Обеспечение надежности бросков мяча в баскетболе Грошев Андрей Михайлович

Обеспечение надежности бросков мяча в баскетболе
<
Обеспечение надежности бросков мяча в баскетболе Обеспечение надежности бросков мяча в баскетболе Обеспечение надежности бросков мяча в баскетболе Обеспечение надежности бросков мяча в баскетболе Обеспечение надежности бросков мяча в баскетболе Обеспечение надежности бросков мяча в баскетболе Обеспечение надежности бросков мяча в баскетболе Обеспечение надежности бросков мяча в баскетболе Обеспечение надежности бросков мяча в баскетболе
>



Грошев Андрей Михайлович. Обеспечение надежности бросков мяча в баскетболе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Малаховка, 2005 145 с. РГБ ОД, 61:06-13/674

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Методические приемы обеспечения меткости бросков мяча в корзину у баскетболистов 7

1.2. Подвижность и устойчивость временных, пространственных и силовых компонентов в обеспечении надежности двигательных действий 14

1.3. Значение сенсорных систем в обеспечении точностных движений 16

1.4. Роль функционального состояния организма при выполнении точностных движений 21

Выводы 99

Практические рекомендации 101

Библиография 103

Приложения 123

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Современный баскетбол - одна из самых динамичных спортивных игр. Этим обусловлены три тенденции его развития. Во-первых, постоянное стремление к совершенствованию техники игры и доведения ее до уровня виртуозности, что производит большое впечатление на спортсменов как психологический фактор. Во-вторых, постоянная тенденция к увеличению уровня атлетической подготовленности игроков. В-третьих, вольно или невольно игра в современном баскетболе (профессиональном) происходит так, что, как правило, ни одна из команд не может добиться большого преимущества в счете. Все это свидетельствует о необходимости постоянного функционального и интеллектуального развития игрока: его мыслительной деятельности, совершенства реакции, правильности движений, способности ориентироваться в постоянно изменяющихся ситуациях (А.А Родионов, 1983; И.Н. Преображенский, 1986; М.А. Годик, 1986; Н.Я. Петров, 1988; А.Я Гомельский, 1992 и др.). Поэтому игра баскетбол как средство физического воспитания нашла большое применение в различных звеньях физкультурного образования.

Баскетбол получил широкое распространение во всем мире, с каждым годом возрастает интерес к занятиям этим видом спорта, усиливается конкуренция на международной арене. Последнее вызывает необходимость совершенствования методики спортивной тренировки с учетом тенденций развития баскетбола.

Многообразие двигательных действий спортсменов во время игры весьма затрудняет количественное описание их компонентов. Современный тренировочный процесс настоятельно выдвигает необходимость разработки методов интегративного качественно-количественного описания организма спортсмена как большой системы с целью рационального моделирования его состояния (Ю.В. Верхошанский, 1976; В.В. Петровский, 1978; А.П. Постушенко, 1985; СЮ. Тюленьков, 1998; В.Р. Зотова, А.С. Чинкин, 2001).

Моделирование игровых ситуаций весьма сложно. Однако в баскетболе можно выделить такие двигательные компоненты, которые поддаются детальному изучению и описанию. Это две основные разновидности бросков мяча в корзину: с игры и штрафные. В игре баскетбол в нападении интеграция функций организма подчинена единой цели - забросить мяч в корзину противника, реализация которой осуществляется реализацией навыков двумя разновидностями броска. Наибольший вес в соревновании, конечно, имеют броски с игры, но штрафные броски при удачной их реализации могут решить исход состязания (И.Н. Преображенский, 1973; Ю.С. Киллер, 1974; A.M. Зинин, 1976; СВ. Жданов, 1989; В.А. Барков, ГЛ. Цариков, 1998; М.СБриль, 2001 и др.

Изучение двигательной и информативной деятельности организма, являющихся решающими при реализации навыков в баскетболе, обусловленности этих видов деятельности общим функциональным фоном, интеграции указанных факторов в единую функциональную систему для обеспечения высокой надежности бросков мяча в корзину должно иметь широкий выход в практику как в плане методических рекомендаций по совершенствованию спортивного мастерства, так и для тестирования функциональной готовности спортсменов. .

