Моделирование технологии комплексного подхода к воспитанию физических качеств юношей старших классов Стафеева Анастасия Владимировна

Моделирование технологии комплексного подхода к воспитанию физических качеств юношей старших классов
<
Моделирование технологии комплексного подхода к воспитанию физических качеств юношей старших классов Моделирование технологии комплексного подхода к воспитанию физических качеств юношей старших классов Моделирование технологии комплексного подхода к воспитанию физических качеств юношей старших классов Моделирование технологии комплексного подхода к воспитанию физических качеств юношей старших классов Моделирование технологии комплексного подхода к воспитанию физических качеств юношей старших классов Моделирование технологии комплексного подхода к воспитанию физических качеств юношей старших классов Моделирование технологии комплексного подхода к воспитанию физических качеств юношей старших классов Моделирование технологии комплексного подхода к воспитанию физических качеств юношей старших классов Моделирование технологии комплексного подхода к воспитанию физических качеств юношей старших классов
>




Стафеева Анастасия Владимировна. Моделирование технологии комплексного подхода к воспитанию физических качеств юношей старших классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Улан-Удэ, 2002 149 c. РГБ ОД, 61:02-13/1140-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по исследуемой проблеме 9

1.1 .Моделирование образовательной среды по физической культуре 9

1.2. Теоретико-методологическое обоснование повышения кондиционных способностей учащихся старших классов 18

1.2.1. Возрастные особенности повышения кондиционных способностей учащихся общеобразовательных школ 29

1.2.2. Обоснование допустимых физических нагрузок различного характера для учащихся X-XI классов общеобразовательных школ 36

1.3.Функциональные особенности организма учащихся старших классов и их изменение в течение учебного года 43

1.3.1. Оценка адаптационного потенциала системы кровообращения 47

1.3.2. Математический анализ сердечного ритма как методологическая основа определения адаптационных возможностей организма человека ... 49

1.3.3. Определение физической работоспособности школьников методом индекса Гарвардского степ-теста 53

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 55

2.1 .Задачи исследования 55

2.2. Методы исследования 55

2.2.1 .Анализ и обобщение данных научно-методической литературы... 56

2.2.2.Педагогическое тестирование 56

2.2.3.Определение уровня физической подготовленности 59

2.2.4.Педагогический эксперимент 61

2.2.5.Медико-биологический эксперимент 65

2.2.6.Методы математико-статистического анализа 68

ГЛАВА III. Моделирование технологии, направленной на повышение кондиционных способностей юношей X — XI классов .. 69

ГЛАВА IV. Результаты исследования и их обсуждение 83

Выводы 118

Список литературы 121

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в обстановке ухудшения экологии окружающей среды, снижения социального уровня, благосостояния населения - физическое и нравственное воспитание молодежи вызывают серьезные опасения у специалистов. У юношей и девушек наблюдается рост хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Катастрофическим становится положение с допризывниками: лишь 10% из них более или менее соответствуют требованиям кондиций военнослужащего (В.В. Кузин, 1998), что связано со снижением уровня двигательной подготовленности учащихся, особенно в старших классах. Поэтому одной из задач учебно-воспитательного процесса является воспитание физических качеств, а также необходимость повышения устойчивости организма к профессиональной и военной деятельности (Концепция содержания общего среднего образования в сфере физической культуры в 12 — летней школе, 2000).

Анализ теоретического и практического опыта в области физического совершенствования школьников позволил выявить ряд концептуальных подходов к физкультурному образованию учащихся средних школ (В.К. Бальсевич и др., 1988; В.Г. Большенков, 1992; В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993; Е.Н. Литвинов, 1996; Е.А. Короткова, 1993; А.П. Матвеев, 1995, 1999, 2000 и др.).

Ведущей идеей в повышении физической подготовленности школьников является интенсификация учебного процесса на основе комплексного подхода к ученикам, сущность которого заключается в применении развивающего и поддерживающего режимов развития двигательных способностей на уроках физической культуры с использованием сопряженного и опережающего методов.

Многочисленными авторами (Л.И. Ратушная, 1986; А.Г. Покацкий, 1987; В.И. Филлипенко, 1989; СИ. Шаблыко, 1991; Н.Н. Сивакова, 1997; Е.В. Хромин, 1998 и др.) исследовано применение методики комплексного

5 воспитания двигательных качеств на основе соотношения и сопряжения разных физических способностей на уроке физической культуры, направленных на повышение двигательной подготовленности.

