Формирование и совершенствование способности к пространственной ориентации у гимнасток высокой квалификации при выполнении бросков и ловли мяча Николаева Марина Сергеевна

Формирование и совершенствование способности к пространственной ориентации у гимнасток высокой квалификации при выполнении бросков и ловли мяча
<
Формирование и совершенствование способности к пространственной ориентации у гимнасток высокой квалификации при выполнении бросков и ловли мяча Формирование и совершенствование способности к пространственной ориентации у гимнасток высокой квалификации при выполнении бросков и ловли мяча Формирование и совершенствование способности к пространственной ориентации у гимнасток высокой квалификации при выполнении бросков и ловли мяча Формирование и совершенствование способности к пространственной ориентации у гимнасток высокой квалификации при выполнении бросков и ловли мяча Формирование и совершенствование способности к пространственной ориентации у гимнасток высокой квалификации при выполнении бросков и ловли мяча Формирование и совершенствование способности к пространственной ориентации у гимнасток высокой квалификации при выполнении бросков и ловли мяча Формирование и совершенствование способности к пространственной ориентации у гимнасток высокой квалификации при выполнении бросков и ловли мяча Формирование и совершенствование способности к пространственной ориентации у гимнасток высокой квалификации при выполнении бросков и ловли мяча Формирование и совершенствование способности к пространственной ориентации у гимнасток высокой квалификации при выполнении бросков и ловли мяча
>




Николаева Марина Сергеевна. Формирование и совершенствование способности к пространственной ориентации у гимнасток высокой квалификации при выполнении бросков и ловли мяча : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1999 200 c. РГБ ОД, 61:99-13/618-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 12

1.1. Значение предметной технической подготовки в учебно -тренировочном процессе гимнасток 12

1.2. Особенности техники выполнения бросков и ловли предметов в художественной гимнастике 15

1.3. Обучение двигательным действиям 23

1.4. Обучение технике выполнения бросков и ловли предметов в художественной гимнастике 29

1.5. Модели управления движениями и формирования навыков 33

1.6. Психологические закономерности обучения 39

1.7. Заключение 42

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 44

2.1. Цель исследования 44

2.2. Задачи исследования 44

2.3. Методы исследования 44

2.3.1.Анализ литературных источников 45

2.3.2. Анкетирование тренеров по художественной гимнастике... 45

2.3.3. Анализ видеомагнитофонных записей соревнований 45

2.3.4. Видеоциклография 46

2.3.5. Педагогическое наблюдение 48

2.3.6. Педагогическое тестирование 51

2.3.7. Педагогический эксперимент 57

2.3.8. Математическая статистика 59

2.4. Организация исследования 60

Глава III. Оценка и контроль технической подготовленности гимнасток при выполнении бросков и ловли мяча в условиях соревнований 62

3.1. Оценка техники исполнения упражнения с мячом у гимнасток различной квалификации 62

3.2. Оценка технической ценности «базовых» групп с мячом и надёжность их исполнения у гимнасток различной квалификации 65

3.3. Факторный анализ соревновательной деятельности мастеров спорта 68

3.4. Анкетирование тренеров по художественной гимнастике 72

3.5. Заключение 75

Глава IV. Оценка и контроль способности к пространственной ориентации при выполнении бросков и ловли мяча в художественной гимнастике 76

4.1. Биомеханический анализ техники выполнения бросков мяча 76

4.2. Оценка и контроль точности бросков мяча 81

4.2.1. Оценка и контроль точности бросков мяча у гимнасток различной квалификации 87

4.3. Биомеханический анализ техники выполнения ловли мяча 95

4.3.1. Техника ловли мяча одной рукой в стойке на колене после кувырка 95

4.3.1.1. Оценка способности к пространственной ориентации при выполнении перемещения «кувырок - стойка на колене, рука вперёд-вверх» у гимнасток различной квалификации 96

4.3.1.2. Оценка способности к пространственной ориентации при выполнении броска, кувырка и ловли мяча одной рукой у гимнасток различной квалификации 99

4.3.2. Техника ловли мяча двумя руками за спиной в стойке на колене 105

4.3.2.1. Оценка способности к пространственной ориентации при выполнении перемещения «кувырок - стойка на колене, руки за спиной» 105

4.3.2.2. Оценка способности к пространственной ориентации при выполнении броска, кувырка и ловли мяча двумя руками за спиной 108

4.3.3. Техника ловли мяча ногами и туловищем в положении «сед согнувшись» 113

4.3.3.1. Оценка способности к пространственной ориентации при выполнении перемещения «кувырок - сед согнувшись» 113

