Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе Притыкин Виталий Николаевич

Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе
<
Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе
>



Притыкин Виталий Николаевич. Нетрадиционные подходы к повышению точности штрафного броска в баскетболе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2003 233 c. РГБ ОД, 61:04-13/443-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретический анализ состояния проблемы 14

1.1. Теоретические положения о параметрах траектории полета мяча и поражаемой цели (мишени) в баскетболе 15

1.2. Применение технических средств при бросковой подготовке баскетболистов 18

1.3. Обзор методов повышения точности баскетбольного броска 25

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 42

2.3. Организация исследования 52

ГЛАВА III. Расчетно-теоретический анализ параметров броска и поражаемой цели в баскетболе 56

3.1. Формулировка цели в баскетболе 60

3.2. Вычисление траектории полета баскетбольного мяча (L,a) 61

3.3. Вычисление площади поражаемой цели F 68

3.3.1. Вычисление параметров "чистой" цели 68

3.3.2. Вычисление параметров расширенной цели 76

3.4. Определение удельной функции цели 93

3.5. Оценка точности (вероятности) попадания мячом в кольцо 95

3.6. Анализ результатов вычислений 97

ГЛАВА IV. Использование теоретических результатов исследования для создания технических средств, способствующих повышению точности штрафного броска в баскетболе 111

4.1. Поворотное кольцо с резьбовым держателем 112

4.2. Корректоры для достижения параметров оптимальной траектории полета мяча и выработки правильной центровки штрафных бросков при атаке кольца 115

4.2.1. Вставки-корректоры 116

4.2.2. Кольцо-отражатель 124

4.2.3. "Корректор Лесукова" 127

4.3. Щит переменной высоты 133

4.3.1. Использование методики "подобия" при проектировании баскетбольной площадки, щитов и мячей 133

4.3.2. Варианты баскетбольных щитов переменной высоты 137

4.4. Сборник-мячей "Скат" 145

ГЛАВА V. Комплексная методика повышения точности штрафного броска в баскетболе 153

5.1. Схема тестирования спортсмена 153

5.2. Статистическая обработка результатов тестирования 158

5.3. Теоретические занятия 162

5.4. Практические занятия 172

ГЛАВА VI. Педагогический эксперимент 179

Выводы 197

Практические рекомендации 199

Список литературы 201

Приложение 222

Введение к работе

Актуальность. Баскетбол - это спортивная игра, цель которой забросить мяч в подвешенную корзину противника. Броски в корзину

ф подразделяются на броски с игры и штрафные.

Штрафной бросок (english - free throw; deutsch - Freiwurf) [9], с засчиты-ванием одного очка за каждый, введен в 1895 году и до сих пор является важным техническим приемом нападения. Опираясь на существующую классификацию бросков в корзину (10) - можно считать, что штрафной бросок -это бросок со средней дистанции, который выполняется с места прямо перед щитом, одной или двумя руками сверху, от плеча или снизу, с вращением

fc (или без вращения) и без отскока (или с отскоком) от щита. По определению

официальных правил (137 - статья 57.1.1.): штрафной бросок - это возможность, представляемая игроку, набрать одно очко броском в корзину без помех с позиции за линией штрафного броска и внутри полукруга. Подчеркивая высокую значимость точности штрафного броска, необходимо напомнить, что наказание штрафными бросками проводится:

- за персональный фол, совершенный против игрока, который находится в
процессе броска (137-ст. 44);

за неспортивный фол игрока, дисквалифицирующий и технический фол игрока, запасного, тренера, помошника тренера или лица, сопровождающего команду (137 - ст. 46, 47, 49, 50, 51);

после 4-х командных фолов за период в результате персональных или технических, назначенных любому игроку этой команды (137 - ст. 55).

