Компьютерное моделирование тактических действий нападения квалифицированных команд по волейболу и методика их совершенствования Сайфулин Сергей Венадиевич

Компьютерное моделирование тактических действий нападения квалифицированных команд по волейболу и методика их совершенствования
<
Компьютерное моделирование тактических действий нападения квалифицированных команд по волейболу и методика их совершенствования Компьютерное моделирование тактических действий нападения квалифицированных команд по волейболу и методика их совершенствования Компьютерное моделирование тактических действий нападения квалифицированных команд по волейболу и методика их совершенствования Компьютерное моделирование тактических действий нападения квалифицированных команд по волейболу и методика их совершенствования Компьютерное моделирование тактических действий нападения квалифицированных команд по волейболу и методика их совершенствования Компьютерное моделирование тактических действий нападения квалифицированных команд по волейболу и методика их совершенствования Компьютерное моделирование тактических действий нападения квалифицированных команд по волейболу и методика их совершенствования Компьютерное моделирование тактических действий нападения квалифицированных команд по волейболу и методика их совершенствования Компьютерное моделирование тактических действий нападения квалифицированных команд по волейболу и методика их совершенствования
>




Сайфулин Сергей Венадиевич. Компьютерное моделирование тактических действий нападения квалифицированных команд по волейболу и методика их совершенствования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 172 c. РГБ ОД, 61:00-13/90-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные представления по проблеме совершенствования тактической подготовки волейболистов 10

1.1 Содержание тактической подготовки 10

1.1.1 Тактика как метод ведения игры 10

1.1.2 Техника как неотъемлемая часть тактической подготовки 12

1.1.3 Технико-тактическая подготовка игроков 14

1.2 Психологические методы регуляции технико-тактических действий волейболистов как неотъемлемая часть тактической подготовки 17

1.3 Проблемы управления процессом подготовки 21

ГЛАВА II. Цели, задачи, методы и организация исследований 26

2.1 Цели и задачи исследования 26

2.2 Методы исследования 27

2.3 Организация исследования 29

ГЛАВА III. Методологические аспекты разработки и реализации компьютерной программы анализа атакующих действий (основные этапы реализации) 33

3.1 Характеристика тактических построений и новые под ходы в анализе атакующих действий 33

3.1.1 Исходное местоположение игроков 33

3.1.2 Конечное местоположение игроков 33

3.1.3 Характеристика тактических построений 38

3.1.4 Методология фиксирования атакующих действий 40

3.2 Каталог тактических построений в полном объеме 43

3.3 Структура базы данных 48

3.4 Занесение информации в базу данных 51

3.5 Программа кодирования тактических построений, хранящихся в информационной базе данных 55

3.5.1 Описание работы программы кодирования тактических построений 55

3.5.2 Описание работы подпрограммы соответствия тактических построений 57

3.6 Описание диаграмм, используемых для анализа атакующих действий команды 60

3.7 Описание иерархической структуры программы анализа тактических построений при атакующих действиях команды 91

ГЛАВА IV. Тактика при атакующих действиях как фактор успешности деятельности команды в нападении 97

4.1 Анализ использования тактических построений на современном этапе развития волейбола с применением разработанной компьютерной программы 97

4.2 Выбор тактических построений при атакующих действиях как залог успешной спортивной деятельности 98

4.2.1 Создание численного превосходства при организации атакующих действий над игроками, организующими защитные действия на сетке 100

4.2.2 Использование тактических построений 'сложный крест', 'сложный эшелон' 105

4.3 Определяющее значение выбора тактических построений при атакующих действиях команды 115

ГЛАВА V. Педагогические аспекты анализа атакующих действий команды с использованием тактических построений, хранящихся в ин формационной базе данных 117

5.1 Современное состояние учебно-тренировочного процесса по формированию командно-тактических действий в атаке 117

5.2 Теоретические положения оптимизации тренировочного процесса современных командно-тактических действий в атаке 118

