Моделирование двигательных действий в педагогическом мастерстве тренера Бычков Юрий Михайлович

Моделирование двигательных действий в педагогическом мастерстве тренера
<
Моделирование двигательных действий в педагогическом мастерстве тренера Моделирование двигательных действий в педагогическом мастерстве тренера Моделирование двигательных действий в педагогическом мастерстве тренера Моделирование двигательных действий в педагогическом мастерстве тренера Моделирование двигательных действий в педагогическом мастерстве тренера Моделирование двигательных действий в педагогическом мастерстве тренера Моделирование двигательных действий в педагогическом мастерстве тренера Моделирование двигательных действий в педагогическом мастерстве тренера Моделирование двигательных действий в педагогическом мастерстве тренера
>



Бычков Юрий Михайлович. Моделирование двигательных действий в педагогическом мастерстве тренера : 13.00.04 Бычков, Юрий Михайлович Моделирование двигательных действий в педагогическом мастерстве тренера (на примере фехтования) : диссертация... д-ра пед. наук : 13.00.04 Москва, 2006 240 с. РГБ ОД, 71:07-13/127

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы совершенствования двигательных действий тренера и их моделирования в уроке фехтования (по данным специальной литературы) 11

1.1. Содержание и направленность профессиональной подготовки тренера в спортивной педагогике 11

1.2. Организационно-методические компоненты специализированной деятельности тренера по фехтованию 15

1.3. Двигательные действия тренера в уроке фехтования 18

1.4. Типовые ошибки в специализированной двигательной деятельности тренера и методики их предупреждения 23

1.5. Направленность требований к специализированности профессионально-педагогических навыков и умений у тренера по фехтованию 33

1.6. Объективные предпосылки овладения моделированием двигательных действий в педагогической практике тренера 38

ГЛАВА II. Методология и организация исследований профессионально-педагогических навыков и умений тренера 43

2.1. Задачи исследований 43

2.2. Методы и организация исследований 44

2.2.1. Анализ специальной литературы 44

2.2.2. Теоретический анализ 45

2.2.3. Обобщение опыта 47

2.2.4. Моделирование 49

2.2.5. Педагогические наблюдения 50

2.2.6. Анкетирование 51

2.2.7. Метод экспертных оценок 52

2.2.8. Педагогический эксперимент 53

2.2.9. Методы математической статистики 56

ГЛАВА III. Показатели специализированной двига тельной деятельности тренера (на примере фехтования) 58

3.1. Теоретические и методические основы овладения моделированием двигательных действий тренера в уроке фехтования 58

3.2. Специализированные характеристики типовых составов двигательных действий тренера в видах фехтования 70

3.3. Объемы упражнений, направленных на моделирование ситуаций для тренировки специальных умений и применения методов технико-тактического совершенствования 82

ГЛАВА IV. Основные объекты моделирования и их сравнительная значимость в педагогическом мастерстве тренера 89

4.1. Основные объекты моделирования в составе двигательных действий тренера по этапам многолетней тренировки фехтовальщиков 89

4.2. Компоненты специализированной деятельности в уроке фехтования и ранжирование их значимости для тренеров различных категорий 107

ГЛАВА V. Возможные ошибки в двигальных действиях тренеров по фехтованию различных категорий 123

5.1. Состав типовых ошибок в моделируемых действиях тренера ... 123

5.2. Степень значимости разновидностей возможных ошибок в двигательных действиях тренера и частота их проявлений 130

5.3. Показатели проявлений ошибок у тренера при моделировании атак, защит, подготавливающих действий 147

5.4. Воздействие факторов, определяющих индивидуальные особенности в составе типовых ошибок среди двигательных действий тренеров различных категорий 155

ГЛАВА VI. Эффективность методик овладения моделированием двигательных действий тренера в уроке фехтования 164

6.1. Показатели применения экспериментальных методик обучения и повышения квалификации тренеров 164

