Модульная технология развития двигательных координаций у студенток в процессе физического воспитания Старкова Елена Викторовна

Модульная технология развития двигательных координаций у студенток в процессе физического воспитания
<
Модульная технология развития двигательных координаций у студенток в процессе физического воспитания Модульная технология развития двигательных координаций у студенток в процессе физического воспитания Модульная технология развития двигательных координаций у студенток в процессе физического воспитания Модульная технология развития двигательных координаций у студенток в процессе физического воспитания Модульная технология развития двигательных координаций у студенток в процессе физического воспитания Модульная технология развития двигательных координаций у студенток в процессе физического воспитания Модульная технология развития двигательных координаций у студенток в процессе физического воспитания Модульная технология развития двигательных координаций у студенток в процессе физического воспитания Модульная технология развития двигательных координаций у студенток в процессе физического воспитания
>



Старкова Елена Викторовна. Модульная технология развития двигательных координаций у студенток в процессе физического воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Пермь, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:06-13/2616

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое исследование проблемы развития двигательных координации у студенток в процессе физического воспитания в вузе

1.1. Особенности организации и содержания физического воспитания в женских группах высших учебных заведений 11

1.2. Развитие двигательных координации в процессе формирования физической подготовленности студенток вузов 21

1.3. Оздоровительная аэробика как форма повышения эффективности физического воспитания студенток 48

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Базовые понятия исследования 62

2.2. Задачи исследования 64

2.3. Методы исследования 65

2.4. Организация исследования 71

ГЛАВА 3. Обоснование эффективности модульной технологии развития двигательных координации у студенток в процессе физического воспитания

3.1. Содержание модульной технологии развития двигательных координации у студенток на основе использования средств и методов оздоровительной аэробики 73

3.2. Методика формирования двигательных координации студенток 92

3.2.1. Построение развивающих модулей подготовительной части учебных занятий 92

3.2.2. Построение дидактического модуля методико-практического раздела учебных занятий 104

3.3. Исследование динамики показателей двигательных координации .110

3.4. Изменение показателей, отражающих уровень физической подготовленности студенток 132

3.5. Исследование отношения участниц эксперимента к занятиям физической культурой 134

3.6. Исследование отношения студенток к содержанию и организации образования по предмету «Физическая культура» 137

Выводы 144

Практические рекомендации 148

Литература 151

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность. Стратегическими направлениями преобразований в системе образовательных учреждений являются оптимизация учебной, психологической и физической нагрузки учащейся молодежи, создание условий для формирования и укрепления здоровья обучающихся.

Обучение в вузе характеризуется значительным эмоциональным и интеллектуальным напряжением основных психологических функций, гипокинезией, наличием стрессовых ситуаций. Дефицит двигательной активности особенно отрицательно сказывается на состоянии здоровья женщин, в частности, студенток [7,17, 73,76,131,167,192]. Специфической же особенностью педагогических вузов является преобладание именно женского контингента.

Анализ опубликованной литературы [5, 7, 12, 14-15, 31, 41, 55-56, 59, 69, 73, 88-89, 93, ПО, 111, 117, 129, 138, 141, 144] показал, что качеству процесса физического воспитания в вузе придается большое значение. Учеными и специалистами обращается особое внимание на важность гармонии отдельных сторон физического развития и двигательной подготовленности человека для его здоровья. Тем не менее, признание этого факта гораздо чаще расходится с практикой. Подавляющее большинство методических рекомендаций по оптимизации процесса физического воспитания в вузах нефизкультурного профиля направлены на совершенствование выносливости, силовых и скоростных способностей занимающихся, изучение функциональных изменений, происходящих в организме при использовании нетрадиционных форм и методов проведения занятий. Развитию же двигательных координации (одному из наиболее существенных элементов двигательной подготовки) в процессе физического воспитания в вузе уделяется недостаточно внимания.

Двигательные координации являются важной качественной стороной двигательной деятельности, отражающей уровень физической

подготовленности. Их целенаправленное формирование позволяет решать целый ряд задач физического, эстетического, интеллектуального совершенствования человека.