5.3 Построение и проведение педагогического эксперимента 119

5.3.1 Начальное состояние уровня подготовленности 119

5.3.2 Распределение времени и процедура педагогического эксперимента 125

5.3.3 Конечное состояние и оценка эффективности метода оптимизации тренировочного процесса 132

Заключение 139

Выводы 140

Практические рекомендации 142

Список литературы 144

Приложения 158

Введение к работе

В настоящее время как на международной спортивной арене, так и внутренних соревнованиях каждой страны обострилась спортивная конкуренция, поединки волейбольных команд становятся все более напряженными. В связи с введением в волейболе новых правил игры (игра между командами может состоять из пяти партий, первые четыре партии ограничены количеством очков, набранных одной из команд - 25, причем двадцать пятое очко считается последним в партии, пятая партия играется до 15 очков, но при равном счете партия продолжается до разницы в два очка, в каждом игровом эпизоде разыгрывается одно очко), преимущество в два, в три очка является достаточным для победы в партии. Уровень физической, технической и тактической подготовленности отдельных игроков и команд в целом постепенно сближается, научные разработки методики тренировки в этих разделах подготовки широко известны и позволяют быстро устранить различия победы; в таких условиях первостепенное значение приобретает выбор тех или иных тактических схем при организации атакующих действий и при организации защитных действий команды. Особо важное значение приобретают вопросы:

— разведки и анализа использования тактических построений и комбинаций разными командами во время соревновательной деятельности;

— моделирования во время тренировочного процесса на основании собранной информации атакующих и защитных действий команды.

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время изучены физические качества и физическая подготовка волейболистов, техника игры и техническая подготовка игроков, некоторые индивидуальных и групповых тактических действий и организация игры /3, 9, 11, 15, 16, 27, 36, 64, 66, 104, 157/. В то же время во

просы организаци атакующих действий команды изучены мало, здесь имеется ряд пробелов, как-то:

1. Отсутствует методология фиксирования, записи и хранения информации об осуществленных тактических построениях при организации атакующих действий волейбольных команд во время соревновательной деятельности.

2. Недостаточно освещены вопросы организации атакующих действий с использованием трех и четырех нападающих.

3. Не разработаны средства и методы, позволяющие анализировать использование тактических построений, используемых в соревновательной деятельности команд.

4. Отсутствует описание типичных моделей при построении нападающих действий команды.

5. Недостаточно изучены факторы, влияющие на успешность спортивной деятельности при организации атакующих действий команд.

6. Недостаточно освещен вопрос важности парного взаимодействия как основы, фундамента при рассмотрении комбинации и тактического построения.

Изложенное состояние вопроса является одной из причин наличия в практике учебно-тренировочной работы проблемы оптимизации процесса технико-тактической подготовки волейболистов с учетом анализа использования тактических построений во время соревновательной деятельности как одного из важнейших условий достижения успеха команды в целом — это обусловило актуальность настоящей работы и необходимость проведения специальных исследований.

Выбор темы настоящей работы основан на предположении (гипотезе), что:

1) количественное превосходство нападающих игроков при орга-ниации атакующих действий над игроками, осуществляющими защит ные действия на сетке (блокирование), является одним из факторов, влияющих на успешность деятельности команды в игровом процессе;

2) эффективность использования для завершения атакующих действий команды нападающих игроков, создающих угрозу завершения атакующих действий, участвующих в комбинациях волна выше, чем игроков, участвующих в комбинациях крест , эшелон в рамках одного тактического построения;

3) Формирование и использование компьютерных моделей командных тактических построений в нападении будет способствовать повышению эффективности:

- деятельности игроков и команд в игровом процессе;

- тренировочного процесса подготовки игроков и команд к соревновательной деятельности.

