Методика совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию Бычков Юрий Михайлович

Методика совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию
<
Методика совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию Методика совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию Методика совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию Методика совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию Методика совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию Методика совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию Методика совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию Методика совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию Методика совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию
>



Бычков Юрий Михайлович. Методика совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 141 c. РГБ ОД, 61:98-13/572-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы совершенствования двигательных действий тренера, используемых в индивидуальном уроке фехтования (по данным специальной литературы) 6

1.1 Содержание и направленность профессиональной подготовки в спортивной педагогике и деятельности тренера по фехтованию 6

1.2 Объективные предпосылки возникновения ошибок в специализированной деятельности тренера 14

1.3 Методика совершенствования умений и навыков, предуп реждение ошибок в двигательных действиях тренера по фехтованию 18

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследований 23

2.1 Цель и задачи исследований 23

2.2 Методы и организация исследований 24

2.2.1 Педагогические наблюдения 24

2.2.2 Теоретический анализ 25

2.2.3 Анкетирование 26

2.2.4 Обобщение опыта 27

2.2.5 Метод экспертных оценок 28

2.2.6 Педагогический эксперимент 29

2.2.7 Методы математической статистики 31

ГЛАВА III Характеристики двигательных действий тренеров по фехтованию различной квалификации в индивидуальном уроке 33

3.1 Состав компонентов специализированной деятельности 33

3.2 Типовые ошибки в двигательных действиях 46

3.3 Степень значимости разновидностей возможных ошибок и частота их проявлений 53

3.4 Показатели проявлений ошибок в условиях применения атак, защит, подготавливающих действий 70

ГЛАВА IV. Методика совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию, необходимых при проведении индивидуального урока (педагогический эксперимент) 81

ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследований 94

Выводы 102

Практические рекомендации 107

Список литературы 112

Введение к работе

Актуальность исследований. Изменения социальной и экономической жизни в России глубоко затронули деятельность высшей школы и, в том числе, потребовали повышения эффективности и качества подготовки специалистов в области физической культуры и спорта [Решетень И.Н., 1977; Корецкий В.М., 1978; Игуменов В.М., 1984]. В сложившихся новых условиях необходим поиск наиболее эффективных путей совершенствования учебного процесса в различных звеньях спортивной подготовки, что позволит сохранить ведущие позиции российского спорта и, в частности, отечественной школы фехтования на мировой арене [Войтов В.Г., Тышлер Д.А., 1982; Варганов Ю.К., 1983].

Профессионально-педагогическая деятельность тренера многогранна, при различиях в уровне значимости ее отдельных компонентов, а его двигательные действия в различных видах единоборств, имеют характерные особенности, одной из составляющей которых является непосредственное взаимодействие в уроке с обучаемым. В свою очередь, приемы, освоенные спортсменами в фехтовании и моделируемые тренером, отличаются весьма сложной координацией при манипулировании оружием в пространстве и времени, требующего проявлений высокой точности и быстроты специализированных движений участников учебных схваток. Кроме того, учет трудностей при переносе осваиваемых приемов в условия поединков с различными противниками определяет педагогическую значимость достигнутого уровня реализации установок на имитационное моделирование тренером действий соперников, содержания соревновательных ситуаций, направленных на ускорение процесса овладения техникой и тактикой ведения боя.

В уроке фехтования и упражнениях между партнерами возможно концентрированное решение разносторонних педагогических задач обучения и совершенствования спортсменов, ранжируемых по характеру усилий тренера и обучаемого, включая оптимизацию параметров противодействий между ними, в соответствии с требуемыми дистанционными и моментными характеристиками учебных схваток. Поэтому в тренировке фехтовальщиков, как и во всех видах единоборств, актуальным и своевременным представляется выявление основных компонентов специализированной двигательной деятельности тренеров, систематизация объектов имитационного моделирования, используемых в процессе технико-тактического совершенствования. Необходимыми являются научные данные о соотношениях между используемыми средствами и методами педагогического воздействия на обучаемых в процессе их технико-тактического совершенствования, разработка методики повышения уровня двигательных действий тренера, предупреждения и исправления возможных ошибок, составляющих самостоятельное научное направление в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки.

