Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов Тарасеня Татьяна Юрьевна

Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов
<
Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов
>



Тарасеня Татьяна Юрьевна. Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Тарасеня Татьяна Юрьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта]. - Санкт-Петербург, 2008. - 202 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о физической культуре, спорте и туризме 9

1.1. Система физической культуры 9

1.2. Направленность и особенности содержания физической культуры в вузах 19

1.3. Спортивно-оздоровительный туризм в системе физической культуры

1.3.1. Типология туризма во взаимосвязи с физической культурой 27

1.3.2. Характеристика рекреационного туризма 33

1.3.3. Характеристика спортивного туризма 40

1.4. Анализ спортивно-туристической подготовки на современном этапе развития туризма 53

1.4.1. Виды спортивно-туристической подготовки 53

1.4.2. Физическая и техническая подготовка в спортивном туризме 56

1.4.3. Содержание тренировочного процесса в спортивном туризме 60

Заключение 62

CLASS Глава2. Задачи, методы и организация исследования 6 CLASS 4

2.1. Задачи исследования 64

2.2. Методы исследования

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение данных 65

2.2.2. Анализ документов 65

2.2.3. Опрос (анкетирование) 65

2.2.4. Педагогические наблюдения

2.2.5. Тестирование 68

2.2.6. Метод экспертных оценок 76

2.2.7. Педагогический эксперимент 76

2.2.8. Методы математической статистики 78

2.3. Организация исследования 80

Глава 3. Разработка методики сопряженной подготовки студентов по спортивно-оздоровительному туризму : 84

3.1. Основные направления подготовки 84

3.2. Показатели подготовленности туристов 87

3.3. Знания, умения, навыки преодоления естественных препятствий в спортивно-оздоровительном туризме 91

3.4. Мотивация студентов к занятиям спортивно-оздоровительным туризмом 1 3.4.1. Выбор типов, видов и форм туризма 104

3.4.2. Выбор средств и техники туризма 1 3.5. Параметрия физических нагрузок в туристских походах рекреационной и спортивной направленности 116

3.6. Содержание экспериментальной методики подготовки студентов по спортивно-оздоровительному туризму 120

Глава 4. Экспериментальное обоснование эффективности комплексного использования средств туризма, совмещенных с физической подготовкой студентов 125

4.1. Динамика показателей физического развития и индивидуальных психологических свойств студентов контрольной и экспериментальной групп 125

4.1.1. Динамика физического развития студентов 125

4.1.2. Динамика психологических свойств студентов

1 4.2. Динамика физической и функциональной подготовленности студентов 134

4.2.1. Динамика физической подготовленности студентов... 134

4.2.2. Динамика функциональной подготовленности студентов 1 4.3. Динамика технической подготовленности студентов 147

4.4. Экспертиза экспериментальной программы занятий спортивно-оздоровительным туризмом в условиях вуза 153

4.5. Обсуждение результатов исследования 155

Выводы 159

Практические рекомендации 162

Литература

Введение к работе

Актуальность. В программе дисциплины «Физическая культура» Федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (2000г.) отмечается, что «целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности».

В настоящее время реализация данной программы в вузах России-имеет определенные трудности в связи с переходом к системе высшего профессионального образования на основе Болонских соглашений:, предусматривающих переход к двухуровневой системе высшего образования, бакалавр-магистр к 2010 году. Подготовка вузов к переходу на новую систему высшего образования выявила ряд организационно-нормативных проблем обучения. В частности, эти проблемы выявлены в физическом воспитании студентов в связи с ориентацией на зарубежную систему физического воспитания, основанную на большей самостоятельности студентов в выборе средств и объемов занятий физической культурой в вузе, что в перспективе ведет к сокращению обязательных учебных часов по дисциплине «Физическая культура» и к необходимости расширения диапазона средств физической культуры, спорта и туризма в соответствии с новыми реалиями.