Новым в постановке и проведении исследований является то, что впервые:

1) выделены исходные и конечные местоположения игроков, участвующих в атакующих действиях команды;

2) разработана методология записи информации о тактическом построении команды, что позволило хранить такую информацию в памяти компьютера и осуществлять выборки из всего объема тактических построений, имеющихся в информационной базе данных;

3) выделены три группы тактических построений, применяющихся в современной игровой практике команд высокой квалификации, названные нами сложный крест , сложный эшелон , сложная волна ;

4) создан каталог всех возможных вариантов тактических построений на основании выделенных исходных и конечных местоположений нападающих игроков при атакующих действиях команды;

5) разработаны структура информационной базы данных и алгоритм занесения информации в информационную базу данных;

6) разработана и реализована компьютерная программа анализа и использования тактических построений при атакующих действиях команды;

7) проверены в специальном педагогическом эксперименте выделенные факторы, влияющие на успешность деятельности команды в нападении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерная программа анализа атакующих действий команды и формирования моделей командных тактических построений в нападении.

2. Закономерности использования количественного преимущества нападающих игроков, участвующих в организации атакующих действий команды, над игроками, выполняющими защитные действия на сетке (блокирующие игроки) как один из факторов, влияющих на успешность деятельности команды в нападении.

3. Правила и порядок использования для завершения атакующих действий команды нападающих игроков, участвующих в тактических построениях сложный крест , сложный эшелон , выполняющих в их составе комбинацию волна как один из факторов успешности деятельности команды в нападении.

4. Тренировочная программа совершенствования командных тактических построений в нападении на основе использования компьютерных моделей, извлекаемых из информационной базы данных.

Проведенные исследования позволяют дать практике научно обоснованные рекомендации, касающиеся анализа и организации атакующих действий команды во время соревновательной деятельности, как то:

1) во время тренировочных занятий при совершенствовании взаимодействия игроков, участвующих в организации атакующих действий в сложных тактических построениях, следует уделять внимание как нападающим игрокам, выполняющим комбинации крест , эшелон , так и

нападающим игрокам, выполняющим комбинации волна в рамках одного тактического построения;

2) при совершенствовании организации атакующих действий команды чаще использовать трех и четырех нападающих игроков;

3) необходимо у всех нападающих игроков совершенствовать навыки атакующих действий с задней линии;

4) для сбора информации об использовании тактических построений командами соперников следует использовать предложенную методику записи и программу анализа атакующих действий команды;

5) в тренировочных занятиях моделировать игровые ситуации при завершении атакующих действий команды, используя:

- информацию о моделях тактических построений, хранящуюся в информационной базе данных;

- компьютерную программу выбора и применения моделей, адекватных имеющимся условиям деятельности;

6) при совершенствовании командных взаимодействий в атаке строго придерживаться некоторого принципа логической последовательности: от парных взаимодействий к тактической комбинации и далее к тактическому построению.

Содержание тактической подготовки

Практический опыт свидетельствует о том, что современные спортивные игры, в том числе волейбол, становятся все более скоростными, процесс игры интенсифицируется. Спортсменам все чаще приходится испытывать дефицит времени при решении игровых задач /97/. В этих условиях ведущее значение приобретает эффективная организация деятельности игроков - это относиться к области тактики игры. Большинство авторов /3, 36, 66, 76, 89, 129/, характеризуя тактику спортивных игр, подчеркивают ее решающую роль в борьбе равных по силам команд. Тактика большинством авторов определяется как целесообразные согласованные технические приемы и действия игроков команды, направленные на достижение победы /36, 66, 128, 157/. В этом определении отражена организационная сторона деятельности. Содержательную сторону тактики определяют как искусство ведения спортивной борьбы /3, 36, 66, 104/. Мы будем придерживаться точки зрения М. Фидлер /160/ и определим тактику как метод ведения борьбы в игровом процессе.

