Содержание обучения манерам ведения боя в кекусинкай каратэ Шоршоров Сергей Александрович

Содержание обучения манерам ведения боя в кекусинкай каратэ
<
Содержание обучения манерам ведения боя в кекусинкай каратэ Содержание обучения манерам ведения боя в кекусинкай каратэ Содержание обучения манерам ведения боя в кекусинкай каратэ Содержание обучения манерам ведения боя в кекусинкай каратэ Содержание обучения манерам ведения боя в кекусинкай каратэ Содержание обучения манерам ведения боя в кекусинкай каратэ Содержание обучения манерам ведения боя в кекусинкай каратэ Содержание обучения манерам ведения боя в кекусинкай каратэ Содержание обучения манерам ведения боя в кекусинкай каратэ
>




Шоршоров Сергей Александрович. Содержание обучения манерам ведения боя в кекусинкай каратэ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 167 c. РГБ ОД, 61:02-13/1737-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы формирования манер ведения боя в спортивных единоборствах 7

1.1. Теоретические подходы к определению тактики манер ведения боя в спортивных единоборствах 7

1.2. Теоретико-методические подходы к выделению манер ведения боя в различных видах единоборств 13

1.3. Тактический анализ поведения единоборцев в спортивном поединке 21

1.4. Содержание и методика обучения технике и тактике в спортивных единоборствах 28

1.5. Заключение 34

ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 35

2.1. Цель и задачи исследования 35

2.2. Методы исследования 36

2.2.1. Анализ литературных источников 36

2.2.2. Педагогические наблюдения 37

2.2.3. Тактический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных поединках 37

2.2.4. Метод моделирования 45

2.2.5. Педагогический эксперимент 46

2.2.6. Методы математической статистики 47

2.3. Организация исследования 47

ГЛАВА III. Определение содержания обучения манерам ведения боя в кекусинкай каратэ 49

3.1. Тактика проведения ударов в кекусинкай каратэ 49

3.2. Тактика манер ведения боя в кекусинкай каратэ и механизмы достижения успеха 59

3.3. Разработка содержания обучения манерам ведения боя в кекусинкай каратэ 70

ГЛАВА IV. Педагогический эксперимент по определению эффективности содержания обучения каратэистов манерам ведения боя 77

4.1. Построение и организация педагогического эксперимента 77

4.2. Результаты эксперимента 81

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования и практические рекомендации 93

5.1. Обсуждение результатов исследования 93

5.2. Практические рекомендации применения боевой техники и тактики кекусинкай каратэ в прикладных целях 98

Выводы 123

Список литературы 128

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью совершенствования тактико-технической подготовки каратэистов стиля кекусинкай на этапе окончания базовой подготовки. Практически вся научно-методическая литература по спортивному каратэ посвящена вопросам техники ведения боя и соответственно технической подготовке спортсменов [1, 62, 67, 95, 97, 98, 125]. Рассмотрение вопросов тактики и тактико-технической подготовки носит фрагментарный характер [44, 48, 115, 126] и на сегодняшний день система тактико-технической подготовки не нашла своего научно-методического обоснования.

Интегрирующим показателем спортивного мастерства единоборца является уровень владения манерами ведения боя, что убедительно показано в фехтовании Б.В. Турецким (1985), в боксе Г.О. Джерояном (1970, 1979), в спортивной борьбе П.А. Рожковым (1986), в тхэквондо О.Б. Мал-ковым (2000). В теории и практике каратэ исследования манер ведения боя в стиле кекусинкай не проводились, и в этом вопросе наблюдается отсутствие научных знаний об эффективных способах ведения тактической борьбы с противником, поэтому существует проблема выявления манер ведения боя в условиях ответственных соревнований. В связи с тем, что тренировочный процесс подготовки каратэистов не представлен в научно-методической литературе и в большинстве случаев скрывается тренерами, большое значение принимает анализ соревновательной деятельности, направленный на выявление причин достижения успеха ведущими спортсменами. Такой подход открывает новые возможности в совершенствовании и разработке методик обучения технике и тактике ведения боя.

