Дыхательная гимнастика для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи Мухамедьярова Елена Фаритовна

Дыхательная гимнастика для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи
<
Дыхательная гимнастика для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи Дыхательная гимнастика для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи Дыхательная гимнастика для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи Дыхательная гимнастика для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи Дыхательная гимнастика для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи Дыхательная гимнастика для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи Дыхательная гимнастика для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи Дыхательная гимнастика для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи Дыхательная гимнастика для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи
>



Мухамедьярова Елена Фаритовна. Дыхательная гимнастика для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2002 158 c. РГБ ОД, 61:03-13/2054-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы 9

1.1. Краткая клинико-психологическая характеристика детей с тяжелыми нарушениями речи 9

1.2. Строение и функции органов дыхания и их возрастные особенности 16

1.3. Роль дыхания в организации речевой деятельности. Особенности дыхания при различных видах речевых нарушений 21

1.4. Средства и методы совершенствования функции внешнего дыхания в практике физической культуры 24

Резюме 32

ГЛАВА 2. Задачи, методы, и организация исследования 33

2.1. Задачи исследования 33

2.2. Методы исследования 33

2.3. Организация исследования 39

ГЛАВА 3. Изучение возрастных закономерностей и особенностей развития функции внешнего дыхания у школьников 8-15 лет с тяжелыми нарушениями речи в сравнении с учащимися массовых школ 42

3.1. Анализ состояния здоровья учащихся школы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи 42

3.2. Краткая характеристика физического развития школьников с тяжелыми нарушениями речи 43

3.3. Возрастные закономерности и особенности развития функции внешнего дыхания у школьников с тяжелыми нарушениями речи в сравнении с учащимися массовых школ 45

3.4. Комплексная оценка функционального состояния внешнего дыхания школьников с тяжелыми нарушениями речи 64

Резюме 67

ГЛАВА 4. Теоретическое и экспериментальное обоснование методики дыхательной гимнастики для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи 69

4.1 .Анализ результатов предварительного эксперимента 69

4.2.Анализ ответной реакции организма младших школьников с тяжелыми нарушениями речи на дозированную физическую нагрузку 75

4.3. Теоретическое обоснование методики дыхательной гимнастики для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи 77

4.4. Экспериментальное обоснование методики дыхательной гимнастики для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи 91

Выводы 100

Практические рекомендации 102

Список использованных источников 104

Приложения 120

Введение к работе

Актуальность. Поданным мировой и отечественной статистики число детей, имеющих различные речевые нарушения, с каждым годом увеличивается. В связи с этим, особую актуальность приобретает коррекционно-воспитательная работа со школьниками, страдающими речевыми расстройствами (К.П. Беккер, М. Совак, 1981; Л.Т. Журба, Е.М. Мастюкова, 1992; Л.С. Волкова, 1995; Б.П. Пузанов, 1999; СЮ. Бенилова, Т.С. Резниченко, 1999 и др.).

Дыхательная система человека, помимо основной функции, принимает непосредственное участие в развитии речи. У детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) дыхание существенно отличается от здорового ребенка, что обусловлено спецификой дыхательного акта во время речевой деятельности (М.П. Гранстрем, В.А. Кожевников, 1973; Л.Г. Парамонова, 1997 и др.).

Анализ научно-методической литературы показал, что различные специалисты используют в своих занятиях дыхательные упражнения. Так, логопеды используют различные специальные комплексы для постановки типа дыхания, координации ротового и носового дыхания, увеличения силы воздушной струи (Л.Ф. Спирова, 1980; К.П. Беккер, М. Совак, 1981; Л.С. Волкова, 1995 и др.). В программе специальной (общеобразовательной) коррекционной школы 5 вида для детей с ТНР, в разделе «Физическая культура», отдельно выделены дыхательные упражнения, но вместе с тем отсутствуют сведения о возрастных особенностях развития основных параметров внешнего дыхания, соответственно недостаточно вариаций упражнений для разных возрастных групп. В программе по физическому воспитанию нарушен принцип единства диагностики (учет возрастных особенностей и коррекции функции дыхания). Практически отсутствуют специальные педагогические программы, направленные на совершенствование дыхания у детей с тяжелыми нарушениями речи средствами оздоровительной фи-

зической культуры, которые могли бы параллельно с логопедами воздействовать на основную патологию ребенка.

Работа выполнена в соответствии с проблемой 1.2.8. "Социальная реабилитация и профессионально-прикладная физическая подготовка аномальных детей" тематического плана НИОКР ГКФТ России на 2001-2005 год, номер государственной регистрации 01.20. 00045 80.

Объект исследования - педагогический процесс, направленный на повышение функциональных возможностей внешнего дыхания у младших школьников с тяжелыми нарушениями речи.

Предмет исследования - методика дыхательной гимнастики для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи.

Цель исследования - обоснование методики дыхательной гимнастики для школьников с тяжелыми нарушениями речи с учетом возрастных особенностей развития, сенситивных периодов функции внешнего дыхания и специфики заболевания.

Гипотеза исследования. Выявление возрастных закономерностей и сенситивных периодов развития основных показателей функции внешнего дыхания, разработка методики оценки и совершенствования параметров дыхания позволит значительно повысить функциональные возможности респираторной системы, уровень физической подготовленности и, косвенно, активизировать речевую деятельность у школьников с тяжелыми нарушениями речи.

Научная новизна заключается в следующем:

- изучены возрастные закономерности и выявлены особенности развития функции внешнего дыхания у школьников 8-15 лет, имеющих тяжелые нарушения речи в сравнении со здоровыми сверстниками, определены благоприятные периоды (8-12 лет) для ее совершенствования в учебном процессе;

- предложена методика комплексной оценки основных показателей внешнего дыхания, позволяющая осуществлять индивидуальную направленность занятий по физической культуре;

-теоретически и экспериментально обоснована методика дыхательной гимнастики для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты исследования дополняют раздел теории и методики физической культуры в специальных (коррекционных) школах для детей с тяжелыми нарушениями речи новыми сведениями о возрастных закономерностях и сенситивных периодах развития основных показа-

»

телей респираторной системы, методикой ее совершенствования.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследований позволяют рекомендовать в практику физического воспитания программу тестирования и шкалы дифференцированной оценки основных показателей системы внешнего дыхания, комплексной ее оценки, обеспечивающих индивидуальную направленность занятий у школьников с тяжелыми нарушениями речи. Использование в практике физического воспитания методики дыхательной гимнастики способствует повышению функциональных возможностей респираторной системы и физической подготовленности учащихся с речевой патологией.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Комплексная оценка функционального уровня внешнего дыхания у школьников с тяжелыми нарушениями речи позволяет дифференцировать физические нагрузки, обеспечивать индивидуально - типологическую направленность занятия в зависимости от состояния речевого и функционального дыхания, а также дополняет сведения об общей картине нарушений.

  2. Использование дыхательных упражнений с речевым сопровождением на дополнительных занятиях и уроках физической культуры способствует устранению дискоординации дыхательного акта, совер-

шенствованию функции внешнего дыхания, повышению уровня физической подготовленности (особенно аэробной выносливости), и косвенно, коррекции речи школьников с тяжелыми нарушениями речи.

Роль дыхания в организации речевой деятельности. Особенности дыхания при различных видах речевых нарушений

Работа дыхательного аппарата во время речи - "речевое дыхание" - подчиняется до определенных пределов тому конкретному речевому материалу, который должен быть произнесен (громко или тихо, быстро или в медленном темпе, с тем или иным ударением). Необходимость одновременного обеспечения функций легочного газообмена и создания определенных акустических эффектов и определяет своеобразие картины речевого дыхания. В связи с этим дыхание при речи, или речевое дыхание, существенно отличается от обычного так называемого анимального дыхания, что обусловлено особыми требованиями, предъявляемыми к дыхательному акту во время речевой деятельности (Л.Л. Шик, 1973; К.П. Беккер, М. Совак, 1981 и др.).

В речевом акте различают три связанных друг с другом функции: 1) образование воздушной струи; 2) голосообразование (фонацию); и 3) образование звуков речи (артикуляция). Тесное взаимодействие трех указанных функций и составляет один из важных компонентов механизма членораздельной человеческой речи.

Воздушная струя, являющаяся источником энергии для образования голоса и звуков речи, возникает в процессе дыхательного акта, а именно в фазе выдоха. Для слитного произношения целых смысловых отрезков (фраз и синтагм) необходим удлиненный выдох, вдох, наоборот, должен быть, как можно коротким, чтобы сократить время между отрезками речи.

Первая особенность речевого дыхания и состоит в том, что выдох становится значительно длиннее вдоха. Если при обычном дыхании продолжительность вдоха приблизительно одинакова, то при речевом дыхании фаза выдоха в 5-8 раз продолжительнее фазы вдоха. Удлинение выдоха происходит за счет не только перераспределения времени внутри дыхательного цикла (вдох-выдох), но и увеличении общей продолжительности всего цикла.

При обычном дыхании число дыхательных движений (циклов) 16-20 в минуту, т.е. на один цикл приходится 3-4 сек., во время речи количество дыхательных движений уменьшается вдвое (8-10 в мин.), и, следовательно, на каждый дыхательный цикл отводится вдвое больше времени 6-8 сек. Это вторая особенность речевого дыхания. В результате такой перестройки дыхательного акта продолжительность пауз между речевыми отрезками сокращается, примерно, до 1 сек., а продолжительность самих речевых отрезков увеличивается, до 5-7 сек., вместо 1,5-2 сек. при обычном дыхании.

Для более длинного выдоха необходим и больший, чем при обычном дыхании, запас воздуха. Объем выдыхаемого воздуха достигает при речи 1500-2000 мл вместо 500-600 мл при обычном дыхании (С.С. Ляпидевский, 1969; Л.И. Шик, 1973 и др.). Во время речи вдох становится коротким и глубоким. Необходимость быстрого и глубокого вдоха обусловливает третья особенность речевого дыхания: оно осуществляется через рот, а не через нос как при обычном дыхании, ибо быстрому введению через нос большого объема воздуха препятствует узость носовых ходов.

Четвертой особенностью речевого дыхания является то, что во время речи дыхательный акт осуществляется при активном участии мышц брюшной стенки и внутренних межреберных. Это необходимо, чтобы, во-первых, обеспечить более длительный и глубокий выдох, и, во-вторых, образовалось достаточное давление воздушной струи, без чего невозможна звуковая речь.

Рассмотрим некоторые нарушения функционального и речевого дыхания при определенных видах речевых нарушений. При дислалии отмечается слабость выдыхаемой струи (И.Б. Карелина, 1996 и др.).

Многочисленными исследователями (М.Е. Хватцев, 1959; Л.Н.Чучалина, 1976; К.П. Беккер, М. Совак, 1981; Л.С. Волкова, 1995; И.Б. Карелина, 1996 и др.) выявлено, что при дизартрии за счет нарушения иннервации дыхательной мускулатуры нарушается речевое дыхание. Из-за вялости артикуляционного аппарата воздушная струя растекается по всей ротовой полости, что мешает звукопроизноше-нию. Ритм дыхания не регулируется смысловым содержанием речи, в момент речи оно обычно учащенное, после произнесения отдельных слогов или слов ребенок делает поверхностные, судорожные вдохи, активный выдох укорочен и происходит обычно через нос, несмотря на постоянно полуоткрытый рот. Рассогласованность в работе мышц, осуществляющих вдох и выдох, приводит к тому, что у ребенка появляется тенденция говорить на вдохе. В таких случаях не имеется длинного выдоха и ребенок пользуются только верхним ключичным дыханием. При этом нарушается произвольный контроль над дыхательными движениями, а так же координация между дыханием фонацией и артикуляцией. При дизартрии наряду с речевыми выделяют и неречевые нарушения. Это проявляется в виде расстройств физиологического дыхания в сочетании с нарушениями общей моторики.

Анатомический дефект артикуляционного аппарата вызывает расстройства дыхания, фонации, речи и слуха (М. Зееман, 1962; О.В. Правдина, 1973; Л.Н. Чучалина, 1976; А.Г. Ипполитова, 1983; И.И. Ермакова, 1996 и др.). Изменения дыхания при расщелинах разносторонне Из-за отсутствия разграничения полостей носа и рта дети постоянно пользуются смешанным носо-ротовым дыханием, при котором продолжительность выдоха резко сокращается. Дыхание становится учащенным, жизненная емкость легких понижается, отстает в развитии грудная клетка, уменьшается ее экскурсия. Глубоко страдает фонационное (речевое) дыхания. Дети с расщелинами неба, разговаривая, продолжают дышать одновременно носом и ртом при исключительно ключичном типе дыхания. При выдохе значительный объем воздуха (в среднем 30%) утекает у них в нос, из-за чего, во-первых, резко укорачивается продолжительность выдоха и, во-вторых, понижается давление воздуха в надскладочном пространстве. Поэтому, фонационное дыхание остается у таких детей учащенным и поверхностным.

Возрастные закономерности и особенности развития функции внешнего дыхания у школьников с тяжелыми нарушениями речи в сравнении с учащимися массовых школ

Согласно многочисленным исследованиям, изучение функционального состояния аппарата внешнего дыхания является одной из наиболее важных методик в системе врачебно-педагогического контроля за физическим воспитанием детей и подростков (А.З. Колчин-ская, 1973; М.И. Фонарев, 1983.А.Г. Дембо, 1988; СБ. Тихвинский, СВ. Хрущев, 1991 и др.). Суммарное влияние на функциональное состояние внешнего дыхания многих систем, в первую очередь, сердечнососудистой, нервной и мышечной, дает основание использовать основные показатели функции внешнего дыхания как критерий, отражающий уровень общего физического развития и здоровья (И.А. Крячко, 1969; СВ. Хрущев, 1980; Л.Г. Апанасенко, 1985; М.Ф. Сауткин, 1991 и др.).

Анализ научно-методической литературы показал, что возрастная динамика и особенности функционирования аппарата внешнего дыхания изучены преимущественно у детей и подростков массовых школ (В.Я. Еремеев, 1964; А.З. Колчинская, 1973; В.И. Козлов, Д.А. Фарбер, 1983; И.Н. Усов, 1984 и др.). Вместе с тем, исследований, отражающих возрастные особенности функции внешнего дыхания у детей с тяжелыми нарушениями речи, недостаточно (Л.Ф. Спирова, 1980; К.П. Беккер, М.Л. Совак, 1981; Л.С Волкова, 1995 и др.).

Возрастная динамика развития основных параметров внешнего дыхания школьников с ТНР и практически здоровых школьников представлены в таблицах 5,6.

Частота дыхания относится к числу основных показателей, характеризующих вентиляционную функцию легких. Многочисленными исследованиями выявлено, что у здоровых детей и подростков Wflrs" условиях покоя с возрастом уменьшается за счет увеличения дыхательного объема, совершенствования структурной организации легких и грудной клетки, а также нейрогуморальной регуляции дыхания (Д.А. Фарбер, 1983; И.Н. Усов , 1984; В.И. Козлов, А.Н. Фомин, 1995 и др.).

Проведенные нами исследования показали, что у мальчиков с ТНР частота дыхательных циклов за минуту в покое на всех этапах развития превышает средневозрастные показатели здоровых (рис.1). С возрастом ЧД у детей с ТНР практически не изменяется и соответственно увеличиваются различия со здоровыми сверстниками (Р 0,05). Значительное учащение дыхания у мальчиков с речевой патологией сопряжено с нарушением ритма, снижением глубины дыхания. Аналогичная закономерность прослеживается и у девочек с ТНР. ЧД у них также превышает средневозрастные показатели здоровых школьников, с возрастом различие более выражено.

Результаты исследования типов дыхания показали, что у 62 % школьников с ТНР - брюшной тип дыхания (из них 50%-мальчиков). У 2% - нижнегрудной тип дыхания (наблюдался только у девочек). У остальных 36%(из них - 63% мальчики) - смешанный тип дыхания (нижнереберный с активным участием диафрагмы).