Исследованию значимости двигательных координации в различных видах спортивной деятельности посвящены работы В.М. Зациорского (1966), В.К.Бальсевича (1976 1991), Л.П. Матвеева (1991), Л.В. Ляха (1990, 1995), A.M. Петрова (1997), А.Г. Карпеев (1998), Е. Садовски (1999), С.Д.Бойченко (1988, 2003), Л.Д. Назаренко (2001, 2003) и др., в системе различных видов оздоровительной физической культуры: аэробике, шейпинге, ритмической гимнастике (М.А. Булыгин, 1977, Г. Прус, 1999, Т.С. Лисицкая, Л.В.Сиднева, 2002, М. Каль, 2005, С.Н. Ключникова, 2005, Л.И. Костюнина, 2005 и др.).

Специалистами в области физической культуры и спорта отмечается, что в процессе физического воспитания молодежи особые трудности возникают при развитии координационных способностей. Если научные основы концепции развития кондиционных способностей выработаны и эти процессы управляемы, то при координационных процессах преподаватель в значительной мере предоставлен собственному опыту и знанию [74,94].

При общности задач и цели физического воспитания его содержание, организация и методики должны быть дифференцированы, в первую очередь по половому признаку [2, 4, 5, 7, 17, 45, 73, 76, 79, 118-119, 131, 160, 167, 172]. Оздоровительная танцевальная аэробика привлекает к себе огромное внимание девушек и женщин разного возраста, располагает большими возможностями для организации здорового образа жизни, приобщения к культуре движений и развития двигательных координации.

Различные подходы в изучении роли и места двигательных координации в двигательной деятельности подчеркивают большую теоретическую значимость данной проблемы. Среди научных трудов, посвященных изучению двигательных координации, не выявлено работ по развитию и совершенствованию двигательных координации у студенток в учебном

процессе по физическому воспитанию. Недостаточно освещена проблема обоснования совершенствования двигательных координации, как одного из важных элементов управления процессом двигательной деятельности, формирования культуры движений студенческой молодежи.

Малая изученность и слабая научная разработка проблемы, противоречие между необходимостью гармонического развития личности студентов в области физической культуры и отсутствием целенаправленной программы развития координационных способностей в процессе физического воспитания в вузе определили актуальность предпринятого исследования.

Объект исследования - процесс развития двигательных координации у студенток в вузах.

Предмет исследования - модульная технология развития двигательных координации у студенток вузов средствами оздоровительной аэробики.

Цель исследования - научно-методическое обоснование модульной технологии развития двигательных координации у студенток в учебном процессе по физическому воспитанию на основе использования средств оздоровительной танцевальной аэробики.

Гипотеза исследования: в ходе исследования мы предположили, что включение развивающих модулей в подготовительную часть учебных занятий и дидактического - в методико-практические занятия, построенных на основе оздоровительной танцевальной аэробики, будет способствовать формированию двигательных координации студенток и повышению эффективности процесса физического воспитания в вузе. Модульная технология развития двигательных координации позволит повысить уровень физической подготовленности и двигательной культуры у занимающихся, приобрести специальные знания, разнообразные двигательные умения и навыки, отражающие естественную потребность организма в оптимальной мышечной активности.

Данная гипотеза базируется на основных положениях теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки, сформулированных

В.К.Бальсевичем [9, И, 12], Д.Д. Донским [51], В.М. Зациорским [57], Ю.Д.Железняком [54], Л.И. Лубышевой [92, 93], МЛ. Матвеевым [112, 113], J. Sadowski [149,197], P. Hirtz [194], на общих положениях теории развития физиологических систем Н.А. Бернштейна [19-21], И.П. Павлова [130], А.А.Ухтомского [169], на принципах системно-структурного подхода к исследованию комплекса двигательных координации В.К. Бальсевича [11-13], А.Г. Карпеева [65-67], В.И. Ляха [95-109], Л.Д. Назаренко [121-126], В.С.Фарфеля [170, 171]; на обосновании духовного, эстетического, нравственного компонентов двигательной деятельности в теории физической культуры личности - М.Я. Виленский [31], Л.И. Лубышева [92, 93], МЛ.Сараф, В.И. Столяров [152]; основные положения модульного обучения и построения образовательных технологий, разработанные В.П. Беспалько [22], Г.К. Селевко [153], Ю.Ф. Тимофеевой [166], Т.И.Шамовой [185], П.А.Юцявичене [189].