Цель исследований. Теоретически и экспериментально обосновать систематизацию объектов и способов моделирования двигательных действий в педагогическом мастерстве тренера, пути усовершенствования содержания и методик овладения специализированными навыками и умениями, повышения квалификации специалистов по спортивной педагогике (на примере фехтования).

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что для научных исследований проблемы овладения моделированием двигательных действий потребуется выделение типовых профессионально-педагогических навыков и умений тренера, основных объектов моделирования и компонентов двигательной деятельности, необходимых при проведении урока фехтования. В свою очередь, определение специализированных характеристик типовых двигательных действий тренера, количественных соотношений между моделируемыми действиями и ситуациями в видах фехтования, а также ранжирование уровней их значимости для тренеров различных категорий, позволит тренеру повысить эффективность реализации установок на технико-тактическое совершенствование обучаемых и регулирование взаимодействий в упражнениях между партнерами.

Научное обоснование выдвинутых проблем включает выявление возможных ошибок в двигательных действиях тренеров, а также разработку методик их предупреждения и исправления, что в совокупности позволит усовершенствовать подготовку специалистов данного профиля в вузах физической культуры и различных структурах повышения их квалификации.

Объект исследования – теоретические и методические составляющие моделирования двигательных действий в педагогической подготовленности тренеров по фехтованию различных категорий.

Предмет исследования – содержание специализированной двигательной деятельности тренеров в видах фехтования по этапам многолетней тренировки.

Методология исследований профессионально-педагогических навыков и умений. Достижение целей настоящих исследований и реализация положений рабочей гипотезы предполагали постановку следующих задач.

  1. Систематизировать теоретические и методические составляющие моделирования двигательных действий тренера в уроке фехтования.

  2. Установить специализированные характеристики типовых двигательных действий тренеров в видах фехтования.

  3. Установить количественные соотношения между применяемыми методами технико-тактического совершенствования в видах фехтования.

  4. Установить количественные соотношения между упражнениями на овладение умениями, направленными на специализирование реагирований у обучаемых в видах фехтования.

  5. Систематизировать основные объекты моделирования в составе двигательных действий тренера и ранжировать их значимость в уроке фехтования по этапам многолетней тренировки.

  6. Определить состав основных компонентов специализированной деятельности и уровни их значимости в уроке фехтования для тренеров различных категорий.

  7. Выявить и систематизировать типовые ошибки в двигательных действиях тренера в уроке фехтования, среди которых:

а) состав типовых ошибок в моделируемых действиях тренера;

б) показатели проявлений ошибок при моделировании атак, защит, подготавливающих действий;

в) уровни взаимосвязи между частотой проявлений и степенью значимости отдельных ошибок в специализированных навыках тренеров различных категорий.

  1. Разработать методику овладения моделированием двигательных действий в уроке фехтования, предупреждения и исправления ошибок в специализированных навыках тренера.

Для решения задач, поставленных в работе, в качестве методов научных исследований использовались: анализ специализированной литературы, теоретический анализ, обобщение опыта, моделирование, педагогические наблюдения, анкетирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация исследований. Исследования двигательных действий тренеров при проведении более 400 индивидуальных уроков, выполнены на тренировках сборных команд России в Олимпийских циклах 1997-2000 гг. и 2001-204 гг.

Наблюдения проводились на Олимпийских базах России, расположенных в Подмосковье («Озеро Круглое», «Подольск», «Новогорск»).

Для выявления особенностей в составах двигательных действий тренеров в уроке фехтования анализировалось соотношение между средствами наступления, обороны и подготовки, разновидностями атак и защит, приемов передвижения.

Анкетировались ведущие специалисты фехтования, тренеры различных категорий по проблемам возникновения ошибочных действий в уроке, степенях значимости типовых ошибок и частоте их проявлений, о различиях между ошибками в действиях оружием и при выполнении приемов передвижений, а также допущенными в атаках, защитах с ответом, контратаках, в действиях подготовки.

Деление тренеров на группы проводилось в соответствии с их категориями, которые определяются спорткомитетами на основе учета количества и квалификации подготовленных фехтовальщиков.

Всего было опрошено 178 тренеров и получено более 13000 ответов.

