Научно-методические основы многолетней подготовки квалифицированных юных борцов Рузиев Ахролджан Ахмедович

Научно-методические основы многолетней подготовки квалифицированных юных борцов
<
Научно-методические основы многолетней подготовки квалифицированных юных борцов Научно-методические основы многолетней подготовки квалифицированных юных борцов Научно-методические основы многолетней подготовки квалифицированных юных борцов Научно-методические основы многолетней подготовки квалифицированных юных борцов Научно-методические основы многолетней подготовки квалифицированных юных борцов Научно-методические основы многолетней подготовки квалифицированных юных борцов Научно-методические основы многолетней подготовки квалифицированных юных борцов Научно-методические основы многолетней подготовки квалифицированных юных борцов Научно-методические основы многолетней подготовки квалифицированных юных борцов
>




Рузиев Ахролджан Ахмедович. Научно-методические основы многолетней подготовки квалифицированных юных борцов : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 275 c. РГБ ОД, 71:00-13/90-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Спортивная борьба как вид деятельности 11

1.1. Значение и роль теоретического мышления в подготовке специалистов по борьбе 11

1.2. Спортивная борьба как специфический вид деятельности 29

1.3. Современные нормы профессиональной деятельности в спортивной борьбе 39

ГЛАВА 2. Организационно-управленческие и научно-методические аспекты подготовки российских спортсменов к летним олимпийским играм и другим крупным международным соревнованиям 50

2.1. Общие вопросы управления 50

2.2. Управление тренировочным процессом 57

2.3. Педагогические принципы в системе обучения борцов 63

ГЛАВА 3. Особенности соревновательной деятельности юных борцов на различных этапах многолетней подготовки 73

3.1. Моделирование в спорте 73

3.2. Показатели соревновательной деятельности в спортивной борьбе 82

3.3. Влияние правил соревнований на структуру соревновательной деятельности в единоборствах 84

3.4. Индивидуально-групповые особенности соревновательной деятельности в спортивных единоборствах 89

3.5. Исследование соревновательной деятельности юных борцов учебно-тренировочных групп 93

3.6. Исследование соревновательной деятельности юных борцов групп спортивного совершенствования 95

ГЛАВА 4. Исследование комплекса информативных критериев для отбора и контроля юных квалифицированных борцов в системе многолетней подготовки 99

4.1. Спортивный отбор квалифицированных юных борцов в системе многолетней подготовки 100

4.2. Система педагогического контроля в подготовке юных спортсменов 124

4.3. Определение комплекса тестов для педагогического контроля в многолетней подготовке юных борцов 132

4.4. Разработка учебных нормативов по физической подготовленности юных борцов и обоснование их в системе многолетней подготовки 146

ГЛАВА 5. Исследование структурных компонентов физической, технико-тактической подготовленности и функционального состояния квалифицированных юных борцов в системе многолетней тренировки 158

5.1. Методы оценки технико-тактических действий юных борцов 159

5.2. Оценка физической подготовленности и функционального состояния квалифицированных юных борцов 176

5.3. Обоснование эффективности освоения ТТД на этапе начальной спортивной специализации с учетом динамики физической подготовленности и сенсомоторных реакций юных борцов 193

ГЛАВА 6. Совершенствование тренировочного процесса юных борцов на этапе углубленной тренировки 217

6.1. Организация и реализация конкретных двигательных ситуаций в спортивной борьбе 217

6.2. Результаты педагогического эксперимента по разработке методики совершенствования технико-тактических действий юных борцов на этапе углубленной тренировки 223

ГЛАВА 7. Системе отбора перспективных юных борцов в Узбекистане 232

Выводы 236

Список литературы 241

Приложения 273

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время выявился целый комплекс тенденций развития спорта высших достижений, которые обусловливают его существенное отличие от всего послевоенного периода. Прежде всего это касается ускоренной профессионализации и коммерциализации спорта. Эти тенденции вызвали значительные изменения во всех структурных образованиях системы спортивной подготовки. Расширился международный спортивный календарь, изменились взгляды специалистов на периодизацию тренировок, организацию круглогодичной подготовки, отбор перспективных спортсменов, централизованную подготовку команды и т.д.

