-3 раза, аллергическими заболеваниями и бронхиальной астмой - в 3 — 9 раз. В жизнь вступает "больное поколение", 80% детей рождаются с различными отклонениями от нормы, все чаще отмечаются задержки в физическом и психическом развитии детей.

Отмечен высокий процент (более 60%) физиологической незрелости дошкольников, которая становится причиной роста функциональных - до 70% и хронических - до 50% заболеваний. Более 20% детей имеют дефицит массы тела. Среди отклонений выделяют также нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, болезни нервной, дыхательной, костно-мышечной, мочеполовой систем и аллергические заболевания. Удельный вес группы часто болеющих детей составляет 69,5% и только к 5-6 годам происходит уменьшение до 25%, т.е. выявлено, что каждый четвертый ребенок - часто болеющий. По статистике 70% всех зарегистрированных у детей случаев острого респираторного заболевания падает на дошкольный возраст [153, 164].

Выше изложенное обуславливает необходимость качественного улучшения процесса физического воспитания в образовательных учреждениях, в частности, в школах и детских садах [69,70].

Одним из наиболее значимых шагов в направлении решения проблемы повышения уровня здоровья детей, является утверждение концепции развития физической культуры и спорта в Российской Федерации (Распоряжение №1507 от 29.10.2002 г.) Правительства Российской Федерации. Данная концепция предполагает повышение качественного уровня процесса физического воспитания на основе учета половых, возрастных, индивидуальных особенностей развития детей, а также социально-экономических, природно-географических, материальных и других факторов [70].

Согласно данным отдельных исследований, в семье и в дошкольных образовательных учреждениях, отмечается определенный застой в совершенствовании организационных и методических основ физического воспитания, связанных с применением традиционных форм и методов, которые до сих пор ориентированы на профилактику отклонений от нормы и не способствуют активному предотвращению функциональных нарушений, хронических заболеваний, достижению полноценного физического развития и должного уровня физического здоровья детей [81].

Очевидно, что, несмотря на попытки решить задачу оздоровления детского населения, тенденция снижения их уровня здоровья имеет место. Это определяет необходимость повышения качественного уровня процесса физического воспитания, выраженного в совершенствовании его организационных и методических основ. Особое внимание при этом должно уделяться учету индивидуального уровня здоровья и развития каждого ребенка, что позволит на новом качественном уровне решить задачу оздоровления посредством индивидуализации занятий.

Характерные черты современных методик физического воспитания, направленных на повышение уровня здоровья дошкольников

В настоящее время сформирована концепция дошкольного воспитания, приоритетным направлением которой явилось формирование, а не только сохранение и укрепление здоровья детей раннего и дошкольного возраста [54, 55].

Рядом авторов разработаны и теоретически обоснованы значение, содержание и методика проведения занятий различных типов. Эти разработки положены в основу программ дошкольного образования, что обеспечило решение ряда вопросов по формированию, сохранению и укреплению здоровья детей [11, 23 28, 63, 90, 106, 119, 133, 153].

Принятый в Российской Федерации Закон «Об образовании» предоставил дошкольным учреждениям право выбора программ, по которым они могут осуществлять физическую подготовку ребенка. Каждое учреждение вправе самостоятельно разрабатывать стратегию и тактику построения работы по физическому воспитанию.

Физическое воспитание в дошкольных учреждениях осуществляется в основном по типовой программе, т.е. по классической форме организации обучения, но, в месте с тем, все чаще имеют место различные подходы к оздоровлению, воспитанию и образованию детей средствами физической культуры [52].

Среди средств оздоровления, представленных в разделе физического воспитания, наиболее эффективными являются физические упражнения, выполняемые в условиях водной среды. Их положительное влияние доказано рядом ведущих специалистов различных областей знаний. В разделе обучения детей плаванию, определены конкретные знания, умения и навыки, которые должны быть приобретены детьми на различных возрастных этапах [20, 22-25, 33, 62, 63, 74, 97,102, 121, 149, 160].