Научная новизна. В представленной диссертации впервые систематизированы теоретические и методические составляющие овладения двигательными действиями тренера в педагогическом мастерстве тренера (на примере фехтования). Определены специализированные характеристики типовых составов двигательных действий тренера, количественные соотношения между разновидностями методов технико-тактического совершенствования в видах фехтования; установлены объемы упражнений, направленных на моделирование ситуаций в тренировке специальных умений.

Выявлены соотношения между основными объектами моделирования двигательных действий и их сравнительная значимость в педагогическом мастерстве тренера по этапам многолетней тренировки фехтовальщиков; научно обоснован состав основных компонентов профессиональной подготовленности тренеров по фехтованию различных категорий.

Определены типовые ошибки, присущие двигательным действиям тренера в уроке фехтования, уровни значимости разновидностей возможных ошибок и частота их проявлений при моделировании разновидностей действий и ситуаций их применения у тренеров различных категорий.

Разработана, а также теоретически и экспериментально обоснована методика овладения моделированием двигательных действий, предупреждения и исправления ошибок в специализированных навыках тренера (на примере фехтования).

Теоретическая значимость. Выявленные в процессе настоящих исследований объективные данные определяют формирование самостоятельного научного направления в теории и методике спортивной тренировки, относящегося к проблемам овладения двигательными действиями и их моделированию в педагогическом мастерстве тренера. Определены характеристики использования средств и методов педагогического воздействия на обучаемых, данные о проявлениях возможных ошибок в двигательных действиях тренеров, критерии оценки тренерской квалификации (на примере фехтования).

Практическая значимость. Систематизация составов cпециализи-рованных двигательных действий тренеров различных категорий, установленная динамика овладения их составами в процессе повышения уровня профессиональной подготовленности, а также объективизация оценок состава типовых ошибок позволяют усовершенствовать содержание процессов обучения и повышения квалификации специалистов в области спортивной педагогики.

Внедрение систематизированных в диссертации положений и объективных данных позволяет усовершенствовать программы обучения специалистов в вузах физической культуры, содержание программ повышения квалификации тренеров в различных звеньях спортивной подготовки, расширить разделы учебников и пособий для тренеров, относящихся к использованию средств и методов обучения и тренировки, повышению эффективности моделирования двигательных действий в уроке (на примере фехтования).

Достоверность результатов и обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов основаны на многостороннем теоретическом обосновании концепции избранного научного направления, выбором методов исследований, адекватных объектам и задачам научного поиска, этапным построением экспериментальных работ и корректной статистической обработкой полученных результатов, большим количеством испытуемых.

В педагогических экспериментах апробировались установленные в диссертации положения направленные на предупреждение и исправление ошибок в двигательных действиях тренеров по фехтованию, позволяющие объективизировать процесс выявления недостатков по определению объектов моделирования и усовершенствовать содержание процесса повышения их квалификации.

Вклад автора в разработку научной проблемы основан на обобщении многолетнего личного опыта тренерской и научной деятельности, проведения исследований и наблюдений тренерского мастерства нескольких поколений сильнейших представителей данной профессии в России и зарубежных странах. Экспериментальные исследования проводились лично автором на многочисленных общероссийских и международных семинарах по повышению квалификации тренеров в различных видах фехтования.

Положения, выносимые на защиту:

основные составляющие специализированной деятельности тренера (на примере фехтования) включают, прежде всего, типовой состав двигательных действий, объекты моделирования учебных схваток, произвольное и последовательное чередование альтернативных действий в заданных ситуациях, моделирование ситуационных компонентов подготовки и применения нападений и противодействий нападениям, специализирование проявлений анализаторных систем;

двигательные действия тренера характерны типовыми составами, в которых выражены особенности соревновательной деятельности в видах фехтования, а также общие основы формирования специализированных движений, позволяющих моделировать ситуации достижения результативности нападений для обучаемого, а так же пространственные и моментные особенности противодействий в учебных схватках;

объемы упражнений, направленных на моделирование ситуаций для тренировки специальных умений и применение методов технико-тактического совершенствования, существенно различаются в видах фехтования в связи с особенностями техники и тактики ведения поединков, что определяет необходимость программирования состава упражнений и последовательности их применения;