Наиболее фундаментальные исследования, в какой-то мере касающиеся вышеуказанных аспектов, проводили А.К. Астафьев, 1963; В.Г. Луничкин, 1969 А.Ш. Касымов, 1973; СВ. Голомазов, 1973, Р.С Мозола, 1975; В.А. Ромейко, 1987; Н.В. Фураева, 2001 и др. Однако в доступной нам литературе недостаточно точно охарактеризованы динамика и взаимосвязь временных компонентов и результативности этих видов бросков, что обеспечивает надежность. Весьма слабо изучено влияние информации, поступающей из сенсорных систем, на параметры навыков и результативность при их реализации. Следует также указать на ограниченность литературной информации об обусловленности надежности бросков функциональным состоянием организма спортсмена.

Имеющаяся педагогическая литература (учебники, учебные пособия, методические указания и др.) базируется в основном на эмпирическом опыте тренеров (Е.И. Ивахин с соавт., 1969; Г. Пинхолстер, 1973; Б. Коузи, Ф. Пауэр, 1975; Н.В. Семашко, 1976; И.Н. Преображенский, А.Я. Гомельский, 1986 и др.).

ЦЕЛЬЮ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ явилось определение наиболее рациональных путей обеспечения надежности бросков мяча в баскетболе и управление процессом их обучения и совершенствования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - Система подготовки баскетболистов в бросках мяча.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - соотношение характеристик двигательных действий в бросках мяча в баскетболе: с игры и штрафных.

НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА основывается на предпосылке, что рациональное управление процессом обучения и совершенствования меткости бросков мяча в баскетболе, разработка должных индивидуальных характеристик структуры и динамики броска мяча у баскетболистов различной квалификации позволит оптимизировать тренировочный процесс и обеспечить высокую надежность бросков.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые была получена и охарактеризована динамика и взаимосвязь временных компонентов и результативности бросков в прыжке с дальней дистанции и штрафных бросков, влияние информации, поступающей из сенсорных систем, на их надежность. Разработан методический подход к применению средств и методов повышения специальной работоспособности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что основные научные положения, выводы диссертации и разработанные практические рекомендации могут применяться при обучении бросков мяча в баскетболе и дальнейшем их совершенствовании, а применение изложенных исследовательских методик позволяет обеспечить эффективный оперативный контроль за функциональным состоянием баскетболистов и в соответствии с этим выносить необходимые коррективы в тренировочные программы.

Конкретные практические рекомендации позволяют оптимизировать процесс обучения и повышения надежности бросков мяча как основного технического приема определяющего результативность игры. Результаты исследования могут быть использованы в целях тестирования специальной работоспособности баскетболиста. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Единая концептуальная схема анализа двигательных компонентов бросков в баскетболе способствует установлению структуры движений бросков. Можно выделить такие двигательные действия, которые поддаются детальному изучению и описанию. Это две основные разновидности бросков мяча: с игры и штрафные.

2. Наиболее эффективными критериями подготовленности спортсменов- баскетболистов является комплекс показателей меткости броска по кольцу в условиях временных и пространственных ограничений. Особенности структуры броска мяча в баскетболе влияют на результативность игры, уровень физической работоспособности, динамику технико-тактических действий на различных этапах многолетней спортивной подготовки.

3. Двигательная и информативная деятельность организма являются решающими при реализации навыков в баскетболе, а интеграция этой деятельности в единую функциональную систему обеспечивает высокую надежность бросков мяча.