В настоящее время положения статьи 55 официальных правил [137] по-стоянно используются командами для получения "тактических" фолов на игроках соперника с целью остановки времени матча в окончании игры при условии незначительного отставания своей команды в счете. Проигрывающая команда стремится зарабатывать персональные фолы на игроках, которые неточно выполняют штрафные броски. Все вышесказанное говорит о необ-

ходимости всем игрокам любой команды упорно работать над точностью штрафных бросков, стремясь к 100% реализации. Точность штрафных бросков, выраженная в процентах, является одним из основных показателей деятельности игроков и команд в целом. Она постоянно фиксируется в учебно-тренировочных занятиях и соревнованиях различного уровня. Данная работа ведется тренерским составом, членами комплексной научной группы команд, секретарским аппаратом во время соревнований, а стекаются и окончательно обрабатываются все показатели игр (в том числе и точность штрафных бросков) в информационно-аналитическом центре Российской Федерации баскетбола (РФБ). Опубликованные итоги спортивного сезона 1998-99 годов двадцати лучших мужских команд супер - лиги России показали среднюю результативность штрафных бросков равную 72,9%. Лучший показатель у команды "Старый Соболь" (Нижний Тагил) равен 79%, худший - у команды "СпортАкадемКлуб" (Москва) равен 66,2%. У чемпиона России команды ЦСКА - точность штрафных бросков составила 71,6% - это тринадцатый результат в России [194] . В этом же издании приведены результаты, показанные мужской сборной России в отборочном турнире Чемпионата Европы 1999 года. Из 310 выполненных штрафных бросков игроками сборной России цели достигли 208 (67,1%), что ниже среднего показателя этих бросков двадцати лучших команд России. Лучший личный результат по штрафным броскам (86,7 %) показал Сергей Панов, но это только 21 место среди игроков всех участвующих команд в данном отборочном турнире [195]. По статистическим данным группы по научному обеспечению сборной Олимпийской команды по баскетболу (Ю.И.Львова, руководитель Н.В. Семашко) средняя точность штрафных бросков участников высшей лиги СССР составила в 1970 г. - 69,3%, в 1971 г.- 70,3%. Эти данные говорят о 30-летнем отсутствии прогресса в повышении точности штрафного броска. В то же время необходимо отметить долю забитых штрафных бросков в общей результативности сборной России в этом же турнире:

В процессе настоящей работы были проанализированы данные инфор-мационо-аналитического центра РФБ, показанные мужскими командами высшей лиги в сезоне 1997-98 г.г. (таблица 1) и командами супер-лиги (дивизион "Восток") в сезоне 1998-99 г.г. (таблица 2). Как видно из таблиц 1 и 2 средний процент попаданий этих команд составил 71,4% и 72,9%, а средний процент забитых штрафных бросков в общей результативности команд составил 21,1%. Таким образом, если мы искусственно спрогнозируем 100% реализацию штрафных бросков, то данный показатель имел бы следующие значения:

у команд высшей лиги (таблица 1) = 27,2%

у команд супер - лиги (таблица 2) = 26,9 %

В некоторых очень жестких и принципиальных матчах отмеченный нами показатель может еще больше увеличиваться. Приводим статистические отчеты 2-х игр лидеров первенства России в сезоне 1997-98 г.г. команд высшей лиги: "Ставрополь" (Ставрополь) и "Динамо" (Майкоп)

Игра 7 (21.09.97г.) Игра 8 (22.09.97г.)

-"Ставрополь" -21,1% -34,1%

- "Динамо" - 18,6 % - 36,6%

В игре 8 от 22.09.97 г. каждая команда выполнила по 39 штрафных бросков и количество забитых составило 34,1 % и 36,6 % от общей результативности команд в матче. Эти и остальные показатели действий команд см. статистические отчеты игр команд между собой (приложения 1 и 2).

» * # «

Таблица 1

Показатели штрафных бросков и их процентное содержание в общей результативности мужских команд высшей лиги первенства России в сезоне 1997-98 г.г. Данные на 24.11.1997 г.

* г ч ш

Таблица 2

Показатели штрафных бросков и их процентное содержание в общей результативности мужских команд супер-лиги Чемпионата России сезона 1998-99 г.г. Данные на 05.02.1999 г.

В качестве примеров приводим рекорды регулярного чемпионата России 1998-1999 г.г. среди мужских команд супер-лиги по штрафным броскам:

максимальное количество штрафных бросков(бі) выполнено игроками команды "Кредо-Университет" (Магнитогорск) 1.10.98 г. в домашнем матче против команды "Шахтер" (Черемхово), при этом 44 штрафных броска (72%) были результативными;

100%-ю реализацию штрафных бросков (22/22) показали игроки команды "Енисей" (Красноярск) 12.03.1999 г. в Санкт-Петербурге против команды "Спартак" [33].