Тактический анализ поведения спортсменов в поединке, успешно применяемый в спортивных единоборствах B.C. Келлером (1977), Д.А.

Тышлером (1986), Б.В. Турецким (1985), О.Б. Малковым (1998), позволяет проводить обобщения лучших тактико-технических достижений ведущих спортсменов и определить характерные манеры ведения боя в кёку-синкай каратэ.

Настоящая работа посвящена решению проблемы обучения манерам ведения боя в тактико-технической подготовке юношей 16-17 лет на этапе окончания базовой подготовки.

Гипотеза исследования. Предполагается что, проведение педагогических наблюдений и тактического анализа конфликтного взаимодействия, ведущих каратэистов в соревновательных поединках, позволит определить тактические характеристики эффективных манер ведения боя и свойственные им тактико-технические структуры и тактические механизмы достижения успеха, что даст возможность существенно усовершенствовать процесс целенаправленного формирования у спортсменов эффективных манер ведения боя.

Объектом исследования является соревновательная деятельность каратэистов стиля кёкусинкай высшей квалификации на ответственных соревнованиях и учебно-тренировочный процесс подготовки юношей.

Предметом исследования являются манеры ведения боя в комплексе с характерными для них техническим и тактическим арсеналом действий и содержание обучения манерам ведения боя. Научная новизна:

впервые определены тактические характеристики манер ведения боя в кёкусинкай каратэ;

впервые выявлены характерные для спарринга в стиле кёкусинкай каратэ одиночные удары, серии ударов и комбинации ударов, выполняемые высококвалифицированными спортсменами;

впервые выявлены механизмы достижения успеха, определяющие проведение тактико-технических действий в основных манерах ведения боя;

разработано содержание обучения манерам ведения боя в каратэ кё-кусинкай;

экспериментально доказана эффективность содержания обучения манерам ведения боя юношей 16-17 лет на этапе окончания базовой подготовки.

Практическая значимость диссертационной работы связана с разработкой содержания обучения манерам ведения боя в каратэ кёкусинкай. Предлагаемые два варианта освоения характерных манер ведения боя позволяют: в зависимости от индивидуальных особенностей занимающихся и тактических предпочтений тренера использовать предлагаемые в работе подходы; повышать профессиональный уровень в вопросах тактико-технической подготовки; улучшать контроль над подготовленностью спортсменов; сокращать время овладения каратэистами тактико-техническими структурами в эффективных манерах ведения боя. Предлагаемая методика исследования может применяться при решении прикладных задач в тактико-технической подготовке.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Манеры ведения боя определяются тактическими механизмами достижения успеха и характеризуются устойчивыми тактико-техническими структурами.

  2. Успешность освоения манер ведения боя на этапе окончания базовой подготовки определяется пониманием структуры конфликтного взаимодействия в поединке.

Теоретические подходы к определению тактики манер ведения боя в спортивных единоборствах

В спортивных единоборствах существуют различные подходы к пониманию манеры ведения боя, манеры борьбы. Понятие «манера» происходит от французского maniure и имеет несколько значения, 1) способ что-нибудь делать, 2) та или иная особенность поведения, образ действий, 3) внешние формы поведения человека. В тактике спортивных единоборств, кроме перечисленных выше существенных значений понятия манеры, существуют конкретные значения, придаваемые этому понятию в зависимости от общей системы понятий принятой в данном виде спорта.

Важнейшими понятиями, определяющими место и роль, а также влияющими на конкретизацию понятия «манера ведения боя» являются понятия тактики и стратегии.

В понимании тактики сложилась традиция целостного определения данного понятия и конкретизация его в зависимости от решаемых исследовательских или описательных задач.

