Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования Лаптев Андрей Александрович

Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования
<
Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования
>



Лаптев Андрей Александрович. Структура движений при подаче в теннисе, методические предпосылки ее формирования и совершенствования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04, 01.02.08 / Лаптев Андрей Александрович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2007.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3089

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к анализу двигательных действий, их формированию и совершенствованию (обзор литературы) 11

1.1. Описание внешней картины движений теннисистов на основе тренерского опыта и наблюдений 11

1.2. Теоретические предпосылки изучения двигательных действий в спорте 14

1.3. Анализ работ, отражающих особенности представления о технике подач в конце XX века 22

1.4. Статистические данные о качестве подач 29

1.5. Инструментальные методики при исследовании техники подачи в отечественной и зарубежной литературе 33

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования ... 50

2.1. Задачи исследования 50

2.2. Методы исследования 50

2.2.1. Анализ литературных данных 51

2.2.2. Акселерография 51

2.2.3. Электрогониография 52

2.2.4. Электромиография 52

2.2.5. Специальная видеосъемка 57

2.2.6. Антропометрические методы 57

2.2.7. Методы математической статистики 57

2.2.8. Педагогический эксперимент 58

2.3. Организация исследования 59

ГЛАВА 3. Исследование биомеханизмов при подаче в теннисе 61

3.1. Биомеханизмы, действующие при выполнении подачи в теннисе 61

3.2. Экспериментальная проверка реализации биомеханизмов у теннисистов разной квалификации 75

ГЛАВА 4. Структура движений при подаче в теннисе у теннисистов различной квалификации 98

4.1. Надежность и эффективность подачи в соревновательной деятельности ведущих теннисистов мира 98

4.2. Анализ технико-тактических особенностей выполнения подач... 105

4.3. Кинематическая структура подачи у теннисистов различной квалификации 108

4.4. Анализ скорости вылета мяча при первой и второй подаче у квалифицированных теннисистов 117

4.5. Основные тенденции развития техники подачи 125

ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование эффективности методики работы над точностью подачи 134

5.1. Условия проведения педагогического эксперимента 134

5.2. Оценка достоверности различий между результатами, полученными при использовании «метода одного направления» и «комплексного метода» совершенствования точности подач 142

5.3. Обоснование эффективности «метода одного направления» при совершенствовании точности подачи 144

Выводы 146

Практические рекомендации 151

Список литературы 160

Введение к работе

Актуальность исследований. Разработка и внедрение новых

технологий повышения эффективности тренировочного процесса является необходимым условием для достижения успехов в современном спорте [2; 47; 66; 73; 78; 97; 106; 118; 120; 123; 131; 146; 150].

В последние годы на развитие тенниса возрастающее влияние оказывает научно-технический прогресс. Использование синтетических и композитных материалов для производства ракеток. Компьютерное моделирование, позволяющее создавать все новые и новые образцы ракеток с уникальными аэро-динамическими и упругими свойствами, различной конфигурацией, величиной площади головки и управляемостью. Большое значение имеет также внедрение в практику разнообразных покрытий теннисных кортов: травяные газоны, синтетические ковры, пластик, бетон, грунт, дерево и др. Ззначительно выросший уровень физической подготовленности теннисистов существенно повышает темп игры и скорость полета мяча. Все это заметно влияет на изменение технике- тактической оснащенности теннисистов. Поэтому, безусловно, актуальной является задача по изучению особенностей современной техники основных ударов в теннисе.

По мнению многих специалистов, подача - один из важнейших и самый сложный из приемов техники теннисиста [19,28,32,53,76,77,89,141,158]. С подачи начинают розыгрыш каждого очка. Качество подачи, успех от ее применения зависят только от подающего. Результаты матчей сильнейших теннисистов мира в современном теннисе определяются в первую очередь эффективностью подачи.

«Как и игра в целом подача в последнее десятилетие совершенствовалась и достигла такого уровня, который раньше невозможно было даже представить. Более рослые и сильные теннисисты, играющие современными мощными ракетками и хорошо владеющие своим телом, часто имеют в своем арсенале «сверхзвуковую» первую подачу, скорость которой превышает 220 км/ч» - пишет известный специалист Ник Боллитьери [54].

