Теоретико-методические основы управления тренировочным процессом в беге на длинные и сверхдлинные дистанции при организации самостоятельных занятий Полунин, Александр Иванович




Полунин, Александр Иванович. Теоретико-методические основы управления тренировочным процессом в беге на длинные и сверхдлинные дистанции при организации самостоятельных занятий : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.04 / ВНИИ физ. культуры и спорта.- Москва, 1995.- 61 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/2052-1

Введение к работе

Актуальность исследования. К настоящему времени в массовом спорте накопились противоречия, которые сдерживают его покупатель -гае развитие. С одной стороны имеется желание многих людей вестч двигательно активный и здоровый образ жизни, а с другой - у большинства наших соотечественников не выработаны необходимые навыки и им не хватает знаний, чтобы организовать его (П.А. Виноградов, 1590, М.Я. Виленский, 1990, Е.А. Астраханцев, 1991, Л.Н. Ни-фонтэва и Г.В. Павлова, 1993, С.К. Городилин, 1993). К тому же в последнее время в сфере физической культуры и спорта сокращается коли-іество общедоступных спортивных секций, дорожает плата за спортивные сооружения, идет большой отток специалистов и т.д.

Организация самостоятельной тренировки - возможный выход из сложившейся ситуации. Во "всем мире бег на длинные и сверхдлинные дистанции является самым распространенным видом массового спорта для самостоятельно занимающихся. Только в США более 32-х миллионов бегунов, абсолютное большинство которых тренируется самостоятельно. Для них ежегодно издаются и переиздаются десятки книг, содержащих комплексные знания по актуальным вопросам тренировки ( В.. Glover & J. Shepherd," 1978, 1983, 1988, 1993; D.Harris, 1979; В. Glover & P. Schuder, 1983, 1988, 1992; T. Heinonen & J. Helnonen, 1979; M. Steffny, 1979; D. Costill, 1979, 1986, 1992; G. Brock, 1980; V. Cambetta, 1980; J. Loehr, 1982; G. Averbuch, 1983, 1984;, B. Dellinger & B. Freeman, 1984; F. Lebow & R. Woodley, 1984, 1992; B. Glover & M. Weisenfeld, 1985, 1994; J. Daniels, 1989;'В. Anderson, 1989; K. Cooper, 1989, 1991, 1994; D. Martin & P. Сое, 1991, 1994 С. Norris, 1993, M. Latash. 1993. и мн. др.), общий тираж которых еще в 1992 году превысил 50 миллионов экземпляров.

Специально для самостоятельно занимающихся опубликовали свои методические разработки такие выдающиеся бегуны как Derek Clayton, 1980; Joan Benoit, 1982; ' Sebastian-Сое, 1983, 1988; Robert de Castella, 1984; Grete Waitz, 1986 и др. Кроме того, за рубежом

много работ публикуется в периодической печати (только в США имеется более 20 специализированных журналов для бегунов;. Однако і России зарубежный опыт не достаточно известен. За исключение! нескольких книг (Г. Гилмор, 1970; С. Браун и Дж. Грехем, 1981; А Лидьярд и Г. Гилмор, 1987) иностранные публикации не переведены н; русский язык.

Б нашей стране теория и методика самостоятельной тренировки і беге на длинные и сверхдлинные дистанции исследована мало. Основные силы отечественной спортивной науки и практики были занят! изучением проблем, связанных с подготовкой высококвалифицированны: и элитных бегунов (Ф.К. Ванин, 1951; Н.Б. Тамбиан, 1954; А.Н. Макаров, 1954-199-1;. Г.И. Никифоров, 1955, 1956; Ф.П. Суслов 1955-1994; П.Г. Шорец, 1954-1968; A.M. Якимов, 1972-1993; СМ Дедковский, 1973; П.Б. Кароблис, 1975-1991; Н.И. Дорошенко, 1976 В.П. Филин с сотр., 1979; И.Н, Кулаков, 1981-1995; В.А. Казлаус кас, 1982; Н.И. Пудов, 1983; В.Г. Сакаев, 1983; Е.А. Разумовский 1984, 1994; Ю.И. Козловский," 1984; А.Ф. Самоуков 1984; .В.Д. Кряже: и В.Ю. Карпов, 1985; В.Н. Коновалов, 1986; А.Ю. Мулярчккас. 1986 И.П. Ратов-и В.Д. Кряжев, 1986; В.Н. Коновалов, В.И. Нечаев и С.В Барбашов, 1989, 1991; Н.К. Снесарев, 1990; Ю.Г. Травин, 1991 : др.) или с отбором и/тренировкой юных спортсменов ( Ю.Г. Трави: 1965-1992 В.П. Филин, І971-1992 А.А. Гуыинскйй, 1973; М.Я. Набат никова, 1974 - 1989; В.В. Ивочкин, 1977; Г.Н. Максименко, 1978 1994; В.Д. Сячин, 1985; В.Г. Никитушкин, 1985 - 1994 и др.).