Ставшей традиционной и принятой педагогами большинства детских садов за основу для собственных разработок, считается методика обучения плаванию в детском саду Осокиной Т.И. [133]. Успех в обучении плаванию автор методики связывает с учетом индивидуальных особенностей развития детей того или иного возраста. Однако в ее методике индивидуализированного обучения плаванию детей 6-7 лет, описывается лишь применение групповой индивидуализации, заключающейся в обучении общим для всех движениям, но освоению их каждым ребенком по-разному. При этом ни один из компонентов (состояние здоровья, уровень физического развития, степень подверженности простудным заболеваниям, индивидуальные реакции на физические нагрузки и изменение температурных условий), обеспечивающих по мнению Осокиной Т.И. эффективность обучения плаванию, не нашел в методике своего отражения.

Отличительной особенностью методики «Маленький дельфин» [19], рассчитанной на период пребывания ребенка в детском саду с 3 до 7 лет, является: - работа с родителями и фактор психологической поддержки ребенка; - на начальном этапе при обучении плаванию не используются поддерживающие предметы, а также страховка под спину или живот при плавании на груди; - не выполняются у опоры упражнения, связанные с продвижением; - освоение способа кроль на груди рекомендуется начинать с обучения движений руками; - занятия проводятся по типу круговой тренировки; - значительное внимание в методике отводится прыжковым упражнениям.

При этом авторы не рекомендуют ожидать от детей одинакового уровня владения навыками плавания при разной продолжительности обучения. В методике не представлена последовательность действий, обеспечивающих адекватное воздействие физических упражнений в воде на организм дошкольников с различным уровнем плавательной подготовленности и вовсе не умеющих плавать детей.

Отличительной особенностью методики, разработанной Протченко Т.А. и Семеновым Ю.А. [145], является увеличение времени нахождения ребенка в воде за счет, сокращения времени нахождения на бортике. Специальные упражнения выполняются на других занятиях физической культурой, в подготовительной части (по 3-4 упражнения на каждом занятии). Сокращено число упражнений в статических положениях типа «поплавок», «медуза», лежание на воде, скольжение без движений руками или ногами. Авторы полагают, что обучение должно строиться в соответствии с возможностями занимающихся, особенностями их возраста, пола, развитием физических качеств, состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Тем не менее, не представлено, как учесть в совокупности перечисленные компоненты для достижения максимального эффекта занятий в воде.

Основным в методике Петровой Н.Л. [138], является обучение спортивным способам плавания, а не «облегченным». В учебном процессе широко используются ласты и различный спектр мероприятий, направленных на работу с родителями. Однако не представлены действия, способствующие повышению мотивации у детей, характеризующихся наличием водобоязни и отрицательно относящихся к занятиям в воде

Уровень физического здоровья детей дошкольного возраста как основа целесообразности разработки методики организации занятий оздоровительным плаванием

Результаты комплексных медицинских обследований детей дошкольного возраста, проведенные в различных регионах нашей страны за последние пять лет, свидетельствуют об их высокой патологической пораженности. В возрасте 5-6 лет каждый четвертый ребенок часто болеющий, а удельный вес группы детей с отклонениями в состоянии здоровья составляет 69,5%. Среди хронических заболеваний у дошкольников наиболее часто встречаются нарушения опорно-двигательного аппарата-63%, отклонения в работе сердечно-сосудистой систе-мы-33%, болезни желудочно-кишечного тракта-18%. У 30-40% детей младшего и 20-30% старшего дошкольного возраста наблюдаются неврологические проявления. Аллергические реакции отмечены у 10-23%о дошкольников. При этом случаев острого респираторного заболевания приходится в 70%) случаев на дошкольный возраст.

Поэтому, по мнению большинства специалистов, на современном этапе развития дошкольного образования актуальным является осмысление накопленного опыта укрепления и сохранения здоровья детей, основанного на объективной оценке его уровня.

Охрана и укрепление здоровья детей активизировали поиск новых технологий физкультурно-оздоровительной работы, оценки состояния здоровья и физического развития детей в условиях ДОУ.