6.2. Содержание и направленность совершенствования специализированных навыков тренера, предупреждения и исправления возможных ошибок 176

Выводы 183

Список литературы 192

Приложения 214

Введение к работе

Актуальность исследований. Изменения социальной и экономической жизни в России глубоко затронули деятельность высшей школы и, в том числе, потребовали повышения эффективности и качества подготовки специалистов в области физической культуры и спорта [71, 88, 127, 173]. В сложившихся новых условиях необходим поиск наиболее эффективных путей совершенствования учебного процесса в различных звеньях спортивной подготовки, что позволит сохранить ведущие позиции российского спорта и, в частности, отечественной школы фехтования на мировой арене [43,45,205].

Профессионально-педагогическая деятельность тренера многогранна, при различиях в уровне значимости ее отдельных компонентов, а его двигательные действия в различных видах единоборств, имеют характерные особенности, одной из составляющей которых является непосредственное взаимодействие в уроке с обучаемым. В свою очередь, приемы, освоенные спортсменами в фехтовании и моделируемые тренером, отличаются весьма сложной координацией при манипулировании оружием в пространстве и времени, требующего проявлений высокой точности и быстроты специализированных движений участников учебных схваток. Кроме того, учет трудностей при переносе осваиваемых приемов в условия поединков с различными противниками определяет педагогическую значимость достигнутого уровня реализации установок на имитационное моделирование тренером действий соперников, содержания соревновательных ситуаций, направленных на ускорение процесса овладения техникой и тактикой ведения боя.

В уроке фехтования и упражнениях между партнерами возможно концентрированное решение разносторонних педагогических задач обучения и совершенствования спортсменов, ранжируемых по характеру усилий тренера и обучаемого, включая оптимизацию параметров противодействий между ними, в соответствии с требуемыми дистанционными и моментными харак-

теристиками учебных схваток. Поэтому в тренировке фехтовальщиков, как и во всех видах единоборств, актуальным и своевременным представляется выявление основных компонентов специализированной двигательной деятельности тренеров, систематизация объектов имитационного моделирования, используемых в процессе технико-тактического совершенствования. Необходимыми являются научные данные о соотношениях между используемыми средствами и методами педагогического воздействия на обучаемых в процессе их технико-тактического совершенствования, разработка методики повышения уровня двигательных действий тренера, предупреждения и исправления возможных ошибок, составляющих самостоятельное научное направление в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки.

Цель исследований. Теоретически и экспериментально обосновать систематизацию объектов и способов моделирования двигательных действий в педагогическом мастерстве тренера, пути усовершенствования содержания и методик овладения специализированными навыками и умениями, повышения квалификации специалистов по спортивной педагогике (на примере фехтования).

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что для научных исследований проблемы овладения моделированием двигательных действий потребуется выделение типовых профессионально-педагогических навыков и умений тренера, основных объектов моделирования и компонентов двигательной деятельности, необходимых при проведении урока фехтования. В свою очередь, определение специализированных характеристик типовых двигательных действий тренера, количественных соотношений между моделируемыми действиями и ситуациями в видах фехтования, а также ранжирование уровней их значимости для тренеров различных категорий позволит тренеру повысить эффективность реализации установок на технико-тактическое совер-

шенствование обучаемых и регулирование взаимодействий в упражнениях между партнерами.

Научное обоснование выдвинутых проблем включает выявление возможных ошибок в двигательных действиях тренеров, а также разработку методик их предупреждения и исправления, что в совокупности позволит усовершенствовать подготовку специалистов данного профиля в вузах физической культуры и различных структурах повышения их квалификации.

Объект исследования - теоретические и методические составляющие моделирования двигательных действий в педагогической подготовленности тренеров по фехтованию различных категорий.

Предмет исследования - содержание специализированной двигательной деятельности тренеров в видах фехтования по этапам многолетней тренировки.