Вопросы оздоровления лиц разного возраста, пола и професси: средствами физической культуры и спорта исследовали А.Б. Акимов 1975, В.В. Митрохина, 1983, Л.Я. Иващенко, 1988, А,В, Крамаренко 1989, Х,А, Раттус, 1989, О.П. МахоЕа, 1993 и мн. др., однако в и: работах бег на длинные и СЕерхдлинные дистанции не получил отражения. Анализ показал, что результаты исследований проблем оздоровительного бега, как правило, адресованы тренерам, преподавателям : методистам клубов любителей бега и групп здоровья, а не самостоя тельно занимающимся ( Н.Н. Макеева и И.Б. Тешкин, 1976; Л.А. Со

ломко, 1979; Д.Д. Донской. 1985; Х,Л. Тевосян, 1936; JI.M. Каласка-ускене, 19SS; П.И. Губка, 1988; Ю.Г. ТраЕИН с сотр., 1989; Л.К. ДЕорецкий, 19S9; Н.Л. Кондратьева, 1990; И.М. Маломужев, 1991; СВ. Кузьмин, 1991; Е.М. Киликов и В.М. Карчевский, 1992 и др.).

Можно констатировать, что в России имеется острый недостаток . комплексных знаний для самостоятельно занимающиеся бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции, которых в стране по экспертной оценке около 3-х миллионов.

В связи с вышеизложенным представляется, что разработка сенов управления тренировочным процессом в беге на длинные и сверхдлинные дистанции при организации самостоятельных занятий является актуальной для общества.

Основываясь на методологии системного подхода, заложенного в трудах П.К. Анохина (1970, 1975, 1978), автор настоящего доклада изучал проблему, имея в виду, что научные данные в этой области востребуются практикой лишь в том случае, если будут учитывать-.-_-_ ориентацию подготовки, возраст, пол и квалификацию самостоятельно^ тренирующихся бегунов.

Работа соответствует Сводному плану НИР по физической культуре и спорту на 1986-90 г.г. по проблемам 1.1.1., 1.2.5. и 1.3.1."

Объект исследования. Система многолетней тренировки бегунов- . на длинные и сверхдлинные дистанции.

Предметы исследования. Системообразующие компоненты в структуре многолетней тренировки, информация о которых необходима для эффективного (само)управления тренировочным процессом.

Цель исследования. Совершенствование системы подготовки в беге на длинные и сверхдлинные дистанции при организации самостоятельных занятий для лиц разного возраста, пола и целевой ориентации.

Выли сформулированы 4 блока взаимосвязанных задач:

1. Систематизировать отечественный организационно-методический опыт спорта высших достижений в легкоатлетических видах, требующих проявления выносливости; логически трансформировав этот

опыт, внедрить наиболее эффективное в практику тренировки самостоятельно занимающихся бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.

  1. Изучить зарубежный опыт тренировки бегунов на средние, длинные и сверхдлинные дистанции; адаптировать полученные знания для социальных и климато-географических условий России.

  2. На основе данных поисковых исследований разработать алгоритмы самостоятельного управления тренировочным процессом в беге на длинные и сверхдлинные дистанции.

  3. Разработать модельные методические программы тренировки спортивной, оздоровительно-спортивной и оздоровительной направленности для самостоятельно занимающихся бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции; разного возраста, пола и квалификации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы общепринятые в спортивной науке методы исследования: анализ специальной литературы, тренировочных планов, методических программ, дневников, анкетирование, интервьюирование, педагогические наблюдения, эксперименты, и тестирования с использованием инструментальных методик (пульсометрия, газоанализ, биохимический контроль, антропометрия, электрокардиография), математико-статис-тическая обработка данных.

Организация исследований осуществлена в три этапа. Первые дез этапа являлись поискоео-исследовательскими, третий этап - обобщающим. На первом этапе (196?'-1985 г.г.) приоритетным направлением исследований было изучение систем тренировки отечественных и зарубежных бегуноЕ спортивной ориентации. Начиная с 1986 года, во гла-' ву угла были поставлены исследования особенностей подготовки самостоятельно тренирующихся бегуноЕ. Большое внимание, при этом, было обращено на изучение зарубежного опыта. На заключительном этапе (с 1990 года) - разработка теоретико-методических осное управления тренировочным процессом в беге на длинные дистанции при организации самостоятельных занятий. Методология исследования представлена на рис. 1.

Систематизация

I/


Изучение

Организационно-методический опыт спорта высших достижений


Анализ


Зарубежный организационно-методический .опыт самостоятельно-тренирующихся бегунов

Теретнко-методнческне основы управления тренировочным процессом в беге на длинные и сверхдлинные дистанции при организации самостоятельных занятий

Создание/

Модельные методические программы (спортивной, спортивно-оздоровительной и оздоровительной ориентации) для бегунов разного возраста, пола и квалификации

Пользователи (самостоятельно тренирующиеся бегуны)

Рис. 1 Методология исследования по теме диссертации

Научная новизна исследования. Впервые разработаны основы системы, позволяющей управлять тренировочным процессом в беге на длинные и сверхдлинкые дистанции при организации самостоятельных занятий. Осуществлена крупномасштабная "конверсия" в оберу тренировочной и соревновательной деятельности бегунов оздоровительно-спортивной и оздоровительной ориентации основных комплексных

знаний, накопленных в большом спорте; введен в отечественную теорию и практику логически трансформированный и адаптированный для социальных условий России зарубежный опыт тренировки в беге на длинные и сверхдлинные дистанции; разработаны и предложены модельные программы, на основе которых можно планировать самостоятельную индивидуальную подготовку; обоснованы особенности тренировки ультрамарафонцев.