Особенно актуальным является в настоящее время выявление эффективных, доступных и привлекательных для студентов средств физической культуры, спорта и туризма.

В системе физического воспитания студентов средства спортивно-оздоровительного туризма в настоящее время используются не достаточно эффективно. Туризм в вузе рассматривается как часть рекреативной

физической культуры, представленной в режиме активного отдыха, что сужает диапазон средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов.

Ряд специалистов по физической культуре и туризму [50, 51, 61, 66, 102, 109, 122] отмечают многообразие активного туризма, однако научно-обоснованных предложений по использованию различных средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов еще явно недостаточно.

В связи с этим проблема комплексного использования средств спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов приобретает важное значение.

Объект исследования - физическое воспитание студентов.

Предмет исследования - средства спортивно-оздоровительного туризма в физическом воспитании студентов.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что комплексное использование средств спортивно-оздоровительного туризма» в физическом воспитании студентов позволит повысить уровень физической подготовленности студентов за счет формирования оптимальных нагрузочных режимов занятий.

Цель исследования - повышение эффективности физического воспитания студентов средствами спортивно-оздоровительного туризма в сочетании со средствами физической подготовки.

Научная новизна:

1. Теоретически обосновано значение спортивно-оздоровительного
туризма в системе физического воспитания студентов в постперестроечное
время.-

2. Определены оптимальные нагрузочные режимы занятий спортивно-
оздоровительным туризмом в сочетании со средствами физической подготовки
студентов.

3. Выявлена высокая эффективность занятий спортивно-оздоровительным туризмом в вузе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики спортивно-оздоровительного туризма сведениями о динамике психофизических и технических показателей студентов, занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом.

Практическая значимость результатов исследования:

— разработана методика занятий спортивно-оздоровительным туризмом в
условиях вуза;

- определены средства туризма и формы занятий студентов спортивно-
оздоровительным туризмом;

- определены оптимальные нагрузочные режимы занятий студентов
спортивно-оздоровительным туризмом;

— результаты исследования внедрены в учебный процесс физического
воспитания Санкт-Петербургской государственной, лесотехнической академии
им. С.М.Кирова, Санкт-Петербургского государственного университета
информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербургского
государственного университета технологии и дизайна.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс средств спортивно-оздоровительного туризма, выбранных на
основе анализа направленности физического воспитания студентов с учетом их
мотивации, обеспечивает эффективность занятий спортивно-оздоровительным
туризмом.

2. Динамика психофизических и технических показателей студентов;
занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом, зависит от времени
сопряженной специальной физической подготовки и имеет тенденцию к
положительному росту результатов при условии систематичности
комплексного использования средств спортивно-оздоровительного туризма* в
учебном процессе.

3. Методика занятий спортивно-оздоровительным туризмом в вузе
построена на общих принципах обучения и воспитания студентов,
адаптированные к условиям применения в природной среде. Методика
конкретизируется использованием комплекса средств спортивно-
оздоровительного туризма с акцентом на СФП, ШІФП и интегральную
подготовку.

4. Оптимальный нагрузочный режим занятий спортивно-
оздоровительным туризмом определяется задачами курса, связанными с
уровнем начальной физической подготовленности студентов и их мотивациями
по выбору типов, видов и форм туризма.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах компьютерного текста и содержит: введение, четыре главы, обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Фактический материал представлен в 41 таблицах, 27 рисунках и 8 приложениях. Библиографический указатель включает 155 источников, из них 17 на иностранных языках. По теме диссертации опубликовано 8 научно-исследовательских работ. В приложении даны акты внедрения результатов исследования в педагогический процесс в высших учебных заведениях.

Система физической культуры

Стратегической целью системы физической культуры является формирование физической культуры человека как неотъемлемого компонента всесторонне развитой личности, характеризующегося деятельностным самоопределением к творческому освоению физкультурных ценностей [118].