4.3.3.2. Оценка способности к пространственной ориентации при выполнении броска, кувырка и ловли мяча ногами и туловищем в положении «сед согнувшись» 115

4.3.4. Техника ловли мяча в прыжке шагом 120

4.3.4.1. Оценка способности к пространственной ориентации при выполнении перемещения «разбег - прыжок шагом» 122

4.4. Заключение 124

Глава V. Педагогический эксперимент 127

5.1.Технология формирования и совершенствования способности к пространственной ориентации при выполнении бросков мяча в цель 127

5.2. Результаты применения методики формирования и совершенствования способности к пространственной ориентации при выполнении бросков мяча 133

5.3. Технология формирования и совершенствования способности к пространственной ориентации при выполнении бросков и ловли мяча одной рукой в прыжке шагом 137

5.4. Результаты применения методики формирования и совершенствования способности к пространственной ориентации при выполнении бросков и ловли мяча в прыжке шагом 144

5.5. Результаты выступления гимнасток на соревнованиях 149

5.6. Заключение 153

Выводы 156

Список литературы 161

Введение к работе

Теоретические основы технической подготовки спортсменов разработаны Н.А.Бернштейном [14,15], В.М.Зациорским [39, 67, 68], Д.Д. Донским [55], В.Д. Мазниченко [96], М.М.Богеном [19,20,21], Л.П.Матвеевым [100,101,102], а применительно к гимнастике - В.М. У краном [29], Ю.К.Гавердовским [29,31,32], Н.Г.Сучилиным [142,143], Ю.В.Менхиным [104], Т.С.Лисицкой [33, 90, 91] и др. В настоящее время разработаны глубокие теоретические представления о деятельности мозга (П.К. Анохин [5], Н.А. Бернштейн [15], Н.А. Рокотова [108] и др.), о развитии психических процессов в ходе процесса обучения (П.Я. Гальперин [35,36], В.В. Давыдов [51] и др.). Однако, в подготовке спортсменок в художественной гимнастике эти закономерности еще не нашли широкого применения.

В психологии благодаря работам Л.С.Выготского [28] и А.Н.Леонтьева [89], стало возможным изучение процесса обучения как деятельности, которая рассматривается в единстве её внешних предметных и внутренних психических форм. Структурными компонентами деятельности выступают действия. Действием называют процесс, подчинённый решению конкретной задачи, направленный на достижение цели. Отношение действия к той или иной деятельности определяется характером мотивации. С позиции теории деятельности П.Я.Гальпериным [35,36] разработана теория поэтапного управления процессом усвоения знаний, формирования действий и понятий. Она позволяет использовать закономерности усвоения знаний, и тем самым поднять эффективность обучения в целом. В этой теории образ действия и образ среды, в которой оно происходит, объединяются в единую систему, на основе которой происходит управление действием, названным «ориентировочной основой действия» (ООД). ООД - образ, существующий в

сознании субъекта, как в виде теоретического знания о последовательности действий, так и в виде программ (навыков) движения.

Успешность выполнения двигательного действия зависит от полноты ООД действия и её соответствия объективно существующим условиям решения двигательной задачи [35].

Процесс технической подготовки в художественной гимнастике - прежде всего процесс технического совершенствования спортсменки, который начинается с юных лет и продолжается до конца её спортивной карьеры. Центральная задача технической подготовки - сформировать такие навыки выполнения соревновательных действий, которые позволили бы гимнастке с наибольшей эффективностью продемонстрировать свою индивидуальность, а также оригинальность и сложность упражнений и обеспечить дальнейший рост технического мастерства.

Одним из компонентов технической подготовки в художественной гимнастике является предметная подготовка, которая складывается из освоения разнообразных движений как самим предметом (броски и ловля, отбивы, перекаты, манипуляции), так и их сочетанием с движениями без предмета: равновесиями, поворотами, прыжками, наклонами и волнами, элементами полуакробатики.

Наиболее сложной в координационном отношении структурной группой являются броски и ловля предметов. Согласно результатам исследований, проведенных Г.А. Чикаловой [160,161], это подтверждается низкой стабильностью и надёжностью выполнения этой группы элементов на соревнованиях.

Проблема совершенствования техники бросков и ловли предметов в художественной гимнастике является одной из наиболее важных, поскольку упражнения с предметами составляют основную часть соревновательной программы. Для решения этой проблемы необходимо знать основные био

механические закономерности исполнения бросков и ловли предметов, определить ориентировочную основу двигательной деятельности и на этой основе разработать средства и методы обучения технике исполнения бросков и ловли предметов. Учебно-тренировочный процесс не может проводиться без регулярного контроля технической подготовленности гимнастки, поэтому необходимы метрологически обоснованные тесты (контрольные упражнения).

