Бадминтон как одно из средств улучшения двигательных возможностей школьников с нарушением слуха Игнатьев Михаил Алексеевич

Бадминтон как одно из средств улучшения двигательных возможностей школьников с нарушением слуха
<
Бадминтон как одно из средств улучшения двигательных возможностей школьников с нарушением слуха Бадминтон как одно из средств улучшения двигательных возможностей школьников с нарушением слуха Бадминтон как одно из средств улучшения двигательных возможностей школьников с нарушением слуха Бадминтон как одно из средств улучшения двигательных возможностей школьников с нарушением слуха Бадминтон как одно из средств улучшения двигательных возможностей школьников с нарушением слуха Бадминтон как одно из средств улучшения двигательных возможностей школьников с нарушением слуха Бадминтон как одно из средств улучшения двигательных возможностей школьников с нарушением слуха Бадминтон как одно из средств улучшения двигательных возможностей школьников с нарушением слуха Бадминтон как одно из средств улучшения двигательных возможностей школьников с нарушением слуха
>




Игнатьев Михаил Алексеевич. Бадминтон как одно из средств улучшения двигательных возможностей школьников с нарушением слуха : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Чебоксары, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:03-13/705-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Физическое воспитание школьников с нарушением слуха 8

1.1. Особенности физического развития и обучения детей с нарушением слуха 10

1.2. Анализ базисного учебного плана и программы по физической культуре специальной (коррекционной) школы для детей с нарушением слуха 32

1.3. Бадминтон как средство физического воспитания и коррекции нарушенных функций школьников с нарушением слуха 40

1.4. Заключение по главе 51

Глава II Задачи, методы и организация исследования 53

2.1. Задачи исследования 53

2.2. Методы исследования 53

2.3. Организация исследования 57

Глава III Содержание, результаты исследований и их анализ 59

3.1. Особенности физического развития и функциональной подготовленности школьников 13-14 лет с нормальным слухом и с его нарушением 59

3.2. Организация педагогического эксперимента 82

3.3. Методика проведения занятий по бадминтону со школьниками с нарушением слуха 88

3.4. Изменение уровня физического развития и функциональных возможностей организма под влиянием занятий бадминтоном 111

3.5. Заключение по главе 137

Выводы 139

Практические рекомендации 142

Список литературы 145

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Физическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших государственных задач. От уровня физического развития и двигательной активности школьников зависит их настоящее и будущее. В конечном счете от этих факторов зависит продолжительность жизни, формирование необходимых способностей и навыков, становление социально-активной личности. Однако многие факты вызывают острую тревогу за здоровье подрастающего поколения. По данным Министерства здравоохранения России, 43% учащихся страдают различными хроническими заболеваниями, 63% имеют различные нарушения осанки. С 1996 года общая заболеваемость детей до 14 лет выросла на 14,5%; количество страдающих болезнями костно-мышечной системы увеличилось на 53,6%, эндокринной системы - на 45,6%; детей с врожденными аномалиями стало больше на 41%. Если в 1996 г. на 70 детей в возрасте до 14 лет приходился 1 ребенок-инвалид, то в 2000 г. это уже 1 из 50 детей. Среди причин инвалидности на первом месте - заболевания нервной системы; на втором - психические расстройства; на третьем - врожденные аномалии. Увеличивается из года в год количество детей-инвалидов, имеющих различные дефекты в развитии. Немало среди них и инвалидов по слуху.

Статистические данные Министерства образования Российской Федерации 2000 г. показывают, что в настоящее время 1,7 млн. детей, проживающих в Российской Федерации, т.е. 4,5% всей детской популяции, относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья и нуждаются в специальном образовании. В это число входит более 353 тыс. детей дошкольного возраста, 63,6% таких детей находятся в дошкольных образовательных учреждениях вместе с обычными детьми. Около 272 тыс. детей школьного возраста обучается в 1 905 специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. Среди них 84 школы-интерната для глухих детей с 11 413 учащимися; 75 школ-интернатов для слабослышащих детей с 10 963 учащимися. Это говорит о том, что количество детей с различными нарушениями слуха достаточно большое. Так, в последние годы в нашей стране с целью выявления наиболее точной картины состояния проблемы тугоухости было решено тщательно обследовать всех детей. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в настоящее время имеется около 600 тысяч детей и подростков с нарушением слуха, из них лишь 147 тысяч состоят на учете в сурдопедагогических кабинетах. Из 5000 дошкольников, обследованных в 1999г. в Московской области, у 6,7% детей было выявлено нарушение слуха. По данным Министерства здравоохранения Чувашской Республики, с 1990 г. по 2000 г. ежегодно инвалидность по поводу нарушения слуха оформляется 780 - 820 детям.