Эта цель достигается путем решения конкретных задач, решаемых в сфере физической культуры. Схема, иллюстрирующая реализацию- цели формирования физической культуры человека через решение конкретных задач, с использованием различных видов физической культуры, представлена на рисунке 1.1.

Физическая культура личности - это социально-детерминированная область общей культуры человека, представляющая собой качественное, системное, динамическое состояние, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физического совершенства, мотивационно-ценностных и социально-духовных ценностей, приобретенньгх в результате воспитания и интегрированных в физкультурно-спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье [24].

Физическая культура личности включает целый ряд элементов, которые тесно связаны между собой, дополняют и обусловливают друг друга (таблица 1.1).

В целом физическая культура представляет собой сложную взаимосвязь процессов и результатов развития человека и общества. Компоненты ее тесно граничат друг с другом, делятся на виды и разновидности, имеют определенные функциональные характеристики, представленные в таблице 1.2 [77].

В учебном пособии [7J в структуре физической культуры выделяется физическое воспитание, спорт, игры, туризм. В этом пособии подчеркивается, что выделенные компоненты в той или иной мере выполняют рекреационные функции и выделение физической рекреации в качестве отдельного компонента нецелесообразно: В отечественной теории физической культуры понятие «физическая рекреация» иногда отождествляется с понятием массовой физической культуры [10, 22, 79, 92, 103]. В исследовании по проблеме физической рекреации- выполненном в отечественной науке [90], в объеме понятия физической культуры выключаются физическое воспитание, спорт и физическая; рекреация: В исследовании подчеркивается тесная связь физической рекреации с физическим воспитанием и спортом; отмечается- что? «... физическая рекреация, являясь компонентом?физической культуры, имеет связи и- за ее пределами; переходя в; общую рекреацию — науку об организации/ отдыха; оздоровления людей в свободное от основных видов профессиональной ;

Большое значение физической рекреации в физической культуре личности и: общества отмечается многими авторами. Этому посвящены работы MLA Якобсона, 1979; В.М. Выдрина, 1980, 1987, 1989, 2003; Л.П. Матвеева, 1980, 1987; Л. Пиотровски, 1980; Э. Трощински, 1982; А. Воль, 1980; И. Грика, 1980; Б.Л. Францишкевич, 1980; Б.М: Евстафьева, 1985; ВІД. Гончарова; 1985; HlM. Граевской, 1986; М. Зюрн, 1988; Ю.И. Евсеева, 1988, 2000; НИ. Пономарева; 1989, 1990; В:В. Матова, Л.А Калинкина, 1990; ВФі Приходько, МИ. Еулуева, 1990; Ю.Е. Рыжкина, 1990, 2001; Г.М. Аванесяна, ВС. Даниеляна, 1990; АД, Джумаева, 1991; Л.Г. Рубис, 1995; Ю.М. Николаева, 1997; В.Н. Селуянова, 2001 идругих.

По данным Ю.Е. Рыжкина [107], различные авторы выделяют многочисленные признаки, составляющие основное содержание физической рекреации, под которой понимаются любые формы двигательной активности, направленные на восстановление сил, затраченных в процессе профессионального труда. Перечислим эти признаки физической рекреации: - основывается на двигательной активности; - в качестве главных средств использует физические упражнения; - осуществляется в свободное или специально выделенное время; - включает культурно-целостные аспекты; - содержит интеллектуальные, эмоциональные и физические компоненты; - осуществляется на добровольных, самодеятельных началах; - оказывает оптимизирующее влияние на организм человека; - включает образовательно-воспитательные компоненты; - носит преимущественно развлекательный (гедонистический) характер; - характеризуется наличием определенных рекреационных услуг; - осуществляется преимущественно в природных условиях; - имеет определенную научно-методическую базу.