Главной движущей силой развития тактики является борьба между нападением и защитой /3, 64, 84, 90, 157/. Тактическим способом ведения игры является выбор оптимальных действий нескольких игроков (тактические комбинации), направленные на создание благоприятных условий для завершения атакующих действий команды в нападении и благоприятных возможностей в защите /9, 36, 66, 126, 157/. Средствами тактики являются все технические приемы и способы их выполнения /16,36, 66, 75, 76, 85, 147/. При этом отмечается единство техники и тактики, их взаимное дополнение друг друга /3, 66, 153, 157/.

В спортивных играх в понятие тактики входит представление о системе игры /36, 90, 153/, под которой понимается расположение игроков на поле, их поведение и деятельность в целях заранее определенных задач, ведение непрерывной борьбы в определенных рамках /153, 157, 169/. В границах системы ведения игры выделяются индивидуальная, групповая и командная тактика /36, 169/.

Индивидуальная тактика характеризуется как основа групповых и командных действий /36, 66, 90, 119, 177/, она определяет личные действия волейболиста, направленные на решение частных задач, определенных ему командной тактикой в данной игровой ситуации /36, 75, 121, 138,157/.

Групповая тактика основана на взаимодействии нескольких игроков, выполняющих конкретную игровую задачу; она строится на необходимости точно прогнозировать действия партнеров и соперников /9, 66, 74, 80, 90, 126/, выбора места действий на площадке и выполнением приемов спортивной техники /3, 36, 74, 93/. Групповые действия, решающие определенную частную тактическую задачу, неразрывно связаны с определенной тактической схемой игры команды /3, 75, 92, 157, 170/. Для команды в целом - это определенная организация действий (системы игры), основанная на разделении функций игроков и их расстановке на площадке /3, 36, 92/. Каждая система игры включает множество тактических комбинаций в нападении и защите /3, 66, 75, 92, 131/.

О.П. Топышевым /157/ показано, что тактика игры представляет собой комплексное явление, как некое множество методов процессуальной деятельности. Она включает в себя три основных раздела: организацию, исполнение, управление. Под организацией понимается некая упорядоченная система выполняемых действий каждой стороны (участника игрового процесса), определяемая как форма игры и выражаемая в типовых построениях (комбинациях). Исполнение определяется как совокупность действий по реализации организационной структуры. Под управлением понимается приведение деятельности стороны в соответствие намеченной программой действий.

В настоящее время под техникой понимается способ выполнения двигательного действия, с помощью которого поставленная задача решается целесообразно и эффективно /8, 57, 59, 63, 78, 127, 156, 179, 180/; как модель соревновательного действия и как конкретный способ действия, существующий в чьем-то исполнении /120, 156/. Техника постоянно развивается, в каждый период времени существует современная, то есть наиболее передовая, наиболее эффективная из существующих /60, 117,132,178/.

В спортивной технике как системе движений различают некоторые элементы, выделяемые либо по пространственному, либо по временному признакам /59/, в связи с чем возможно разделение однородных приемов по классам на основе сходных признаков /36/. Применительно к спортивным играм, по целевому признаку организации действий, технику игры принято делить на два раздела - технику нападения и технику защиты /36, 79/. В свою очередь, каждый из разделов включат технику перемещений и технику противодействий и ряд технических приемов с различными разновидностями /36, 79/.