5 мая 2002 года, в г. Болонья, в присутствии 7000 зрителей состоялся финал Евролиги между командами "Киндер" и "Панатинаикос". Неоспоримый фаворит всего турнира "Финал Четырех" команда "Киндер" проиграла на своей площадке со счетом 83:89. Игроки "Киндера" заработали в течение встречи для пробития 41 штрафной бросок, но смогли только 25 раз (61%) поразить кольцо соперника. 16 очков безвозвратно потеряны. За 1 минуту 9 секунд до конца встречи счет был 80:82 в пользу команды "Панатинаикос" и Сани Бечирович ("Киндер") заработал штрафные броски, но оба раза промахнулся [99].

Ведущими специалистами Российской Федерации баскетбола в разделе 1.2.: "Современные тенденции и перспективы развития баскетбола" Целевой комплексной программы подготовки Российских спортсменов к XXVII Олимпийским играм 2000 года в г. Сиднее (Австралия) [192], в частности отмечается, что "в целом наш баскетбол развивается в перспективном направлении, однако некоторые его стороны функционирования на данном этапе являются лимитирующим фактором достижения высоких международных результатов". Для рассматриваемой проблемы наиболее важным положением Программы является констатация факта того, что не ведется поиск средств, способствующих повышению точности броска, за исключением ус-

тановки на многократное повторение этого элемента техники в тренировке [163].

Приведенные примеры и наши рассуждения подчеркивают актуальность исследований поиска новых подходов к решению проблемы повышения точности штрафного броска.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование математически обоснованных представлений о баскетбольном кольце, как об изменяющейся по размеру и форме цели с вариативным смещением ее центра от геометрического центра кольца, в зависимости от скорости и угла падения мяча в кольцо (угла атаки), позволит разработать нетрадиционную методику, существенно повышающую точность штрафного броска баскетболистов.

Объектом исследования являлась методика совершенствования выполнения штрафного броска в баскетболе.

Предметом исследования являлись точность штрафного броска в баскетболе и способы ее повышения;

Цель исследования: разработать методику повышения результативности штрафных бросков в баскетболе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые разработаны экспериментально обоснованная математическая модель и метод расчета оптимальных траекторий полета мяча, с учетом особенностей термогазодинамических свойств среды полета, вращения мяча и его отскока от обода кольца;

с помощью численного анализа получены параметры прицеливания для выполнения штрафного броска с наибольшей вероятностью попадания: угол падения мяча в кольцо составляет 54 от горизонтали, центр поражаемой (расширенной) цели смещен от геометрического центра кольца к задней дуге на 15% радиуса кольца, причем, учитывая размер мяча, площадь цели в 3,5 раза меньше площади кольца. Определены три составляющие области пора-

жаемой цели и их процентное соотношение в общей площади расширенной цели и площади кольца;

теоретическим путем определено различие траекторий полета мяча для максимальной вероятности попадания и для минимальных энергозатрат на бросок (диапазон оптимальных траекторий): по углу вылета мяча при штрафном броске различие дистигает 15%, по скорости выпуска - 3%, причем площадь цели при минимизации энергозатрат уменьшается на 23%;

расчетами установлено, что при уменьшении высоты точки выпуска мяча от уровня кольца ниже на 1 м в стандартных условиях штрафного броска, рекомендуемый угол выпуска увеличивается на 14%, а энергозатраты растут на 24%.

Теоретическая значимость исследования:

-установлен диапазон оптимальных траекторий штрафного броска;

-определены параметры поражаемых целей в баскетболе в зависимости от параметров траектории полета мяча, которые создает спортсмен;

-обоснована методика повышения точности штрафных бросков баскетболистов с использованием нетрадиционных средств тренировки.

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические исследования и педагогические наблюдения позволили разработать методику повышения точности штрафного броска в баскетболе, содержащую теоретический анализ полета мяча, применение разработанных технических средств, а также методических и наглядных материалов для спортсменов и тренеров. От ее внедрения в учебно-тренировочный процесс групп ДЮСШ, студенческих и профессиональных команд получен положительный эффект. Разработанная методика и практические рекомендации могут быть использованы:

- в общеобразовательных школах при освоении программы физического воспитания школьников и в проведении внеклассной работы физкультурно-массовых и спортивных мероприятий по баскетболу;

при организации массовой физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства, в детских и студенческих оздоровительных и спортивных лагерях;

