Модель организации рекреационных занятий физической культурой студентов высших учебных заведений Митриченко, Расима Хайдаровна



Митриченко, Расима Хайдаровна. Модель организации рекреационных занятий физической культурой студентов высших учебных заведений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Митриченко Расима Хайдаровна; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Ижевск, 2012.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/764

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ состояния физического воспитания в высших учебных заведениях и перспективы его дальнейшего совершенствования 12

1.1, Исторический анализ содержания и направленности учебных вузовских программ по физическому воспитанию 12

1.2, Основные направления и подходы к организации физического воспитания в высших учебных заведениях России и зарубежных стран 20

1.3, Анализ диссертационных работ и основных публикаций по совершенствованию физического воспитания студенческой молодёжи 24

1.4, Показатели физического развития, физической и функциональной подготовленности, уровня здоровья современных студентов российских вузов 34

1.5 Резюме 41

Глава II. Методы и организация исследования 43

2.1, Методы исследования 43

2.2, Организация исследования 46

Глава III. Основы моделирования в учебном процессе рекреационных занятий физической культурой студентов старших курсов 47

3.1, Причины негативной динамики показателей здоровья и физической подготовленности студентов за период их обучения в вузах 47

3.2, Анализ содержания и организации урочных форм физического воспитания студентов вузов с точки зрения теории адаптации и теории физического воспитания 53

3.3, Сущностная характеристика физической рекреации 60

3.4, Цель и задачи физической рекреации студенческой молодёжи, 66

3.5, Средства физической рекреации студентов вузов 73

3.6. Резюме 78

Глава IV. Экспериментальная модель рекреационных занятий физической культурой в учебном процессе студентов старших курсов 82

4.1. Исследование целевых установок студентов УдГУ к занятиям физической культурой в рамках учебного расписания 82

4.2. Классификация средств физической рекреации студентов в рамках учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» 89

4.3. Распределение средств физической рекреации в годичном и семестровых циклах обучения студентов старших курсов в рамках дисциплины «Физическая культура» 93

4.4. Результаты педагогического эксперимента по оценке эффективности рекреационных занятий физической культурой студентов и их обсуждение 105

4.5. Резюме 115

Заключение 117

Выводы 122

Практические рекомендации 127

Список литературы 129

Приложения 157

Приложение 1 158

Приложение 2. 161

Введение к работе

Актуальность. Учитывая основные положения действующей в настоящее время программы по физической культуре для российских высших учебных заведений (2000 г.), занятия со студентами проводятся в объеме 4 часов в неделю на 1-2-х курсах и 2 часов в неделю - на 3-4-х курсах. Естественно, что при таком объеме нагрузки, особенно на сгарших курсах, учебные занятия физической культурой не могут обеспечить рост физической подготовленности студентов и улучшить состояние их здоровья (В.А. Клименко, 2004; Н.А. Алексеев и соавт., 2005; Д.Н. Давиденко, 2006; СМ. Хабарова, 2009; В.Д. Кириленко, 2009; В.Б. Мандриков и соавт., 2010).

Некоторые специалисты в сфере физического воспитания студенческой молодёжи, пытаясь найти выход из сложившейся кризисной ситуации, предлагают увеличить объем обязательных занятий физической культурой в вузе (А.И. Завьялов, Д.Г. Миндиашвили, 1996; Е.В. Богданова, 1997; В.И. Григорьев, 2004). К сожалению, такой путь по многим причинам является неприемлемым, так как предполагает дополнительные материальные и финансовые затраты для строительства новых спортивных сооружений, подготовки профессиональных кадров и оплаты их труда, существенного изменения учебных планов подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.

По мнению другой группы ученых и педагогов высшей школы (Б.Г. Ачкурин, 1996; П.А. Виноградов, В.П. Моченов, 1998; СВ. Малиновский, В.Д. Сячин, 1999; П.К. Дуркин, М.П. Лебедева, 2000; B.C. Якимович, 2002; В.Г. Шилько, 2003; В.В. Белоусов, 2005; С.Д. Зорина, 2009), перспективным направлением в решении обозначенных проблем физического воспитания студенческой молодежи является научная разработка и обоснования инновационных форм внеурочных занятий в вузах, активизация студенческого самоуправления по развитию спортивно-массовой работы во внеучебное время.

Однако систематический дефицит свободного времени у студентов старших курсов, сьлзанный со значительным возрастанием в вузах объема и содержания учебной деятельности, не позволяет им даже изредка дополнительно заниматься физическими упражнениями или различными видами спорта после учёбы, не говоря уже о регулярности таких занятий (Н.В. Белкина, 2006; И.А. Амельченко, Е.Г. Олейник, 2007; О.П.Гонтарь, 2008; Т.В. Ломовцева, Т.И. Ломовцева, 2009).

Тем не менее, в последнее время всё чаще специалисты указывают на возрастающую популярность в среде студенческой молодёжи рекреационной направленности физической культуры, обеспечивающей им активный отдых и восстановление работоспособности после напряженной умственной работы (А.В. Лотоненко, Е.А. Стеблецов, 1997; В.П. Зайцев, СИ. Крамской,2003; Е.П. Пчелкина, 2007; Р.Х. Митриченко, В.В. Новокрешенов, 2009). Но в настоящее время большинством ученых физическая рекреация связывается

только со свободным временем, досугом, выходными днями и т. д., и ни коим образом не ассоциируется с учебными занятиями физической культурой.