Научная новизна: предложены ранее неизвестные практические методы и средства развития двигательных координации, определено и реализовано содержание модульной технологии развития двигательных координации у студенток в процессе физического воспитания, что позволило более полно раскрыть двигательный потенциал занимающихся и оказало влияние на развитие положительного отношения к занятиям по предмету «Физическая культура»:

- определена степень изменения отдельных показателей двигательных
координации под влиянием воздействия элементов оздоровительной
танцевальной аэробики.

- предложена методика обучения занимающихся составлению и проведению
комплексов упражнений общеразвивающей направленности, ориентированная
на развитие потребности и способностей к самосовершенствованию и
самовоспитанию.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается:

- в разработке перспективного направления исследования - развития и
совершенствования двигательных координации у студенток вузов,
целенаправленное формирование которых позволяет решать задачи
физического, эстетического, интеллектуального совершенствования молодежи;

в реализации нового методического подхода к формированию двигательных координации у студенток на основе использования средств и методов оздоровительной танцевальной аэробики в подготовительной части и методико-практическом разделе занятий;

в практическом использовании новых возможностей увеличения двигательной активности, применяя в занятиях средства и методы оздоровительной аэробики.

Полученные результаты дополняют раздел теории и методики физического воспитания, физиологии физического воспитания и спорта об управлении движениями, развитии базовых двигательных координации.

Применение разработанной модульной технологии в процессе физического воспитания направлено на реализацию творческого потенциала студентов и на поддержание высокого психоэмоционального состояния занимающихся.

Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе студентов средних и высших учебных заведений, на курсах и семинарах повышения квалификации учителей и тренеров, а также при дальнейшем исследовании проблемы двигательных координации. Разработанные практические рекомендации внедрены в учебный процесс средних и высших учебных заведений г. Перми, это нашло отражение в научных и учебно-методических публикациях и подтверждается актами внедрения.

Методы исследования: в исследовании используется ряд методов, дополняющих друг друга и являющихся средством решения поставленных задач:

- анализ и обобщение научно-методической литературы;

- методы педагогического контроля и педагогического эксперимента
(программа тестирования двигательных координации и физической
подготовленности занимающихся, анкетирование и др.);

аналитические методы (определение основных статистических характеристик).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Модульная технология развития двигательных координации у студенток представляет собой организацию отдельных частей учебного процесса по физическому воспитанию, в структуру которой входят концептуальный, содержательный, процессуальный и результативно-оценочный компоненты.

  2. Формой организации тренировочных воздействий на занимающихся с целью развития у них двигательных координации является реализация развивающих и дидактического модулей, основанных на средствах и методах оздоровительной танцевальной аэробики. Развивающие модули обеспечивают однородность воздействий в подготовительной части занятий, дидактический модуль представляет собой методико-практические рекомендации по обучению занимющихся составлению и проведению комплексов упражнений общеразвивающей направленности.

  3. Разработанная модульная технология развития двигательных координации на основе средств и методов оздоровительной танцевальной аэробики обеспечивает повышение эффективности учебного процесса по физическому воспитанию студенток: позволяет учитывать потребности занимающихся в сфере физической культуры, улучшить показатели развития двигательных координации, физической подготовленности, что сопряжено с положительной динамикой в развитии отношения к занятиям физическими упражнениями.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на расширенном заседании кафедры теоретических основ физического воспитания и кафедры физического воспитания Пермского государственного педагогического университета. Отдельные аспекты работы докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях (гг.Пермь, 2001-2006; Москва, 2005-2006; Ставрополь, 2006).

Структура и объем диссертации:

Работа включает в свое содержание введение, три главы, содержание, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения и акты внедрения. Список использованной литературы состоит из 197 источников, в том числе на иностранных языках 5. Содержание работы включает 27 рисунков, 16 таблиц, а также приложения (8).

Особенности организации и содержания физического воспитания в женских группах высших учебных заведений

Проблема совершенствования процесса физического воспитания студентов уже многие годы является предметом внимания специалистов [15, 18, 79, 93, и др.]. Высшие учебные заведения комплектуются преимущественно из юношей и девушек, только что окончивших среднюю школу. Опыт показывает, что уровень физической подготовки основной массы абитуриентов остается низким, наблюдается тенденция к некоторому снижению уровня разносторонней физической подготовки [31, 138, 190]. Анализ литературных источников свидетельствует об ухудшении физического развития молодого поколения [59, 131], прогрессировании дефицита двигательной активности [73, 76,170], что ведет к ухудшению здоровья студенческой молодежи [76, 167].

