Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации Сетяева Наталья Николаевна

Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации
<
Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации
>



Сетяева Наталья Николаевна. Методика совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Сургут, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-13/2011

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов . 13

1.1. Психолого-педагогическая подготовка спортсменов к соревновательной деятельности 13

1.2. Саморегуляция как деятельность спортсмена по управлению своим предстартовым состоянием и поведением 19

1.3. Средства и методы саморегуляции 32

Выводы по главе 47

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 49

2.1. Методы исследования 49

2.2. Организация исследования. 56

ГЛАВА 3. Исследование уровня развития навыков саморегуляции у спортсменов пловцов различной квалификации 58

3.1. Исследование уровня развития навыков саморегуляции у спортсменов пловцов 58

3.2. Исследование влияния стресс-факторов на спортсменов пловцов в условиях соревнований 67

3.3. Исследование поведения спортсменов пловцов на соревнованияхв связи с использованием ими средств саморегуляции 71

Выводы по главе 77

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики совершенствования навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов пловцов высокой квалификации 78

4.1. Методика совершенствования навыков саморегуляции спортсменов пловцов высокой квалификации 78

4.2. Результаты педагогического эксперимента по совершенствованию навыков саморегуляции у пловцов высокой квалификации 87

4.3. Сравнительный анализ результатов исследования в экспериментальной и контрольной группах 104

Выводы по главе 116

Заключение 119

Практические рекомендации 121

Литература 125

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность. Рост достижений в спорте, возможность успешных выступлений в крупнейших соревнованиях в значительной мере определяется уровнем развития навыков саморегуляции - важного компонента системы психолого-педагогической подготовки спортсменов, которая рассматривается как составная часть комплексного педагогического процесса и является существенным резервом повышения эффективности соревновательной деятельности спортсменов (Л.М. Аболин, [1]; А.В. Алексеев, [8]; Л.Д. Гиссен, [72]; А.А. Лалаян, [ 120]; В.П. Некрасов, Н.А. Худадов, [148]; А.Ц. Пуни, [189]; G. Paul, [260]; R. Frester, [256]; и др.).

В последние годы спортивные педагоги, психологи (А.В. Алексеев, [10]; В.Н. Васильев, [50]; Б.А. Вяткин, [63]; Л.Д. Гиссен, [72]; Р.Ж. Керов-бян, [102]; В.Р. Малкин, [130, 131]; В.Н. Платонов, [160]; АД. Пуни, [189] и др.) и спортсмены стали уделять большое внимание саморегуляции эмоциональных состояний. Однако на соревнованиях эмоциональные сдвиги часто бывают столь велики, что большинство спортсменов не в силах самостоятельно нормализовать свое состояние.

Саморегуляция спортивной- деятельности - научно-устоявшееся направление в теории спортивной тренировке и представляет собой сознательно управляемый процесс, направленный на создание оптимального предстартового состояния. Этот процесс имеет в своей основе умение спортсмена контролировать проявления и причины возникшего состояния, создавать образы — представления спортивных ситуаций, концентрировать и переключать внимание на любые объекты, отвлекаться от воздействия отрицательных психогенных факторов и раздражителей, использовать словесные формулы и специальные приемы (Е.П. Щербаков [246]).

Формирование и эффективность использования внутренних средств деятельности по регуляции собственным состоянием выступает в качестве центрального момента психологического и педагогического исследований. В

5 прикладных работах, направленных на оптимизацию состояний человека (в труде, обучении, спорте), проблема саморегуляции рассматривается в связи с созданием специальных средств и методов психической саморегуляции (Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко [40]). Однако практика показывает, что применение предлагаемых средств и методов недостаточно эффективно на этапе спортивного совершенствования, что объясняется недифференцированным их использованием в связи с видом спорта, этапом спортивной подготовки и возрастными особенностями организма спортсменов. При этом отмечается [А.В. Алексеев, [10]; Т.Д. Бабушкин, В.Н. Смоленцева, [22] и др.] потребность со стороны спортсменов работать над совершенствованием своих навыков саморегуляции.

На основе вышеизложенного обнаружились следующие противоречия между:

объективно существующей потребностью спортсменов и тренеров-совершенствовать навыки саморегуляции и отсутствием дифференцированных методик, направленных на решение данной проблемы;

необходимостью осуществления спортсменами саморегуляции своего психоэмоционального состояния и недостаточной информированностью в области применения средств и методов саморегуляции;

квалификацией спортсменов, длительно занимающихся плаванием, и уровнем развития навыков саморегуляции.

Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске путей совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации.

Вместе с тем, можно утверждать, что в педагогической науке сложились определенные теоретические предпосылки обучения, которые могут быть основой для разработки методики совершенствования навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации.

Таким образом, существующий отечественный и зарубежный опыт свидетельствует об актуальности разработки методик обучения и совершен-

ствования навыков саморегуляции у спортсменов. На этом основании представляется своевременной разработка темы исследования: «Методика совершенствования навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов пловцов высокой квалификации».

В диссертации введены ограничения: эффективность методики совершенствования навыков саморегуляции рассматривается у пловцов высокой квалификации 16-18 лет в предсоревновательном мезоцикле учебно-тренировочного процесса.

Диссертация выполнена в соответствии с проблемой «Научно-методическое обоснование и обеспечение подготовки спортсменов высокой квалификации» научного плана НИОКР ГКФТ РФ на 1996-2000 гг., направление 02.04.

Объект исследования: психолого-педагогическая подготовка спортсменов пловцов высокой квалификации к соревновательной деятельности.

Предмет исследования: методика совершенствования навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов пловцов высокой квалификации.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить методику совершенствования навыков саморегуляции в психолого-педагогическои подготовке спортсменов пловцов высокой квалификации.

Гипотеза исследования: предполагалось, что применение методики совершенствования навыков саморегуляции будет способствовать эффективности подготовки спортсменов пловцов высокой квалификации, если:

— выявлены уровни развития навыков саморегуляции спортсменов,
влияющие на эффективность тренировочной и соревновательной деятельно
сти;

- определены значимые стресс-факторы, отрицательно влияющие на
соревновательную деятельность спортсменов пловцов;

изучены особенности состояния пловцов перед стартом, которые характеризуют их поведение в случае превосходства соперников, неудачного и удачного выступления на соревнованиях;

обеспечено совершенствование навыков саморегуляции с использованием психолого-педагогических средств на фоне функциональных эффектов массажа.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы психолого-педагогической подготовки спортсменов к соревновательной деятельности в теории и практике спортивной тренировки.

  2. Выявить уровень развития навыков саморегуляции у спортсменов пловцов различной квалификации.

  3. Определить состав стресс-факторов, воздействующих на спортсменов в процессе соревновательной деятельности.

  4. Изучить особенности предстартового состояния и поведения пловцов различной квалификации в условиях соревнований.

  5. Экспериментально обосновать методику совершенствования навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов пловцов высокой квалификации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория функциональных систем и условно-рефлекторных связей (П.К. Анохин, И.П. Павлов); концепция психической саморегуляции (А.В. Алексеев, Б.А. Вяткин, Л.Д. Гиссен, В.Р. Малкин, В.П. Некрасов и др.); концепция тренировки в методике физического воспитания (Б.А. Ашмарин, Б.Н. Минаев, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, Б.М. Шиян и др.); теория и методика спортивного плавания (В.Л. Красильников, И.М. Сазонова, Т.Г. Фомиченко, Н.А. Соболев, В.Н. Платонов, П.В. Сахновский, Е.И. Иванченко, В.А. Парфенов, и др.); научные разработки в области массажа (А.А. Бирюков, А.Н. Буровых, В.И. Дубровский, А.В. Полуструев, С.Н. Якименко и др.); теория спортивной

8 гигиены (Л.Д. Гиссен); теория спортивной медицины (А.А. Бирюков, В.И. Дубровский).

Методы исследования:

теоретический: анализ и синтез методологической, педагогической и психологической литературы, диссертационных исследований, методических рекомендаций по проблеме исследования, сборников научных работ;

эмпирический: педагогическое наблюдение, опрос, тестирование, педагогический эксперимент;

статистический: методы математической обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.

Организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 1999 по 2003 гг.

Первый этап (ноябрь 1999 - июнь 2000 гг.) предполагал: определение общего направления исследования, изучение и обобщение данных научно-методической литературы по проблеме исследования; выявление научной проблемы, разработку концепции исследования, постановку цели, задач и гипотезы исследования.

Основными методами исследования на данном этапе явились: теоретический анализ научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, беседы, опрос и тестирование пловцов различной квалификации, тренеров.

