Система подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха Чешихин, Владимир Анатольевич

Система подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха
<
Система подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха Система подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха Система подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха Система подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха Система подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха Система подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха Система подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха Система подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха Система подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха Система подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха Система подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха Система подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха
>



Чешихин, Владимир Анатольевич. Система подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Чешихин Владимир Анатольевич; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/15

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Аналитический обзор проблемы физической и интеллектуальной подготовки спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха 14

1.1. История развития спорта инвалидов 14

1.2. История развития спортивного ориентирования 16

1.3. Общая характеристика соревновательной деятельности в спортивном ориентировании 20

1.4. Характеристика средств и методов физической подготовки спортсменов-ориентировщиков 24

1.5. Структура интеллектуальной деятельности в процессе занятий спортивным ориентированием 31

1.6. Характеристика средств и методов беговой подготовки ориентировщиков 38

1.7. Построение системы подготовки ориентировщиков

в годичном соревновательно-тренировочном цикле 42

1.8. Причины нарушений слуха и особенности физического развития людей с нарушениями слуха 45

1.8.1. Современное представление о нарушении слуха 45

1.8.2. Особенности психофизического развития детей с нарушениями слуха 50

1.8.3. Особенности двигательной сферы детей с нарушениями слуха 53

1.9. Заключение по главе 57

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 60

2.1. Задачи исследования 60

2.2. Методы исследования 60

2.3. Организация исследования 70

ГЛАВА III. Исследование физической работоспособности квалифицированньіх спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха 74

3.1. Исследование морфофункциональных особенностей спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха 74

3.2. Изучение режимов ЧСС и динамики скорости бега у квалифицированных спортсменов-ориентировщиков в соревнованиях 78

3.3. Экспериментальное обоснование методики беговой подготовки квалифицированных спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха в годичном цикле 82

3.4. Заключение по главе 86

ГЛАВА IV. Исследование свойств личности и интеллектуальных способностей квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха 89

4.1. Сравнительное исследование свойств личности квалифицированных спортсменов-ориентировщиков 89

4.2. Исследование особенностей мышления спортсменов-ориентировщиков 97

4.3. Обсуждение результатов исследования 101

Выводы 106

Практические рекомендации 109

Список литературы

История развития спортивного ориентирования

Спортивное ориентирование - увлекательный и достаточно доступный вид спорта, для занятий которым не требуются дорогие спортивные сооружения. Спортивное ориентирование культивируется более чем в 50 странах мира. В большинстве стран этот вид спорта стал наиболее широко распространяться в 30-х годах нашего столетия. Поскольку спортивное ориентирование - военно-прикладной вид спорта, руководители многих государств использовали его для увеличения своего военного потенциала [97,

В шведской армии спортивным ориентированием начали заниматься в середине XIX века. Однако официальной родиной ориентирования считается Норвегия, где летом 1897 года спортивным обществом «Турнференинг» были проведены первые в мире официальные соревнования в беге с картой и компасом.

В Финляндии в 1905 году был организован союз ориентировочного спорта. Позднее руководящие органы были созданы в Швеции и Дании.

В 1919 году после первой мировой войны на старт вышли 220 спортсменов, что стало самым большим событием у ориентировщиков.

Массовый характер занятия ориентированием приобрели лишь в 30-е годы, в первую очередь в Скандинавских странах. Увеличилось количество соревнований, которые проводились отдельно для начинающих и опытных спортсменов, при этом участники распределялись по многим возрастным группам. Вводились в практику новые виды ориентирования - ночные, марафонские, эстафетные. Любители лесного спорта соревновались на мотоциклах, велосипедах, моторных лодках, байдарках. Ориентирование широко внедрялось в систему физического воспитания в школах, высших учебных заведениях, армии [39].

Бурное развитие ориентирования в Скандинавии не могло не повлиять на спортивное движение других европейских стран, в первую очередь прибалтийских. Так, в Эстонии первые соревнования по ориентированию состоялись в 1920 году [33,140]. В двадцатых годах ориентирование, в рамках рабочего спортивного движения, развивается в Германии. Быстро формировалось ориентирование в Венгрии и Дании, где первые национальные чемпионаты были разыграны соответственно в 1935 и 1937 году.

После второй мировой войны начинается новый этап в истории спортивного ориентирования. Совет спортивного ориентирования Северных стран, объединяющий Швецию, Норвегию, Финляндию и Данию был создан в 1946 году. С 1947 года и по настоящее время регулярно, через год, стали проводиться первенства Северных стран, были унифицированы правила соревнований.

