Личностно ориентированный подход в формировании волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания Верхорубова Оксана Викторовна

Личностно ориентированный подход в формировании волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания
<
Личностно ориентированный подход в формировании волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания Личностно ориентированный подход в формировании волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания Личностно ориентированный подход в формировании волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания Личностно ориентированный подход в формировании волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания Личностно ориентированный подход в формировании волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания Личностно ориентированный подход в формировании волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания Личностно ориентированный подход в формировании волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания Личностно ориентированный подход в формировании волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания Личностно ориентированный подход в формировании волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания
>



Верхорубова Оксана Викторовна. Личностно ориентированный подход в формировании волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.04 Брянск, 2004 207 с. РГБ ОД, 61:04-13/805

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств личности 16

1.1. Становление и сущность личностно ориентированного подхода в образовании 16

1.2. Сущность понятия "воля" и структура волевых качеств личности старшеклассниц 33

1.3. Модель современного выпускника средней общеобразовательной школы как ориентир в реализации личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств личности 52

1.4. Факторы формирования волевых качеств личности в системе физического воспитания 61

Глава 2. Пути осуществления личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств у старшеклассниц 83

2.1. Педагогические технологии формирования волевых качеств у старшеклассниц на уроках физической культуры 83

2.2. Осуществление личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания (по результатам формирующего эксперимента) 121

Заключение 142

Литература 149

Приложения 164

Введение к работе

В современном образовании, наряду с традиционными ценностями, знаниями, умениями и навыками, важнейшее значение приобретает развитие способностей ребенка к творческому мышлению, саморазвитию и самосовершенствованию. Этому содействует взгляд на природу ребенка как на личность, не только имеющую своеобразные качества и склонности, но и способную эти качества развивать в соответствии с расширяющимися запросами.

Главная задача школы - создание максимально благоприятных условий для самообразования и саморазвития личности. В процессе социализации школьников среди теоретических и практических проблем воспитания на одно из первых мест выдвигаются проблемы совершенствования системы методов формирования личности. Современному обществу нужны люди, активно развивающие свои индивидуальные способности к соответствующему виду деятельности, способные к самоактуализации и творческому самосовершенствованию.

Непременным условием для реализации этих задач является волевая готовность личности, в основу которой входят развитые волевые качества: настойчивость, терпение, целеустремленность, трудоспособность, выдержка и самообладание. Волевые качества являются одними из важнейших характеристик личности. Они входят в психологическую структуру личности (К.К. Платонов, Р.С. Немов и др.). Это достаточно верно подметил философ В. Франклин: "Для человека очень важно, если он обучен быть справедливым в своих действиях, быть выдержанным в своих удовольствиях, стойко переносить несчастья; благоразумно вести себя во всех делах и во всех жизненных обстоятельствах... это гораздо лучше, чем быть магистром всех искусств и наук в мире." [цит. по 4]. Без волевых качеств невозможна успешная деятельность человека, который стремится к достижению своих жизненных целей. При этом любая деятельность совершается с наименьшим волевым напряжением, если имеет "личностный смысл".

Очевидно, поэтому в современной педагогике получила развитие личност-

но ориентированная парадигма образования. Она исходит из того, что каждый ребенок неповторим и уникален. Роль учителя в таком процессе не "формировать личность с заданными свойствами, а создавать условия для их полноценного проявления и, соответственно, развития личностных функций и свойств субъектов образовательного процесса" [21, С.5].

В основе этого подхода лежит потребность учителей в осмыслении и переосмыслении своего педагогического опыта, потребность в рефлексии. По мнению Е.В. Бондаревской, сторонника личностно ориентированного подхода, в центре образовательной системы находится личность обучающегося - человека культуры как абсолютной ценности. Раскрытие его возможностей и способностей через личностное присвоение базовых ценностей культуры и есть цель современного образования [21, С.6].

По мнению ученых "...каждая школа должна стремиться последовательно перейти от внеличностного подхода к организации образовательного процесса к личностно ориентированному, всегда дающему образование высокого качества" [196, С. 438].

Личностно ориентированный подход исходит из многообразия личностных интересов, потребностей, стремлений школьников, включает постоянную рефлексию: самооценку, самоконтроль, самоанализ и позволяет содействовать самоформированию волевых качеств личности. А воля, как личностное свойство школьников, по нашему мнению, будет сформирована, если учитель способствует созданию благоприятных условий для самореализации личности.

Проблема развития и формирования волевых качеств является предметом изучения отечественных и зарубежных ученых. Учеными-психологами разрабатываются различные аспекты развития волевых качеств в разновозрастных группах. Развитие воли у старшеклассников (В.И. Селиванов); развитие воли у дошкольников (В.В. Котырло); развитие волевой сферы у спортсменов (А.Ц. Пуни, Е.В. Эйдман); развитие волевой сферы у студентов (А.И. Высоцкий, Е.П. Щербаков и др.).