Специалистами установлено, что более 40% детей с нарушением слуха имеет сложную структуру дефекта, сочетающую в себе пороки развития других систем: дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной [41, 181].

Как отмечает Р.Д. Бабенкова [22], у детей с нарушением слуха также наблюдается нарушение осанки в виде сколиоза, сутулости, более плоской грудной клетки. Эти отклонения отмечены у 60 — 80% школьников с нарушением слуха.

Врожденные или ранние нарушения функций слухового анализатора способствуют также появлению вторичных отклонений в двигательной сфере: дисгармоничное развитие наблюдается у 62% детей, а 80% имеют задержку моторного развития и расстройства координации движений [22, 35, 185].

Функциональная недостаточность двигательного анализатора объясняется не столько патологией органа слуха, сколько функциональной запущенностью данного анализатора, несовершенством применяемой на уроках физической культуры в специализированных школах для детей с нарушением слуха методики обучения двигательным умениям и навыкам. Нарушение слуха, в целом, не ограничивает возможности физического развития детей, но требует применения особой методики и многих специальных физических упражнений на уроках. Значит, нужно искать наиболее эффективные пути и методы подготовки таких детей к повседневной жизни. Средства и методы обучения физическим упражнениям, используемые в массовой школе, не могут быть в полной мере перенесены в систему обучения школьников с нарушением слуха.

По проблеме совершенствования физического воспитания детей и подростков с нарушением слуха работали В.З. Базаев [25], Н.Г. Байкина [26], Г.И. Батаев [37], Н.С. Бессарабов [41], В.Н. Зайцева [101], В.А. Какузин [110], Г.Ф. Козырнов [117], А.О. Костанян [128], Б.В. Сермеев [187] и др. В своих исследованиях авторы указывают, что эффективность педагогического процесса по физическому воспитанию можно существенно повысить применением специальной методики обучения, которая позволяет соотнести методы и средства педагогических воздействий с особенностями развития двигательной сферы детей с нарушением слуха.

Актуальность этой проблемы обоснована и тем, что в каждом типе специальной школы есть дети, у которых наблюдается сочетание ряда первичных нарушений, обусловленных этиологическими факторами. Своеобразие таких сложных дефектов, как сочетание нарушения слуха с интеллектуальной недостаточностью, нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой физического развития, патологией характера и поведения, требует научного обоснования процесса дифференцированного обучения и воспитания. Всестороннее изучение особенностей развития детей со сложными дефектами будет способствовать повышению уровня коррекционной учебно-воспитательной работы.

Среди многообразных средств физического воспитания школьников как доступное и эффективное средство можно выделить игру в бадминтон. Но,

несмотря на многочисленные работы ученых, посвященные проблеме физического воспитания, формирования двигательных способностей, опорно-двигательного аппарата детей и подростков с нарушением слуха, в литературе отсутствуют данные о влиянии занятий бадминтоном на уровень физического развития и двигательных качеств таких детей.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что включение игры в бадминтон в практику физического воспитания школьников 13-14 лет с нарушением слуха способствует повышению уровня их физического развития и улучшению двигательных возможностей.

Цель исследования состоит в изучении возможностей использования бадминтона как средства улучшения двигательных способностей школьников 13 — 14 лет с нарушением слуха в условиях специальных (коррекционных) школ.

Объект исследования - практика физического воспитания школьников 13-14 лет с нарушением слуха в специальных (коррекционных) школах.