в ДЮСШ и СДЮШОР по баскетболу;

в средних и высших учебных заведениях при проведении занятий по физическому воспитанию для учащихся и студентов средствами баскетбола и в учебно-тренировочном процессе студенческих команд;

в квалифицированных (профессиональных) мужских и женских командах России, как, например, в женской команде "Динамо" (Новосибирск) [31];

при проведении ежегодных семинаров для учителей общеобразовательных школ, тренеров-преподавателей вузов, проводимых областными институтами повышения квалификации работников образования и государственными учреждениями;

- в ежегодных семинарах для тренеров-преподавателей ДЮСШ, СДЮ
ШОР, профессиональных команд России, проводимых научно-методическим
центром Российской Федерации баскетбола [94].

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанная математическая модель и результаты численного анализа позволяют определить диапазон оптимальных траекторий полета баскетбольного мяча при выполнении штрафного броска и соответствующие ему параметры поражаемых (расширенных) целей и их геометрические расположения в плоскости баскетбольного кольца.

  2. Методические подходы увеличения результативности штрафного броска, использующие новые технические средства для бросковой подготовки баскетболистов, способствуют достижению и закреплению оптимальных параметров траектории полета мяча и фактической точки прицеливания.

  3. Разработанная комплексная методика повышения точности штрафного броска в баскетболе, содержащая теоретический анализ полета мяча, при-

менение новых технических средств, методических и наглядных материалов для спортсменов, позволяет увеличить результативность штрафных бросков квалифицированных баскетболистов на 5 - 11%.

Применение технических средств при бросковой подготовке баскетболистов

Для достижения высшего спортивного результата в настоящее время без сомнения необходимо широкое применение технических средств обучения и контроля, использование различных тренажеров и программированного обучения [69, 176, 191]. Активное развитие данного направления побудило ученых анализировать качество и эффективность создаваемых объектов и предлагать собственные классификации технических средств и тренажеров для физической культуры и спорта [3, 58, 68, 87, 113, 117, 124 и др.]. Классификация позволяет быстрее разобраться в информационном фонде технических средств обучения и тренировки, подобрать и методически правильно реализовать потенциал тренажеров и технических устройств по созданию искусственных условий для эффективной подготовки спортсменов [156].

В классификации тренажерных технических средств подготовки спортсмена и контроля (ТТСПС и К) [64] выделены три видовых понятия: технические средства обучения, контролирующие устройства и тренажерные средства подготовки и аргументировано представлено их применение в баскетболе. Данная классификация [64] совместно с основными принципами создания тренажерно-исследовательских средств [136] и требованиями учебно-тренировочного процесса к ним [63, 167] вполне достаточны для решения с помощью технического конструирования одной из задач настоящего исследования: разработки новых технических средств для бросковой подготовки баскетболистов.

Не отвлекаясь на многообразие предлагаемых технических средств и тренажеров, зарекомендовавших себя как эффективные средства подготовки спортсменов к соревнованиям и рекордным результатам [69, 81, 83, 104, 105, 144, 154, 162, 184, 197, 198, и др.], из их общего арсенала, применяемых в баскетболе [10, 65, 66, 103, 118, 122, 175, 190, 196, 205, и др.], мы акцентируем внимание на технических средствах и тренажерах, способствующих бросковой подготовке квалифицированных баскетболистов [142, 143, 144, 149, 177, 181,211 и др.].

Выделяя один из главных элементов в технике броска одной рукой сверху (основной способ выполнения штрафного и дистанционного бросков в настоящее время) расположение и направление локтя бросающей руки баскетболиста, обращаем внимание на изобретения американских ученых [202, 207, 213], позволяющие создавать искусственные условия по отработке стабильных движений руки, направляющей мяч в цель. Должны зарегистрировать в данных случаях несоблюдение принципа 4 из публикации [136]: тренажер должен возможно меньше ограничивать естественную деятельность спортсмена. Основное условие данного принципа: тренировки и исследования желательно проводить без размещения громоздкого оборудования на спортсмене.