Педагогические аспекты формирования волевых качеств в учебной и спор-

тивной практике рассматривается следующими педагогами: Д.И. Бородиным (1984), А.В. Веденовым, СВ. Евстратовым (1986), В.И. Селивановым, И.С. Ха-леди (1986), В.Н. Казанцевым (1994, 1997), Е.П. Ильиным (1987, 2000). Формированию волевых качеств личности уделяли внимание русские педагоги П.П. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др. Они отмечали единство нравственных и волевых качеств (силы воли, самодисциплины, целеустремленности и др.). В современной педагогической литературе волевые качества рассматриваются и как профессионально-важные, например, в системе подготовки курсантов (А.В. Симоненко (1998)).

Но особое внимание уделяется этой проблеме в психологии спорта. Это подчеркивается в работах психологов и педагогов: В.В. Белоруссовой (1968), Г.Д. Бабушкина, В.А. Бобровского (1997), Г.В. Балл (1993), Т.Т. Джамгарова (1981), Е.П. Ильина (2000), АД. Пуни (1978), И.П. Петяйкина (1998), И.А. Ху-дадова(1980), Е.К. Фещенко (1999), С.Н. Шуткина(1999) и др.

Однако в данных исследованиях недостаточное внимание уделяется формированию волевых качеств средствами личностно ориентированной педагогики, хотя некоторые из них на значение эмоционально-волевого компонента в развитии личности [10, 72, 151] .

Процесс физического воспитания отдельными учеными-педагогами рассматривается преимущественно с позиций прагматических установок на совершенствование биологической природы человека. "Осуществляемая в практике физического воспитания ориентация лишь на укрепление здоровья отождествляется с тренировкой школьников на выполнение контрольных нормативов, не имеющих для учащихся личностного смысла" [86].

Между тем, в "Концепции содержания общего среднего образования в сфере физической культуры в 12-летней школе" говорится о том, что педагог физической культуры должен формировать личность школьников, способную самостоятельно овладевать основами организации своей физкультурно-оздоровительной деятельности [86].

Это возможно, на наш взгляд, если учитель, формируя волевые качества

личности, организует уроки физической культуры на основе личностно ориентированного подхода, используя при этом нетрадиционные средства, формы и методы организации физкультурно-оздоровительной деятельности. Использование на уроках адаптированных западных технологий в сфере физической культуры: пилатеса, тай-бо, танцевальной аэробики для девушек старших классов сможет обеспечить в большей мере реализацию принципов личностно ориентированной педагогики, ибо они содействуют самосовершенствованию и самореализации личности девушек-старшеклассниц.

Ритмическая гимнастика, или аэробика, - это одна разновидность гимнастики. Это сложнокоординированный, эстетический вид спорта, который включает в себя органическое соединение спорта и искусства, творческий компонент и фактор новизны, единство движений и музыки [199].

Аэробика является доступным, высокоэффективным эмоциональным видом спорта и видом оздоровительной физической культуры. Она способствует гармоническому развитию и творческому физическому самосовершенствованию у девушек. Кроме этого, она способствует повышению физической работоспособности, создает ощущение физического и психического расслабления, развивает чувство ритма и темпа, грациозность, элегантность и дает занимающимся возможность чувствовать себя увереннее и сильнее, а чувство удовлетворенности повышает интерес к занятиям, благодаря чему волевые усилия не ослабевают, а укрепляются. [5, 9, 64, 90, 96, 97, 106, 119, 120, 165, 182, 199].

Первоначально она родилась как средство воспитания музыкантов и артистов для создания их индивидуального образа. В современном обществе аэробика является не только видом спорта (спортивная аэробика и фитнес-аэробика), но и самостоятельным оздоровительным направлением, новые виды которой постоянно развиваются.

Сегодня считаются очень модными системами и популярными такие ее виды: фанк-аэробика и хип-хоп (танцевальная аэробика в стиле негритянских и бразильских танцев); слайд (аэробика, основанная на скользящем шаге); степ-аэробика (аэробика на специальной платформе); тай-бо и ки-бо (аэробика с

элементами восточных единоборств); аква-аэробика (аэробика в воде); фитбол-аэробика (аэробика на больших специальных шарах), сайклинг (аэробика на велосипедах); пилатес (направление балетной гимнастики, в основе которой лежит постулат осознанности движения) и т.д. Количество новых видов аэробики растет с каждым годом (например: кор-аэробика, А-бокс, пилатес, боди-балет, силовой тренинг, тер-аэробика). Наибольший интерес представляют исследования К.Б. Андреасян, A.M. Барамидзе, М.А. Годик, Т.Н. Журимой, Е.С. Крючек, Т.С. Лисицкой, Л.В. Сидневой [5, 48, 64, 90, 102, 103, 199].

Результаты анализа деятельности учителей физической культуры показывают, что в процессе занятий аэробикой формируются не только жизненно-важные двигательные умения и навыки, но и волевые качества. Однако специальной литературы, методических пособий и рекомендаций для учителей физической культуры явно недостаточно.