Научная новизна. В представленной диссертации впервые систематизированы теоретические и методические составляющие овладения двигательными действиями тренера в педагогическом мастерстве тренера (на примере фехтования). Определены специализированные характеристики типовых составов двигательных действий тренера, количественные соотношения между разновидностями методов технико-тактического совершенствования в видах фехтования; установлены объемы упражнений, направленных на моделирование ситуаций в тренировке специальных умений.

Выявлены соотношения между основными объектами моделирования двигательных действий и их сравнительная значимость в педагогическом мастерстве тренера по этапам многолетней тренировки фехтовальщиков; научно обоснован состав основных компонентов профессиональной подготовленности тренеров по фехтованию различных категорий.

Определены типовые ошибки, присущие двигательным действиям тренера в уроке фехтования, уровни значимости разновидностей возможных

ошибок и частота их проявлений при моделировании разновидностей действий и ситуаций их применения у тренеров различных категорий.

Разработана, а также теоретически и экспериментально обоснована методика овладения моделированием двигательных действий, предупреждения и исправления ошибок в специализированных навыках тренера (на примере фехтования).

Теоретическая значимость. Выявленные в процессе настоящих исследований объективные данные определяют формирование самостоятельного научного направления в теории и методике спортивной тренировки, относящегося к проблемам овладения двигательными действиями и их моделированию в педагогическом мастерстве тренера. Определены характеристики использования средств и методов педагогического воздействия на обучаемых, данные о проявлениях возможных ошибок в двигательных действиях тренеров, критерии оценки тренерской квалификации (на примере фехтования).

Практическая значимость. Систематизация составов специализированных двигательных действий тренеров различных категорий, установленная динамика овладения их составами в процессе повышения уровня профессиональной подготовленности, а также объективизация оценок состава типовых ошибок позволяют усовершенствовать содержание процессов обучения и повышения квалификации специалистов в области спортивной педагогики.

Внедрение систематизированных в диссертации положений и объективных данных позволяет усовершенствовать программы обучения специалистов в вузах физической культуры, содержание программ повышения квалификации тренеров в различных звеньях спортивной подготовки, расширить разделы учебников и пособий для тренеров, относящихся к использованию средств и методов обучения и тренировки, повышению эффективности моделирования двигательных действий в уроке (на примере фехтования).

Положения, выносимые на защиту:

основные составляющие специализированной деятельности тренера (на примере фехтования) включают, прежде всего, типовой состав двигательных действий, объекты моделирования учебных схваток, произвольное и последовательное чередование альтернативных действий в заданных ситуациях, моделирование ситуационных компонентов подготовки и применения нападений и противодействий нападениям, специализирование проявлений анализаторных систем;

двигательные действия тренера характерны типовыми составами, в которых выражены особенности соревновательной деятельности в видах фехтования, а также общие основы формирования специализированных движений, позволяющих моделировать ситуации достижения результативности нападений для обучаемого, а так же пространственные и моментные особенности противодействий в учебных схватках;

объемы упражнений, направленных на моделирование ситуаций для тренировки специальных умений и применение методов технико-тактического совершенствования, существенно различаются в видах фехтования в связи с особенностями техники и тактики ведения поединков, что определяет необходимость программирования состава упражнений и последовательности их применения;

систематизация основных объектов моделирования и определение уровня значимости их конкретных составляющих определили возможности для регламентирования содержания двигательной деятельности тренеров различных категорий по этапам многолетней тренировки фехтовальщиков;

выделенные компоненты специализированной деятельности тренеров объединяют основные средства педагогического воздействия на обучаемых с направленностью на построение урока, проведение упражнений, применение типового состава движений оружием и приемов передвижений с учетом пространственно-временных особенностей выполнения и проявлений

специализированных свойств анализаторных систем, в совокупности характеризующих подготовленность тренеров различных категорий;