Второй этап (февраль 2000 - июнь 2002 гг.) предусматривал проведение сравнительного педагогического эксперимента: выявление уровня развития навыков саморегуляции у спортсменов, значимых стресс-факторов, особенностей поведения и состояния пловцов перед стартом; экспериментальное обоснование методики совершенствования навыков саморегуляции с использованием психолого-педагогических средств на фоне функциональных эффектов массажа..

Основными методами на этом этапе были: педагогическое наблюдение, опрос, тестирование, педагогический эксперимент.

Третий этап (май 2002 - март 2003 гг.) предполагал выполнение статистической обработки полученных данных, их интерпретацию, оформление всех результатов исследования и написание настоящей работы.

Основными методами исследования на данном этапе явились: анализ результатов педагогического эксперимента, методы математической статистики.

Научная новизна заключается в том, что впервые теоретически и экспериментально обоснованы новые данные, полученные в процессе проведения исследования в предсоревновательном мезоцикле учебно-тренировочного процесса пловцов:

определены уровни развития навыков саморегуляции у спортсменов пловцов высокой квалификации, влияющие на эффективность тренировочной и соревновательной деятельности;

выявлен состав стресс-факторов и определены особенности предстартового состояния и поведения спортсменов пловцов высокой квалификации на соревнованиях;

показана эффективность сочетания психолого-педагогических средств и массажа, составляющих основу методики совершенствования навыков саморегуляции спортсменов пловцов высокой квалификации.

Теоретическая значимость. Полученные данные дополняют теорию спортивной тренировки в разделе «Психологическая подготовка спортсменов» новыми сведениями о совершенствовании навыков саморегуляции у спортсменов на этапе спортивного совершенствования.

Практическая значимость. На основе полученных результатов исследования обоснована методика совершенствования навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов пловцов высокой квалификации. От внедрения ее в тренировочный и соревновательный процессы спортсменов получен положительный эффект, выразившийся в увеличении уровня развития навыков саморегуляции. Результаты, представленные в диссертации, могут быть использованы при чтении курсов «Спортивная психо-

10 логия» и «Спортивная медицина» в педагогических институтах на факультете физической культуры и спорта, физкультурных вузах при подготовке спортивных педагогов и психологов и на факультете повышения квалификации тренеров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена теоретическим обоснованием рассматриваемой проблемы, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, психолого-педагогических средств и функциональных эффектов массажа, многолетним опытом работы по исследованию навыков саморегуляции у спортсменов различной квалификации, многократной проверкой теоретических выводов, практических рекомендаций и позитивными результатами проведенной экспериментальной работы. Полученные результаты подвергнуты современной статистической обработке с помощью пакетов программ Microsoft EXCEL 2000 и проверены на достоверность, объективность, подтверждены актами внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы были представлены на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (г. Омск, 2000, 2001, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт -здоровье населения России» (г. Омск, 2001); V международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы безопасности, здоровья при занятиях спортом и физической культурой» (г. Томск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта» (г. Ульяновск, 2004); 8 отчетной научной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей СурГПИ «Проблемы качества образовательной системы СурГПИ: поиски и решения» (г. Сургут, 2004).

Полученные результаты в ходе исследования опубликованы в научно-практическом журнале «Психология и педагогика в Сибири» (г. Омск, г. Ханты-Мансийск, 2001); сборнике научных работ «Прогрессивные технологии здравостроения» (г. Челябинск, 2001); сборнике научно-методических работ старших преподавателей, аспирантов и студентов факультета ФК СурГПИ «Теория и практика физической культуры в условиях модернизации образования» (г. Сургут, 2004).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на учебно-тренировочных занятиях, которые проходили на базе плавательных бассейнов «Альбатрос», «Авангард» г. Омска и физкультурно-оздоровительного комплекса «Нефтяник» г. Сургута. В исследовании на всех этапах приняли участие спортсмены пловцы различной квалификации (п — 120) и тренеры (п = 14).