В 50-х-60-х годах спортивным ориентированием стали t активно заниматься в Швейцарии, Англии, Германии, Венгрии, Болгарии, Чехословакии, Румынии, Советском Союзе.

В Копенгагене в 1961 году на учредительном конгрессе была создана Международная Федерация по спортивному ориентированию (ИОФ), которая объединила федерации одиннадцати государств. В 1962 году в Норвегии был проведен первый чемпионат Европы по спортивному ориентированию, а с 1966 года регулярно проводятся чемпионаты мира.

Летом 1963 года были проведены первые отечественные соревнования по ориентированию в окрестностях города Ужгорода. Именно с этого года ведется официальный отсчет истории спортивного ориентирования в нашей стране. Лучшими ориентировщиками оказались в то время представители Прибалтийских республик, Ленинграда и Москвы [11, 66, 79]. Федерация спортивного ориентирования СССР была принята в Международную федерацию в 1986 года, став тридцать третьим членом ИОФ. Вступление в международную федерацию ориентирования и получение возможности участвовать в чемпионатах мира и Европы предъявило к спортивному ориентированию более высокие требования к совершенствованию всей системы подготовки спортсменов-ориентировщиков.

Развитие спортивного ориентирования в России повлияло на широкое его внедрение в систему физического воспитания в школах, армии, в высших учебных заведениях, т.к. эта дисциплина на фоне физической подготовки успешно развивает качества, необходимые при получении будущей специальности.

До распада СССР, начиная с 1986 г. в нашей стране, регулярно проводились Чемпионаты РСФСР и СССР среди инвалидов по слуху. V В 1992 году наметился резкий спад, число участников чемпионатов России среди спортсменов с нарушениями слуха резко уменьшилось и соревнования не проводились, и только в 1998 г. возобновились Чемпионаты России по спортивному ориентированию среди инвалидов по слуху. В настоящее время ежегодно проводятся Чемпионаты и Первенства России среди ориентировщиков с нарушениями слуха.

В 1997 г. спортивное ориентирование впервые включили в программу XVIII Всемирных игр среди глухих, состоявшихся в Дании. В соревнованиях приняли участие спортсмены из России и завоевали три золотые медали. После этого по инициативе президента МОК X. Самаранча XIX Всемирные игры получили статус Сурдлимпийских игр, прошедших в июле 2001 года в Италии, где Российская сборная команда по спортивному ориентированию среди глухих заняла первое общекомандное место. Следующие XX Сурдлимпийские игры прошли в январе 2005 года в Австралии, и вновь Российские спортсмены показали высокие результаты, заняв третье общекомандное место. На XXI Сурдлимпийских играх в 2009 г. в Тайване сборная России вновь заняла третье общекомандное место, завоевав 4 медали. Тем самым россияне подняли планку ориентирования на международной арене на достаточно высокий уровень.

Характеристика средств и методов беговой подготовки ориентировщиков

Нарушением слуха называется потеря способности обнаруживать некоторые (или все) частоты или неспособность различать звуки с низкой амплитудой. По степени снижения слуха Р. М. Боскис выделила две основные группы детей с недостатками слуха: глухие и слабослышащие (страдающие тугоухостью) [23].

Глухие — лица, у которых слух полностью отсутствует или имеется остаточный слух, на базе которого невозможно самостоятельное формирование речи. В данной группе людей можно выделить две подгруппы:

Ранооглохшие - лица, потерявшие слух в возрасте до трёх лет, у которых остаточный слух отсутствует. У ранооглохших детей поражение слуха возникает до сформирования речи. Отсутствие речи является вторичным дефектом. При специальном обучении дефекты психического развития сглаживаются, компенсируются, дети становятся говорящими. Словесно-речевую систему неслышащего ребенка в основном формирует не устная речь, а чтение и письмо. Для неслышащих детей, не овладевших словесной речью, основу развития мышления составляет комплекс образов, наглядных представлений и жестовых средств. Такое мышление остается наглядно-образным на мимико-жестовой речи [98].

Позднооглохшие - лица, потерявшие слух после трёх лет, имеющие остаточный слух. У таких людей состояние речи, в зависимости от срока потери слуха, различно. Степень сохранности речи у позднооглохших детей находится в зависимости от ряда факторов: от условий роста и развития ребенка, от наличия или отсутствия работы по развитию его речи и от качества этой работы, от наличия или отсутствия у ребенка остатков слуха и от умения использовать эти остатки и т. д.