Однако исследователи недостаточно уделяют внимания изучению и практическому воплощению возможности использования средств и методов физической культуры и спорта для восстановления работоспособности студенческой молодежи. В этом аспекте слабо исследован вопрос о том, какими упражнениями, в каком нагрузочном режиме, в какой последовательности их применения можно это сделать наиболее быстро и результативно. Не "ясно, как дифференцировать средства и методы физической культуры для того, чтобы восстановительный эффект был высоким для всех категорий студентов, различающихся по уровням здоровья и физической подготовленности, соматотипам, полу, возрасту и субъективным предпочтениям. Нуждается в научной разработке и обосновании вопрос о критериях эффективности (продуктивности) педагогических методик, технологий, программ, организационных форм занятий студентов физической культурой, имеющих рекреационную направленность.

Такое положение дел обостряет сложившиеся противоречия между требованиями в вузе к учебной дисциплине «Физическая культура» и его возможностями, особенно при обучении студентов старших курсов; между потребностями студентов в физической рекреации и направленностью и содержанием дисциплины «Физическая культура»; между низкой двигательной активностью студенческой молодёжи и наличием у них свободного времени.

Таким образом, имеющиеся в сфере развития физической культуры в вузе, а также в сфере научного познания данного процесса, противоречия среди ученых и практиков по поводу содержания и форм рекреационных занятий физической культуры студентов вузов; рекреационных возможностей основных средств, методов и форм занятий физической культурой и спортом; критерия рекреационной эффективности занятий физической культурой и т.п. вопросов - все это создает реальную научную проблему рационального понимания рекреационного характера занятий физической культурой, делает весьма актуальным решение одной из научных задач - разработку и научное обоснование оптимальной модели организации со студентами вуза занятий физической культурой, имеющих рекреационную направленность.

Объект исследования: занятия физической культурой студентов высших учебных заведений, обеспечивающие их активный отдых и восстановление работоспособности.

Предмет исследования: содержание и формы организации занятий физической культурой студентов вузов, носящих рекреационную направленность.

Цель исследования: разработать и научно обосновать модель организации и проведения со студентами вуза занятий физической культурой рекреационной направленности.

Гипотеза. Модель организации и проведения со студентами вуза занятий физической культурой рекреационной направленности будет педагогически целесообразной и продуктивной, если в основу её построения положить:

— понимание рекреации как процесса восстановления работоспособно
сти студенческой молодежи за счет их активного отдыха, предполагающего
использование физических упражнений, доступных и интересных занимаю
щимся, в оптимальном режиме нагрузки, определяемом путем учета самочув
ствия студента;

- отказ от доминирующей роли нормативов физической подготовлен
ности при итоговой оценке успеваемости по дисциплине «Физическая куль
тура», замена их другим показателем - степенью усвоения студентами физ
культурных знаний и овладения ими умениями практического использования
средств и методов физической культуры и спорта для сохранения, укрепле
ния здоровья и восстановления своей работоспособности после интенсивной
интеллектуальной нагрузки.

Задачи исследования:

  1. Определить наиболее эффективные средства физической культуры, способствующие быстрому восстановлению работоспособности и здоровья студентов, их оптимальный объем и интенсивность выполнения на учебных занятиях.

  2. Выявить условия и основные принципы организации занятий физической культурой рекреационной направленности со студентами вуза.

  3. Разработать модель организации и проведения со студентами вуза занятий физической культурой рекреационной направленности.

  4. Провести в ходе педагогического эксперимента испытание разработанной модели, выявить ее рекреационную эффективность.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют системный подход (К.Л. фон Берталанфи и др.); деятельностныи подход (А.Н. Леонтьев и др.); основополагающие идеи теории функциональных систем (U.K. Анохин и др.); теоретические концепции физического воспитания студенческой молодежи (В.К. Бальсевич, В.И. Ильинич, Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, А.В. Лотоненко, А.И. Завьялов, B.C. Якимович и др.); концептуальные положения теории адаптации (СЕ. Павлов, В.Н. Платонов и др.); основные идеи теории физической рекреации (М.Г. Бердус, Г.П. Виноградов, В.М. Выдрин, Ю.М. Николаев и др.).

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, педагогическое наблюдение, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, социологическое анкетирование, методы математической статистики, гипотетико-дедуктивный метод, методы идеализации, проектирования и моделирования, тест PWCno, экспресс-оценка по методике САН, определение умственного утомления.

Организация исследования. Исследование проводилась в три этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) был посвящен решению первой задачи исследования. Было изучено современное состояние и перспективы развития физического воспитания студенческой молодёжи, выявлены основные проблемы и противоречия в организации и планировании физического воспитания, изучены основные средства и формы его организации, обоснованы перспективные направления и пути решения обозначенных проблем, сформули-

рована концепция диссертационного исследования, гипотеза, задачи, методы
их решения. '

На втором этапе (2007-2008 гг.) проводились теоретические и экспериментальные исследования, целью которых являлось формулирование концепции рекреационной физической культуры студентов в рамках учебного процесса, построение модели организации рекреационных занятий физической культурой в высших учебных заведениях, обоснованию их средств и методов. Также разрабатывался механизм реализации организационной модели в практику физического воспитания.