типовые ошибки в двигательных действиях тренера, относящиеся к структуре выполнения нападений и противодействий нападениям, выполнению подготавливающих действий, пространственно-временным параметрам движений клинком и приемов передвижений, специализированности анализаторных систем, различаются степенью значимости и частотой их проявлений у тренеров с учетом их категорий по результатам профессиональной деятельности;

уровни взаимосвязей между отдельными типовыми ошибками в специализированных движениях тренера в уроке фехтования конкретизируют воздействие факторов, определяющих их возникновение, а так же направленность педагогических усилий по исправлению и предупреждению возможных погрешностей в профессионально-педагогических навыках и умениях.

Содержание и направленность профессиональной подготовки тренера в спортивной педагогике

Профессиональную подготовленность тренера и, прежде всего, работающего в сфере спорта высших достижений, составляет совокупность специальных знаний, прикладных навыков и умений, реализуемых в педагогической работе под воздействием личностных свойств и внешних условий деятельности [175, 196, 203]. Ее определяют также направленность усилий по выбору реальных объектов их приложения и достоверность оценок эффективности собственного педагогического труда как основы в постоянном поиске информации с целью повышения квалификации [59, 60].

Необходимые качества для предстоящей спортивно-педагогической деятельности, комплекс разнообразных знаний и навыков, в том числе оцениваемых уровневыми критериями, приобретаются тренером первоначально в вузе физической культуры [112, 117, 163]. При этом у тренера в динамике последующих практических усилий происходит функциональное объединение процесса специализирования двигательных навыков и умений, понимания значимости взаимосвязей между их профессионально-педагогической эффективностью и уровнем методических и теоретических знаний [119, 139, 140].

Деятельность тренера в области физической культуры и спорта представлена совокупностью определенных двигательных и интеллектуальных способностей педагога, а также составом конкретных знаний, навыков и умений, обеспечивающих успешность процессов обучения и воспитания спортсменов, и выраженных в динамике повышения уровней физической, технической и психической подготовленности [83, 133,163,177, 180].

Обучение тренера по виду спорта и преподавателя физической культуры включает разделы знаний по дисциплинам: общетеоретическим, психолого-педагогическим, медико-биологическим, спортивно-педагогическим [117, 119, 120, 171]. Поэтому специальное образование в области физической культуры и спорта является результатом овладения определенными двигательными действиями, обусловленными и методически целесообразными физическими упражнениями, характеризуется сформированностью комплекса интеллектуального и психофизиологического управления движениями, включающего специфические проявления мышления, представлений, знаний и памяти [60, 139, 221]. При этом состав операций двигательной деятельности является средством при формировании технологий физкультурного образования [120, 176].

Содержание обучения в вузах физической культуры состоит, прежде всего, из двух компонентов: теоретико-познавательного, включающего психолого-педагогические, медико-биологические и спортивно-педагогические знания, а также педагогические умения, в том числе гностические, конструктивные, коммуникативные, информационные, спортивно-технические [14, 177,200].

Систематизация требований к профессионально-педагогическому уровню тренеров определяет необходимость выявления факторов, обеспечивающих успешность достижений в видах спорта, основанных на специальных знаниях, навыках и умениях [14, 98, 157, 195]. Применительно к спортивным единоборствам на первом месте при овладении двигательными действиями и методической подготовленностью находятся технологии технико-тактического совершенствования [84, 120, 203]. Следовательно, процесс профессионально-педагогического обучения в вузах физической культуры должен обеспечивать высокий уровень овладения профессионально-прикладными двигательными действиями, знаниями в области тактики избранного вида спорта и частными методиками обучения и технико-тактического совершенствования [102,147].