Одни педагоги используют аэробику, в лучшем случае, для формирования эстетических идеалов (Т.С. Лисицкая , И.Ю. Насырова, Л.Н. Насонова, Т.Т. Ро-терс, Л.В. Сиднева, И.В. Шефер), другие - для формирования жизненно важных двигательных умений и навыков (прикладных и спортивных) - (К.Б. Андреасян, Т.Н. Журина).

В последние годы выполнены диссертационные исследования по теории и методике физического воспитания: "Педагогические условия воспитания основ самоорганизации личности на уроке физической культуры" (С.Н. Шуткин), "Педагогические условия формирования двигательной культуры у будущих учителей"(Т.Н. Журина); по методике спортивной аэробики (К.Б. Андреасян ).

Однако мы не смогли найти работ по педагогической технологии формирования волевых качеств личности нетрадиционными средствами физического воспитания у девушек старших классов на основе личностно ориентированного подхода.

Изучение педагогического опыта показывает, что в школах г. Брянска имеются единичные случаи применения личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств у девушек старших классов на уроках физи-

ческой культуры, отсутствует система использования нетрадиционных средств, форм и методов физического воспитания, содействующих формированию волевых качеств личности старшеклассниц.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что существует значительное противоречие между желанием учителей физической культуры работать по принципу личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств и неразработанностью педагогической технологии личностно ориентированного подхода в физическом воспитании старшеклассниц.

С учетом этого противоречия была определена проблема исследования, которая сформулирована нами следующим образом: повышение эффективности формирования волевых качеств у девушек старших классов на основе личностно ориентированного подхода в физическом воспитании нетрадиционными средствами.

Актуальность данной проблемы и ее неразработанность послужили основанием для выбора темы нашего диссертационного исследования: "Личностно ориентированный подход в формировании волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания".

Целью исследования является выяснение теоретических основ и содержания целесообразной педагогической технологии формирования волевых качеств у девушек старших классов на основе личностно ориентированного подхода в процессе физического воспитания нетрадиционными средствами.

Объектом исследования является процесс физического воспитания на основе личностно ориентированного подхода.

Предметом исследования являются личностно ориентированные педагогические технологии формирования волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания.

Гипотеза исследования: формирование волевых качеств у старшеклассниц будет проходить эффективно, если:

процесс формирования волевых качеств является личностно значимым как для педагога, так и для старшеклассниц;

физическое воспитание осуществляется на основе личностно ориентированной программы, составленной и корректируемой педагогом и старшеклассниками на паритетных началах;

на уроках физической культуры используются нетрадиционные средства физического воспитания с целью формирования волевых качеств личности;

физическое воспитание сопровождается постоянной рефлексией.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

  1. Изучить и проанализировать освещенность проблемы личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств личности в педагогической литературе и школьной практике.

  2. Определить современную модель выпускника средней школы как ориентир для формирования волевых качеств личности.

  3. Разработать содержание эффективной педагогической технологии формирования волевых качеств у девушек старших классов на основе личностно ориентированного подхода в процессе физического воспитания нетрадиционными средствами.

  4. Уточнить показатели и уровни сформированное волевых качеств личности для девушек старших классов.

  5. Разработать и экспериментально проверить учебно-методический комплекс, включающий авторскую программу личностно ориентированных занятий физической культурой, учебно-методические пособия и методические рекомендации по формированию волевых качеств у старшеклассниц на основе личностно ориентированного подхода (тай-бо, пи-латеса, фанк-аэробике, ушу и др.).

Методология исследования определяется философскими законами развития личности, природы и общества, законом единства психологической, интеллектуальной и физической активности человека, а также гуманистическими идеями, отраженными в концептуальных исследованиях личностно ориентиро-

ванного образования. Это работы А.С. Зюзя, Р.И. Желбановой, Ш. Амонашви-ли, М.Н. Берулавы, Е.В. Бондаревской, СВ. Кульневича, В.А. Сластенина, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, А.С. Ткаченко, С.Н. Шуткина, И.С. Якиманской и

ДР-

В качестве исходных положений был использован комплекс идей о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального как сущностных характеристиках категории развития; о самоактуализации и становлении творческой индивидуальности.

Частно-методическую методологию исследования составляют работы психологов и педагогов физического воспитания, в частности, К.Б. Андреасян, П.Белого, Т.Н. Журиной, М.П. Ивлева, Е.С. Крючек, Т.С. Лисицкой, Е.Д. Максимовой, Л.В. Сидневой, Т.Т. Ротерс, С.Н. Шуткина в системе принципов нетрадиционных средств физического воспитания в процессе личностно ориентированного формирования волевых качеств на уроках физической культуры у девушек старших классов.

В основе нашего исследования лежит переосмысление отношения к физической культуре личности и физическому воспитанию подрастающего поколе-; ния на основе приоритета человека как высшей ценности в образовании и культуре; отношение к ученику как к субъекту процесса совместной учебной деятельности; отношение к формированию волевых качеств как к личностно значимому процессу.