Как отмечал Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов (1, 2, 3, 4), физическое воспитание детей и подростков является приоритетной государственной политикой, требующей дальнейшей разработки научно-обоснованных подходов и методов ее реализации. Обретение Республикой Узбекистан независимости дало дополнительный импульс к развитию олимпийских видов спорта, в том числе и видов спортивной борьбы. Сильнейшие спортсмены страны получили возможность значительно расширить свой соревновательный опыт, выезжая на соревнования различного международного уровня. Вместе с тем, практика многолетней тренировки квалифицированных юных спортсменов не удовлетворяет требованиям подготовки необходимого резерва сборной команды страны, не осуществляется в должной мере преемственность методики тренировки на различных ее этапах, велик отсев учащихся. В теоретическом плане проблема многолетней подготовки юных спортсменов исследована достаточно хорошо (В.П.Филин, М.Я.Набатникова, В.Г.Никитушкин и др.), однако технология многолетней тренировки юных борцов разработана недостаточно.

Теоретико-методическая основа исследования базируется на закономерностях и принципах современной спортивной подготовки (Н.Г.Озолин,. 1949; А.Д.Новиков, 1952; Л.П.Матвеев, 1964; Л.С. Хоменков, 1970; Ю.В.

Верхошанский, 1975; В.Н.Платонов, 1980; Ф.П.Суслов, 1982; Б.Н.Шустин, 1995), теории и методике юношеского спорта (В.П.Филин, 1968; М.Я.Набатникова, 1975; В.К.Бальсевич, 1976; Н.Ж.Булгакова, 1986; В.Г.Никиту шкин, 1996), достижениях педагогики и психологии спорта (Н.И.Пономарев, 1965; А.В.Родионов, 1975; В.С.Родиченко, 1977; Б.Кретти, 1978; С.Д.Неверкович, 1982), теории и методике спортивной борьбы (Б.М.Рыбалко, 1967; А.А.Новиков, 1972; Г.С.Туманян, 1984; Ч.Т.Иванков, 1985; Р.А.Пилоян, 1988; В.М.Игуменов, 1993; А.А.Новиков, А.О.Акопян, 1993; О.П.Юшков, 1994; Ф.А.Керимов, 1995), теории целостности в философии, биологии, педагогике (Н.А.Бернштейн, 1949; У.Р.Эшби, 1959; П.К.Анохин, 1957; Н.М.Амосов, 1965; И.В.Блауберг, В.Г.Юдин, 1972; А.Н.Леонтьев, 1972; В.В.Давыдов, 1974, 1995; В.Г.Афанасьев, 1980; И.С.Ладенко, 1990; В.С.Лазарев, 1995).

Цель исследования - дальнейшее совершенствование построения системы многолетней подготовки квалифицированных юных борцов.

Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность юных борцов.

Предмет исследования - научно-методические формы, методы и средства, направленные на эффективную подготовку юных борцов разного возраста. .

Задачи исследования:

1. Выявить тенденции развития спортивной борьбы в стране и мире.

2. Обобщить особенности соревновательной деятельности в спортивной борьбе.

3. Разработать нормативы и модельные характеристики соревновательной деятельности и различных сторон подготовленности юных борцов разного возраста и квалификации.

4. Разработать многолетнюю систему отбора квалифицированных юных борцов в стране. 5. Выявить недостатки и разработать новые формы организации и управления подготовкой сборной команды Узбекистана по борьбе в современных социально-экономических условиях.

6. Обосновать рациональную организационную структуру и эффективные методические рекомендации по многолетней подготовке квалифицированных борцов.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовать следующие методы:

теоретический анализ и обобщение, включавшие логико-содержательный анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по проблемам подготовки борцов высокой квалификации, анализ планово-отчетной документации, планов и дневников спортсменов, анализ и обобщение практического опыта подготовки к Олимпийским играм сборных команд Узбекистана и отдельных сильнейших спортсменов;

- методы изучения проблемы управления (общенаучные методы познания, моделирование, прогнозирование);

- педагогический эксперимент, педагогические наблюдения;

- обследование тренировочного и соревновательного процессов, анализ и обобщение данных комплексного контроля подготовленности в различных видах спортивной борьбы;

- экспертные методы оценки, анкетирование, опрос;

- методы математической статистики.