Общее понимание тактики емко представлено В.А. Аркадьевым, так он пишет - «тактика выступает как специфическое умение или как способность вести борьбу на основе понимания боевой обстановки в целом, учета действий и возможностей противника, индивидуальных особенностей и своего потенциала» [5, с. 3]. В данном определении центральное место занимает признак - «способность вести борьбу», этот признак хорошо уточняется и раскрывается в определении данном B.C. Келлером.

Так он пишет что «Под тактикой в спорте следует понимать целенаправленные способы использования технических приемов в тактических действиях для решения соревновательных задач с учетом правил соревнований, положительных и отрицательных характеристик подготовленности (своей, партнеров и противника), а также условий среды» [99, с.81]. Определение понятия тактики, на основе рассмотрения субъектного потенциала и конфликтного взаимодействия спортсменов делает О.Б. Малков. Он указывает, что: «Тактика в спортивных единоборствах - это совокупность способов и методов осуществления организации конфликтного взаимодействия с противником, направленных на уменьшение его субъектного потенциала по отношению к проведению конкретного предметного действия над ним на основе понимания обстановки, сочетаний и возможностей своих и противника» [58, с.31].

Выше приведенные определения показывают сложность понимания тактики в спортивных единоборствах, поэтому необходимо рассмотреть его детальнее.

Кроме общего понимания тактики, специалисты в спортивных единоборствах выделяют различные виды тактики.

B.C. Келлер рассматривает тактику в зависимости от квалификации спортсменов, а более точно в зависимости от их тактической подготовленности для организации своего поведения в поединке. При этом он выделяет алгоритмическую, вероятностную и эвристическую тактику.

«Алгоритмическая тактика строится на заранее запланированных действиях и их преднамеренной реализации. В ходе поединка спортсменам приходится действовать, предполагая со стороны противника активное противодействие. В таких случаях спортсмен предварительно планирует свои действия, заранее определяя их технико-тактическое содержание, действуя преднамеренно.

Вероятностная тактика представляется действиями, в которых планируется определенное начало с последующими вариантами продолжения в зависимости от конкретных реакций соперника и партнеров по команде. Это связано с тем, что в соревнованиях постоянно возникают ситуации, в которых спортсмену приходится прекращать или корректировать действие по ходу его выполнения в соответствии с характером противодействия соперника. В таких случаях спортсмен переключается с действий, предварительно запланированных, на действия, наиболее соответствующие возникшей ситуации, т.е. действует преднамеренно-экспромтно.

Эвристическая тактика строится на основе реагирования спортсмена в зависимости от создавшейся ситуации поединка. Зачастую в соревнованиях сложная ситуация возникает внезапно, в момент недостаточной готовности спортсмена. В таких случаях спортсмен должен, мгновенно оценив ситуацию, действовать экспромтно. Это наиболее сложный вариант действия» [99, с. 82-83].

Для понимания манер ведения боя такое разделение тактики, в зависимости от сложности реагирования и соответственно нахождения тактического решения, позволяет определять тактическое мастерство спортсмена, когда быстрота простого реагирования определяет алгоритмическую тактику, а успешность реагирования в ситуациях выбора соответствует преднамеренно-экспромтной тактике. Высший уровень тактического мастерства определяется способностью мгновенно оценивать ситуацию, и действовать экспромтно, находя оптимальные тактические решения.