Исследованы различные формы организации занятий по физической культуре, направленные на повышение кондиционных способностей учащихся (В.В. Бойко, 1987; Г.М. Соловьев, 1991; СИ. Шабенко, 1991; В.И. Лях, 1993; Ю.Е. Клевцова, 1998 и др.).

Несмотря на достаточное количество научно-методической литературы, освещающей различные аспекты воспитания основных двигательных качеств у детей школьного возраста на уроках физической культуры, рассматриваемая проблема в её комплексности до настоящего времени не решена.

В связи с этим в настоящее время требуется разработка новых технологий в планировании учебно-воспитательного процесса по физической культуре, направленных на повышение уровня кондиционных способностей, совершенствование функциональных систем организма и вследствие этого формирование механизмов адаптации организма школьников к учебной деятельности.

Цель исследования - разработка и обоснование эффективности технологии повышения уровня кондиционных способностей и адаптации организма юношей старших классов к учебной деятельности по физической культуре.

Объектом исследования является педагогический процесс физического воспитания юношей 10-11 классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования - содержание занятий по физической культуре с применением комплексного подхода и его влияние на уровень двигательной подготовленности и адаптационные возможности организма учащихся старших классов.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что комплексный подход в воспитании физических качеств юношей старших классов на основе сопряженного и опережающего методов в поддерживающем и развивающем режимах будет способствовать повышению уровня кондиционных способностей, совершен-

ствованию функциональных систем организма и вследствие этого адаптации школьников к учебной деятельности по физической культуре.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепции:

единства законов развития детей с разными двигательными способностями (Л.С. Выготский, 1960; А.Н. Гужаловский, 1979; Б.А. Ашмарин, 1990; Я.С. Вайнбаум, 1991);

периодизации спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1993; В.И. Лях, 1993);

физиологических механизмов утомления, восстановления (Н.В. Зим-кин, 1956; И.А. Аршавский , 1967; B.C. Фарфель, 1975;);

физиологической природы произвольных движений (А.И Введенский, 1917; И.П. Павлов, 1933; А.А. Ухтомский, 1954; Н.А. Бернштейн, 1966).

Научная новизна исследования. Состоит в том, что в работе представлена целостная система разработки повышения двигательной подготовленности учащихся старших классов.

Планирование учебного материала по физической культуре базируется на основе опережающего метода развития двигательных качеств в развивающем режиме и сопряженного метода в поддерживающем режиме по разделам программы, а также медико-биологическое обоснование повышения адаптационных возможностей организма в течение учебного года.

Впервые предлагается технология, направленная на повышение кондиционных способностей юношей старших классов. Выявлены особенности воспитания двигательных качеств с применением опережающего и сопряженного методов обучения и развития. На основе применения педагогических и медико-биологических методик обоснована эффективность технологии комплексного подхода в повышении кондиционных способностей и адаптации учащихся к учебной деятельности в средней школе.

Практическая значимость. Результаты работы положены в основу технологии организации учебно-воспитательного процесса по физической

7 культуре с учетом новых направлений и подходов, разработанных на основе базисного учебного плана 1998 года, обязательного минимума содержания учебного предмета «Физическая культура» (1999) , Концепции содержания общего среднего образования в сфере физической культуры в 12-летней школе (2000).

По результатам исследований предлагается технология, направленная на повышение кондиционных способностей и адаптации юношей старших классов к учебной деятельности для подготовки их к труду и службе в армии. Внедрение результатов исследования в средних школах г. Читы расширило представление о влиянии технологии на повышение уровня кондиционных способностей учащихся старших классов.

Положения, выносимые на защиту

  1. Технология и модель образовательного процесса проведения уроков физической культуры на основе опережающего и сопряженного методов обучения и воспитания двигательных качеств.

  2. Педагогическое обоснование эффективности применения модели воспитания двигательных качеств.

  3. Медико-биологическое обоснование эффективности применяемой технологии, направленной на повышение адаптации организма юношей старших классов к учебной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в материалах региональных научно-практических конференций в г. Чите (1996-2001), сборнике трудов преподавателей и аспирантов - участников Международных научных конференций (1999, 2001), сборнике II Всероссийской научно-методической конференции в г. Красноярске (2000). "

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографии, приложений.