Задача повышения эффективности физического воспитания подрастающего поколения являлась и является наиболее значимой на протяжении последних десятилетий. В теории и на практике активно разрабатывались вопросы дифференциации, индивидуализации и профилизации обучения, интеграции содержания образования, внедрялась идея гуманизации [83]. Модернизация образовательной системы в нашей стране коснулась и вузовского физического воспитания.

По мнению специалистов, необходимо отказаться от жесткой нормативности, обязательности и авторитарности, подстраивания под заданный из вне стандарт [24], сформировать заинтересованное отношение студента к предмету, пробудить интерес к возможности строительства здорового тела, формирования собственного здоровья. На протяжении десятилетий наблюдался разрыв связей физической культуры с общей культурой человека, с ее духовным началом. При формировании физической культуры у занимающихся акцент смещался на ее двигательный компонент в ущерб интеллектуальному и социально-психологическому [76].

Впервые стратегия культурологического воспитания была определена В.К.Бальсевичем, М.Я. Виленским, А.П. Матвеевым. В 1992 году Л.И.Лубышевой было сформулировано понятие физического воспитания как специфического процесса формирования физической культуры личности.

Л.И. Лубышева [92] разработала и дала научное обоснование концепции физкультурного воспитания студентов. Суть данной концепции состоит в следующих положениях. Целью физкультурного воспитания в вузе является формирование физической культуры студента как системного и интегративного качества личности, неотъемлемого компонента общей культуры будущего специалиста. Содержание физкультурного воспитания представляет собой органическое единство трех компонентов: мировоззренческого, интеллектуального и телесного. Согласно данному концептуальному положению, формирование физической культуры студента должно включать следующие основные направления: воспитание его телесной культуры, интеллектуальное и социально-психологическое воспитание.

Концепция физкультурного образования была положена в основу примерной учебной программы Госкомитета высшей школы РСФСР (1991), а затем в примерную программу для российских вузов (1994).

Физическая культура в основах законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте представлена в высших учебных заведениях как учебная дисциплина и важнейший компонент целостного развития личности. Свои образовательные и развивающие функции физическая культура наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания [174].

На основе государственных стандартов высшего профессионального образования вузы самостоятельно (с учетом содержания примерной учебной программы по физической культуре, местных условий и интересов обучающихся) определяют формы занятий физической культурой.

На учебную дисциплину «физическая культура» во всех государственных образовательных стандартах в цикле общегуманитарных и социально-экономических дисциплин выделяется фиксированный минимум времени - 408 учебных часов [175].

Целью физического воспитания студентов является формирование физической культуры личности.

В условиях свободы выбора студентом деятельности и самостоятельной стратегии общекультурной подготовки материал Программы включает два взаимосвязанных содержательных компонента: обязательный, или базовый, обеспечивающий формирование основ физической культуры личности, и вариативный, опирающийся на базовый, дополняющий его и учитывающий индивидуальность каждого студента, его мотивы, интересы, потребности. На этой основе обеспечивается построение разнообразных по направленности и содержанию элективных и факультативных курсов, в том числе авторских, интегративных и других.

Одной из главных задач вузовского физического воспитания является привитие навыков к основам самостоятельной двигательной деятельности.

Практические занятия являются основой вузовского физического образования. Для большинства студентов занятия по физическому воспитанию являются основной и часто единственной формой физической культуры. А профессиональная деятельность преподавателя физического воспитания -последней возможностью воздействовать на неадекватное физическое развитие, низкий уровень физической подготовленности и двигательно-координационных качеств студентов в рамках государственной системы образования [93].