Цель и задачи исследования

Цель работы. Разработать содержание обучения каратэистов юношей манерам ведения боя в кёкусинкай каратэ на этапе окончания базовой подготовки на основе тактики и техники манер ведения боя каратэистами высшей квалификации в соревновательных поединках. Задачи исследования. Для решения проблемы совершенствования тактико-технической подготовки каратэистов манерам ведения боя нами были поставлены и последовательно решались следующие задачи: 1. Выявить характерные для спарринга в стиле кёкусинкай каратэ ударные боевые действия. 2. Определить особенности ведения боя в кёкусинкай каратэ у спортсменов, использующих разные манеры боя и тактические механизмы достижения успеха. 3. Определить эффективность содержания обучения каратэистов юношей манерам ведения боя в кёкусинкай каратэ. Для решения поставленных задач применялись следующие методы: 1. Анализ литературных источников. 2. Педагогические наблюдения. 3. Тактический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных поединках. 4. Метод моделирования. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методы математической статистики. Изучение научно-методической литературы проводилось для определения состояния проблемы совершенствования тактико-технической подготовки на этапе окончания базовой подготовки на основе исследования характерных манер ведения боя и способов их освоения в тренировочном процессе. Анализ литературных источников позволил: установить актуальность проведения нашего исследования; уточнить цель и гипотезу работы; определить значение манеры ведения боя в тактике ведения боя; установить основные подходы к выделению и анализу манер ведения боя в различных видах единоборств; определить основные пути совершенствования техники и тактики маневрирования в спортивных единоборствах; выявить тактические характеристики, определяющие эффективность применения различных манер. Определить теоретико-методологическую концепцию исследования - и выбрать соответствующие методы исследования. Анализ и изучение литературных источников включал в себя рассмотрение научно-методической и практической литературы в различных видах спортивных единоборств. С помощью педагогических наблюдений нами проводился сбор информации об учебно-тренировочном процессе высококвалифицированных каратэистов. Педагогические наблюдения были направлены на исследование тактико-технической подготовки спортсменов, что дало возможность определить тактическую направленность проведения учебно-тренировочного процесса, осуществляемую разными тренерами и их подходы к формированию манер ведения боя у своих воспитанников. Педагогические наблюдения так же использовались при проведении педагогического эксперимента по проверке разработанного нами содержания обучения манерам ведения боя как на основе изучения механизмов достижения успеха, так и на основе ударной техники свойственной каждой манере. Педагогические наблюдения способствовали получению практических обобщений при обсуждении исследовательских и экспериментальных результатов проводимого исследования. Основным научно-исследовательским методом используемым в нашей работе являлся тактический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных поединках и экспертный видеоанализ конфликтного взаимодействия каратэистов проводился по методикам предложенных О.Б. Малковым [57, 59] с использованием терминологии и схем анализа, нашедших практическое применение в исследованиях, проведенных в таэквондо [35, 36] и тхэквондо [26]. Теоретической основой анализа тактики поведения единоборцев является теория конфликтного взаимодействия, изложенная О.Б. Малковым [54, 58]. Основным положением этой теории является приоритет конфликтного взаимодействия спортсменов в поединке перед их предметным преобразованием противника, которое включается в первое составной частью, т.е. приоритет тактики над техникой в спортивных единоборствах. Основной целью анализа является установление тактических механизмов достижения успеха, позволяющих целенаправленно управлять поведением противника и достигать желаемых результатов. «Проведение видеоанализа поведения таэквондистов в схватке для получения информации о манерах поведения, тактико-технических структурах и тактических механизмах достижения успеха осуществляется в следующей последовательности: 1. Выделение схваток в поединке и выполняемых в них технических действий, проводимых таэквондистами, на уровне системы двух бойцов, на уровне подготовки к выполнению действия и на уровне выполнения приема. Выявление биомеханических закономерностей выполнения действий таэквондистами и запись преобразовательной структуры в протокол. 2. Определение манеры боя участников поединка и типа взаимодействия между бойцами на каждом уровне развития преобразовательного процесса.

Тактика проведения ударов в кекусинкай каратэ

В литературе по каратэ анализ тактико-технической подготовки спортсменов ограничивается тактикой биомеханического взаимодействия спортсменов, ориентированной на определение оптимального выполнения действия и использования или создания благоприятной ситуации для проведения атаки, контратаки. Описание технических и тактических действий ограничивается рассмотрением поведения спортсменов с точки зрения атакующего или защищающегося, без учета конфликтного взаимодействия, вследствие чего не учитывается смысловое значение в действиях и противодействиях бойцов. Рассмотрение причин приводящих к достижению успеха, сводится к описанию биомеханических характеристик техники выполнения движений, тактические механизмы достижения успеха, при описании целостного поведения, характеризующегося манерой ведения боя не рассматриваются. Поэтому перед нами встала проблема выявить и описать тактико-технические структуры, определяющие манеры ведения боя в кекусинкай каратэ, применяемые высококвалифицированными спортсменами и определить тактику манер ведения боя и тактические механизмы достижения успеха.