Теоретическая значимость. Разработана теория тренировки самостоятельно занимающихся бегом на длинные и сверхдлинные дистанции.

Практическая значимость. Разработана эффективная совокупность, средств, методов, нагрузок и организационно-методических подходов к тренировке бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции, учитывающая особенности занимающихся в зависимости от их ориентации (спортивная, оздоровительно-спортивная, оздоровительная), возраста, пола, квалификации-, социальных и климатических условий жизнедеятельности.

С. учетом разнообразных практических подходов к изучаемой проблеме, разработаны единые теоретические положения, позволяющие создать для самостоятельно занимающихся сквозную теорию тренировки-в беге на длинные и сверхдлинные дистанции.

Оптимизирована система взглядов на тренировку отечественных бегунов различной ориентации подготовки на основе системных знаний об организационных и методических особенностях тренировки зарубеж-, ных бегунов*.

Внедрен в практику самостоятельно занимающихся бегунов новый способ классификации тренировочных нагрузок; модернизирована пери-

* Знания получены с использованием теоретических исследований, педагогических наблюдений, обобщения практического опыта специалистов из США, Великобритании, Финляндии, Австралии, Новой Зеландии, Швеции, Германии (включая ГДР и ФРГ), Испании, Мексики, Польши, Венгрии, Чехии, Португалии, Марокко и других стран.

одизация тренировочного процесса; показаны особенности планирования тренировки самостоятельно занимающихся бегунов и оптимальные способы организации их индивидуальной системы соревнований; предложена оптимальная структура предсоревновательной подготовки; отобраны наиболее эффективные способы построения тренировки в среднєгорье и на этапе реакклиматизации; рационализированы способы повышения технического и тактического мастерства; установлены простейшие и"одновременно надежные способы самоконтроля; выявлены особенности тренировки ультрамарафонцев.

Практическая значимость работы подтверждена шестью актами внедрения результатов исследования в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

обоснование концепции тренировки определяющей: а) минимальную достаточность объема беговых нагрузок, б) оптимальное сочетание объемных и интенсивных беговых нагрузок, в) волнообразно-поступательное увеличение интенсивности беговых нагрузок в соответствии с подготовленностью и этапами макроцикла;

содержание основного минимума знаний в виде генеральной совокупности теоретических и практических сведений об основных системообразующих компонентах структуры многолетней тренировки для самостоятельно занимающихся бегунов.

построение системы тренировки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции, учитывающее ориентацию подготовки, возраст, пол и квалификацию;

методические подходы к управлению тренировочным процессом в беге на длинные и сверхдлинные дистанции при организации самостоятельных занятий на основе предложенного способа классификации тренировочных нагрузок;

технология разработки модельных методических программ для самостоятельно тренирующихся бегунов.-

Личный вклад автора заключается .в том, что на основе результатов, более чем 25-летних научных исследований и опыта практической к методической работы с бегунами на длинные и сверхдлинные

дистанции в качестве тренера, преподавателя, научного сотрудника, руководителя КНГ и старшего тренера сборной команды страны, он лично теоретически и экспериментально обосновал и разработал новые организационно-методические и управленческие формы; внедрил в практику комплекс специально разработанных мероприятий и научно-методических рекомендаций по организации тренировочного процесса и его управлению при самостоятельных занятиях бегом на длинные и сверхдлинные дистанции с учетом особенностей тренировки и в зависимости от ориентации подготовки, возраста, пола и квалификации; участвовал в разработке и реализации Целевых Комплексных Программ по легкой атлетике в трех олимпийских циклах.

Апробация работы: Основные теоретико-методические положения,
выводы и результаты проведенных исследований опубликованы в 60 ра
ботах, в том числе в шести монографиях. Общий объем 73 п.л. (из
них 48 п.л. - без соавторов). -Восемь работ еышло в свет за рубе
жом. " ^~

Результаты работы неоднократно были доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях специалистов в Италии (1982 г.), Португалии (1933"г.), ГДР (1983, 1985, 1937 г.г.), Финляндии (1990), Великобритании (1994 г.), Болгарии (1994 г.), ежегодных всесоюзных организационно-методических конференциях тренеров (1980-1991 г.г.), ежегодных всероссийских организационно-методических конференциях тренеров (1983-1986 г.г., 1989, 1991-1994 г.г.), научных конференциях и семинарах ГЦОЖФК, ВНИИЖ. а также региональных и областных конференциях.