Гипотеза исследования. Эффективность многолетней подготовки юных спортсменов во многом определяется степенью объективности и всесторонности информации о состоянии спортсменов и уровне их подготовленности, а также строгим соответствием процесса подготовки закономерностям построения многолетней подготовки.

В этой связи предполагалось, что использование научно обоснованных форм и методов комплексного контроля и управления тренировочным про

цессом на всех этапах многолетней и годичной подготовки позволит создать объективные предпосылки для эффективной тренировочной и соревновательной деятельности квалифицированных юных борцов и подготовки необходимого спортивного резерва сборной команды Узбекистана в различных видах спортивной борьбы.

Организация исследований. Основные теоретико-методические исследования проводились в три этапа, с 1990 по 1999 годы.

На первом этапе (1990-93 гг.) определялось общее направление исследований, осуществлялось углубленное изучение систем спортивной тренировки квалифицированных борцов в разных странах, изучались научные основы моделирования, построения, спортивной подготовки как резерва, так и основных составов сборных команд Узбекистана.

На втором этапе (1994-96 гг.) изучался опыт организации и управления подготовкой сборных команд Узбекистана по спортивной борьбе к крупнейшим международным соревнованиям, обобщались результаты собственных исследований и научно-исследовательской работы ведущих ученых и научных учреждений России и Узбекистана.

На третьем этапе (1997-99 гг.) разрабатывались научно-методические направления подготовки квалифицированных юных борцов управление этой подготовкой в новых социально-экономических условиях Узбекистана, обобщались современные тенденции развития спорта высших достижений в мире, разрабатывались концепции и внедрялись новые формы организации и управления развитием спортивной борьбы в Узбекистане.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым в Узбекистане комплексным исследованием, в котором:

1. Выявлены ведущие тенденции развития спортивной борьбы.

2. Проведен анализ основных компонентов системы многолетней подготовки юных борцов различной квалификации.

3. Разработаны основные нормативные требования к соревновательной деятельности и подготовленности юных борцов на разных этапах многолетней подготовки.

4. Научно обоснована система отбора перспективных юных борцов греко-римского и вольного стилей на этапах многолетней подготовки.

5. Разработаны организационная структура, а также научно- методические принципы и положения, определяющие развитие спортивной борьбы в Узбекистане.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке научно-обоснованной концепции многолетней подготовки квалифицированных юных борцов на различных ее этапах с учетом тенденций развития спортивной борьбы в мире, а также основных методических принципов и положений современной спортивной тренировки. Результаты работы позволили существенно расширить знания в области организации и управления многолетней подготовкой квалифицированных юных спортсменов в масштабах страны. Полученные выводы являются теоретико-методическим основанием для повышения эффективности планирования тренировочного процесса сборных юношеских команд, а также перспективного планирования развития спортивной борьбы в стране.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволят компенсировать образовавшиеся в последние годы недостатки развития спорта в Узбекистане: недостаточный уровень финансирования, отсутствие современных спортивных баз, сокращение спортивного резерва и снижение качества его подготовки и целый ряд других.

Значимость исследования для практики заключается в разработке методических положений, направленных на реализацию выводов и рекомендаций, полученных автором, в частности, в создании системы многолетней подготовки спортивного резерва. Результаты исследования были реализованы:

- в научно-методических рекомендациях для тренеров сборной команды Узбекистана по спортивной борьбе на заключительном этапе подготовки к крупнейшим международным соревнованиям;

- в ряде научно-методических рекомендаций, материалов для тренеров юных борцов по организации и методике тренировки юных спортсменов на различных этапах многолетней подготовки;

- учебных пособиях для преподавателей и студентов отделений спортивной борьбы специальных вузов.