Основные методы исследования - теоретический анализ психолого-педагогической литературы; изучение передового педагогического опыта; метод экспертных оценок; анкетирование; тестирование; констатирующий и формирующий эксперимент; целенаправленное и систематическое наблюдение за процессом формирования волевых качеств у старшеклассниц; статистические методы обработки результатов исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в 1999-2004 гг.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) - поисково-теоретическом - осуществлялись изучение и анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме. В этот период изучался имеющийся опыт психологов, педагогов, тренеров и учителей физической культуры общеобразовательных школ, накапливался соответствующий опыт, касающийся содержания личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств личности как традиционными, так и нетрадиционными средствами физического воспитания. В результате был накоплен большой теоретический и эмпирический материал, определивший цель, задачи, гипотезу и методы исследования. Проведен констатирующий эксперимент, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2000 - 2003 гг.) - опытно-экспериментальном - проводилась опытно-экспериментальная проверка гипотезы, ее уточнение. Были теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогическая технология реализации личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств у девушек старших классов, авторская программа "Оздоровительная аэробика", разработаны методические указания и рекомендации для учителей физической культуры, а также учебно-методические пособия (видеокассеты).

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) - описательно-итоговом - систематизировались и обобщались полученные данные, осуществлялось литературное оформление результатов исследования, публиковались результаты опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. научно обоснована программа формирования волевых качеств на основе личностно ориентированного подхода в физическом воспитании;

  2. установлено соответствие между личностно ориентированным подходом и формированием волевым качеств у старшеклассниц в системе физического воспитания;

  3. разработана педагогическая технология формирования волевых качеств у девушек старших классов на основе личностно ориентированного подхода в

процессе физического воспитания.

Теоретическая значимость исследования:

сформулированы теоретические положения, которые отражают педагогические условия эффективности формирования волевых качеств на основе личностно ориентированного подхода к старшеклассницам;

теоретически обоснована роль современной модели выпускника средней общеобразовательной школы как ориентира в формировании волевых качеств у старшеклассниц;

уточнены показатели и уровни сформированное волевых качеств у девушек старших классов (развитие волевых качеств; физическая подготовленность; самооценка; здоровый образ жизни; культура движений; уровни - высокий, средний, низкий)).

Практическая значимость исследования состоит в следующем, определена сфера применения нетрадиционных средств физической культуры (пила-тес, тай-бо, ки-бо и др.) в практике физического воспитания средних общеобразовательных школ; разработана авторская вариативная программа занятий по физической культуре, содействующих формированию волевых качеств личности у девушек старших классов на основе личностно ориентированного подхода; составлены методические рекомендации для учителей физической культуры; созданы учебно-наглядные пособия для учителей физической культуры общеобразовательных школ (видеокассеты).

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением адекватных предмету методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных; длительностью проведения опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации излагались на научно-практических международных конференциях: "Совершенствование образовательного процесса как социально-педагогическая проблема" (Брянск, 2000-2001 гг.); "Психолого-педагогический и физиологический мониторинг умственной и физической работоспособности студентов, подвергшихся воздействию последствий аварии на ЧАЭС" (Брянск, 2000); "Проблемы "культуры здоровья" (Воронеж, 2002) в виде докладов, статей и тезисов, на научно-методических курсах для преподавателей физической культуры (Брянск, 1999; Трубчевск, 2002). Автором по теме исследования опубликовано публикаций общим объемом 18,9 п. л.

Материалы исследования и методические рекомендации использовались для популяризации нетрадиционных средств физической культуры в передачах по Брянскому областному телевидению (имеется видеозапись ноябрь, 2000 г., июнь 2001 г.).

Всего в эксперименте приняло участие 450 человек, в том числе студенты Брянского государственного университета и старшеклассницы школ № 42, 51 и городского лицея № 1 г. Брянска.

На защиту выносятся следующие положения:

физическое воспитание осуществляется на основе личностно ориентированной программы, составленной и корректируемой педагогом и старшеклассницами на паритетных началах;

нетрадиционные средства физического воспитания (пилатес, тай-бо. ки-бо и др.) создают условия для свободного выбора физических упражнений на уроках физической культуры для формирования волевых качеств личности;

разработанная нами технология применения нетрадиционных средств физического воспитания с целью формирования волевых качеств совершенствует методику и улучшает качество занятий по физической культуре со старшеклассницами;

предлагаемая вариативная программа для девушек старших классов обеспечивает личностно ориентированный подход в организации занятий, ставящих задачу формирования воли.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (225 источников). Она содержит 162 страницы, 21 таблицу, 4 схемы, диаграмма. В конце работы представлено 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические положения исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены способы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе излагаются материалы теоретического исследования психолого-педагогических аспектов указанной проблемы.