Слабослышащие - лица, у которых имеются снижения слуха разной степени, на основе которых возможно самостоятельное развитие речи. В свою очередь у слабослышащих различают 4 степени тугоухости: , і легкая степень тугоухости — это потеря слуха от 26 дБ до 40 дБ, восприятие разговорной речи с расстояния около 4 м;, средняя степень тугоухости — от 41 дБ до 55 дБ, восприятие речи разговорной громкости с расстояния от 4 до 1 м и шепота около уха; тяжелая степень тугоухости — от 56 дБ до 70 дБ, восприятие разговорной речи с расстояния от 1 м до 25 см, шепот не воспринимается; граничащая с глухотой — от 71 дБ до 90 дБ, восприятие речи с расстояния от 25 см до 0, разговорная речь с трудом понимается, но не всегда разборчиво у уха [23].

Разница между слабослышащими и неслышащими заключается в том, что имеющаяся у слабослышащих степень сохранности слуха позволяет им хотя бы в самой минимальной степени самостоятельно обогащать свой словарный запас, тогда как для неслышащих это полностью исключено. Слабослышащие люди слышат речь, однако с трудом воспринимают отдельные сложные фразы. Самостоятельно речь формируется не в полной мере, что может выражаться в бедном словарном запасе, выпадении отдельных слогов, нарушениях звукопроизношения и особенностях построения фраз. Необходимо отметить, что потерю или снижение слуха у ребенка следует рассматривать иначе, чем у взрослого. Взрослому человеку легче сохранить уже имеющуюся речь, хотя велика опасность распада уже имеющейся речи из-за отсутствия слухового контроля, в то время как у детей самостоятельное формирование речи крайне затруднено или невозможно [22, 68].

Слуховой анализатор человека состоит из трех частей: рецепторного аппарата, содержащегося во внутреннем ухе, нервных проводящих путей (восьмой пары черепно-мозговых нервов), центра слуха, который расположен в височных долях коры больших полушарий. В слуховом анализаторе различают звукопроводящий и звуковоспринимающий аппарат. К звукопроводящему аппарату относятся наружное и среднее ухо, а также некоторые части внутреннего уха (жидкость лабиринта и і основная мембрана); к звуковоспринимающему - все остальные отделы анализатора, / і начиная от волосковых клеток органа и кончая нервными клетками слуховой области коры головного мозга [129]. " "

Стойкие нарушения слуха могут быть врожденными и приобретенными. К врожденным причинам следует относить наследственный фактор, инфекционные заболевания у матери во время беременности. Особое значение имеют вирусные инфекции (корь, грипп). Наиболее опасным для развивающегося зачатка слухового аппарата является заболевание, возникающее у матери в первые три месяца беременности. Вредное воздействие на развивающийся орган слуха у плода могут оказать некоторые химические вещества. Практическое значение в возникновении врожденных нарушений слуха имеет алкоголь, употребляемый матерью во время беременности, а из лекарственных веществ - стрептомицин и хинин. Нарушение развития слухового органа также может возникнуть вследствие травмы плода, особенно в первые месяцы беременности, когда зачаток слухового анализатора оказывается особенно ранимым [15, 206]. Приобретенные нарушения слухового аппарата возникают от разнообразных причин. Тяжелые нарушения слуха наступают обычно при поражении звуковоспринимающего аппарата (внутреннего уха, слухового нерва), в то время как легкая и средняя степень нарушения слуха может возникнуть при поражении лишь звукопроводящего аппарата (среднего уха). Среди причин нарушения слуха у детей первое место занимают последствия острого воспаления среднего уха (острого среднего отита). Это заболевание сопровождается обычно значительным понижением слуха. Важную роль в возникновении стойких нарушений слуха играют острые инфекционные заболевания. Большинство инфекционных болезней, являющихся причиной поражения слуха, приходится на детский возраст, и поэтому роль этих заболеваний в этиологии нарушений слуха у детей особенно велика. Из инфекционных заболеваний, обусловливающих стойкие поражения слуха в детском возрасте, наибольшее значение имеют эпидемический цереброспинальный менингит, корь, скарлатина, грипп, свинка. Следует упомянуть также о сравнительно редком, но очень тяжелом поражении слуха, которое возникает иногда при вирусном заболевании — воспалении околоушной слюнной железы (эпидемическом паротите, или так называемой свинке). Поражение обычно бывает односторонним, однако в ряде случаев приходится наблюдать и полную двустороннюю глухоту.