Знания об основных методиках, необходимых в обучении и тренировке, применительно к избранному виду спорта, являются определяющими в оценках уровня педагога-тренера, а овладение ими одновременно и показателями его мастерства. Однако отдельные методики обучения и тренировки не обеспечивают разнообразия потребностей педагога-тренера для последующей успешной реализации достижений в процессе его основной работы [84, 121, 168]. Лишь многоплановые воздействия на качества и навыки обучаемых в учебно-тренировочном процессе, учитывая взаимозависимость между ними, обеспечивают специализированность проявлений их двигательной и психической сферы [149,178,196].

Развитие спорта привело к разнообразию тренерских специализаций, дифференциация которых проходит постоянно, что вызвано определенной направленностью трудовой деятельности, в том числе на достижение конкретно необходимых целей или предметных ценностей, определяющих частные признаки профессиональной подготовленности [48,103].

В спортивно-педагогической деятельности необходима конкретизация двигательных, теоретических и методических ее компонентов, с которыми встретится тренер в работе после окончания вуза [6, 82, 101, 133, 142]. Следовательно, в профессионально-педагогической подготовке необходимо целенаправленное формирование совокупности специальных знаний, навыков и умений у обучаемых, а также и формирование свойств, обеспечивающих их использование в учебно-тренировочном процессе [44, 100, 111, 143].

Теоретические и методические основы овладения моделированием двигательных действий тренера в уроке фехтования

Специализированная деятельность тренера (на примере видов спортивного фехтования), помимо ее методических составляющих, отличается большим разнообразием двигательных действий, целенаправленно моделируемых с учетом персональных потребностей подготовки обучаемых (рис. 1).

Среди общетехнологических компонентов педагогической деятельности тренера в уроке фехтования основная их часть относится к обучению и технико-тактическому совершенствованию, функциональной подготовке обучаемых, построению урока и проведению упражнений.

Обучение и технико-тактическое совершенствование, оцениваемые применительно к уроку фехтования, это, прежде всего его содержание, программируемое по возрастным этапам тренировки, уровню квалификации, продолжительности подготовки и соревновательному опыту, индивидуальным психофизиологическим характеристикам и тактическим особенностям ведения поединков у обучаемых.

В содержании обучения и технико-тактического совершенствования фехтовальщиков включены: - специализированные положения, приемы передвижений; - специализированные движения оружием; - базовые действия наступления, обороны, подготовки, конкретизированные в разновидностях атак, защит с ответом, контрзащит с контрответом, контратак, комбинаций действий оружием и приемов передвижений; - тактические умения, специальные знания и тактические качества.

Функциональная подготовка фехтовальщика направлена главным образом на специализирование проявлений психических и двигательных качеств, создание резервных возможностей для обеспечения надежности выступлений в главных календарных соревнованиях, планируемых циклах тренировки.

Построение урока и, прежде всего, выделение его направленности, предусматривает обучение новым приемам манипулирования оружием и выполнения передвижений, совершенствование базовых действий и тактических умений, повышение уровня овладения отдельными разделами техники и тактики, надежности применения действий наступления и обороны в тренировочных поединках и др.

Проведение упражнений, имея в виду их формы и используемые методические приемы, направлено на овладение маневрированием и сохранение заданной дистанции, произвольное и последовательное чередование избранных действий нападения, защиты, подготовки, предупреждение неадекватных реакций на финты, ложные батманы, подготавливающие сближения и нападения и др.

Реализация каждого из выделенных общетехнологических компонентов специализированной деятельности потребует от тренера в уроке фехтования, прежде всего, моделирования двигательных параметров действий оружием и передвижений обучаемых, а затем и собственных избранных действий или предлагаемых партнеру. Необходим также тренеру и учет предполагаемых эффектов от тактических решений и воздействий на проявления анализаторных систем участников упражнений, обеспечивающих достижение педагогических установок.