На третьем этапе исследования (2009-2011 гг.) проводился педагогический эксперимент, который преследовал цель проверки экспериментальной модели рекреационных занятий физической культурой в учебном процессе студентов старших курсов Удмуртского государственного университета. В педагогическом эксперименте приняли участие 120 студентов, в том числе 60 девушек и 60 юношей. На этом этапе были опубликованы и внедрены в практику высших учебных заведений основные результаты исследования, окончательно оформлена диссертационная работа.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась надежной методологической основой исследования, соответствием научных методов, поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики, применением современных информационных технологий.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и научном обосновании модели организации и проведения со студентами вуза занятий физической культурой рекреационной направленности, включающую в себя цель, задачи, эффективные средства физической рекреации, формы организации занятий физической культурой, ориентированные на восстановление физической и умственной работоспособности с приоритетом самостоятельного выбора студентами средств физической рекреации и величины нагрузки. Впервые были отобраны и классифицированы физические упражнения, обладающие большим рекреационным потенциалом; определены условия и методические принципы использования физических упражнений на занятиях студентов физической культурой с целью их рекреации.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики физической культуры положениями и выводами диссертации, в которых дается описание основного содержания модели организации и проведения со студентами вуза рекреационных занятий физической культурой; объясняются основные причины и условия рекреационной эффективности применения студентами вуза физических упражнений на учебных занятиях физической культурой; углубляется понимание смысла и необходимости обязательного учета в организации и проведении физкультурных занятий рекреационной направленности субъективного фактора: целевых установок, интересов, потребностей и привычек студенческой молодежи.

Практическая значимость результатов исследования выражается в повышении заинтересованности студентов вуза в физической культуре и спорте, росте их успеваемости по дисциплине «Физическая культура», ускорении восстановления сил и работоспособности студентов, укреплении здоровья студентов, вызванных применением на практике разработанной автором диссертации модели организации и проведения со студентами вуза занятий физической культурой рекреационной направленности.

Полученные результаты могут применяться в учебном процессе различных высших учебных заведений, при подготовке преподавателей физической культуры, а также на курсах и факультетах повышения квалификации педагогических кадров в сфере физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основой продуктивности разработанной нами экспериментальной
модели организации занятий физической культурой со студентами высших
учебных заведений рекреационной направленности являются следующие ее
структурные компоненты:

цель и задачи занятий ориентированы на восстановление умственной и физической работоспособности, снижающейся к концу учебной недели;

приоритет самостоятельного выбора студентами средств физической рекреации и величины нагрузки;

ориентация на оптимальный режим чередования нагрузки и отдыха на занятиях, когда последующая нагрузка приходится на фазу восстановления физических кондиций студента, его психологической и эмоциональной готовности к работе;

отказ при итоговой оценке успеваемости по дисциплине «Физическая культура» от доминирующей роли нормативов физической подготовленности и ориентация её на знания и умения практического использования средств физической культуры для сохранения и укрепления здоровья.

  1. Механизм реализации модели рекреационных занятий осуществляется в три этапа: первый - выявление предпочтений студентов к занятиям тем или иным видом спорта или физическими упражнениями на учебных занятиях физической культурой с рекреационной направленностью; второй - разработка годовых и семестровых планов-графиков, учитывающих поурочное распределение учебного материала; третий — проведение учебных занятий в соответствии с разработанным планом и осуществление этапного, текущего и оперативного педагогического контроля показателей здоровья, физической и умственной работоспособности, физической подготовленности студентов, их самочувствия.

  2. Разработанная и научно обоснованная автором модель организации рекреационных занятий физической культурой студентов вузов существенно отличается от сложившихся форм организации физкультурных занятий, ориентированных главным образом, на физическую подготовленность студента.

  3. Внедрение экспериментальной модели проведения занятий физической культурой рекреационной направленности в практику учебно-воспитательного процесса высшего учебного заведения обеспечивает опера-

тивное восстановление физической и умственной работоспособности, улучшает показатели самочувствия и здоровья студентов, повышает их интерес к учебным занятиям физической культурой и способствует росту академической успеваемости по остальным изучаемым дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международной (Владимир, 2009), всероссийских (Казань, 2008; Набережные Челны, 2008; Ижевск, 2008-2011) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры физического воспитания Удмуртского государственного университета, опубликованы в 11 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе 4 - в реферируемых журналах.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в работу кафедр оздоровительной физкультуры Ижевского государственного технического университета, кафедры физической культуры Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, кафедры физического воспитания Удмуртского государственного университета, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 168 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 14 таблиц, 8 рисунков, приложения. Список литературы включает 262 источника, из них 9 на иностранных языках.

Исторический анализ содержания и направленности учебных вузовских программ по физическому воспитанию

Одной из главных причин введения физического воспитания в высших учебных заведениях РСФСР в июле 1929 года как обязательной учебной дисциплины стал низкий уровень физического состояния студентов того времени. Уже в первой учебной программе 1929 года для рабочих факультетов отмечается, что физическое состояние современного рабфаковца нельзя признать удовлетворительным. Так, среди рабфаковцев, признанных здоровыми, значительная часть не обладает качествами вполне развитого взрослого человека - силой, ловкостью, быстротой, выносливостью и умением быстро передвигаться и преодолевать препятствия в любой естественной обстановке. Также в программе указывается, что по мере перехода рабфаковцев с курса на курс заболеваемость увеличивается. По мнению авторов, причина такой отрицательной тенденции заключается в том, что по мере обучения увеличивается учебная и общественная нагрузка.