В научно-методической литературе, посвященной обучению броскам и ловле предметов в художественной гимнастике, Л.А. Коноваловой [86], С.Л. Руковициной [126], Г. А. Чикаловой [160, 161] частично разработаны механизмы выполнения броска, в основном это касается биомеханики руки, выполняющей бросок. Работы Р.Ш. Гулбани [50], Р.Ш.Кокошвили [85], Н.М.Шулико [170] посвящены технике выполнения ловли предметов. Однако, в этих исследованиях ориентировочная основа этих двигательных действий раскрывается не полностью, а методы обучения направлены, в основном, на копирование внешней стороны действий.

Оценка и контроль качества исполнения бросков, ловли предметов и адекватного им пространственного перемещения гимнасток производилась только по результатам соревновательной деятельности, то есть без рассмотрения причин возникновения технических ошибок.

Таким образом, остаются нерешенными проблемы:

- биомеханического анализа двигательных действий в художественной гимнастике, в частности, техника «бросков и ловли»;

- разработки средств контроля уровня технической подготовленности;

- разработки средств и методов обучения сложным техническим действиям на основе современных знаний о физиологических и психических закономерностях формирования двигательных навыков.

Гипотеза. Повысить эффективность процесса формирования двига

тельных навыков точностного характера представляется возможным в случае:

- учета в методике обучения современных данных о физиологии и психологии формирования двигательных навыков и педагогики развивающего обучения;

- определения ориентировочной основы двигательных действий на базе биомеханических исследований;

- определения основных опорных точек (ООТ) для внесения коррекции в технику двигательных действий;

- формирования образа двигательного действия с учетом познавательной способности спортсменок;

- формирования образа внешнего мира (в соревновательных условиях);

- формирования адекватного соответствия ориентировочной основы двигательного действия (ООДД) и образа внешнего мира;

- поиска и формирования двигательных навыков (пакета программ) для коррекции исполняемой программы.

Цель исследования - разработать методику формирования и совершенствования способности к пространственной ориентации при выполнении бросков и ловли мяча у гимнасток высокой квалификации.

Объект исследования - гимнастки различной квалификации: I разряд, кандидаты в мастера спорта (кмс), мастера спорта (мс), выполняющие технические элементы типа «бросок-ловля мяча».

Предмет исследования - технология обучения и совершенствования техники выполнения бросков и ловли мяча в художественной гимнастике.

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке методов оценки и контроля точности выполнения бросков,

- в проведении биомеханического анализа техники выполнения бросков мяча и определении ориентировочной основы этого двигательного действия,

- в разработке методов оценки и контроля способности к пространственной ориентировке при выполнении различных технических действий во время полета и ловли мяча,

- в проведении биомеханического анализа техники выполнения ловли и определении ориентировочной основы этого двигательного действия,

- в разработке и обосновании эффективности технологии формирования умственной деятельности при выполнении технических действий типа «бросок-ловля предмета» в художественной гимнастике.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена:

- экспериментальным доказательством положений теории формирования умственных действий и теории развивающего обучения применительно к технической подготовке спортсменов в художественной гимнастике;

- разработкой комплекса метрологически обоснованных тестов, которые могут послужить основой для построения основ теории технической подготовки в сложно-координационных видах спорта.

Практическая значимость диссертационного исследования связана:

- с разработкой технологии формирования пространственной ориентации на основе последовательного выполнения учебных заданий;

- с разработкой модельных характеристик, с помощью которых можно контролировать эффективность тренировочного процесса по формированию навыков исполнения двигательных действий типа «бросок-ловля предмета» в художественной гимнастике. Практическая значимость подтверждается 3 актами внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

- оценка вклада технических элементов типа «бросок-ловля предметов» в соревновательный результат спортсменок в художественной гимнастике;

- биомеханический анализ техники выполнения бросков и ловли мяча с оп

ределением ориентировочной основы этих двигательных действий;

- метрологически обоснованные контрольные упражнения (тесты) для оценки способности спортсменок к пространственной ориентации при выполнении бросков мяча и ловли мяча;

- технология формирования умственных действий и навыков (двигательных программ) выполнения технических элементов типа «бросок-ловля предмета» в художественной гимнастике.