Предмет исследования - содержание занятий физической культурой со школьниками 13-14 лет с нарушением слуха и развитие их двигательных способностей и функциональной подготовленности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые экспериментально обоснована эффективность разработанной методики физического воспитания школьников 13 - 14 лет с нарушением слуха, основанной на преимущественном использовании игры в бадминтон на уроках физической культуры.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

1) разработанные в процессе исследования методические рекомендации, позволяющие эффективно развивать двигательные возможности и повышать уровень функциональной подготовки у школьников 13-14 лет с нарушением слуха, могут быть использованы учителями физической культуры и другими специалистами в области физического воспитания детей с нарушением слуха;

2) материалы исследования могут быть также использованы в учебном , процессе подготовки специалистов физической культуры для работы с

детьми с нарушением слуха.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) включение занятий бадминтоном в программу физической культуры специальных (коррекционных) школ обеспечивает в учебном процессе всестороннее воздействие на организм школьников с нарушением слуха; 2) методика физического воспитания учащихся 13 — 14 лет с нарушением слуха, основанная на игре в бадминтон, способствует улучшению двигательных и функциональных возможностей организма; 4 3) особенности методики и содержание занятий с применением бадминтона в коррекционных целях позволяют повысить уровень развития физических качеств детей с нарушением слуха. Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены на итоговых научных конференциях Чувашского государственного педагогического университета (1999 - 2002 гг.) и внедрены в практику физического воспитания в специальных (коррекционных) школах для глухих и слабослышащих детей Чувашской Республики.

Особенности физического развития и обучения детей с нарушением слуха

Исследованиями особенностей развития детей с нарушением слуха занимались многие ученые. Особое внимание специалистов привлекала двигательная деятельность детей с нарушением слуха. Осуществленный в этом направлении поиск позволил ведущим ученьш-дефектологам, таким, как Р.Д. Бабенкова [22], В.З. Базаев [25], Н.Г. Байкина [26,31,33], P.M. Боскис [44,49], Т.А. Власова [59], Л.С. Выготский [66,67], А.П. Гозова [75], А.И. Дьячков [93], В.Н. Зайцева [101], Т.С. Зыкова [108], А.О. Костанян [128], В.И. Лубовский [143], Т.В. Розанова [181], Б.В. Сермеев [186,187] и др., внести весомый вклад в содержание обучения и воспитания слабослышащих и глухих детей, в разработку основ подготовки таких детей к активной самостоятельной жизни.

В решении вопроса о всеобщем обучении детей с нарушением слуха большую роль сыграли исследования P.M. Боскис [48,49,50,51]. Психолого-педагогическое изучение детей с нарушением слуха позволило раскрыть особенности их развития и обосновать систему специального обучения. Исследования P.M. Боскис дали возможность решить проблему дифференцированного обучения на основе педагогической классификации детей с нарушением слуха. Научный подход к исследованию структуры дефекта, разработанный P.M. Боскис, основывается на всестороннем изучении закономерностей развития ребенка с нарушением слуха, на сопоставлении каждого из полученных в исследовании фактов для выявления сущности наблюдаемых у детей отклонений в развитии. P.M. Боскис использует также положение Л.С. Выготского [65] о сложной структуре аномального развития психики ребенка с дефектом любого из анализаторов. Утрата или дефект одного органа чувств отрицательно сказывается на всей системе, различно отражается на каждом сохранившемся. Более других страдает тот, который функционально наиболее близок к поврежденному. Чем слабее связан какой-то анализатор в своей деятельности с пораженным, тем лучше он функционирует.

Глухие, слабослышащие и позднооглохшие дети имеют свои особенности нарушения слуховой функции и развития речи. На основе педагогической классификации, разработанной P.M. Боскис, в России осуществляется дифференцированное специальное обучение детей с нарушением слуха. Создана система специальных учреждений, разработаны содержание и методы их обучения.