Методические приемы обеспечения меткости бросков мяча в корзину у баскетболистов

Одним из наиболее важных приемов игры в баскетбол являются броски мяча в корзину с игры и штрафные броски. Для штрафных бросков характерна относительная стабильность условия выполнения (А.С. Белов, 1972; И.Н. Преображенский, 1973; Р.С Мозола, 1975; B.Sharman, 1965), для бросков с игры, наоборот, характерным является отсутствие какой-либо стандартности, как времени исполнения, так и дистанции от кольца (И.Н. Преображенский, 1973; СВ. Жданов, 1989; А.А. Жиляев, 1999). Точность выполнения штрафных бросков и бросков с игры является одним из основных показателей уровня подготовленности баскетболистов (В.Г. Луничкин, 1969; Д.А. Плещев, 1973; В.М. Дьячков, 1972; Р.С. Мозола, 1975). На данном этапе развития баскетбола наиболее распространенным и рациональным способом выполнения бросков с игры ведущие специалисты считают бросок в прыжке (А.И. Вальтшин, 1994). Наиболее часто игроки используют броски мяча в корзину в прыжке со средней дистанции, результативность этих бросков на 68-72% зависит от дистанции, на 17-28% -от направления и на 3-13% - от способа броска (Ю.И. Смирнов, А.С. Белов, Л.С. Полякова, 1983). Броски мяча в корзину в прыжке выполняются обычно в сильно варьирующих условиях при многообразных воздействиях на игрока, главным из которых являются действия противников (А.Д. Грасис, 1967, В.Г.. Луничкин, 1967; И.Н. Преображенский, 1968; В.И Нелидов, 1972; С. Башкин, 1976; В.Г. Луничкин, 1980; А.И. Вальтшин, 1984; Clanton Tones, 1972; L.Dobry, 1975). Во время игры спортсмену приходится в условиях временных и пространственных ограничений решать множество задач (технические, тактические и другие). В это же время происходит изменение функционального состояния организма, которое не может не сказаться на результативности (И.Н. Преображенский, М.И. Иванова, 1963; В.М. Дьячков, 1966; А.П. Дембо, 1968; О.В. Петухов, 1969; В.С Келлер, 1970; П.И. Пинст, 1971; А.Ш. Касымов, 1972; Н.И. Колков, В.А. Данилов, 1973; Л.П. Постушенко, 1985; В.И. Платонов, 1986). Большинство авторов сходится в том, что наиболее эффективным методом повышения результативности является метод приближения к условиям соревнований, и даже усложняя эти условия (A.M. Грасис, 1967; Г.К. Некрасов, 1968; В.Г. Луничкин, 1970; Б. Коузи, Ф. Пауэр, 1975; И.А. Алешков, 1876; И.Н.Григорович, 1985; А.Я. Гомельский, 1985; А.В. Кривцов, И.П. Зулаев, 1994 ;В.П. Черемисин, 1997; Rodnei Lynn, 1990). Усложненность условий выполнения игровых приемов в баскетболе создается наличием следующих факторов: а) сопротивление противника; б) создание трудных необычных условий; в) максимальная быстрота выполнения приемов. Все эти факторы требуют от баскетболистов высокой мобильности двигательных навыков, главным образом, за счет изменения временных компонентов. Н.В. Журавлева (1966) в своей диссертации для определения связи между результативностью броска в корзину и временем его выполнения регистрировала время броска (от момента получения мяча до его выпуска, с помощью контактных колец) и фиксировала визуально результативность. Результаты исследования показали, что: 1) результативность броска с игры имеет слабую корреляционную зависимость с движениями, специфичными для баскетбола, тогда как результативность штрафных бросков имеет заметную связь с этими движениями; 2) стабильность временных характеристик зависит от уровня спортивного мастерства; 3) существует временной диапазон, в котором не происходит снижение результативности броска при сокращении времени его выполнения. Величина этого диапазона зависит от уровня спортивного мастерства. Для повышения точности движений баскетболистов и повышения результативности автор рекомендует два комплекса упражнений: 1. упражнения, имеющие целью повышение проприоцептивной чувствительности (точность дифференцированных силовых, временных и пространственных характеристик движений); 2. упражнения для совершенствования точности выполнения основных приемов в условиях действия «скоростного фактора» (с максимальной скоростью передвижения, со сменой темпа, с пространственными и временными ограничениями) и тренировка в игровых условиях. В.Г. Луничкин (1969) для определения наиболее целесообразного разделения техники броска на фазы и выявления закономерностей вариативности и стабильности времени отдельных фаз броска использовал комплексную методику, позволяющую регистрировать временные характеристики фаз технического приема: 1) момент получения и выпуска мяча (пальцевые контакты) 2) начало рабочей фазы движения; 3) время полета мяча (от момента выпуска мяча до касания кольца, щита). Автор также изучал изменения высоты прыжка в зависимости от условий выполнения броска. Выяснилось, что высота прыжка изменяется в зависимости от условий выполнения броска. Это объясняется тем, что происходит приспособительная коррекция двигательной системы.