8 Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, в нее входят 44 таблицы, 8 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает в себя 221 источников, из них 205 отечественных, 16 зарубежных авторов.

Теоретико-методологическое обоснование повышения кондиционных способностей учащихся старших классов

В связи с этим главной целью личностно-ориентированной технологии в физической культуре и спорте является ориентация на свойства личности, ее физическое развитие в соответствии с природными способностями и задатками.

Сущность данного подхода состоит в создании условий для целостного проявления, развития и самореализации субъектов образовательного процесса (Г.Н. Пономарев, 1997).

При определении актуальности и практической значимости физического совершенствования в развитии личности учащихся и их нормальной жизнедеятельности необходимо учитывать, что доминирующую роль в данном процессе играет общеобразовательная школа, которая в ходе последовательной реализации задач физического воспитания школьников содействует укреплению здоровья, нормальному физическому развитию, умению самостоятельно заниматься физическими упражнениями, развитию двигательных способностей, образованию жизненно - важных двигательных умений и навыков (Г.С. Зыков, 1999; В.И. Лях, 2001).

Новый взгляд на личность ребенка как цель образования и личностную направленность учебно-воспитательного процесса по физической культуре находит отражение в постановке цели образовательной области «Физическая культура» (А.П. Матвеев и др., 1999, 2000). Образовательная область « Физическая культура» призвана сформировать у учащихся устойчивые мотивы и потребности в бережном отношении к своему здоровью и физической кондиционности, целостном развитии физических и психических качеств, творческом использовании средств физической культуры в организации здорового образа жизни. Такая целевая установка ориентирует педагогический процесс на подготовку выпускников средней школы к предстоящей жизнедеятельности, а также организацию и проведение на основе индивидуальных самостоя 20 тельных занятий физическими упражнениями, способных удовлетворить потребности в крепком здоровье, ведении здорового образа жизни. (А.П. Матвеев, 2000).

Формирование двигательных умений и навыков у подростков в процессе обучения на уроках физической культуры является одним из основных условий их физического совершенствования, поскольку в ходе этого процесса у них поэтапно накапливается база двигательного опыта, необходимого им для плодотворной реализации различных задач, предъявляемых современными условиями жизни. Вот почему на современном этапе развития образования, обусловленного возрастающими требованиями к физической подготовке выпускников общеобразовательных школ, наличием многообразия причин неуспеваемости и отставания школьников в учении и появлением новых программ, проблема формирования двигательных умений и навыков у учащихся является достаточно актуальной и требует повышения качества данного процесса. По мнению ряда специалистов, это возможно за счёт реализации физического воспитания по специально разработанной методике, предусматривающей четкую конкретизацию целей и задач, преследуемых на определённом этапе, а также средств их достижения, и базирующейся на современных научных концепциях (Г.С. Зыков, 1999).

В письме «О преподавании физической культуры в общеобразовательных учреждения в 1999/2000 учебном году» (1999) указывается, что ведущей идеей в повышении физической подготовленности школьников является интенсификация учебного процесса на основе комплексного подхода к ученикам, сущность которого заключается в применении развивающего и поддерживающего режимов развития двигательных качеств. Развивающий режим подразумевает использование опережающего метода воспитания двигательных качеств на уроках физической культуры, поддерживающий режим осуществляется на основе применения сопряженного метода развития разных физических координационных и кондиционных способностей, а также в домашних заданиях. При этом обращается внимание на необходимость повышения целе 21 направленности обучения и стимулирования познавательной деятельности учащихся, формирования у них ценностной ориентации на укрепление здоровья и физического совершенствования, привития навыков самостоятельных занятий физическими упражнениями (В.В. Бойко, 1987; М.В. Бурчик, 1994; Н.А. Сивакова, 1997; Ю.Е. Клевцова, 1998; В.И. Лях, 2001).

Анализ теоретического и практического опыта в области физического совершенствования школьников позволил выявить ряд концептуальных подходов к физкультурному образованию учащихся, апробированных за период последнего десятилетия, таких как базово-вариативный, образовательный, тренировочный, оздоровительный, спортивно-видовой, и др. (В.К. Бальсевич и др.1988; В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б.Кофман, 1996; Е.Н. Литвинов и др. 1996; Л.И. Пензулаева, 2000; А.П. Матвеев, 1997; В.И. Лях, Л.Е. Любо-мирский, Г.Б. Мейксон, 2000.И др.).