Положения, выносимые на защиту:

длительные занятия спортом не обеспечивают полноценного развития навыков саморегуляции у спортсменов пловцов высокой квалификации, что сказывается на показателях значимости стресс-факторов, адекватности состояния и поведения их перед стартом;

высокий уровень развития навыков саморегуляции у пловцов способствует быстрому вхождению их в оптимальное предстартовое состояние, снижению состава стресс-факторов на соревнованиях, что, в конечном счете, выражается в адекватном поведении спортсменов на соревнованиях;

- апробированная методика совершенствования навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов пловцов высокой квалификации включает использование психолого-педагогических средств (беседы, психотехнические упражнения, психорегулирующая тренировка) на фоне функциональных эффектов массажа;

- эффективность методики совершенствования навыков саморегуляции
выражается в положительных изменениях исследуемых показателей: фоно
вой электрической активности, частоты сердечных сокращений, воспроизве-

12 дения мышечных усилий, величины контракции тонуса мышц, устойчивости и сосредоточенности внимания, чувствительности спортсменов к воздействию стресс-факторов, адекватности предстартового состояния и поведения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 28 таблицами. Библиография представлена 262 источниками, из них 11 на иностранном языке.

Психолого-педагогическая подготовка спортсменов к соревновательной деятельности

Процесс спортивной подготовки спортсменов выступает как система психолого-педагогического воздействия с целью создания высокого уровня тренированности, повышения уровня психической надежности и готовности к выступлению в ответственных соревнованиях. Этот процесс является важнейшей составной частью общей системы управления подготовкой спортсменов [38,78,190,196].

Тем не менее, наметился ряд противоречий, которые отражают характер и динамику развития современного спорта, и реализацию научных достижений в сфере психолого-педагогической подготовки спортсменов.

Во-первых, в настоящее время спорт достиг такой высокой ступени развития, что физическая, техническая и тактическая подготовленность сильнейших спортсменов находится примерно на одном уровне. Поэтому исход спортивных соревнований зачастую определяется в значительной степени факторами готовности спортсмена. Чем ответственнее соревнование и напряженнее спортивная борьба, тем большее значение приобретает состояние спортсмена, его личные особенности [92,103,190,237].

Во-вторых, неуклонный и значительный рост спортивных достижений, рекордов показывает недостаточность трех видов подготовки (физической, технической, тактической). Современные спортивные соревнования, обусловленные большой нагрузкой, требуют у участников высокой функциональной готовности, в том числе и психомоторной [190,250].

В-третьих, личность спортсмена - одна из фундаментальных аспектов педагогической и психологической теории спортивной деятельности. Ведь личность с объективной точки зрения есть не что иное, как самодеятельная особь со своим психическим укладом и с индивидуальным отношением к окружающему миру [182]. Кроме этого, способность к самоорганизации деятельности и саморегуляции поведения - основной показатель развитости личности [242]. Поэтому практика подготовки спортсменов к борьбе за высокие достижения приводит к необходимости всестороннего познания каждого спортсмена,- «... это нужно для совершенствования личности, для того, чтобы более конкретно, более эффективно строить процесс обучения и воспитания, самообразования и самоусовершенствования» [188, с. 68]. Это означает, что успешность выступления спортсмена в экстремальных условиях спортивных соревнований в значительной степени определяется индивидуально-психологическими особенностями личности [7, 63,72,98,139,195,199, 203 и др.].

Е.И. Селантьева [178] считает, что, учитывая индивидуальные особенности спортсмена можно оперативно вносить коррективы основных параметров тренировочного процесса на основе постоянного контроля за уровнем эмоционального напряжения спортсменов. Это связано с тем, что психическая напряженность выступает как динамическая характеристика личности [67,259].

Таким образом, психолого-педагогическая подготовка способствует максимальному использованию потенциальных возможностей спортсмена для повышения эффективности и надежности его соревновательной деятельности. Результативность и надежность соревновательной деятельности спортсменов определяется не только его разносторонней подготовленностью, но и готовностью к конкретному соревнованию.

Готовность к деятельности - широкое понятие, считает О.В. Козлова [107]. На современном уровне знаний ее можно рассматривать как многокомпонентную и многомерную структуру, характеризующуюся для каждой деятельности совокупностью признаков.

Кроме этого, готовность спортсмена к соревновательной деятельности следует понимать как высокий уровень развития функциональных систем организма, регуляторных функций психики, физических и двигательных качеств, обеспечивающих специфическую двигательную деятельность [190,212]. Готовность к деятельности необходима человеку в различных условиях и при решении самых разнообразных задач. Различные авторы по-разному обозначают в самой общей форме понятие готовности.