Для приближения искусственных условий к соревновательным следует применять имитаторы защитника в качестве подвижных и неподвижных манекенов в учебно-тренировочной работе [21, 62,103, 178, 182, 185 и др.]. Нами с соавторами [182] предложено устройство для тренировки баскетболистов, представляющее собой вертикальную вращающуюся ось с коромыслом. На телескопических коромыслах крепятся легкие подвижные манекены, выполняющие роль защитников. В зависимости от задач тренировки устройство можно использовать в различных режимах с установкой манекенов как на одном расстоянии от оси вращения, так и на разных: качание манекена без вращения (с использованием противовеса и без него), вращение без качания, вращение с качанием и т.д. Повышение эффективности тренировки спортсменов обеспечивается расширением диапазона выполняемых упражнений в зависимости от режима работы тренажера, а также за счет максимального приближения действий манекена к действиям защитника. В перспективе, дальнейшее качественное улучшение конструкций, расширение функциональности подобных объектов, уменьшение затрат на их изготовление и тиражирование, будет способствовать скорейшему достижению поставленных целей, т.е. повышению процента попаданий дистанционного броска в баскетболе при активном сопротивлении защитника.

При бросковой подготовке нельзя забывать о подборе мяча на своем и чужом кольце. Применение ряда технических приспособлений в виде разнообразных крышек и заглушек на кольце, разумно ограничивающих площадь кольца, позволяет повысить интенсивность, качество и методическую направленность по рациональному обучению, систематическому контролю и надежной подготовке очень важного нападающего и в то же время защитного баскетбольного приема [55, 84, 101, 103, 183 и т.д.]. Не зря бытует крылатая фраза среди специалистов баскетбола: "Победа на кольце - победа в матче!" Все эти простейшие приспособления испытаны на занятиях баскетболистов различного уровня и по праву могут быть рекомендованы в качестве необходимого оборудования спортивного зала для массовых занятий баскетболом. Занимаясь поиском повышения эффективности дистанционного и штрафного бросков, ряд авторов предлагает разнообразные устройства, позволяющие доставлять мячи к тренирующемуся спортсмену [40,158,180, 208, 212]. По нашему мнению, сборник и транспортировщик мячей к спортсмену после выполнения броска в первую очередь созвучен принципу 13 упомянутой работы [136]: тренажер должен быть портативным, отвечать требованиям быстрого развертывания и свертывания после работы, чем отличается устройство для возврата баскетбольного мяча [180] от других.

Регулируемые по высоте баскетбольные щиты медленно внедряются в общеобразовательные и детско-спортивные школы по баскетболу [32, 35, 46, 93, 119, 128, 173, 174 и др ]. Данная необходимость объясняется просто: без регулируемого по высоте баскетбольного щита невозможно детям в возрасте 7-13 лет поставить технически качественный бросок [169], готовить занимающихся к участию в официальных соревнованиях по мини-баскетболу, в которых установка высоты кольца от уровня пола составляет 2 м 60 см [138]. Серьезные попытки изменения установки высоты кольца сделаны в женском баскетболе. Впервые в мире на очередном туре в г. Подольске (февраль 2000 г.)

Вычисление траектории полета баскетбольного мяча (L,a)

Наряду с "чистым" попаданием мяч может проходить в кольцо и при отскоках от обода. Принималось, что удары мяча о кольцо абсолютно упругие, т.е. соответствуют закону "угол падения равен углу отражения", а движения мяча внутри кольца при отскоках прямолинейные, учитывая небольшие отрезки проходимые мячом внутри кольца и его сравнительно высокую скорость при бросках со средних и дальних дистанций.

При этих допущениях задача определения движения мяча с отскоками в кольце относится к задаче о рассеивающих бильярдах [37]. Можно заметить (рис.9), что при взаимодействии с ободом кольца множество всех возможных положений центра мяча представляет собой тороидальную поверхность, так как для каждого диаметрального сечения кольца возможные положения центра мяча при его касании обода представляют собой окружности. В таком случае, для наглядности и облегчения решения задачи, построим эквивалентную геометрическую модель, в соответствии с которой "тонкий" обод кольца увеличивается по диаметру сечения на величину диаметра мяча и превращается в тор, а мяч соответственно на эту же величину уменьшается по диаметру и превращается в материальную точку (бильярдную, или световую частицу). На рисунке 9 дугами показана часть сечения тороидальной поверхности. Если осветить ее параллельным пучком света, моделирующим пучок траекторий центра мяча, под углом а (рис. 96), то световой поток разделится на 3 части: первая, периферийная часть пучка отразится от поверхности и не попадет внутрь тора (на рис. 96 изображена короткими стрелками), вторая -сердцевина пучка - проходит в свободное пространство, охватываемое телом тора, не касаясь его поверхности (длинные стрелки), и третья - средняя часть пучка (средние стрелки) - сфокусируется при возможно многократных отражениях и пройдет внутрь тора. Граница между средней и периферийной частями невозмущенного пучка света, спроектированная на плоскость кольца под углом а будет представлять собой контур расширенной цели. Или иначе: расширенная цель представляет собой часть сечения невозмущенного пучка света (или пучка траектории), падающего на тор под углом а, свет который в дальнейшем фокусируется и проходит внутрь тора. Сечение проводится параллельно плоскости кольца и затем переносится по ходу потока в плоскость кольца. Лучи (траектории), разделяющие среднюю часть и периферию пучка, обладают тем свойством, что они отражаются бесконечное число раз от тора, приближаясь к его срединной плоскости (рис.9).

