Специальный кинезиологический комплекс в системе обучающих воздействий у школьников и студентов Шанина Галина Егоровна

Специальный кинезиологический комплекс в системе обучающих воздействий у школьников и студентов
<
Специальный кинезиологический комплекс в системе обучающих воздействий у школьников и студентов Специальный кинезиологический комплекс в системе обучающих воздействий у школьников и студентов Специальный кинезиологический комплекс в системе обучающих воздействий у школьников и студентов Специальный кинезиологический комплекс в системе обучающих воздействий у школьников и студентов Специальный кинезиологический комплекс в системе обучающих воздействий у школьников и студентов Специальный кинезиологический комплекс в системе обучающих воздействий у школьников и студентов Специальный кинезиологический комплекс в системе обучающих воздействий у школьников и студентов Специальный кинезиологический комплекс в системе обучающих воздействий у школьников и студентов Специальный кинезиологический комплекс в системе обучающих воздействий у школьников и студентов
>



Шанина Галина Егоровна. Специальный кинезиологический комплекс в системе обучающих воздействий у школьников и студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 1997 138 c. РГБ ОД, 61:98-13/165-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возможности использования специальных упражнений для повышения продуктивности учебной деятельности (обзор литературы) 10

1.1. Двигательная активность и психическое развитие детей 10

1.2. Влияние физических упражнений и нетрадиционных средств на качество выполнения учебной деятельности 15

1.3. Способы коррекции высших психических функций 19

1.3.1. Межполушарная асимметрия как фактор, лимитирующий проявления высших психических функций 19

1.3.2. Современные методы коррекции нарушений межпо-лушарного взаимодействия и функции обучения 24

1.4. Понятие умственной работоспособности и методы измерения 31

Глава 2. Методы и организация Исследования 35

2.1. Методы исследования 35

2.2. Организация исследования 39

Глава 3. Умственная работоспособность и психомоторные качества у школьников и студентов (результаты исследования и их обсуждение) 44

3.1. Предпосылки 44

3.2. Синкинезии и продуктивность внимания у детей 6-9 лет и подростков 10-15 лет 44

3.3. Синкинезии и психомоторные качества у школьников и студентов 50

Глава 4. Кумулятивный и срочный эффект специального кинезиологического комплекса у школьников (результаты исследования и их обсуждение) 58

4.1. Предпосылки 58

4.2. Кумулятивное влияние специального кинезиологнческого комплекса на быстроту информационного поиска и синки-пезип у детей 7 лет 59

4.3. Срочное влияние специального кинезиологнческого комплекса и традиционных упражнений оздоровительной физической культуры на показатели внимания у детей 9 лет 62

4.4. Кумулятивное влияние специального кинезиологнческого комплекса на способности к обобщению и умозаключениям у детей 9 лет со стойкими минимальными психическими дисфункциями 69

Глава 5. Влияние специального кинезиологнческого комплекса на умственную работоспособность и психоэмоциональное состояние у студентов (результаты исследования и их обсуждение) 75

5.1. Предпосылки 75

5.2. Дифференцированное срочное влияние отдельных упражнений кинезиологического комплекса на умственную работоспособность, психоэмоциональное состояние и психомоторику у студентов 75

5.3. Срочное влияние специального кинезиологического комплекса на умственную работоспособность и психоэмоциональное состояние у студентов в обычных условиях 78

5.4. Влияние специального кинезиологического комплекса на умственную работоспособность и психоэмоциональное состояние у студентов в условиях интеллектуальной нагрузки 82

