Педагогическая система многолетней подготовки спортсменов в горном туризме Магомедов Руслан Расулович

Педагогическая система многолетней подготовки спортсменов в горном туризме
<
Педагогическая система многолетней подготовки спортсменов в горном туризме Педагогическая система многолетней подготовки спортсменов в горном туризме Педагогическая система многолетней подготовки спортсменов в горном туризме Педагогическая система многолетней подготовки спортсменов в горном туризме Педагогическая система многолетней подготовки спортсменов в горном туризме Педагогическая система многолетней подготовки спортсменов в горном туризме Педагогическая система многолетней подготовки спортсменов в горном туризме Педагогическая система многолетней подготовки спортсменов в горном туризме Педагогическая система многолетней подготовки спортсменов в горном туризме
>




Магомедов Руслан Расулович. Педагогическая система многолетней подготовки спортсменов в горном туризме : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Майкоп, 2002 570 c. РГБ ОД, 71:03-13/197-X

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНО
ВЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В ГОРНОМ ТУРИЗ
МЕ
22

1. 1. Особенности становления и развития туризма, как со
ставляющей теории и методики физической культуры 22

1. 1. 1. Возникновение и эволюция спортивного туризма за
рубежом 22

1. 1. 2. Возникновение и эволюция спортивного туризма в
России и СССР 24

1. 1. 3. Спортивный туризм как средство физического воспи
тания 33

1. 1. 4. Особенности туризма как вида деятельности и вида

3 R
спорта

1. 1. 5. Характерные особенности развития горного туризма и
его современное состояние 44

1. 1. 6. Тенденции и перспективы развития горного туризма . . 112

1. 2. Общие вопросы методологии в области физической куль
туры^ и туризма 117

1. 2. 1. Сущность системного подхода в исследовании про
блем туристской подготовки 119

1 .2. 2. Деятельностный подход в исследовании проблем под
готовки спортсменов в сфере горного туризма 123

1. 3. Закономерности общественно-исторического развития,

как методологическая основа формирования современных

125
концепции подготовки спортсменов в горном туризме 1Z-J

1.3. 1. Методологические подходы к исследованию проблемы
содержания подготовки спортсменов в горном туризме 127

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. 134

2. 1. Методы исследования 134

2. 1. 1. Анализ литературных источников 134

2. 1. 2. Анкетирование 135

2. 1.3. Педагогические наблюдения 137

2. 1.4. Контрольные испытания 138

2. 1.5. Педагогический эксперимент 142

2. 1.6. Статистические методы 143

2. 2. Организация исследования 143

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ
МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ ГОРНЫХ ТУРИСТОВ И
ПУТИ ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
146

3. 1. Характеристика системы подготовки горного туриста и
направления её совершенствования 146

3. 2. Учебно-тренировочная и соревновательная нагрузка, её
рациональное построение и соотношение работы горных ту
ристов различной направленности 161

3. 3. Интенсификация процесса тренировки в многолетней
подготовке горных туристов, как фактор достижения макси
мальных результатов 200

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВ
КИ СПОРТСМЕНОВ В ГОРНОМ ТУРИЗМЕ
205

4. 1. Общая характеристика многолетней подготовки горных
туристов 205

4. 2. Управление подготовкой горных туристов 209

4. 3. Этапы многолетней подготовки горных туристов 215

4. 3. 1. Начальный этап 218

4. 3. 2. Базовый этап 221

4. 3. 3. Специализированный этап 222

4. 3. 4. Этап спортивных высших достижений 226

4. 4. Виды подготовки горных туристов 232

4. 4. 1. Теоретическая подготовка 232

4. 4. 2. Техническая подготовка 235

4. 4. 3. Физическая подготовка 255

4. 4. 4. Психологическая подготовка 261

4. 4. 5. Тактическая подготовка 266

ГЛАВА 5. ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ГОРНОГО ТУ
РИСТА КАК БАЗОВЫЙ КОМПОНЕНТ СИСТЕМЫ
272

5. 1. Средства и методы технической подготовки горных

туристов

5. 2. Структура и оценка координационных способностей, их

туристов 272

5. 2. Структура и оценка координационных способностей, их
взаимосвязь с другими физическими качествами и двигатель
ной подготовкой 279

5. 3. Влияние функции вестибулярного анализатора и коорди
национных способностей на техническую подготовленность
горных туристов 296