Р.И. Диас [83] рассматривает готовность как результат активности человека, предшествующей его действиям и деятельности. Период, в течение которого человек, как саморегулирующаяся система, способен сознательно подготовить себя к продуктивному выполнению деятельности, характеризуется повышением психологической активности, направленной на реализацию «потребного будущего» с учетом условий предстоящей деятельности и прошлого опыта.

В спортивной психологии [81,105,120,140,184 и др.] готовность спортсмена к соревнованию понимается как «состояние». Это сложное состояние, в которое входят высокоразвитые познавательные, эмоциональные волевые процессы [140].

А.Ц. Пуни отмечает, что «любое психическое состояние выступает как фон, на котором развивается психическая и практическая деятельность человека. Конкретное состояние психической готовности к соревнованию — это фон, который оказывает влияние не только на процесс, но и на исход деятельности, в данном случае на достигаемый результат в спортивном соревновании» [189, с. 10]. Кроме этого А.Ц. Пуни рассматривает состояние готовности «... как психическое состояние, представляющее собой сложное целостное проявление личности» [188, с.9].

Исследование уровня развития навыков саморегуляции у спортсменов пловцов

Саморегуляция представляет собой комплекс мероприятий, направленный на формирование у спортсмена психического состояния, способствующего наиболее полной реализации его потенциальных возможностей, что является важным в любом виде деятельности. Спортивная деятельность будет успешной, если она протекает на фоне оптимального для данной деятельности уровня эмоционального возбуждения и определяется высоким уровнем развития навыков саморегуляции.

Изучая развитие навыков саморегуляции у пловцов, мы исходили из следующего предположения: чем выше уровень спортивной квалификации, тем выше должен быть уровень развития у спортсменов навыков саморегуляции. Для проверки этого предположения нами было проведено исследование, в котором приняли участие 120 пловцов различной квалификации, с использованием: психофункционального теста А.В. Алексеева; миотонометрии; лабораторного тестирования.

Для определения уровня развития навыков саморегуляции, был использован психофункциональный тест А.В. Алексеева [13], в котором оценивались показатели состояния нервной, сердечно-сосудистой и мышечной систем. Об уровне развития навыков мы судили по выполнению заданий теста при вхождении в заданные психические состояния: из фонового состояния в радостное; из радостного в состояние расслабления; из состояния расслабления в оптимальное боевое состояние (ОБС).

Если задание выполнялось с адекватным, согласованным и однонаправленным изменением регистрируемых показателей, то такой результат нами был принят за высокий уровень развития навыков саморегуляции. Задание выполнялось с вышеназванными изменениями показателей двух или одной исследуемых систем, то такой результат был принят за средний уровень развития данной способности. Задание не выполнялось, показатели оставались на фоновом уровне, либо изменились не адекватно заданию теста — такой результат был принят за низкий уровень. Например:

Спортсмен «А» — стаж занятий плаванием 9 лет, кандидат в мастера спорта в возрасте 18 лет. Уровень развития навыков саморегуляции высокий (рис.4). При выполнении заданий психофункционального теста измеряемые показатели изменились адекватно заданию теста. Амплитуда показателей, по сравнению с другими, высокая, что свидетельствует о функциональной подвижности исследуемых систем, как следствие его способности к управлению своим состоянием. Во время беседы со спортсменом выяснилось, что такая способность связана с интересом к приемам и средствам саморегуляции. Дома имеется специальная литература, по которым самостоятельно занимается.

Спортсмен «Б» - стаж занятий плаванием 9 лет, первый спортивный разряд в возрасте 17 лет. Уровень развития навыков саморегуляции средний. При выполнении заданий психофункционального теста адекватно изменились показатели частоты сердечных сокращений и фоновой электрической активности, но амплитуда этих изменений, по сравнению с показателями спортсмена «А», не велика. Показатели воспроизведения мышечных усилий изменились не адекватно заданному состоянию и разнонаправлено.

Спортсмен «В» — стаж занятий плаванием 11 лет, кандидат в мастера спорта, в возрасте 18 лет. Уровень развития навыков саморегуляции низкий. Анализируя результаты теста, обнаружено, что все регистрируемые показатели изменились разнонаправлено и не адекватно заданным состояниям. В беседе выяснилось, что целенаправленных занятий по развитию навыков саморегуляции не проводил.