Особенности техники выполнения бросков и ловли предметов в художественной гимнастике

Методологической основой теории технической подготовки спортсмена является биомеханика движений человека [129]. Биомеханика движений человека необходима для понимания сущности двигательных действий, целесообразности построения движения. Поэтому, изучение техники бросковых действий в различных видах спорта базируется на биомеханическом анализе данных движений, выявлении основных закономерностей их построения и особенностей управления [1, 4, 6, 8, 12, 39, 65, 78, 120, 150, 177, 197].

Цель любого броска - придание объекту некоторой начальной скорости, обеспечивающей ему более или менее продолжительную фазу полёта. В броске предмет поддерживается и перемещается рукой и увеличение его количества движения происходит в процессе проксимально - дистального движения сегментов тела, С.A. Putnam [197]. Движение включает в себя последовательный вклад в бросок энергии различных сегментов тела начиная от опоры и далее вплоть до кисти, А. Е. Atwater [177].

Движение, лежащее в основе броска может изменяться в зависимости от целей деятельности. Эти цели могут иметь отношение к горизонтальному расстоянию, времени нахождения в воздухе, точности или скорости движения, R. М. Alexander [175]. Если задача требует точности (например, выполнение штрафного броска в баскетболе), движение бросания является «плоскостным» и стратегия заключается в сведении к минимуму числа сегментов тела, участвующих в движении, Feltner [179], Feltner и Dapena [180, 181].

Рассматривая технику бросков предметов в художественной гимнастике, следует говорить о взаимодействии гимнастки с предметом, то есть о системе «гимнастка - предмет» [33].

Биомеханическая структура броска предмета в художественной гимнастике сводится к следующему. При исполнении бросков отмечают наличие двух основных фаз действий. Первая фаза - фаза разгона. В процессе её выполнения наращивается кинетическая энергия за счет махового или толчкового движения. Другая типичная фаза - фаза выброса предмета. Импульс, получаемый предметом, позволяет придать ему свободное движение, в процессе которого он перемещается заданной траектории с вращательным движением или без него.

Фаза разгона играет энергообразующую роль. Значение фазы выброса весьма велико, так как именно в этой фазе действия гимнастки окончательно формируют траекторию полета и характеристики вращательного движения предмета. При маховых движениях эти фазы достаточно четко разделяются, между тем как при толчковых движениях обе функции как бы совмещаются в действиях одной фазы. Кроме того, если в маховых движениях возможна известная коррекция действий выброса (так как мах представляет собой относительно длительное действие), то при толчках такая коррекция практически не возможна [32].

Согласно Л.А. Коноваловой [87], на результативность и качество выполнения бросковых действий в художественной гимнастике оказывают влияние следующие факторы: фактор импульса, фактор волны, фактор силы и фактор устойчивости. Фактор импульса определяет особенности контакта с опорой при выполнении броска, фактор волны - характер и последовательность передачи количества движения в биокинематической цепи, фактор силы - особенности динамической структуры, фактор устойчивости - характер перемещения ОЦТ тела гимнастки на опоре.

Начальные параметры вылета мяча имеют значение, так как в интервале между броском и ловлей гимнастки выполняют различные по структуре и координационной сложности движения. Очевидно, что от момента броска до момента ловли гимнастка должна перемещаться вслед за предметом со средней скоростью, равной горизонтальной составляющей перемещения самого предмета. Только тогда возможна точная ловля предмета, так как спортсменка оказывается в зоне его падения.

Выбор гимнасткой высоты броска и формы его траектории зависит от состава элементов, выполняемых во время полёта предмета, способа его ловли и композиционного замысла упражнения [159, 160]. Это продемонстрировали результаты исследований, проведённых Н. М. Шулико [170] и А.Н. Ключниковой [85], в которых выявлены кинематические характеристики бросков и ловли мяча после кувырка вперёд, в прыжке «касаясь в кольцо» и в «заднем равновесии». Так, оптимальный угол вылета мяча для первого элемента составляет 60-64; для второго - 70-72, для третьего - около 80. Предел допустимой вариации угла вылета предмета составляет 7 [170], согласно другим данным -2-4 градуса [124]. Изменение угла вылета предмета в диапазоне от 75 до 90 градусов значительно влияет на дальность его полета, которая меняется от 0 до 2,7 м [86]. Следствием неточного угла вылета и нарушения траектории являются потери предмета и технические ошибки, допускаемые при его ловле. Их вероятность увеличивается, если во время полета предмета или в процессе ловли гимнастка выполняет действия с ограничением зрительного контроля, ловит предмет в положении лежа или сидя [159]. Следует заметить, что рекомендации о выборе траектории полёта мяча с указанием угла вылета предмета не имеют практической значимости.