В контексте изучаемой нами проблемы следует отметить, что в США не употребляется термин «Физическая культура». В обиходе наиболее часто используются выражения «физическая пригодность» «futnes» или «физическое оздоровление», отдых, развлечение с помощью разнообразных общедоступных физических упражнений «pus.pekpisch». Разумеется, употребляется термин и «спорт», но под этим подразумевается только спорт высших достижений или когда занятия физическими упражнениями составляют основу профессиональной деятельности (профессиональный спорт). Не употребляется термин и «массовый спорт», чаще можно услышать «спорт для всех», тем самым подчеркивается его рекреационная направленность.

Направленность и особенности содержания физической культуры в вузах

Направленность и особенности содержания физической культуры в средних и специальных учебных заведениях обусловлены выполнением ряда общекультурных функций, реализуемых с учетом специфических требований, избранной профессии[56]: — биокомпенсаторной, связанной с созданием оптимальных условий, обеспечивающих достаточную двигательную активность студентов в профилактике заболеваний; — преобразовательно-созидательной, связанной с оптимизацией физического развития студенческой молодежи, совершенствованием личности укреплением ее здоровья и подготовкой к профессиональной деятельности; — интегративно-организационной, объединяющей студентов в клубы для совместной физкультурно-спортивной деятельности; — информационно-гедонистической (получение удовольствия от информации), обеспечивающей освоение знаний, накопленных в сфере физической культуры; — проективно-творческой, стимулирующей творческие способности студентов в самосовершенствовании; — проективно-прогностической, обеспечивающей реализацию сформированного потенциала физической культуры в последующей, профессиональной деятельности; — ценностно-ориентационной, связанной с формированием профессионально-ценностных ориентации студентов; — коммуникативно-регулятивной, определяющей особенности взаимодействия студентов в физкультурно-спортивной деятельности; — социализации, в процессе которой происходит включение студентов в систему общественных отношений.

Целью физического воспитания студентов-вузов является формирование, физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности [57].

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач: — понимание социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности; — знание научно-биологических и практических основ физической культуры и здорового образа жизни; — формирование мотивационно-ценностного отношения к физической» культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом; — овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре; - обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии; - приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.

В соответствии с федеральным компонентом цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования второго поколения разработана и утверждена Министерством образования Российской Федерации в 2000 г. примерная программа дисциплины «Физическая культура».

Учебная дисциплина «Физическая культура» включает в качестве обязательного минимума следующие дидактические единицы, интегрирующие тематику теоретического, практического и контрольного учебного материала: - физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов; - социально-биологические основы физической культуры; -основы здорового образа и стиля жизни; - оздоровительные системы и спорт (теория, методика и практика); - профессионально-прикладная физическая подготовка студентов. Учебный материал каждой дидактической единицы дифференцирован через следующие разделы и подразделы программы: - теоретический, формирующий мировоззренческую систему научно практических знаний и отношение к физической культуре; - практический, состоящий из двух подразделов: методико пракгического, обеспечивающего операциональное овладение методами и способами физкультурно-спортивной деятельности для достижения учебных, профессиональных и жизненных целей личности, и учебно-тренировочного, содействующего приобретению опыта творческой практической деятельности, развитию самодеятельности в физической культуре и спорте в целях достижения физического совершенства, повышения уровня функциональных и двигательных способностей, направленному формированию качеств и свойств личности;

Знания, умения, навыки преодоления естественных препятствий в спортивно-оздоровительном туризме

Первый ранг в выборе ЗУН преодоления скального рельефа специалистами спортивно-оздоровительного туризма оказался у специфического элемента техники скалолазания, связанного со спуском с использованием веревки. Этот элемент техники скалолазания обычно мало важный в технике спортивного скалолазания (хотя и необходимый), в туризме имеет большое значение, как в походных условиях, так и в туристском многоборье. Поэтому понятно, что специалисты по спортивно-оздоровительному туризму отдали предпочтение этому элементу техники (26,6 %). Очевидно по этим же соображениям с небольшим отставанием-(23,3 %) выбрана техника подъема по веревке с использованием искусственных точек опоры в виде зажимов разных конструкций. Этот элемент техники в спортивном скалолазании практически не используется, но в условиях спортивных туристских походов и туристском,. многоборье определяет успешность команды.