Подвижность и устойчивость временных, пространственных и силовых компонентов в обеспечении надежности двигательных действий

Динамический стереотип, являющийся физиологической основой, двигательных навыков, по сущности своей предполагает диалектическое единство двух противоположностей. С одной стороны, определенной стереотипии, а с другой - динамизма, изменчивости, пластичности основных процессов - возбуждения и торможения, происходящих в коре головного мозга (И.М. Сеченов, 1901, 1952; И.П. Павлов, 1951, 1952; З.И. Бирюкова, 1954, 1960, 1962; Д.Н. Букреева. 1966; B.C. Фарфель, 1975; Н.В. Зимкин, 1969; П.К. Анохин, 1980; Л.П. Пастушенко, 1985). Динамичность двигательного стереотипа обуславливается, во-первых, невообразимой сложностью двигательного аппарата, наличием множества кинетических и динамических степеней свободы, изменяющимся состоянием мышц и нервной системы, а, во-вторых, изменяющимися условиями окружающей среды (А.Н. Бернштейн, 1966). В то же время требование точности выполнения движений ставит необходимым условием стабилизацию внешней его картины. Динамическим системам свойственна как стабильность их состояния, так и определенная подвижность. Система ограничена в своих изменениях лишь в том смысле, что ей не свойственны. всевозможные беспредельные отклонения. Стабильность динамической системы обуславливается взаимоотношением его частей, взятых в целом, и предлагает взаимную их координацию (Б.В. Коренберг, 1966, 1999). Последнее время широкое распространение получил системно-структурный подход в изучении физиологических механизмов, лежащих в основе двигательных навыков, основанных на теории многоуровневой регуляции по «модели потребного будущего» (Н.А. Бернштейн, 1947, 1961) или «акцептора действия» (П.К. Анохин, 1957, 1968, 1980). Проблема стабильности и мобильности двигательных навыков является одной из актуальных проблем совершенствования приемов в спорте (В.Б. Коренберг, 1966; А.Д. Новиков, 1967; В.М. Дьячков, 1967; И.Н. Преображенский, 1967; Ю.Д. Железняк, 1982; М.М. Боген, 1985; В.Д. Мазниченко, 1984). Н.А. Бернштейн (1966) указывал на принципиальный интерес двух сторон динамической устойчивости в вопросах двигательной стандартизации упражнений. Во-первых, динамическая устойчивость обеспечивает минимальной вариативностью последовательных циклов, во-вторых, динамическая устойчивость по своей природе связана с гармоническими колебаниями. Ряд авторов утверждают, что для надежности результата необходима стабилизация системы движения по основным существенным показателям за счет приспособительной изменчивости, вариативности (В.Б. Коренберг, 1966; В.М. Дьячков, 1972; И.А. Алешков, 1976; P.M. Мотылянская, 1982; А.И. Бондарь, 1993). О.П. Топышев (1968) пришел к выводу, что при обучении приемам в волейболе необходима стабилизация одних элементов для сохранения и повышения результативности и обеспечения вариативности других элементов, чтобы устранить влияние сбивающих факторов. Н.В. Зимкин, В.Г. Пахомов (1969) отмечают, что при повторном выполнении стереотипных движений наблюдается вариация внутренней структуры двигательного акта. В.М. Дьячков (1972) утверждает, что важнейшими проблемами двигательного навыка являются: 1) отыскание таких форм вариативности и определение ее диапазонов, которые обеспечивали бы наибольшую стабильность и точность движения; 2) определение средств повышения устойчивости навыка против различных помех. Такими средствами достижения стабильности и мобильности двигательных навыков ряд авторов (B.C. Фарфель, 1959, 1964; В.М. Дьячков, 1961, 1963; Д.Г. Элькин, 1962; В.Д. Мазниченко, 1984, И.И. Вурнашев, 1985) считают: 1)сочетание технической подготовки с совершенствованием специальных физических качеств; 2)приближение подготовительных и специальных упражнений по динамической структуре и характеру движения к основному двигательному навыку; 3разнообразия условий выполнения технических приемов; 4)сочетание вспомогательных упражнений со специальными; 5)применение контрастности, крайней дифференцировки; 6)изменение привычных условий выполнения основных движений. В.Г. Луничкин, С.А. Полиевский (1979), исследуя баскетболистов, пришли к выводу, что нужен индивидуальный подход к нормированию бросков в прыжке при тренировке баскетболистов из-за различия в выносливости ЦНС и особенностей двигательно-динамического стереотипа. 1.3. Значение сенсорных систем в обеспечении точностных движений При выполнении любого точностного движения главная роль принадлежит импульсам, поступающим в центральную нервную систему от различных рецепторных аппаратов (Н.В. Зимкин, 1953; Д.Д. Донской, 1958). А.Н. Крестовников и В.В. Васильев (1952) указывали, что в любом виде спорта на высокой стадии тренированности образуется комплексный анализатор, в основе которого лежит механизм временной связи. С.Г. Геллерштейн (1958) считает, что развитие чувств времени оказывает неоценимую услугу всем, кто занимается спортом. Н.А. Розе (1969) показал, что развитие труда характеризуется увеличением пространственно-временного компонента и сопровождается развитием и совершенствованием сенсомоторных функций. А.С. Дмитриев (1969) пришел к выводу, что сигнальные системы играют доминирующую роль в восприятии и оценке времени у человека. П.О. Макаров (1969) указывал, что ответ органов чувств и нервной системы на изменения внешней среды определяется соадекватностью между стимулом, его пространственно-временными параметрами и функциональным состоянием системы.