Теперь рассмотрим технику выполнения ловли предмета в художественной гимнастике. Ловля предмета - широко используемый элемент техники, который встречается как при ярко выраженных бросковых движениях, так и в движениях других структурных групп (отбивах, передачах), [32, 86].

В конце фазы свободного падения предмет всегда имеет максимальную кинетическую энергию, что обусловлено его движением под действием силы тяжести. Таким образом, ловля предполагает решение ряда специальных задач. Одна из них - гашение кинетической энергии, которой предмет обладает к моменту ловли, другая задача - сохранение до известной степени, а затем трансформация движения предмета в связи с последующими действиями.

Условно выделяют несколько фаз в действиях гимнастки, выполняющей ловлю предмета [32].

Первая фаза связана с действиями ориентации. Гимнастка сопоставляет свои движения с перемещением предмета. Вторая фаза - первичный захват предмета, в этой фазе гимнастка не влияет на характер движения предмета. Третья фаза - движение руки и предмета, которое происходит с постепенным уменьшением скорости движения предмета. В начале этой фазы предмет стремится двигаться по траектории, которая определяется его свободным движением, но в её конце траектория может по мере необходимости видоизменяться, сообразно целям последующих действий. В четвертой фазе гимнастка активно воздействует на предмет, а его инерционное движение практически прекращается. Движение в суставах обеспечивает активное торможение мяча и амортизацию в момент его захвата, скорость движения мяча снижается до 0,96-0,24 м/с [86].

Оценка техники исполнения упражнения с мячом у гимнасток различной квалификации

Техническая ценность композиции оценивается путём сложения стоимости качественно выполненных элементов без предмета различной трудности («А», «В», «С» и «D») в сочетании с работой мячом. Суммарная стоимость элементов у гимнасток первого разряда и кмс / юниорок не должна превышать 4 баллов, а у мс - 5 баллов.

С учётом расценочной таблицы элементов и квалификации гимнасток оценена техническая ценность их композиций с мячом, и вклад каждой «базовой» группы с предметом в итоговую оценку.

Оценка за техническую ценность композиции зависит не только от сложности и количества включённых в неё элементов, но и от качества их исполнения. Так, при вынужденной ловле мяча двумя руками, с «захватом» или прижиманием мяча к телу, ценность элемента снижается. Например, при такой ошибке в сочетании с элементом группы «D» (0,65 балла) его стоимость снизится до "С" (0,45 балла), а стоимость элемента "С" снизится до «В» (0,30 балла). При более грубой ошибке, например, отскоке мяча перед ловлей или потере, стоимость элемента вообще не засчитывается [157].

Надёжность исполнения элементов с мячом рассчитывалась нами следующим образом: Сначала регистрировали и суммировали стоимость элементов каждой «базовой» группы с мячом (броски, отбивы, перекаты, манипуляции) без учёта качества их исполнения, а затем суммировали стоимость качественно выполненных элементов. Соотношение суммарной стоимости качественно выполненных элементов к их общей суммарной стоимости, выраженное в процентах, является надёжностью исполнения элементов той или иной «базовой» группы. В табл. 3 показано, что наибольшее количество элементов без предмета у гимнасток различной квалификации сочетается с манипуляцией мячом: с махами, покачиваниями, кругами, «восьмёрками». Их суммарная стоимость составляет у мс 2,37+0,67 балла, а её вклад в оценку за техническую ценность композиции составляет около 50%. Это связано с тем, что манипуляции характеризуются наиболее простой техникой исполнения и высокой степенью надёжности - 80+20%. Поэтому самые сложные соединения без предмета у мс сочетаются с манипуляциями мяча. Такая же тенденция распределения трудности имеет место и у гимнасток I разряда и кмс.

Значительное количество элементов без предмета сочетается с бросками мяча. Суммарная стоимость бросков повышается с ростом квалификации спортсменок и составляет у гимнасток I разряда - 1,07+0,27 балла; у кмс -1,23+0,30 балла; у участниц ВЮИ - 1,26±0,34 балла; у мс - 1,49±0,52 балла. При этом, надёжность исполнения бросков и ловли у гимнасток I разряда составляет лишь 46±27%; у участниц ВЮИ - 78+26 %; у мастеров спорта - 76± 44%.