Исследование поведения спортсменов пловцов на соревнованияхв связи с использованием ими средств саморегуляции

Поскольку к старту спортсмен может подходить в различных состояниях в зависимости от ряда факторов, а необходимым является оптимальное боевое состояние, то перед спортсменом стоит важная задача — саморегуляции неблагоприятных предстартовых состояний. Владению способами саморегуляции спортсмен должен научиться в процессе подготовки к соревнованиям, где важное место занимает правильность оценки спортсменом своего состояния. В этой связи, одной из задач вышеназванной подготовки является обучение спортсменов самоконтролю состояния и его правильной оценке на более ранних этапах подготовки. Важность адекватности оценки состоит в том, что она выполняет регулятивную функцию в поведении спортсмена на соревнованиях. В результате неадекватности представления спортсменом своего состояния возможны и неадекватные его действия, которые не способствуют результативности его деятельности. Для того чтобы выяснить место, значение и влияние навыков саморегуляции на поведение и состояние спортсменов-пловцов и результативность их деятельности, нами была разработана анкета по изучению поведения и состояния спортсменов на соревнованиях (приложение 2). Результаты опроса представлены в таблице 11.

В процессе анкетного опроса (результаты таблицы) было выявлено, что спортсмены высокой квалификации на соревнованиях находятся в состоянии полного спокойствия - 5% исследуемых, в оптимальном боевом состоянии -35%, в состоянии повышенного и сильного возбуждения — по 30%. Спортсмены второй группы (пловцы низкой квалификации) перед стартом испытывают в большей степени состояние сильного возбуждения - 31,6% и оптимального боевого - 31,6%.

При выяснении вопроса об использовании спортсменами каких-либо способов расслабления, успокоения, низко квалифицированные пловцы ответили, что используют в 55% случаев, но 25% из них не регулярно. Чаще всего они стараются сосредоточить свое внимание на предстоящем заплыве (50%), при этом всего 10% из общего числа спортсменов владеют психорегулирую-щей тренировкой. Среди пловцов высокой квалификации лишь 20% используют различные способы расслабления и 30% иногда, а 25% пловцов никогда даже об этом не задумывались. Как и во второй группе, большинство спортсменов перед стартом сосредотачивают свое внимание на предстоящей деятельности - 51,6%.

Характеризуя свое поведение перед заплывом с соперниками, встречающимися впервые, большинство взрослых (65%) и юных (65%) пловцов проявляют, с их точки зрения, спокойное ожидание заплыва.

В ситуации превосходства соперников характерным для многих пловцов является активное участие в заплыве, у некоторых проявляется состояние спокойствия (от 20% до 30%) и лишь 5% спортсменов высокой квалификации отмечают пассивность и неуверенность в себе, лишь бы проплыть (20%).

Оценка спортсменами своего поведения в ситуации, когда ими были допущены ошибки в технике выполнения задания практически одинакова в обеих группах. Чаще всего спортсмены проявляют осторожность (от 46,7% до 51,7%), либо продолжают заплыв в том же темпе без особых проявлений (от 25% до 36,7%). В группе высококвалифицированных спортсменов 3,3% сильно расстраиваются и проявляют подавленность.

При анализе поведения после неудачного и успешного выступления были выявлены следующие изменения: при неудачном выступлении большинство спортсменов анализируют допущенные ошибки, но при этом у некоторых спортсменов снижается настроение и проявляется неуверенность в себе. При успешном выступлении почти все спортсмены довольны собой (от 40% до 50%) и проявляют желание тренироваться дальше (от 40% до 48,3%). Среди анкетируемых не было не одного пловца, который после успешного завершения соревнования находился бы в состоянии угнетения и апатии.

Во время подготовки спортсмена к старту, на наш взгляд, большие требования должны предъявляться и к психолого-педагогической грамотности общения тренера со спортсменом. В этот период для любого спортсмена характерна общая высокая чувствительность, и в первую очередь, к любому из проявлений состояния тренера, к его деятельности. Как известно, психическая напряженность в период соревнований отмечается не только у спортсменов, но и у тренеров. Поэтому уметь управлять своим психическим состоянием должны и спортсмены, и тренер, который также должен правильно оценивать психическое состояние спортсмена и способствовать созданию у них состояния боевой готовности. В связи с этим была разработана анкета тренера для оценки поведения спортсменов на соревнованиях и значимости саморегуляции в спорте (приложение 3). Было опрошено 14 тренеров, результаты опроса представлены в таблице 12.