К персонифицированным составляющим специализированной деятельности тренера и спортсмена в уроке фехтования, прежде всего, относятся: - применение типового состава двигательных действий и их многократное повторение в избранных ситуациях поединков; - выделение объектов моделирования учебных схваток; - моделирование пространственных и временных параметров движений оружием и выполнения приемов передвижений и их соотношения с дистанционными и моментными особенностями противоборства с противником в поединке; - произвольное и последовательное чередование альтернативных действий в типовых ситуациях; - моделирование ситуационных компонентов подготовки и применения действий; - специализированно проявлений анализаторных систем у обучаемых; - создание устойчивости к рефлекторным помехам у обучаемых от движений оружием и передвижений.

Среди компонентов деятельности тренера обязательны и технологические составляющие, направленные на оценки педагогических эффектов от используемых упражнений, их технико-тактической пригодности, возможностей и подготовленности обучаемых к их восприятию, среди которых, например: - выбор способов оперативного регулирования специальной подготовленности; - коррекция двигательных действий на основе срочных оценок; - учет индивидуальных свойств и особенностей специальной тренированности.

Построение урока фехтования определяется педагогическими установками тренера на овладение обучаемым программируемыми разделами техники и тактики, повышение уровня специальных умений и проявлений психических и двигательных качеств. Важным является также достижение соответствия между содержанием технико-тактического совершенствования, уровнем квалификации и этапами тренировки обучаемых, включающее, в частности:

Основные объекты моделирования в составе двигательных действий тренера по этапам многолетней тренировки фехтовальщиков

Многофакторность деятельности участников спортивных поединков [8, 10], выраженная в разнообразии воздействий на двигательную и психическую сферу фехтовальщиков [4, 78], а также многооперационность противодействий соревнующихся [161, 209], определяют необходимость программирования содержания основных разделов их обучения и технико-тактического совершенствования, а также двигательных действий тренера (приложение 1). Выдвинутое положение подтверждают данные опроса тренеров, в которых четко выражены различия в оценках педагогической значимости конкретных разделов технико-тактического совершенствования, по отношению к уровню их подготовленности и стажу занятий обучаемых (рис. 10). Так, если в работе тренера на этапе начальной специализации главными педагогическими установками являются «программирование содержания процесса совершенствования состава действий, уровня знаний, формирование тактических качеств и умений», а также «постоянное совершенствование специализированных положений и движений, составляющих основы техники движений оружием и передвижений», то на этапе углубленной тренировки главное внимание тренера переключается к «сохранению основ школы в составе действий и технике движений оружием и выполнения приемов передвижений», и к «обоснованной последовательности освоения разновидностей действий и тактических компонентов их подготовки».

В свою очередь, на этапе спортивного совершенствования в качестве главных установок оцениваются «выделение и постоянное совершенствова Условные обозначения: 1 - постоянное совершенствование специализированных положений и движений, составляющих основы техники ведения поединков; 2 -сохранение основ школы в составе действий и технике движений оружием и передвижений; 3 - достижение пространственной и моментной вариативности в движениях оружием и выполнении передвижений; 4 - овладение комбинациями действий; 5 - выделение и постоянное совершенствование базовых действий; 6 - применение обоснованной последовательности освоения разновидностей действий и тактических компонентов их подготовки; 7 - реализация последовательности в освоении знаний, овладении навыками, формировании качеств и умений; 8 - повышение уровня устойчивости к рефлекторным помехам от движений противника оружием, туловищем, ногами; 9 - сбалансирование установок на овладение инициативой начала схваток и применение противодействий инициативам противников; 10 - индивидуализация состава действий, применяемых в соревнованиях, при регулировании соотношений между альтернативными средствами наступления, обороны и подготовки; 11 - учет двигательной общности между основами выполнения действий и тактических взаимосвязей между их разновидностями при построении комбинаций и формировании состава средств ведения поединков; 12 - построение упражнений с объединением требований к двигательной и психической сферам тренируемых; 13 - постановка и регулирование ведущей педагогической задачи при выборе и выполнении упражнений; 14 - программирование содержания процесса совершенствования состава действий, уровня знаний, формирования тактических качеств и умений в соответствии с квалификацией и возрастом тренируемых; 15 - моделирование условий двигательной и тактической деятельности в отдельных схватках, поединках и соревнованиях; 16 - повышение уровня точности нанесения уколов (ударов); 17 - постоянное совершенствование типового состава умений, основанных на проявлениях двигательных реакций. базовых действий» и «индивидуализация состава действий», а на этапе высшего мастерства внимание тренеров акцентировано на «построении упражнений с объединением требований к двигательной и психической сферам обучаемых» и на «повышении уровня устойчивости к рефлекторным помехам»,