Согласно требованиям к художественной ценности композиции, гимнастка должна продемонстрировать разнообразие и оригинальность элементов [157]. При исследовании состава композиций выявлено, что у большинства спортсменок они формируются из наиболее простых вариантов броска и ловли мяча.

Например, 48,3% от общего количества бросков и ловли, включённых в композиции кмс, выполняется одной рукой в сочетании с прыжком, со зрительным контролем. Высота броска не превышает 4 м. Возможно, этим и объясняется высокая надёжность исполнения ловли мяча у кмс - 88±18%.

Надёжность исполнения бросков и ловли мяча у зарубежных спортсменок и мс ниже, чем у кандидатов в мастера спорта и составляет - 76-78%. Это объясняется тем, что спортсменки этих групп широко используют в композициях полуакробатические элементы, и более сложные варианты ловли мяча: за спиной, ногами и туловищем. Это предъявляет высокие требования к пространственной ориентации гимнасток.

Лишь 9,7% от всех бросков у кмс и 12,2% у мс осуществляется с ограничением зрительного контроля или усложненным способом ловли. Однако именно при их выполнении зарегистрировано наибольшее количество ошибок и потерь предмета - в 57,8% случаев у кмс и в 52,6 % случаев у мастеров спорта.

Итак, в композициях с мячом у гимнасток разной квалификации 25-30% элементов без предмета сочетается с бросками и ловлей. Надежность их исполнения на соревнованиях составляет от 46% (I разряд) до 88% (кмс). У мс и зарубежных спортсменок надёжность исполнения бросков и ловли примерно одинакова - 76-78 %. При частичном отсутствии зрительного контроля или усложнении способа ловли у кмс и мс около 60% всех бросков выполняется с ошибкой или потерей предмета.

Оценка и контроль точности бросков мяча у гимнасток различной квалификации

Точность бросков мяча у гимнасток различной квалификации (17 перворазрядниц, 13 кмс и 10 мс) оценена по 15 броскам в мишени (обруч, диаметр 80 см) на расстояние 1,5, 3 и 4,5 м. Результаты тестирования статистически обработаны и представлены в табл. 12-14.

Как видно из табл. 12, у гимнасток I разряда броски выполняются с отклонением влево на 11,71±8,41 см. У кмс и мс отклонения по оси X минимальны - 2-3 см. У всех испытуемых центр попадания отклоняется вверх.

Рассеивание попаданий по оси X примерно одинаково у всех испытуемых - 22-30 см, различия достоверны rtt=0,94-0,99; по оси У рассеивание попаданий с ростом квалификации достоверно снижается от 50,53±10,37 см до 32-34 см, различия между I разрядом и кмс и I разрядом и мс достоверны, rtt=0,94. Различия между кмс и мс не достоверны.

Количество попаданий в мишень составляет у гимнасток I разряда - 4 (26,66 %), у кмс - 9,61(63,39 %); у мс - 8,125 (54,16%).

Таким образом, тест - бросок мяча на 1,5 м не обладает достаточной информативностью для различения гимнасток по уровню квалификации. Результаты тестирования точности бросков на 3 м представлены в табл. 13. Как видно из табл. 13, у испытуемых всех групп наблюдается постоянное систематическое отклонение центра попадания влево на 5-12 см и вверх (I разряд и мс) - 1,3-3,41 см. У кмс центр попадания отклоняется вниз на 5,76± 11,44 см.