В процессе реализации различных мероприятий, направленных на повы шение здоровья дошкольников, специалисты особую роль отводят комплексной оценке уровня физического здоровья, т.к. она отражает текущее состояние организма ребенка, характеризующееся возможностями адаптироваться к различным факторам среды обитания, уровнем физического развития, физической и функциональной подготовленности организма к выполнению физических нагрузок. Доказана необходимость учета ее результатов при разработке методик и составлении программ занятий физическими упражнениями в воде с детьми дошкольного возраста, которые позволяют индивидуализировать процесс обучения плаванию адекватным подбором средств и методов занятий и рациональной ее организацией [1, 19, 22, 31,36, 44].

Никифоровым Г.С. [132] установлена целесообразность использования в процессе физического воспитания дошкольников суммированных данных об уровне физического развития, физической подготовленности и функционального состояния, а также результатов оценки уровня адаптационных резервов организма, определяемых при помощи специальных шкал, отражающих индивидуальный уровень физического здоровья ребенка.

Используя рекомендации о применении комплексной оценки в процессе обучения плаванию, проводилась суммарная оценка физического здоровья детей 6-7 лет на основе индивидуальной оценки уровня их физического развития, физической подготовленности и функционального состояния для оптимизации построения программ занятий

Для оценки уровня физического развития как основополагающего критерия в комплексной оценке физического здоровья ребенка использовались следующие показатели: длина и масса тела и их соотношение (для выявления диапазона нормальных колебаний массы тела относительно роста); окружность грудной клетки (для определения индекса Пинье, характеризующего пропорциональность развития тела); кистевая динамометрия (для оценки мышечной силы кистей рук).

На основе проведенных измерений давалось заключение об уровне физи ческого развития каждого ребенка и исследуемой группы (табл. 1).

Результаты оценки длины и массы тела свидетельствуют о том, что нормальное физическое развитие выявлено у 71,4% детей, дефицит массы тела наблюдается у 15,8%, 12,8% обследуемых дошкольников имеют избыток массы тела. Об отклонении от нормы в состоянии здоровья детей данной группы свидетельствуют результаты суммации показателей дефицита и избытка массы тела, которые имеют 28,6% дошкольников. Несмотря, на соответствие показателей у 71,4% детей норме как мальчики, так и девочки характеризуются средним уровнем развития.

В результате сравнения внутригрупповых данных достоверных различий в величинах длины и массы тела не выявлено (р 0,05).

Результаты оценки пропорциональности развития тела у детей по индексу Пинье выявили, что 70,9% девочек и 39,1% мальчиков развиты непропорционально. Достоверных различий между величинами не выявлено (р 0,05).

Оценка результатов кистевой динамометрии свидетельствует о том, что у 87,5% мальчиков и у 100% девочек преобладает средний и низкий уровень развития данного качества. Только у 12,5% мальчиков, по сравнению с девочками, уровень развития силы кистей рук соответствовал уровню выше среднего и среднему, что нашло отражение в достоверности различий внутригрупповых показателей, определяя целесообразность дифференцированного подбора силовых упражнений в процессе занятий физическими упражнениями в воде, с учетом половых различий между мальчиками и девочками.

Обобщая результаты оценки основных показателей физического развития на основе суммации средне групповых данных, следует заключить, что уровень физического развития исследуемой группы детей дошкольного возраста - средний. Очевидно, это является основанием для внесения коррекций в программы занятий плаванием детей подготовительной группы.

Внесение изменений целесообразно осуществлять на основе результатов индивидуальной оценки уровня физического развития детей, т.к. это позволит избирательно подходить к подбору и применению средств и методов занятий в воде, обеспечивая качественную реализацию индивидуального подхода, являющегося одним из условий их эффективности.