систематизация основных объектов моделирования и определение уровня значимости их конкретных составляющих определили возможности для регламентирования содержания двигательной деятельности тренеров различных категорий по этапам многолетней тренировки фехтовальщиков;

выделенные компоненты специализированной деятельности тренеров объединяют основные средства педагогического воздействия на обучаемых с направленностью на построение урока, проведение упражнений, применение типового состава движений оружием и приемов передвижений с учетом пространственно-временных особенностей выполнения и проявлений специализированных свойств анализаторных систем, в совокупности характеризующих подготовленность тренеров различных категорий;

типовые ошибки в двигательных действиях тренера, относящиеся к структуре выполнения нападений и противодействий нападениям, выполнению подготавливающих действий, пространственно-временным параметрам движений клинком и приемов передвижений, специализированности анализаторных систем, различаются степенью значимости и частотой их проявлений у тренеров с учетом их категорий по результатам профессиональной деятельности;

уровни взаимосвязей между отдельными типовыми ошибками в специализированных движениях тренера в уроке фехтования конкретизируют воздействие факторов, определяющих их возникновение, а так же направленность педагогических усилий по исправлению и предупреждению возможных погрешностей в профессионально-педагогических навыках и умениях.

Внедрение результатов исследований и, прежде всего, основных технологий моделирования двигательных действий тренера в уроке, осуществлялось в процессе подготовки сборных команд России в видах фехтования к Олимпийским играм 1996 г., 2000 г., 2004 г., на семинарах повышения квалификации тренеров, проведенных федерацией фехтования России в период 1995-2005 г. Основные научные положения, представленные в диссертации, опубликованы в научно-методических пособиях, учебнике и программах для вузов физической культуры, научных журналах и сборниках, докладывались на конференциях.

Содержание и направленность профессиональной подготовки в спортивной педагогике и деятельности тренера по фехтованию

Деятельность человека, как процесс познания и преобразования действительности, расчленяется на систему отдельных действий - актов овладения конкретными объектами и состоит из отдельных операций, с помощью которых она выполняется. Отсутствие умения совершать те или иные операции лишает человека возможности успешно осуществлять свою деятельность, направленную на преобразование конкретной ситуации [85,129].

Необходимость анализа и детальной характеристики не только всеобщих, но и специфических форм и видов профессиональной деятельности обусловила проведение фундаментальных исследований [1, 29, 81]. Так, профессионально-педагогическая деятельность в области физической культуры и спорта характеризуется совокупностью определенных физических и интеллектуальных способностей педагога, а также набором соответствующих знаний и умений, благодаря которым он может успешно осуществлять целесообразную деятельность по обучению и воспитанию учеников, выведению их на новый, более высокий уровень физической, технической и психической готовности [70, 78, 91,110, 114, 115].

Профессионально-педагогические умения и навыки, являясь относительно самостоятельным компонентом в общей структуре педагогической деятельности, составляют важнейший компонент квалификационной характеристики учителя, а их формирование - основную часть системы профессионально-педагогической подготовки [1, 2, 10].

С позиций современной психологии и педагогики [85] термин "умение" раскрывается как способность эффективно строить систему действий в соответствии с целями и реальными условиями деятельности [61]. Таким образом, "умение" - это социально-психологическое явление, выражающее собой освоенность субъектом отдельной деятельности, решающей конкретные задачи [80, 139]. Это всегда сознательный целеустремленный микропроцесс преобразования объекта, мера (показатель) высокой квалификации при выполнении действий, отражающий хорошо сформированную способность субъекта действия переносить и использовать свой опыт в различных ситуациях деятельности.

Поскольку формирование умений происходит исключительно в процессе деятельности, то в период обучения студентов в институтах физической культуры данная деятельность должна быть специально организована и носить целенаправленный характер [3, 14, 30, 41, 46, 49, 51, 53, 60, 72, 158, 159]. Ибо при недостаточной подготовленности обучаемых специалистов [71, 120, 132] возможны отрицательные воздействия на характер их будущей деятельности. Они чаще всего проявятся в ограниченности (несистемности) понимания решаемых проблем, а отсюда и слабом видении места и объективного значения конкретных действий [13, 27, 71].