Изучение режимов ЧСС и динамики скорости бега у квалифицированных спортсменов-ориентировщиков в соревнованиях

В соответствии с главной целью исследования и в соответствии с перечнем проблем, которые необходимо для этого решить, перед работой были поставлены следующие задачи: 1. Определить структуру физической и интеллектуальной подготовленности ориентировщиков с нарушениями слуха и ее уровень, обеспечивающий высокую физическую работоспособность в беге по трассам спортивного ориентирования. 2. Выявить оптимальные режимы скорости бега квалифицированных спортсменов-ориентровщиков с нарушениями слуха в соревнованиях. 3. Провести сравнительный анализ уровня физической и психологической подготовленности сборных команд России по спортивному ориентированию среди глухих и спортсменов без отклонений в состоянии здоровья. 4. Экспериментально обосновать оптимальную структуру беговых тренировочных нагрузок квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха в годичном цикле, обеспечивающую комплексное достижение высокой физической и специфической интеллектуальной работоспособности.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие группы методов исследования, используемых в теории физической культуры и теории спорта: - теоретический анализ и обобщение, включающие системный подход, анализ и синтез данных литературных источников, классификацию, обобщение российского и мирового опыта подготовки спортсменов и тренеров; - обследование соревновательного и тренировочного процессов с помощью аппаратурных физиологических, биомеханических и психологических методик; - педагогические наблюдения и педагогический эксперимент. - математико-статистические методы обработки полученных данных. При изучении и анализе литературных источников отечественных и зарубежных авторов были подвергнуты анализу характеристики тренировочной и соревновательной деятельности в спортивном ориентировании. Основные тенденции развития тренировки - структура различных циклов, динамика тренировочных нагрузок, используемая в подготовке как российских, так и зарубежных спортсменов с нарушениями 1 слуха. Особое вниманием уделялось изучению педагогических, психологических и медико-биологических параметров, характеризующих структуру физической и умственной работоспособности спортсменов в соревнованиях и в процессе тренировки у высоквалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха.

Было изучено 232 литературных источников, из них 20 публикаций на иностранных языках.

При обобщении передового спортивного опыта были собраны и подвергнуты обработке и анализу результаты чемпионатов России, г. Москвы с 2007 по 2012 гг. по спортивному ориентированию, результаты выступления спортсменов на Сурдлимпийских играх с 2001 по 2009 гг. В целях оценки опыта специалистов-практиков по проблемам построения тренировочного и соревновательного процессов было проведено анкетирование ведущих спортсменов и тренеров страны в количестве 85 человек. Наряду с анкетным опросом применялось интервьюирование. В ходе беседы с ведущими специалистами, работающими со сборной командой России по спортивному ориентированию среди глухих, выяснялись основные проблемы совершенствования современной системы подготовки, обсуждались вопросы, связанные с режимами беговых и умственных соревновательных и тренировочных нагрузок в ориентировании.

Динамика тренировочных нагрузок изучалась путем анализа дневников. Всего было проанализировано 54 годичных цикла у 48 спортсменов с нарушениями слуха. Анализ тренировочных и соревновательных нагрузок за год проводился по схеме, представленной в приложении 1.

В ходе тренировочного и соревновательного процессов проводились обследования спортсменов с использованием аппаратурных и опросных медико-биологических и психологических методик. Эти методики использовались для определения уровня физической и интеллектуальной подготовленности и функционального состояния спортсменов. Эти же данные, полученные с помощью различных методов, использовались для управления тренировочным процессом.

Антропометрия. Изучение особенностей телосложения глухих спортсменов-ориентировщиков проводили в динамике. Методы, используемые в обследованиях спортсменов в циклических видах спорта, связанных с преимущественным проявлением выносливости, предусматривали определение обхватных размеров тела, веса тела, толщину кожно-жировых складок. Обхватные размеры тела измеряли сантиметровой лентой. Толщину кожно-жировых складок измеряли с помощью калипера, а вес тела - на специальных медицинских весах. Измерения сантиметровой лентой проводились с точностью до 1 мм, калиперометрические измерения выполнялись с точностью до 0,1 мм, вес тела - до 50 г [77, 113].