Оздоровительная аэробика как форма повышения эффективности физического воспитания студенток

В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева [15] отмечают, что важнейшим эмоциональным фактором в освоении ценностей физической культуры является получение быстрого эффекта от физкультурно-спортивных занятий. Поэтому приоритет в развитии физкультурно-оздоровительных форм должен отдаваться пользующимся популярностью видам физической активности, например, таким, как шейпинг, ритмическая или атлетическая гимнастика. Считают, что будущее за такими видами физкультурной и спортивной деятельности, которые способствуют гармоническому развитию интеллектуальных и двигательных способностей занимающихся, обеспечивая тем самым новые возможности эмоционального фактора.

По мнению этих авторов, для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса педагогические усилия должны быть направлены на сближение субъективных желаний и целей студентов с объективно поставленными задачами физического воспитания в вузе.

Внедрение новых оздоровительных технологий в физкультурную практику позволяет удовлетворить потребности человека в выборе доступных и эффективных форм физической активности в зависимости от их мотивационных запросов, физического состояния и социальных предпосылок [2].

Результаты специальных исследований убедительно показывают, что занятия аэробными упражнениями, в том числе оздоровительной аэробикой [80, 81, 84, 85, 120, 154, 160, 182, 183, 196], ритмической гимнастикой [17, 143, 147, 188], шейпингом [126, 140], аква-аэробикой [29, 76] и другими оздоровительными системами физических упражнений оказывают положительное влияние на характер изменения показателей состояния здоровья, физической подготовленности, коррекцию форм тела женщин молодого возраста.

Физкультурная практика свидетельствует, что среди представительниц прекрасного пола все большую популярность получают именно такого рода занятия - они более интересные в связи с разнообразием используемых средств и организацией тренировок.

В нашей стране новое направление в физической культуре - ритмическая гимнастика - возникает и начинает бурно развиваться с середины восьмидесятых годов XX века. Т.Н. Суетина считает, что это было обусловлено в первую очередь неудовлетворенностью старыми консервативными формами традиционной гимнастики. Перенос выполнения движений поточным способом под музыку из практики спортивных видов гимнастики в систему оздоровительной физкультуры, обновление содержания за счет упражнений танцевального характера, специфических стилизованных телодвижений сделали комплексы ритмической гимнастики особенно привлекательными. Исключение длительных пауз между упражнениями позволило развивать не только опорно-двигательный аппарат занимающихся, повышать координационные способности, но и эффективно воздействовать на сердечнососудистую и дыхательную системы, что в основном было типично для циклических упражнений [160].

В настоящее время ритмическая гимнастика получила новое, современное название - «аэробика», которое более полно отражает сущность занятий в плане функциональной нагрузки на организм. Произошла тщательная сортировка на полезность упражнений для здоровья.

Оздоровительная аэробика прошла сложный и длительный путь развития. Еще в Древней Греции физические упражнения под музыку применялись для развития хорошей осанки, походки, пластичности движений, наконец, силы и выносливости.

Возникновение аэробики связывают с именем французского физиолога Ж.Демени (XIX-XX вв.). Он был одним из основателей метода поточного выполнения упражнений. Его система [50] физических упражнений основывалась на ведущем значении ритма и гармонии движений, ритмичном чередовании расслабления и напряжения мышц.

Ж. Демени настаивал на том, чтобы все движения были амплитудными, непрерывными, «закругленными» и выполнялись по всем направлениям, делались без остановок между фазами, что обеспечило бы правильное кровообращение и не вызвало усталости в мышцах.

Ж. Демени уделял большое внимание развитию «ловкости и гибкости», подразумевая под этим умение выполнять движения, правильно напрягая необходимые группы мышц и расслабляя второстепенные. Таким образом, автор основывался на экономичности функционирования организма, основой которой считал правильную технику движения [50].

В середине XIX века началось увлечение выразительностью и ритмом движений. Родоначальником этого направления был Ф. Дельсарт. Система Ф. Дельсарта охватывала наряду с умением выразительно петь владение жестом, мимикой, движениями и позами, поэтому она получила название «выразительной гимнастики» [77].

Впервые термин «ритмическая гимнастика» был применен Э.Ж.Далькрозом в начале XX века. Ему принадлежит открытие значений чувства ритма в физической деятельности человека.

Основа метода Э.Ж. Далькроза - органическое совпадение музыки и движения. Ему удалось создать своего рода грамоту движений, с помощью которой Э.Ж. Далькроз развивал у играющих чувство ритма [77]. В дальнейшем от простой помощи музыканту ритмическая гимнастика перешла к широким задачам воспитания через движение, то есть к физическому воспитанию.