Оценивая процесс формирования педагогических умений в период обучения в институте, многократно освещенный в специальной литературе [17, 43, 66, 106, 109, 111, 115, 116, 133, 135, 138, 145], становится очевидным, что обучить студентов всем навыкам и умениям, необходимым в их практической деятельности, не представляется возможным. Но совершенно необходимо оснастить молодых специалистов теми из них, которые являются типовыми, сравнительно легко модифицируемыми и переносимыми на другие виды учебной работы [56, 98, 105].

Исследования деятельности специалистов физического воспитания и спорта направлены прежде всего на поиск адекватных форм и методов профессиональной подготовки, которые максимально способствуют формированию необходимых умений у тренеров, оснащают будущих специалистов основами системного профессионального образования [1, 2, 77, 84, 86, 103, 125, 157, 162, 166].

В зарубежной литературе проблема профессиональной подготовки преподавателя по спорту, тренера, освещается фрагментарно. В частности, анализируются трудности начинающего преподавателя и его "неспособность к коммуникации" [171], необходимость постановки речи и др. [172]. Затрагивается психологическая сторона обучения, необходимость выявления ряда способностей, которыми обладает "удачливый тренер" [170, 173]. Имеет место и выделение особенностей обучения отдельным видам спорта, наиболее существенных ошибок, свойственных большинству занимающихся.

Деятельность тренера по фехтованию, которая помимо общих черт, присущих работе тренеров других специализаций, имеет характерные особенности [33, 35, 39]. Прежде всего в ней важнейшее место принадлежит такой форме обучения, тренировки и совершенствования спортсменов, как индивидуальный урок, с его чрезвычайно высокими требованиями к профессиональным качествам педагога [7, 30, 74, 140, 167, 168, 169, 178].

Состав компонентов специализированной деятельности

Педагогическая деятельность тренера по фехтованию при проведении индивидуального урока включает несколько основных разделов (рис. 1), среди которых прежде всего учет важнейших компонентов, относящихся к его построению, а также оптимизации установок на технико-тактическое совершенствование. В свою очередь реализация в уроке избранных тренером общеметодических положений потребует от него определенного состава двигательных действий, оптимизации пространственных и временных параметров движений оружием и передвижений, специализированности проявлений анализаторных систем.

Анализ результатов опроса тренеров и педагогических наблюдений позволил выделить основные компоненты их специализированной деятельности, оказывающие воздействие на процесс подготовки фехтовальщиков. Среди них более шестидесяти педагогических признаков, в совокупности характеризующих профессиональную подготовленность тренера по фехтованию. При этом оценки важности каждого из компонентов со стороны тренеров не совпадают прежде всего в связи с различиями между ними по уровню квалификации.

Сопоставляя данные об отношении тренеров к различным компонентам своей педагогической деятельности, особенно относящимся к уровню использования специализированных движений в индивидуальном уроке, следует иметь ввиду, что по мере овладения частью из них, внимание педагогов переключается к новым (попавшим в сферу контроля тренеров в связи с повышением их уровня или осмыслением опыта), имеющим более конкретный или широкий эффект воздействия на процесс технико-тактического совершенствования обучаемых спортсменов.

В методике проведения индивидуального урока (табл.1) совершенствование базового состава действий признано необходимым тренерами всех категорий, а оптимизацию педагогических воздействий в процессе тренировки признают обязательной только респонденты высшей категории. В свою очередь, к построению урока адекватно специфике боя ориентированы лишь тренеры первой категории. Из этого не следует, что специалисты других уровней избегают создавать ситуации, по содержанию и динамике схваток схожие с боевыми. Можно лишь утверждать, что многие тренеры помимо адекватных бою ситуаций, широко используют также схватки, представляющиеся на первый взгляд условными, но позволяющие поднять уровень владения оружием.

Специалисты первой и высшей категории отмечают важность сбалансирования объемов типовых ситуаций, создаваемых для совершенствования основных действий нападения и защиты. При этом ими учитывается значимость комплексного совершенствования приемов и действий.