5 В дополнении к этой мощной подаче игроки владеют опасной резаной и крученой подачами. Благодаря этому известные профессионалы Максим Мирный, Марат Сафин, Грег Руседски, Марк Филиппуссис, Горан Иванишевич, Рихард Крайчек, Пит Сампрас и др. длительное время оставались среди сильнейших теннисистов мира.

Изучению подачи посвящен ряд работ как отечественных [16,17,20, 35,36,51,55,62,69,84,86,91], так и зарубежных авторов [15,90,187,207,212]. Однако, в последние годы существенные изменения произошли в самой технике удара. Вместе с тем анализ подач российских теннисистов показал, что по некоторым показателям они уступают основным зарубежным соперникам. Поэтому является весьма актуальным дальнейшее изучение подачи - сложно координированного приема и совершенствование методики обучения ему.

Следует особо отметить, что знание биомеханических закономерностей выполнения технического приема, - по мнению многих специалистов и тренеров по теннису - имеет решающее значение для успеха на корте, позволяя теннисисту или его тренеру решать, какую характеристику игры необходимо изменить, а какую оставить без изменения [206].

В связи с большой значимостью эффективных подач в современной игре, изучение техники подач с биомеханических позиций, определение роли отдельных элементов движения при их выполнении, а также выявление отличий в особенностях выполнения ударов теннисистами различной квалификации дает необходимую информацию для формирования и совершенствования современной техники подач. Поэтому экспериментальное изучение и анализ техники подач с биомеханических позиций имеет важное теоретическое и особенно практическое значение, так как отвечает на запросы тренерской практики. В связи с этим нами были проведены экспериментальные исследования.

Объект исследования - кинематические и динамические структуры двигательных действий при подаче у теннисистов различной квалификации.

Предметом исследования является нахождение биомеханических закономерностей ударных действий при подачах у теннисистов для определения путей формирования и совершенствования современной техники этих ударов.

Гипотеза исследования: предполагалось, что полученные экспериментальные данные о биомеханических структурах подач позволят по-новому подойти к оптимизации процесса обучения и совершенствования современной техники подачи в теннисе.

Цель исследования - изучить структуры движений при подаче в теннисе с помощью комплексной методики исследования, компьютерных средств обработки полученного экспериментального материала и использования современных подходов к изучению спортивных движений и на основании этого разработать научно-практические рекомендации по использованию инновационной методики обучения и совершенствования этих ударов.

Научная новизна. Впервые автором был применен системно-структурный подход и комплекс биомеханических методик исследования, включая компьютерную обработку экспериментального материала в режиме реального времени для изучения структуры движений при подаче в теннисе и методических предпосылок ее формирования и совершенствования.

При этом были получены следующие новые научные данные:

- выделены и проанализированы основные биомеханизмы,
реализующиеся при выполнении подачи у теннисистов разной
квалификации;

определены кинематические характеристики и их взаимосвязи, отражающие особенности структуры подач в теннисе;

установлены и сформулированы основные тенденции развития техники движений при подаче, разработаны практические рекомендации по формированию и совершенствованию структуры движений при подаче;

- предложен инновационный метод работы над точностью подачи -
«метод одного направления» и доказана эффективность его применения в
педагогическом эксперименте.

Теоретическое значение исследования состоит, прежде всего, в том, что:

были теоретически обоснованы основные положения о путях построения системы движений теннисистов при подаче с ее структурными особенностями и методической поддержкой индивидуально -типологической направленности, обучающих и тренирующих педагогических воздействий на теннисистов в процессе их подготовки;

изучены биомеханизмы, реализующиеся при выполнении подач у игроков разной квалификации;

- выявлены основные тенденции развития современной техники
подачи в теннисе.

Практическая значимость исследования:

1. Результаты проведенных с помощью системно-структурного
подхода и комплексной методики исследований по детальному изучению
двигательных действий при подаче имеют важное практическое значение
для формирования у тренеров и спортсменов правильного и углубленного
представления о современной технике выполнения этого сложно -
координированного теннисного приёма.

2. Проанализированные и описанные основные биомеханизмы подач,
могут эффективно использоваться в следующих целях:

контроль и коррекция движений теннисиста, как тренером, так и самоконтроль при анализе видеозаписей;

определение локализации ошибок в положениях и движениях отдельных звеньев опорно-двигательного аппарата теннисиста при формировании и совершенствовании современной техники выполнения подачи;

8 - выявление путей исправления ошибок в технических действиях теннисиста.