На первом этапе рассмотрим частный случай: построение картины отражений центра мяча в диаметральном сечении кольца (тора).

Его результаты будут использованы в дальнейшем. Геометрические построения представлены на рис.10, где изображен случай, когда мяч попадает в переднюю дугу кольца, затем, после отскока, в заднюю и т.д., в итоге приближаясь к срединной плоскости кольца. В дальнейшем под словом мяч (чтобы каждый раз не оговариваться) будем понимать его центр. Здесь исходный угол атаки обозначен ссь затем мяч атакует заднюю дугу под углом ot2 и т.д. п0 - нормаль к лучу Р, когда мяч по касательной к поверхности тора в точке Ki проходит в кольцо «чисто». П[ - нормаль к точке предельного положения О] на торе, когда мяч при дальнейшем движении совершает бесконечное число отскоков. Следовательно, дуга сечения тора K]Oi является геометрическим местом точек, при попадании мяча в которые он в итоге проходит в кольцо, т.е. эта дуга расширяет цель. Соответственно центральный угол 8, стягиваемый этой дугой, называется углом расширения цели.

Поворотное кольцо с резьбовым держателем

Это первое простейшее устройство, предложенное нами, для создания необходимых условий, влияющих на параметры траектории полета мяча. Поворотное кольцо (рис.26) представляет из себя стандартное баскетбольное кольцо, у которого к торцевой поверхности кронштейна сваркой закреплен металлический стержень с резьбой (резьбовой держатель). В регулируемом по высоте тренировочном щите под диаметр резьбового стержня выполняется соответствующее отверстие. С помощью шайбы и специальной гайки кольцо крепится к щиту. При ослаблении гайки плоскость кольца можно повернуть под углом от 0 до ±90 к горизонту, а затем вновь затянуть гайку. Броски мяча в поворотное кольцо выполняют параллельно щиту (из углов площадки) с дистанции штрафного броска. За счет регулируемого щита и выбора места крепления кольца на щите высоту кольца можно выставлять примерно от 1,4 м до 4 м от поверхности площадки.

Поворотное кольцо предназначено: 1. Для практического ознакомления и закрепления основных теоретических выводов по взаимодействию баскетбольного мяча с передней и задней дугами при изменении угла атаки. 2. Для изменения высоты траектории посредством изменения угла между плоскостью кольца и горизонтом. Например: если передняя дуга кольца немного опущена, то возможно выполнить попадание с более низкой траекторией; когда же передняя дуга, наоборот приподнята, то попадание можно осуществить только с более высокой траекторией по отношению к оптимальной. В данном случае используется принцип изменения параметров траектории по методу "кольцо над кольцом", изложенному в работе[64]. При натурных испытаниях поворотного кольца установлено, что спортсмены с недоверием относятся к необычному расположению поражаемой цели, которая нарушает привычные ориентиры при выполнении штрафного броска. Положительных сдвигов по оптимизации параметров броска нами не обнаружено. В тоже время метод технического конструирования способствовал: а) выработке предложений по доработке конструкции кольца - переносу оси вращения (резьбового держателя) в плоскость кольца и замене стандарт ного кронштейна крепления кольца круглым упором; б) определению ряда других важных назначений поворотного кольца, изложенных ниже. При установке усовершенствованного кольца в центре у верхнего края тренировочного щита оно может использоваться: 1. В качестве верхнего кольца ограничителя "корректора Лесукова" (см. 4.2.3.). 2. В качестве дополнительного ориентира при перпендикулярном его расположении к плоскости основного кольца для отработки точности фронтального направления плоскости штрафного броска. 3. Для тренировки бросков без щита (замена известного тренажера "рюмка" - баскетбольное кольцо на подставке (10)) - при установке необходимой высоты кольца с помощью регулируемого по высоте тренировочного щита. 4. В качестве подвижного кольца - ориентира для обучения юных баскетболистов броску по оптимальной траектории полета мяча[96,98]. 5. В качестве цели для тренировки передач мяча.