Многообразие факторов, влияющих на развитие детей с нарушениями слуховой функции, вызывает необходимость дальнейшего изучения категории таких детей. Одним из важных направлений в сурдопедагогике является углубленное комплексное изучение детей с недостатками слуха [93]. ,.. Проблемой совершенствования системы школьного обучения детей с нарушением слуха несколько десятилетий занимались такие ученые, как » P.M. Боскис [49]. Т.А. Власова [60], Л.С. Выготский [64], А.П. Гозова [76], А.И. Дьячков [92], Т.С. Зыкова [108], В.И. Лубовский [143], Т.В. Розанова ., [181]. Исследования этих авторов широко применяются в практике обучения и воспитания детей с нарушением слуха в специальных (коррекционных) школах.

Исследователи Р.Д.Бабенкова [22], В.Н. Зайцева [101], А.О. Костанян [128], B.C. Фарфель [195] и др. отмечают следующие особенности двигательной деятельности слабослышащих и глухих детей: недостаточно точная координация и неуверенность в движениях, трудность сохранения статического и динамического равновесия, низкий уровень развития пространственной ориентировки. Н.С. Бессарабов [41], Н.Г. Байкина [34], М.И. Морозова [160], B.C. Фарфель [195] отмечают, что нарушение слуха также вызывает затруднение в овладении двигательными навыками.

Вопросу изучения физического развития и двигательных способностей детей и подростков с нарушением слуха также посвятили свои труды Ю.А. Пеганов [170], Е.К. Регицкая [179], Б.В. Сермеев [187] и др. Все они выявили, что нарушение слуха влияет на уровень физического развития и двигательных способностей.

Исследованиями ряда авторов доказано, что физические упражнения способствуют коррекции и компенсации вторичных отклонений [22, 26, 41, 128, 185] и др.

Без достаточного объема движений невозможно обеспечить нормальное развитие растущего организма. Ребенок познает мир через движение. Любой двигательный акт обеспечивается суммарной деятельностью анализаторов, представленных в виде сложного сплетения в коре головного мозга [14]. При этом слуховое восприятие имеет важное значение в развитии двигательных способностей.

Нарушение слуха также влияет и на развитие дыхательного аппарата. У глухих детей жизненная емкость легких меньше, плохо развита грудная клетка и мышечная сила [32, 41, 185] и др.

По данным Н.Г. Байкиной [27], Б.В. Сермеева [187], Н.С. Бессарабова [41], дети с нарушением слуха по проявлению силы отстают от слышащих. Особенно значительно это проявляется в 9, 11 - 12 лет (до 33%). По мнению некоторых исследователей, воспитание мышечной силы способствует развитию растущего организма детей с нарушением слуха, стимулирует коррекцию двигательной сферы, способствует развитию других двигательных качеств, координации движений и формированию правильной осанки [35, 41, 128, 186] и др. Авторы вышеперечисленных источников также утверждают, что мышечная сила у школьников с нарушением слуха увеличивается неравномерно, периоды относительного равномерного роста сменяются периодами ее скачкообразного нарастания. Наиболее значительное развитие силы происходит в 13 - 14 лет: сила мышц кистей рук увеличивается примерно на 20%, становой силы - на 50%. В.В. Алехина [9], Н.Г. Байкина [32] считают, что в процессе воспитания двигательных качеств у детей и подростков 10-11 лет и 13 - 14 лет с нарушением слуха целесообразно сначала в большей мере уделять внимание скоростной подготовке с постепенным включением в нее средств, способствующих развитию динамической силы. К систематическому освоению техники можно приступить лишь после того, как будет достигнута определенная степень физической подготовленности. Вышеуказанные авторы также отмечают, что скоростно-силовые качества у детей с нарушением слуха значительно отстают от скоростно-силовых качеств нормальных детей.

Анализ базисного учебного плана и программы по физической культуре специальной (коррекционной) школы для детей с нарушением слуха

Ведущее место в системе физического воспитания слабослышащих детей занимают уроки физической культуры в специализированной школе. Основное содержание уроков физической культуры определяется Государственным стандартом и программой.

Любой гражданин Российской Федерации имеет гарантированное право и равные возможности образования (ст. 43 Конституции РФ), в том числе и специального образования. Условия их осуществления определяются образовательным стандартом [79].

В качестве государственной нормы образованности в стандарте представлена система основных параметров. Она отражает, с одной стороны, представления современного общества о необходимом уровне образования данной категории лиц, а с другой стороны, учитывает возможности реальной личности в достижении этого уровня.