Нельзя не согласиться с тем, что такое разнообразие подходов вносит значительные позитивные изменения в учебно-методическое обеспечение физкультурного образования школьников, но в тоже время не в полной мере решает актуальные проблемы физического воспитания, в частности определения эффективности применяемых методик воспитания физических качеств.

Многие исследователи (СИ. Шабенко, 1991; B.C. Богатырев, 1993; P. Hirtz, 1995; R.Pate, M.Pratt, S.N Blair, 1995 и др.) занимались проблемами комплексного воспитания двигательных качеств на уроках физической культуры со старшеклассниками.

Методика комплексного воспитания двигательных качеств учитывает взаимосвязь качеств, влияние тех или иных упражнений не только на повышение двигательной подготовленности, но и на согласованность в приростах отдельных качественных сторон двигательной деятельности. Это требует применения строго дозированных нагрузок и комплексного подхода к рациональному сочетанию разнонаправленных упражнений на уроке. При этом обращается внимание на необходимость повышения целенаправленности обучения и стимулирования познавательной деятельности учащихся, формирование у них ценностной ориентации на укрепление здоровья (А.Г. Покацкий, 1987; И.Н. Спивакова, 1997).

Одни авторы предлагают осуществлять целенаправленное развитие какого-либо двигательного качества в пределах одного занятия (СИ. Шаблыко, 1991), другие - в пределах определённого временного этапа - 2-4 недели (Л.И. Ратушная, 1985). Так, Т.Г. Кацитадзе (1992) предлагает использовать нагрузки скоростно-силового и силового характера в первой половине недели, а работу по воспитанию выносливости проводить с перерывом в три дня во второй половине недели. Наиболее распространенным мнением, подтвержденным практикой и научными исследованиями, является мнение о том, что для достижения положительных результатов в воспитании физических кондиционных качеств (выносливости, быстроты, силы, гибкости) требуется не менее трех обязательных занятий в неделю или двух - отдельных уроков, дополненных различными внеурочными и самостоятельными формами занятий (Я.С. Вайн-баум, 1991; В.И. Лях, 1992 и др.).

В своих работах СМ. Погудин (1982), Ж.П. Любодаева (1991), приводят данные о том, что для повышения физической подготовленности учащимся целесообразно увеличивать объем целенаправленной двигательной деятельности за счет увеличения количества уроков и что в условиях 3-х уроков физической культуры лучше воспитываются физические качества и повышается работоспособность.

Обоснование допустимых физических нагрузок различного характера для учащихся X-XI классов общеобразовательных школ

Для того, чтобы получить должный оздоровительный эффект от занятий физическими упражнениями, необходимо выполнять регламентированные по структуре и дозе физические нагрузки. Другими словами, учитель физической культуры должен точно знать, что, как и сколько делать (Я.С. Вайнбаум, 1991).

В зависимости от параметров (величины, направленности структуры движений) физическая нагрузка оказывает различное влияние на организм. Так, результатом ее действия (тренировочным эффектом) может быть: повышение уровня двигательных качеств и физической работоспособности - это развивающая нагрузка; поддержание физической работоспособности на заданном уровне - поддерживающая нагрузка; овладение двигательными умениями и навыками - обучающая нагрузка.

Эффект физической нагрузки во время или после одного занятия (тренировки или урока физической культуры) определяется понятием «срочный тренировочный эффект (СТЭ)».

Результат суммирования (интеграции) нескольких СТЭ, полученных вследствие повторения развивающих нагрузок, обозначается понятием «кумулятивный тренировочный эффект (КТЭ)».

Начальные признаки повышения физической работоспособности отмечаются через две, три недели после начала занятий, но они не стойки и слабо выражены (кратковременная адаптация). Более значительные стойкие сдвиги, связанные со структурными изменениями в системах организма, отмечаются после 6-8 недель (долговременная адаптация).

В литературе предлагаются различные варианты классификации нагрузок по интенсивности (М.Я. Набатникова, Н.И. Волков; 1966, B.C. Фарфель, 1938). Они различаются по критериям, на которых основывается классификация (ЧСС, энерготраты, продолжительность выполнения нагрузки), и по величине показателей интенсивности.