Величина жизненной емкости легких является косвенной оценкой эффективности внешнего дыхания, в частности, легочной вентиляции (Е.Д. Ефимов, 1973; J.B. West, 1977; 1988 и др.). Увеличение ЖЕЛ с возрастом обеспечивается большей растяжимостью легких и способ ностью мышц производить максимальное изменение объема грудной клетки, а также ростом показателей физического развития ребенка Q (Г.М. Куколевский, Н.Д. Граевская, 1971; В.И. Козлов, Д.А. Фарбер, 4./ 1983 и др.). --- . Выявлено, что кривая изменения среднегрупповых показателей ЖЕЛ детей с ТНР 8-15 лет соответствует возрастным закономерностям развития здоровых детей (рис.2), т.е. с возрастом величина изучаемого легочного объема возрастает, с существеннымшекачками прироста в подростковом периоде.

Теоретическое обоснование методики дыхательной гимнастики для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи

Результаты собственных исследований и данные литературы показали, что наиболее важными отрезками времени в развитии дыхательной функции легких и совершенствовании регуляторных механизмов дыхания в онтогенезе является возраст 8-12 лет (B.C. Фар-фель, 1959, 1975; А.В. Запорожец, 1960; В.И. Козлов, ДА Фарбер, 1983; И.Н. Усов, 1984; Т.Д. Кузнецова, 1986 и др.). Следовательно, младший школьный возраст является наиболее благоприятным периодом для целенаправленного развития и совершенствования дыхательной системы у детей с ТНР.

Изучение возрастных особенностей развития функции внешнего дыхания и физического состояния младших школьников с ТНР позволило нам разработать программу дыхательной гимнастики, направленную на совершенствование функции внешнего дыхания и повышение уровня работоспособности детей сданной патологией.