Значение сенсорных систем в обеспечении точностных движений

При выполнении любого точностного движения главная роль принадлежит импульсам, поступающим в центральную нервную систему от различных рецепторных аппаратов (Н.В. Зимкин, 1953; Д.Д. Донской, 1958). А.Н. Крестовников и В.В. Васильев (1952) указывали, что в любом виде спорта на высокой стадии тренированности образуется комплексный анализатор, в основе которого лежит механизм временной связи. С.Г. Геллерштейн (1958) считает, что развитие чувств времени оказывает неоценимую услугу всем, кто занимается спортом. Н.А. Розе (1969) показал, что развитие труда характеризуется увеличением пространственно-временного компонента и сопровождается развитием и совершенствованием сенсомоторных функций. А.С. Дмитриев (1969) пришел к выводу, что сигнальные системы играют доминирующую роль в восприятии и оценке времени у человека. П.О. Макаров (1969) указывал, что ответ органов чувств и нервной системы на изменения внешней среды определяется соадекватностью между стимулом, его пространственно-временными параметрами и функциональным состоянием системы. А.А. Коробков, Н.В. Сысоев и А.А Егоров (1982), Ю.В. Верхошанский (1985), Е.Я Коплан (1990) установили, что точность дифференцировки временных интервалов зависит от уровня физической тренированности и от величины временного интервала. В пространственной ориентировке участвуют зрительный, двигательный, слуховой, вестибулярный анализаторы (Ю.Б. Никифоров, 1971) и особенно двигательный (B.C. Фарфель, 1973; B.C. Чебураев, 1974). Ряд авторов (B.C. Фарфель, 1959, 1960; А.В. Коробков, 196.1; Н.В. Жиленктов, 1976; В.Б. Березин, 1988) для специальной тренировки анализаторов рекомендуют переключение темпа движений и сохранение его в усложненных условиях, оценку интервалов времени, амплитуду движений и величины усилий, движение с ограничением зрительного контроля. Высокое развитие зрительного, двигательного и вестибулярного анализаторов у баскетболистов свидетельствует о том, что занятия баскетболом совершенствуют анализаторную деятельность (В.П. Филин, В.Г. Семенов, В.Г. Алабин, 1994). Двигательный анализатор является ведущим в осуществлении точных движений (Л.В. Чхандзе, 1970; С.А. Голомазов, 1973; В.И. Планонов, 1976; Н.Н. Агеенко, 1995). Роль двигательного анализатора при выполнении физических упражнений и при занятии спортом, а также влияние физической нагрузки на мышечную чувствительность изучали Ю.К. Резников, 1958; Л.Б. Губман, 1959; ИГ. Беляев, 1960; Ф.М. Талышев, 1963; И.И. Горбашев. 1985; Б.Т. Корягин, 1994 и другие. Только при наличии четкой проприоцептивной информации движение может стать управляемым и двигательный акт получит четкую организацию и координированность. По мнению БГ. Ананьева (1985), воспитание мышечно-суставных ощущений рук является общим и важнейшим условием повышения скорости и точности любых движений человека. Исследую изменение состояния двигательного анализатора под влиянием занятий спортом, многие авторы (В.И. Петкус, 1953; Ю.К. Резников, 1955; Л.Б. Губман, 1956; А.Ц. Пуни, 1959; B.C. Фарфель, 1959; А.Т. Сухарев, 1962; Н.В. Сысоев, 1963; Н.В. Журавлева, 1966) пришли к выводу, что 1) у спортсменов уровень проприорецепции выше, чем у лиц, не занимающихся спортом; 2) уровень проприоцептивной чувствительности может быть одним из показателей спортивной формы; 3) острота мускульно-двигательных ощущений находится в полном соответствии с квалификацией спортсмена; 4) проприоцептивная чувствительность совершенствуется в процессе тренировки.