Пулъсометрш проводилась на трассах соревнований, в тренировочном процессе, на стадионе и при педагогическом тестировании на тредбане в условиях лаборатории. Сигнал ЧСС снимался с помощью спорттестера РЕ-3000 (Финляндия). Прибор представляет собой точный монитор регистрации электрических сигналов сердца, посылаемых без проводов от датчика, укрепленного на электродном поясе, к приемнику с микрокомпьютером, укрепленному на запястье. Данные, накопленные в памяти спорттестера, обрабатывались автоматически с помощью микрокомпьютера. Методы пульсометрии широко используются в спорте для управления тренировочными и соревновательными нагрузками [31,166,175, 178,180].

Определение скорости бега на уровне анаэробного порога (AT) в естественных условиях проводилось с помощью теста Ф. Конкони [222]. Методика его проведения заключалась в следующем: после разминки, продолжавшейся 3-4 мин, бегунам предлагалось пробежать 12 раз по 400 м с постепенным увеличением скорости бега на каждых 400 м. Все спортсмены повышали скорость каждого последующего отрезка примерно на 0,5 км/час. Скорость последних 400 м доходила до 19-22 км/час в зависимости от уровня тренированности спортсмена [207, 222, 225]. Определение скорости анаэробного порога проводилось по динамике частоты сердечных сокращений.

Результаты многочисленных исследований в циклических видах спорта выявили линейную зависимость между скоростью бега и ЧСС до определенного момента, когда происходит перелом прямой, получивший название точки отклонения. Проекция этой точки на шкалу скорости в графике "скорость - ЧСС" принималась за показатель анаэробного порога. Сигнал ЧСС снимался спорттестером. Тест с повышающейся нагрузкой, основанный на использовании зависимости между ЧСС и мощностью, является наиболее доступным способом определения анаэробного порога [126, 220].

Исследование особенностей мышления спортсменов-ориентировщиков

Анализ результатов исследования свойств личности и интеллектуальных способностей спортсменов-ориентировщиков с нарушениями слуха позволяет сделать вывод о том, что многолетняя спортивная подготовка способствует тому, что высокие спортивные результаты в ориентировании среди глухих показывают спортсмены, имеющие довольно узкий диапазон свойств личности, выявленных по тесту Айзенка.

Ведущим спортсменам с нарушениями слуха присущи черты как экстраверсии, так и интроверсии, поэтому их можно отнести к промежуточной группе - амбивертам. В то же время самые сильные ориентировщики переходят границу между двумя этапами в сторону интроверсии, что указывает на приоритет личностных свойств, характерных для представителей стайерских видов спорта.

Такой отбор спортсменов по личностным качествам связан со спецификой спортивного ориентирования, которое требует от человека высокого уровня физической и интеллектуальной работоспособности, что выражено в поддержании необходимой скорости бега на стайерской дистанции и оперативного принятия правильного решения, в условиях лимита времени и определенной проблемной ситуации.

Спортсмены, обладающие хорошими способностями к стайерскому бегу, обладают высоким уровнем специальной выносливости, базирующейся на высокой аэробной производительности организма и в большей мере обладающие чертами интровертов. Спортсмены, обладающие высокими интеллектуальными способностями в большей мере соответствуют характеристикам экстравертов, что характерно для игровиков, единоборцев и др., однако они часто проигрывают в способности поддержания необходимого высокого темпа бега на всей протяженности дистанции.

В целом, сочетание отдельных специфических, необходимых для ориентирования способностей экстра- и интровертов позволяет спортсменам успешно совершенствовать свое мастерство, добиваясь параллельного повышения физической и умственной работоспособности в условиях прогрессирующего утомления, вызванного напряженной соревновательной деятельностью.

Однако следует отметить, что спортсмены-ориентировщики с нарушениями слуха достигают среднего и ниже среднего уровня эмоциональной стабильности, выраженной показателем нейротизма. Этот показатель характеризует эмоциональную устойчивость, которая выражается в сохранении организованного поведения ситуативной целенаправленности в обычных и стрессовых ситуациях, а также склонностью к лидерству, общительности.

Необходимо также отметить, что, в основном, большинство ориентировщиков с нарушениями слуха по типу темперамента относятся к сангвиникам и холерикам, и только среди высококвалифицированных спортсменов встречаются также и флегматики. Таким образом, можно говорить о том, что к длительной работе на трассах спортивного 103 ориентирования более приспособлены сангвиники и флегматики, что подтверждается исследованиями ряда авторов [191, 205, 211].

Свойства личности, характерные для глухих ориентировщиков высокой квалификации, определяют во многом, как их специальную физическую работоспособность, так и специфические интеллектуальные способности, лежащие в основе умственной работоспособности.