Методологической основой и теоретической базой исследования явились: теория общности законов развития нормального и аномального ребенка, учение о зонах актуального и ближайшего развития Л.С.Выготского ( 1984), концепция соответствия характера педагогических воздействий биологическому ритму возрастного развития моторики (В.К.Бальсевич, 1971 А.А. Гужаловский, 1976), теория развития задатков и способностей (А.Н. Леонтьев, 1960, С.Л. Рубинштейн, ; 1960), исследования в области теории и методики физического воспи-тания (В.Я. Еремеев,1964; М.Е. Маршак, 1973; В.В. Михаилов,1983; А.Н. Кокосов и Э.В. Стрельцова, 1987; Ю.В. Верхошанский, 1988; В.И. Лях, 1989; Н.А. Фомин, Ю.Н. Вавилов, 1991; В.Н. Мошков,1995 и др.), а также данные исследований в области коррекционнои педагогики А.Р.Лурия, 1973; Т.А. Власова, М.С. Певзнер, 1973; Б.В. Сермеев, 1976; Е.М. Мастюкова, 1987; В.М. Астапов, 1994; Л.С. Волкова ,1995 и ДР) Разработанная нами программа дыхательной гимнастики для младших школьников с ТНР рассчитана на 35 дополнительных занятий и проводилась 2 раза в неделю, продолжительность одного занятия составляла 40 минут. Программа не нарушала традиционной структуры физкультурного занятия. В подготовительную часть (примерно 25 % времени всего занятия) включали несложные дыхательные (статического и динамического характера) и речевые упражнения, а также ходьбу и бег, подготавливающие организм занимающихся к возрастающей нагрузке. В основную часть (до 60 % времени) включали упражнения и игры специального характера, чередующиеся с общеукрепляющими упражнениями. В заключительной части занятия (15% времени) применяли дыхательные и другие гимнастические упражнения, игры малой подвижности, элементы релаксационной гимнастики и тем самым достигали снижения общей нагрузки. Занятие предусматривало распределение физической нагрузки с учетом ее оптимальной физиологической "кривой", то есть оценивалась динамика реакции организма на физическую нагрузку на протяжении всего занятия (Л.П. Матвеев, 1991 и др.). Программа дыхательной гимнастики для младших школьников с ТНР предусматривала решение нескольких задач. 1. Устранение дискоординации дыхательного акта: постановка правильного физиологического и фонационного дыхания (формирова ""ние нижнереберноТо типа дыхания при активном участии диафрагмы, координация ротового и носового дыхания, формирование направ 79 ленной воздушной струи, восстановление ритма дыхания, координация между дыханием, фонацией и артикуляцией); 2. Совершенствование функции внешнего дыхания (увеличение подвижности грудной клетки, диафрагмы, укрепление дыхательной мускулатуры, сочетание координации дыхания с движением); 3. Повышение уровня физической подготовленности; 4. Формирование навыков правильной осанки; 5. Обучение способности к релаксации. Основным средством для решения поставленных задач явились дыхательные упражнения статического и динамического характера (В.Я. Ереемеев, 1964; B.C. Фарфель, 1975; А.Н. Кокосов, Э.В. Стрельцова, 1987; Т.Д. Кузнецова с соавт., 1989 и др.). В нашей программе мы использовали статические дыхательные упражнения, направленные на овладение различными видами дыхания: верхнегрудным, нижнегрудным, брюшным и полным, а также их различные сочетания. Мы разделяем точку зрения, что единственно правильным и полноценным видом дыхания является полное дыхание, когда в акте дыхания участвует весь дыхательный аппарат -грудная клетка и диафрагма. Однако, во всех случаях речевой патологии нижнегрудной (реберный) тип дыхания при активном участии диафрагмы является предпочтительным (М.П. Гранстрем, В.А. Кожевников, 1973; К.П. Беккер, М. Совак, 1981; Л.С. Волкова, 1995 и др.). Исходя из вышеизложенного, в занятия включены специальные упражнения, направленные на овладение различными видами дыхания, затем на формирование нижнегрудного дыхания при активном участии диафрагмы. Нижнегрудной (реберный) тип дыхания за счет увеличения дыхательной экскурсии ребер и при активном участии диафрагмы приводит к лучшей вентиляции нижних отделов легких, а также способствует плавности и длительности выдоха. Наиболее удобными исходными пСПТожениями для решения этой задачи являют 60 ся положения лежа, сидя или стоя. Эти упражнения включались в подготовительную и основную части занятия. К статическим дыхательным упражнениям относятся дыхатель ные упражнения, изменяющие различные фазы дыхательного цикла продолжительность вдоха и выдоха, направленность воздушной струи. Исследователи отмечают, что у детей с ТНР наблюдается утеч ка воздуха через нос, выдох становится неэкономичным (К.П. Беккер, М. Совак, 1981; Л.С. Волкова, 1995 и др.). В связи с этим, нами ис пользовались специальные дыхательные упражнения статического характера, направленные на координацию ротового и носового дыха ния. Эти упражнения включены во все части занятия. В программе ис пользовались специальные дыхательные упражнения, усиливающие носовое дыхание и вызывающие раздражение слизистых оболочек сильной струей воздуха. Изменение вида дыхания быстро сказывает ся на развитии организма ребенка. Многочисленными исследователя ми выявлено большое преимущество носового дыхания перед рото вым (Л.Г. Апанасенко, 1985; И.С. Бреслав, В.И. Миняев, 1994 и др.). «Выключение» носового дыхания или его расстройство своим послед ствием может вызвать значительное нарушение газообмена (количе ство кислорода в крови снижается на 25-30%), уменьшение количест ва воздуха, поступающего в грудную клетку, расстройство памяти, фи зического развития, неправильное развитие лицевого скелета, нару шение нервной системы, быстрое истощение защитных способностей дыхательных путей от попадания инфекций (А.З. Колчинская, 1973; СВ. Хрущев, 1980; Л.Г. Апанасенко, 1985 и др.). Следует подчеркнуть, что детский организм особенно чувствителен к недостатку кислорода. При переключении трахеального дыхания на носовое уже через не продолжительный срок может" быть достигнуто изменение в сторону повышения количества кислорода в артериальной крови (СМ. Иванов, 1968 и др.).