Следующим критерием нагрузки является объем. Это общие размеры (емкость) воздействия физических упражнений на организм занимающихся. С внешней стороны он определяется количеством выполненных упражнений за занятие, день, год и т.п. С внутренней стороны - реакцией организма на количество выполненной работы, например, степенью утомления, общей величиной энерготрат, изменением содержания мочевины в крови и т.п.

Для того чтобы получить КТЭ, выражающийся в поддержании или развитии физических качеств, необходимо, чтобы повторное выполнение нагрузки производилось на фоне следа от предшествующей. То есть суммирование СТЭ от каждого занятия в КТЭ возможно только при определенной продолжительности интервалов между занятиями. Оптимальный интервал для повторного выполнения соответствующей развивающей или поддерживающей нагрузки - 24-48 часа. При более длительном интервале след слабеет, но остается примерно до 96 часов (четверо суток) (Я.С. Вайнбаум, 1991).

Таким образом, величина нагрузки характеризуется по параметрам интенсивности и объема в соответствии с указанными выше положениями. Интенсивность нагрузки выражает, в какой-то мере, ее направленность. Чем больше интенсивность, тем больше воздействие, направленное на скоростные и силовые качества; чем меньше интенсивность, тем больше нагрузка на выносливость. Объем же нагрузки предопределяет размеры воздействия упражнений на организм, их достаточность для прироста или поддержания двигательного качества.

Для того чтобы достигнуть и поддержать нормативный уровень физической подготовленности, необходима определенная норма нагрузки. Вопросы нормирования нагрузок для воспитания отдельных физических качеств в физической культуре достаточно детально освещены в работах Н.Г. Озолина, Ю.В. Верхошанского, В.М. Зациорского, В.П. Филина, В.И. Ляха; Я.С. Вайн-баума (1986-1999).

Для определения величины нагрузки на уроке физической культуры пользуются объемом (дозировкой) и отдельно составляют физиологическую кривую пульса, характеризующую показатели ЧСС через каждые три минуты урока. Такой способ определения величины нагрузки на уроке физической культуры является малоинформативным, поскольку дает лишь общие представления об объеме и интенсивности всего урока.

А.В. Гаськовым (1995) предложены более информативные, комбинированные показатели нагрузки, которые определяются произведением или отношением параметров физической и физиологической нагрузки и интенсивности, исчисляемой в баллах. На основе этого автором предложена шкала классификации интенсивности нагрузок, а также формула определения средней интенсивности всего школьного урока.

По мнению Я.С. Вайбаума (1991), С.С. Волковой, (1991), для развития основных двигательных качеств до нормативного уровня необходимо затратить около 45 минут, а для их поддержания на нормативном уровне - около 30 минут. Однако столько времени практически выделить невозможно, так как на уроке помимо воспитания двигательных качеств должны решаться и другие задачи. В связи с этим на уроке физической культуры могут быть использованы различные методы организации занятий, дающие как бы дополнительные резервы времени. Силовые нагрузки в развивающем объеме можно выполнять преимущественно на уроках по разделу гимнастики. А в поддерживающих объемах - на занятиях, посвященных легкой атлетике, спортивным и подвижным играм. Нагрузка на скоростно-силовые качества на занятиях легкой атлетикой, в играх может способствовать развитию выносливости при условии достаточно высокой средней ЧСС (выше 120 уд./мин.) и ловкости при сложно-координационных движениях.

Таким образом, эффективность занятий в достижении и поддержании нормативного уровня физической подготовленности во многом определяется рациональной структурой и нормированием нагрузок (С.С. Волков, 1991; Л.Б. Кофман, 1998). Нормирование нагрузок, направленных на развитие силовых качеств. Как следует из определения силовых способностей, средствами их развития являются физические упражнения с повышенным отягощением, которые направленно стимулируют увеличение степени напряженности мышц. Такие упражнения называются силовыми и подразделяются на две группы: упражнения с внешним отягощением и упражнения с весом собственного тела. В качестве внешнего отягощения могут выступать специальные снаря ды: гантели, гири, штанги с набором дисков, силовые тренажеры и т.д. Эти уп ражнения позволяют строго дозировать нагрузку в мерах преодолеваемого ве са (кг), в процентах от максимального веса, по предельному числу повто рений (В.И. Лях, 1996). Основная методическая проблема для учителя физической культуры при развитии собственно силовых способностей детей состоит в том, чтобы обеспечить достаточно высокую степень мышечных напряжений и в то же время не вызвать перенапряжение ученика. Эту задачу решают двумя путями.