Учебный план рабфака по физическому воспитанию в соответствии с программой 1929 года предусматривал для всех курсов занятия по 2 часа в неделю (два раза по одному часу). Основными средствами физического воспитания на рабфаке тогда считали подвижные и спортивные игры, гимнастику, спортивные развлечения и спорт, экскурсии, ритмику, пляски и массовые действия [183].

В «Типовой программе и материалах по физической культуре для втузов, вузов, комвузов, техникумов и рабфаков (кроме медицинских и педагогических)», утвержденных учебно-методическим сектором Народного комиссариата просвещения РСФСР 25 мая 1931 года, акцент был сделан в сторону военизированной подготовки студентов [227]. Так, например, на освоение комплекса военно-прикладных упражнений было выделено 44,7% от общего времени занятий.

В соответствии с программой 1931 года вузам следовало установить «переходные испытания в физическом развитии (с курса на курс)» с тем, чтобы студенты вузов, втузов и университетов сдали нормы на значок «Готов к труду и обороне» при переходе на 3-й год обучения. Однако количество часов, выделяемых на физкультурные занятия, осталось прежним (3 час в декаду - те же 2 часа в неделю) [227].

В 1937 году Всесоюзный комитет по делам высшей школы и Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта при СНК СССР утвердили новую «Программу по физической культуре для вузов». Эта программа была ориентирована на выполнение норм комплекса «Готов к труду и обороне». Как известно, подготовка к сдаче нормативов ГТО имела в большей мере военную направленность, чем трудовую. В программе 1937 года в частности подчеркивалось: «Все оканчивающие высшие учебные заведения, начиная с выпуска 1941 года, обязаны сдать полностью нормы комплекса ГТО, кроме лиц, отнесенных по состоянию здоровья к 3-й и 4-й медицинским группам. Лица, отнесенные к 1-й медицинской группе, обязаны сдать полностью нормы комплекса ГТО II ступени. Лица, отнесенные ко 2-й медицинской группе, обязаны сдать полностью нормы комплекса ГТО I ступени» [190].

В соответствии с данной программой занятия физической культурой должны были проводиться в виде обязательных учебных практических занятий на первых трех курсах по 2 часа каждую шестидневку. То есть объем учебных часов, выделяемых на физическую культуру, остался прежним. Однако было рекомендовано на IV и V курсах работу по физическому воспитанию перенести полностью на внеучебные занятия. Необходимо отметить, что содержание программы 1937 года было дополнено практическими занятиями по различным видам спорта, которые имели прикладной характер: гимнастике, легкой атлетике, лыжному спорту, водному спорту, спортивным играм, велоспорту, дзюдо, рукопашному бою и фехтованию.

Несмотря на предпринятые попытки совершенствования учебных программ по физическому воспитанию студентов вузов, они не приводили к существенному улучшению уровня физической подготовленности и здоровья студентов. Поэтому в 1948 году был издан приказ № 1690 (1174) министра высшего образования СССР и председателя Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР «О мероприятиях по улучшению физического воспитания и спорта в высших учебных заведениях».

В соответствии с этим приказом и Постановлением ЦК ВКП (б) в декабре 1948 года «О ходе выполнения Комитетом по делам физической культуры и спорта директивных указаний Партии и Правительства о развитии массового физкультурного движения в стране и повышении мастерства советских спортсменов» содержание учебных программ по физическому воспитанию в высших учебных заведениях и характер деятельности спортивных коллективов были скорректированы на решение задач развития массового физкультурного движения, повышения спортивного мастерства и завоевания советскими спортсменами, многие из которых были студентами, мирового первенства по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр [216, 222].

Для реализации правительственных директив в 1951 году коллектив ученых под руководством Б. С. Граменицкого создают новую «Программу по физическому воспитанию в высших учебных заведениях» [59]. Теперь программа предусматривала обязательный курс общей физической подготовки только для студентов первого и второго годов обучения (2 часа в неделю). А вот курс спортивного совершенствования был рекомендован для всех лет обучения как факультатив по 4 часа в неделю. В этой программе были заложены более высокие требования к физической подготовленности студентов. Так, студент, заканчивающий второй курс, должен был завершить сдачу норм ГТОII ступени.

Таким образом, программа 1951 года более тесно увязывала курс общей физической подготовки с курсом спортивного совершенствования по видам спорта. Предполагалось, что такое сочетание обеспечит всестороннее физическое развитие студентов и на этой основе рост их спортивных результатов [185].

К сожалению, ни эта учебная программа, ни новая программа 1955 года положение с физическим воспитанием студентов кардинально не изменили. Поэтому 18 февраля 1959 года Министерство высшего образования СССР издает приказ № 177 «О физическом воспитании студентов высших учебных заведений» [191].

На основе этого приказа физическое воспитание в высших учебных заведениях рассматривалось «как непрерывный учебно-воспитательный процесс, составляющий комплекс мероприятий и решающий задачи оздоровления, всестороннего физического развития, образования, спортивного совершенствования и подготовки студентов к высокопроизводительному труду и защите Родины». Для решения поставленных задач обязали кафедры физического воспитания повысить качество учебной работы и спортивной подготовки студентов, особо обратив внимание на вовлечение студентов всех курсов в регулярные и систематические занятия физической культурой и спортом.