Из всего многообразия технических приемов спортсмены всех разрядов более или менее систематически в соревнованиях используют лишь несколько наиболее освоенных ими приемов /66, 90/; при этом можно выделить основную группу приемов, на базе которых строятся остальные. Каждый технический прием представляет собой систему движений, то есть нечто целое, состоящее из связанных воедино частей (состав системы), определенным образом взаимодействующих друг с другом (структура системы) /51, 60, 156/. В каждом техническом приеме можно выделить три характерные фазы: подготовительную, основную (собственно ударное движение) и заключительную (движение ударяющего звена после прекращения контакта с мячом) /36, 59, 130, 156/. Некоторые авторы выделяют в составе приемов четыре фазы: подготовительную, рабочую, последействия, заключительную /68/; подготовительную, отталкивания, ударного действия, приземления - для нападающего удара /146/. В свою очередь, каждая фаза может включать более мелкие части -подфазы/36, 59, 148, 156/.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы является поиск путей оптимизации деятельности квалифицированных команд по волейболу в нападении в соревновательном игровом процессе на основе выявления факторов успешности и использования современных компьютерных технологий и на этой основе разработки нетрадиционных подходов подготовки игроков и команд в тренировочном процессе. В работе ставились и решались следующие задачи: 1. Разработать методологию записи информации о сложных тактических построениях команды. 2. Разработать и реализовать программу, предназначенную для занесения информации о сложных тактических построениях команды при ее атакующих действиях в информационную базу данных. 3. Разработать и создать информационную базу данных, предназначенную для хранения информации о сложных тактических построениях команды при ее атакующих действиях. 4. Составить каталог возможных вариантов сложных тактических построений при атакующих действиях команды на основе анализа информации, имеющейся в информационной базе данных. 5. Разработать программу, предназначенную для анализа используемых сложных тактических построений при атакующих действиях команды во время соревновательной деятельности. 6. Провести анализ использования сложных тактических построений командами, участвующими в соревнованиях различного уровня. 7. Выявить факторы, влияющие па успешность завершения атакующих действий, используя программу анализа сложных тактических построений при атакующих действиях команды и проверить наличие их в ходе педагогического эксперимента. Для решения поставленных задач использовались описанные ниже методы исследования. Метод обобщения передового опыта Для изучения современных тактических построений при атакующих действиях команды применялся широко распространенный в современных исследованиях метод обобщения опыта передовой практики. При этом анализу подвергались: 1. Учебная, научная и методическая литература, в которой изложена характеристика тактических построений при атакующих действиях команды /78, 93/. 2. Учебная документация (рабочие планы, конспекты тренировочных занятий и др.) команд различной квалификации. 3. Наблюдение тренировочных занятий команд различной квалификации. Метод педагогических наблюдений Одним из основных и доступных методов анализа тактических построений при атакующих действиях команды является метод педагогических наблюдений, широко распространенный в современных исследованиях /например, 15, 27, 49, 80, 109/. Средствами реализации этого метода явилась нотационная регистрация тактических построений при атакующих действиях команды в игровом процессе, видеозапись отдельных фрагментов и игр в целом. Сущностью нотационной регистрации является наблюдение и фиксирование установленным образом (в специально разработанных протоколах) заранее определенных действий, а именно тактических построений при атакующих действиях команды. При проведении наблюдений мы руководствовались рекомендациями научно-методической литературы по этому вопросу /12, 58, 149, 150/. Видеозапись и воспроизведение проводились с помощью комплекса аппаратуры фирмы Panasonic . Видеозапись производилась перпендикулярно плоскости сетки. В последующем тактические построения команды фиксировались по разработанным правилам нотационной записи и вносились в общий протокол. Метод педагогического эксперимента Для изучения правомерности использования полученных результатов экспериментальных данных в практической деятельности использован типичный для настоящего времени педагогический эксперимент /4, 9, 12, 38, 104, 126/. Метод заключается в том, что полученные экспериментальные данные используются для формирования некоторых нетрадиционных принципов и подходов подготовки игроков и команд к тактическим действиям нападения. Организация и проведение педагогического эксперимента подробно изложены в разделе 2.3 и главе 5 настоящей работы. Метод обработки экспериментальных данных Обработка данных велась методами математической статистики по формулам и алгоритмам, изложенным в имеющихся источниках /21, 46, 87, 117, 162, 166/. При обработке отдельных экспериментальных данных использованы некоторые специфические приемы. Так, в волейболе широко используются методы контроля за соревновательной деятельностью игроков /5, 162/; при этом применяются графические или нотационные способы записи действий отдельных игроков, групп или команды в целом /150/ с последующей обработкой методами математического анализа и математической статистики. Конечным результатом такого подхода является количественная оценка эффективности тех или иных действий в игре.