Достаточно высокорейтинговыми оказались по опросам специалистов традиционные элементы туристской техники: подъем по скале с использованием трех точек опоры и с использованием веревки -гимнастическим способом с самостраховкой. Эти элементы техники получили выбор в 11,6 % и 13,4 % соответственно.

Траверс «по периллам» (10 %) и траверс «маятником» (6;8 %) — элементы часто используются в соревнованиях по туристскому многоборью, но для начального уровня1 подготовки считаются не первоочередными элементами туристской техники.

Традиционный спуск по скалам с использованием трех точек опоры (8,3 %) относится, по мнению специалистов спортивного туризма, к простым элементам техники, кроме того, такой спуск может легко заменяться спуском по веревке, стоящем на первом уровне необходимости.

Выбор специалистами спортивно-оздоровительного туризма необходимых в подготовке туристов элементов скалолазания учитывался- в. учебно-тренировочном процессе экспериментальной группы туристов. Этот выбор иллюстрируется на рисунке 3.4.

(26,6 %), определение и контроль направления (23,3 %), определение и контроль расстояний (16,7 %). На четвертом месте в рейтинге необходимых показателей ЗУН занимает, с небольшим отрывом от третьего места, опознание искусственных и естественных объектов местности - «чтение местности» (15 %). Меньшее значение придается ориентированию на маркированной трассе (8,3 %) и ориентированию по выбору (3,4 %), хотя по этим видам-ориентирования проводятся соревнования, включая международные, по спортивному ориентированию.

Специалисты по спортивно-оздоровительному туризму в этом случае также как и в случае с выбором элементов техники скалолазания подчеркивают своим выбором отличие техники спортивно-оздоровительного туризма от техники скалолазания и ориентирования, признавая необходимыми многие элементы этих сравнительно новых видов спорта, выделившихся из спортивного туризма.

В целом выбор специалистами важнейших элементов ориентирования на местности уточняет современные представления о подготовке начинающих туристов. Этот выбор специалистов иллюстрируется на рисунке 3.5.

В этой таблице обращает на себя внимание, уплотненное по выбору специалистов ранжирование показателей в процентном отношении. Например, первый ранг по значимости занимает подъем по снежным и фирновым склонам «с вытаптыванием ступеней» (21,7 %), не намного отличается от второго ранга - подъема «с выбиванием ступеней» (20 %). Такое же небольшое отличие просматривается по всем ранжированным показателям в порядке уменьшения значимости: спуск «с опорой» (18,3 %), спуск «по периллам» (13,3 %) и спуск глиссированием (11,7 %). Если учесть, что эти показатели названы в числе важнейших, следует включать все эти элементы в программу обучения, хотя в практике подготовки начинающих туристов техника глиссирования, как правило, не изучается, несмотря на то, что в практике преодоления снежных и фирновых склонов на спуске используется не редко. Дело в том, что этот элемент техники туризма считается травмоопасным при неумелом исполнении и недостаточном опыте оценки крутизны снежно-фирнового склона, доступного для безопасного глиссирования.

Динамика показателей физического развития и индивидуальных психологических свойств студентов контрольной и экспериментальной групп

В ходе педагогического эксперимента во второй главе проводилось определение физического развития студентов по четырем показателям: рост (см), вес (кг), жизненная емкость легких (ЖЕЛ, л) и динамометрия кисти сильнейшей руки (кг). Измерения проводились в начале эксперимента и после двух лет занятий в контрольной и экспериментальной группах. Результаты изменений в начале эксперимента представлены в таблице 4.1.