5. 4. Результаты исследований в основном педагогическом
эксперименте 301

5. 4. 1. Исследование особенностей проявления функции вес
тибулярного анализатора 302

5. 4. 2. Исследование показателей проявления физических ка
честв, координационных способностей и координации движе
ний у горных туристов 312

5. 4. 3. Исследование особенностей развития психофизиче
ских функций у горных туристов 3 16

5. 5. Методика направленного развития функции вестибуляр
ного анализатора и координационных способностей 318

5. 6. Эффективность применения экспериментальной методи
ки развития координационных способностей у горных тури
стов 322

ГЛАВА 6. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПОДГОТОВКИ
СПОРТСМЕНОВ И ИХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ В УСЛО
ВИЯХ ТРЕНИРОВКИ И СОРЕВНОВАНИЙ
341

6.1. Основная классификация материально-технического
обеспечения 346

  1. Тренажеры и снаряжение безопасности передвижения в горах 347

  2. Вспомогательное и бивачное снаряжение, экипировка спортсмена 355

  3. Транспортные средства, питание, финансирование 359

ГЛАВА 7. КОНЦЕПЦИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ ПОДГОТОВКИ
СПОРТСМЕНОВ В ГОРНОМ ТУРИЗМЕ
369

7. 1. Основные положения концепции многолетней подготов
ки горных туристов 369

7. 2. Содержание системы многолетней подготовки 380

7.3. Пути реализации концепции многолетней подготовки
спортсменов 388

7. 4. Организация многолетней подготовки горных туристов. . 396

7. 5. Формирование основ профессионально-педагогической
деятельности в горном туризме у спортсменов - будущих спе
циалистов в области физической культуры 403

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 449

ВЫВОДЫ 452

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 457

ЛИТЕРАТУРА 461

ПРИЛОЖЕНИЯ 513

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЦНС - центральная нервная система

ССС - сердечно - сосудистая система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ДЮСШ - детско-юношеская спортивная школа

ЦДЮТ - центр детско-юношеского туризма

МОУ - муниципальное образовательное учреждение

ДСО - добровольное спортивное общество

КФК - коллектив физической культуры

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ФФК - факультет физической культуры

к.с- категория сложности

к.тр. - категория трудности

ЗОЖ - здоровый образ жизни

ОРФУ - общеразвивающие физические упражнения

Аэ - аэробная нагрузка

Ан - анаэробная нагрузка

СС - скоростно-силовая нагрузка

К - комплексная нагрузка

НАЗ - неприкосновенный аварийный запас

БЖУ - белки, жиры, углеводы

UIAA - Международная федерация альпинизма

ТССР - Туристско-спортивный союз России

РГАФК - Российская государственная академия физической культуры

ОПТ - Общество пролетарского туризма

МКК - Маршрутно-квалификационная комиссия

Физическая работоспособность

Введение к работе

Туризм - это жизнь во всем её многообразии, сконцентрированная на коротком промежутке времени, характеризующаяся определенным целепола-ганием и способом осуществления.

Отправляясь в путешествие, турист сталкивается с целым рядом проблем, которые при стечении обстоятельств могут привести к неблагоприятным последствиям для его здоровья и имущества, сделать поход невозможным или отрицательно повлиять на туристское впечатление.

Спортсмен горный турист постоянно находится под воздействием обстоятельств повышенной опасности и, как правило, пребывает в незнакомой среде, отличной от обычной среды его проживания. Главные факторы риска при проектировании туристского похода: травмоопасность, воздействие окружающей среды, а также специфические факторы риска, свойственные данному особенному виду туризма.

В настоящее время туризм охватывает многие области жизнедеятельности человека, и поэтому изучение туризма, как и система многолетней подготовки в частности горных туристов, предполагают целенаправленное овладение знаниями по целому ряду психолого-педагогических, биологических, специализированных и других дисциплин. На условиях свободы выбора направления и вида туризма организаторам этого вида деятельности важно знать основы антропологии, экономику, социологию, географию, информатику, право, теорию физического воспитания. Каждая из них является важнейшей составляющей элементом системы подготовки спортсменов-туристов и инструкторов (тренеров) по горному туризму.

Актуальность. Современные тенденции роста популярности горного туризма, как средства оздоровления человека, его спортивного совершенствования, постоянно возрастающая конкуренция на спортивных форумах различного уоовня тоебуют поиска новых научно обоснованных путей совер-

шенствования системы многолетней подготовки спортсменов в горном туризме.