Представлен психолого-педагогический анализ проблемы повышения эффективности формирования волевых качеств на основе личностно ориентированного подхода. Сформулирован необходимый научный аппарат. Уточняет-сяизации сущность понятия "воля", раскрывается структура волевых качеств личности, обосновывается роль факторов формирования волевых качеств личности у старшеклассниц в системе физического воспитания.

Представлены нетрадиционные средства физического воспитания (фанк-аэробика, калланетика, тай-бо, пилатес и др.), обоснована роль современной модели выпускника средней общеобразовательной школы как ориентира в формировании волевых качеств личности старшеклассниц.

Во второй главе раскрывается сущность и результаты системного педагогического эксперимента по проверке эффективности личностно ориентированной технологии формирования волевых качеств у девушек старших классов на уроках физической культуры. Рассмотрены педагогические технологии формирования волевых качеств у старшеклассниц на основе личностно ориентированного подхода. В главе описывается исследование форм, методов И приемов

обучения, которые способствуют формированию волевых качеств у девушек 10-11 классов на уроках физической культуры, а также условия, более всего влияющие на эффективность их формирования.

В заключении отражены общие результаты научного исследования, сделаны выводы и определены направления дальнейших исследований по теме диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения.

В списке литературы указаны 225 источников. В конце работы представлено 7приложений. По теме опубликовано 15 работ, в том числе 4 учебно-методических пособия.

Становление и сущность личностно ориентированного подхода в образовании

Сущность современного образования и воспитания гражданина, обладающего способностью сделать сознательный выбор и готового к жизненному самоопределению и творческой самореализации личности, подвергается переосмыслению учеными, политиками, педагогами, родителями, учащимися. Главная общественная ценность и качество образования состоит не только в глубине и прочности знаний, но и "в уровне личностного, духовного, гражданского развития подростков и юношества, в их интеллигентности и образованности" [147, С.23]. По мере развития общества, науки и практики понятия "образование" и "воспитание" претерпевают изменения, развиваются и дополняются с учетом новых требований и условий. В нынешнем общественном сознании "образование", согласно мнению ученых [196], трактуется с позиций школы, со стороны внешней по отношению к личности деятельности и поведению самого школьника. Министерство образования Российской Федерации, органы управления образованием всех уровней, сами образовательные учреждения озабочены созданием концепций, стандартов, программ, учебников, средств обучения и воспитания. Но управленцы и педагоги, проектируя будущее детей и их жизнедеятельность, не стремятся ответить на вопросы: "Насколько комфортно детям в спроектированных взрослыми без участия детей образовательных учреждениях? Нравятся ли детям предлагаемые взрослыми программы и учебники, по которым их учат, воспитывают, развивают?" [196, С. 19]. "С каждым годом становится очевиднее, что при господстве внешнего по отношению к ребенку понимания образования и воспитания явно недооценивается необходимость собственной активности растущего человека, получающего образование, его субъектной позиции. Именно поэтому в педагогике возникает понятие "образование личности" как процесс и результат личной заботы, лич ной ответственности и личных заслуг самого школьника по становлению, со творению и развитию собственной личности и индивидуальности. Результатом образования в таком понимании является сама личность, ее существенные ха рактеристики, то, что реально определяет поведение человека. И тогда образо вание и воспитание по мере роста ребенка становится самообразованием и са мовоспитанием, то есть образованием и воспитанием самого себя, а главной миссией школы является создание максимально благоприятных условий для самообразования, саморазвития и самовоспитания личности" [196]. Это возможно, по нашему мнению, в личностно ориентированной педагогике, которая предлагает педагогу исходить прежде всего из природы конкретного ребенка, его задатков, способностей, возможностей, интересов, личных потребностей, которая делает акцент на постоянное самосовершенствование, творческое становление и свободное самовыражение личности, на развитие индивидуальности. Для того чтобы понять сущность личностно ориентированного подхода в педагогике, мы рассмотрим две парадигмы, которые находят применение в со- временной образовательной практике. "Парадигмой" одни ученые называют ведущую идею, другие - систему принципов, концепцию взглядов. Наши взгляды сходны с мнением ученых, которые считают, что "парадигма" - это "исходная концептуальная идея, господствующая в течение определенного исторического периода" [196]. Исходя из доминирующих концептуальных представлений об основах и характере педагогической деятельности, о ребенке, логике его обучения, воспитания и развития - в целом о логике его образования, можно выделить два под-хода: социокультурный подход, базирующийся на принципе культуросообраз-ности в образовании. Логика осуществления образовательного процесса в этом случае, если ее выразить кратко, выглядит так: от определенных взрослыми программ - к ребенку; антропологический подход, в основе которого, лежит принцип природо-сообразности в образовании. Логика осуществления образовательного процесса тут противоположная: от ребенка - к программам. Из этих подходов следуют личностно отчужденная и личностно ориентированная парадигмы. Личностно отчужденная парадигма предусматривает передачу ребенку максимально возможного количества из всех накопленных в истории человечества научных, культурных, технических, исторических, социальных знаний, опыта и т.п. Возможности, желания, потребности личности ребенка здесь, как правило, не учитываются. Личностно ориентированная парадигма предлагает педагогу исходить прежде всего из природы конкретного ребенка, его задатков, способностей, возможностей, интересов, личных потребностей и т.п. Здесь главные категории - "личность", "индивидуальность", "индивидуальное сознание", "ребенок" и т.п. Таким образом, мы видим, что личностно ориентированная парадигма является гуманной по отношению к личности ребенка и в большей мере способствует его развитию и самосовершенствованию. Это отражает один из принципов государственной политики в области образования, который гласит: "...гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека и т.д." [65]. "Гуманистическая конверсия" образования предполагает постепенный отход от жесткой ориентации на сугубо социальную направленность образования и переход к гуманистическому воспитанию личности [88].