Характеристика тактических построений и новые под ходы в анализе атакующих действий

В исследовании было введено понятие исходного местоположения игроков при атакующих действиях команды. Исходным местоположением игроков, участвующих в атакующих действиях команды, будем называть такое их местоположение, которое они заняли, когда мяч летит по направлению к связующему игроку, находящемуся у сетки, от игрока, совершившего первый прием. В исследовании исходное местоположение игроков при атакующих действиях команды фиксировалось в трех условных частях площадки равной длинны по 3 метра (рис. 1). Пример исходного местоположения четырех игроков участвующих в атакующих действиях команды показан на рис. 2.

Игроки D и С занимают исходные местоположения в условной части 4 , игрок В - в условной части 3 , игрок А - в условной части 2 волейбольной площадки. Возможные варианты исходных местоположений трех игроков участвующих в атакующих действиях команды представлены на рис. 3, четырех игроков - на рис. 4.

В исследование также введено понятие конечного местоположения игроков, участвующих в атакующих действиях команды. Конечным местоположением игроков при завершении атакующих действий команды будем называть такое местоположение, которое они заняли в момент, когда один из игроков, участвующих в атаке, завершил ее.

В исследовании игровая часть сетки (часть сетки длинной 9 метров между антеннами) была условно разбита на 6 равных частей (секторов) длинной по 1,5 метра каждая (рис. 5). Каждому игроку ставится в соответствие сектор сетки, в котором он находился при завершении атаки. Пример конечного местоположения четырех игроков участвующих в атакующих действиях команды показан на рис. 6, где в качестве примера конечное местоположение игроков представлено следующим: игрок А -в секторе 5 , игрок В - в секторе 3 , игрок С - в секторе Г, игрок D -в секторе 4 .

Отметим, что в современном волейболе применяются различные тактические схемы игры в нападении, которые получили название крест , волна , эшелон /3, 64, 84 и др./; при этом такие схемы (комбинации) имеют различный уровень сложности их выполнения, о чем свидетельствует опрос респондентов.

После обработки данных, полученных в ходе анкетирования, мы получили следующие результаты: 1) средний ранг сложности выполнения комбинации крест составил 1.24; 2) средний ранг сложности выполнения комбинации эшелон составил 2.03; 3) средний ранг сложности выполнения комбинации волна составил 2.72.

Полученные данные позволяют сделать вывод о рангах сложности выполнения комбинаций крест , эшелон , волна .

В комбинациях крест , эшелон , волна принимает участие два нападающих игрока. Один из игроков нападающий первой очереди, а другой нападающий второй очереди. Смысл комбинации крест заключается в том, что траектории перемещения нападающих игроков первой и второй очереди пересекаются /78, 93/.

Смысл комбинации эшелон заключается в том, что нападающий игрок второй очереди создает угрозу завершения атакующих действий прямо за нападающим игроком первой очереди /78, 93/. Смысл комбинации волна заключается в том, что траектории перемещения нападающего игрока первой очереди и нападающего игрока второй очереди не пересекаются и нападающий игрок второй очереди создает угрозу завершения атакующих действий не за нападающим игроком первой очереди/78, 93/.

Анализ использования тактических построений на современном этапе развития волейбола с применением разработанной компьютерной программы