3. Предложено представление скоростей вылета мяча в виде
гистограмм и полей распределения, которые позволяют конкретизировать
направления тренировочной работы для увеличения скорости вылета мяча
в различных диапазонах при первой и второй подаче.

4. Разработаны научно-практические рекомендации по
формированию и совершенствованию современной техники подачи в
теннисе у спортсменов разной квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сравнительный анализ особенностей реализации биомеханизмов при современной подаче у теннисистов различной квалификации позволяет дифференцированно подходить к оценке их техники и определять пути ее совершенствования.

  2. Установленные биомеханические структуры подач, применяемых в современном теннисе, дают полную и развернутую картину этих сложных действий и позволяют определить основные тенденции их развития.

3. Нетрадиционные подходы к обучению и совершенствованию
техники выполнения подач в теннисе, базирующиеся на биомеханическом
обосновании тенденций развития техники подач, выявленных и
проанализированных биомеханизмах и разработанных научно-
практических рекомендациях, позволяют повысить эффективность
обучения и совершенствования техники подач у теннисистов.

Достоверность результатов проведенных исследований и степень обоснованности научных положений, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, основываются на экспериментальных данных и обеспечиваются: применением современных методологических подходов, направленных на изучение особенностей структуры движений при подаче в теннисе и методических предпосылок ее

9 формирования и совершенствования; научно обоснованной организацией наблюдений и проведения экспериментальных исследований; использованием комплекса современных биомеханических методик, адекватных поставленным исследовательским задачам, отвечающих метрологическим требованиям опытно-экспериментальной работы; значительным объемом полученных экспериментальных данных; корректной статистической обработкой результатов исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на заседаниях кафедр теории и методики тенниса, теории и методики гандбола и биомеханики Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Результаты исследований, разработанные научно-практические рекомендации по совершенствованию методики обучения подаче используются при подготовке юных теннисистов в Теннисном центре РГУФК и теннисном клубе «Тригона» г. Москва. По материалам диссертации опубликовано 9 статей на русском и английском языках, включая статью в журнале «Теория и практика физической культуры». Выводы и основные положения диссертации доложены на двух студенческих научных конференциях РГУФК (2003, 2004гг.); на двух Всероссийских научных конференциях на английском языке (2005, 2006гг.); на международной научной конференции в Венгрии - 2006г. (г. Будапешт); на Всероссийском семинаре тренеров («Кубок Кремля» 2006г.). Основные положения работы включены в учебные занятия курсов "Теннис" - специализации и курса "Теннис" - минимум Российского государственного университета физической культуры спорта и туризма.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 221 источник, из них 56 источников на иностранных языках.

10 Диссертация изложена на 178 страницах компьютерной верстки, включает 15 таблиц и 50 рисунков.

Анализ работ, отражающих особенности представления о технике подач в конце XX века

Углублению и расширению представлений об особенностях движений теннисистов способствовало использование такого метода исследования движений как киносъёмка. Анализ киноматериалов и видеоматериалов позволил конкретизировать представление о кинематики движения теннисиста. В работах авторов, относящихся к этому периоду присутствует детализация и описание внешней картины движений теннисиста при выполнении подач, рассматриваются вопросы согласования работы рук и ног, уточнения требований к выполнению ударов, к особенностям работы ног и перемещений по корту. Необходимо отметить работы С. П. Белиц-Геймана [17-21] этого периода, в которых синтезирован опыт советской школы тенниса. В них автор подробно анализирует внешнюю картину движений теннисиста по кинограммам, фиксировавшим удары ведущих советских и зарубежных теннисистов. Используя анатомические данные, автор описывает работу основных мышц спортсмена при ударах, разбирает общие тенденции развития тенниса, даёт ряд методических рекомендаций по совершенствованию физической и тактической подготовленности игроков. Эти работы явились основополагающими в развитии представлений об особенностях техники, тактики, физической подготовки для многих поколений теннисистов и специалистов по теннису. Они способствовали формированию советской школы техники.