Сущность понятия "воля" и структура волевых качеств личности старшеклассниц

Понимание сущности "воли" рождалось в острых дискуссиях философов, психологов и педагогов, начиная со времен античности. При этом нередко философы исходили из разных посылок.

Первым мыслителем, который подошел к вопросу изучения воли с научных позиций был древнегреческий философ Аристотель (384 - 324 гг. до н.э.). Он ввел это понятие как объяснительное для того, чтобы отличать поступки, совершаемые на основании разумного решения субъекта (потому что так надо), от поступков, вызванных его желаниями (потому что так хочу). При этом философ понимал, что сами по себе знания не являются причиной разумного поведения, а волей является некая сила, вызывающая действия на основе разума. Эта сила рождается, по Аристотелю, в разумной части души, благодаря соединению разумного решения со стремлением (желанием), придающим решению побудительную силу. Иначе говоря, философ в понятие "воля" включает сознательные поступки, действия или стремления, опосредованные мышлением.

Итак, воля у Аристотеля - это управление посредством разума побудительной силой желания (предмета стремления) человека: либо путем придания исходному желанию дополнительного побуждения (стремления) к предмету, либо посредством торможения побуждения, когда разум подсказывает, что нужно избежать стремления к тому или иному объекту. В этом определении воли Аристотеля видится две ее функции: побуждающая, или активная, и тормозящая. Исходя из этого определения, воля является индивидуальным понятием, потому что, свои действия и поступки человек осуществляет по осмысленному желанию. Действия и поступки, осуществляемые по решению самого человека, Аристотель называет произвольными. Существенным в аристотелевском понимании воли для нас является то, что воля является индивидуальным понятием, и не только включает в себя произвольные действия, но и регулирует их осуществление. Кроме того, он указывает, что "воля" - это способность человека владеть собой [72].

В конце XIX - начале XX веков воля рассматривается как волюнтаризм. Свои работы этой проблеме посвятили философы А. Шопенгауер, Э. Гартман, Л. Фейербах, Б. Спиноза, У. Джеймс, И. Кант.

У голландского философа Спинозы воля выступает как собственное добровольное решение, принимаемое на основе внутренней свободы [188]. Он писал: "Люди заблуждаются, считая себя свободными, это мнение основано на том, что свои действия они сознают, причин же, которыми они определяются, они не знают" [цит. по 188, С.56]. В то же время он рассматривает волю как такое стремление, которое относится только к душе, а не к телу. Воля у него - это способность, благодаря которой душа утверждает или отрицает, определяет, что истинно, а что ложно, а желание - способность, благодаря которой душа домогается какой-либо вещи или отвращается от нее.

И. Кант признает в равной степени доказуемыми как тезис о свободе воли, так и антитезис, что воля несвободна. Кант подверг критическому анализу как христианское учение о свободе, так и концепции механического детерминизма. По его мнению, человек как умопостигаемое существо, обладая нравственной волей, абсолютно свободен. В отличие от воли, которая определяется нравственными побуждениями, волю, происходящую от разума, он называет свободной волей. Он пишет, что воля становится свободной при подчинении ее нравственному закону. В силу этого человек оказывается способным действовать не только по чувственным впечатлениям, но и на основании представлений о полезном и вредном. "Свободу должно предполагать как свойство воли всех разумных существ", - утверждает он [77].

В отличие от волюнтаристов, Кант доказывает, что воля должна быть детерминирована, т.е. причинно обусловлена. Он утверждает, что свобода воли навязывается законом нравственности. Только следуя долгу, человек свободен в своих поступках, ибо долг как нравственный закон имеет свой источник в самой личности. Двойственность этой концепции, по словам Г. Гегеля, приводит к тому, что, у человека воля находится с одной стороны, а мышление - с другой.

Концепция воли как волюнтаризма сыграла не только отрицательную роль (противники этого течения отмечали, что свобода воли означает не что иное, как возможность принимать решения со знанием дела), но и положительную роль - воля в зарубежной и отечественной психологии рассматривается как самостоятельная проблема, как качественно своеобразное психическое явление, несводимое к ассоциации представлений и движений, которое нашла отражение в автогенетических теориях воли (В. Вуидт, 1912; Н. Ах, 1905, 1910; И. Лин-дворский, 1923).