Экспериментальное обоснование методики дыхательной гимнастики для младших школьников с тяжелыми нарушениями речи

Для оценки адаптации организма детей к физической нагрузке после педагогического эксперимента нами была проведена одномоментная проба Мартине-Кушелевского. Оценку срочного восстановления (до 5 минут) проводили по ЧСС и АД на каждой минуте.

Анализ полученных результатов показал, что за период педагогического эксперимента у школьников ЭГ тип реакции на нагрузку не изменился, однако улучшился процесс восстановления после дозированной физической нагрузки. У 54% детей отмечалась удовлетворительная и хорошая реакция на нагрузку. У школьников КГ только 23% имели удовлетворительную реакцию на функциональную пробу. Выявленные изменения в сочетании с результатами исследования системы внешнего дыхания указывают на то, что занятия по разработанной программе дыхательной гимнастики качественно улучшают приспособительные реакции организма школьников сТНР.

Также отмечено, что занятия по разработанной программе способствуют оптимизации процесса коррекции нарушенной функции. Увеличился процент перевода детей из интерната в общеобразовательную школу с 26% в 1996-1997 учебном году (до эксперимента) до 37% в 1997-1998 году (после эксперимента).

Таким образом, в результате проведенных исследований была доказана эффективность выдвинутой гипотезы.

1. Уровень физического развития младших школьников с тяжелыми нарушениями речи не имеет достоверных различий по сравнению со здоровыми сверстниками (Р 0,05). Также выявлена положительная возрастная динамика в развитии основных показателей функции внешнего дыхания у школьников с тяжелыми нарушениями речи и здоровых сверстников. Однако во всех возрастных группах у детей-логопатов достоверно снижены легочные объемы, показатели, отражающие силу дыхательной мускулатуры и устойчивость организма к недостатку кислорода, способность к произвольному управлению дыханием (Р 0,05).

2. Выявлено, что у школьников с тяжелыми нарушениями речи, как и здоровых сверстников, наибольший суммарный прирост основных показателей функции внешнего дыхания наблюдается в возрастном диапазоне от 8 до 12 лет, что позволяет считать этот школьный возраст наиболее благоприятным для целенаправленного педагогического воздействия на совершенствование функциональных возможностей внешнего дыхания.

3. Выявленные закономерности в уровне развития основных показателей внешнего дыхания у школьников с тяжелыми нарушениями речи 8-15 лет позволили разработать дифференцированные шкалы оценки этой системы с учетом возраста и пола. Комплексная трехуровневая оценка функционального состояния внешнего дыхания позволяет осуществлять индивидуально-типологическую направленность занятия в зависимости от состояния речевого и функционального дыхания.

4. Анализ результатов функциональной пробы показал, что 86% младших школьников с тяжелыми нарушениями речи имеют атипическую (неблагоприятную) реакцию на дозированную физическую нагрузку, отражая низкий уровень адаптай[ии" организма к мышечной деятельности. Физические нагрузки для учащихся с речевой патологией необходимо тщательно дозировать с учетом функциональных возможностей организма ребенка.

5. По результатам основного педагогического эксперимента выявлено, что целенаправленное воздействие (за 35 дополнительных занятий) способствовало достоверному повышению у детей ЭГ по сравнению с КГ основных показателей системы внешнего дыхания (Р 0,05).

6. Целенаправленное педагогическое воздействие способствовало достоверному повышению уровня физической подготовленности школьников ЭГ по сравнению с учащимися КГ. У школьников ЭГ приросты отдельных двигательных качеств составили: аэробная выносливость - 39%, сила мышц кисти- 29%, взрывная сила ног - 13%, быстрота - 7%.

7. Воздействие разработанной программы оказало наиболее существенный эффект на школьников с нарушениями речи, имеющих «низкий», «ниже среднего» и «средний» уровень и в меньшей степени повлияло на детей, имеющих изначально «выше среднего» уровень развития основных параметров внешнего дыхания. Выявлено, что в ЭГ больший процент детей был переведен в общеобразовательные школы, подтверждая положительное влияние программы на процесс коррекции нарушенной функции.