Использую программу анализа атакующих действий команды были получены следующие данные: 1) 97% тактических построений было осуществлено при использовании исходных местоположений А , С, F при трех нападающих, участвующих в атакующих действиях команды; 2) 96% тактических построений было осуществлено при использовании исходных местоположений К , L , М при четырех нападающих, участвующих в атакующих действиях команды; 3) 88% от числа всех тактических построений это разные варианты тактического построения сложная волна ; 4) 12% от числа всех тактических построений приходиться на долю разных вариантов тактических построений сложный крест , сложный эшелон ; 5) Эффективность завершения атакующих действий при реализации тактических построений сложный крест самая высокая, она составляет 0.97. Это связано с тем, что все команды используют одинаковую схему игры с одним связующим игроком и пятью нападающими игроками /36, 66, 92, 93/. Как правило, в игровом составе каждой команды имеется в позиции диагонального игрока (игрока, находящегося в зоне 3, если связующий игрок находится в зоне 6 перед началом игрового эпизода), игрок, обладающий мощным ударом при атаке со второй (задней) линии, способный бороться против организованного двойного или тройного блока с высокой передачи. Анализ показал, что все команды придерживаются одинаковых схем ведения игры. При выборе и реализации того или иного тактического построения во время соревновательной деятельности основным критерием является создание помехи для игроков защищающейся команды. Создание помехи направлено на то, чтобы команда соперника не успела разгадать, кто из игроков, создающих угрозу завершения атакующих действий команды, будет завершать атакующие действия. У команды, организующей атакующие действия, все направлено на то, чтобы создать для игрока, завершающего атакующие действия, идеальные или близкие к идеальным условия для их завершения. Идеальным условием является отсутствие противодействия игроку, завершающему атакующие действия со стороны защищающейся команды (блокирующими и защитниками на задней линии). На практике реализовать такие идеальные условия для завершения атакующих действий практически невозможно. Возможно лишь максимально приблизить реальные условия противодействия к идеальным. Во время соревновательной деятельности всегда будут присутствовать защитники, находящиеся на задней линии, но иногда защищающаяся команда не успевает или не может выстроить защиту на сетке (осуществить блокирование). В таком случае игроку, завершающему атакующие действия, не составляет труда завершить атакующие действия положительным исходом. В современной игре недостаточно одного игрока, осуществляющего защитные действия на сетке (блокирующего игрока), способного эффективно противодей- ствовать одному игроку, завершающему атакующие действия команды; поэтому, противодействие игроку, завершающему атакующие действия команды, только одним игроком, осуществляющим защитные действия на сетке, является достаточным условием для успешного завершения атакующих действий команды положительным исходом. Блокирующий игрок не в состоянии изменить свое местоположение у сетки мгновенно. Для этого ему в зависимости от индивидуальных способностей и специальной подготовленности необходимо некоторое время. Смысл организации атакующих действий команды заключается в том, чтобы сократить промежуток времени, необходимый игрокам, выполняющим защитные действия на сетке для организации группового двойного или тройного блока. В настоящий момент игрок, выполняющий блокирующие действия (в основном это относится к центральному блокирующему), должен в первую очередь вести наблюдение за игроком (чаще игроком первой очереди атаки), который противодействует ему в одном из секторов игровой части сетки. Если блокирующий игрок будет вести наблюдение за мячом, то (при сегодняшних скоростях передачи мяча) он может потерять игрока, ему противодействующего. Следовательно, тактика при организации атакующих действий заключается в том, чтобы заставить блокирующего игрока как можно дольше вести наблюдение за игроком, который ему противодействует. Естественно, чем больше времени это наблюдение займет, тем меньше времени останется у него, чтобы переместиться в другой сектор сетки и помочь блокирующему игроку своей команды выстроить организованный двойной или тройной блок. Смысл тактического построения сложный эшелон заключается в Ф том, чтобы приковать внимание не одного игрока, выполняющего бло- кирующие действия, а сразу двух блокирующих игроков. При реализации тактического построения сложный эшелон , показанного на рис. 16, два игрока защищающейся команды, выполняющие блокирующие действия, вынуждены находиться напротив игроков атакующей команды, создающих угрозу завершения атакующих действий в секторе 6 игровой части сетки. Каждый из игроков атакующей команды, находящийся при завершении атакующих действий в секторе 6, является помехой для блокирующих игроков. Тем самым уменьшается временной промежуток, необходимый блокирующим игрокам для принятия решения, перемещения и организации защитных действий в другом секторе игровой части сетки (в приведенном примере на рис. 16 для организации защитных действий в секторе 1 игровой части сетки).