Диагностика уровня развития психических особенностей личности квалифицированных ориентировщиков с нарушениями слуха, которая включала показатели волевого самоконтроля (тест Г. Зверькова и Е. Эйдмана), субъективного контроля (тест УСК Дж. Роттера) показал, что очень высоким уровнем настойчивости обладают 37,5% спортсменов с нарушениями слуха, высоким - 65,2%, а высоким уровнем самообладания владеют 72,7% спортсменов с нарушениями слуха и 27,3% - средним. Высоким уровнем самоконтроля владеют 56,6% спортсменов с нарушениями слуха и 43,4% - средним.

Исследуемые показатели волевого самоконтроля у , глухих ориентировщиков находятся на достаточно высоком уровне для людей с нарушениями слуха и позволяют им управлять своими эмоциями во время продолжительной работы на трассах ориентирования и добиваться высоких спортивных результатов.

Исследование потребностной сферы (тест А. Маслоу) позволило установить, что для глухих квалифицированных ориентировщиков характерна высокая потребность в безопасности - 71% и 29% - очень высокая, что свидетельствует о наличии источника тревоги, неуверенности и является преградой для полноценной жизнедеятельности. Высокий уровень в востребованности обществом характерен для 26% исследуемых спортсменов, что говорит о высокой значимости для этих спортсменов общественного одобрения, о желании быть причастными к какой-либо группе людей, чувствовать свою идентификацию.

Результаты исследования потребностной сферы ориентировщиков с нарушениями слуха связаны с психофизиологическими особенностями этой категории спортсменов, которые из-за нарушения слуха и речи имеют слабую взаимосвязь с окружающим миром. Патология органов слуха способствует более напряженной работе зрительной системы и приводит к снижению зрительной работоспособности и устойчивости внимания, что сказывается на результатах в соревновательной и тренировочной деятельности ориентировщиков с нарушениями слуха и не позволяет им достичь таких высоких результатов, как у высококвалифицированных спортсменов без патологий слуха.

В спортивном ориентировании совершенствование специфических интеллектуальных способностей, лежащих в основе необходимой высокой и продолжительной умственной работоспособности в условиях напряженной деятельности кислородтранспортной, мышечной и гормональной систем, переходит из разряда предпосылок к разряду ведущих факторов достижения высоких спортивных результатов. J Поэтому тренеры и спортсмены, специализирующиеся в спортивном ориентировании, в первую очередь должны обращать внимание на совершенствование специфических интеллектуальных способностей спортсменов с нарушениями слуха.

Для успешного совершенствования умственной работоспособности спортсменов с нарушениями слуха необходимо систематически тренировать память, процессы внимания, оперативное мышление. Ориентировщик на дистанции должен постоянно контролировать свои действия. Малейшее отключение внимания ведет к потере ориентировки, принятию ошибочного решения и ухудшению результата.

Особенностью подготовки ориентировщиков с нарушениями слуха является то, что любая умственная деятельность должна проводиться на фоне физической нагрузки. Для спортсменов высокого класса отработка технических приемов ориентирования должна проводиться на соревновательной и выше соревновательной скоростях.

Для повышения и сохранения высокого уровня умственной работоспособности, а особенно на фоне развивающегося физического утомления, вызванного беговой нагрузкой, необходимо в течение всего годичного цикла включать в тренировочный процесс работу с картой: разбор и анализ тренировочных и соревновательных дистанций, выбор рационального пути движения, корректировку и рисовку карт, использование рельефных карт и карт, на которых устранена часть информации. Данные тренировки развивают зрительную память, умение выделять существенную информацию, умение представлять местность по образу карты. Тренировку вышеперечисленных мыслительных операций необходимо совершать на бегу.

В ходе втягивающего и базового этапов подготовительного периода необходимо включать в учебно-тренировочные занятия бег с картой 1-2 раза в неделю, а в период специально-подготовительного и предсоревновательного этапов необходимо увеличить количество учебно-тренировочных трасс по ориентированию до 3-4 в неделю.

Исследования показали, что высокие индивидуальные характеристики интенсивности и быстроты мыслительных процессов в спортивном ориентировании обеспечивают достижение высоких спортивных результатов.

Ориентирование представляет собой пример вида спорта, в котором рациональное планирование как физической, так и умственной нагрузки совместно определяет конечный результат. Умственная нагрузка, которая в ориентировании связана с необходимостью сосредоточения внимания и мышления при выполнении технических действий, оказывает воздействие на главную интегрирующую деятельность - ориентировочный бег.