Содержание поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите Морозов Валерий Александрович

Содержание поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите
<
Содержание поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите Содержание поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите Содержание поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите Содержание поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите Содержание поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите Содержание поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите Содержание поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите Содержание поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите Содержание поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите Содержание поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите Содержание поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите Содержание поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите
>




Морозов Валерий Александрович. Содержание поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 2000 231 c. РГБ ОД, 61:01-13/764-7

Содержание к диссертации

стр.

  1. Основные сокращения и сущность терминов 5

  2. Введение 8

  3. Глава I. Состояние вопроса. 17

  1. Правовые обеспечения физической безопасности человека. 17

  2. Характеристика понятий самозащита и самооборона в законодательных актах, в учебной и научно-методической литературе. 22

  3. Основные закономерности этапа и тенденции развития самообороны в истории мировых цивилизаций. 27

1.4. Возникновение, становление и развитие самообороны в

России. 41

1.5. Самооборона в системе физкультурного образования. 55
Глава П. Организация и методы исследования. 59

  1. Организация исследования. 61

  2. Методы исследования. 61 Глава Ш. Общая характеристика и содержание самообороны. 65

3.1. Классификационные признаки, средства, виды единоборств для

подготовки по самообороне 65

3.2. Сущность содержания самообороны и анализ результатов
выступлений сильнейших единоборцев 75

  1. Классификация и содержание технических действий единоборств и восточных боевых искусств. 85

  2. Механизмы формирования навыков "коронных" приемов у спортсменов-единоборцев разных специализаций и

применения их в целях самообороны. 91

3.5. Интегральный принцип построения программы поэтапного

обучения самообороне. 107

Глава IV. Содержание и последовательность составления

программ поэтапного комплексного обучения школьников

и студентов самообороне. 114

4.1. Содержание и место самообороны в системе физического

воспитания. 114

4.2. Общая структура учебного плана программы по самообороне в
системе высшего профессионального и среднего образования. 118

  1. Содержание и последовательность обучения школьников самообороне на занятиях по основам безопасности 129 жизнедеятельности.

  2. Особенности содержания и последовательность построения программы обучения студентов в высших физкультурных

учебных заведениях самообороне. 132

4.5. Особенности программ обучения самообороне студентов

педагогических вузов факультетов безопасности
жизнедеятельности 135

4.6. Система контроля и оценка успешности обучения самообороне, 141
Глава V. Экспериментальная проверка эффективности авторской

концепции обучения самообороне. 144

  1. Общая социально-демографическая и физическая характеристика занимающихся. 144

  2. Организация педагогических экспериментов. 145

  3. Динамика технической подготовленности и физического развития в процессе занятий самообороной у населения разных возрастных и социальных групп 153

5.4. Уровень педагогических знаний, умений и навыков

приобретенных в процессе занятий по самообороне. 182

Выводы. 188

Заключение. 191

Практические предложения. 195

Список литературы. 198

Приложения. 207

Основные сокращения и сущность терминов

  1. АБИ - Академия боевых искусств.

  2. БРС - боевой раздел самбо.

  3. БЖ - безопасность жизнедеятельности.

  4. ВБИ - восточные боевые искусства. N

  5. ВУЗы - высшие учебные заведения. \

  6. ДПВ - демонстрационные показательные виды. '

  7. ДСО - добровольно-спортивное общество.

  8. МВД - Министерство внутренних дел.

  9. НО - начальное обучение.

10.ОБЖ - основы безопасности жизнедеятельности.

11 .РБ - рукопашный бой.

12.РПТУ - Российский государственный педагогический университет им

А.И.Герцена. 13.Самбо - самооборона без оружия. 14.СО - самооборона. 15.СЗ - самозащита. 16.СПб ГАФК - Санкт-Петербургская государственная академия физической

культуры им. П.Ф.Лесгафта. 17.СПР - специальный прикладной раздел. 18.СО - спортивное общество. 19.СЕ - спортивные единоборства. 20.СБЕ - спортивно-боевые единоборства. 21.СДВ - сценические демонстрационные виды. 22.ТТД - тактико-технические действия. 23.ТТА - тактико-технический арсенал. 24.ТТЛ - тактико-техническая подготовка

25.ФБЖ - факультет безопасности жизнедеятельности.

26.ФК - физическая культура.

27.ФСО - физкультурно-спортивное общество.

28.ФСЗ - физическая самозащита.

29.УК РФ - Уголовный кодекс Российской Федерации.

ЗО.ШВСМ - Школа высшего спортивного мастерства.

Рукопашный бой - это локальные боевые действия с оружием, направленные

на подавление или уничтожение живой силы и техники противника.