Апробация работы. Основные теоретико-методические положения, результаты научных исследований и практические рекомендации автора доложены и обсуждены на международных, всеузбекских, региональных конференциях тренеров по спортивной борьбе (1992-1999 гг.), заседаниях Президиума Федерации спортивной борьбы Узбекистана, совещаний тренеров страны по спортивной борьбе, а также в спортивной прессе. Основные положения, выносимые на защиту:

выявленные ведущие тенденции развития мировой и узбекской спортивной борьбы и их сравнительный анализ позволили разработать основные методические принципы многолетней подготовки квалифицированных юных борцов;

сложившаяся структура многолетней подготовки юных квалифицированных борцов не позволяет в необходимой степени учитывать индивидуальные особенности юных спортсменов;

разработанные нормативные требования к соревновательной деятельности и подготовленности юных борцов на этапах многолетней подготовки обеспечивают эффективность тренировочного процесса спортивного резерва сборных команд страны;

предложенная технология отбора перспективных юных борцов на различных этапах многолетней подготовки, с учетом этапных и конечных спортивных целей, обеспечивает последовательный рост спортивного мастерства спортивного резерва сборной команды страны.

Значение и роль теоретического мышления в подготовке специалистов по борьбе

Принято различать обыденное познание и познание научное. В первом случае, знания черпаются человеком из повседневных поступков и дел, результатом чего являются жизненный опыт и здравый смысл. Если же знания получены посредством особых научных методов (эмпирических и теоретических) и проверены на практике - их можно отнести к научным.

В связи с этим, говорить о науке как таковой можно тогда, когда сложились и стали применяться особые научные методы - методы эмпирического и теоретического исследования явлений природы, что относится примерно к 17 веку. Выделяя эмпирический и теоретический методы научного исследования действительности, М.В.Мостепаненко (157) определяет их как две ступени научного познания. Говоря об эмпирическом уровне исследования (47) следует различать базис эмпирического исследования, в основе которого лежат базисные эмпирические знания, и три стадии эмпирического исследования. Первая стадия эмпирического исследования - исходная, основная. Здесь главное - научные опыты, на этой стадии добываются знания в виде отдельных данных опыта. Вторая стадия эмпирического исследования - первичная (логическая и математическая) обработка некоторой совокупности данных опыта, представляющих собой конечное число наблюдаемых величин. Третья стадия эмпирического исследования - обобщение данных опыта внутри каждой группы. В процессе обобщения совершается мысленный переход от конечного числа членов каждой группы к бесконечному их числу, что позволяет выработать знание о закономерностях, характеризующих каждую группу. На этом эмпирическое исследование заканчивается.

Теоретический базис научного познания, считает автор, состоит из общих знаний, являющихся исходными для построения научных теорий. Три стадии теоретического исследования определяются как построение нового или расширение старого теоретического базиса; построение научных теорий на уже найденном основании; применение теории для объяснения какой-либо группы явлений.

Эмпиризм, как гносеологическая школа, проповедует движение к истине, путем наблюдения за природой, эксперимента, снятия показаний с мира явлений при помощи органов чувств. Далее полученный опытным путем материал подвергается логическому анализу, обобщению и систематизации. Отрыв же познающего мир человека от предметно-чувственных основ недопустим. «Раскованный» разум становится неуправляемым и уносит в вымышленный, реально не существующий мир абстракций и идеализации (239).

Шапоринский С.А. (266) рассматривает процесс формирования непосредственных объектов теоретического знания как процесс идеализации, подчеркивая при этом его конструктивный, созидательный характер. Идеализация для автора имеет значение и смысл лишь в связи с образованием идеального объекта, чего невозможно достичь на основе одной лишь абстракции: необходимы и определенные позитивные, конструктивные моменты.

Теоретический уровень научного исследования предполагает использование метода мысленного моделирования. Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой под моделью вообще понимается мысленно представляемая или материально реализованная система, которая отображая или во-испроизводя объект исследования, способна заменить его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте (275).

Разделяя модели на материальные и идеальные, Шептулин А.П. (270) отмечает важной особенностью модели сходство с оригиналом в тех свойствах, связях, которые подлежат исследованию. Именно это служит основанием для переноса знаний, полученных при исследовании модели, на сам оригинал.

Построение модели - сложный процесс, который осуществляется, как правило, поэтапно. На первом этапе изучается состав объекта исследования; на втором - анализируется природа элементов объекта; на третьем - изучаются связи между элементами, уточняется структура; на четвертом - рассматриваются Способы функционирования объекта и осуществляется прогноз (34).

Современные представления об эмпирическом и теоретическом уровнях исследования на наш взгляд, наиболее полно раскрыты в работах Н.Ф.Талызиной (239). Ею определяется роль моделирования как на эмпирической, так и на теоретической ступенях познания.

Первая стадия эмпирического уровня исследования, где происходит добывание знаний в виде отдельных данных наблюдений и эксперимента, состоит из четырех частей: разработка плана и подготовка наблюдения или эксперимента; проведение опыта; предварительная проверка истинных данных опыта; оценка степени точности отражения изучаемых явлений в полученных данных опыте. Здесь возможно создание материальной модели на основе подобия и замена ею изучаемого объекта.

На второй стадии, где обнаруживаются внешние объективные взаимосвязи явлений и устанавливаются распределение по группам, сначала производится анализ. Он имеет цель выявить существенные признаки, отражающие объективные свойства явлений и соответствующие объективным связям и отношениям. После этого данные опыта группируются по общим признакам и по этим признакам вводятся эмпирические понятия. Связи между этими понятиями проверяются опытным путём. Они же кладутся в основу систематизации явлений. Наконец, явления классифицируют: вскрывают объективные отношения между явлениями внутри групп в соответствии с существенными признаками. На этой стадии возможны два вида моделирования: модельный эксперимент, в котором моделируются не явления, а внешние связи между ними, и построение простых идеальных моделей в виде таблиц, схем, графиков.

Общие вопросы управления

Процессы управления и регуляции присущи широкому классу явлений. В рамках целого ряда наук исследуются и используются на практике основные принципы этих процессов. Рассматривая эти принципы с точки зрения их трактовки и применения для исследования, можно сказать, что, несмотря на разные предметы исследований, эти принципы сохраняют некоторую универсальность, и различное их толкование и применение обусловлено лишь спецификой конкретной науки (32, 69, 100, 254, 285).

Эта специфика, прежде всего, заключается в самом предмете изучения той или иной науки (а в некоторых случаях и отдельных аспектах его рассмотрения) и состоит, поэтому, в различных определениях собственно объекта управления и сам управляющий объект, в совокупности представляющих систему управления. Так, например, в физиологии, в общем смысле, управляющей системой служит мозг человека, а объектом управления организм. В частности, в каждом конкретном случае подразумевается определенное регулирующее действие соответствующего регулируемого параметра, например, в физиологии управления движениями управляющей системой является ЦНС, а управляемой (или непосредственно объектом управления) нервно-мышечная система (19).

В общем смысле можно сказать, что нельзя рассматривать управляющую систему без объекта управления, и в то же время представленный только что объект управления в- другом случае может оказаться уже в роли управляющего объекта.

Проблема управления возникает практически в любом системном исследовании, как конкретная форма реализации взаимосвязи различных уровней, т.е. практически координации процессов в иерархии управляемой системы. Процессы управления связаны с получением, передачей, переработкой и использованием информации. Поэтому, по определению, управление - есть переработка воспринятой информации в сигналы, направляющие деятельность машин и организмов. Под регуляцией же подразумевается контроль за переработкой тех сигналов, которые корректируют деятельность машин или организмов.

В многочисленных публикациях проблема управления и регулирования рассматривается в рамках теории автоматического управления, а также различных областей исследований, - биологии, физиологии, социологии, техники, кибернетики и др., а также ряда других областей и наук, предметом которых непосредственно является управление,

Здесь же следует упомянуть определения и понятия, на первый взгляд, полюсных подходов: в физиологии и технике. Так, например, Н.А. Берн-штейн (33) очень емко, хотя и не в явном виде, дает определение самому принципу управления, рассматривая его как координацию - "... координация есть организация управляемости двигательного аппарата". Однако, координация в этом определении не есть само управление, а выступает в роли функции организующей весь процесс управления, или некоторого начала, необходимого для осуществления или существования управления, в роли такого воздействия, которое заставляет действовать согласованно всю иерархическую структуру.

Такого глубокого понимания управления нельзя встретить ни в одной из напечатанных работ, посвященных исследованию проблем управления, хотя в них и существует более конкретные определения как самого процесса управления, так и его реального содержании, например, в технике, что подкупает своей простотой и абстрактностью представления. Однако, даже такое всестороннее представление не всегда однозначно. Так, в работах Н.М.Амосова (15, 16) дается, можно сказать, имманентное определение управления и регуляции. В ней процесс управления определяется как "изменение по какому-либо закону задающего сигнала", воздействующего на управляемую систему или объект, а под регуляцией понимается "процесс поддержания заданного значения какой-либо физической величины...", т.е. нейтрализация некоторого возмущающего воздействия на объект управления. Ясно, что при таком определении, хотя и вполне приемлемом для теории автоматического управления, не рассматривается сам "задающий сигнал", т.к. он просто однозначно задан кем-то или чем-то (человеком, машиной и т.д.). Также в у Бернштейна Н.А. (33) задающий сигнал не представлен для обсуждения. Эта проблема будет рассмотрена ниже в рамках нашего представления и определения предмета нашего исследования.

Необходимость управления или регуляции возникает всегда при наличии некоторого отклонения от естественного закона функционирования некоторой системы или при появлении задач целесообразного преобразования хода этого процесса.

Целесообразное упорядочивание протекания некоторого процесса осуществляется системой управления, в которую входит управлявшая система и управляемая система. Управляющая система осуществляет синтез управляющего воздействия (некоторой физической величины, изменяющейся по соответствующему закону управления) и содержит в себе эталонный источник воздействия и генератор самого воздействия. Управляемая система включает в себя объект управления и регулирующую систему, которая вырабатывает сигнал регулирующего воздействия на основе информации о состоянии объекта управления и управляющего сигнала. Задача управление здесь состоит в том, чтобы путем воздействия на регулирующие органы изменять управляемые переменные в соответствии с заданными условиями.

Таким образом, можно сразу разграничить понятия управления и регуляции, и в дальнейшем под управлением понимать процесс организации функционирования и развития управляемой системы для достижения цели управления (оптимального состояния объекта управления), в то время как под регуляцией - процесс, приводящий поведение объекта в соответствие с целью управления. Эти процессы протекают в вышеупомянутой структуре, называемой системой управления, которая осуществляет преобразование состояния объекта к некоторому оптимальному, с точки зрения критерия управления, состоянию.

Моделирование в спорте

Одним из первых отечественных специалистов, использовавших психологическую теорию деятельности в теории и методике спортивной тренировки был В.А.Демин (88). Методической основой этого подхода к экспериментальным исследованиям в этой области знаний рассматривалась процедура расчленения процесса соревновательного противоборства на "элементарные единицы" деятельности - отдельные действия, что дает возможность на основе изучения одних только пространственно-временных параметров целостного действия изучать фундаментальные закономерности соревновательного противоборства. Отметим, что данный подход позволил автору охватить в своих исследованиях всю область спортивной деятельности, не ограничиваясь спортивными единоборствами - борьбой, боксом, фехтованием (рис. 6), более того, в диссертационной работе В.А.Демин ограничился освещением результатов своих исследований в конькобежном спорте и большом теннисе.

Однако, с нашей точки зрения, наиболее интересными приложениями деятельностного подхода "синтезирующего передовые психологические идеи с теорией диалектического материализма" могут быть исследования в различных видах спортивной борьбы.