При оценке общих положений, относящихся к методике технико-тактического совершенствования (табл.2), мнения специалистов разделились. Так, только тренеры второй категории выделяют необходимость увеличения объемов применения упражнений с инициативой начала схватки у спортсмена. Отмечая значимость моделирования подобных ситуаций в индивидуальном уроке следует отметить, что их сочетание с упражнениями, в которых инициативой владеет тренер, является обязательным. А увеличение объемов упражнений с инициативой ученика зависит от ставящихся тренерами педагогических задач, которые должны быть результатом наблюдений за ведением поединков.

Все опрошенные респонденты единодушно отмечают важность разнообразия методов совершенствования действий, дозированного использования упражнений, тренирующих действия с учетом ситуативной готовности к их применению (преднамеренные, экспромтные) и особенностями реагирований (обусловленные, с выбором, с переключением и торможением).

Актуально также, по мнению специалистов, моделирование в индивидуальном уроке многоактных схваток, принятие тренером положений туловища по отношению к ученику, адекватных реальным боевым схваткам. При этом отмечается значимость столкновений с оружием спортсмена во внутреннюю и наружную стороны в момент укола (удара).

Обращает на себя внимание, что только тренеры высшей квалификации считают создание помех спортсмену необходимым компонентом специализированной деятельности. Видимо, лишь специалисты данного уровня отчетливо представляют высокую значимость помехоустойчивости спортсмена в поединке, ее результирующее влияние на точность нападений.

Состав движений оружием и передвижений, используемых тренером при проведении индивидуального урока, представляет собой суженный комплекс приемов и действий, часть которых выполняется в условной технике, но позволяющих моделировать действия спортсменов в бою (табл.3). В составе действий специалисты всех категорий почти единодушно отметили шаги вперед (назад), полувыпад, серию шагов назад. Серию шагов вперед и полувыпад выделили тренеры первой и высшей категорий, а бег вперед и назад лишь специалисты первой категории.

Показатели проявлений ошибок в условиях применения атак, защит, подготавливающих действий

Однотипность в количестве движений более характерна для деятельности тренеров второй категории. Так, объемы подобных ошибок в движениях оружием (39,3%) у них существенно выше (р 0,05), чем у тренеров первой категории (табл. 12). Выявленное положение объясняется еще и тем, что тренеры второй категории недооценивают значимость данной ошибки, особенно в подготавливающих и защитных действиях (табл. 13).

Объемы возникновения длительных пауз при переходе от одного движения к другому существенно выше у тренеров второй категории (в действиях оружием - 27,8%, в передвижениях - 28,6%), чем у тренеров первой категории - 18,6%. Наименьший показатель (14,3%) имеют тренеры высшей категории, который статистически достоверно (р 0,05) отличается от установленного у тренеров второй категории. Однако у различных тренерских групп отношение к данной ошибке существенно не различается.

Довольно редко у тренеров высшей и первой категорий встречается неиспользование ускорения при завершении атак, что чаще отмечено, особенно в передвижениях (41,4%), у тренеров второй категории. Данный показатель существенно отличается (р 0501) от объемов проявлений подобной погрешности у тренеров первой категории (19,3%). В движениях оружием у тренеров второй и первой категорий также обнаружены статистически достоверные различия (р 0,05) (соответственно,37,1% и 18,6%).

Приблизительно в одинаковых объемах встречается однотипность длины передвижений при взаимодействии тренера со спортсменом у тренеров различных категорий. Однако тренеры второй категории недооценивают негативного влияния данной погрешности на процесс подготовки фехтовальщиков, особенно в подготавливающих действиях (54 балла) и их мнения в целом статистически достоверно (р 0,05) отличаются от мнений тренеров высшей категории (66 баллов).

Тренеры высшей категории также выше оценивают негативное влияние одноплановой амплитуды собственных движений оружием в атаках (60 баллов) и в подготавливающих действиях (59 баллов). При этом их мнения существенно (р 0,05) расходятся с мнениями тренеров второй категории (52 балла и 49 баллов соответственно). Объемы же проявлений подобной ошибки у отдельных групп тренеров существенно не отличаются (табл. 13). Тренеры второй категории довольно низко оценивают значимость неоправданных опусканий вооруженной руки после определенных действий при взаимодействии со спортсменом. При негативном влиянии данной погрешности, в частности, в подготавливающих действиях, тренерами второй категории было набрано 44 балла, что статистически достоверно (р 0,05) отличается от суммы набранных баллов (55) у тренеров первой категории. В то же время тренеры различных квалификационных групп в одинаковой мере подвержены этой ошибке.