Соревнования по рукопашному бою - это спортивно-боевые поединки и

демонстрация технического арсенала самообороны от нападения

вооруженного в рамках правил и положения, утвержденного Спортивной

федерацией и проводящей организацией.

Самозащита - это компонент защитных реакций человека через вербальные,

мимические, панто-мимические и физические действия при чрезвычайных

ситуациях в жизни.

Физическая самозащита - самооборона, осуществляемая посредством

физических действий.

Самооборона - это психо-физическое действие направленное на

недопущение или прекращение физического насилия со стороны преступных

элементов, предусмотренные законодательными актами УК РФ.

Технический арсенал - это компонент двигательных действий, посредством

которых один человек может добиться физического преимущества перед

другим или группой лиц.

Панкратион - древнегреческий вид спортивно-боевого единоборства,

технический арсенал которого состоял из приемов борьбы и кулачного боя.

Неопанкратион - современное спортивно-боевое единоборство, бой без правил в технический арсенал которого входят приемы из многочисленных видов борьбы различных направлений, бокса и Восточных боевых искусств. Физическая культура - это специфическая часть общей культуры общества, в основе которой лежит духовное и физическое воспитание личности посредством выполнения физических упражнений.

Спорт - это физическое и интеллектуальное состязание личностей в рамках определенными правилами.

Единоборство - это интеллектуальное, духовное, физическое соперничество двух личностей.

Восточные боевые искусства - это нетрадиционные системы морально-
нравственного и физического воспитания, вышедшие из регионов Дальнего
Востока.
4 Система - это комплекс знаний, умений и навыков, состоящих из отдельных

частей и выстроенных в строгой последовательности, представляющих единое целое. Противоборство - противостояние двух и более соперников.

л-

Введение к работе

Изменения в характере профессионального обучения, происходящие в последние десятилетия во многом определяются и внутренними факторами его развития, и внешними социально-экономическими преобразованиями в России. Освоение новых видов профессиональной деятельности, адаптация образовательных программ к потребностям и познавательным возможностям обучаемых, непрерывность профессионального образования, усиление опережающей функции - все это инициирует переход теории и практики профессионального обучения на качественно новую ступень развития. Несомненно, это затрагивает и процесс физического воспитания.

Одной из важнейших черт современного педагогического процесса является его технологичность. Расчлененность обучения на ступени, стадии, фазы, этапы, уровни, внедрение образовательных стандартов, определение эффективных способов сочетания приемов, методов обучения, мастерство преподавателя - все это создает уникальную ситуацию взаимопроникновения, интеграции различных областей педагогических знаний и искусства обучения в единую систему воспитания личности гражданина России.

Актуальность исследования. Совершенствование системы подготовки преподавателей физической культуры, преподавателей основ безопасности жизнедеятельности, учителей начального обучения, приобретают особую важность в условиях развития управления во всех сферах жизни общества, так как собственно эти учебные школьные и вузовские дисциплины построены с учетом биологического и социального в личности и человеке. Эти учебные предметы являются не столько этапными, фазовыми, дополнительными учебными дисциплинами, сколько обширной мультидисциплинарной областью знаний о здоровье, воспитании и безопасности двигательной деятельности человека на всех этапах его психического и физического развития, его взаимодействия с другими людьми и окружающей средой.

Эти три учебные дисциплины можно назвать жизненной сферой деятельности любого человека, философией отношений, так как они затрагивают интересы каждого человека и общества в целом.

Современный этап социально-экономического и научно-технического прогресса способствует углублению интеграции между наукой, техникой, производством и системой образования. В результате существенным образом изменяется характер и содержание профессионального труда учителя безопасности жизнедеятельности человека. Он все в большей степени опирается на внутрипредметную и междисциплинарную интеграцию, комплексное применение знаний, средств и методов обучения и воспитания, на сочетание различных видов творческой деятельности, что позволяет ему успешно адаптировать образовательный стандарт к особенностям интересов и здоровья учащихся, на условия и материально-техническую базу учебных заведений, дополняя его содержательными технологическими особенностями вариативной части образовательной программы.

Курс на обновление содержания образования диктуется необходимостью приведения его в соответствие с новыми образовательными потребностями России, интересов социальных групп, семьи, обучающихся. Законодательно закреплено (Закон РФ "Об образовании"), что процесс обучения и воспитания в России осуществляется в интересах личности, общества, государства.