Содержание модульной технологии развития двигательных координации у студенток на основе использования средств и методов оздоровительной аэробики

Физическая культура, будучи одной из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач [9,24, 70].

В настоящее время происходит процесс совершенствования программ по физическому воспитанию учащихся, разрабатываются их новые виды, имеющие спортивную, оздоровительную и образовательную направленности. Очевидна необходимость подхода к физической культуре не только как к системе оздоровления организма и совершенствования двигательного аппарата, но и как явлению культуры, в котором через соотнесение с идеалами и устремлениями происходит самораскрытие и самореализация личности. Выступая в виде определенной структуры поведенческих образов, сопряженных с пониманием человеческого тела как ценности, физическая культура должна стать важным элементом образа и стиля жизни.

Формирование культуры жизнедеятельности человека возможно по трем основным направлениям: соответствие с природосообразностью, когда содержание двигательной активности соотносится с естественными закономерностями возрастного развития организма; освоение наукоемких технологий физического воспитания; максимальное соответствие содержания и форм реализации мышечной активности индивидуальным особенностям и запросам каждого человека (В.К. Бальсевич, 1993,1996,2002).

Формирование физической культуры студентов вуза наиболее эффективно осуществляется на основе качественного совершенствования образовательного процесса по дисциплине «Физическая культура» и широкого использования современных педагогических технологий. Оптимальная сбалансированность реализуемых направлений учебной программы позволяет целенаправленно решать поставленные задачи в области физической культуры в соответствии с Государственным образовательным стандартом [46].

В настоящее время в понимании и употреблении термина «педагогическая технология» существует несколько различных позиций [153]:

1. Педагогические технологии как разработка и применение средств, инструментария, аппаратуры, учебного оборудования и ТСО для учебного процесса (Б.Т. Лихачев, С.А. Смирнов, Р. де Киффер, М. Мейер);

2. Педагогическая технология понимается как процесс коммуникации или способ выполнения учебной задачи, включающий применение бихевиористских методов и системного анализа для улучшения обучения (В.П. Беспалько, М.А. Чошанов, В.А. Сластенин, В.М. Монахов, A.M. Кушнир, Б.Скиннер, С. Гибсон, Т. Сакамото);

3. Педагогическая технология рассматривается как обширная область знания, занимающаяся конструированием оптимальных обучающих систем и опирающаяся на данные социальных, управленческих и естественных наук (И.П. Пидкасистый, В.В. Гузеев, М. Эраут, Р. Стакенас, Р. Кауфман, Д. Эли, С. Ведемейер);

4. Четвертая позиция представляет многоаспектный подход и предлагает рассматривать несколько значений педагогической технологии одновременно (М.В. Кларин, В.В. Давыдов, Г.Л. Селевко, Д. Финн, К.М. Силбер, П. Митчелл, Р. Томас).

Согласно ЮНЕСКО (1996 г.) под педагогической технологией понимается систематический метод планирования, применения и оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих и технических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения более эффективной формы образования.

В контексте формирования физической культуры личности студента педагогическая технология рассматривается М.Я. Виленским и Г.М.Соловьевым как функциональная система организационных способов алгоритмизированного управления учебно-познавательной и практической деятельностью учащихся, как упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого и диагностируемого результата в изменяющихся условиях образовательно-воспитательного процесса [32].

В образовательной практике понятие «педагогическая технология» используется на трех иерархически соподчиненных уровнях (Г.К. Селевко):

1) Общепедагогический (общедидактический) уровень: общепедагогическая (общедидактическая, общевоспитателышя) технология характеризует целостный образовательный процесс в данном регионе, учебном заведении, на определенной ступени обучения. Здесь педагогическая технология синонимична педагогической системе: в нее включается совокупность целей, содержания, средств и методов обучения, алгоритм деятельности субъектов и объектов процесса.

2) Частнометодический (предметный) уровень: термин «.частнопредметпая педагогическая технология» употребляется в значении «частная методика», т.е. как совокупность.методов и средств для реализации определенного содержания обучения и воспитания в рамках одного предмета, класса, мастерской учителя (методика преподавания предметов, методика компенсирующего обучения, методика работы учителя, воспитателя).