Выводы 91

Практические рекомендации 94

Список литературы 96

Приложение 112

Введение к работе

Л к г у а л ь и о с г ьЛ В настоящее время физические упражнения признаны одним из действенных средств физического совершенствования человека (Д.Д.Донской, 1996; Л.П.Матвеев, 1991; В.К.Бальсевнч, 1988) и профилактики целого ряда пограничных состояний (В.А. Епифанов, Г.Л.Апанасенко, 1990; В.Л.Найдин, 1988). В значительно меньшей степени изучено их влияние на умственную работоспособность, психоэмоциональное состояние человека и психомоторные качества. В связи с этим, при реализации концепции развивающего обучения (В.В.Давыдов, 1986), как и в случае пограничных нарушений развития, применяются в основном только психотехнические игры и психогимнастика (Ю.В.Цзен, Ю.И.Пахомов, 1985; М.И.Чистякова, 1995). При явной же патологии высших психических функций - психотерапия и биологические методы латеральной терапии (А.П.Чуприков, А.Н. Ли-нев, Н.А.Марценковский, 1994). Причем, практически во всех работах подобного рода использованы стандартные подходы к выбору упражнений, которые обычно классифицируются с позиций интенсивности, объема, цикличности, и направленности воздействия (А.Ц. Пуни, Г. Г. Джамгаров, 1979; Г.Д.Горбунов, А.Т.Горшкова, 1996).

Что касается кинезиологических воздействий, адресованных к высшим психическим функциям и функциональным системам их организации, то они во всех отечественных системах обучающих, лечебных, реабилитационных, профилактических и учебно-тренировочных мероприятий практически отсутствуют. В связи со стойкой тенденцией ослабления психического здоровья современных детей и юношества на фоне усиления информационной перегрузки в процессе обучения в учебных заведениях, требует решения проблема реабилитации учебной деятельности и нарушенных функций коры больших полушарий головного мозга посредством специальной системы координационных движений, что и послужило основанием для настоящих исследований.

Теоретнко-методолої ической основой настоиіцеіі работы явились концепции 11.К.Анохина(1975) о функциональных системах, Yi.ll. Бехтеревой (1980) о патологическом состоянии и Г.Стоукса и Д.Уайт-сайда (1987) о механизме нарушения интегративной деятельности коры больших полушарий головного мозга, ведущем к дислексии - нарушению функции обучаемости.

Научная нов и з н а работы состоит в том, что в ней впервые:

- установлен характер взаимосвязи умственной работоспособно-стн, психоэмоционального состояния и психомоторных качеств с результатами теста на "синкинезии", которые косвенно характеризуют степень сохранности межполушарных связей, у школьников и студентов;

- показано, что в случае высокой умственной работоспособности прерывание активной умственной деятельности в ходе учебного процесса любыми физическими упражнениями нецелесообразно;

- определены факторы, обусловливающие степень эффективности апробируемого кинезиологического комплекса, а также особенности его срочного и кумулятивного влияния на показатели умственной работоспособности;

- выявлено подчинение степени эффективности предлагаемого кинезиологического комплекса закону исходного уровня;

- обоснована возможность использования специального кинезиологического комплекса в системе повышения умственной работоспособности и оптимизации психоэмоционального состояния человека.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии концепции о взаимосвязи двигательной активности, умственной работоспособности и психоэмоционального состояния человека, а также обосновании возможности избирательного воздействия на последние посредством двигательных актов.

Ира к т и ч е с к а я з н а ч и м о с т ь работы состоит в следующем:

1) разработан и внедрен специальный кинезиологпческий комплекс, позволяющий осуществлять коррекцию умственной работоспособности и психоэмоционального состояния ушкольников и студентов;

2) установлено, что оперативный эффект специального кинезио-логическої о комплекса неоднозначен, в связи с чем необходимо его дифференцированное использование, предусматривающее его влияния А% отдельные психологические характеристики;

3) показано, что систематическое использование детьми предлагаемого кинезиологического к. ч-ллетл"я в системе обучающих воздействий оказывает значимое позитивное влияние на функцию произвольного внимания;

4) доказано, что предлагаемый кинезиологпческий комплекс должен войти в структуру физического воспитания учащихся в виде физкультурных пауз на других предметных уроках.