Действительность российского общества не позволяет в настоящее время законодательству о защите прав и свободы человека полностью реализовать гуманные ценности, которыми проникнуты положения соответствующих законов и правительственных положений о сохранении чести, достоинства, жизни и здоровья гражданина России. В связи с введением в средних и высших учебных заведениях предмета "Основы

10 безопасности жизнедеятельности" (1992, 1994), включением в программы физического воспитания школьников, студентов отдельных видов единоборств "Основ рукопашного боя" и "Основ самозащиты", а также увлечение детей, подростков, юношей и девушек восточными боевыми искусствами, западными и отечественными видами психофизической самозащиты через различные единоборства: карате-до, тхеквондо, ушу, кик-боксинг, дзюдо, борьба самбо, рукопашный бой, боевой раздел самбо и другие направления. Сегодня потребовалась необходимость в развитии и научном обосновании содержания, разработке программ обучения по этому направлению физического воспитания с учетом соответствующих на данный момент ценностных ориентации, норм и образования двигательной деятельности с целью комплексного личностного развития школьников и студентов. В настоящее время в учебных планах ВУЗов по профессиональной подготовке специалистов по физической культуре, основам безопасности жизнедеятельности и начальному образованию отсутствует единый научно-обоснованный принцип построения учебных планов, программ и последовательности обучения самообороне, отвечающий современным требованиям. Чаще всего содержание и учебные программы имеют узкую направленность и опираются на какой-либо отдельный вид единоборств или боевых систем. Исключение составляет подготовка специалистов в вооруженных силах и специальных учебных заведениях МВД РФ. Отсюда незнание и неумением учителей физической культуры, безопасности жизнедеятельности и начального образования, - создать организационно-педагогические условия для учебно-воспитательной работы по данному направлению физической культуры - физической самозащиты (самообороны) в аспекте безопасности жизнедеятельности школьника и студента.

В 1993 году впервые в системе высшего образования России в РГПУ им. А.И.Герцена начинается подготовка учителей по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в рамках факультета физической культуры. В СПбГАФК им П.Ф.Лесгафта открывается спецкурс «Основы самозащиты» Подобные дисциплины открываются и в ряде других учебных заведений. В свою очередь появляется необходимость в разработке новых учебных планов и программ, несущих в себе новое содержание, последовательность и методику обучения. Отсюда и возникла необходимость научного исследования и обоснования предмета «Физическая самозащита» (самооборона). Чтобы решить эти задачи нами был проведен ряд научно-педагогических исследований по данной проблеме.

Объект исследования - физическая самозащита в системе физического воспитания школьников и студентов.

Предмет исследования - содержание поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите - самообороне.

Цель исследования - обоснование содержания и распределение его в непрерывный процесс поэтапного обучения школьников и студентов в системе их физического воспитания.

Задачи исследования:

Определить состояние и место физической самозащиты в системе физического воспитания и безопасности жизнедеятельности школьников и студентов.

Показать процесс развития содержания физической самозащиты в практике физической культуры подрастающего поколения.

Выявить интересы и отношение к занятиям физической самозащитой у школьников и студентов.

Определить оптимальное содержание обучения физической самозащите с учетом интереса учащихся и студентов факультетов физической культуры и безопасности жизнедеятельности.

Определить поэтапную последовательность построения системы обучения как основы программ по физической самозащите для школьников и студентов.

Гипотеза исследования - эффективность обучения школьников и студентов физической самозащите - самообороне находится в прямой зависимости от комплексного дифференцированного содержания, составляющего основу методики единоборств и боевых искусств в условиях современного развития системы физического образования и воспитания.

Научная новизна: показан процесс развития системы самообороны в России на рубеже XIX и XX столетий; предложено определение понятия физической самозащиты - самообороны; на основе дифференцированного подхода и сравнительного анализа предложено комплексное содержание обучения школьников и студентов самообороне без оружия, опирающееся на тактико-технический арсенал современных спортивных, спортивно-боевых единоборств, восточных боевых искусств и других систем самозащиты; введен термин спортивно-боевого единоборства по боям без правил -неопанкратион; показан процесс непрерывного поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите на основе частного педагогического принципа обучения "от бесконтактных методик к контактным единоборствам и от видовых единоборств к комбинированным спортивно-боевым единоборствам и специальному боевому разделу самообороны"; разработаны учебные программы обучения физической самозащите для учащихся различных возрастных групп довузовских и высших профессиональных учебных заведений;

Практическая значимость:

Предложено новационное содержание и этапы обучения школьников и студентов основам самообороны;

Предложена последовательность непрерывного поэтапного обучения школьников и студентов физической самозащите;

Составлены тематические планы и программы для обучения школьников и студентов самообороне в процессе занятий физическим воспитанием в системе их безопасности жизнедеятельности.