Первый путь - использование непредельных отягощений с предельным числом повторений (до отказа). Величина отягощения 50-60% от индивидуально-максимальной (1-4 класс), 60-75% (5-9 класс), 75-80%) (10-11 класс). При таких отягощениях ученик в состоянии повторить их в одном подходе в пределах 6-8 до 15-20 раз (серия повторения упражнения без пауз). Предельное число возможных повторений при серийном воспроизведении упражнения до отказа называется повторным максимумом (ПМ) (Я.С. Вайнбаум, 1991).

Математический анализ сердечного ритма как методологическая основа определения адаптационных возможностей организма человека

Одним из методов биологической кибернетики, применяемых в различных областях прикладной физиологии и медицины, является математический анализ сердечного ритма. Особенно ценно в нём то, что при минимальном количестве физиологических показателей можно получить важную информацию, необходимую для решения многих вопросов массовой оздоровительной работы, в том числе для оптимизации физических нагрузок, используемых на занятиях физической культурой (СЕ. Павлов, ТЛ Кузнецова, 1995; НН. Сивакова, 1997).

Математический анализ сердечного ритма позволяет с позиции теории биологического регулирования дать качественную оценку состава регуляторного аппарата кровообращения в условиях, предъявляющих различные требования ко всем функциям организма (В.Н. Чистякова, 1989).

Математический анализ сердечного ритма получил практическое применение в различных областях прикладной физиологии, клинических исследованиях, в медицине. Можно выделить следующие три возможности применения математического анализа ритма сердца в спортивной медицине: 1) для оценки и прогнозирования физической тренированности; 2) для раннего выявления состояния перетренированности; 3) для срочного контроля за процессом физической тренировки с це лью его оптимизации (P.M. Баевский, Р.Е. Мотылянская, 1986). Под сердечным ритмом в процессе его биокибернетического анализа обычно имеют в виду временной ряд межсистолических (межпульсовых) интервалов сердца, т.е. временные интервалы между зубцами R — R на электро 50 кардиограмме. Иногда временной ряд интервалов R - R называют синусовым ритмом сердца. Основные условия применения кибернетического анализа сердечного ритма в медицинских и педагогических исследованиях заключаются в следующем: - необходимо применять стандартные процедуры анализа продолжительности кардиоинтервалов, общепринятая длина которых должна составлять 100-200 сердечных циклов; - при оценке полученных математических показателей надо обязательно учитывать индивидуальные особенности регуляции функций и исходное состояние спортсмена; - следует учитывать суточные и сезонные колебания математико-статистических характеристик сердечного ритма, а также половые различия (P.M. Баевский, Р.Е. Мотылянская, 1986). Данные о возрастно-половых особенностях регуляции ритма сердца детей школьного возраста имеют немаловажное значение для оценки функционального состояния сердца, определения адекватного для него двигательного режима и проверки его воздействия на организм.

Выявлено, что анализ показателей М (среднее значение длины кардио-цикла) и Мо (мода распределения динамического ряда кардиоинтервалов в сек.) свидетельствуют об урежении частоты сердечных сокращений с возрастом в связи с неуклонным повышением тонуса центров парасимпатической иннервации сердца. Установлено, что в возрасте 9-10 лет отмечается тенденция к укорочению кардиоцикла, достоверное уменьшение вариационного размаха (Дх), что указывает на относительное преобладание влияний симпатической системы.

Наиболее существенно увеличивается продолжительность кардиоцикла у юношей 18 лет (р 0,05) (P.M. Баевский, 1986; Т.А. Ракчеева, 1995).

К периодам относительного преобладания парасимпатических влияний на хронотропную функцию сердца можно отнести возраст 14-18 лет. В это время происходит достоверное снижение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, что находит свое отражение в увеличении тенденции параметров М, Мо, Дх, (вариационный размах) и к уменьшению ИН (индекса напряжения), наиболее выраженную в 18-летнем возрасте.