Гипотеза. В работе предполагалось, что локальная адресация специальных координационных движений и приемов может оказать значимое позитивное влияние на показатели умственной работоспособности и психоэмоционального состояния у школьников младших классов и студентов. При этом, учитывая, что характер изменений исследуемых функций не всегда однозначен в связи с их исходным уровнем и формами синкинезии, в качестве критерия эффективности предлагаемого кинезиологического комплекса решено было принять динамику статистически корректной зоны средних значений показателей, в которую попадает 75-80% испытуемых.

Объект исследования - система оптимизации и коррекции умственной работоспособности и психоэмоционального состояния у школьников и студентов средствами физической культуры.

Г1 р с д м с г исследования - срочные и кумулятивные изменения показателей умственной работоспособности и психоэмоционального состояния у школьников младших классов и студентов на фоне пассивного отдыха, традиционного и специального комплекса физических упражнений.

Целью настоящей работы явилось изучение срочного и кумулятивного эффекта специального комплекса физических упражнении на показатели умственной работоспособности и психоэмоционального состояния школьников младших классов и студентов в системе обучающих воздействий.

В качестве основных задач настоящих исследований были избраны следующие:

1. Изучить взаимосвязь показателей умственной работоспособности и психомоторных качеств с характером синкинезии, являющихся косвенным критерием сохранности межполушарных связей, у детей, подростков и студентов.

2. Определить кумулятивное влияние специального кинезиологи-ческого комплекса на показатели умственной работоспособности у здоровых детей младшего школьного возраста и детей с парциальными нарушениями развития.

3. Изучить срочное влияние специального кинезиологического комплекса на показатели умственной работоспособности, психомоторных качеств и психоэмоционального состояния у студентов в обычных и условиях интеллектуальной нагрузки.

4. Провести сравнительный анализ эффективности пассивного отдыха, традиционных упражнений оздоровительной физической культуры и специального кинезиологического комплекса в системе средств восстановления умственной работоспособности и психоэмоционального состояния у школьников младших классов и студентов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НЛ ЗАЩИТУ:

1. Показатели, характеризующие умственную работоспособность и психомоторные качества, проявляют у школьников и студентов достаточно тесную взаимосвязь с результатами в тесте "синкинезшг, косвенно отражающими степень сохранности межполушарных связей.

2. Дифференцированное использование на предметных занятиях специального кинезиологического комплекса, включающего в себя общетонизирующие воздействия и упражнения, направленные на восстановление межполушарной асимметрии, приводит к срочному статистически значимому улучшению показателей умственной работоспособности, психоэмоционального состояния и психомоторных качеств у школьников младших классов и студентов.

3. Кумулятивный эффект специального кинезиологического комплекса проявляется в стабильном улучшении продуктивности внимания у детей, отнесенных к основной группе, а также способностей к обобщению и установлению аналогий у детей с парциальными нарушениями развития.

4. Степень эффективности специального кинезиологического комплекса в определенной мере обусловлена половыми различиями и исходным уровнем показателей, отражающих исследуемые функции и степень сохранности межполушарных связей.

Достоверность результатов исследования. Достоверность и обоснованность выводов определяется достаточным объемом проведенного исследования, предшествующим теоретическим обоснованием, а также использованием комплекса современных научно-педагогических и психологических методов исследования. Применение аппарата математической статистики определило получение достоверных положительных результатов экспериментальной работы и внедрение их в практику организации школьной оздоровительной физической культуры (средняя школа № 36 г. Краснодара, акт внедрения 1997г.) и пре V)

подавання психологии для студентов (Кубанская і осударсгнойная академия физической кулыуры, акт внедрения 1997i.j. Полученные данные докладывались на международных симпозиумах и конгрессах (Ростов н/Д- 1994г., Санкт-Петербург - 1996г., Москва - 1995, 1997гл .).

Двигательная активность и психическое развитие детей

Двигательная активность является одним из основных факторов онтогенеза психического развития человека наряду с наследственностью и средой: по мнению Д.Д.Донского (1996), физическое упражнение как двигательное действие является психическим актом с его моторной и духовной сторонами. Неспецифическая форма двигательной активности связана с гем, что двигательные зоны в коре больших полушарий головного мозга - это элемент функционирования его как целого. Соответствующая концепция П.Ф.Лесгафта (1991) о взаимосвязи физического и умственного развития предполагает включение ребенка в максимально возможное разнообразие движений. Известно, что развитие двигательной активности как элемента физической активное происходит гетерохронію. Так. третий год жизни является сенситивным для переместительных /движений, которые должны выполняться в любых и усложняющихся условиях. Тем самым создаются предпосылки к частичному освоению в дальнейшем базовых движений многих спортивных упражнений. Четвертый год жизни является сенситивным для развития координации движений. Если запоздаїь и специально не тренировать это качество, то на критическом пятом году, когда интенсивно развивается мышечно-суставной аппарат, ребенок будет с трудом овладевать новыми движениями, требующими проявления интеллектуальных функций, так как кризисный период физического развития в этом возрасте совмещается с сенситивным периодом психического развития (В.К.Бальсевич, В.А.Запорожанов, 1987). Специфическое же влияние двигательной активносте на психическое развитие подразумевает целенаправленное воздействие на коп- кретные зоны коры больших полушарий і олошюго мозга упражнениями ятя определенных мышечных групп. Примером может быть факт ускорения формирования речевых центров при развитии у трехлетних детей микромоторики - способности к тонким движениям пальцами (лепка, вышивание, рисование, сборка мозаики). Методистами детских садов и психолотами разработаны интересные способы сенсорної о воспитания (Э.Г.Пилюгина, 1983), в том числе - формирование представления о времени (Т.Д.Рихтерман, 1991), о цвете, форме и количестве (Д.Лльтхауз, Э. Дум, 1994); обшепознавательные дидактические игры (Л.В.Артемова, 1992) и найдены приемы развития творческих способностей дошкольников (Л.С.Выготский, 1991). Наконец, интенсивно ведется поиск нетрадиционных форм физического воспитания, ориентированных на развитие интеллекта посредством специально организованного физического воспитания, главным компонентом которого является создание образа движений (Музыка и движения в коррекционно-воспитателыюй работе в специальных детских садах для детей с нарушенным интеллектом. С-Пб., 1994). Важной особенностью подобных поисков является учет гетерохронности, сенситивності! и кризисное периодов психического развития дошкольников. Для детей 7-9 лет - учащихся начальных классов разработаны методики развития интеллектуальных функций на перцептивной основе (А.З.Зак, 1994). Известна система психогимнастики М.И.Чистяковой (1995), успешно адаптированная на дошкольниках и зачастую механически переносимая в школьный класс. Но эта психогимнастика не является гимнастикой в прямом ее смысле - физическими упражнениями, так же, как и психотехнические игры, разработанные для юных спортсменов (Ю.В.Цзен, Ю.И.Пахомов, 1985). Положение о том, что воспитание ловкости как целесообразности движений прямо связано с воспитанием ума младших школьников, получило свое экспериментальное подтверждение в диссертационной работе Н.Б.Стамбуловой (1977) на учащихся 3-х классов. Л эффективность лсчсбпо-фиэкультур-ной терапии в случае психомоторных нарушений и замедленного умственного развития детей показана Дж.Станфортом (Dj.Stanforth. 1984). Позитивный опыт длительной коррекции психическою здоровья детей-дошкольников с задержанным психическим развитием средствами физической культуры получен также А.И.Фукиным (1996). По во всех указанных случаях под "средствами" подразумевались специально организованные подвижные и психотехнические игры. В целом же, система физического воспитания от начальної! до высшей школы все дальше и дальше расходится с задачеп обеспечения психического здоровья лиц молодого возраста, не говоря уже о его улучшении или коррекции. Содержание двигательной активности учащихся и студентов на занятиях по физическому воспитанию связано прежде всего с развитием физических качеств и спортивных двигательных навыков, но не с состоянием их психического здоровья. По мнению Г.Ф.Шитиковой (1996) в настоящее время фпзическаяі ульїу-ра личности ребенка младшего школьного возраста не формируегся и в новоіі концепции физкультурного образования детей на этом самом ответственном начальном этане общего образования основным должно быть обучение основам рекреативной и психофизиологической реабилитации. С данным положением перекликается проведенный В.Р. Малкиным и Л.Н.Рогалевой (1996) анализ последних школьных программ физического воспитания. Подход, заложенный в существующей программе, превратил учащегося в "объект" оздоровления и физического развития без учета его мотивации и ценностных ориентации. Поэтому необходима переориентация школьной физической культуры с функционально-методического подхода в личностный, при котором учащийся становится "субъектом" психофизического саморазвития. Известно, что тонизирующее действие физических упражнений выражается прежде всего в стимуляции моторно-висцеральных реф- лексов. Усиление афферентной HMIIVльсацпп проприорецепторов гш-мулирует клеточный метаболизм в нейронах центрального звена двигательного анализатора, вследствие чего усиливается трофическое влияние ЦІ 1С на скелетную мускулатуру и внутренние органы, т.е. на весь организм. Поэтому лечебная физическая культура включает методы неспецифической (оздоровительной), патогенетической, функциональной, поддерживающей и восстановительной терапии в зависимости от конкретной задачи. Широко известна система лечебных физических упражнений, разработанных для следующих случаев интересующей нас неврологической и нейрохирургической клиники (В.Л. Епифанов, Г.Л. Апанасенко, 1990; В.Л.Найдин, 1988): гидроцефалия (увеличение содержания цереброспинальной жидкости в желудочках); менингит (воспаление мозговых оболочек); торсионная мышечная дистопия (поражение подкорковых структур ствола мозга и мозжечка); опухоль головного мозга; рефлекторный характер двигательных нарушений при детском церебральном параличе; черепно-мозговые травмы (парезы, астенический синдром); энцефалия (воспаление головного мозга); спастические три- и тетрапарезы (опухоль или гематома в межполушарпой щели); атаксии; сосудистые поражения; неврит лицевого нерва; пароксизмальное расстройство активности мозг а. изменение личности и снижение интеллекта); серозное воспаление паутинной оболочки мозга (давящая локальная головная боль); церебральный арахноидит.

Методы исследования

Для решения задач, поставленных в настоящем исследовании, использовались следующие методы: 1. Анализ отечественной и зарубежной литературы. 2. Психолого-педагогическое тестирование. 3. Педагогические наблюдения. 4. Педагогический эксперимент. 5. Методы математической статистики. Психолого-педагогическое тестирование. С целью определения уровня умственной работоспособности использовались два показателя быстроты информационного поиска - в простои пробе по таблицам ІІТульте и в сложной - по таблице Шульте-Горбова. Диагностическая процедура состояла в следующем. Испытуемому предъявлялся бланк таблицы Шульте с изображением 25 чисел, расположенных в случайном поря/гке. Задача испытуемого сводилась к тому, чтобы найти и показать последовательно все цифры от 1 до 25. Фиксировалось время поиска в секундах. Таблица Шульте-Горбова предъявлялась трижды в разных вариантах. В первой серии испытуемый находил и показывал черные цифры в возрастающем порядке, во второй серии - красные цифры в убывающем порядке, в третьей серии цифры обоих рядов отыскивались попеременно. Взрослый вариант таблиц Шульте-Горбова имел 49 цифр, детский - 25 цифр (К). З.Гильбух, 1992). Проба Шульте-Горбова в настоящих исследованиях использовалась следующим образом: две первые серии носили тренинговый эффект, поскольку актуализировалась преимущественно функция внимания. Третья серия - поиск цифр с переключением внимания задействовала оперативную намять и логическое мышление, т.е. отражала собственно умственную работоспособность. В связи с этим показатель быстроты информационного поиска в этой серии был избран в качестве основного критерия умственной раоо іисносоппоепі. У де і ей начальных классов и групп дошкольной подготовки умственная работоспособность определялась по детскому варианту таблиц I Пульте-Горбова и с помощью детского варианта корректурной пробы (тест Бурдопа) -поиск заданных геометрических фигур последовательно 4 серии по 10 секунд (Альманах психологических тестов, 1995). Для определения психоэмоционального состояния использовался цветовой тест Люшера (M.I useher. 1955) и методика биометрии, в которых регистрировались следующие показатели: уровень психоэмо цыонального состояния и активации нервной системы, неиховетета-тивный тонус. Уровень психоэмоционального состояния оценивался по двум параметрам с помощью цветового теста: психическая работоспособность - как сумма позиций трех цветов: красный + желтый + зеленый. Критерии оценки: 6-9 баллов - высокая психическая работоспособность, 10-15 - средняя. 16-21 - низкая. Пснховегетатнвный тонус определялся по формуле: (18-красный-желтый) / (18-спний-зелспый). Оценка осуществлялась следующим образом: если отношение превышает 1.2. то в балансе нервной системы преобладает активность симпатического отдела (эрготропныи синдром); в случае показателя меньше 0.8 -преобладает активность парасимпатического отдела (трофотропный синдром). Диапазон 0,8-1,2 адекватен уравновешенности активности обоих отделов нервной системы (Н.Ф.Бажип и А.М.Эткинд, 1993). Уровень активации нервЕїой системы устанавливался с помощью биометра - гальванопары с микроамперметром (погрешность измерения ±0,5 мкЛ). При этом электрическая проводимость кожи рассматривалась как индикатор интенсивности эмоционального возбуждения, связанный с общей активацией на уровне центральной нервной системы. Психомоторные показатели у плдентов и юных спортсменом (подростком 10-15 лет, занимающихся рукопашным Поем и леї кой атлетикой) определялись с помощью автоматизированных психофизиологических комплексов "ПФК-ОГ и "Эдельвейс". На ПФК-01 регистрировались время сложной зрительно-моторной реакции на 5 стимулов и средний показа гель времени одного удара в максимальном теп-пинг-тестс за 10 секунд (все - в миллисекундах). С помощью прибора "Эдельвейс" измерялись показатели теппинг-теста (6 серий по 10 секунд), реакции на движущийся объект (РДО), зрительно-моторная реакция на 2 стимула (в миллисекундах). Все диагностические процедуры осуществлялись в соответствии с предъявляемыми к ним требованиями, включая пробные попытки для снятия ориентировочного рефлекса (Е.П.Ильин, 1979). Непропсихологичеекое исследование включало в себя измерение следующих показателей: зрительной асимметрии, лабильности нервной системы и динамического праксиса, косвенно характеризующего сохранность мозговых функций (Б.В.Зейгарник с соавт., 1987; Е.Д. Хомская с соавт., 1995).

Предпосылки

Согласно полученным результатам, из 76 обследованных детей в возрасте 6 лет (37 мальчиков и 39 девочек) синкинезий различного характера зарегистрированы в 81,6% случаев (у 86,5% мальчиков и 76,9% девочек). При этом у мальчиков на фоне перекрестных синкинезий было установлено статистически достоверное (Р 0,05) ухудшение параметров, отражающих готовность к школьному обучению по тесту Йерасека-Керна по сравнению со случайными синкинезиями (t= 2,47), односторонними стойкими синкинезиями (t=2,52) и их отсутствием (t=2,39). Что касается продуктивности внимания по пробе Бурдона, то этот показатель у мальчиков проявил тенденцию (Р 0,05) к ухудшению при односторонних стойких (t=l,47), перекрестных (t=l,44) и двусторонних синкинезиях (t=l,79) по сравнению с их отсутствием. У ДеЖЦіеК СТа ШСГИЧССКП -ІНаЧНАЮе УХУДШеННС ІфОДуКТПВНОСТП внимания (t=2,66; Р 0.05) зафиксировано при двусторонних сппкпие-знях по сравнению с их отсутствием и аналогичная тенденция обнаружена в отношении показателей, отражающих готовность к школьному обучению (t = l,81: Р 0,05) (табл. 1). и-етрированы в 82,5% случаев (77,4% мальчиков и 86,7% девочек). Как показал анализ полученных данных, половые различия в объеме внимания по пробе Шультс регистрируются только при отсутствии синкинезии: здесь у мальчиков объем внимания достоверно выше (1=3,84. Р 0,01). Статистически значимых различий в объеме внимания па фоне остальных синкинезии у мальчиков не обнаружено. У девочек, наоборот, объем внимания показал самые низкие значения при двусторонних синкинезиях и, что тоже парадоксально, при их отсутствии по сравнению со случайными, перекрестными и односторонними спнкп-незиями. Причем, ряд различий статистически достоверен (Р 0,05): двусторонних с перекрестными синкинезиями (4=2,01); отсутствия сип- Анализ показателей, зарегистрированных у 88 детей 9 лет (37 мальчиков и 51 девочка - учащиеся 3-х классов средней школы № 36 г. Краснодара) свидетельствует о том, что в данном возрасте перекрестные и двусторонние синкинезии практически отсутствуют. Остальные виды синкинезии зафиксированы у 73% мальчиков и 70,6% девочек. При этом, тенденция к более высокой продуктивности внимания по корректурной пробе Бурдона отмечена при случайных и стойких односторонних синкинезиях. Однако, на фоне случайных синкинезии повышена, особенно у мальчиков, утомляемость внимания (прил. 1, 3, рис.3). Известно, что умственная работоспособность, одним из показателей которой является продуктивность внимания, определенным образом связана с успешностью обучения. Предполагая влияние различных форм синкинезии на успеваемость и учитывая, что обследование детей 9-ти лет осуществлялось в конце первой четверти учебного года, мы проанализировали четвертные оценки учащихся по трем предметам: математике, русскому и английскому языкам (прил. 3). Согласно полученным данным, только у мальчиков обнаружено последовательное снижение успешности обучения по мере сложности синкинезии: по математике и русскому языку статистически недостоверно (Р 0,05), а по английскому языку - на достоверном уровне значимости: так, при односторонних стойких синкинезиях средний показатель составляет 3,33 ± 1,03 балла по сравнению с отсутствием синкинезии - соответственно 4,40 ± 0,57 балла (t=2,15, Р 0,05). Иными словами, результаты в тесте на синкинезии, косвенно отражающие сохранность межполушарных связей, действительно могут свидетельствовать о наличии феномена дислексии - нарушения функции обучаемости "языку" нового учебного предмета (Г.Е.Шанина, 1996). У девочек же подобной закономерности не зафиксировано, что подтверждает литературные данные о более позднем развиши асимметрии мод а - до 13 лег у девочек по сравнению с мальчиками (Г.Спрингер, Г.Дейч, 1983). Из полученных данных также следует вывод о гом, что в возрасте 8-12 лет диагностика еинкипезий у девочек требует системного анализа совместно с другими показа гелями межполугпарного взаимодействия. У подростков мужского пола 14-15 лег (41 человек), занимающихся рукопашным боем, как и у детей 9 лет, отсутствуют перекрестные и двусторонние еннкинезии. Объем внимания по пробе Шульте имеет незначительное ухудшение при случайных (7,6±2,4 бит/с) и, особенно, односторонних стойких синкинезиях (7,5±1,4 бит/с) по сравнению с их отсутствием (7,9±1,9 бит/с), однако, различия статистически недостоверны (прил. 4). Заметим, что аналогичная закономерность последовательного ухудшения функции внимания по мере нарастании сложности еннкинезии зарегистрирована нами у детей 6 лет.

Кумулятивное влияние специального кинезиологнческого комплекса на быстроту информационного поиска и синки-пезип у детей 7 лет

Произвольные движения относятся к числу наиболее сложных психомоторных функшііі человека, представляя собой функпиональнуло систему орі анпзации поведения и обучения человека. В то же время, структуру высших психических функции и произвольных двп;и,. ний обеспечивают одни и те же зоны коры больших полушарий головного мозга (П.К.Анохин. 1975; А.Р.Лурпя. 1979). Эта закономерность указывает на реальную возможность коррекции именно высших психических функции специальными физическими упражнениями. Хорошо известна шведская система ментального тренинга, распространяющаяся в практике отечественной физической культуры и спорта. Однако, проведенный П.В.Бундзсном, Л.Упссталем и П.Лсйс-нером (1996) анализ базисных психофизиологических механизмов ментального тренинга выявил, что. наряду с формированием третьей -альтернативной сигнальной системы головного мозга (с целым ряд.-.м сопутствующих позитивных перестроек сю деятельности), происходит "...сглаживание функциональной асимметрии мозга и повышение дне-сипагивностп доминантных активацнопных структур на уровне коры мозга...". Подобное нарушение природной асимметрии мозга вряд ли желательно для нормального развития и. тем более, реабилитации психической деятельности человека. В злом смысле практическая кпне-зиологпя является более Экологически чистой" методикой коррекции высших психических гЬункцпй. Учитывая по, нами и были пщуведены специальные исследования, направленные на изучение влияния специального кпнезиологического комплекса па показатели, характеризующие умственную работоспособность у школьников, чему и посвящен данный зтан настоящих исследований. Выбор группы /гля формирующего педагогического эктпернмеп-га был осуществлен в октябре 1996 г. на основе сравнительного анализа психологических показателей v ДВУХ групп детей 7 лет (1-е классы среднеп юколы .\ 36 г.Краснодара). В качестве экспериментальной группы были выбраны дети, имеющие достоверно более низкие результаты в гесте на синкинезпи (1=2.98, Р 0.05). преимущественно за счет девочек (1=2,34. Р 0.05). При этом мальчики экспериментальной труппы статистически значимо (t—3,42, Р 0,01) проигрывали мальчикам контрольной группы в показателе быстроты информационного поиска по цифровой пробе Шулые. Существенных половых различий внутри групп не зафиксировано (Табл. 8). Каждьііі \ченпк экепернмешадьной группы и учитель были обучены правильному выполнению кинезиологичеекого комплекса, который затем периодически (3-4 раза в педелю) использовался на предметных уроках в виде 10-минутных физкультурных пауз с ноября по апрель 1996/1997 учебного года (всего проведено 50 сеансов примепе- juiM специального кипела, га і; ...м . ; : очп. и :.т. г ! г .v :і,ч% і руине физкультурные паузы не проводились. Как покачали полученные данные, систематическое использование специального кппезпологпческою комплекса приводні к достоверному улучшению результатов в тесте па еппкпнезпи. косвенно характеризующего сохранность межполутарных связей, когорые улучшились у детей экспериментальной группы на более высоком уровне значимости (t = 5,93; Р 0.01) чем в контрольной группе И = 3,86: Р 0,05). Гак. у мальчиков экспериментальной грутіпьі результаты в тесте на синкпнезии улучшились по сравнению с исходными данными па 45%. у девочек - на 80%. тогда как в контрольной группе это улучшение составило соответственно 17% и 33%. Важно также, что после формирующего эксперимента исчезли статистически значимые рашичия в этом показателе между детьми обеих групп. Что касается быстроты информационного поиска, то в экспериментальной группе она повысилась у мальчиков на 21 о. а у девочек -па 17 о, тогда как в контрольной группе этот показатель ухудшился соответственно на 1% и 12% (табл. 9. рис. 5).