Дж. Локком, В. Виндельбандом, У. Джеймсом (1911), Г.И. Челпановым (1926), Ф. Лершом (1956), В.Е. Франклом (1990), Л.С. Выготским (1983) и другими воля рассматривается как "свободный выбор".

Американский психолог У. Джеймс (1911) главной функцией воли считал принятие решения о действии при наличии в сознании одновременно двух или более идей движения. Наличие конкурирующей идеи тормозит переход представления о движении в действие, поэтому для совершения действия надо осуществить выбор идеи и принимать решение, применив волю. Выбор совершается на основе интереса и заключается в направлении внимания на избранный объект, после чего начинается движение, так как импульс к движению сообщает та идея, которая в данную минуту овладела вниманием человека. Поэтому волевое усилие состоит в направлении человеком своего сознания на непривлекательный, но нужный объект и сосредоточение на нем всего внимания. Причисляя себя к волюнтаристам, У. Джеймс считает волю самостоятельной силой души, обладающей способностью к принятию решений и действий [56].

Педагогические технологии формирования волевых качеств у старшеклассниц на уроках физической культуры

Сложившееся за последние десятилетия бессубъектное развитие физического воспитания негативно отразилось на практике школьного образования. Педагогический опыт и наблюдения за работой учителей физической культуры показывают, что в некоторых школах России, особенно в областных и районных центрах, физическое воспитание представлено преимущественно лишь целенаправленным процессом развития физических качеств и обучения прикладным формам физических упражнений. Осуществляемая ориентация на укрепление здоровья у школьников отождествляется с тренировкой и выполнением контрольных нормативов по физической подготовке, не имеющих для учащихся личностного смысла [41, 47, 86, 121, 205]. Подобное развитие процесса физического воспитания вызывает негативные последствия. Особенно следует отметить: резкое снижение уровня здоровья и физической подготовленности подрастающего поколения, масштабное развитие детской преступности, наркомании и алкоголизма сочетаются с запустением детских спортивных площадок и стадионов; неготовность государственных систем развивать формы и виды физ-культурно-спортивной деятельности; снижение интереса к традиционным формам и системам физического воспитания и недостаточная образованность в сфере физической культуры ограничивают возможности школьников перейти к самостоятельным занятиям и в организации здорового образа жизни и культурно-организованного досуга; недостаточная разработанность основ содержания и форм физкультур-но-спортивной деятельности, ухудшение культуры движений учащихся [86]. Для преодоления этих последствий на уроках физической культуры следует применять личностно ориентированную технологию, которая поможет учащимся найти личностный смысл в формировании своей физической и волевой подготовки и будет способствовать саморазвитию как физических способностей школьников, так и волевых качеств личности. Это отмечается в современных документах по физической культуре. Так, в "Концепции содержания общего среднего образования в сфере физической культуры в 12-летней школе" определено, что целью физического воспитания учащихся 10-11 классов является актуализация личности школьников посредством овладения ими основами самостоятельной организации физкультурно-оздоровительной деятельности [86]. В "Концепции..." уточняется, что в рамках реализации этой цели в средней общеобразовательной школе решаются следующие задачи: совершенствование функциональных возможностей основных систем организма, развитие физических и волевых качеств с целью подготовки учащихся к предстоящей жизнедеятельности; расширение двигательного опыта за счет использования разнообразных общеразвивающих упражнений в различных формах занятий физической культурой, овладение современными системами физических упражнений с рекреативной, корригирующей и прикладной направленностью; формирование потребностей в культуре движений и крепком здоровье на основе овладения нетрадиционными формами физического воспитания: шейпинг, аэробика, восточные единоборства и т.п.; формирование адекватной самооценки личности, высокой социальной адаптации в процессе общения и взаимодействия в условиях организации самодеятельных и коллективных форм занятий; формирование навыков и умений использовать физическую культуру для утверждения здорового образа жизни. Таким образом, "Концепция..." предполагает применение таких педагогических технологий, которые в наиболее полной мере способствуют физическому самосовершенствованию личности. В ней подчеркивается, что для формирования потребности в культуре движений учащимся необходимо овладевать нетрадиционными формами физических упражнений, а также использовать эти знания и умения в личных интересах школьников. Она ориентирует педагогов на формирование физической культуры личности школьников, на овладение ими основами самостоятельной организации физкультурно-оздоровительной деятельности [86, С. 21-23]. Это становится возможным на основе применения личностно ориентированной педагогической технологии с использованием нетрадиционных средств физического воспитания в сфере физической культуры. Для обоснования применяемой нами личностно ориентированной технологии с целью формирования волевых качеств, мы уточнили сущность понятия "педагогическая технология". Проанализировав работы ученых М.В.Кларина, СВ. Кульневича, Г.Селевко, В.В. Серикова, Н.Е. Щурковой, И.С. Якиманской [88, 94, 172, 174, 175, 211, 216], в которых раскрывается сущность понятия "педагогическая технология", мы принимаем точку зрения Г. Селевко. Он рассматривает ее многогранно как содержательное обобщение, вбирающее в себя смыслы всех определений. Оно представлено в трех аспектах: научный аспект: педагогическая технология является частью педагогической науки, изучающей и разрабатывающей цели, содержание и методы обучения, проектирующей педагогические процессы; процессуально-описательный аспект: как алгоритм процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения; процессуально-действенный аспект - как технологический процесс функционирования всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств [172, С.26]. Понятие "педагогическая технология" употребляется на трех уровнях. Первый - общепедагогический (общедидактический) уровень: такую технологию характеризует целостный образовательный процесс в региональном учебном заведении, на определенной ступени обучения. В нее включается совокупность целей, содержания, средств и методов обучения и алгоритм деятельности субъектов и объектов педагогического процесса. Второй уровень - частно-методический (предметный): педагогическая технология употребляется в значении "частная методика". Это совокупность методов и средств для реализации определенного содержания обучения и воспитания в рамках одного предмета, класса. Третий уровень - локальный, представляет собой технологию отдельных частей учебно-воспитательного процесса (отдельных видов деятельности, формирование понятий, воспитание отдельных личностных качеств, усвоение новых знаний, повторение и контроль и др.) [172, С.29].