Достоверность различия показателей Амо, ИН, АмоДх в ответ на нагрузку в 18-летнем возрасте свидетельствует о значительном снижении активности адренергических механизмов. Эта тенденция расценивается как благоприятная.

Авторами установлены различия регуляции сердечного ритма в зависимости от пола и возраста. У юношей значительно реже, чем у девушек, встречаются значительные различия показателей ритма сердца до и после нагрузки: М и Мо достоверно уменьшаются после нагрузки в возрасте от 12 до 16 лет, Дх - в 14, 16 и 18 лет, Амо увеличивается в 14, 15, и 18 лет, а ИН и Амо Дх в возрастном диапазоне 10-18 лет (P.M. Баевский, 1986).

Анализ экспериментальных данных исследования школьников разного возраста и с разным уровнем двигательной активности позволил установить, что параметры индекса напряжения (М - среднее значение кардиоинтервала, Х- вариационный размах длин кардиоинтервалов, АМО - количество наиболее часто встречающихся кардиоинтервалов) в экспериментальных группах менялись линейно и имели периодизацию, которая была связана с неравномерностью в созревании регуляторных механизмов (Г.С. Козупица, Ю.Л. Ра-тис, 2000; А.Р. Галеев, 1999).

Эти же показатели дают возможность идентифицировать лиц с вагото-нией как лиц, характеризующихся низким значением Амо и высоким значением ХМ, лиц с симпатикотонией - как лиц с высоким значением Амо и низким значением X и М, с эйтонией - со средним значением исследуемых параметров.

Сравнительный анализ напряженности механизмов регуляции у школьников при дифференцированном учении проведен В.А. Талалаевой (1998), А.Р. Галеевым (1999). С помощью критериев оценки различных характеристик системы регуляции сердечного ритма, в частности - индекса напряжения регуляторных систем, позволяющего определить степень централизации направления сердечных ритмов, выявлено, что снижение функциональных возможностей организма школьников сопровождается существенным изменением уровня функционирования сердечно-сосудистой системы. Так, снижение степени адаптации организма к физическим нагрузкам проявляется в виде статистически достоверного учащения сердечных сокращений, которому соответствует также статистически достоверное уменьшение Дх и увеличение амплитуды Мо и Ин напряжения (особенно в конце учебного года). Эти изменения показывают, что происходит активация адренэргетических механизмов регуляции.

В настоящее время проводятся исследования влияния расширенного двигательного режима на организм детей, а также контроля за состоянием занимающихся с помощью оперативного, доступного информативного метода (P.M. Баевский, Р.А. Мотылянская, 1986).

Исследование возрастно-половых особенностей статистических характеристик ритма сердца и их связи с физической подготовленностью подтверждает целесообразность внедрения этого метода в практику врачебно-педагогического контроля за учебной деятельностью.

Моделирование технологии, направленной на повышение кондиционных способностей юношей X — XI классов

В соответствии с социально-экономическими потребностями современного общества, его дальнейшего развития и исходя из сущности общего среднего образования, целью физического воспитания в школе является содействие всестороннему развитию личности. Достижение этой цели обеспечивается решением основных задач: - укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию; - обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам; - развитие двигательных (кондиционных и координационных) способностей; - приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта; - воспитание потребности самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья. Технология моделирования учебного материала по физической культуре у учащихся X-XI классов осуществлялась на основе комплексной программы (В.И. Лях, Л.Б. Кофман, Г.Б. Мейксон, 1996), которая предусматривала комплексный подход к ученикам на основе концентрированного варианта распределения программного материала, с преимущественным использованием однородного и комплексного содержания учебных занятий (Г.М. Соловьев, 1990).

Комплексный подход в планировании включает сообщение основ знаний, обучение двигательным умениям и навыкам и воспитание двигательных качеств на основе комбинированного метода планирования учебного материала (Б.И. Васильев, 1978; О.В. Худолеева, М.И. Поляков, 1984).

Продолжительность разделов по гимнастике, баскетболу, волейболу, легкой атлетике определялась по главным образовательным задачам и времени на их выполнение - серии уроков. На основе распределения учебного материала составлен годовой план-график прохождения учебного материала для учащихся X-XI классов (Приложение 6).