Сопоставление уровней значимости специальных методов технико-тактического совершенствования по этапам многолетней тренировки фехтовальщиков позволяет констатировать (рис. 11), что по мере повышения квалификации обучаемых снижается внимание тренеров к «повторению обусловленных действий в заданных ситуациях» и к «усложнению идеомотор-ных представлений при выборе и применении действий». В свою очередь, повышается значимость применения «моделирования тактических сюжетов с вероятностным составом и последовательностью действий в схватке» и «произвольного чередования взаимозаменяемых действий в заданных ситуациях». Кроме того, «регулирование уровня психической напряженности упражнений, экстремальности ситуаций» тренеры оценивают необходимыми лишь в тренировке спортсменов на этапе высшего мастерства, не считая необходимым вообще прибегать к использованию «нормирования количества (продолжительности) серий выполняемых действий».

Практически идентичны оценки значимости разновидностей упражнений при моделировании воздействий на двигательную и психическую сферу фехтовальщиков (рис. 12), сопоставляемых с оценками значимости разновидностей методов технико-тактического совершенствования. И результат анализа очевиден, так как при структурном построении специфических методов [205, 207], учитывались именно их направленность на сопряжение процессов овладения приемами ведения поединков и специализирования двигательных реакций, вероятностного прогнозирования, внимания, памяти и мышления, двигательной координации и др.

Состав типовых ошибок в моделируемых действиях тренера

Действия тренера в уроке фехтования нередко оказываются неадекватными (полностью или частично) действиям обучаемых и моделируемым ситуациям. Возможно это по многим причинам и, прежде всего, из-за трудностей предугадывания параметров противодействий оружием и приемов передвижений при выполнении упражнений. В результате, возникает технический брак, как у обучаемого, так и у тренера. Поэтому систематизация типовых ошибок тренера, выделенных на основе обобщения опыта специалистов, позволяет распределить наиболее часто наблюдаемые ошибки в двигательных действиях тренеров по отдельным группам, что облегчит поиск конкретных причин их возникновения.

Анализ отмеченных респондентами возможных ошибок в структурах выполнения двигательных действий показывает (табл. 7), что только две из них единодушно признаны характерными для тренеров всех категорий. Это «незаконченность движений, нарушающая их структуру», а также «встречное движение туловищем в момент получения укола (удара) тренером».

Видимо, причина в том, что данные ошибки легко визуально фиксируются. А негативность их воздействий на технику и тактику обучаемых очевидна. Вместе с тем, лишь малая часть опрошенных тренеров концентрирует свое внимание на оценках «стандартной быстроты сближений», передвижениях с «нарушением типовой техники», «задержках после выполнения нападений», « однообразного ритма движений клинком».

Выявленные различия в полной мере отражают квалификационные возможности респондентов по оценкам возможностей реализации данных положений в двигательных взаимодействиях с обучаемыми в уроке. По-видимому, имеет место и своеобразие в трактовках «стандартной быстроты сближений», оцениваемой отдельно от важного для фехтовальщиков требования к «ускорению движений оружием в завершающей фазе атаки». Движения же, относящиеся к фазе сближения на критическую дистанцию, могут выполняться тренером и со стандартной быстротой.