Большой контраст наблюдается во мнениях специалистов об однотипности силового воздействия на клинок спортсмена. Так, статистически достоверные различия (р 0,05) обнаружены при анализе ответов групп тренеров второй и высшей категорий об объемах проявлений данной ошибки. В то же время высококвалифицированные специалисты существенно выше (р 0,05) оценивают ее влияние на процесс технико-тактической подготовки спортсменов, чем тренеры второй категории, а относительно применения атак различия во мнениях вышеуказанных групп тренеров еще более достоверны Охо,01).

Заслуживает внимания оценка возникновения неконтролируемых пред-сигналов со стороны тренера при взаимодействии со спортсменом. Наихудшие показатели здесь наблюдаются у тренеров высшей категории, объемы проявлений данной ошибки у которых в атаках (37,1%) статистически достоверно (р 0,05) отличаются от частоты ее проявлений у тренеров второй категории (27,1%).

Таким образом, становятся очевидными различия в объемах проявлений типовых ошибок в двигательных действиях тренеров различных категорий. Отличаются также показатели отношения отдельных тренерских групп к уровню значимости типовых профессионально-педагогических погрешностей, которые отражаются на спортивной подготовленности фехтовальщиков, что указывает на необходимость формирования методик предупреждения и исправления ошибок в двигательных действиях тренеров, возникающих при проведении индивидуальных уроков.

Обращают на себя внимание выявленные взаимосвязи между отдельными типовыми ошибками в различных компонентах деятельности тренера (приложения 1, 2, 3). Так, довольно широкие и разнообразные связи выявлены у "встречного движения туловищем тренера в момент нанесения спортсменом укола или удара" , в частности у тренеров второй категории с "односторонним подбивом оружия с клинком спортсмена" (г=0,708), а у тренеров первой категории - с "остановкой в движениях после выполнения укола или удара" (г=0,828), "неточным обслуживанием оружием действий спортсмена" (г=0,755), а также с "одноплановой амплитудой движений оружием" (г=0,769).

У высококвалифицированных тренеров (г=0,792) обнаружены тесные связи между "встречным движением туловища при получении укола или удара от спортсмена", "стандартным выполнением защит" (г=0,722) и "стандартной быстротой преодоления дистанции" (г=0,721).

"Несоблюдение оптимальных пространственно-временных параметров приемов (действий)" имеет широкие связи и с определенными ошибками у тренеров первой и высшей категорий. Например, неточность параметра движений у тренеров первой категории связана с "однообразием ритма в движениях" (г=0,766) и с их незаконченностью (г=0,760), с "несоблюдением оптимального направления клинка в уколе или ударе" (г=0,864) и "применением защит без учета дистанционных взаимодействий оружием" (г=0,708). В свою очередь у тренеров высшей категории также установлена связь между несоблюдением параметров действий и выполнением передвижений однотипных по длине (г=0,761), применением действий из определенного исходного положения оружия (г=0,760) и несоблюдением оптимального положения туловища в движении на укол или удар (г=0,759).

В деятельности тренеров высшей категории "незаконченность одного или нескольких компонентов движений" (г=0,703) имеет тесные связи с "однотипностью количества движений" (г=0,736), "опусканием вооруженной руки после незавершенных действий" (г=0,722), "однотипным положением оружия при завершении подготавливающих действий" (г=0,721), "стандартными соприкосновениями с клинком спортсмена при выполнении защит" (г=0,759).

Обращает на себя внимание высокая отрицательная связь (г=-0,730), имеющаяся у тренеров первой категории между частотой проявлений и степенью значимости "передвижений с нарушением типовой техники", чего нельзя сказать о деятельности тренеров высшей категории (г=-0,281).

Повышение уровня значимости "излишне частого выполнения уколов или ударов с задержкой" уменьшает объемы данной погрешности у тренеров первой категории (г=-0,609), как и "подчинения ритма движений оружием ритму движений ногами" (г=-0,569).