Содержание программного материала уроков состояло из двух частей -базовой и вариативной. В базовой части программы в количестве 42 часов планировалось изучение основ знаний, которое предусматривалось в процессе уроков, а также разделы - легкая атлетика (10 часов), баскетбол (12 часов), гимнастика (12 часов), кроссовая подготовка (8 часов). Вариативная часть была представлена техническими и тактическими приемами волейбола, а также закреплением навыков судейства и самостоятельного проведения игр в количестве 20 часов.

В содержание раздела «Основы знаний» вошли темы, основным содержанием которых является - на воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в целях отдыха, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья, а также биомеханические основы физических упражнений, принципы спортивной тренировки и закрепление навыков закаливания, приемов саморегуляции и самоконтроля.

В связи с региональными особенностями Читинской области, а также с условиями материальной базы, нами в течение учебного года не предусматривался раздел программы «Лыжная подготовка», в котором осуществлялось бы развитие качества общей выносливости. В связи с этим, для того, чтобы повысить уровень двигательной подготовленности юношей старших классов, а также подготовить функциональные системы организма к учебной деятельности, в план первой четверти была включена кроссовая подготовка и мезоцикл на развитие общей выносливости. В качестве средств мы использовали бег в равномерном и переменном темпах продолжительностью 10-15 минут, кроссовый бег по пересеченной местности. В качестве оценки уровня развития качества общей выносливости использовался бег 3000 метров. На вторую половину I четверти было запланировано 8 часов на обучение и совершенствование технических и тактических приемов баскетбола: комбинации из освоенных элементов техники ловли, передачи мяча с пассивным и активным сопротивлением (4 урока), совершенствование ведения мяча с сопротивлением и без сопротивления защитника (4 урока), совершенствование бросков мяча в корзину с различных дистанций (4 урока). Также использовались упражнения на совершенствование тактических групповых и индивидуальных действий в нападении и защите в игровой деятельности.

На вторую четверть учебного года планировалась работа по разделу «гимнастика» в количестве 14 часов (19-32) урок. На прохождение учебного материал по разделам акробатики, опорных прыжков и упражнений на брусьях отводилось 11 уроков. Запланировано обучение технике прыжка ноги врозь через коня в длину высотой 115-120 см (X класс), 120-125 см (XI класс) (6 уроков). На уроках гимнастики продолжили более углубленное изучение и совершенствование техники акробатических упражнений, которые были представлены кувырком назад через стойку на руках, переворотом боком, прыжки в глубину, высота 150-180 см (4 урока). На совершенствование висов и упоров на брусьях использовался подъем разгибом до седа ноги врозь, стойка на плечах, из седа ноги врозь, соскок махом назад (6 уроков).

Вариативная часть урока в III четверти включала совершенствование технических и тактических приемов волейбола, в количестве (20 часов 33-52 урок). В связи с тем, что обучение техническим действиям осуществлялось в основной школе, нами особое внимание уделялось совершенствованию основных технических и тактических действий. Так, на 33-44 уроке были использованы упражнения на совершенствование техники приема и передачи мяча (6 уроков), подач (6 уроков), нападающего удара через сетку (6 уроков), блокирования (6 уроков). Большое внимание уделялось индивидуальным, групповым и тактическим действиям в нападении и защите. Для формирования потребности самостоятельного использования средств физической культуры, привития на 72 выков судейства, самостоятельного проведения соревнований было запланировано 8 учебно-методических уроков (45-52 урок).

На начало IV четверти нами было запланировано совершенствование тактических приемов в баскетболе в количестве 4 уроков. Были использованы упражнения на совершенствование позиционного нападения, зонной защиты и заслонов.

Учебный год заканчивался разделом «легкая атлетика», на который было запланировано 10 часов (57-66 урок). Учащиеся обучались технике эстафетного бега, прыжкам в длину с 13-15 шагов разбега способом «прогнувшись» и технике метания гранаты в цель из различных исходных положений с расстояния 18-20 метров.

На основании годового плана- графика разработаны тематические планы прохождения учебного материала по четвертям с использование комбинированного метода планирования ( Приложения 7,8,9,10).

Для оценки уровня развития физической подготовленности нами было запланировано тестирование скоростных, силовых, скоростно-силовых способностей и качества выносливости в начале и конце учебного года, которое проводилось на 1-2, 67-68 уроках.