3) Локальный (модульный) уровень: локальная технология представляет собой технологию отдельных частей учебно-воспитательного процесса, решение частных дидактических и воспитательных задач (технология отдельных видов деятельности, формирования понятий, воспитания отдельных личностных качеств, технология урока, и др.).

Разработанная нами технология развития двигательных координации представляет собой технологию отдельных частей (модулей) процесса физического воспитания и поэтому относится к третьему уровню и является локальной (модульной).

В теории обучения под модулем понимается определенная «доза» информации или действия, достаточная для формирования тех или иных профессиональных знаний либо навыков будущего специалиста (Ю.Т.Тимофеева) [166].

Исследование динамики показателей двигательных координации

В процессе применения экспериментальной методики, под воздействием средств и методов, составляющих содержание развивающих и дидактического модулей, была выявлена положительная динамика показателей, отображающих уровень сформированности исследуемых разновидностей двигательных координации.

Перед началом исследования в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах с целью определения исходного уровня развития было проведено тестирование следующих двигательных координации: статическое и динамическое равновесие, способность к реакции; координационные способности, относящиеся к целостным действиям; способность к согласованию движений и дифференцированию мышечных усилий; точность; гибкость; ритмичность и пластичность (приложение. 5). Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по t-критерию Стьюдента на компьютере.

Сравнительный анализ свидетельствует о незначительных и в большинстве случаев статистически недостоверных различиях сравниваемых групп и позволяет обеспечить проведение объективного педагогического эксперимента.

В результате включения в учебный процесс развивающих и дидактического модулей с целью развития двигательных координации у студенток произошли достоверные изменения по ряду показателей (р 0,05). Вместе с тем, темпы прироста изучаемых показателей были неодинаковы (приложение 6).

Эффективность мышечной деятельности во многом определяется рациональным использованием двигательного потенциала. В управлении движениями важнейшее место занимает объективное восприятие их параметров. Неординарные ситуации предъявляют повышенные требования к концентрации и переключению внимания, пространственно-временной и пространственно-силовой точности движений, быстроте реагирования и т.д., что связано с проявлением ловкости [19, 20, 57, 112,125, 168].

Большое значение в процессе координации движений имеет реагирующая способность, т.к. она является пусковым механизмом к началу всех координирующих влияний. Даже при высоком уровне развития остальных координационных способностей, несвоевременное реагирование может привести к запаздыванию управляющих влияний и рассогласованию между актом координации и конкретной динамической ситуацией, на которую он направлен [136]. Данная способность оценивалась по реакции хватания падающего объекта (гл. 2).

Для сравнения показателей экспериментальной и контрольной групп были получены разности между конечными и исходными результатами участниц эксперимента, т.е. после и до применения разработанной нами технологии. Для более наглядной иллюстрации динамики в развитии двигательных координации, на рисунке точками обозначены приросты в показателях каждой из принимавших участие в экспериментальной программе девушек.

Отметки на графике (рис. 5) выше 0 указывают на прирост показателей, равные 0 - значения остались на начальном уровне, ниже 0 - свидетельствуют об ухудшении показателей. В данном случае в экспериментальной группе отмечена положительная динамика в развитии реагирующей способности (ЭГ -16 отметок выше О, КГ - 10).

После проведения эксперимента выявлено достоверное увеличение показателя реагирующей способности у девушек в ЭГ (р 0,05), его прирост составил 53,7%, в контрольной группе отмечено увеличение этого показателя на 4,4%, но эти данные не являются статистически достоверными (р 0,05) (табл.3). Достоверные изменения показателей реагирующей способности отмечены при сравнении результатов экспериментальной и контрольной групп (р 0,05).

Включение новых танцевальных элементов в занятия, выполнение их в необычных, ограниченных во времени условиях повлияли, по нашему мнению, на развитие реагирующей способности студенток. В результате применения методики развития двигательных координации в экспериментальной группе улучшились показатели реагирующей способности, и эти данные являются статистически достоверными (р 0,05).

Способность к согласованию движений оценивалась при помощи теста «упор присев - упор лежа» (гл. 2). Достоверное улучшение показателей способности к согласованию движений отмечено и в экспериментальной и в контрольной группе (табл. 6).