Для проведения исследования нами был взят за основу тактический анализ соревновательных поединков высококвалифицированных каратэистов описанный во 2 главе. Проведение педагогических наблюдений и тактического видеоанализа соревновательных поединков спортсменов на чемпионатах России и Японии позволило сделать эмпирические обобщения тактики ведения боя в каратэ кекусинкай и в начале анализа ответить на следующие вопросы.

Выделить типичные удары руками и ногами и их сочетание в процессе ведения боя. Определить процентное соотношение применения различных ударов в зависимости от уровня спортивного мастерства.

Разработать содержание учебно-тренировочного процесса для 1 и 2-ой экспериментальных групп.

Для стиля кекусинкай каратэ свойственно использование типичных ударов и их сочетания в связках и комбинациях ударов. Проанализировав более 600 поединков по 2 минуты, мы смогли установить частоту применения эффективных ударов.

Проводимые удары в поединке мы подразделили на три труппы: одиночные удары, серии ударов и комбинации ударов. В таблице 1 приведены данные процентного отношения частоты выполнения ударов по трем группам и ударов в отдельности.

Одиночные удары - 39,1% - выделяются по следующим признакам: после удара атакующим бойцом проводится промежуточное действие, или возникает пауза вследствие определенного действия противника.

В нашем исследовании мы выделяли шесть разновидностей одиночных ударов руками или ногами.

Силовой удар рукой или ногой - 18,3% - выполняется сильно, но не быстро и приближается к толчку. Характеризуется максимальным проявлением силы и средними показателями скорости, и является основным средством ведения боя. Нокаутирующим ударом силовой удар становится при многократном попадании в один сектор.

Акцентированный удар - 11,3% - является основным нокаутирующим ударом. Он характеризуется максимальным проявлением силы, скорости и точности. В бою акцентированный удар применяется эпизодически в наиболее выгодных ситуациях.

Перечисленные выше удары являются техническими действиями, и эффективное их применение определяется оптимальным учетом биомеханических закономерностей. Рассматриваемые ниже удары, включают в свою структуру тактическое воздействие на противника. Их эффективность, кроме биомеханических характеристик, определяется вызываемой реакцией противника на измененные по отношению к привычным параметрам удара.

Удар с замедлением - 2,6% - проводится с изменением параметров разгона или начальной фазы удары. Боец, проводящий удар, начальное движение замедляет, вызывая или преждевременную защиту, или заставляя противника замедлить выбор ответного действия на удар. Поэтому противник пропускает момент защитного старта и запаздывает с выполнением защитного действия.

Удар с паузой - 3,1% - выполняется с остановкой после фазы разгона или начальной фазы движения, и тем самым переводит противника из состояния защитного старта в состояние реакции выбора и увеличивает время реагирования для проведения эффективной защиты.

Удар с микропаузой - 1,6% - в техническом выполнении отличается временем выполнения остановки (время выполнения микропаузы не должно превышать времени простого реагирования). Тактический смысл микропаузы состоит в отмене защитного старта.

Построение и организация педагогического эксперимента

Педагогический эксперимент направлен на проверку эффективности разработанного нами содержания обучения манерам ведения боя в кёкусинкай каратэ. Педагогический эксперимент позволяет в контролируемых условиях учебно-тренировочного процесса получить статистически достоверные результаты, подтверждающие выдвинутую нами гипотезу.