Для развития установленных назначений поворотного кольца в составе прогнозируемого модуля по бросковой подговке (см. практические рекомендации) требуются дополнительные научно-экспериментальные исследования.

Полученный результат натурных испытаний первого опытного образца тренажера способствовал дальнейшему совершенствованию технических решений и выбору новых конструкций тренажеров, направленных на повышение результативности штрафных бросков.

Статистическая обработка результатов тестирования

Практические занятия по повышению точности штрафного броска квалифицированных баскетболистов предусматривают: 1 .Сборку технических средств и установку их в рабочее состояние для проведения учебно-тренировочных занятий. 2.Проведение учебно-тренировочных занятий с использованием технических средств на основе анализа полученных результатов тестирования спортсменов, с учетом рекомендации педагога. 3.Демонтаж с целью хранения или транспортировки применяемых тренажерных устройств. 4.Оценку тренировочных воздействий на спортсмена и при необходимости корректировку предыдущих рекомендаций для получения результатов, максимально приближенных к эталонным. 5.Продолжение поиска новых подходов совершенствования комплексной методики по повышению результативности штрафных бросков. Комментируя вышеперечисленное отмечаем необходимость выполнения ряда требований: 1 .Бережное отношение баскетболистов и спортивных работников к тренажерным устройствам. 2.Соблюдение техники безопасности при установке, демонтаже, % использовании и транспортировке технических средств. 3.Обеспечение условий созидательной деятельности научных работников, тренеров и спортсменов по улучшению технико-тактических и конструктивных характеристик тренажеров, расширения количества выполняемых упражнений на разработанных технических средствах.

Для практической реализации комплексной методики повышения точности штрафного броска важное значение представляет состояние спортивной базы, где проводятся учебно-тренировочные занятия. В настоящее время в большинстве спортивных залов ДЮСШ, СДЮШОР, учебных заведений, трудовых коллективов и профессиональных команд имеются дополнительные, расположенные, в основном, по боковым сторонам игрового поля баскетбольные щиты. Нами стандартные кольца боковых щитов использовались для установки в рабочее положение вставок-корректоров (рис.28а и 286) и кольца-отражателя (рис.30).

Вместо одного основного щита в спортивном зале баскетбольного клуба "Сибирь" была изготовлена металлическая конструкция переменной высоты (рис.36). Щит переменной высоты использовался нами также для установки на нем "корректора Лесукова" (рис.33,34). Натурные испытания и внедрение сборника мячей "Скат" (рис.43,44) осуществлялись на учебно-тренировочных занятиях со студентами в игровом зале Омского технического университета (рис.45), с учащимися ДСШ "Сибирь" и баскетболистами клуба "Сибирь" в спортивном комплексе учебного центра УВД Омской области. Описание назначения и конструкций разработанных тренажерных средств с данными их теоретического обоснования приведены в главе IV настоящих исследований.

В зависимости от результатов тестирования индивидуально каждому баскетболисту рекомендуются различные вставки-корректоры, которые отличаются размерами поражаемых целей и их смещением к задней дуге баскетбольного кольца (см. таблица20).

Как видно из таблицы 20 угол выпуска мяча а0=51 (Ек=тіп) при установленных корректорах 2, 3, 4, 5 и 3 не позволяет поразить кольцо "чисто" без касания обода. Самым сложным заданием является поражение стандартного кольца, оборудованного вставкой-корректором 4 со следующими параметрами: ?і=8см и в2=7см.

У корректоров 2 и 5, а также у 3 и 3 значения расширенной и "чистой" цели равны, но различны хс - смещения центров расширенной цели к задней дуге. Выбор технического средства определяется в зависимости от баскетбольного "портрета" спортсмена. При выборе вставки-корректора нами предложено следующее правило: