Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи Соловьева Татьяна Валерьевна

Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи
<
Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи
>



Соловьева Татьяна Валерьевна. Оздоровительно-коррекционная направленность занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 СПб., 2006 170 с. РГБ ОД, 61:07-13/81

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физическое воспитание в дошкольном учреждении для детей с нарушениями речи 11

1.1. Особенности развития детей, имеющих нарушения речи 11

1.1.1. Характеристика основных нарушений речи 11

1.1.2. Особенности психического развития детей 5-6 лет с нарушениями речи 15

1.1.3. Особенности развития движений у детей 5-6 лет с нарушениями речи 22

1.2. Физическое воспитание детей, имеющих нарушение речи 31

1.2.1. Приоритеты в физическом воспитании детей с нарушениями речи 31

1.2.2. Программы по физическому воспитанию дошкольников 39

1.2.3. Научно - методическое обеспечение физического воспитания у детей, имеющих нарушения речи 46

1.2.4. Использование физических упражнений для коррекции отклонений в развитии детей с нарушением речи 50

1.2.5. Взаимодействие специалистов в дошкольном учреждении 58

1.2.6. Взаимодействие семьи и дошкольного учреждения в воспитании ребенка с нарушением речи 66

Глава 2. Методы и организация исследования 69

2.1. Методы исследования 69

2.2. Организация исследования 82

Глава 3. Методика занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности со старшими дошкольниками, имеющими нарушения речи 84

3.1. Теоретическое обоснование методики занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности 85

3.2. Структура методики и содержание занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности 86

3.3. Требования к организации занятий физическими упражнениями 106

3.4. Особенности занятий физическими упражнениями с детьми, имеющих диагноз заикание 111

Глава 4. Оценка эффективности методики занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности 112

4.1. Результаты предварительного исследования... 112

4.2. Результаты основного исследования 114

Выводы 141

Практические рекомендации 143

Литература 145

Приложение 161

Введение к работе

Сохранение здоровья детей - одна из актуальных проблем нашего времени. По данным мировой статистики, растет число речевых расстройств, в связи, с чем актуальность проблемы профилактики речевых нарушений детей принимает глобальный характер (Г.А. Волкова, 1997). Последние годы характеризуются ростом числа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида (Логопедия).

Физическое воспитание является важным компонентом образовательного процесса в дошкольном учреждении компенсирующего вида. Однако до сих пор оно остается ориентированным на детей, не имеющих отклонений в развитии речи, что серьезно затрудняет работу руководителя по физическому воспитанию, работающему с детьми, имеющими речевую патологию. У детей имеющих речевую патологию, наблюдаются сопутствующие речевым нарушениям нарушения моторного развития, недостаточная физическая подготовленность и развитие функциональных систем, недоразвитие психических функций, поведенческие отклонения.

Патология речи изучалась многими специалистами. Известны работы по исследованию ее этиологии (Е.М. Мастюкова, 1985; В.И. Селиверстов, 1972; М.И. Лохов, 1994), коррекции и лечения, использования физических упражнений, игровых методов, логоритмики для стимулирования речевой деятельности (В.И. Рождественская, А.И. Павлова, 1987; Е.В. Оганесян, 1981; Г.Р. Шашкина, 2002, 2005; Г.А. Волкова, 2003).

Перед специалистом по физической культуре встает целый ряд проблем в решении задач коррекционно-оздоровительной направленности. Поэтому сегодня особо остро встает вопрос взаимодействия

всех специалистов дошкольного учреждения компенсирующего вида (логопедов, психологов, руководителей по физическому воспитанию, музыкальных руководителей, воспитателей) в осуществлении комплексного подхода педагогического процесса в дошкольном учреждении.

Именно в таком взаимодействии мы видим основы оптимизации процесса физического воспитания детей с нарушениями речи. В системе такого взаимодействия формируется информационное поле, позволяющее специалисту по физической культуре осуществлять 03-доровительно-коррекционную направленность образовательного процесса в соответствии с особенностями контингента детей.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности физического воспитания детей с нарушениями речи может быть достигнуто за счет применения физических упражнений, направленных на интеграцию образовательных, оздоровительных и коррекционных задач.

Объект исследования - физическое воспитание детей с нарушениями речи в дошкольных учреждениях компенсирующего вида.

Предмет исследования - оздоровительная и коррекционная работа на занятиях физическими упражнениями со старшими дошкольниками, имеющими нарушения речи.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методики занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности со старшими дошкольниками, имеющими нарушения речи.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности развития двигательной, психической и социальной сферы детей с нарушением речи и определить возможность и целесообразность осуществления занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности.

  1. Разработать методику занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности для детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения речи.

  2. Экспериментально оценить эффективность предложенной методики.

Методологической основой исследования явилась концепции личностно-ориентированного подхода, а также основные положения теории и методики физической культуры дошкольников и теории и организации адаптивной физической культуры.

Теоретические основы исследования базируются на научных положениях: концепции о зонах ближайшего развития ребенка (Л.С. Выготский); концепции педагогической интеграции (Н.К. Чапаев, М.Г. Чепиков); концепции адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, Л.В Шапкова). А также на результатах исследований: организации физического воспитания с детьми, имеющими речевые нарушения (Ю.А. Штана, М.А. Фидирко); особенностей физкультурно-оздоровительной работы в современном дошкольном образовании (СО. Филиппова); взаимодействия специалистов дошкольного учреждения с целью повышения оздоровительно-коррекционной работы (М.А. Поваляева); оздоровительной направленности занятий физическими упражнениями с дошкольниками (A.M. Фонарев, А.А. Потап-чук, Г.Г. Лукина, СВ. Матвеев, Ю.В. Менхин, А.В. Менхин); взаимодействия дошкольного учреждения и семьи в процессе физического воспитания детей (Т.В. Волосникова).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования позволяют:

- расширить представления о возможностях осуществления личностно-ориентированного подхода в процессе постановки оздоровительных и коррекционных задач, что является вкладом в разработку

проблемы индивидуализации образования детей, имеющих нарушения речи;

уточнить положения о роли физкультурно-оздоровительной работы в процессе коррекции речевых нарушений у детей;

определить специфику деятельности специалиста по физической культуре в дошкольном учреждении компенсирующего вида;

конкретизировать требования к организации занятий физическими упражнениями, которые базируется на оздоровительно-коррекционной направленности двигательной деятельности детей с нарушениями речи.

В исследовании дан анализ факторов, определяющих приоритеты в организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми, имеющими нарушения речи, и показаны возможности интегрированного решения задач коррекции речевых нарушений у детей, их оздоровления и подготовки к обучению в школе, что позволяет дополнить систему знания в области адаптивной физической культуры дошкольников.

Научная новизна исследования:

показана роль занятий физическими упражнениями, как основы коррекционной работы с детьми, имеющими нарушения речи;

разработана методика занятий физическими упражнениями оз-доровительно-коррекционной направленности с детьми, имеющими речевую патологию;

подтверждено положение о том, что хорошо организованная физкультурно-оздоровительная работа, даже без учета особенностей развития детей, имеющих нарушения речи, способствует повышению эффективности коррекционно-педагогической деятельности в дошкольном учреждении;

определены изменения существующих требований к специалисту по физической культуре в подготовке планирования и организации занятий физическими упражнениями на основе комплексного подхода к решению образовательных, оздоровительных и коррекци-онных задач;

экспериментально установлена эффективность занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционнои направленности для детей старшего дошкольного возраста, имеющих нарушения речи.

Практическая значимость исследования заключается:

в разработке для специалистов по физической культуре методических рекомендаций к занятиям оздоровительно-коррекционнои направленности в дошкольном учреждении компенсирующего вида, с детьми, имеющими речевые нарушения;

в определении особенностей планирования, организации, выбора содержания занятий физическими упражнениями с целью комплексного решения образовательных, оздоровительных и коррекци-онных в дошкольных учреждениях компенсирующего вида.

Результаты исследования показывают возможность организации занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения речи, способствующих не только улучшению показателей их физической подготовленности, но так же повышению эффективности кор-рекционно-педагогической работы в дошкольном учреждении компенсирующего вида.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика занятий физическими упражнениями может использоваться в дошкольных учреждениях компенсирующего и комбинированного вида, а также в речевых центрах и в начальных классах коррекционных школ.

Материалы исследования могут быть использованы специалистами по физической культуре дошкольников, воспитателями дошкольного учреждения для организации малых форм физкультурно-оздоровительной работы.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, педагогических колледжей при подготовке специалистов по физической культуре дошкольников и специалистов по адаптивной физической культуре, воспитателей, а также в системе повышения квалификации названных категорий кадров.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Организация занятий физическими упражнениями в дошкольном учреждении компенсирующего вида должна учитывать особенности развития двигательной, психической и эмоционально-волевой сфер детей, обусловленные речевой патологией, и создавать основу эффективной коррекционно-педагогической работы.

  2. Методика занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения речи, должна предусматривать интеграцию образовательных, оздоровительных и коррекционных задач.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: опорой на основы теории и методики физической культуры детей дошкольного возраста; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; применением методов математической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры (2000-2006 гг.) и кафедры оздоровительной физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена

(2005-2006 гг.); на городских научно-практических конференциях «Физическая культура и формирование здорового образа жизни детей» (Санкт-Петербург, 2002), «Подготовка специалистов по физической культуре дошкольников» (Санкт-Петербург, 2003) и научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы физической культуры дошкольников» (Санкт-Петербург, 2004).

Результаты исследования используются в образовательном процессе дошкольных учреждений компенсирующего вида Санкт-Петербурга, а также при подготовке специалистов по физической культуре в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена на факультете физической культуры у студентов по направлению 540600 - Педагогика, профиль 540611 - Физическая культура детей дошкольного возраста и студентов по специальности 022500- «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 144 страницах машинописного текста. Работа содержит 17 рисунков, 11 таблиц, 2 приложения. Список литературы насчитывает 166 источников отечественных и 5 зарубежных авторов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РГПУ имени А.И. Герцена, направление № 23 « Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности».

Особенности развития движений у детей 5-6 лет с нарушениями речи

Двигательная деятельность, по мнению М.М. Кольцовой (1973, 1991), является одной из биологических потребностей ребенка, фактором, необходимым для поддержания гомеостаза внутренней среды организма.

Своевременное формирование движений и рациональная последовательность их возникновения играют важную роль в физическом развитии ребенка.

Характерным для старшего дошкольного возраста является активное формирование изгибов позвоночника, преимущественный рост конечностей и изменение пропорций тела. Происходят изменения в развитии сердечно-сосудистой системы: увеличивается масса сердца, сила сердечных сокращений, растет количество эритроцитов и повышается процентное содержание гемоглобина, вследствие этого, в организме ребенка увеличивается газообмен, то есть повышается потребление кислорода. Тем самым, повышается его жизнеспособность и работоспособность (В.К. Бальсевич, 1988).

У здоровых детей в 4-6 летнем возрасте, не имеющих речевой патологии, грудобрюшное (оптимальный тип дыхания) и речевое дыхание находятся в стадии интенсивного формирования (Л.И. Белякова, Н.Н. Гончарова, Т.Г. Шишкова, 2004).

Как отмечал В.И. Гиляровский (1954), недоразвитие двигательных функций напрямую связано с недоразвитием речи. Если ребенок на определенном этапе жизни преследует какой-либо недуг, то это, естественно, окажет отрицательное влияние на все функциональные системы организма: сердечно-сосудистую, дыхательную, двигательную.

В мышечной системе происходят существенные сдвиги: наряду с крупными мышцами активно начинают развиваться мелкие мышцы кисти руки и стопы, заметно укрепляются мышцы живота.