Особое внимание в данном приказе было уделено организации и систематическому проведению массовых оздоровительных мероприятий. Так, с 1959 года во всех студенческих общежитиях вводится обязательное проведение утренней гигиенической гимнастики, а для студентов, проживающих на частных квартирах, - индивидуальное выполнение утренней гимнастики по комплексам, разработанным кафедрами физического воспитания. Кроме этого, в выходные дни для студентов необходимо было проводить массовые физкультурные и спортивные мероприятия, а в каникулярное время организовывать работу в студенческих оздоровительно-спортивных лагерях.

Таким образом, небольшой объем учебных часов, выделяемых на обязательные занятия физическим воспитанием, предполагалось существенно дополнить занятиями во внеучебное время.

Для реализации изданного приказа Министерство высшего и среднего специального образования СССР 10 февраля 1960 года издает инструктивное письмо № И-12 «О мероприятиях по улучшению физического воспитания студентов высших учебных заведений» [98]. В соответствии с этим инструктивным письмом физическое воспитание в вузах должно было осуществляться в форме учебных занятий, массовой оздоровительной, физкультурной и спортивной работы. Обязательные занятия (в объеме не менее 140 часов) рекомендовано проводить на первом и втором курсах, а факультативные занятия планировать и проводить на всех семестрах обучения в среднем 4 часа в учебную неделю. Кроме этого, зачетные испытания по практическим нормативам проводятся во внеучебное время в форме спортивных соревнований.

Анализ содержания и организации урочных форм физического воспитания студентов вузов с точки зрения теории адаптации и теории физического воспитания

В большинстве российских вузов распределение объема учебных часов, выделяемых на дисциплину «Физическая культура» (всего 408 часов), выглядит следующим образом: на первом и втором курсах по 136 часов, соответственно, в осенне-зимнем семестре 72 часа, в зимне-весеннем 64 часа; на третьем и четвертом курсах по 68 часов, соответственно, в осенне-зимнем семестре 36 часов, в зимне-весеннем 32 часа. При этом на 1-ми 2-м курсах учебные занятия физической культурой проводятся два раза в неделю, а на старщих курсах - один раз в неделю.

На рис. 4 графически представлено типичное распределение объема учебных часов по дисциплине «Физическая культура» в большинстве российских высших учебных заведениях.

Таким образом, можно констатировать, что студенты высших учебных заведений, не занимающиеся самостоятельно или дополнительно физическими упражнениями или каким-либо видом спорта во внеучебное время, а их, по многочисленным данным, в российских вузах около 80%, выполняют физическую нагрузку на младших курсах в объеме 4 часов 18 недель, начиная с сентября. Затем в январе и начале февраля в течение 6 недель у таких студентов физическая нагрузка отсутствует. И далее с февраля и по май в течение 16 недель вновь такие студенты испытывают физическую нагрузку в объеме 4 часов в неделю. Для студентов старших курсов структура распределения объема учебных часов по дисциплине «Физическая культура» такая же, но только недельный объем её составляет всего 2 часа.

Интервал отдыха между учебными занятиями физической культурой в вузах для студентов 1-2-х курсов в недельном цикле их обучения может составлять от 48 часов (около двух суток, если занятия в расписании следуют через день) до 120 часов (около пяти суток при том же варианте). При равномерном варианте распределения учебных часов в недельном цикле обучения студентов 1-2-х курсов интервалы между физической нагрузкой составят от 72 до 84 часов (около трех и четырех суток). Например, учебные занятия по физической культуре для студентов начальных курсов в расписании следуют: понедельник и четверг, вторник и пятница, среда и суббота.

Интервалы между учебными занятиями физической культурой на старших курсах при любом варианте планирования (если не меняется понедельное расписание) составляют 168 часов. Некоторые наиболее типичные варианты распределения объема учебных часов по дисциплине «Физическая культура» в недельном цикле обучения российских студентов представлены на рис. 5 и 6.

В современной теории физического воспитания и спортивной тренировки хорошо известно, что в основе прироста физической подготовленности спортсменов положено явление суперкомпенсации, описанное в трудах Г. Вейгерта, Г.В. Фольборта, Н.Н. Яковлева. Суть этого явления заключается в том, что любая функция организма, выведенная из состояния равновесия, возвращается к нему, минуя фазу суперкомпенсации. То есть, если при выполнении физической нагрузки определенной направленности расходуется запас ресурсов близкий к предельному, то при восстановлении организм восполняет их с превышением исходного уровня. Следовательно, каждое последующее тренировочное занятие должно возобновляться или в период «упроченного восстановления» от предшествующих занятий (по Г.В. Фольборту), или в период «повышенной работоспособности» (по Н.Н. Яковлеву), только в этом случае в результате кумуляции следовых процессов возможен высокий тренировочный эффект [103].

Однако важно, что при этом восстановление ресурсов различных функциональных систем всегда гетерохронно. Вначале восстанавливаются те, которые меньше участвовали в работе, а затем уже те, которые её в основном обеспечивали. И ещё физическая нагрузка должна быть достаточно большой, чтобы запас энергетических ресурсов был исчерпан почти до предела.

Так, В.Н. Платонов [181] доказал, что после выполнения квалифицированными спортсменами большой физической нагрузки преимущественной скоростной направленности «суперкомпенсация» функциональных систем, ответственных за обеспечение скоростной работы, наступает через 40 часов, то есть почти через двое суток. Другие же функциональные системы восстанавливаются менее чем через сутки. В случае, когда большая физическая нагрузка имеет преимущественно аэробную направленность, фаза «суперкомпенсации» у квалифицированных спортсменов появляется после 60 часов восстановления.