Необходимость определения структуры специальной подготовленности спортсменов, их функционального состояния осознавалась специалистами еще на заре становления спортивной науки. Однако первые методологические идеи, отражающие "неосознанную" потребность теории и практики подготовки спортсменов высокой квалификации в деятельном подходе реализовались в 70-х годах в виде "моделей сильнейших спортсменов". В.В.Кузнецовым и А.А.Новиковым (137, 138, 139, 174) была предложена концепция современной системы спортивной подготовки, в которой "модель сильнейшего спортсмена" впервые рассматривалась как одна из важнейших подсистем. Основными составляющими этой подсистемы, по мнению авторов должны были служить факторы, в наибольшей степени лимитирующие достижений высоких спортивных результатов в большинстве видов спорта. При этом авторы опирались на представления системного подхода (223, 277, 279,280,300).

По мнению Р.А.Пилояна (107, 192) при определении понятий "модели" и "модельных характеристик" следует исходить из теории функциональных систем П.К.Анохина (19), в которой категория модели разработана наиболее основательно. Исходя из этой теории следует рассматривать под модельными характеристиками спортсмена наиболее существенные переменные (параметры), характеризующие спортсмена, влияющие на спортивный результат и определять оптимальные диапазоны этих переменных. При этом строго говоря, модель должна отражать не только характеристики состояния спортсмена, но и процесс противоборства.

С учетом рекомендаций В.А.Демина (88) о необходимости познания основных требований и условий тренировочного процесса через раскрытие закономерностей самого соревновательного спортивного противоборства, которое должно являться первичным объектом научного исследования, структура модели сильнейшего спортсмена определялась в наиболее общем виде с учетом трех основных иерархических уровней (рис. 7): соревновательной деятельности (1-й уровень модели), специальной подготовленности (2-й уровень модели), функциональных возможностей организма (3-й уровень модели).

Для юных спортсменов была предложена несколько иная, "перевернутая" по отношению к взрослым спортсменам схема модели (134, 159). На первом уровне модели юных спортсменов располагаются характеристики их спортивных возможностей - морфологические особенности, функциональная подготовленность, возраст и спортивный стаж. На втором уровне располагаются характеристики подготовленности - технической, общей и специальной физической, тактической и психической. На третьем уровне находятся характеристики соревновательной деятельности. Данная иерархия отражает приоритет для юных спортсменов базовой подготовки в отличие от взрослых спортсменов, подготовка которых направлена непосредственно на достижение максимальных спортивных результатов.

Место моделирования в системе спортивной подготовки можно проиллюстрировать функциональной схемой, разработанной Е.А.Разумовским (1993). Из этой схемы (рис. 8) видно, что целью подготовки, как целенаправленной деятельности является прогнозируемый спортивный результат и его составляющие, выраженные через модельные характеристики соревновательной деятельности и основных сторон подготовленности.

На основе данной схемы появляется возможность разработки более детализированных блок-схем в группах родственных видов спорта и отдельных видах спорта. Наиболее детально это можно сделать в циклических видах спорта, где условия соревнований отличаются относительной стабильностью. Более сложно - в единоборствах и спортивных играх. Очевидно, что в большинстве циклических видов основными компонентами соревновательной деятельности являются: преодоление стартового отрезка, отрезков дистанции, финишного отрезка, что можно оценить скоростью и временем преодоления этих отрезков. Известно, что интегральными качествами, характеризующими специальную физическую подготовленность и определяющими эффективность действий спортсмена на этих отрезках, например, по отношению к уровню дистанционной скорости, являются специальная выносливость и скоростно-силовые способности.

Спортивный отбор квалифицированных юных борцов в системе многолетней подготовки

Перспективность спортсмена сборной команды определяется на основе его двигательного потенциала, возможности и необходимости дальнейшего развития физических качеств, совершенствования функциональных возможностей организма, формирования новых двигательных навыков, способности к перенесению высоких тренировочных и соревновательных нагрузок. При определении перспективности спортсменов необходимо ориентироваться не только на наличие у него высоких потенциальных физических и психологических возможностей, но обязательно иметь в виду способности его к мобилизации резервных возможностей, к эффективной реализации двигательного потенциала в экстремальных условиях - ответственных спортивных соревнованиях. Из этого можно заключить, что рекордные достижения требуют не только огромного труда, но и комплекса личных качеств, помогающих спортсмену достичь высоких результатов в экстремальных условиях.