По данным исследований, именно в 5 лет наблюдается своеобразная «интеллектуализация» движений на физиологическом уровне, когда функции ведущей инстанции управления движениями переходят от низших отделов нервной системы к высшим, причем сами эти низшие отделы начинают подчиняться в своей работе высшим (Н.Н. Данилова, А.Л. Крылова, 1989; С.А. Пономарев, 1989).

В связи с усложнением центральной нервной системы и развитием мелкой мускулатуры у детей от 5 до 7 лет улучшается координация в работе мелких мускулов кисти. Это создает предпосылки для успешного овладения карандашом, ножницами, кистью. При выполнении соответствующих движений требуется произвольное внимание, волевое напряжение, самоконтроль, а это предполагает участие высших нервных центров в регуляции жизнедеятельности (М.М. Кольцова, 1973).

На основе расширения и обогащения двигательного опыта совершенствуется чувство равновесия, улучшается координация движений. Активно развиваются и достигают уверенности, точности движений в ходьбе, беге, лазание, метании (М.И. Фонарев, 1975; Э.С. Вильчковский, 1983; Ю.К. Чернышенко, 1998).

Формирование и совершенствование навыков в основных движениях тесно связано с уровнем развития двигательных способностей (скорости, координации, силы, гибкости, выносливости). Многие авторы отмечают, что у здоровых детей к 5-6 годам эти выше перечисленные способности проявлены в достаточной мере (Э.С. Вильчковский, 1983; Л.П. Матвеев, 1991; Б.А. Ашмарин с соавт., 1999; С.Н. Попов, 1999; СО. Филиппова, 2002 и др.)

В течение дошкольного периода развитие физических качеств происходит волнообразно. В исследованиях А.И. Кравчука (1999) показал гетерохронность формирования двигательных навыков и синхронность развития основных видов движений. Наименее доступными для дошкольников 5-6 лет оказались прыжки и равновесие, метания и движения ногами. Этот возрастной период автор считает периодом стабилизации в развитии физических качеств.

В.И. Дресвянников (1972) пришел к выводу, о взаимосвязи общей и речевой моторики. Он отмечал, что "моторика и речь под влиянием коррекционной работы изменялись почти параллельно друг другу". На основе чего, он сделал вывод о возможности развития необходимых качеств, движений органов речевого аппарата путем аналогичных свойств общей моторики.

Методическая концепция Л.С. Выготского (1991) о диагностике развития с выделением первичных и вторичных отклонений в развитии позволяет правильно определить место двигательных нарушений в структуре дефекта. Возможно несколько вариантов сочетания двигательных нарушений и основного дефекта: 1. Двигательные нарушения как часть ведущего дефекта, оп ределяющаяся теми же механизмами. 2. Двигательные нарушения вторичны по отношению к ос новному дефекту. 3. Двигательные нарушения в структуре сложного дефекта. 4. Двигательные нарушения выступают в качестве основного дефекта. В структуре речевого дефекта двигательные нарушения чаше всего выступают как часть ведущего дефекта. Но даже негрубая дисфункция двигательной сферы может привести к недоразвитию сложных и дифференцированных движений и действий (Е.М. Мастюкова, 1985). Для детей с речевыми нарушениями характерно наличие минимальной дисфункцией мозга (МДМ). МДМ - это исход легкого органичного повреждения головного мозга, на фоне которого наблюдаются различные невротические реакции, нарушения поведения, нарушения роста и развития опорно-двигательного аппарата (нарушения формирования физиологических изгибов позвоночника, его сколеоти-ческие деформации, поперечное (и) или продольное плоскостопие, "разновысокость" ног, варусная (и) или вальгусная установка стоп и скручивание таза). Характерны наличие трудностей в школьном обучении, нарушений созревания высших мозговых функций, разнообразных неврозоподобных состояний.

Взаимодействие специалистов в дошкольном учреждении

Специалисты дошкольного образовательного учреждения (руководитель по физическому воспитанию, логопеды, психолог, невропатолог, музыкальный руководитель) влияют на формирование построения педагогического процесса по физическому воспитанию. Взаимодействие педагогов, родителей и врачей в процессе образовательной деятельности направлены на повышение профессиональной компетентности педагогов и обучение родителей новым формам общения и педагогической поддержки ребенка, организации предметной коррекционно-развивающей среды, стимулирующей речевое и личностное развитие ребенка (М.А. Поваляева, 2002).

Центром взаимодействия является руководитель по физическому воспитанию, который интегрирует работу специалистов дошкольного учреждения компенсирующего вида, родителей, детей для решения физкультурно-оздоровительных задач.

Для более успешного осуществления оздоровительно-коррекционного процесса в дошкольном учреждении компенсирующего вида (логопедия) руководителю по физическому воспитанию приходится решать ряд задач: 1. Создание комплексного подхода в оздоровительно коррекционной деятельности специалистов дошкольного учреждения; 2. Создание условий, обеспечивающих эффективность коррек-ционно-педагогического процесса 3. Организация взаимодействия специалистов для осуществления личностно-ориентированного подхода в физкультурно-оздоровительной деятельности, интеграция физического воспитания в коррекционно-педагогический процесс.

Взаимодействие руководителя физического воспитания и всех специалистов начинается с общего ознакомления диагностики в начале года.

Знать физическое состояние ребенка руководителю физического воспитания и другим практическим работникам дошкольного учреждения важно для того, чтобы рационально и эффективно организовать режим дня, обеспечить оптимальность физических и умственных нагрузок в двигательной и учебной деятельности.

Диагностика в дошкольном учреждении компенсирующего вида (логопедия) проводится в начале учебного года для оценки исходного уровня физического, психического, речевого развития ребенка и его динамики в процессе коррекционно-педагогическои деятельности, с целью создания оптимальных условий для детей с речевыми нарушениями.

Диагностика. В осуществлении комплексной диагностики принимают участие: - врач дошкольного учреждения и приглашенные из поликлиники специалисты (невропатолог, ортопед) узкого профиля оценивают и прогнозируют уровень здоровья ребенка, его сопутствующие диагнозы (отягощенные соматическими и органическими нарушениями). Оформляется «Лист здоровья», где вписаны диагноз каждого ребенка и рекомендации для руководителя физического воспитания по исключению или ограничению движений, нагрузок на занятиях физическими упражнениями; - медицинская сестра дошкольного учреждения оценивает гармоничность развития (соматотип) ребенка. Эти сведения необходимы для руководителя физического воспитания при диагностике детей уровня физической подготовленности, при планировании и нагрузке на занятиях. Медицинская сестра дифференцирует детей по группам коррекционной работы. На основании нормативных документов составляется режим учебной нагрузки и отдыха, варианты режимов дня (скорректированный, щадящий, оздоровительный, индивидуальный). - логопед выявляет степень сформированности звуков, их произношение, моторные и психические функции, обеспечивающие успешное овладение правильной речи. В речевую карту входят: анамнез, психомоторное развитие, исследования неречевых психических функций (слухового внимания, восприятие и воспроизведение ритма, исследования зрительного восприятия, зрительно-пространственного гнозиса), состояние общей, мелкой, речевой (мимической) моторики, состояние дыхательной и голосовой функций, исследования состояния речевых функций. Результаты диагностики детей с нарушениями речи дают представление о состоянии психомоторных функций ребенка, что является важной информации для организации работы по физическому воспитанию. - психолог путем наблюдения и тестирования в процессе обследования выявляет общительность ребенка, особенности психических процессов памяти, внимания, мышления, динамику психической деятельности и поведения ребенка: активность или вялость психической деятельности, движений, речи (в игре, деятельности), устойчивость и преобладающий фон настроения, степень эмоциональной возбудимости, характер игровой деятельности. Также в ходе диагностики выявляются компенсаторные возможности ребенка, социальная адаптация трудности в личностном развитии, эмоционально-волевой и интеллектуально-познавательной деятельности. Результаты диагностики дают представление о поведенческих особенностях, развитии эмоционально-волевой сферы, особенностях протекания психических процессов у детей с нарушениями речи. Эти данные используются в планировании и организации занятий по физическому воспитанию для определения возможности овладения двигательными действиями, выбора методов обучения и дозировки,, мотивации к занятиям и формированию интереса. Также социально-психологические особенности ребенка (лидерство, заниженная самооценка, неуверенность, агрессия) позволяют формировать индивидуальный подход и конкретные приемы педагогического общения к каждому ребенку на занятиях физическими упражнениями.

Структура методики и содержание занятий физическими упражнениями оздоровительно-коррекционной направленности

Блок образовательной направленности реализуются в процессе освоения программного материала по физическому воспитанию (Т.А. Васильева, 1985) и предполагает: 1. Формирование двигательных умений и навыков в выполнении основных движений (ходьба, бег, прыжки, лазание, метание и т.п. физические упражнения, подвижные игры). 2. Развитие двигательных способностей (быстроты, ловкости, координации и точности движений, выносливости). В соответствии с возрастом детей на занятиях по физическому воспитанию решаются общепедагогические задачи, связанные с подготовкой ребенка к школе: - совершенствовать двигательные умения и навыки детей, формировать правильную осанку, умение выполнять движения осознанно, быстро, ловко, красиво; - закреплять умения детей легко ходить и бегать, бегать энергич но, отталкиваясь от опоры; - учить детей бегать наперегонки, с преодолением препятствий; -учить лазать по гимнастической стенке одноименным и разно именным способами, меняя при выполнении задания темп; - учить технике прыжка в длину и в высоту, правильно отталкиваться и приземляться, в зависимости от вида прыжка, прыгать на мягкое покрытие с места и в движении, прыжки через длинную и короткую скакалку разными способами, сохраняя равновесие; - учить ориентироваться в пространстве; -учить сочетать замах с броском при метании, подбрасывать и ловить мяч разного диаметра одной и двумя руками, отбивать его правой и левой рукой на месте и в движении; - развивать двигательные способности: ловкость, силу, быстроту, общую выносливость; морально-волевые качества: выдержку, настойчивость; - учить элементам спортивных игр (баскетбол, футбол и др.), играм с элементами соревнования; - поддерживать интерес детей к различным видам спорта. Освоение основных движений: ходьба (обычная и с усложнением - на носках, пятках, внешнем своде стопы, перекаты с пятки на носок; с построениями и перестроениями и пр.); бег (обычный, усложненный, челночный, на скорость); ползание и лазанье (на четвереньках, перелезание через препятствия, лазание по гимнастической стенке); прыжки (на одной и двух ногах, на месте и с продвижением вперед, с высоты, в высоту, в длину, через скакалку); бросание, ловля, метание (на дальность, в горизонтальную и вертикальную цели); упражнения в равновесии (ходьба по узкой рейке гимнастической скамейки, веревке, наклонной доске; с перешагиванием через предметы и с заданиями, пр.). На занятиях физическими упражнениями используются обще-развивающие упражнения для рук и плечевого пояса, для ног, для туловища; спортивные упражнения (санки, лыжи, велосипед, плавание); элементы спортивных игр и подвижные игры. Блок оздоровительной направленности Блок оздоровительной направленности реализуется средствами физического воспитания, оказывающими как общий профилактический эффект на организм, так и специальными средствами, оказывающими более углубленное коррекционное воздействие и предполагает: 1. Выполнение физических упражнений на укрепление мышечного корсета ОДА, формирование и коррекцию правильной осанки и сводов стоп, улучшение работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма детей. 2. Выполнение специальных коррегирующих упражнений. Поскольку у детей, имеющих речевую патологию нарушения осанки, сводов стоп, функции дыхания, проявляются часто в таких формах, когда просто профилактической работы, в рамках общеобразовательной программы по физическому воспитанию недостаточно и нарушения требуют более углубленной коррекции. Рекомендации и правила, которые надо учитывать при реализации данного блока на занятиях физического воспитания (Г.Г. Лукина, 2003): 1. Проведение комплексов общеразвивающих упражнений, направленных на формирование опорно-двигательного аппарата подчиняется следующей последовательности: используется исходное положение, лежа, которое исключает напряжение мышц. На следующих этапах комплекс общеразвивающих упражнений проводится в исходных положениях сидя, а затем стоя. 2. При подборе и выполнении общеразвивающих упражнений в щадящем режиме для шейного и поясничного отдела позвоночника. Шейный и поясничный отделы позвоночника наиболее подвижны, постоянно подвергаются перегрузкам.

Результаты основного исследования

Целью исследования являлось изучение эмоционального отношения детей непосредственно к руководителю и занятиям по физическому воспитанию. Для данной диагностики использовались проективные методики (рисунки).

Описание методики: детям было предложено нарисовать «Мой педагог по физическому воспитанию» и «Я на занятиях по физическому воспитанию».

Анализ 45 рисунков детей из экспериментальной, контрольной и фоновой групп показали, что у детей проявляется заинтересованность к занятиям по физическому воспитанию. На рисунках дети изображают себя в деятельности (например: Даша К. нарисовала себя, прыгающей на скакалке в спортивном зале). Дети также детально рисуют предметы, атрибуты и снаряды в спортивном зале.

На представленных детьми портретных рисунках педагог по физическому воспитанию изображен улыбающимся, в хорошем настроении. Предпочтение отдается ярким, веселым цветам. Это показывает, что педагог по физическому воспитанию вызывает положительные эмоции.

В целом, анализ рисунков детей экспериментальной, контрольной фоновой групп детей указывает положительного эмоционального отношения к занятиям по физическому воспитанию детей. 1. Анализ научной и методической литературы, педагогическое наблюдение, опрос показали, что существуют определенные предпосылки исследования проблемы занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи: предпринимается попытка использования физических упражнений для улучшения физического состояния, развития двигательных способностей, эмоционально-волевой сферы детей и т.п. Однако эти возможности реализуются не в полной мере: недостаточно активно внедряются в практику результаты научных исследований, не разработаны методики, позволяющие интегрировать решение образовательных, оздоровительных и коррекционных задач на занятиях физическими упражнениями, с детьми, имеющими нарушения речи. 2. Проведенное изучение особенностей организации занятий физическими упражнениями детей с нарушениями речи выявило необходимость изменения процесса физического воспитания. Физическое воспитание детей с нарушением речи должно строиться на основе интеграции задач коррекции речевых нарушений у детей, их оздоровления и подготовки к обучению в школе. Изменение содержания физического воспитания должно учитывать особенности развития детей, обусловленного как основным дефектом, так и сопутствующими нарушениями. 3. В результате исследования была определена роль занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения речи, как основы для эффективного осуществления логопедической работы, а также выявлены особенности деятельности специалиста по физической культуре в осуществлении коррекционно-педагогического процесса в дошкольном учреждении компенсирующего вида, определявмые его взаимодействием с остальными сотрудниками дошкольного учреждения (воспитателем, медицинским работником, дефектологом, психологом). 4. Разработанная методика занятий физическими упражнениями с детьми, имеющими нарушения речи оздоровительно-коррекционной направленности, позволяет комплексно решать образовательные, оз доровительные и коррекционные задачи. Упражнения, включаемые в занятия должны способствовать: - формированию двигательных навыков и развитию физических качеств детей в соответствии с возрастной нормой; - профилактике и коррекции сопутствующих заболеваний и вторичных отклонений у детей с речевой патологией (коррекцию и развитие мелкой моторики, чувства ритма, дыхательной функции, ориентировки в пространстве, снижению тревожности, формированию и коррекции опорно-двигательного аппарата, нормализацию тонуса мышц).