Предполагалось, что манеры ведения боя эффективнее осваивать на основе овладения спортсменами тактических механизмов достижения успеха в конфликтном взаимодействии бойцов по сравнению с овладением манерами ведения боя, основанном на изучении одиночных ударов, серий ударов и комбинаций ударов, т.е. на технике ведения боя.

Педагогический эксперимент проводился в ДЮСШ «Кенка Джу-ку». В эксперименте участвовало 33 человека, которые были разбиты на три группы. 1 экспериментальная, 2 экспериментальная и контрольная группы (1 эк. гр., 2 эк. гр. и К. гр.) формировались на основе спортсменов клуба. Во все группу вошло по 11 спортсменов юношей 16-17 лет. Группы были подобраны тренерским советом с приблизительно равным составом в зависимости от их подготовленности.

Организация и проведение эксперимента осуществлялась как естественный педагогический эксперимент, когда для экспериментальных групп было разработано содержание обучения манерам ведения боя, а испытуемые контрольной группы тренировались по обычной программе. Содержание эксперимента подробно изложено в третьей главе работы. Экспериментальные занятия проводились три раза в неделю согласно учебному расписанию. На освоение манер ведения боя в каждом учебно-тренировочном занятии отводилось 60-70% времени. Общее количество времени, затраченное на освоение экспериментального содержания, для всех групп составило от 89 до 90 учебно-тренировочных занятий.

Испытуемые 1 и 2 экспериментальных групп в течение эксперимента осваивали разработанное нами содержание обучения манерам ведения боя, которое было включено в их тренировочный процесс. Содержание тренировки испытуемых в контрольной группе определялось общим планом групп юношей 16-17 лет на этапе окончания базовой подготовки.

Предварительная проверка проводилось в группах для того, чтобы выявить исходный уровень тактической подготовленности испытуемых до начала эксперимента. Проведение межгруппового сравнения было направлено на определение идентичности групп и на определение влияния предыдущей подготовки на показатели измерения. Данное обследование позволило выявить исходные умения и навыки владения техникой и тактикой манер ведения боя у испытуемых во всех трех группах.

В середине эксперимента была проведена промежуточная проверка, направленная на определение динамики изменения показателей по ходу проведения эксперимента.

В конце эксперимента была проведена итоговая проверка аналогично предварительной и промежуточной проверкам. Все проверки проводились в форме экзамена. При этом использовалась коллективная экспертная оценка. В состав экспертов входили тренеры клуба и автор работы в составе трех человек. Эксперты выставляли оценки после обсуждения между собой, на основании единых требований.

Для проверки понимания тактического смысла проведения технических действий использовались 5 тактико-технических структур, характеризующих основные манеры ведения боя.

Предварительная, промежуточная и итоговая проверки проводились следующим образом.

При определении знаний и умений владения манерами ведения боя в каратэ каждый испытуемый просматривал пять тактико-технических структур по видеомагнитофону и после просмотра каждой структуры выполнял четыре задания.

Первое задание по определению тактического смысла ТТС заключалось в том, что испытуемый неоднократно просматривал видеозапись, выступления ведущих каратэистов, как в обычном, так и в замедленном режиме, и при этом мог сделать для себя записи в протоколе анализа. Поеле этого он излагал свое видение тактики, примененной бойцами в данной структуре и в окончании изложения еще кратко формулировал тактический смысл выполненных бойцами действий. Если испытуемый не пользовался такими понятиями как «тактический смысл» ему предлагалось описать просмотренную видеозапись с помощью выявления механизмов достижения успеха при проведении технических действий.

Во втором задании акцент переносился с анализа тактики проведения действий к технике выполнения и способам взаимодействия бойцов. Испытуемый с помощью спарринг партнера выполнял задание по моделированию техники конфликтного взаимодействия в просмотренной тактико-технической структуре. Испытуемому еще раз разрешалось просмотреть видеозапись, далее он давал необходимые указания спарринг партнеру, что тот должен был делать в роли проигравшего бойца, а сам воспроизводил действия выигравшего бойца.