Концепция программы подготовки школьников и студентов по самообороне может быть реализована полностью или адаптирована к условиям целевых установок школы или ВУЗа в программе прикладной физической подготовки или факультативной программы (как вариативная часть) дисциплины "физическая культура".

Базовый технический арсенал приемов и действий физической защиты может явиться основой программы подготовки человека при кратких сроках обучения, что очень важно в условиях постоянного временного дефицита у учащихся любого учебного заведения (в том числе, повышения квалификации, экстернат, заочное, дистанционное обучение в сфере допризывной подготовки молодежи, в условиях резерва для Вооруженных Сил, офицеров и сержантов запаса).

Выполнение задач исследования потребовало применения адекватных методов, которые представлены комплексно-теоретическим анализом, контест анализом, изучением литературы, просмотром учебных фильмов и соревнований по спортивно-боевым единоборствам и восточным боевым искусствам, изучением опыта работы преподавателей, тренеров, инструкторов, участием в международных и всероссийских семинарах, анализом собственной тренерско-преподавательской работы и службы в армии и спецподразделениях МВД, анкетированием, опросом, интервью, педагогическим экспериментом, экспериментальному обучению, математическими и социографическими методами сравнения результатов.

Базой исследования являлись Российский государственный педагогический университет (РІПУ) им. А.И.Герцена, кафедра борьбы Санкт-Петербургской государственной Академии физической культуры (СПБ ГАФК) им. П.Ф.Лесгафта, средняя школа №141, "Академия боевых искусств" (АБИ), Международная лига боевых искусств (МЛБИ), Центр восточной медицины и восточных боевых искусств им. В.Цоя, школа спортивных единоборств и самообороны «Единоборец».

Собственные исследования приводились в течение 1991-1999 годов. В отдельных видах эксперимента принимали участие преподаватели, учителя, школьники и их родители, студенты РГПУ им. А.И.Герцена и СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта, спортсмены МЛБИ, школы №№ 141, 144, ШВСМ, Центра В.Цоя, Центра "Единоборец". В экспериментах приняли участие 57 преподавателей и учителей, 210 студентов и учащихся педагогического училища № 1; 480 школьников, учащихся 1-11 классов, две группы факультета безопасности жизнедеятельности с постоянным составом (40 человек), учащиеся отделения начального обучения педагогического училища (колледжа) №1 (20 девушек) и школьники из различных школ, различных возрастных групп, занимающихся в Центре "Единоборец" (100 человек). Всего в исследовании участвовало более 800 человек.

Собственное исследование и эксперимент продолжался на протяжении восьми лет в несколько этапов.

Этапы исследования:

Первый (1989-1993 гг.) - формирование рабочей гипотезы, определение целей и задач, исследование передового педагогического опыта профессионального образования, выявление основных показателей эффективности используемых средств и методов самообороны.

Второй (1993-1995 гг.) - подготовка теоретической базы исследования, изучение исторической, философской, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, использование активизирующего обучения.

Третий (1994-1995гг.) - подготовка практической базы исследования и оборудование спортивных залов, комплектование групп для учебно-тренировочных занятий и апробация отдельных элементов методики и содержания педагогического эксперимента;

Четвертый (1995-1999 гг.) - экспериментальная работа на основе предложенной концепции, разработанного нового содержания, частного принципа методики обучения школьников и студентов.

Пятый (1999-2000 гг.) - теоретическое обобщение, анализ результатов эксперимента, формулирование общих и частных выводов, вытекающих из закономерных тенденций физкультурной деятельности и спортивной тренировки.

Основные положения, выносимые на защиту.

Наиболее эффективным содержанием самообороны является комплексная система, включающая тактико-технический арсенал из спортивных, спортивно-боевых единоборств, восточных боевых искусств и других направлений психо-физической самозащиты.

Программа обучения физической самозащите составляет единую систему и строится на поэтапной последовательности частных видовых методик отдельных единоборств (каратэ-до, тхэквон-до или ушу, борьбы, бокса, кик-бокса, савата) с последующим переходом к комбинированному спортивно-боевому единоборству - неопанкратиону и боевому разделу самозащиты (БРС), защите от вооруженного нападения или группы лиц.

Педагогический процесс обучения физической самозащите (ФСЗ) строится с учетом частного принципа обучения «от формирования бесконтактного двигательного навыка единоборства к контактному физическому сопротивлению».

Структура и объем диссертации.

Работа выполнена на 226 страницах, содержит 39 таблиц, 4 схемы, 3 рисунка, 2 диаграммы, включает введение, 5 глав, список основных сокращений и сущность терминов, заключение, выводы, практические предложения, список используемой литературы, приложения.