Однако с уменьшением величины физической нагрузки «суперкомпенсация» в восстановлении функциональных систем организма становится менее выраженной и наступает раньше - практически на следующие сутки. Если физическая нагрузка будет средней или малой величины, то «суперкомпенсация» и вовсе не наблюдается [180].

Как известно, в физическом воспитании студенческой молодёжи, организованном в рамках учебной дисциплины «Физическая культура», большие тренировочные нагрузки, как правило, не применяются по двум основным причинам. Во-первых, уровень подготовленности большинства студентов основной и подготовительной медицинских групп соответствует уровню ниже среднего. Во-вторых, занятия физической культурой находятся в структуре учебного расписания вуза, а, значит, их последействие не должно снижать физическую и умственную работоспособность студентов в течение учебного дня.

Следовательно, небольшие по величине физические нагрузки на учебных занятиях по физической культуре в вузе не могут обеспечить возникновение «суперкомпенсации» функциональных систем организма студентов. И даже если бы после учебных занятий физической культурой наблюдалась «суперкомпенсация», то продолжительные интервалы отдыха между занятиями физической культурой, особенно на старших курсах, ни в коем случае не могут создать условия для кумуляции тренировочного эффекта, значит, обеспечить прирост показателей функциональной и физической подготовленности.

К тому же в современной теория адаптации [171] сам процесс адаптации даже в предельно упрощенном варианте не может быть представлен в виде процесса структурного накопления. Процесс адаптации - это в первую очередь процесс «построения» специфических функций организма, позволяющих получать требуемый организму результат. Но поскольку функции организма «жестко» связаны с его структурными образованиями, то процесс адаптации еще более достоверно должен быть представлен в виде целенаправленного специфического функционально-структурного приспособления к условиям, в которые поставлен конкретный организм.

Адаптационные изменения (более или менее выраженные) происходят в организме в ответ на любые изменения его внешней и внутренней среды. Однако для того чтобы наступила адаптированность как абсолютный результат процесса адаптации, характеризуемый сформировавшимся состоянием специфического динамического равновесия организма, необходимо в течение продолжительного времени (периода адаптации) взаимодействие данного организма с неизменным комплексом факторов среды [171].

Это означает, что средства физического воспитания на учебных занятиях физической культурой должны длительное время оставаться постоянными, Частая их смена не способствует наступлению адаптированности, которая в конечном итоге и определяет тренированность организма. Этому правилу адаптации противоречит содержание учебных программ по физической культуре в вузах, которое ориентировано на комплексный подход с включением множества разнообразных физических упражнений и частой их сменой в учебном процессе, определяемой различными факторами; материальной базой вуза, квалификацией преподавательского состава, интересами студентов, внешними условиями (в том числе и географическими, климатическими, погодными и т. д.).

Исследование целевых установок студентов УдГУ к занятиям физической культурой в рамках учебного расписания

Для выявления целевых установок студентов старших курсов УдГУ к учебным занятиям физической культурой было проведено их анкетирование. Всего были опрошены 462 студента, из которых 218 - юноши и 244 -девушки. Главной задачей анкетирования являлось установление перечня основных целевых установок, или мотивов к занятиям физической культурой в рамках учебного расписания.

В результате установили 10 основных целевых установок, а именно:

1. Укрепление здоровья, улучшение показателей здоровья, повышение уровня здоровья.

2. Улучшение физической подготовленности: развитие силы, выносливости, гибкости, ловкости, быстроты.

3. Развитие волевых качеств: смелости, решительности, целеустремленности, силы характера.

4. Формирование красивой фигуры, мышечного рельефа, уменьшение или увеличение массы тела.

5. Достижение высоких спортивных результатов.

6. Снятие умственного напряжения, переключение с умственной на физическую деятельность.

7. Улучшение настроения, самочувствия, получение удовольствия.

8. Общение с товарищами в непринужденной обстановке, возможность обсудить события.

9. Подготовка к будущей профессии.

10. Своевременная сдача зачета или экзамена по дисциплине, желание получать стипендию. Кроме этого студенты отметили преимущественно 10 видов физических упражнений и видов спорта, которые им интересны и которыми бы они хотели заниматься на учебных занятиях физической культурой. Это: аэробика, баскетбол, волейбол, атлетическая гимнастика, лыжные гонки (ходьба на лыжах), общая физическая подготовка, плавание, легкая атлетика, настольный теннис, футбол (мини-футбол). Конечно, был и единичный выбор, и выбор малым количеством студентов других видов спорта: стрельба, биатлон и т. д. Но, учитывая, что в общей массе этот выбор был менее 2 % студентов, в перечень основных видов спорта они не были включены. Кроме этого, для проведения учебных занятий по выделенным 9 видам спорта и общей физической подготовкой университет имеет соответствующую материально-техническую базу и квалифицированные педагогические кадры.

Следующий этап анкетирования был направлен на установления доминирующего фактора и иерархии целевых установок студентов УдГУ к занятиям физической культурой.

В результате была составлена матрица, каждая позиция которой содержит количество респондентов (в процентах от общего числа опрощенных), предпочитающих данную целевую установку по отношению к занятиям определенным видом спорта в рамках учебной дисциплины «Физическая культура». Эта матрица представлена в виде таблицы 2.

Полученные результаты были подвергнуты математико-статистической обработке. Данные представлены в таблице 3.

