Методика занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности с женщинами 39-49 лет Бодюков Евгений Викторович

Методика занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности с женщинами 39-49 лет
<
Методика занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности с женщинами 39-49 лет Методика занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности с женщинами 39-49 лет Методика занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности с женщинами 39-49 лет Методика занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности с женщинами 39-49 лет Методика занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности с женщинами 39-49 лет Методика занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности с женщинами 39-49 лет Методика занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности с женщинами 39-49 лет Методика занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности с женщинами 39-49 лет Методика занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности с женщинами 39-49 лет
>



Бодюков Евгений Викторович. Методика занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности с женщинами 39-49 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Барнаул, 2004 147 c. РГБ ОД, 61:04-13/1776

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общетеоретические предпосылки к исследованию возможности применения средств атлетической гимнастики в оздоровительных тренировках с женщинами 10

1.1. Основы построения физкультурно-оздоровительных занятий с лицами зрелого возраста 10

1.2. Учёт морфо-функциональных особенностей организма женщин второго периода зрелого возраста при проведении физкультурно-оздоровительных занятий 24

1.3. Система атлетической гимнастики как форма физкультурно-оздоровительных занятий 34

1.4. Применение упражнений с отягощениями в оздоровительных тренировках с женщинами 50

Глава II. Методы и организация исследования 56

2.1. Методы исследования 56

2.2. Организация исследования 63

Глава III. Экспериментальное обоснование методики занятий атлетической гимнастикой с женщинами 39-49 лет 65

3.1. Оценка содержания и эффективности занятий атлетической гимнастикой с женщинами 39-49 лет 65

3.2. Реакция сердечно-сосудистой системы женщин исследуемого возраста на различную физическую нагрузку при работе с отягощениями 73

3.3. Реализация методики занятий атлетической гимнастикой с женщинами 39-49 лет 81

3.4. Влияние занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности на эмоциональное состояние и физическое развитие женщин 39-49 лет 87

3.5. Динамика показателей двигательной и функциональной подготовленности женщин 39-49 лет при занятиях оздоровительной атлетической гимнастикой 97

Заключение 109

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Библиографический список использованной литературы 119

Приложения 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Федеральный закон «О физической культуре
^ и спорте в Российской Федерации» определяет развитие физической культуры,
оздоровление нации и формирование здорового образа жизни населения как
актуальную составную часть политики нашего государства.1 Направленность
данного положения детерминирована тем, что в современных социально-
экономических условиях наблюдается тенденция ухудшения здоровья
различных социально-демографических групп.
^ Одной из существенных причин вышеизложенного является неадекватная

физическая подготовленность людей, обусловленная недостаточной приобщенностью к здоровому стилю жизни. Сегодня в России физической культурой и спортом занимаются около 8-10 % населения, в то время как в экономически более развитых странах мира - 40-60 %.

Особого внимания заслуживает состояние физической культуры женщин. По данным статистики в различных государствах из общего количества людей, приобщенных к занятиям физическими упражнениями, только 1/3 — лица женского пола (В.А.Панков, 2000). В работе Е.И. Дегтярёвой (1998) отмечается,

* что в нашей стране число занимающихся физической культурой и спортом составляет 3-10 %, из которых лишь 1-3 % - женщины.

Необходимость укрепления здоровья женщин подчеркивает значимость принципа оздоровительной направленности физического воспитания. На этой основе становится важным исследование вопросов, ответы на которые позволяют формировать эффективные, экспериментально проверенные оздоровительные методики направленного использования физической культуры. Научное доказательство полезности различных физкультурных

Щ технологий есть способ устранения заблуждений и сомнений. По нашему мнению, это один из стимулов к использованию тех или иных средств

1 Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Собрание законодательств.-
1999.-№18.-ст.2206

2 Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года // Теория
и практика физической культуры, 2000. - №1. - С.4-9.

физической культуры, основание для образования устойчивой мотивации человека к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Изучение научной литературы убеждает, что наряду с общепринятыми методиками освоения физической культуры (А.В.Белоусова, 1973; В.К.Бальсевич, 1987; ИГ.Васильев, 1954; Л.ГШатвеев, 1991; Ж.К.Холодов, B.C. Кузнецов, 2001 и др.), многими исследователями доказано положительное влияние занятий атлетической гимнастикой на физическое состояние человека (А.Н.Воробьёв, Ю.К.Сорокин, 1980; Ю.В.Верхошанский, 1977; В.Ф.Регулян, 1990; В.М.Смолевский, Б.Ю.Ивлев, 1992; В.К.Петров, 1970, 1993, 1994; Н.А.Фомин, А.Ю.Рябов, 1998 и др.). Нами обнаружено достаточное количество данных, касающихся спортивной направленности атлетической гимнастики для мужчин и молодых женщин. Вместе с тем, информации, отражающей оздоровительную направленность атлетизма, особенно для женщин второго периода зрелого возраста, в доступных нам источниках оказалось крайне мало.

При анализе литературы также выявлено, что до последнего времени все ещё нет единого мнения исследователей о влиянии упражнений с отягощениями на организм женщин второго периода зрелого возраста. По данным И.В. Вельского (1994), Н.В. Карпеевой (1999) и других специалистов, атлетизм полезен для организма женщин. Однако в некоторых научных работах (Е.Г. Мильнер, 1991, 1997 и др.) указывается на негативные изменения показателей МПК и кровяного давления женщин в результате продолжительных занятий атлетической гимнастикой. Причиной выделяются силовые нагрузки и недостаточный объём аэробной подготовки.

Исследователями установлено, что при количестве аэробных занятий менее трёх раз в неделю (в объёме 30 минут каждое) не происходит таких важных изменений, как капилляризация миокарда, снижение АД и уровня холестерина в крови (К.Соорег, 1985; N.Wieson, 1990 и др.). Этим данным противоречат рекомендации многих специалистов о самостоятельной аэробной подготовке в системе занятий атлетической гимнастикой, спланированной на отдельный день или несколько дней недели (М.Яблонский, 1969; В.К.Петров, 1970 к др.).

В одном случае аэробной нагрузки недостаточно, в другом - недельный объём комплексной подготовки выходит за рамки трёхдневной структуры микроцикла, рекомендуемого в тренировочном процессе оздоровительной направленности (А.Х.Гусалов, 1987; И.В.Муравов 1966, 1989 и др.).

Таким образом, обзор научно-методической литературы показывает недостаточную разработанность системы занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности для исследуемого контингента лиц и рассогласованность мнений специалистов по вопросу использования силовых упражнений в оздоровительных тренировках с женщинами. Этим обусловливается противоречие между потенциальными возможностями использования атлетической гимнастики в целях укрепления здоровья женщин второго периода зрелого возраста и недостаточной научной обоснованностью её методики для данной возрастно-половой группы. Это противоречие составляет сущность проблемной ситуации, отражённой в нашем исследовании и определившей выбор темы диссертационной работы. В данном контексте актуальность проблемы использования силовых упражнений в физкультурно-оздоровительных занятиях с женщинами детерминирована необходимостью ft) рационального применения средств физической культуры в укреплении -здоровья населения.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности с женщинами 39-49 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности построения тренировочного процесса
оздоровительной направленности.
Ф 2. Разработать содержание занятий атлетической гимнастикой с женщинами

исследуемого возраста.

3. Исследовать влияние упражнений с отягощениями локального, регионального и тотального воздействия на организм женщин 39-49 лет.

4. Изучить воздействие методики занятий атлетической гимнастикой на морфо-функциональное и эмоциональное состояние испытуемых.

Объект исследования: система занятий оздоровительной физической культурой.

Предмет исследования: методика занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности с женщинами 39-49 лет.

Гипотеза исследования: если в занятиях атлетической гимнастикой с женщинами 39-49 лет использовать силовые упражнения низкой интенсивности в сочетании с аэробным режимом работы в зоне малой и умеренной мощности, то реализация тренировочного процесса будет способствовать повышению уровня их физической подготовленности, а также улучшению морфо-функционального и эмоционального состояния.

Методическую и теоретическую основу исследования составили: теория физической культуры (Б.А.Ашмарин, В.К.Бальсевич, Л.П.Матвеев, Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов и др.); теория адаптации (П.К.Анохин); социологическая концепция физической культуры и спорта (Л.И.Лубышева); идеи концепции физического здоровья (Е.Г.Мильнер, К.Купер и др.); теория оздоровительной физической культуры (И.В.Муравов, Е.А.Пирогова, В.М.Рейзин, С.М.Обухов, Е.Б. Мякинченко, В.Н.Селуянов); исследования в области физического воспитания женщин (Ю.Т.Похоленчук, Н.Свечникова, А.М.Крефф, М.Ф.Каню, А.В.Чоговадзе, М.Ф.Сауткин, В.Л.Федоров, И.МЛнкаускас и др.); тестология (X. Бубе, Г. Фэк, X. Штюблер и др.); современные подходы к физическому воспитанию с использованием средств атлетической гимнастики (В.М.Зациорский, С.М.Вайцеховский, В.К.Петров, Ю.В.Верхошанский, М.Л.Укран, А.М.Шлемин, А.Н.Лапутин, М.Ф.Макатун, С.А.Мазуренко и др.).

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

- на основе изучения особенностей тренировочного процесса оздоровительной направленности разработано содержание занятий атлетической гимнастикой с женщинами 39-49 лет;

выявлены параметры нагрузок в упражнениях с отягощениями локального, регионального и тотального воздействия, способствующих профилактике негативных изменений опорно-двигательного аппарата (ОДА) и повышению уровня кардио-респираторной производительности организма женщин 39-49 лет;

определена рациональная последовательность выполнения упражнений с отягощениями на основе их пульсовой стоимости для женщин исследуемого возраста;

установлено адекватное соотношение силовых и аэробных упражнений в занятиях атлетической гимнастикой с исследуемой возрастно-половой группой.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении знаний об адаптационных закономерностях психофизического состояния женщин 39-49 лет в процессе занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности. Полученный фактологический материал расширяет концепцию физкультурно-оздоровительных технологий и восполняет теорию оздоровительной физической культуры.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и экспериментально обоснована методика атлетической гимнастики оздоровительной направленности, которая может применяться для занятий с женщинами 39-49 лет. Реализация методики возможна в самостоятельных занятиях (физическое самовоспитание) и под руководством специалистов по физической культуре и спорту.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены: опорой на методологию диалектико-материалистического познания и системного подхода; использованием адекватных методов исследования; репрезентативностью экспериментального материала; проверкой основных положений исследования в условиях реального тренировочного процесса; устойчивыми результатами, полученными в ходе проведения экспериментальной работы; математико-статистическими методами обработки результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

По материалам диссертации опубликованы научные статьи и составлены
практические рекомендации. Научно обоснованная методика занятий
атлетической гимнастикой оздоровительной направленности с женщинами 39-
49 лет внедрена в секциях по атлетической гимнастике Алтайского
государственного технического университета, Барнаульского

государственного педагогического университета и спортивно-оздоровительных клубах городов Новоалтайска и Барнаула.

На защиту выносятся следующие положения:

существенной особенностью содержания тренировочного процесса атлетической гимнастики оздоровительной направленности с женщинами 39-49 лет является использование силовых упражнений низкой интенсивности и аэробных упражнений, выполняемых в зоне малой и умеренной мощности;

использование в занятиях атлетической гимнастикой квази-силовых упражнений с весом отягощений интенсивностью 70 % от пятнадцатиповторного максимума (15 ПМ), позволяет положительно воздействовать на физическое развитие и двигательную подготовленность

ф женщин 39-49 лет;

применение в тренировочном процессе упражнений с весом отягощений интенсивностью 30 % от 15 ПМ способствует активизации деятельности кардио-респираторной системы женщин изучаемого возраста;

экспериментально обоснованная методика занятий атлетической гимнастикой имеет оздоровительную направленность и способствует оптимизации показателей физического развития, двигательной подготовленности и функционального состояния женщин 39-49 лет.

^ Структура и объём диссертации. Настоящее исследование состоит из

введения, трёх глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический . указатель содержит 146 работ отечественных авторов и 32 зарубежных. Диссертация изложена на 147 страницах, содержит 23 таблицы, 5 рисунков, 6 приложений.

Основы построения физкультурно-оздоровительных занятий с лицами зрелого возраста

Цель анализа литературных источников, отражённого в данном пункте, заключалась в выявлении особенностей тренировочного процесса Ф оздоровительной направленности с лицами зрелого возраста. Предполагается, что изучение теории оздоровительной физической культуры и экстраполяция её принципиальных положений в систему атлетической гимнастики будет содействовать решению имеющихся противоречий, связанных с использованием силовых упражнений в тренировочных занятиях с женщинами.

Диалектико-материалистическое понимание цивилизации как характеристики общества, отражающей уровень его исторического развития, позволяет утверждать, что общая культура населения в значительной степени детерминирована степенью развития и реализации индивидуальных способностей личности. Полноценность осуществления личностного потенциала во многом причинно обусловлена физическим состоянием, работоспособностью и здоровьем человека (В.К.Бальсевич, 1987).

Современные преобразования социально-экономических условий тесно связаны с качественными изменениями в производственной деятельности человека, в процессе которой основная физическая нагрузка переносится с крупных мышечных групп на мелкие и сопровождается существенным повышением напряжённости эмоциональной сферы, стрессами (В.С.Фомин, ЛЛ.Зыбковец, В.В. Матюхина, 1978).

В теории Г.Селье (1976) стресс определяется как совокупность неспецифических защитных реакций организма, вызванных каким-либо стрессовым фактором. На протяжении индивидуальной жизни человек подвержен воздействию стрессоров. В итоге пролонгированного и интенсивного действия неадекватных раздражителей окружающей среды развиваются стрессовые заболевания, включающие ишемическую болезнь сердца, гипертонию, злокачественные опухоли и иммунодефицитные состояния (Ф.З.Меерсон, 1986; Е.ИЛазов, 1982).

Оздоровительная физическая культура - эффективное средство, способствующее формированию положительных эмоций, которые направлены на самореализацию, развитие индивидуальности, удовлетворение нравственно-эстетических и интеллектуальных потребностей личности (Э.А.Костандов, 1977). Научно-технический прогресс предъявляет высокие требования не только к психическому состоянию человека, но и к физическому компоненту. Исследователями установлено, что одним из факторов повышения производительности труда является всесторонняя физическая подготовленность, высокий уровень работоспособности и физического развития (Н.М.Амосов. И.В.Муравов, 1982; В.М.Баранов, 1984 и др.). Физическое в индивидууме выполняет функцию механизмов, при которых осуществляются его социальные функции (Н.И.Пономарев, 1996). В Концепции развития; физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2005 года отмечается обострение проблемы с состоянием здоровья населения. Решение данной проблемы невозможно осуществить без научного обоснования и внедрения в практику эффективных физкультурно-оздоровительных технологий, позволяющих удовлетворить потребности человека в выборе доступных и продуктивных средств формирования физической культуры личности. Оздоровительная физическая тренировка широко используется во всём мире с целью предупреждения заболеваний, оптимизации функционального состояния, увеличения продолжительности жизни и улучшения её качества (Е.Г.Мильнер, 1991,1997; J.Brown, 1981; КХоорег, 1985; N.Wieson 1990 и др.). Сегодня в числе общепринятых методик физического воспитания фактором оздоровления являются средства атлетической гимнастики. При обзоре работ различных исследователей (А.Н.Воробьёв, Ю.К.Сорокин, 1980; Ю.В.Верхошанский, 1977; В.Ф.Регулян, 1990; В.М.Смолевский, Б.Ю.Ивлев, 1992; В.К.Петров, 1970, 1993, 1994; Н.А.Фомин, А.Ю.Рябов, 1998 и др.) мы выявили довольно обширный материал по атлетической гимнастике спортивной направленности и крайне мало информации, полноценно отражающей систему оздоровительного атлетизма, особенно для женщин второго периода зрелого возраста. Чтобы реализовать закон достаточного основания в контексте вышеизложенного, рассмотрим наиболее существенные категории, касающиеся теории оздоровительной физической культуры.

Принцип оздоровительной направленности - одно из основных положений регламентирующих деятельность в массовой физической культуре. Его смысловая нагрузка раскрывается в том, что занятия физическими упражнениями должны содействовать укреплению здоровья (Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2001). Принцип определяет организацию физического воспитания таким образом, чтобы оно решало профилактические и развивающие задачи. Залогом оздоровительной направленности физического воспитания является также умелое соблюдение принципа доступности и индивидуализации в процессе оздоровительной тренировки (Л.П.Матвеев, 1991).

Применение упражнений с отягощениями в оздоровительных тренировках с женщинами

По данным авторов многих литературных источников атлетическая гимнастика — самое эффективное средство для коррекции фигуры женщин и обеспечения их активного жизненного долголетия (Х.Моль, 1989; Д.Оливейра, 1989; В.К.Петров, 1970).

А.С.Власов (1989) в своей работе, посвященной теме занятий силовыми упражнениями отмечает, что общая тренировка мускулатуры позволяет женщине эффективно адаптироваться к новым условиям жизни. Выявлено, что нервные срывы у женщин со слабым телосложением встречаются в 5 раз чаще, чем у лиц с хорошо развитой мускулатурой.

Исследования И.В.Адамовой и Е.А.Земскова (1999) показывают, что комплексные занятия, включающие атлетическую и ритмическую гимнастику, позволяют эффективно противодействовать инволюционным процессам, происходящим в организме женщин тридцатилетнего возраста. Проведённый эксперимент позволил выявить, что тренировки, включающие 45 минут аэробики, с двигательной активностью на уровне 150-165 ударов сердца в минуту, можно считать занятиями оздоровительной направленности. По экспериментальной программе занятия проводились 2 раза в неделю. Методика привела к достоверному увеличению скоростно-силовых качеств крупных мышц: рук и плечевого пояса (на 156,3 %), живота (на 23,9 %), туловища (на 16,7%).

В.К.Петров (1970) считает, что при занятиях атлетической гимнастикой с женщинами вводный этап должен состоять из комплекса общеразвивающих упражнений. Для проработки всех мышечных групп необходимо соблюдать определённую последовательность: 1.. Для того чтобы разогреть мышцы используется пробежка или лёгкие прыжки. 2. Упражнения для рук, плеч, шеи, бюста и осанки. 3. Упражнения для туловища, особенно талии. 4. Упражнения для ног, бёдер, ягодиц. 5. Упражнения для живота. 6. Завершающие упражнения на дыхание и расслабление.

По комплексу общеразвивающих упражнений занятия проводятся в течение месяца 4-5 раз в неделю, а при хорошей подготовке ежедневно по 15-30 минут.

После вводного периода переходят к силовым тренировкам, выполняя упражнения по 2-3 подхода. Длительность тренировок 30-40 минут по 3-4 раза в неделю. При занятиях силовой направленности используется разнообразный спортивный инвентарь. Автором рекомендуется начинать тренировки с эспандера и выполнять упражнения с утяжелённой обувью. Количество повторений до 10 с начальным весом 0,5-1,5 килограмма. В упражнениях с гантелями вес отягощений составляет 1-2 килограмма. С целью увеличения мышц упражнение выполняется до отказа. Для развития скоростной силы темп движений рекомендуется ускорять.

По мере адаптации к занятиям атлетической гимнастикой нагрузку увеличивают. Вес снаряда подбирается индивидуально. Признаком оптимальности выбора является спокойное, технически правильное выполнение упражнения столько раз, чтобы последние 1-2 движения давались с некоторым (но не чрезмерным) трудом. Когда повторение упражнения превышает рекомендованные 10 раз и достигает 13 движений, вес снаряда увеличивается на 0,5-1 кг. Количество упражнений в комплексе около 10.

В работе кандидата медицинских наук М.В.Макатун и С.А.Мазуренко (1990), касающейся занятий атлетической гимнастикой с женщинами, рекомендуемая длительность вводного общеразвивающего комплекса составляет 3-4 месяца. В период занятий по общеразвивающему комплексу количество тренировок в неделю не больше трёх, продолжительностью до 1-го часа, через день. Отдых между подходами 60-80 секунд. В течение трёх недель рекомендуется выполнять упражнения по одному подходу, затем такое же время по два подхода, а после 60-70 недель регулярных тренировок выполнять три подхода. Характер темпа движений ровный. Количество повторений в упражнении для различных мышц не одинаковые: для грудных — 8-12 повторений с весом 1-2,5 кг; для дельтовидных— 10-12 повторений с весом 1 кг; для бёдер - 10-15 повторений по 2,5-5 кг; для голени — 10-15 повторений с весом 2,5-5 кг; для мышц спины - 10 повторений по 2,5-5 кг; для мышц рук — 8 повторений с весом 1-6 кг; для брюшного пресса — 10-16 повторений с весом 2,5-5 кг. Количество упражнений 10.

Освоив общеразвивающий комплекс, переходят к комплексам, позволяющим снизить или увеличить массу тела. Для снижения веса тела выполняются упражнения в 1-3 подходах по 15-20 повторений, с целью увеличения массы тела упражнения выполняются в трёх подходах по 8 повторений.

Для воздействия на сердечно-сосудистую и дыхательную систему в свободные от основных тренировок дни включаются аэробные упражнения. Тренировки по аэробике необходимо проводить 2-3 раза в неделю. В качестве основного аэробного упражнения рекомендуется бег.

Общий период времени занятий по вышеизложенной методике включает около 6-ти месяцев. После полугода занятий осуществляются тренировки по базовому комплексу в течение 3-4 месяцев.

Оценка содержания и эффективности занятий атлетической гимнастикой с женщинами 39-49 лет

В работе Е.И.Дегтярёвой (1998) отмечается, что занятия физической культурой и спортом не занимают достаточно высокого места среди других форм женского досуга. Из причин, формирующих отношение женщин к Щ физическим упражнениям, автором выделяются такие, как социальное и материальное положение, возраст, материнство, уход за детьми, болезни, недостаток времени. Мотивами также выступают отсутствие поблизости от дома или работы спортивных сооружений, плохое состояние здоровья, нежелание близких в семье, небезопасность на улице (особенно в вечернее время). На потребность заняться физическими тренировками негативно влияет отсутствие достойной по цене спортивной одежды, обуви и интересных спортивно-оздоровительных программ, высокая стоимость занятий, низкая w, квалификация инструктора и просто отсутствие всяких мотивов (лень и т.д.).

Выявлено, что многие женщины боятся иметь мускулистое тело. Решение данной проблемы автор видит в более широкой трактовке для женщин понятия «спорт» и в изменении отношения к вопросу своего здоровья, роли физической культуры и спорта в здоровом образе жизни женщины.

По нашему мнению одним из важных факторов вовлечения женщин в занятия физической культурой является наличие эффективных физкультурно-оздоровительных методик, которые позволяют занимающимся достигать ощутимых результатов, и поддерживать тем самым высокий уровень мотивации к систематическим оздоровительным тренировкам.

Для того чтобы определить отношение женщин второго периода зрелого возраста, не занимающихся физической культурой к физическим упражнениям с отягощениями, мы опросили 1150 человек, работников умственного труда на предмет выяснения ответа на вопрос: «Считаете ли Вы полезными упражнения с отягощениями для здоровья женщины?». Из них около 30 % ответили — «да»; 66 % ответили - «да, при условии, что вес отягощений лёгкий»; 1 % -«затрудняюсь ответить»; 3 % считают, что данные упражнения вредны для женщины, т.к. они способствуют наращиванию мышц, приводят к ухудшению гибкости и осанки.

Данные опроса позволяют утверждать, что значительное большинство респондентов относятся к занятиям с отягощениями положительно.

При проведении анкетирования женщин зрелого возраста (см. приложение 6), применяющих в физкультурно-оздоровительных занятиях средства атлетической гимнастики было выявлено, что из 2344 респондентов Новоалтайска и Барнаула 37 % относятся к лицам женского пола 36-55 лет. Исследование показало, что у 63,3 % занимающихся женщин второго периода зрелого возраста основная цель - общее снижение массы тела; 20,8 % -тренируются преимущественно для снятия психо-эмоционального напряжения; 9,2 % - для коррекции отдельных участков тела; 6,7 % - для повышения общей работоспособности. Полученные данные говорят, что наряду с потребностью в #/ физическом совершенствовании у исследуемого контингента наблюдается высокая мотивация к формированию положительного психо-эмоционального состояния средствами физической культуры.

На вопрос «Какие виды аэробики Вы применяете в тренировочном процессе?» были получены следующие ответы: «не использую» - 47,5 %; «бег и ходьба» — 24,2 %; «прыжки со скакалкой» - 18,3 %; «ритмическая гимнастика» — 5,8 %; применяют «разные виды» - 4,2 %., При этом 87,5 % женщин используют аэробику для снижения уровня жирового компонента в 1 организме и лишь 12,5 % целенаправленно добиваются, помимо снижения массы тела, повышения выносливости. Это свидетельствует о недооценке среди исследуемого контингента оздоровительного эффекта аэробной нагрузки. Так, 85,8 % респондентов, занимаясь три раза в неделю упражнениями с отягощениями, аэробной части занятий уделяет лишь 10-15 минут.

Результаты исследования свидетельствуют так же о том, что основная масса женщин (97,5 %) тренирует мышцы три раза в неделю через день, используя при этом 10-12 упражнений с отягощениями в двух-трёх подходах с интервалом отдыха 1-2 минуты.

Из общего числа опрошенных 94,1 % не выполняют упражнения до «отказа» мышц, считая такой метод вредным для здоровья.

На вопрос «Какое количество повторений для Вас является наиболее эффективным?» - 85 % ответили «12-15 повторений в серии». Исследование показало, что метод круговой тренировки используется незначительной частью опрошенных (5,8 %) в количестве двух раз в неделю. Основным недостатком данного метода опрашиваемые выделили отсутствие возможности общения во время тренинга в результате высокой моторной плотности занятий. На вопрос «Насколько важной для Вас является возможность общения с друзьями или знакомыми во время тренировки?» - 80 % дали ответ «мне это крайне необходимо»; 16,7 % - «для меня это важно» и 3,3 % - «общение отвлекает и мешает заниматься». При исследовании мнения о влиянии физических упражнений с отягощениями на состояние здоровья занимающихся 96,7 % респондентов отметили улучшение самочувствия и 3,3 % затруднились с ответом. Однако на вопрос «Знаете ли Вы показатели, характеризующие уровень Вашего физического состояния?», положительно ответило 45 %; 55 % - знают приблизительно. Несоответствие ответов респондентов на вышеизложенные вопросы свидетельствует о дефиците объективной информации о влиянии занятий физическими упражнениями на их здоровье. Из числа опрошенных не 4 , выявлено лиц, у которых субъективная оценка здоровья снизилась в результате занятий упражнениями с отягощениями.

Влияние занятий атлетической гимнастикой оздоровительной направленности на эмоциональное состояние и физическое развитие женщин 39-49 лет

Исследование изменения показателей физического и эмоционального состояния осуществлялось в начале тренировочного процесса, в конце седьмого, четырнадцатого и девятнадцатого месяца тренировок. Многократное проведение контроля над занимающимся контингентом позволило выявить отсутствие отрицательной динамики в показателях эмоциональных состояний и физического развития женщин в течение всего эксперимента, а также достоверные улучшения показателей исследуемого аспекта физического состояния испытуемых лиц.

Для исследования эмоциональных состояний в период проведения эксперимента использована методика САН (см. приложение 5), разработанная сотрудниками Ленинградской военно-медицинской академии. Каждая буква в названии анкеты соответствует определённому состоянию испытуемых: С — самочувствие, А — активность, Н — настроение.

Проведённое исследование позволяет утверждать о положительном влиянии занятий атлетической гимнастикой на субъективные ощущения женщин. Так оценка самочувствия по 9-бальной шкале улучшилась с 5,3 балла в начале эксперимента до 6,1 балла к концу седьмого месяца и до 6,5 балла после 14-ти месяцев тренировок. К концу эксперимента данный показатель повысился до 7,7 балла. Субъективная оценка активности повысилась к проведению очередного контрольного среза с 4,9 балла до 7,8 балла и соответствовала данному значению при последующих исследованиях. Настроение женщин опытных групп соответствовало оценке 6,2 балла в начале первого месяца занятий, 6,8 балла в двух последующих срезах и 7,8 балла к концу эксперимента.

При характеристике физического развития испытуемых в ходе проведения эксперимента использовались 15 показателей, анализ которых позволил определить существенные положительные преобразования при отсутствии негативных изменений в организме женщин в процессе занятий атлетической гимнастикой в течение 19 месяцев (табл. 10-16).

Приведённые в таблице 10-11 данные физического развития женщин экспериментальной и контрольной групп отражают незначительные различия по исследуемым показателям в начале 1-го месяца занятий. Значения коэффициентов вариаций изучаемых признаков позволяют утверждать морфометрическую однородность испытуемых и достоверность полученного фактологического материала, доказывающего оздоровительное воздействие методик атлетической гимнастики на организм женщин.

Анализ полученных данных через семимесячный период тренировочных занятий показывает достоверное повышение экскурсии грудной клетки, фактической ЖЁЛ (ФЖЁЛ) и её процентного соотношения с должным (ДЖЕЛ) показателем в обеих группах. В экспериментальной группе прирост ФЖЁЛ в два раза превысил аналогичный показатель контрольной группы (р 0,05).

Существенно повысилась относительная жизненная ёмкость лёгких. По остальным параметрам физического развития опытных групп достоверных изменений не произошло. Однако их тенденция в течение семимесячного периода тренировочных занятий имеет оздоровительный характер, включая такие показатели, как масса тела, его обхваты, абсолютная физическая: сила, толщина кожно-жировых складок.

Очередной контрольный срез по окончании 14-ти месяцев тренировочных занятий (см. табл. 12-13) позволил констатировать достоверное снижение массы тела в экспериментальной группе (р 0,05). В контрольной группе изменения по данному показателю несущественны (р 0,05). Такое же положение в опытных группах обнаружено по весоростовому показателю и обхвату грудной клетки. Обхваты плеч и талии значительно не изменились в обеих группах, однако в таких частях тела женщин экспериментальной группы, как бёдра и голени значения обхватов существенно снизились (р 0,05).

Достоверный прирост у всех исследуемых обнаружен по показателю жизненной ёмкости лёгких. ФЖЁЛ экспериментальной группы в два раза превысила значение прироста ФЖЁЛ контрольной. Такое же соотношение имеется по величинам относительной: ЖЁЛ. Данные прироста показателя процентного отношения ФЖЁЛ к ДЖЕЛ экспериментальной группы в три раза превосходят значение прироста контрольной»

Анализ результатов воздействия занятий атлетической гимнастикой на исследуемый контингент позволил констатировать достоверные улучшения измеряемых показателей экспериментальной группы кроме обхватов плеч и голеней, где положительные изменения были не существенные (см. табл. 14-15). В контрольной группе выявлена положительная тенденция по показателям массы тела, индекса Кетле, обхватам грудной клетки, плеч, бёдер, голеней и талии. Значительные улучшения состояния физического развития произошли по показателям экскурсии грудной клетки, ЖЁЛ, абсолютной силы и толщины кожно-жировых складок (р 0,05).

В ходе сравнительного анализа показателей опытных групп выявлено, что после 19-ти месяцев занятий атлетической гимнастикой с женщинами 39-49 лет по описанным выше методикам, большинство показателей, отражающих физическое развитие испытуемых, достоверных различий не имеют (см. табл. 16). Исключение составили значения обхватов грудной клетки и жизненной ёмкости лёгких. Средняя арифметическое значение обхвата грудной клетки женщин экспериментальной группы меньше, чем в контрольной на 2,7 см, что объясняется снижением подкожно-жирового слоя занимающихся на верхней части туловища (р 0,05). В связи с этим более низкий показатель обхвата в данном случае можно интерпретировать как положительный эффект оздоровительных тренировок.