Рассеивание попадания по оси X (6Х) одинаково у кмс и мс - 22-23 см, у I разряда - 36,51+7,38 см. Рассеивание попаданий по оси У снижается с ростом квалификации гимнасток: у I разряда 6У=57,91±11,73 см, у мс - 37,36 ± 6,97 см. Различия между всеми гимнастками достоверны по средним квадра-тическим отклонениям по осям X (rtt=0,94-0,96) и У (rtt=0,94-0,95). При подсчете удачных попыток и их отношении к общему числу бросков у I разряда зарегистрировано 3,28 попаданий в мишень (21,86%); у кмс - 7,3 попаданий (48,66 %); у мс - 8,125 попаданий (54,16 %). Теперь проанализируем результаты тестирования точности бросков мяча на 4,5 м, которые представлены в табл. 14. Таблица демонстрирует, что у всех испытуемых наблюдается систематическое отклонение центра попадания влево на 8-15 см и вниз на 28,5-41,6 см (ту варьирует от 10,79 до 15,68 см). Гимнастки I разряда и кмс в 80% по-пыток не добрасывают мяч до мишени. С ростом квалификации систематическая погрешность достоверно снижается. С увеличением расстояния до мишени точность бросков в поперечном направлении (бХ) у кмс и мс не изменилась (25-27 см). У гимнасток I разряда бХ достоверно ухудшилась и составляет 48,86±8,49 см. Рассеивание попаданий по оси У (бУ) с ростом расстояния до мишени достоверно ухудшилось и составило у I разряда 6У= 54,78±11,09 см, у кмс и мс бУ изменяется в пределах 44,1 -49,5 см. Различия между кмс и мс достоверны по средним квадратическим отклонениям по оси X, (rtt=0,89) и не достоверны по средним квадратическим отклонениям по оси У, (rtt=0s65). Различия между кмс и I разрядом, мс и I разрядом достоверны по средним квадратическим отклонениям по осям X (rtt=0,97-0,98) и У (rtt=0,79-0,90). При этом у гимнасток I разряда зарегистрировано 1,71 попаданий в мишень, (11,39 %), у кмс - 5 попаданий (33,33 %), у мс- 6,25 попаданий (41,66 %) Таким образом, статистическая обработка результатов тестирования точности бросков мяча на 1,5, 3 и 4,5 м показала, что у всех испытуемых наблюдается систематическое отклонение центра попадания влево, не превышающее 15,7±6,85 см, и вверх на 2-5 см при выполнении бросков на 1,5 и 3 м. При бросках на 4,5 м систематическое отклонение по оси У снижается с ростом квалификации гимнасток: у I разряда оно составляет 41,57± 15,68 см, у мс-28,46±11,79.

У кмс систематическое отклонение достоверно повышается с ростом расстояния до цели от 1,5 до 3 м (Т=2,7;Р 0,05) и от 1,5 до 4,5 м (Т=3,17, Р 0,01).

Случайная погрешность (рассеивание попаданий) возрастает с увеличениєм расстояния до цели.

У кмс и мс случайная погрешность по оси X (6Х) с увеличением расстояния до цели изменяется недостоверно (Р 0,05). У I разряда случайная погрешность попаданий по оси X (6Х) постепенно возрастает с увеличением расстояния до цели: различия между 6X1,5 и 6X4,5 достоверны при Р 0,05, различия между 6X1,5 и 6X3, 6X3 и 6X4,5 недостоверны, (Р 0,05).

Рассеивание попаданий по оси У с увеличением расстояния до цели у спортсменок I разряда достоверно ухудшается (Р 0,05), rtt изменяется от 0,94 до 0,96.

У кмс различия достоверны между случайными погрешностями по оси X при бросках на 1,5 и 3 м (Т=2,54, Р 0,05) и между 1,5 и 4,5 м (т=3,36, Р 0,01). Различия между 6У1,5 и бУЗ, бУЗ и 6У4,5 достоверны (Р 0,05), rtt варьирует от 0,94 до 0,96.

У мс различия достоверны по систематическим отклонениям по оси У (Т=з,73, Р 0,01) при бросках на 1,5 и 3 м. Между 6У 1,5 и бУЗ различия не достоверны, (Р 0,05); между 6У1,5 и 6У4,5, бУЗ и 6У4,5 различия достоверны (Р 0,05).

У спортсменок всех групп точность бросков достоверно снижается с увеличением расстояния до цели: у I разряда на 60%, у кмс на 45-50%, у мс на 30%.

Среднее количество попаданий в мишень с расстояния 1,5 м составляет 7,25+2,91; с 3 м - 6,24±2,59; с 4,5 м - 4,32±2,35 попаданий. Броски на 1,5 м наиболее точно выполняют кмс - 9,61 попаданий (63,39%), это выше результата, показанного мс - 8,125 (54,16 %). Мастера спорта наиболее точно выполняют броски на 3 м - 8,125 удачных попыток, (54,16 %).

Результаты применения методики формирования и совершенствования способности к пространственной ориентации при выполнении бросков мяча

По результатам тестирования точности бросков мяча в цель, сформированы контрольная (п=12) и экспериментальная (п=11) группы, в состав которых включено по 3 кмс и по 8-9 спортсменок I разряда.

Во время проведения эксперимента (35-45 занятий) спортсменки экспериментальной группы тренировались 6 раз в неделю, выполняя перед основной частью каждой тренировки 1-2 серии УЗ, продолжительностью 5-10 мин.

Гимнастки контрольной группы тренировались по традиционной методике, согласно которой формирование и совершенствование техники бросков мяча проводилось методом повторения элементов из индивидуальных композиций.