Методика совершенствования специализированных навыков тренера по фехтованию, необходимых при проведении индивидуального урока (педагогический эксперимент)

Теоретическое и экспериментальное обоснование процесса формирования и повышения уровня специализированных навыков, используемых тренером при проведении индивидуального урока со спортсменом, является важной составной частью научных усилий, направленных на сохранение ведущих позиций отечественной школы фехтования на мировой арене.

Проведение исследований по данной проблеме обусловлено отсутствием объективной научной информации о составе компонентов специализированной деятельности тренеров, типовых ошибок в двигательных действиях, при проведении индивидуального урока, методике их предупреждения и исправления.

Педагогическая деятельность тренера по фехтованию при проведении индивидуального урока, как показывает анализ приведенных в диссертации данных, включает несколько основных разделов, среди которых учет компонентов, относящихся к его построению и технико-тактическому совершенствованию. В свою очередь реализация избранных тренером общеметодических положений требует от него определенного состава двигательных действий, оптимизации пространственных и временных параметров движений оружием и передвижений, специализированности проявлений анализаторных систем.

Среди выделенных в результате исследований компонентов деятельности тренера более 60-ти педагогических признаков, в совокупности характеризующих профессиональную подготовленность тренера по фехтованию. При этом оценки важности каждого из компонентов со стороны тренеров не совпадают прежде всего в связи с различиями между ними по уровню квалификации. В методике проведения индивидуального урока совершенствование базового состава действий признано необходимым тренерами всех категорий, а оптимизацию педагогических воздействий в процессе тренировки признают обязательной только респонденты высшей категории.

При оценке общих положений, относящихся к методике технико-тактического совершенствования, специалисты выделяют моделирование в индивидуальном уроке многоактных схваток, принятие тренером положений туловища по отношению к ученику, адекватных реальным боевым схваткам. При этом отмечается значимость столкновений с оружием спортсмена во внутреннюю и наружную стороны в момент укола (удара).

Обращает на себя внимание, что только тренеры высшей квалификации считают создание помех спортсмену необходимым компонентом специализированной деятельности.

Среди пространственно-временных параметров взаимодействия клинками, только тренеры первой категории выделили разновидности амплитуды и силы соприкосновения клинками, длину отступлений (сближений) при противодействии нападениям ученика, ритм выполнения финтов.

Оценивая состав типовых нападений, только тренеры высшей категории подчеркнули значимость разнообразия действий оружием, а различия между тренерами с учетом их квалификации относятся в основном к необходимости применения подготавливающих действий.

Тренеры высшей категории выделяют предвосхищение параметров действий спортсмена клинком, его сближений и отступлений, чередование разновидностей защит, способность оперативно изменять параметры собственных нападений, разнообразить соприкосновения с клинком спортсмена, избегать гтредсигналов.

Таким образом результаты проведенных исследований и их анализ позволяют конкретизировать состав педагогических умений и навыков тренеров по фехтованию, проследить динамику освоения отдельных разновидностей в процессе роста профессионального уровня в целях усовершенствования содержания обучения и повышения их квалификации.

Двигательные действия тренера по фехтованию в индивидуальном уроке нередко оказываются неадекватными совершенствуемым ситуациям и , прежде всего, из-за трудностей предугадывания параметров действий учеников. И, как следствие этого, возможно возникновение технического брака, как у спортсмена, так и у тренера. Поэтому систематизирование наиболее распространенных ошибок тренеров облегчает их анализ и поиск конкретных причин возникновения.

Среди возможных общих ошибок в двигательных действиях, единодушно признаны тренерами всех категорий только «незаконченность компонентов движений, нарушающая их общую структуру» и «встречное движение туловищем в момент нанесения укола (удара) спортсменом».

При оценке возможных ошибок в проявлениях специализированных свойств анализаторных систем, только «неконтролируемые предсигналы» единодушно признаны в качестве недостатка тренерами различных категорий. Наряду с этим, специалисты первой и второй категорий согласны признать ошибочными «неадекватные реагирования на действия спортсмена», хотя в определенных случаях они могут служить специально создаваемыми помехами при совершенствовании действий и тактических умений.

Лишь малая часть опрошенных тренеров концентрируют свое внимание на оценках «стандартной быстроты преодоления дистанции», «передвижениях с нарушением типовой техники», «остановках в движениях после выполнения нападений, затрудняющих продолжение схваток», «однообразии состава специализированных движений».