Проблемы создания и совершенствования системы подготовки спортсменов в различных видах спорта, как и оздоровительно-развивающего воздействия физических упражнений на организм человека, находятся в центре внимания учёных, ведущих специалистов последних десятилетий (И.А. Ар-шавского, 1982, 1991; В.К. Бальсевича 1990, 1999, 2000; П.А. Виноградова, 1990; В.М. Зациорского, 1970, 1979; Л.П. Матвеева, 1983, 1991; В.Н. Курыся, 1994, 1998, 2001; Я.К. Коблева, 1990, 1994; Н.Г. Озолина, 1985; В.Н. Платонова, 1986; СП. Евсеева, 1992; и др.).

К настоящему времени предпринимались попытки систематизации знаний в области подготовки спортсменов в горном туризме, придания им в той или иной степени стройного характера (Я. Тятте, 1980; Г. Хубером, 1980; Б. Мариновым, 1984; П.П. Захаровым, Т.В. Степенко, 1989;Б.Л. Рукодельни-ковым, 1989; Н.В. Калошиной, 1998; P.P. Магомедовым, 1998; В.Ф. Буйлен-ко, 1999; А.С. Усковым, 1999; и др.). Изучалось оздоровительное воздействие горного туризма на организм человека (В.И. Ганопольским, Е.Я. Безносико-вым, В.Г. Булатовым, 1987; А.А. Федякиным, 2001; и др.).

Однако исследований основ многолетней спортивной подготовки горных туристов крайне недостаточно. Использование авторами различных тестов и методик, подчас мало обоснованных, неточности терминологии, неполная информация об организации исследований не позволяют в полной мере использовать накопленный ими фактический материал. Все это указывает на необходимость дальнейшего изучения и совершенствования процесса теории и методики спортивной подготовки спортсменов - горных туристов, изменения подходов к организации и проведению туристских походов с учётом современных знаний процессов адаптации человека к физическим нагрузкам и факторам окружающей среды.

Актуальность обращения к проблеме системы многолетней подготовки спортсменов - горных туристов в контексте избранной темы исследования обусловливалась рядом причин.

Анализ спортивных походов I - VI категории трудности показал, что неудачи часто постигают горных туристов вследствие допущенных типичных ошибок, причем имеющих постоянное по характеру происхождение. В этом плане многолетняя подготовка спортсменов в горном туризме, критерием эффективности которой служат высокие и стабильные результаты, может быть итогом формирования и функционирования многокомпонентной системы, структура которой должна объединять факторы различного происхождения: социальные и биологические.

В настоящее время происходит процесс критического осмысления многих теоретических и практических положений в области подготовки спортсменов горных туристов в рамках образовательных программ. Обобщение данных специальной литературы и передовой практики позволяет утверждать, что целый ряд определяющих сторон многолетней подготовки горных туристов, от новичка до спортсменов высокого класса, разработан недостаточно. В связи с этим актуальность данного исследования обусловлена необходимостью решения вопросов концептуальности, методологии, методики и дидактики многолетней подготовки горных туристов. Этот вид физкультур-но-спортивной деятельности относится к необычной и сложной структуре двигательных действий человека, характеризующийся максимальными психофизическими усилиями, осуществляемыми как в длительные промежутки времени, так и в краткое время в ограниченном пространстве. Поэтому многолетняя подготовка горного туриста, предполагающая системное применение известных в спорте, а также специфических видов подготовки, имеет решающее значение для достижения спортивных результатов и является важнейшей научной проблемой, что и предопределяет актуальность настоящей работы. Проблема заключается в том, что сравнительно мало изучены дидактические вопросы многолетней подготовки спортсменов в горном туризме и

её структурные связи с другими специфическими составными компонентами, стимулирующими формирование умений и навыков у горных туристов в процессе формирования спортивного мастерства. Для решения этих вопросов представляется целесообразным разработать теоретико-методические положения системы многолетней подготовки горных туристов, с экспериментальным обоснованием ряда основных.

Статистические данные о несчастных случаях в горах в последнее десятилетие, к сожалению, характеризуются тенденцией их роста. Анализ причин несчастных случаев показал, что главными из них является недостаточная подготовленность горного туриста практически во всех видах подготовки (технической, физической, тактической, психологической, теоретической и др.) (Б. Маринов, 1981; И.А Мартынов, А.И. Мартынов 1989; и др.). Это обстоятельство также определяет настоятельную необходимость основательного обращения к проблеме кристаллизации взглядов на системность подготовки спортсменов в горном туризме и определении основных путей её решения.

Таким образом, несмотря на наличие определённого количества научной и популярной литературы, в которой рассматриваются проблемы горного туризма, теоретические и методические основы многолетней подготовки спортсменов - горных туристов еще не созданы.

Научная проблема.

Горный туризм - это сложное и многогранное социальное явление. Он представляет собой одну из самостоятельных социальных подсистем, которая обладает своими ценностями, функциями, закономерностями развития. Однако, обладая относительной самостоятельностью, эта подсистема не существует изолированно от других подсистем общества и государства. Спортивный горный туризм тесно связан со всеми сторонами общественной жизни людей: политикой, идеологией, экономикой, культурой, образованием и т.п. В этой связи проблемы политики, идеологии, экономики, образования и, безусловно, культуры, имеющиеся практически на любом этапе развития челове-

ческого общества, в той или иной мере переносятся и на общественно-государственные подсистемы. Особенно остро это проявляется в период смены общественно-экономической формации. Не является в этом смысле исключением и горный туризм, который в известной степени аккумулировал в себе отмеченные выше проблемные стороны жизни российского общества.

Спорт является одним из компонентов физической культуры и по своей природе отличается полифункциональностью, отмечают В.В. Евстафьев (1985), Н.И. Пономарёв (1996), Л.П. Матвеев (1997). В этой связи социальная, физическая и культурная составляющие и значимость горного туризма являются неотъемлемыми частями системы подготовки спортсменов в горном туризме.

Проведенный анализ состояния научной проблемы позволил установить, что ещё недостаточно изучены и научно обоснованы разделы многолетней подготовки спортсменов в горном туризме: закономерности спортивной техники двигательных действий, проявляющихся в условиях всех видов горного рельефа; отбор для занятий горным туризмом; существующая методика обучения технике движений в различных условиях горного рельефа. Отсутствие фундаментальных исследований в этой сфере деятельности позволит в будущем создать теорию деятельности в этой области.

Таким образом, научная проблема настоящего исследования состоит в обозначившемся противоречии между существующей тенденцией роста социальной, культурно-физической и спортивной значимости туризма и в частности горного туризма, как явления в жизни российского общества, и отсутствием научно-педагогических основ его теории, научно-педагогической базы развития, подготовки горных туристов, квалифицированных спортсменов и специалистов-педагогов.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально подтвердить сущность, структуру и содержание системы многолетней подготовки горного туриста от новичка до уровня высококвалифицированного спортсмена.

Объект исследования: процесс многолетней подготовки спортсменов - горных туристов различной квалификации.

Предмет исследования: концептуальные основы и система многолетней подготовки спортсменов - горных туристов.

Гипотеза исследования. Основным содержанием любой научно-педагогической дисциплины, вида спорта является их теория и метод, которые находятся в органической связи и взаимовлиянии. Исследование научно-методической литературы показало, что знания в области горного туризма носят несистемный, преимущественно эмпирический характер, что даёт основание говорить об отсутствии сформированной и развивающейся теории горного туризма как вида спорта, как вида двигательной деятельности человека. Несистемными являются сведения об инструментарии познания особенностей горного туризма, о его методе. В связи с отмеченным сведения о подготовке спортсменов - горных туристов, её многолетней направленности носят также фрагментарный, несистемный характер.

Мы предположили, что созданию основ теории горного туризма, системному подходу к многолетней подготовке спортсменов в этом виде спорта будет способствовать: систематизация знаний о становлении, в целом, истории горного туризма, закономерностях его развития; изучение состояния проблемы многолетней подготовки горных туристов, как предпосылки придания этому процессу системного характера; теоретическое обоснование и разработка научной концепции и основ системы многолетней подготовки горных туристов, с установлением её специфических особенностей и взаимосвязи видов подготовки; изучение взаимосвязей и взаимовлияния основных видов подготовки спортсменов, определение основных свойств их технической подготовки как важнейшей предпосылки готовности к специфической двигательной деятельности; создание классификации материально-технических средств подготовки горного туриста и его жизнеобеспечения в условиях тренировки и спортивного похода; установление взаимосвязи между формированием основ профессионально-педагогической деятельности

спортсменов в горном туризме и получением ими специального образования в этой области.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности становления и развития туризма, как составляющей теории и методики физической культуры, обобщить содержание отечественной и зарубежной литературы по состоянию и современным проблемам формирования педагогической системы многолетней подготовки спортсменов в горном туризме.

  2. Осуществить анализ состояния и дать теоретическое обоснование решению проблемы создания концептуальных основ и системы многолетней подготовки горных туристов.

  3. Исследовать и установить специфические особенности многолетней подготовки спортсменов в горном туризме и её эффективность.

  4. Определить особенности и взаимосвязи видов подготовки спортсменов в горном туризме, исследовать основные свойства технической подготовки горных туристов, влияния на неё состояния вестибулярной функции организма занимающегося, как важнейшей предпосылки готовности спортсменов к туристской двигательной деятельности.

  5. Исследовать особенности тренирующего воздействия на организм занимающегося специфической нагрузки, получаемой в туристском горном походе, а также комплексного применения в тренировочных целях упражнений аэробного и анаэробного характера, обусловленного проблемой кислородного голодания в процессе восхождения.

  6. Обобщить существующие представления о материально-технических средствах подготовки и жизнеобеспечения, как элементе педагогической системы подготовки горных туристов, систематизировать средства и разработать их классификации.

  7. Разработать концептуальные основы многолетней подготовки спортсменов в горном туризме на основе приоритетного внимания на туристское

образование, взаимосвязь основных видов подготовки и организации системной реализации их содержания.

8. Исследовать и установить взаимосвязи между формированием основ профессионально-педагогической деятельности спортсменов в горном туризме и получением ими специального образования в этой области.

Методологические основы и теоретическая база исследования:

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений и процессов окружающего мира, его материальности, системности и структурности, творческой и деятельностнои сущности человека познающего и преобразующего мир и самого себя; о приоритете общечеловеческих ценностей; об органической взаимосвязи личности и деятельности; о сущности физической культуры как социального явления и её важнейшей роли в формировании гармонически развитой личности.

Теоретическая основа проблемы формирования системы многолетней подготовки спортсменов в горном туризме базируется на научных взглядах ученых в области: философии с рассмотрением таких вопросов, как отношение человека к бытию, смыслу жизни, соотношение духовного и телесного, наслаждение и аскетизм, потребление и обладание, разумное и неразумное, рациональное и иррациональное, связь с миром и окружающей природой, стремление к самосохранению, счастью (В.У. Агеевец, 1996; В.М. Выдрин, 1996; Л.А. Гордон, А.К. Назимова, 1980; А.В. Жуплев, 1989; А.К. Назимо-ва,1981; Н.А. Пономарев, 1996; Л.В. Сохань,1983; О.В. Стаканова, 1981; Т.К. Широкова, 1973; Ю.М. Николаев, 1998; и др.); биологии (физические резервы человека) совокупности наук о живой природе, направленных на познание сущности жизни, строение, функции, происхождение, распространение и развитие живых организмов, их связи друг с другом и с неживой природой (В.М. Бехтерев, Н.М. Щелованов, 1928; И.П. Павлов, 1948, 1951; И.М Сеченов., 1952; Б.М. Теплов, 1961; В.Н. Курысь, 1998; СП. Евсеев, 1999; и др.); психофизиологии, которая занимается физиологическими процессами

и сопровождает психические процессы или сопутствует им, но в которых психология не имеет своих законов (P.M. Баевский, 1979; В.В. Белоусов, 1996; А.П. Берсенева, Ю.И.Сбруев,1988; И.И. Брехман, 1987; Ф.Л. Доленко, 1993; И.М. Козлов, 1996, 1998; В.П. Петленко, 1994; А.С. Солодков, 1996; В.Г. Стрелец, 1996 и др.); психолого-педагогических возможностей человека изучающих психологические проблемы обучения и воспитания, в частности: 1) психологические вопросы целенаправленного формирования деятельности познавательных и общественно значимых качеств личности; 2) условия, обеспечивающие оптимальный развивающий эффект обучения; 3) возможности учета индивидуальных психологических особенностей учащихся; 4) взаимоотношения между педагогом и учащимися, а также внутри коллектива; 5) психологические вопросы самой педагогической деятельности (Б.Г. Ананьев, 1977; П.П. Блонский, 1930; А.А. Бодалев, 1983; И.П. Волков, 1978; А.В. Запорожец, 1960; М.С. Каган, 1985; В.И. Ковалев,1988; А.Н. Леонтьев, 1979, 1983; Б.Ф. Ломов, 1984; А.Р. Лурия, 1963, 1975; В.Л. Марищук, 1982; А.К. Маркова, 1990; К.К. Платонов, 1963, 1970,1982; Н.Ф. Талызина, 1984; и др.), собственно педагогических направлений о воспитании и обучении подрастающего поколения с целью подготовить всесторонне развитых, культурных, образованных людей (В.У. Агеевец, 1986; Я.К. Коблев, 1994; 1999; В.Ф. Костюченко, 1996; Н.В. Кузьмина, 1987; М.В. Прохорова, 1992; В.М. Рогинский, 1990; А.А. Сидоров, 1998; Е.Н. Шиянов, 1991; Г.И. Щукина, 1986; и др.), биомеханики, как одной из основных наук, предназначенной для всестороннего изучения и освещения закономерностей движения человека в процессе физических упражнений. Она рассматривает двигательные действия спортсмена как системы взаимно связанных активных движений (Н.А. Бернштейн, 1930; Д.Д. Донской, 1981; 1997; В.Б. Коренберг, 1991; В.Н. Курысь, 1994; СП. Евсеев, 1991; В.Б. Бальсевич, 2000; и др.); теории физической культуры педагогической дисциплины, изучающей общие закономерности функционирования и развития в обществе физической культуры как целостного многогранного явления, которая включает в себя теорию фи-

зического воспитания, теорию спорта, другие профилирующие отрасли физической культуры и частно-предметные спортивно-педагогические дисциплины (П.Ф. Лесгафт, 1952; Н.И. Пономарев, 1974; 1996; В.М. Выдрин, 1976; 1984; 1987; 1996; Ю.Ф. Курамшин, В.И. Попов, 1999; Л.П. Матвеев, 1991; и др.), и непосредственно в области теории туристской педагогики, которая раскрывает закономерности воспитания и обучения человека, занимающегося горным туризмом, формирования личности в процессе образования на основе философских концепций человека, социально-пси-хологических и психофизиологических исследований (В.Ф. Буйленко,1999; П.Т. Собенко, 1986; И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, 1999; 2000; Н.В. Калошина, 1998; А.А. Федя-кин, 2001 и др.), а также на достижениях зарубежных специалистов. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретико-методологический подход к решению проблемы существующего противоречия между ростом востребованности обществом горного туризма как оздоровительно-развивающего и спортивного вида деятельности и отсутствием научно-педагогического обеспечения процесса подготовки горных туристов.

  2. Концептуальные основы многолетней подготовки спортсменов в горном туризме, базирующиеся на приоритетном внимании к туристскому образованию, взаимосвязи основных видов подготовки и организации системной реализации их содержания.

  3. Решение проблем формирования современной системы многолетней подготовки горных туристов основывается на: знании характерных особенностей состояния этой проблемы, выявленных направлениях совершенствования подготовки; учёте динамики рационального построения нагрузок и соотношения работы различной направленности; учёте выявленных направлений интенсификации процесса тренировки.

  4. Педагогическая система многолетней подготовки горных туристов базируется на установленных её концептуальных основах; специфической

взаимосвязи и взаимовлиянии базовых видов подготовки; своеобразной организации этого процесса; характерных для вида спорта этапов подготовки.

5. Специфические взаимосвязи и взаимовлияние основных видов под
ії готовки горных туристов, основные свойства технической подготовки как

главной предпосылки готовности спортсмена к туристской двигательной деятельности.

6. Методика направленного совершенствования вестибулярной функ
ции горного туриста и развития его координационных способностей посред
ством специально вводимого в процесс технической подготовки сбивающего
фактора через различные анализаторные системы.

7. Классификация материально-технических средств подготовки гор-
ф ных туристов, их жизнеобеспечения в условиях тренировки и соревнований

как предпосылка упорядочения представлений о виде спорта и его теории.

8. Целенаправленное формирование у горных туристов основ профес
сионально-педагогической деятельности как предпосылка подготовки из их
числа педагогов-специалистов в условиях физкультурного учебного заведе
ния.

Научная новизна.

Новизна исследования состоит в:

определении особенностей становления и развития туризма как составляющей теории и методики физической культуры; обобщении содержания отечественной и зарубежной литературы по проблеме формирования педагогической системы многолетней подготовки спортсменов в горном туризме;

осуществлении анализа и теоретическом обосновании решения проблемы создания концептуальных основ и системы многолетней подготовки

Щ горных туристов;

- установлении современных особенностей многолетней подготовки
споотсменов в гощюм тжшзме:

разработке концептуальных основ многолетней подготовки спортсменов в горном туризме на основе приоритетного внимания к взаимосвязи базовых видов и организации системной подготовки;

выявлении специфических особенностей технической подготовки горных туристов как важнейшей составляющей туристской деятельности;

систематизации и создании классификации технических средств подготовки горных туристов и их жизнеобеспечения в условиях тренировки и соревнований;

установлении взаимосвязи между целенаправленным формированием основ профессиональной педагогической деятельности спортсменов в горном туризме и получении ими специального физкультурного образования в этой области.

Теоретическая значимость.

Обоснована объективная необходимость создания системы знаний о горном туризме как предпосылки и основы формирования теории этого вида деятельности человека.

Дано теоретико-логическое обоснование условий, выполнение которых позволит реально представлять горный туризм как органическую, научно обоснованную составляющую системы туризма.

Обоснована целесообразность определения места горного туризма как оздоровительно-развивающего и спортивного вида деятельности человека в общей системе туризма.

Дано теоретическое обоснование целесообразности решения проблемы создания концептуальных основ и системы многолетней подготовки спортсменов в горном туризме.

Существенно уточнены теоретико-методические представления о взаимосвязи видов подготовки спортсменов - горных туристов, о приоритетном значении технической подготовки.

Обоснована целесообразность систематизации и создания классификации технических средств подготовки в горном туризме, что способствовало пополнению теории этого вида деятельности.

Основные аспекты, изученные в работе, создают реальные предпосылки для создания целостной теории горного туризма как оздоровительно-развивающего и спортивного вида деятельности человека.

Практическая значимость.

Результаты диссертационного исследования могут быть основой для системного подхода к практико-методическои подготовке горных туристов различной квалификации.

Систематизированные знания в области горного туризма, концептуальные основы и система многолетней подготовки может быть основой курса теории и методики спортивно-оздоровительного горного туризма, преподаваемого в высших физкультурных и других учебных заведениях.

Учебно-методические пособия «Выживание человека в природе», «Практические занятия по туризму», монография автора «Основы многолетней подготовки в горном туризме», как издания, сопутствующие выполнению диссертационной работы и отражающие её основные результаты, существенно пополнили явно недостаточный научно-методический перечень специальной литературы как для широкого круга потребителей, так и для специалистов и спортсменов.

Материалы исследования составили базу авторского курса «Основы теории и практики горного туризма», преподаваемого диссертантом будущим специалистам в области физической культуры, слушателям туристских школ и школ выживания человека в природе, на семинарах инструкторов и тренеров в горном туризме.

Апробация и внедрение полученных результатов.

Внедрение материалов исследований осуществлялось путем публикаций в печати в нашей стране. По теме диссертации опубликовано более 40 работ на русском языке. В том числе в научно-методических сборниках, в

статьях и тезисах докладов, в специальных методических рекомендациях для сборных команд вузов. Кроме того, материалы исследований излагались в ежегодных кафедральных научных отчетах и др.

Теоретические и практические результаты исследований обсуждались на международных конференциях (г. Сочи, 2000; г. Майкоп, 1999, 2000, г. Нальчик, 2002), V Российском национальном конгрессе с международным участием (г. Санкт-Петербург, 2000), всероссийских (г. Ижевск, 1996; г. Санкт-Петербург, 2000; г. Ростов-на-Дону, 2000, 2002; г. Нижний Новгород 2002; г. Ставрополь, 2001, 2002) и региональных конференциях (г. Краснодар, 2000; г. Ставрополь, 1997, 1998, 2000, 2001, 2002; г. Майкоп, 1999; 2002, г. Ростов-на-Дону, 2000; г. Москва, 2000) и симпозиумах (г. Нальчик, 2001, 2002).

Результаты исследований были внедрены в структуру подготовки спортсменов-туристов Ставропольского государственного университета, Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета, Кабардино-Балкарского государственного университета, Турист-ско-спортивного союза Ставропольского края.

Структура и объём диссертации.

Работа состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы (558 источников, из них 49 на иностранных языках), 12 приложений, изложена на 512 страницах машинописного текста, иллюстрированного 56 рисунками и 49 таблицами.