Среди возможных ошибок тренера при моделировании пространственно-временных параметров движений оружием и выполнения передвижений (табл. 8) установлено значительное число практически однозначных оценок у тренеров второй и первой категорий по отношению к «неадекватным параметрам (длине и амплитуде) движений оружием», «неадекватности конечной фазы выполнения подготавливающих действий, направлений клинка в уколе (ударе)», «применению нападений и защит из одного исходного положения» и «опусканию вооруженной руки после завершения нападений». Тренеры же высшей категории и тренеры первой категории объединяют негативные оценки, относящиеся к «зависимости ритма движений оружием от движений ног» и «использованию однотипных положений и движений оружием и их параметров». При этом все опрошенные тренеры отметили отрицательное отношение к возможному возникновению помех от неадекватных действий оружием для обучаемых.

При оценке возможных ошибок в специализированности проявлений анализаторных систем (табл. 9) только «неконтролируемые предсигналы» в движениях оружием и выполнении передвижений единодушно признаны у тренеров в качестве недостатка.

Наряду с этим, специалисты первой и второй категории согласны признать ошибочными «неадекватные реагирования на действия обучаемых» несмотря на то, что в определенных ситуациях они могут служить специально

Тренеры высшей категории, в отличие от остальных специалистов, считают также, что «однотипность столкновений с клинком обучаемого» и «стандартное выполнение защит» следует причислить к возможным ошибкам, так как фехтованию на рапирах и шпагах присуще большое разнообразие взаимодействий клинками тренера и обучаемого.

Между тренерами высшей категории заметны различия в оценках возможных ошибок в проявлениях анализаторных систем. Так, крайне мало отмечены среди недостатков «длительные паузы при переключениях от одного движения к другому», «преждевременное прекращение движения клинком в уколе (ударе)».

Таким образом, можно заключить, что в оценках квалифицированных тренеров выражена определенная логика сформировавшихся специалистов, не исключающая своеобразия подходов в анализе опыта работы, а также единодушие в отношениях к типовым требованиям при освоении специализированных движений. Имеет место понимание возможных отрицательных эффектов от стандартизированных движений в изменяющихся ситуациях урока. Однако, систематизация возможных ошибок, проведенная с учетом квалификации тренеров, облегчает оценки отрицательных последствий, позволяет усовершенствовать программирование содержания обучения специалистов и повышения их квалификации.

Оценки тренеров по фехтованию, анализировавших типовые ошибки в двигательных действиях, встречающиеся в уроке, существенно отличаются при их сопоставлении с уровнем педагогической квалификации, ранжируемым по государственным стандартам. Так, типовой ошибкой, наиболее часто встречаемой оценивается «встречное движение туловищем в момент нанесения обучаемым укола или удара» (табл. 10). Не соответствуя тактическим основам поединка (противник не подставляет поражаемую поверхность под укол или удар), подобные особенности тренеров при их постоянных проявлениях приводят к укорочению атак у обучаемых и не стимулируют их к удлинению движений оружием при завершении нападений. Именно поэтому преобладающее число специалистов, имеющих высшую категорию, отмечают данную ошибку как грубую и значительную. Она зафиксирована в 45% ответов и лишь к 15% оценок относятся ее проявления редко и очень редко. При этом тренеры второй категории (20% из их числа) признают данный недостаток незначительным, однако допускают его намного чаще (р 0,05).

При противодействии атакам обучаемого в уроке, тренер, моделируя ситуацию завершенности нападения, применяет запаздывающую защиту. Столкновение клинков в подобных схватках оправдано, если осуществляется без излишнего силового контакта. При этом демонстрация запаздывающих защит со стороны тренера более эффективна с неопределенным для обучаемого их чередованием в различные соединения. Фиксирование же момента завершения укола (удара) тренером целесообразно лишь эпизодически, как частный случай, иначе реально возникновение технического брака у обучаемых из-за перенапряжений мышц вооруженной руки (спины, шеи), что затрудняет выполнение защит и контрзащит.