Как видно из данных таблицы 3, самый высокий рейтинг у студентов УдГУ к занятиям физической культурой различными видами спорта (по величине М) имеют целевые установки, связанные со стремлением улучшить свою физическую подготовленность (57,80%) и укрепить здоровье (52,83%). Важно подчеркнуть, что показатели, характеризующие однородность исследуемых мнений, достаточно высок, так как мода (Мо) и медиана у рассматриваемых показателей (Me) близки к средней арифметической величине (М). К тому же коэффициенты вариации (V) находятся в пределах 10-16 %, что свидетельствует практически о единстве мнений.

Далее по степени популярности следуют установки на получение удовольствия (49,12%) и повышение внешней привлекательности, то есть улучшение фигуры (46,80%), а также развитие волевых качеств и черт характера (33,51%). У рассматриваемых показателей также достаточно высокие характеристики однородности, но несколько ниже, чем у выше перечисленных. Особенно это касается коэффициента вариации, который увеличился почти до 30%, что говорит о среднем варьировании мнений и их неоднородности.

Значительно уступают по значимости у студентов такие целевые установки как переключение деятельности от учебы (27,30%) и общение с товарищами (16,72%). И самыми непопулярными целевыми установками к занятиям физической культурой у студентов УдГУ являются: подготовка к будущей профессии (7,13%о), повышение спортивного мастерства (7,12%) и сдача зачета по изучаемой дисциплине (3,05%). Здесь показатели, характеризующие однородность мнений имеют большой разброс, что свидетельствует о значительной вариативности мнений студентов по этим целевым установкам.

Однако установленная таким путем иерархия целевых установок считается вербальной и приводит нас к выводу, что от учебных занятий физической культурой студенты УдГУ ожидают, прежде всего, совершенствования своего «Я», объединяющего такие ценности как здоровье, высокоразвитые физические и волевые качества, гармоничное красивое тело, а также получение положительных эмоций. Установки на досуг как средство рекреации, а также потребность общения с товарищами в непринужденной обстановке не являются важными в среде опрошенных студентов.

Такие выводы очень часто можно встретить в публикациях, посвященных изучению мотивов студентов и школьников к занятиям физической культурой, то есть большинство ученых уверены в достоверности таких результатов. Однако эта уверенность, на наш взгляд, базируется на серьёзной ошибке, связанной с особенностями мировоззрения людей.

В ответах респовдентов, особенно если анкетирование и опрос проводится в однородной среде (например, как в нашем случае, - среди студентов одного вуза), нередко имеют место проявления конформизма и приспособительные реакции. Это выражается в том, что, отвечая на вопросы анкеты или интервьюера, респонденты указывают не своё личное мнение, а высказывают общепринятую или принятую в данном коллективе социально-нормативную точку зрения, подчас далекую от их собственных представлений [154].

Выявление же личных (в том числе скрытых) позиций опрашиваемых требует в обязательном порядке применения семантического анализа, суть которого сводится к установлению латентной иерархии рассматриваемых показателей по количеству существенно значимых (при Р 0,01 или Р 0,05) корреляционных зависимостей, образованных каждым из них. При этом также определяются наиболее значимые переменные - семантические центры и узлы.

Под «семантическим центром» набора переменных понимают показатель, участвующий в образовании наибольшего числа скоплений признаков, или, говоря иначе, образующий наибольшее количество корреляционных связей [220].

Смысловая значимость остальных показателей может быть определена по убыванию количества образуемых ими взаимосвязей. Показатели, которые образуют значительное число корреляционных связей, трактуются как «семантические узлы». Итак, между выявленными целевыми установками студентов УдГУ к занятиям физической культурой различными видами спорта рассчитали коэффициенты корреляции. Эти результаты представлены в таблице 4.

Результаты педагогического эксперимента по оценке эффективности рекреационных занятий физической культурой студентов и их обсуждение

Из студентов третьего курса УдГУ, выбравших в качестве основного средства физической рекреации аэробику, плавание и атлетическую гимнастику сформировали экспериментальную группу общей численностью 60 человек (по 20 человек на каждый вид спорта). Экспериментальную группу для занятий аэробикой составили только девушки-студентки, а в группе плавания и атлетической гимнастики юношей было 30 человек, а девушек всего 10 человек. В контрольную группу также вошли 60 студентов (по 30 девушек и юношей), не отдавших предпочтение ни одному из указанных видов спорта (группа ОФП). Контрольная группа занималась по программе общей физической подготовки с преимущественным использованием упражнений из различных разделов программы с поочередным распределением времени на основные разделы: общеразвивающих и гимнастических упражнений, упражнений атлетической гимнастики, аэробных беговых упражнений, а также спортивных и подвижных игр. Вместе с тем, проводились занятия и с однородным содержанием (лыжная подготовка, плавание). Суммарная оценка нагрузки для групп ОФП осуществлялась по величине функциональных сдвигов показателей ЧСС за одно или серию занятий. Интенсивность измерялась средним, максимальным и минимальным значением частоты сердечных сокращений в единицу времени.

В соответствии с требованиями к проведению педагогического эксперимента экспериментальные группы занимались по разработанной методике в течение всего учебного года. Рабочая программа дисциплины «Физическая культура» рекреационной направленности представлена в приложении 2. В это же время студенты контрольной группы занимались по традиционной методике, направленной на формирование двигательных навыков и развития физических способностей.

В начале и после окончания педагогического эксперимента все студенты опытных и контрольных групп подвергались педагогическому тестированию, целью которого было определение показателей уровня здоровья, а также физической подготовленности. Кроме этого фиксировали посещаемость студентов на занятиях физической культурой, количество дней, пропущенных по болезни и их успеваемость в каждом семестре.