В большинстве случаев тренеры (64%) считают, что их спортсмены перед стартом находятся в оптимальном боевом состоянии, 29% в состоянии тревожности и лишь 7% спортсменов находятся и в состоянии неуверенности в успешном выступлении. Данная точка зрения тренеров на преобладание определенного состояния перед стартом у спортсменов расходится с мнением самих спортсменов.

Методика совершенствования навыков саморегуляции спортсменов пловцов высокой квалификации

Исследование развития навыков саморегуляции у пловцов различной квалификации (глава 3) показало, что длительные занятия спортом не обеспечивают развития данного навыка даже у спортсменов высокой квалификации. Высокий уровень развития навыков саморегуляции выявлен у 15% высококвалифицированных пловцов и у 8,4% пловцов низкой квалификации (Р 0,05). Чаще всего спортсмены находятся в состоянии повышенного (30%) и сильного возбуждения (30%) перед стартом, что неблагоприятно может сказаться на результат соревновательной деятельности. Кроме этого, выявлен состав стресс-факторов отрицательно воздействующих на психоэмоциональное состояние пловцов с низким уровнем развития навыков саморегуляции.

Ранее проведенные исследования (Г.Д. Бабушкин, [20]; A.M. Рябков, [201]; В.Н. Смоленцева, [213] и др.) показали низкую эффективность средств и методов, предлагаемых в научно-методической литературе, при совершенствовании навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации. Поиск нового подхода к решению этой задачи привел нас к мысли использовать функциональные эффекты массажа (ощущение теплой и расслабленной мышцы). Такая же информация заложена в словесных формулах психорегу-лирующей тренировки, что облегчает создание мысленных образов и способствует образованию взаимосвязи между управляющими и исполнительными системами организма по механизму условного рефлекса.

В методике совершенствования навыков саморегуляции выделяется два этапа: подготовительный (обучения) и основной (совершенствования). Подготовительный этап предусматривал решение следующих задач: 1. Повышение объема знаний у спортсменов по совершенствованию навыков саморегуляции, влиянию этих навыков на способность создавать оптимальное состояние готовности к деятельности, о психофизиологических механизмах саморегуляции. 2. Обучение спортсменов технике использования психотехнических упражнений с целью совершенствования психических функций, обусловливающих способность к саморегуляции (воображения, представления, концентрации, устойчивости и сосредоточенности внимания). Задачей основного этапа явилось: совершенствование навыков саморегуляции в психолого-педагогической подготовке спортсменов пловцов с использованием психотехнических упражнений, бесед, психорегулирующей тренировки и массажа. Управление совершенствованием навыков саморегуляции основывалось на следующих положениях: 1. Направленность предсоревновательного мезоцикла на повышение информированности о значимости навыков саморегуляции в спорте. 2. Использование функциональных эффектов психорегулирующей тренировки и массажа, психотехнических упражнений, бесед при совершенствовании навыков саморегуляции. 3. Учет исходного уровня развития навыков саморегуляции (создание позитивных мысленных образов, с характеристиками оптимального предстартового состояния, концентрация и устойчивость внимания, произвольное изменение мышечного тонуса). Методика совершенствования навыков саморегуляции включала 27 занятий одного предсоревновательного мезоцикла продолжительностью от 40 до 60 минут. Занятия проводились в течение года в каждом предсоревнова-тельном цикле (охвачено 3 мезоцикла). Схема использования средств и методов при совершенствовании навыков саморегуляции у спортсменов высокой квалификации представлена в таблице 13. Средства имели следующую направленность: 1. Психотехнические упражнения [233]: а) Упражнения по развитию концентрации внимания: «Термометр»; «Фоку сировка». б) Упражнения для развития устойчивости и сосредоточенности внимания: «Пальцы»; «Бабочка». в) Упражнения для развития представлений и воображения: «Мысленная тре нировка»; «Мысленная визуализация». 2. Для совершенствования способности к саморегуляции использовалась психорегулирующая тренировка методом гетерорегуляции. 3. Как вспомогательное средство для совершенствования навыков саморегуляции и формирования взаимосвязей между управляющими и исполнительными системами использовался релаксирующий массаж. 4. Для формирования у спортсменов необходимых знаний о саморегуляции проводились беседы. 5. Для закрепления разучиваемых упражнений давались задания на дом.