Осуществление личностно ориентированного подхода в формировании волевых качеств у старшеклассниц в процессе физического воспитания (по результатам формирующего эксперимента)

Для оценки эффективности использования личностно ориентированного подхода в физическом воспитании для формирования волевых качеств, проверки выдвинутой гипотезы нами использовались анкетирование, тестирование, наблюдение, метод экспертных оценок. Достоверность полученных данных проверялась с помощью статистических методов исследования, использование табличного процессора Microsoft Exel 9.0. В контрольных классах (лицей № 1) мы организовали деятельность по строго организованной педагогом программе и уроки физической культуры велись по традиционной программе обучения, включая и уроки аэробики. В экспериментальных классах (школы № 42, 51) мы вышли на принципы вероятностного обучения, составляя и корректируя программу "Оздоровительной аэробики" вместе с учащимися, создавая условия для формирования волевых качеств на базе их стремлений и желаний, указывая недостатки каждого метода формирования волевых качеств. Из методов формирования волевых качеств учитель объяснял значение соревновательного, структурного, поточного и др. Нами был определен начальный уровень развития волевых качеств у девушек старших классов, экспериментальных и контрольных классов по методике Н.Е. Стамбуловой (Приложение 3). Результаты проведенного исследования среди старшеклассниц отражены в таблице 8. Как видно из таблицы 8, уровень развития волевых качеств у старшеклассниц находится на среднем и низком уровне (соответственно 53,4 % и 46,6 %), учениц с высоким уровнем развития волевых качеств нами не обнаружено. Такое же положение в начале эксперимента было и в контрольных и экспериментальных группах. В экспериментальном классе средний уровень развития волевых качеств ненамного отличается - соответственно - 52,6 % и 57,1 %, а по показателям низкого уровня соответственно - 47,4% и 42,9%, что говорит о приблизительно равном развитии волевых качеств в начале эксперимента. И в контрольном и в экспериментальном классах не отмечается высокий уровень развития волевых качеств личности у девушек 10-11 классов. В контрольных и экспериментальных классах также нами был определен первоначальный уровень развития волевых качеств у девушек старших классов (конкретно относительно каждого рассматриваемого качества) по адаптируемой нами методике Б.Н. Смирнова (Приложение 4). Максимальная оценка - 6 баллов. Результаты исследования сведены в таблицу 9. Как показывают данные таблицы 9, на самом низком уровне развития у девушек старших классов - решительность и смелость (3,7), а на самом высоком уровне - целеустремленность и выдержка (4,5 и 4,4). Однако это не высокий уровень развития волевых качеств, а лишь средний показатель, так как максимальна оценка - 6 балов. В конце формирующего эксперимента мы по той же методике определили средний балл развития волевых качеств в экспериментальных и контрольных классах, и заметили существенные изменения, которые отражены в таблицах 10 и 11). у старшеклассниц контрольного класса - после эксперимента - до эксперимента По оси абсцисс - волевые умения, по оси ординат расположены оценки в баллах. Сумма трех волевых умений составляет волевое качество. Используя адаптированную методику М.Е. Кузнецова, с помощью "Карты личностного роста школьника" (Приложение 5), мы зафиксировали заметные положительные изменения у школьников, что в целом позволяет охарактеризовать положительно результаты личностного роста, которые отражены в таблице 11. Учителя физической культуры, классные руководители и сами девушки по этой методике в течение четверти, года наблюдали за изменениями личностного роста у учащихся. Исследуемые сферы, а именно: здоровый образ жизни, когнитивная сфера и эмоционально-личностная сфера получили оценку выше средней, что является свидетельством положительного результата влияния нашей технологии. В большинстве карт отмечено движение в сторону личностного роста у девушек старших классов.