Роль функционального состояния организма при выполнении точностных движений

Любое движение абсолютно точно повторить трудно и даже невозможно, потому что различные помехи вызывают отклонения в движении (Ю.В. Верхошанский, 1963; И.А. Алешков. 1976; В.И. Клевенко, 1984; В.Н. Муравьев, Д.Д. Донской, 1985; В.З. Меерсон, 1988). К.К. Платонов (1986) считает, что при выполнении сложных двигательных действий происходит снижение работоспособности под влиянием ряда помех. В.М. Дьячков (1972) установил 5 групп сбивающих факторов: 1. изменение физического состояния; 2. изменение психического состояния; 3. изменение тактических заданий; 4. изменение внешних условий; 5. изменение исходного положения. Наиболее сильным возмущающим фактором является утомление. Под влиянием утомления снижается точность выполнения движений, наиболее быстро расстраиваются сложные навыки. Утомление снижает устойчивость двигательного навыка (Н.А. Бернштейн, 1961; Ж.А. Минасян, 1966; К.К. Куанешбаев, Е.А. Земсков, 1967; Ю.Т. Шапков, 1970; В.В. Алексеев, А.С. Ровный, 1978; Г.Д. Алексанянц, 2000) Неудачи спортсменов в конце соревнований В.М. Дьячков (1966) объясняет понижением функционального состояния организма, вызванного утомлением. Р.Е. Мотылянская (1983) утверждает, что в условиях утомления аналитико-синтезирующие функции центральной нервной системы понижаются. После физической нагрузки вследствие иррадиации возбуждения и проявления охранительного торможения снижается чувствительность кинестетического и зрительного анализаторов. О степени утомляемости всего организма можно судить по изменению функционального состояния кинестетического и зрительного анализаторов (А.С. Ровный, 1973; В.В Алексеев, 1978). О.Б. Шмулян (1961) установил, что физические упражнения в большинстве случаев сопровождаются снижением точности мышечного чувства. Поэтому наиболее благоприятным моментом для усвоения высококоординированных технических приемов в баскетболе (О.В. Петухов, И.П. Никулин, СЕ. Цетловский, 1968; А.Д. Бурсуладзе, 1980) считают конец подготовительной части тренировки. Д.Н. Букреева, Л.И. Переслени (1966), О.В. Петухов и СЕ. Цетловский (1989) выявили, что у баскетболистов во время соревнований и особенно в конце игры координация моторики и вегетатики ухудшается, что является признаком утомления. В педагогической практике спортивной тренировки наиболее распространенными физиологическими методиками контроля, не требующими громоздкой аппаратуры являются: - пульсометрия и пульсография; - тремометрия и тремография; - рефлексометрия и рефлектография (определение латентного времени двигательной реакции). По этим показателям накопился достаточно богатый материал научной литературы. Для определения функционального состояния организма спортсменов ряд авторов (С.Л. Летунов, 1957; Р.Э. Мотылянская, 1967; В.М. Зациорский, 1967; В.В. Розенблат, 1968; А.Г. Дембо, 1968; B.C. Келлер, 1970) использовали динамику частоты сердечных сокращений. Они считают, как и некоторые другие специалисты (В.М. Левин, 1966; М.А. Артыков, 1968; В.Я. Русин, К.Ф. Кун, 1968; В.В. Скрябин, П.В. Зайцев, В.Ф. Радя, 1968; А.А. Арунцев, 1969; В.В. Нелюбин, А.К. Волков, 1970; Ю.М. Чернецкий, 1975; В.П. Черемисин, 1977; СВ. Жданов, 1989, что частота сердечных сокращений является важным показателем функционального состояния кровообращения, может быть одним из критериев интенсивности выполняемой работы и одновременно дает срочную информацию о состоянии тренированности. Н.З. Обухова (1979), проводя исследования над баскетболистами различной квалификации, пришла к выводу, что в практике можно пользоваться определением частоты пульса, что достаточно отражает изменения основных вегетативных функций. О.В. Петухов и СЕ. Цетловский (1969), В.П.