В стандарте учитываются степень выраженности нарушения и, соответственно, ограничения возможностей (например, стандарт образования для не слышащих, и отдельно - стандарт для слышащих).

При составлении стандарта берутся во внимание не только индивидуальные особенности той или иной категории лиц с особыми образовательными потребностями, но и специфика социокультурных и этнокультурных условий их проживания. Поэтому стандарт имеет две части: федеральную, т.е. общую для всей страны, и национально-региональную, разрабатываемую применительно к конкретным условиям и особенностям образования лиц с ограниченными возможностями на той или иной территории России.

Стандарты специального образования ориентированы на растущего человека с ограниченными возможностями на протяжении всего периода его становления и социализации, т.е. с первых месяцев жизни до зрелого возраста. Проблема стандартизации специального образования в нашей стране является новой, и в соответствии со сложившимися в современной дефектологии традициями наиболее разработанной к настоящему времени является та его часть, которая относится к школьному периоду специального образования.

Перед школой для слабослышащих детей стоят те же задачи, что и перед массовой школой. В процессе обучения слабослышащие дети должны овладеть основами наук в том же объеме, что и слышащие. Они должны стать всесторонне развитыми людьми.

Однако особенности развития этих детей выдвигают необходимость создания для них особых условий обучения. Не только недостаточность слухового восприятия, но и все те отклонения в развитии, которые возникают под влиянием этой недостаточности, определяют особенности процесса обучения слабослышащих детей. Следует иметь ввиду, что при специальном построении педагогического процесса в школе слабослышащих учитываются не только отдельные дефекты, а все своеобразие развития ребенка [79].

Всё это отражено в типовом положении о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для детей с отклонением в развитии, которое утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 1997 г. №288.

Настоящее Типовое положение регулирует деятельность государственных, муниципальных специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья (в данном случае с различными нарушениями слуха) создаются специальные (коррекционные) образовательные учреждения следующих видов: для не слышащих, слабослышащих и позднооглохших. Типовое положение распространяется также на специальные классы, создаваемые в установленном порядке в образовательном учреждении.

Специфика образовательного процесса, направление деятельности по реабилитации обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, а также уровень реализуемых образовательных программ в каждом виде специального (коррекционного) образовательного учреждения определяются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Коррекционное учреждение в своей деятельности руководствуется федеральными законами, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями соответствующего органа управления образованием, типовыми положениями об общеобразовательных учреждениях, уставом коррекционного учреждения.

Содержание образования в коррекционном учреждении определяется образовательной программой, разрабатываемой исходя из особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей воспитанников, принимаемой и реализуемой коррекционным учреждением самостоятельно.

Организация образовательного процесса в коррекционном учреждении регламентируется учебным планом, годовым календарным графиком и расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми коррекционным учреждением самостоятельно в соответствии с Государственным стандартом.

В соответствии с Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 1997 г. №288, составлено инструктивное письмо Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 4 сентября 1997г. №48, которое направлено на места для использования в работе. В этом письме содержатся методические разъяснения специфики образовательного процесса, направлений деятельности по реабилитации обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, а также уровней реализуемых образовательных программ в каждом виде специального (коррекционного) образовательного учреждения [196].