По прошествии эксперимента тестирование точности было повторено, Результаты тестов статистически обработаны и представлены в табл. 40-42. Как видно из табл. 40, до проведения эксперимента точность выполнения бросков в обеих группах была примерно одинаковой. Броски выполнялись с систематической погрешностью - с отклонением влево на 6-7 см и вверх на 2-14 см. Случайная погрешность также была практически одинаковой и составляла по оси X около 25 см, по оси У - 37-40 см. Точность попадания мяча в мишень равна 50%.

В результате применения экспериментальной методики точность бросков в экспериментальной группе улучшилась. Зарегистрировано достоверное снижение случайной ошибки (разброса попаданий) в обоих направлениях броска. Различия статистически достоверны при Р 0,001 по значениям средних квадратических отклонений (б) по осям X (Т=6,83) и У (Т=4,24).

При повторном тестировании в контрольной группе не обнаружено достоверных различий между средними отклонениями по осям X (Т=0,26; Р 0,001) и У (Т=0,47; Р 0,001), и значениями средних квадратических отклонений по осям X (Т=1,51; Р 0,01) и У (Т=0,06; Р 0,001).

Количество попаданий в мишень в экспериментальной группе возросло на 22,5 %, а в контрольной - лишь на 5 %. Таким образом, применение экспериментальной методики формирования двигательных представлений о биомеханизмах выполнения бросков мяча достоверно улучшило точность бросков мяча на 1,5 м.

Как видно из табл. 41, до проведения эксперимента точность бросков на 3 м в обеих группах была примерно одинаковой. Броски выполнялись с систематическим отклонением влево на 3 - 12 см и вверх на 1-4 см. Рассеивание попаданий по оси X составляло 27 - 29 см, а по оси У 43-44 см. Точность попадания мяча в мишень составляла 41-44 %.

В результате применения экспериментальной методики обучения у спортсменок экспериментальной группы точность бросков улучшилась. Произошло достоверное снижение рассеивания попаданий в обоих направлениях броска: по оси X (Т=6,93; Р 0,001) и У (Т=2,46; Р 0,05).

В контрольной группе при повторном тестировании точности не обнаружено достоверных различий между значениями систематических отклонений по осям X (Т=0,31) и У (Т=0,90) и по случайной погрешности бХ (Т=0,88) и 6У (Т=0,32) при Р 0,05. Количество попаданий в мишень в экспериментальной группе возросло на 22,7 %, у спортсменок контрольной группы лишь на 3,9 %.

В соответствии со шкалой оценки точности бросков мяча на 3 м, предложенной в IV главе, оценена квалификация гимнасток обеих групп. До применения методики точность попаданий в обеих группах соответствовала уровню квалификации «1 разряд - кмс» (бУ=44-45 см). При повторном тестировании разброс точности в контрольной группе остался на прежнем уровне, а в экспериментальной группе - поднялся до уровня мастера спорта международного класса.

Как видно из табл. 42, до применения экспериментальной методики обучения точность бросков на 4,5 м в обеих группах была примерно одинаковой. Броски выполнялись с систематическим отклонением влево на 13-17 см и вниз на 33-36 см. Практически в 70-90 % случаев спортсменки не добрасывали мяч до мишени. Случайная погрешность, то есть разброс попаданий также была примерно одинаковой и составляла по оси X (бХ) 29 - 31 см, по оси У (6У) - 48-52 см. Точность попадания мяча в мишень составляла 26,13-26,6 %.

В результате применения экспериментальной методики обучения точность бросков в экспериментальной группе улучшилась. Произошло достоверное снижение систематической погрешности по оси У - (Т=2,53; Р 0,01). Достоверно снижено рассеивание попаданий в обоих направлениях броска: по 6Х (Т=4,04; Р 0,001), 6У (Т=2,37; Р 0,05).

При повторном тестировании точности бросков на 4,5 м в контрольной группе не обнаружено достоверных различий между значениями средних отклонений по осям X (Т=0,16) и У (Т=0,66) и значениями средних квадратиче-ских отклонений по оси У (Т=0,55) при Р 0,05.

Количество попаданий в мишень в экспериментальной группе возросло на 14,55%, у спортсменок контрольной группы на 7,17%.

Различия между данными, полученными при тестировании контрольной и экспериментальной групп после проведения эксперимента статистически достоверны при Р 0,001.

Таким образом, можно сделать вывод, что применение экспериментальной методики формирования двигательных представлений о биомеханизмах выполнения бросков мяча и создание вариативных двигательных программ за счёт использования методов сближаемых и контрастных заданий существенно улучшило точность выполнения бросков мяча.