Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников Макарова, Татьяна Алексеевна

Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников
<
Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников
>



Макарова, Татьяна Алексеевна. Сопряженное воздействие оздоровительных видов гимнастики на адаптационные возможности младших школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Макарова Татьяна Алексеевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2012.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1283

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы оздоровительного влияния физического воспитания на адаптационные реакции детей младшего школьного возраста 16

1.1. Современные научные подходы к проблеме адаптации человека 17

1.2. Особенности адаптационных реакций организма детей младшего школьного возраста 36

1.3. Анализ содержания программ по физическому воспитанию в начальной школе 38

1.4. Оздоровительные виды гимнастики в физическом воспитании младших школьников

1.4.1. Ритмическая гимнастика 44

1.4.2. Дыхательная гимнастика 57

1.4.3. Корригирующая гимнастика 59

Глава 2. Организация и методы исследования 67

2.1. Методы исследования 67

2.2. Организация исследования 76

Глава 3. Методика комплексного применения оздоровительных видов гимнастики на уроках физической культуры в начальной школе 79

3.1. Основная направленность методики сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики 80

3.2. Модель методики, основанной на сопряжении оздоровительных видов гимнастики

3.2.1. Методика сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики 92

3.2.2. Технология организации и проведения занятий ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастикой с элементами аутотренинга 101

Заключение по главе 3 104

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности методики сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики на детей младшего школьного возраста 105

4.1. Физическое состояние учащихся начальной школы в начале эксперимента 105

4.1.1. Физическое развитие 105

4.1.2. Функциональное состояние организма 106

4.1.3. Физическая подготовленность 107

4.2. Динамика показателей физического состояния младших школьников в ходе педагогического эксперимента 108

4.2.1. Физическое развитие и функциональное состояние организма детей младшего школьного возраста 108

4.2.2. Физическая подготовленность младших школьников 113

Заключение по главе 4 118

Выводы 121

Практические рекомендации 123

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Сложная социально-экономическая ситуация в стране и проводимые преобразования за последние двадцать пять лет негативно повлияли на состояние физического, психического и социального здоровья подрастающего поколения. В ежегодном докладе Совета Федерации «О положении детей в Российской Федерации» за 2008-2009 годы отмечалось значительное ухудшение состояния здоровья детей в период обучения в различных образовательных учреждениях. К 2009 году по данным ежегодной диспансеризации среди 13,58 миллионов детей, обучающихся в школах, только 20,8% (в 2008 году - 21,4 %) имели первую группу здоровья. Особо следует отметить распространенность функциональных отклонений и хронических заболеваний среди учащихся начальной школы. Например, в структуре заболеваемости по Санкт-Петербургу, как следует из доклада за 2010 год «Аналитические материалы о Положении детей в Санкт- Петербурге», ведущее место занимают болезни опорно-двигательного аппарата, глаза и его придаточного аппарата, нарушения в сердечнососудистой и дыхательной системах. По мнению ряда авторов (Горский М.Г., 1993; Соленова Р.И., 1999; Вишневский В.А., 2003; Гравит Ю.В., 2004), существенное ухудшение состояния здоровья школьников обусловлено интенсификацией образовательного процесса, неблагоприятным воздействием факторов окружающей среды, гиподинамией, компьютеризацией. Это необходимо принимать во внимание при организации учебного процесса, физкультурно-оздоровительной работы в школе (Иванов Б.М., 2000; Родионов В.А., 2003).

Изучение закономерностей формирования здоровья в детском возрасте является наименее изученным и особенно сложным в связи с тем, что адаптационные процессы разворачиваются на фоне постоянно протекающего онтогенетического развития (Абрамова С.В., 2004). В этой ситуации одним из главных средств профилактики заболеваний выступают средства физической культуры, значение которых часто недооценивается. Физическая культура предлагает сегодня много оздоровительных методик и систем, проверенных практикой и обоснованных научно. В то же время в процессе физического воспитания младших школьников оздоровительные методики, адаптированные к возрастным особенностям детей 7 - 10 лет, используются редко, фрагментарно и малоэффективно (Горина Е.В., 2006).

Ряд авторов (Лукина Г.Г., 2003; Гасеми Б., 2004; Агайари А., 2006; Аксенова А.М., 2007; Мелентьева Л.М., 2007; Эрденко Д.В., 2009, 2011) сообщает о положительном эффекте корригирующих упражнений при нарушениях опорно-двигательного аппарата. Часть исследований (Козлова С.Ю., 2001; Горина Е.В., 2006; Копейкина Е.Н., 2010) посвящена успешному применению дыхательных упражнений. В некоторых работах (Кравченко В.И., 2002; Архипов А.А., 2006) изучается нормализация эмоционального состояния, социальная адаптация младших школьников средствами физической культуры. Эффективное применение разнообразных средств ритмической гимнастики нашло отражение в ряде научных исследований (Сайкина Е.Г., 1997; Соколова И.В., 2000; Фирилева Ж.Е., 2000; Золотова М.Ю., 2001; Максимова С.Ю., 2002; Аксенова О.Э., 2003; Фомина Н.А., 2004). Но лишь в отдельных работах исследуется комплексное воздействие средств физической культуры, направленное на повышение адаптационных возможностей и оздоровление организма детей (Пащенко Е.Г., 2000; Булатова Г.А., 2000; Борисова В.В., 2002; Дубровин В.А., 2004; Гаджиев Р.Д., 2007).

Общеизвестно, что организм человека представляет собой единое целое, все системы (дыхательная, сердечно-сосудистая, нервная, мышечная и др.) взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены определенному ритму. Логично предположить, что и воздействие на организм занимающихся должно быть также взаимосвязанным, сопряженным, воздействующим на все системы организма. Напряжение и расслабление мышц должно быть определенным образом сопряжено с ритмом дыхания. Существующие же методики предлагают последовательное воздействие физических упражнений, т.е. сначала выполняемые двигательные действия направлены на усвоение или совершенствование двигательного умения или навыка, на развитие двигательных качеств, а затем дыхательные и упражнения на расслабление. Осуществлять педагогическое воздействие, сопрягая движение, дыхание, музыку и целевую установку, не позволяет существующая методическая база.

Таким образом, в результате анализа теоретических исследований были выявлены противоречия, которые требуют научного осмысления:

между требованиями, предъявляемыми к сложившейся системе физического воспитания школьников, и её реальным состоянием, направленным на развитие физических качеств без учёта потребностей личности, её адаптационных возможностей, основанных на физическом развитии, функциональной и физической подготовленности;

между необходимостью оптимизации учебного процесса и отсутствием стратегии в управлении наращиванием объёма и интенсивности нагрузок, что не способствует укреплению и сохранению здоровья;

между большими возможностями оздоровительной физической культуры воздействовать на организм занимающихся и неразработанностью методик сопряженного воздействия отдельных ее видов, адаптированных для занятий с детьми младшего школьного возраста.

Вышеперечисленные противоречия обозначили проблему и определили актуальность настоящей работы. Поиск инновационных подходов к оптимизации физической нагрузки на основе индивидуальной диагностики адаптационных возможностей занимающихся физической культурой с применением более эффективных методик весьма важен как с теоретической, так и с практической точки зрения, т.к. позволяет разрешить данные противоречия. В педагогике физического воспитания данный подход не применялся, разрабатывались лишь отдельные аспекты данной проблемы.

Таким образом, для преодоления противоречий между практикой использования оздоровительных видов гимнастики в физкультурно- оздоровительной работе со школьниками и недостаточным методическим обеспечением этого процесса, а также с целью повышения адаптационных возможностей учащихся младших классов и было выполнено данное исследование.

Гипотеза. Предполагается, что комплексное использование средств ритмической, дыхательной, корригирующей и релаксационной гимнастики с элементами аутотренинга, за счет их сопряженного воздействия, позволит сохранить и укрепить здоровье учащихся и окажет положительное влияние на адаптационные возможности младших школьников. Для проверки выдвинутой гипотезы была сформулирована цель исследования.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной методики сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики на организм младших школьников для укрепления здоровья и повышения их адаптационных возможностей, а также в экспериментальной проверке эффективности ее использования на уроках физической культуры в начальной школе.

Задачи исследования:

    1. Изучить степень разработанности проблемы и определить виды и средства оздоровительной гимнастики для комплексного использования на уроках физической культуры в начальной школе.

    2. Обосновать сопряженное воздействие средств оздоровительной гимнастики с элементами аутотренинга на адаптационные возможности младших школьников.

    3. Разработать экспериментальную методику, основанную на сопряженном методе воздействия средствами ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастики.

    4. Экспериментально проверить и оценить эффективность педагогического воздействия разработанной методики на учащихся 1 - 4 классов.

    Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

    1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.

    2. Педагогическое наблюдение.

    3. Опрос в виде интервью и беседы.

    4. Антропометрические измерения.

    5. Функциональные пробы.

    6. Тестирование.

    7. Педагогический эксперимент.

    8. Методы математической статистики.

    Объект исследования - физическое воспитание младших школьников в общеобразовательной школе.

    Предмет исследования - методика сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики с элементами аутотренинга на уроках физической культуры в начальной школе.

    Теоретико-методологическую основу исследования составляют научно-практические разработки в следующих направлениях:

    1. теория и методика физической культуры (П.Ф. Лесгафт, Б.А. Ашмарин,

      1. М. Зациорский, В.М. Дьячков, Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин, Е.П. Ильин, А.А. Горелов, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов Р.М. Кадыров и др.);

      исследования в области оздоровительной физической культуры (В.А. Ананьев, В.К. Бальсевич, Д.Н. Давиденко, В.И. Лях, Л. Н. Макарова, Г.Б. Мейксон, П.В. Родичкин, С.С. Филиппов, С.О. Филиппова, А.Г. Щуров и др.);

      научные исследования по проблемам здорового образа жизни и выявлению уровня здоровья занимающихся физической культурой, изложенные в работах Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевича, Д.Н. Давиденко, Б.Х. Ланда, С.А. Луценко, П.В. Родичкина, А.В. Чаговадзе, А.Г. Щурова, и др.;

      основные положения теории и методики оздоровительных видов гимнастики, аэробики, фитнеса (В.И. Григорьев, Е.Б. Мякинченко, Г.Н. Пономарев, Е.Г. Сайкина, В.Н. Селуянов, В.А. Солодянников, Ж.Е. Фирилева и др.);

      основные положения теории адаптации (Г. Селье, Р. Лазарус, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, Р.М. Баевский, Л.Х. Гаркави, В.П. Казначеев, Е.Б. Квакина, В.И. Медведев, Б.М. Федоров, Ф.З. Меерсон,

      Е. Павлов, М.Г. Пшенникова и др.).

      Положения, выносимые на защиту:

        1. Оздоровительные виды гимнастики (ритмическая, корригирующая, дыхательная, релаксационная), обладающие по отдельности специфическими особенностями и разнообразием средств, при совместном применении воздействуют на все системы организма, вызывая повышение уровня адаптационных возможностей.

        2. Сопряженное воздействие достигается путем целенаправленного подбора взаимообусловленных средств оздоровительной гимнастики (корригирующие, дыхательные, релаксационные упражнения, элементы аутотренинга, музыкальное сопровождение), объединение которых представляет не механическую сумму свойств компонентов, а качественно новое свойство системы педагогического воздействия за счет проявления свойства эмерджентности. Содержание вариативной части экспериментальной программы представляет собой интегрированную совокупность средств ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастики с элементами аутотренинга. Основной метод - сопряженный метод воздействия средствами оздоровительных видов гимнастики. Особенностью сопряженного метода является согласованное применение физических упражнений с дыхательными в соответствии с музыкальным сопровождением, с коррекцией нарушений осанки и целевыми установками, направленными на создание положительного настроя. При использовании сопряженного метода происходит одновременное развитие физического качества и совершенствование двигательного навыка в определенном ритме на фоне положительных эмоций.

        3. Методика сопряженного воздействия средствами оздоровительной гимнастики на адаптационные возможности младших школьников, реализуясь в рамках вариативной части программы по физическому воспитанию и представляя собой взаимосвязанное использование физических упражнений с элементами релаксации и аутотренинга в различных сочетаниях на уроке физической культуры в разных его частях, позволяет улучшить состояние здоровья занимающихся.

        Научная новизна заключается в том, что:

        1. определены упражнения, соответствующие анатомо-физиологическим особенностям детей младшего школьного возраста с учётом их влияния на формирование адаптационных возможностей;

        2. установлены виды и средства оздоровительной гимнастики (корригирующая, дыхательная, релаксационная с элементами аутотренинга; музыкальное сопровождение; целенаправленный подбор средств в различных сочетаниях) для использования на уроках физической культуры в начальной школе;

        3. определено и изучено сопряженное воздействие на физическую подготовленность и функциональное состояние детей младшего школьного возраста указанных средств;

        4. впервые разработана и научно обоснована методика интегрированного применения оздоровительной гимнастики (отдельных ее видов) в учебном процессе в начальной школе;

        5. экспериментально подтверждено положительное влияние экспериментальной методики на адаптационные возможности детей 7-10 лет.

        Теоретическая значимость. В теорию и методику физической культуры внесены дополнения научных данных:

        1. по выбору видов и средств оздоровительной гимнастики для применения на уроках физической культуры в начальной школе;

        2. по взаимосогласованному использованию средств ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастики с элементами аутотренинга на уроках;

        3. по сопряженному воздействию средств оздоровительной гимнастики на улучшение адаптационных возможностей занимающихся;

        4. указан сопряженный метод расширения комплекса оздоровительного влияния за счет рационального соединения в учебной программе видов и средств оздоровительной гимнастики;

        5. разработана и теоретически обоснована методика комплексного применения средств оздоровительной гимнастики с младшими школьниками, направленная на повышение уровня здоровья, функционального состояния и физической подготовленности детей младшего школьного возраста;

        6. экспериментально доказана эффективность разработанной методики.

        Практическая значимость. Научно обоснована и экспериментально апробирована методика сопряженного использования ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастик с элементами аутотренинга на уроках физической культуры в начальной школе, на основе которой разработана авторская программа с целью формирования адаптационных возможностей и укрепления здоровья младших школьников.

        Полученные результаты исследований могут быть использованы в физическом воспитании в общеобразовательных учреждениях, в системе дополнительного образования, при организации физкультурно- оздоровительной работы с детьми младшего школьного возраста в летних лагерях отдыха, санаториях. Это позволит на более высоком уровне решать задачи физического воспитания младших школьников, связанные с укреплением здоровья, повышением уровня их физической и функциональной подготовленности.

        Обоснованность и достоверность.

        Обоснованность научных результатов исследования обеспечивается опорой на основы теории и методики физической культуры младших школьников; теории адаптации; общих методологических принципах педагогики - единство процессов обучения, образования и воспитания; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам; достоверностью исходных данных; корректностью проведенных расчетов.

        Эмпирический материал обрабатывался с использованием методов математической статистики (критерий Стьюдента для независимых и зависимых выборок), с помощью статистического пакета программ STATISTICA v5.5A, статистических функций электронных таблиц Microsoft Excel 2007.

        Все положения, выносимые на защиту, обоснованы: многочисленными проверками, базирующимися на общетеоретических исследованиях независимых авторов и собственных выводах автора, согласующихся с результатами практических наблюдений; проведенные исследования подтверждены соответствующими констатирующим и формирующим педагогическими экспериментами; статистические выводы и расчеты подтверждены соответствующими вероятностными критериями проверки полученных результатов.

        Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени исследований сопряженного использования методик оздоровительных видов гимнастики как средства воздействия на формирование адаптационных возможностей младших школьников не проводилось.

        Организация исследования

        На первом этапе - поисковом (ноябрь 2007 - июнь 2008 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике физического воспитания; диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания; определялись методологическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия и гипотеза; уточнялись цель, объект и предмет научного исследования. Анализировались программы и методики, здоровьесберегающие и здоровьеформирующие комплексы. Проводился мониторинг физического и функционального состояния на уроках физической культуры в школах Санкт-Петербурга. Занятия проводились в соответствии с Комплексной программой физического воспитания учащихся 1-11 классов (д.п.н. В.И.Лях, к.п.н. А.А. Зданевич, 2004). Обобщение результатов мониторинга физического и функционального состояния позволило разработать методику сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики.

        На втором этапе - основном (август 2008 - июнь 2009 гг.) разрабатывалась методика занятий физкультурно-оздоровительной направленности с использованием ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастики с элементами аутотренинга; проверялись основные положения формирующего эксперимента. Формирующий педагогический эксперимент включал в себя апробирование разработанной программы занятий с учащимися 1 - 4 классов ЧОУ «Школа экономики и права» Красносельского района Санкт-Петербурга.

        На третьем этапе - (август 2009 - июнь 2010 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных формирующего эксперимента; корректировалась теоретическая модель обучения, продолжение педагогического эксперимента и определение эффективности разработанной методики. Анализировались данные мониторинга физического состояния учащихся ЧОУ «Школа экономики и права». Была завершена апробация экспериментальной методики. Проведена статистическая обработка полученных данных, теоретическое обобщение и анализ результатов исследования, разработаны практические рекомендации.

        Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в докладах на научно- практических конференциях «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010); IV Международной научно-практической конференции «Современная гимнастика: проблемы, тенденции, перспективы» Санкт- Петербург, 2008), в сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Результаты исследования внедрены в учебный процесс 1 - 4 классов частного образовательного учреждения дошкольного, начального, основного, среднего (полного) общего и дополнительного образования «Школа экономики и права» Красносельского района Санкт-Петербурга. В ряде школ учителям даны методические рекомендации.

        Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований научно-исследовательских работ РГПУ им. А.И. Герцена в рамках темы НИР по направлению № 23 «Изучение и развитие профессиональных способностей в системе физкультурно-спортивной деятельности».

        Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка литературы, включающего 164 источника, из которых 7 - зарубежных. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 11 рисунков.

        Анализ содержания программ по физическому воспитанию в начальной школе

        В литературных источниках прослеживаются некоторые противоречия в методике организации физического воспитания в общеобразовательных учреждениях (Антропова М.В., 1998; Кузин В.В., 1998; ЛяхВ.И., 2000; Безруких М.М., и др., 2000.; Столяров В.И., 2000; СонькинВ.Д., 2002; Бальсевич В.К., 2002, 2005; Галимов Г.Я., 2000, 2006; и др.) Так, с одной стороны, развивается тезис спортивной направленности занятий по физической культуре, а с другой - оздоровительной, использование этих уроков для формирования здорового образа жизни (ЗОЖ). Мы считаем, что эти два тезиса имеют право на существование, но приоритет отдаем формированию ЗОЖ, реализуемого на фоне пропаганды и развития массовой физической культуры. Основы ЗОЖ должны закладываться в начальной школе. Помимо этого, на физическую культуру возлагается и адаптация учащихся к щкольной среде средствами, которыми она располагает. Вследствие этого перед спортивной наукой постоянно стоит задача разработки действенных методик адаптации учащихся к обучению в школе. Современная школа находится в поиске моделей учебно воспитательного процесса, которые могли бы обеспечить всестороннее развитие личности школьников. В настоящее время многие авторы экспериментальных образовательных программ подтверждают необходимость преобразования педагогического процесса в школе с таким расчетом, чтобы любой урок, независимо от учебного предмета, был уроком, способствующим не только интеллектуальному развитию ребенка, повышению познавательной активности, но и сохранению здоровья (Бальсевич В.К., 1996; Родионов В.А., 2003; Аксенова О.Э., 2003; ЛяхВ.И., Зданевич А.А., 2005; Ковалько В.И., 2007).

        Эффективная адаптация, по мнению ряда авторов, - одна из предпосылок успешной учебной деятельности, причем ведущая для детей младшего школьного возраста, так как представляет собой сложную систему мероприятий, направленных на овладение новыми формами деятельности, поведения, общения, и связана с изменением социального статуса младшего школьника.

        В педагогике школы физическая культура рассматривается как одно из средств решения проблемы социальной адаптации младших школьников. Значение роли физического воспитания в формировании и развитии социально активной личности признается специалистами педагогики физической культуры и спорта (Матвеев Л.П., Меньшиков СБ., 1991; Давиденко Д. Н., 2001; Столяров В.И., 2001; Бальсевич В.К., 2002; ГравитЮ.В., 2004). Физкультурно-спортивная деятельность определяется ими как процесс, обеспечивающий удовлетворение потребности детей в активном движении, направленный на развитие физических и других сторон личности. Таким образом, можно предположить, что разработка оздоровительной методики по физической культуре, ориентированной на формирование ЗОЖ, личностные показатели школьников, позволит более полно формировать знания, умения и навыки в области физической культуры в соответствии с индивидуальными особенностями личности и существенно повысить эффективность адаптации ребенка в обществе.

        К настоящему времени значительный вклад в научное обоснование и развитие теории адаптации внесли отечественные и зарубежные исследователи (Орбели Л.А, 1949; Казначеев В.П., 1980; Коробков А.В., 1980; МеерсонФ.З., 1981; Солодков А.С., 1982, 1998; Сороко СИ., 1984; Киселев Л.В., 1986; Агажданян Н.А., 1998; Медведев В.И., 1998; Харитонова Л.Г., 1995, 1999; Wilson, 1965; Hampton, 1969; Selye, Н., 1952, 1979; Burt, 1992 и др.). В работах этих авторов наиболее полно отражены физиологические, нейрофизиологические, поведенческие механизмы адаптации человека к условиям воздействия среды, акклиматизации и интенсивным физическим нагрузкам. Однако в указанных работах уделено мало внимания системному подходу к оценке механизмов адаптации и формирования здоровья индивида.

        Связь адаптационных возможностей организма с состоянием здоровья доказана многими исследователями (FeinsteinD., 1979; Косолапов А.Б., 1996; Баевский Р. М, 1997 и др.), которые отмечают, что даже незначительные отклонения в адаптационном потенциале человека могут вызвать нарушения здоровья, снизить качество жизни. В связи с этим актуальными становятся исследования, направленные на определение адаптационных возможностей организма (Апанасенко Г.Л., 1987; Баевский Р.М., 1997; Гаркави Л.Х., КвакинаЕ.Б., Кузьменко Т.С., 1998; Московченко О.Н., 2003) и донозологических состояний (Матов В.В., 1985). Основой развития адаптивного поведения человека и формирования физической культуры личности служит движение (Бернштейн Н.А., 1966; Бальсевич В.К., 2002; Лубышева Л.И., 1996, 2002).

        Одной из основных проблем физического воспитания является дифференциация физических нагрузок в соответствии с адаптационными возможностями организма (Булич Э.Г., 2003; ШилькоВ.Г., 2003; Терещева О.Л., 2004), но критерии индивидуального донозологического адаптивного состояния разработаны недостаточно (Московченко О.Н., 2008). Как подчёркивает В.В.Зайцева, «сложившийся в физическом воспитании методологический подход, опирающийся на среднестатистическую норму, становится тормозом на пути научного познания», что подтверждает значимость поиска новых подходов по вопросам оптимизации физической нагрузки для разных социальных групп.

        Понятие «адаптация» - одно из основных в научном исследовании живого организма, поскольку именно механизмы адаптации обеспечивают возможность существования организма в постоянно изменяющихся условиях среды. Благодаря процессу адаптации достигается оптимизация функционирования систем организма и сбалансированность в системе "человек-среда". Начиная с работ К. Бернара (Bernar К., 1938), выдвинувшего концепцию о постоянстве внутренней среды, адаптация рассматривается как совокупность динамичных образований (Mace С.А., 1953), как соотношение между неравновесными системами (Бауэр Э.С., 1935). Современное представление об адаптации основывается на работах И.П.Павлова (ПавловИ.П., 1949), И.М.Сеченова (СеченовИ.М., 1952), П.К.Анохина (Анохин ПК, 1962, 1969), Г.Селье (Selye Н., 1952, 1959, 1960), С.Е.Павлова (Павлов СЕ, 2000) и др.

        Организация исследования

        Содержание программного материала делится на базовую и вариативную части. Более подробно расписаны теоретические сведения, но недостаточно - практический материал, касающийся оздоровительной направленности, и методика проведения занятий, т.к. важен не простой набор средств воздействия, а их взаимосвязанное использование.

        Вариативная часть программы предоставляет учителям физической культуры право самостоятельного построения учебного материала, в котором они могут изменять последовательность изучения вопросов в пределах темы, имеют возможность свободного выбора путей и организационных форм, методов и средств обучения, проявления творческой инициативы. Декларируется право дифференцированного подхода к учащимся, позволяющего избежать перегрузки, повысить мотивацию к занятиям физической культурой, способствующего более полной реализации возможностей каждого из них. Анализируя общеобразовательные программы и учебники последних десятилетий по физической культуре, можно отметить однозначную тенденцию к расширению и конкретизации задач, направленных на укрепление здоровья школьников и повышение валеологической грамотности. Однако авторы не выделяют в физическом воспитании содержательных элементов, имеющих отношение к адаптационной роли физического воспитания, а рассматривают только проблемы совершенствования средств, методов и форм физического воспитания, эффективность которых низка из-за отсутствия комплексной программы сопровождения учебного процесса.

        Проведенный анализ особенностей содержания и методики осуществления физического воспитания детей в начальной школе показал, что традиционные формы обучения и современные методические подходы к процессу физкультурного образования не позволяют в полной мере осуществлять процесс адаптации, физического совершенствования и воспитания личности на уроках физической культуры. Необходимо рациональное сочетание форм, средств и методов традиционного и личностно ориентированного учебно-воспитательного процессов (Беличева С.А., 1993; Щербинина В.П., 1992). При этом все виды воспитания должны осуществляться в единстве (комплексе), так как личность школьника представляет собой целостность и многомерность.

        Формирование и развитие всех компонентов личности осуществляется в ходе физкультурно-оздоровительной деятельности через содержательно наполненную и целесообразно организованную двигательную активность, которая играет ведущую роль в совершенствовании процесса социальной, психической и биологической адаптации детей.

        В основу адаптации младших школьников в процессе физического воспитания, и как результата этого процесса - продуктивного развития личности учащихся начальной школы - легла психолого-педагогическая концепция гармонизации взаимоотношений личности, среды, учеников и педагогического коллектива начальной школы, позволяющая обосновать концепцию личностно ориентированного образования младшего школьника, в том числе в условиях физкультурно-оздоровительной деятельности. Адаптация при таком подходе предполагает, что младший школьник имеет возможность развиваться в соответствующем темпе в зависимости от своих способностей и потребностей, становясь при этом субъектом образовательного процесса в школе. Существенно расширяется в рамках этой концепции и представление о развивающемся пространстве школьной среды (Хрипкова А.Г., Антропова М.В., 1982).

        Реализация технологии педагогической поддержки процесса адаптации младших школьников в системе физического воспитания предусматривает дифференцированность программного материала: характера и объема нагрузки, средств педагогического воздействия и контроля в зависимости от возрастных и индивидуальных особенностей, уровня подготовленности детей (Кирпичев В.И.,2002).

        Ритмическая гимнастика является одним из видов оздоровительной гимнастики. Раскрывая ее основное содержание, необходимо сказать, что ритмическая гимнастика - это своеобразное сочетание общеобразовательных упражнений, бега, прыжков, элементов танца и других гимнастических упражнений, выполняемых под эмоциональную ритмичную музыку преимущественно поточным способом, т.е. без пауз и остановок (Матов В.В, 1985). Проведенные исследования выявили, что занятия ритмической гимнастикой оказывают многостороннее воздействие на организм занимающихся. Она активно влияет на деятельность сердечнососудистой и дыхательной систем организма и приближается в этом качестве к таким физическим нагрузкам, как ходьба, бег, езда на велосипеде и т.д.

        Комплексное воздействие на нервную, дыхательную, сердечнососудистую систему, опорно-двигательный аппарат и эмоциональную сферу делают ритмическую гимнастику привлекательной для устранения и профилактики отклонений в здоровье занимающихся. У них увеличивается двигательная активность, улучшается осанка, снижается избыточный вес, появляется хорошее настроение и жизнерадостность.

        Однако ритмическая гимнастика используется не только в оздоровительных целях. При адекватной дозировке она позволяет развивать все основные физические качества, оказывает положительное влияние на уровень работоспособности, устойчивости организма к утомлению. Продолжительность определяется теми задачами, которые решаются в процессе занятий (Фирилева Ж.Е., 1988).

        Методика сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики

        На начальном этапе был проведен естественный (по условиям проведения - в привычных для исследуемых условиях) закрытый (испытуемым не давалось никаких объяснений по поводу задач и содержания исследования) констатирующий эксперимент. Для проверки разработанной методики на втором этапе проводился формирующий (разработка нового в науке и практике педагогического положения в соответствии с выдвинутой гипотезой), сравнительный последовательный (для доказательства гипотезы путем сопоставления эффективности педагогического процесса после введения в него нового педагогического фактора с эффективностью педагогического процесса до введения данного фактора в той же самой группе занимающихся) и сравнительный параллельный (предусматривающий доказательство гипотезы путем сопоставления эффективности педагогических процессов, осуществляемых одновременно в нескольких парных группах) он же прямой (в ЭГ и КГ после проведения серии занятий определялась результативность изучаемых факторов) эксперименты.

        Методы математической статистики. Обработка полученных данных проводилась согласно общепринятому методу средних величин. Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью пакета прикладных программ для анализа данных STATISTICA v6.0, Microsoft Excel 2007.

        Определялись следующие характеристики: средняя арифметическая величина (М), среднее квадратичное отклонение (а), средняя ошибка средней арифметической (т), критерий Стьюдента (t), уровень значимости (р). коэффициент корреляции (г).

        На первом этапе - поисковом (ноябрь 2007 - июнь 2008 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике физического воспитания; диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания; определялись методологическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия и уточнялась гипотеза; конкретизировались цель, объект и предмет научного исследования. Анализировались учебные программы и инновационные методики, здоровьесберегающие и здоровьеформирующие комплексы. Отбирались средства и методы оздоровительных видов гимнастики, положительно влияющие на развитие физических способностей, формирование навыка правильной осанки, регулирование эмоционального состояния, и, главное, доступные детям младшего школьного возраста. Проводился мониторинг физического состояния учащихся 1 - 4 классов на уроках физической культуры в школах Санкт-Петербурга (под физическим состоянием мы понимаем физическое развитие, функциональную и физическую подготовленность занимающихся) с помощью антропометрических измерений, функциональных проб и тестирования. На данном этапе был проведен по целям - констатирующий, по условиям проведения - естественный закрытый, по направленности - сравнительный педагогический эксперимент. В констатирующем эксперименте были задействованы 543 учащихся 1 - 4 классов, 8 учителей физической культуры высшей квалификационной категории, со стажем работы по специальности более 15-20 лет. Занятия проводились в соответствии с Комплексной программой физического воспитания учащихся 1-11 классов (д.п.н. В.И. Лях, к.п.н. А.А. Зданевич, 2004). Обобщение результатов мониторинга физического состояния, статистическая обработка полученных в ходе эксперимента данных позволили определиться в средствах и разработать методику сопряженного воздействия оздоровительных видов гимнастики.

        Основные методы исследования: наблюдение; интервьюирование педагогов, беседы с родителями; изучение различных программ и подходов к проблеме формирования адаптационных возможностей; обобщение передового опыта по проблеме исследования; мониторинг и обработка исследовательских материалов.

        На втором этапе - основном (август 2008 - июнь 2009 гг.) разрабатывалась методика занятий физкультурно-оздоровительной направленности с интегрированным использованием ритмической, корригирующей, дыхательной и релаксационной гимнастики с элементами аутотренинга; проверялись основные положения формирующего педагогического эксперимента, который включал в себя апробирование разработанной методики на базе частного образовательного учреждения дошкольного, начального, основного, среднего (полного) общего и дополнительного образования «Школа экономики и права» Красносельского района Санкт-Петербурга в период с сентября 2008 г. по май 2009 г. Учащиеся занимались физической культурой два раза в неделю. Контрольная группа состоял из учащихся государственного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №222 с углубленным изучением немецкого языка «Петришуле» Центрального района Санкт-Петербурга, государственного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №550 с углубленным изучением иностранных языков и информационных технологий Центрального района Санкт-Петербурга, государственного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №200 с углубленным изучением финского языка Красносельского района Санкт-Петербурга и занималась по общеобразовательной Комплексной программе физического воспитания учащихся 1-11 классов (д.п.н. В.И. Лях, к.п.н. А.А. Зданевич, 2004) с двумя уроками в неделю.

        Всего в исследовании на стадии формирующего эксперимента было занято 187 учащихся 1 - 4 классов, 5 учителей физической культуры. Все учителя имели высшую квалификационную категорию, высшее профессиональное образование по специальности «Физическое воспитание» и стаж педагогической работы более 20 лет.

        Динамика показателей физического состояния младших школьников в ходе педагогического эксперимента

        При проведении занятий необходимо соблюдать общие дидактические принципы: сознательности и активности, наглядности, систематичности воздействия, постепенности нарастания нагрузки, последовательности обучения от простого к сложному, индивидуализации. Мы намеренно не останавливаемся на рассмотрении этих принципов, т.к. они достаточно подробно отражены в специальной литературе.