Согласно последним данным, индивидуальный подход при проведении занятий выражается в дифференциации учебных заданий, норм физической нагрузки и способов ее регулирования, форм занятий и приемов педагогического воздействия, направленных на алгоритмизацию, принятие адекватных управленческих решений относительно физического воспитания личности [54, 56, 60, 61, 69, 77, 84, 86, 90, 121, 157, 170, 177, 179].

Системный подход к комплексной оценке индивидуального уровня здоровья детей дошкольного возраста в процессе оздоровительных занятий плаванием

Известно, что обучение плаванию детей, наряду с формированием жизненно необходимого навыка плавания, призвано решать задачи оздоровления, гармонизируя физическое развитие ребенка и его физическую подготовленность.

Однако результаты отдельных исследований, свидетельствующие о достаточно высоком проценте заболеваемости детей в дошкольных учреждениях, в том числе и занимающихся плаванием, а так же статистические показатели, характеризующие стабильность снижения уровня здоровья детей дошкольного возраста, определяют целесообразность совершенствования методики организации занятий физическими упражнениями в воде, направленной на повышение уровня их здоровья [9, 47, 49, 56].

Как указывают специалисты, в основе повышения уровня здоровья детей лежит, наряду с другими принципами физического воспитания, полноценная реализация принципа индивидуализации, как одного из важнейших условий решения образовательно-воспитательных и оздоровительных задач [84, 90, 157, 170].

Под индивидуализацией подразумевается такое использование частных средств и методов физического воспитания и такое построение системы знаний, при которых учитываются индивидуальные различия занимающихся, осуществляется индивидуальный подход к ним и, тем самым, создаются благоприятные условия для развития индивидуальных способностей [177].

Кроме того, известно, что принцип индивидуализации тесно связан с принципом доступности, который предусматривает определение стимулирующей меры трудности педагогического задания в процессе физического воспитания, учитывает особенности возраста, пола, состояния здоровья и уровня физического развития, физической и функциональной подготовленности, адаптационных резервов, а также мотивации занимающегося. Реализация принципа доступности обеспечивается в основном преемственностью и постепенностью выполнения физических упражнений, при соблюдении правил: от известного к неизвестному, от простого к сложному, от легкого к трудному [179] и др.

Согласно современным тенденциям развития теории и методики дошкольного физического воспитания, идея индивидуализации рассматривается через дифференциацию, которая представляет собой учет таких показателей развития ребенка, которые обуславливают эффект результата педагогического воздействия [157]. К таковым показателям чаще всего относят: уровень физического развития и физической подготовленности, психофизиологическое состояние, показатели работы основных функциональных систем организма, состояния здоровья, волевые проявления и др. На основе получаемых данных детей рекомендуют распределять по типологическим группам, в которых выполняются специфические задания, соответствующие индивидуальному уровню развития ребенка.

Однако анализ научно-методических разработок по обучению плаванию детей дошкольного возраста выявил значительное многообразие подходов к данному процессу при отсутствии целостности в его реализации. При обучении рекомендуется учитывать значительное количество показателей и их сочетаний для реализации принципа индивидуализации основанного на дифференцированном подходе. При этом эффективность дифференцированного физического воспитания дошкольников определяется в основном двумя факторами качественного характера: 1) факторами, от которых больше всего зависит эффект результата воздействия; 2) факторами, вариабельность которых (в отношении средних показателей детей одного возраста) особенно велика. Их учет реализуется и при разработке методики оздоровительных занятий в воде с детьми дошкольного возраста. Ключевыми моментами, в этом случае, являются определение условий, от которых в большей мере зависит результат воздействия на ребенка упражнений в процессе занятий, их вариабельность и взаимообусловленность, которые позволяют регулировать степень воздействия максимально индивидуализируя ее.

Для решения этой задачи определялась взаимосвязь между показателями физического здоровья, физического развития, физической подготовленности, функционального состояния, плавательной подготовленности, индекса функциональных изменений, мотивации и их значимость. Использовались корреляционный анализ и метод корреляционных плеяд.

В результате корреляционного анализа выявлено 18 достоверных взаимосвязей из 21 возможной (табл. 7).