Задачи исследования

В исследовании были поставлены следующие задачи: 1) выявить уровень физического развития школьников 13-14 лет с нарушением слуха; 2) провести сравнительный анализ показателей физического развития школьников 13-14 лет с нормальным слухом и с его нарушением; 3) разработать и экспериментально обосновать методику физического воспитания школьников 13 - 14 лет с нарушением слуха с преимущественным использованием средств бадминтона. Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: 1) анализ литературных источников; 2) педагогический эксперимент; 3) педагогическое наблюдение; 4) антропометрические измерения;; 5) тестирование физических качеств и функционального состояния систем организма; 6) методы математической статистики. Анализ литературных источников осуществлялся с целью изучения состояния вопроса на современном этапе и поиска адекватных методов исследования. Кроме этого, проводилось педагогическое наблюдение с целью накопления и изучения фактического материала, так как вся учебно-педагогическая работа в специальных (коррекционных) школах (в том числе и по физическому воспитанию) имеет существенные особенности. С помощью педагогических наблюдений были уточнены методические вопросы определения уровня физического развития и функциональной подготовки организма детей, методики проведения уроков по физической культуре со школьниками с дефектами слуха. Антропометрические измерения проводились по общепринятой методике. Основными антропометрическими показателями, отражающими состояние физического развития детей, считаются осанка, рост (длина тела), масса тела, окружность грудной клетки, сила кистей и становая сила (сила мышц спины). Для определения и выявления дефектов осанки был использован гониометрический метод, предложенный В.А. Гамбурцевым [155]. Длина тела измерялся ростомером. Измерение проводилось с точностью до 0,5 см. Длина тела является признаком, характеризующим ростовые процессы организма. Массу тела определяли при помощи взвешивания на медицинских весах. Точность измерения до 100 гр. Масса тела свидетельствует о развитии костно-мышечного аппарата и внутренних органов. Измерение силы правой и левой кистей производилось динамометром ДК-50 в положении стоя. Тестирование уровня физической подготовленности у школьников проводилось следующим образом: 1. Измерение силы правой и левой кистей производилось динамометром в положении стоя с выпрямленной и поднятой в сторону рукой. Проводили два измерения, записывался наибольший показатель. 2. Для определения силы разгибателей мышц спины использовали становой динамометр. 3. Скоростно-силовые качества школьников определялись по результатам прыжка в длину с места, который выполнялся толчком обеих ног со взмахом рук. Измерялся результат при помощи рулетки. Испытуемые выполняли три попытки, лучшая попытка засчитывалась в сантиметрах. 4. Подвижность позвоночного столба измеряли по методике Н.Г. Озолина[90], т.е. по степени наклона туловища вперед до предела, не сгибая ног в коленях и стоя на скамейке. Гибкость позвоночника оценивалась с помощью линейки в сантиметрах от края скамейки до третьего пальца руки. Нулевая точка обозначается на уровне скамейки. Если пальцы не достают края скамейки, то величина подвижности получает знак "минус", а если опускается ниже - знак "плюс". Для определения координационных способностей детей применяли следующие тесты: 1. Для выявления нарушения равновесия в положении стоя использовали методику Е.Я. Бондаревского [90]. Тест по методике Е.Я. Бондаревского (проба Ромберга) имеет практическое значение при определении двигательных координационных способностей. Регистрируется время удержания позы с закрытыми и открытыми глазами. 2. Определение точности как одну из сторон двигательной деятельности человека, которая проявляется в дифферинцировании движений в пространстве, мышечных усилий, времени и зависит как от чувствительности участвующих в управлении сенсорных систем, так и от способности человека осознанно воспринимать свои ощущения, производили по методике Б.В. Сермеева. Так, точность воспроизведения пространственного параметра движений в плечевом суставе определяли таким образом: школьник становился спиной к стене, поднимая прямую руку горизонтально до угла 45 градусов, касаясь измерительной планки мизинцем. Данное движение выполнялось вначале с открытыми глазами, затем — с закрытыми. Разница между результатами выполнения задания с открытыми и закрытыми глазами характеризует уровень развития точности движений в плечевом суставе. Чем меньше разница, тем лучше развита способность к выполнению точных движений. Способность школьников дифференцировать мышечные усилия оценивали, пользуясь ручным динамометром. Вначале испытуемому давали задание показать на ручном динамометре заданную величину с открытыми глазами, затем он должен был проявить то же мышечное усилие с закрытыми глазами. Величина отклонения характеризует способность школьника дифференцировать мышечные усилия. Чувство времени определяли, предлагая школьнику выполнить бег на месте в среднем темпе в течение 30 сек. Сначала он выполнял это упражнение по нашей команде, далее испытуемый сам выполнял то же самое, т.е. воспроизводил длительность времени и бега. В протоколе записывали время отклонения в ту или иную сторону.

Особенности физического развития и функциональной подготовленности школьников 13-14 лет с нормальным слухом и с его нарушением

Условием, определяющим в решающей степени эффективность процесса физического воспитания, является знание изменений, происходящих в организме в результате педагогических вмешательств. Чем глубже известно все наиболее существенное, что характеризует исходное состояние организма и необходимый результат, а также чем лучше, объективнее удается произвести необходимое сопоставление бывшего и достигнутого состояния, тем более верным окажутся поправки, коррекции, которые будут использованы в процессе физического воспитания. Для эффективной организации процесса физического воспитания учащихся специальных (коррекционных) школ для детей с нарушением слуха необходимо знание четырех основных сторон, характеризующих двигательную подготовленность таких учащихся: уровень физического развития, состояние физических качеств, функциональное состояние физиологических систем и адаптация организма к мышечной деятельности. С целью изучения уровня физического развития учащихся с нарушением слуха применяется метод наружного осмотра и антропометрических измерений. Определение уровня физического развития лучше всего начинать с внешнего осмотра, позволяющего оценить осанку, мускулатуру, форму грудной клетки. Затем необходимо определить антропометрические данные. В связи с тем, что в литературе имеется достаточная информация об уровне физического развития детей с нарушением слуха [31, 41, 179, 187] и др., было решено не проводить по этому вопросу собственных исследований, а лишь довольствоваться данными этих источников. Они доказывают, что почти все дети с нарушением слуха отстают в физическом развитии от нормальных детей. Исходя из того, что мы не нашли данных о состоянии осанки детей с нарушением слуха в доступной нам литературе, было проведено собственное исследование состояния осанки детей. Были исследованы учащиеся специальной (коррекционной) школы №32 и средней общеобразовательной школы №24 г. Чебоксар. Как уже было сказано выше, уровень физического развития у детей с нарушением слуха ниже уровня физического развития нормальнослышащих детей. Значит и состояние осанки у детей с нарушением слуха может быть хуже, чем у детей с нормальным слухом. Для определения и выявления дефектов осанки был использован гониометрический метод, предложенный В.А. Гамбурцевым (см. рис.5) [168]. Этот метод позволяет измерить непосредственно на теле человека кривизну всех отделов позвоночника, как в сагиттальной, так и во фронтальной плоскостях; а также угол наклона таза. Результаты исследований, полученные этим методом, дают относительно точную и дифференцированную характеристику того или иного отдела позвоночного столба, что позволяет разработать необходимые комплексы специальных физических упражнений для исправления различных дефектов осанки. При определении сагиттальных кривизн позвоночника методом В.А.Гамбурцева для получения объективных данных необходимо соблюдать следующие требования: 1) определить анатомические точки, к которым приставляются ножки прибора; 2) установить обследуемого в свободно-выпрямленное положение. Из табл.1 видно, что с возрастом у всех школьников осанка ухудшается, но среди учащихся с нарушением слуха количество детей с дефектами осанки намного больше. Следующим объектом исследования, характеризующим двигательную подготовленность детей, является состояние физических качеств. Являясь составной частью физического воспитания, совершенствование физических качеств содействует решению социально обусловленных задач: всестороннему и гармоничному развитию личности, достижению высокой устойчивости организма к социально-экологическим условиям, повышению адаптивных свойств организма. К числу основных физических качеств, обеспечивающих все многообразие решения двигательных задач, относят физическую силу, гибкость, ловкость и выносливость [19]. Для определения и сравнения уровней развития физических качеств у школьников с нарушением слуха и с нормальным слухом использовались стандартные методы исследования. Определение физической подготовленности школьников обычно начинают с измерений мышечной силы [90]. Одним из важнейших показателей развития организма является сила мышц. Наше исследование показало, что сила сгибателей пальцев кисти у детей с нарушением слуха с возрастом увеличивается. Особенно это заметно в 12 — 13 лет. Несомненно, что в основе возрастного развития мышечной силы лежит в первую очередь возрастание мышечной массы тела, что связано с увеличением мышечного поперечника. Как видно из таблиц 2 и 3, у всех возрастов показатели развития силы кистей у школьников с нарушением слуха ниже, чем у нормально слышащих школьников. Следующим показателем, что определяет физическую подготовленность детей, являются скоростно-силовые способности.