Физическую работоспособность и индекс умственного утомления у всех испытуемых определяли в начале учебного года (сентябрь), середине осеннего семестра (конец октября), в конце осеннего семестра (конец декабря), начале весеннего семестра (середине февраля), середине весеннего семестра (начало апреля) и конце весеннего семестра (конец мая).

Также в эти временные промежутки для оценки срочного эффекта рекреационных занятий физической культурой до и после них у всех испытуемых студентов как опытных, так и контрольных групп проводился экспресс анализ их самочувствия, активности и настроения по методике САН.

В таблице 11 представлены показатели здоровья, физической подготовленности и работоспособности, а также и успеваемости студентов опытных и контрольных групп юношей и девушек, а также результаты их статистического сравнения.

Анализ результатов педагогического наблюдения и педагогического тестирования свидетельствует о том, что средние величины исследуемых показателей у студентов опытной и контрольной группы как юношей, так и девушек не имели статистически значимых различий. То есть, две выборки испытуемых по уровню здоровья, физической подготовленности и академической успеваемости до педагогического эксперимента были практически равные.

В таблице 12 представлена динамика показателей физической работоспособности (PWCno) и умственного утомлений (ИУ) студентов опытных и контрольных групп юношей и девушек за весь период педагогического эксперимента.

Как и предполагалось, показатели физической и умственной работоспособности у всех студентов в течение учебного года имеют волнообразную динамику.

Тем не менее, зафиксированные показатели PWCno и индекса утомляемости (ИУ) свидетельствуют о том, что у студентов опытных групп по сравнению со студентами контрольных групп как в конце осеннего, так и весеннего семестров физическая и умственная работоспособность была выше. Причем достоверность различий значима на уровне 95,0-99,9 %.

И если у студентов опытных групп физическая и умственная работоспособность в осеннем семестре была выше, чем у студентов контрольных групп только в декабре, то в весеннем семестре эти различия появились уже в середине, то есть в апреле. То есть, во втором семестре эффект от рекреационных занятий физической культурой проявился гораздо раньше.

Следовательно, можно утверждать, что учебные занятия физической культурой рекреационной направленности способствовали в течение всего периода педагогического эксперимента более интенсивному восстановлению у студентов как физической, так и умственной работоспособности. Кроме этого, занятия рекреационными физическими упражнениями имели достаточно устойчивый кумулятивный эффект, так как в конце учебного года у студентов опытных групп показатели физической работоспособности постепенно, но повышались. В результате они оказались чуть лучше, чем в начале осеннего семестра. У студентов контрольной группы наоборот, произошло некоторое их снижение, при этом небольшой рост наблюдался только в середине каждого семестра, неуклонно понижаясь к их окончаниям.

Таблица 13 демонстрирует сравнительные данные экспресс-анализа самочувствия студентов опытных и контрольных групп до и после учебных занятий физической культурой в начале педагогического эксперимента (сентябрь 2009 года) и по его окончанию (май 2010 года). Условные обозначения в таблице соответствуют оценке самочувствия «С», активности «А» и настроения «Н».

И так, в начале педагогического эксперимента до учебных занятий по физической культуре самочувствие, активность и настроение студентов опытных и контрольных групп было в пределах 4,0-4,3 баллов, что соответствует благоприятному состоянию. Статистически значимых различий в исследуемых показателях между испытуемыми группами как юношей, так и девушек не было выявлено.

Однако после учебных занятий физической культурой различной направленности разница между показателями самочувствия, активности и настроения у опытных и контрольных группах студентов уже была статистически значимой на уровне достоверности в 95 %, а в некоторых случаях и ещё выше - 99 % и 99,9 %. Причем, если после традиционных занятий физической культурой самочувствие студентов, как правило, не улучшалось, то после выполнения рекреационных физических упражнений - значительно повышалось. Заметно в положительную сторону изменилась активность и настроение таких студентов.

Ещё больше различие между показателями самочувствия студентов после занятий физической культурой различной направленности стало по окончанию педагогического эксперимента. В опытных группах самочувствие, активность и настроение как юношей, так и девушек, было лучше, чем в контрольных группах не только после учебных занятий, как в сентябре 2009 года, но и до их начала. То есть, по прошествии двух учебных семестров у студентов опытных групп хорошее самочувствие стало нормальным состоянием организма, что, безусловно, свидетельствует в пользу физических упражнений рекреационной направленности.

В контрольных группах при традиционной направленности физических упражнений на развитие двигательных способностей таких положительных изменений не наблюдалось. В конце учебного года такие занятия стали приводить к ухудшению самочувствия студентов контрольных групп, и как следствие, снижению их активности и настроения.

В конце учебного года все испытуемые студенты опытных и контрольных групп, как и в начале педагогического эксперимента, были подвергнуты педагогическому тестированию. В таблице 14 представлены эти данные.

Анализ результатов после педагогического эксперимента показал, что в опытной группе студентов юношей, по сравнению с контрольной группой, зафиксированы статистически значимые величины коэффициента Апанасен-ко (1 = 2,12 при Р 0,05) и количества дней, пропущенных по болезни (1 = 2,82 при Р 0,01), а также посещаемости занятий физической культуры (1 = 3,24 при Р 0,01) и успеваемости студентов (1 = 2,14 при Р 0,05).