Исследования последних лет показали, что наиболее значимыми факторами, влияющими на спортивный результат и которые необходимо учитывать при отборе, являются: - энергетические возможности спортсмена (их аэробная и анаэробная производительность; - скоростно-силовые и координационные способности; - наследуемые признаки; - морфологические особенности.

Из перечисленных факторов только наследуемые (генетически обусловленные) способности не подчиняются в целом организационному воздействию в процессе тренировки. В то же время ряд специфических факторов, определяющих спортивный результат в различных видах спорта и фиксируемых при отборе спортсменов, находятся под активным контролем и влиянием творческой деятельности тренера. Поэтому отбор спортсменов, как подсистема спортивной подготовки, имеет свои критерии и методики. В этой связи, во первых, необходимо определить врожденные, генетически обусловленные задатки спортсменов, так называемый их наследственный статус, которые развиваются по вполне определенным (биологическим) программам. Эти сведения совершенно необходимы при определении перспективности спортсменов.

Затем, необходимо оценить (и в дальнейшем руководствоваться) физическое развитие и уровень физических качеств. При этом следует иметь в виду, что степень прироста физических качеств, как и морфофункциональных параметров квалифицированных спортсменов с возрастом и на отдельных этапах и периодах спортивной жизни изменяются по кривой третьего порядка, то есть наблюдаются периоды ускоренного и замедленного роста этих показателей. Периоды ускоренного развития (сенситивные периоды) характеризуются повышенной чувствительностью (тренируемостью) конкретной системы или двигательного качества. В связи с этим, тренерам и специалистам при отборе квалифицированных спортсменов в сборные команды необходимо следить за характером динамики спортивных результатов и изменением физических качеств.

Из этого следует, что отбор юных квалифицированных спортсменов -это сложный и длительный процесс, а не локальное одномоментное обследование.

При отборе юных спортсменов в сборные команды весьма актуальной является также необходимость определения состояния готовности каждого спортсмена в период его непосредственной подготовки к ответственным соревнованиям. Эта необходимость продиктована не только руководителя и тренеров команды к коррекции предсоревновательного этапа спортивной тренировки, но и желанием избежать ошибок при комплектовании команды. В связи с этим в различных видах спорта используются разнообразные (естественные и. специально организованные) тесты, с помощью которых тренеры оценивают оперативный уровень работоспособности кандидатов для участия в конкретных соревнованиях.

Критериями отбора высококвалифицированных юных спортсменов для участия в крупнейших соревнованиях являются: - положительная динамика спортивной работоспособности на протяжении всего отборочного этапа; - высокий уровень спортивных результатов (достижений) к концу отборочного этапа; -"тренируемость" спортсмена в серии отборочных соревнований; -наличие, формирование и проявление высоких бойцовских качеств; - психическая устойчивость и высокая надежность выступлений спортсменов во всей серии отборочных соревнований; - психическая устойчивость и высокая надежность выступлений спортсменов во всей серии отборочных соревнований; -способность спортсменов пройти через отборочные соревнования без травм.

В этом случае соревнования, помимо отборочной функции, являются еще и отличным тренировочным средством - участие в серии напряженных соревнований, борьба на спортивных аренах, стремление попасть в сборную команду заставляет спортсменов состязаться в условиях предельного физического и психического напряжения, тренироваться в соревновательных условиях, где построение движений и мобилизация физических сил соответствует кульминации главных соревнований.

В единое научное направление проблема спортивного отбора начала оформляться в 60-е годы, получив особенно большое развитие в последние два десятилетия. Его прогресс был создан трудами многих ученых и, прежде всего В.П.Филина, Р.Е.Мотылянской, С.С.Грошенкова, В.К.Бальсевича, Н.Ж.Булгаковой, В.М.Волкова, М.С.Бриля, А.А.Гужаловского, В.А.Запорожанова, В.Н.Платонова, П.З.Сириса, Э.Г Мартиросова, Г.С.Туманяна, В.Б.Шварца, С В Хрущева и др. (5, 23, 24, 40, 41, 54, 55, 71, 72, 73, 91, 98, 156, 158, 198, 201, 202, 225, 231, 250, 268, 271, 276).