        Каждое занятие, также как традиционный урок физической культуры, состоит из трех частей; подготовительной, основной, заключительной.

        Задачи подготовительной части заключаются в организации учащихся и подготовке организма к предстоящей работе. Используются строевые, общеразвивающие, подготовительные, специальные, корригирующие, дыхательные упражнения под музыкальное сопровождение. Это могут быть готовые комплексы упражнений ритмической гимнастики образного характера, а также подводящие для основной части урока. Главный принцип - сочетания напряжения и расслабления мышц с дыханием, ритмом музыки. Соотношение корригирующих и дыхательных упражнений 3:1.

        Основная часть решает задачи формирования знаний в области физической культуры, обучения и совершенствования двигательных умений и навыков, развития физических способностей, воспитание личностных качеств. Желательно использование музыкального сопровождения на уроках гимнастики с элементами акробатики, по возможности - на уроках легкоатлетической и игровой направленности. Соотношение корригирующих и дыхательных упражнений 1:1. Заключительная часть урока предусматривает приведение организма в спокойное состояние, регулирование деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной системы, переход к новому виду деятельности. Для этого, релаксацию проводят под спокойную музыку, и сочетают с дыхательной гимнастикой. Это может быть шум прибоя, пение птиц и др. Применяют упражнения на координацию, в равновесии, игры на внимание и коррекцию осанки, подводят итоги урока, закрепляя полученные в ходе урока знания о правильной осанке, дыхании, самоконтроле и т.д. Соотношение корригирующих и дыхательных упражнений 1;3.

        Обучение можно условно разделить на три этапа: начальный, основной, заключительный. Задачами начального этапа является создание представления об изучаемом упражнении, вооружение учащихся специальными знаниями, необходимыми для осознанного выполнения разучиваемого упражнения. На данном этапе важен правильный показ и словесное объяснение, которые создают образ, модель изучаемого упражнения, активизируя работу ЦНС. Важно обучение правильным исходным положениям, точности выполнения упражнений с учетом индивидуальных особенностей учащегося. Проводится тестирование начального уровня подготовленности по основным физическим способностям (Президентские тесты - минимум шесть из десяти). Длится 8-9 учебных недель (первая четверть). Используемые методы на начальном этапе - использования слова (рассказ, описание, объяснение, создание образа), показ, разучивания упражнения в целом. На данном этапе обучения формируется двигательное умение.

        Основной этап - тренирующий. Используется весь арсенал средств физического воспитания. На этом этапе упражнение разучивается углубленно, уточняются детали техники движения, дыхания, расслабления в точном соответствии с ритмом музыкального произведения, выявляются и устраняются ошибки. Количество повторений упражнения увеличивается. Композиция выполняется свободно и слитно. Основной метод - метод разучивания по частям. Методические приемы, используемые на этом этапе: выполнение упражнения перед зеркалом, звуковые ориентиры (хлопки), и т.д. Проводится промежуточное тестирование в декабре. Длится 17-18 учебных недель (вторая и третья четверть). На данном этапе обучения совершенствуется качество выполнения упражнения и формируется двигательный навык.

        Заключительный этап предусматривает совершенствование и закрепление ранее достигнутых знаний, умений и навыков. Ведущие методы - разучивания в целом и соревновательный и игровой. Методические приемы, используемые на этом этапе: выполнение упражнения перед классом (роль «ведущего»), в другую сторону, смена направлении движения, и т.д. Проводится итоговое тестирование. Выдаются рекомендации на лето для самостоятельных занятий. Длится 7-8 учебных недель (четвертая четверть). На данном этапе обучения формируется двигательное умение высшего порядка.

        На протяжении всего процесса обучения следует учитывать, что занятия должны сочетать в себе общее и специальное воздействие на организм учащихся, поэтому необходимо включать общеукрепляющие и специальные упражнения. При подборе упражнений необходимо чередовать тренировку различных мышечных групп. Исходное положение для выполнения упражнения, его характер, дозирование физической нагрузки, должны соответствовать возрасту, физическому развитию и подготовленности учащихся. При проведении занятий важно способствовать созданию положительного эмоционального фона, бодрого настроения. Положительные эмоции вызывают выделение биологически активных веществ, в частности адреналина, что, в свою очередь, снимает спазм гладкой мускулатуры, а также способствует установлению и закреплению целесообразных условно-рефлекторных связей. На каждом уроке частично обновлять и усложнять на 10 - 15 процентов применяемые упражнения (эффект новизны). Особое внимание уделять точности выполнения упражнений. Соблюдать требования мер безопасности на занятиях физической культурой и правила поведения в спортивном зале на площадке. На основе этих требований и правил учитель на практике может подобрать упражнения для каждого урока или серии уроков в соответствии с продолжительностью их изучения.