По всем показателям физического развития студентов контрольной» и-экспериментальной групп в начале эксперимента статистически достоверных различий не выявлено.

По росто-весовым показателям коэффициенты вариации не превышали 10 % в контрольной и экспериментальной группах, что свидетельствует о достаточно высокой однородности росто-весовых показателей студентов [69].

По показателям динамометрии кисти сильнейшей руки, коэффициенты вариации находятся в диапазоне 11-20 %, что соответствует средней величине однородности. По жизненной емкости легких (ЖЕЛ) большой коэффициент вариации (V 20 %) в контрольной и экспериментальной группах. По этому показателю ни контрольная, ни экспериментальная группа не являются однородными [115].

Должная масса тела (Ррасч.) по индексу Брока-Брукше [69] определяется по формуле L - 105, где L — рост человека. По этому индексу масса тела студентов в среднем ниже должной в контрольной группе на 5,3 %, а в экспериментальной группе на 4,1 %.

Должная жизненная емкость легких (ДЖЕЛ) в зависимости от роста определяется по формуле 25L [69]. ЖЕЛ студентов контрольной группы в среднем ниже ДЖЕЛ на 3,7 %, ЖЕЛ студентов экспериментальной группы в среднем ниже ДЖЕЛ на 1,1 %.

Все эти і данные практически означают, что физическое развитие студентов контрольной и экспериментальной групп в среднем относится к нормальному. Статистически достоверных различий в физической подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп в начале педагогического эксперимента не выявлено.

В ходе педагогического эксперимента после двух лет занятий достоверных различий по росто-весовым показателям студентов контрольной и экспериментальной групп также не выявлено (таблица 4.2). Показатели ЖЕЛ достоверно повысились в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой в среднем на 14 %. Достоверность различий Р 0,05 (таблица 4.2). Показатели динамометрии кисти сильнейшей руки достоверно повысились в экспериментальной группе по сравнению с контрольной в среднем на 19,5 %. Достоверность различий Р 0,01.

После двух лет занятий коэффициенты вариаций и в контрольной и в экспериментальной группе по показателям «ЖЕЛ» и «динамометрия» снизились, поэтому можно говорить о положительном влиянии учебно-тренировочных занятий на однородность групп по этим показателям. Педагогические наблюдения подтверждают этот вывод. Наиболее слабые по физическому развитию студенты значительно повысили свои результаты по і ЖЕЛ и динамометрии.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) студентов контрольной группы в среднем фактически достигла ДЖЕЛ (ЖЕЛ = 4,4 л, ДЖЕЛ = 4,39 л). Жизненная емкость легких студентов экспериментальной группы превысила показатели ДЖЕЛ на11,6%.

Средний индекс силы кисти в контрольной группе студентов в начале эксперимента составлял 58 %, а в экспериментальной группе 59 %. В результате двухлетних занятий в контрольной группе индекс силы кисти вырос до 61 %, а в экспериментальной группе до 72 %, что подтверждает эффективность занятий.

При сравнении показателей контрольной группы в начале эксперимента и после двух лет занятий выявлены достоверные изменения, веса студентов -увеличение в среднем на 2,1 кг и достоверное изменение силы кисти сильнейшей руки - увеличение в среднем на 3,2 кг.

При сравнении показателей экспериментальной группы в начале эксперимента и после двух лет занятий выявлены достоверные изменения все студентов - увеличение в среднем на 3 кг; достоверное изменение ЖЕЛ -увеличение в среднем на 0,6 л и достоверное изменение силы кисти сильнейшей руки в среднем на 10,1 кг.

Абсолютные изменения показателей физического развития в лучшую сторону отмечены и в контрольной и в экспериментальной группах, что свидетельствует о положительном влиянии занятий по дисциплине «Физическая культура» и в контрольной и в экспериментальной группах. В то же время эффективность занятий в экспериментальной группе по показателям физического развития достоверно оказалось выше эффективности занятий в контрольной группе.