Дифференцированное изучение движений теннисистов и методика обучения предусматривает выделение в двигательных действиях теннисистов частей или фаз движений. Анализ литературных источников показывает, что существует несколько вариантов выделения фаз в движениях теннисистов и названиях этих фаз. Так, Агашин Ф.К. [2] предложил выделить в движении 5 фаз:

1 фаза - движение ракетки назад для замаха; 2фаза - ускоренное движение ракетки вперед на мяч; Зфаза - взаимодействие ракетки и мяча; 4фаза - замедленное движение ракетки после удара; 5фаза - возвращение ракетки в исходное положение. В основу этого деления взято наблюдение за основным ударным инструментом теннисиста — ракеткой. В работе Зайцевой Л.С. [62] предложен более короткий вариант записи 5 фаз ударного действия: 1 фаза — замах 2 фаза — разгон 3 фаза — удар 4 фаза — торможение 5 фаза — завершение Еще один вариант выделения фаз в движениях теннисиста приведен в учебнике Белиц-Геймана СП. [19]: 1 фаза — подготовительная 2 фаза — ударная 3 фаза — заключительная

Самое интересное, что эти подходы нисколько не противоречат друг другу, а скорее дополняют. Потому что все эти варианты могут широко использоваться в процессе обучения. Так, например, при создании общего представления об ударе - вариант Белиц-Геймана СП., а при детализации, дифференциации представления обучающихся — первый и второй варианты.

Оценивая с этой точки зрения работы различных специалистов по теннису можно констатировать, что они, как правило, не столько описывают сами движения теннисиста, т.е. обращают внимание на технику, сколько раскрывают особенности тактики при разных ударах и дают советы относительно психологии теннисного поединка [15,28,77,89,90,103,160].

Одно из наиболее интересных описаний техники подач, основанных на анализе материалов киносъемки, приведены в работах СП. Белиц-Геймана [17,20]. В них автор обращает внимание на особенности подброса мяча, свободного движения бьющей руки с ракеткой при замахе, жесткую кисть, необходимость придавать мячу вращение, отражать его в наивысшей точке впереди, использовать, так называемые, четыре пружины существенно повышающие эффективность подач. Следует заметить, что даже высокорослые современные игроки (185 см и выше 200см) первой "десятки" мира придают мячу значительное вращение и при первой, и при второй подаче. Именно благодаря вращению мяча их "пушечные" подачи чрезвычайно точны и высок (больше 70%) процент попадания при первой подаче. Так чемпион US OPEN 2001 года, лидер Российской сборной команды по теннису М. Сафин, имея рост 194см, и в первой и во второй подаче сильно закручивает мяч. И при этом рекордная скорость вылета мяча при его подачах составляет 218 км/ч [63].

Одной из лучших подач в мире среди игроков XX века считается подача П. Сампраса. По поводу подачи Пита его друг и соперник А. Агасси после их матча на Открытом Чемпионате США (US OPEN) в 2002 году сказал: « Я пал, сраженный коронным оружием Пита - его подачей, которой, безусловно, нет равных, Я думал, что такая подача - дело будущего. Но, к великому сожалению, ошибся» [187].

Биомеханизмы, действующие при выполнении подачи в теннисе

С позиций современных подходов к изучению особенностей двигательных действий в спорте и, в частности, в теннисе представляется перспективным построение модели объекта, как совокупности произвольно проектируемых биомеханизмов. Биомеханизм сравнительно недавно введенное понятие, означающее совокупность движений частей тела или всего опорно-двигательного аппарата, обеспечивающая достижение цели двигательного действия путем преобразования одного вида энергии в другой [154].

Вот почему при биомеханическом анализе двигательного действия необходимо: выявить основные биомеханизмы; изучить их свойства и исследовать взаимодействие биомеханизмов при выполнении изучаемого двигательного действия.

Выявление и описание основных биомеханизмов при подаче позволит тренерам четко представить их роль в двигательном действии в целом и использовать пути их формирования. Кроме того, тренеры смогут сознательно конструировать целостное двигательное действие при подаче на основе соединения в единое целое различно функционирующих биомеханизмов.

В соответствии с современными представлениями о биомеханизмах теоретическое исследование подачи в теннисе, иначе говоря, умозрительное моделирование можно выполнить следующим образом.

Подача выполняется из исходного положения левым боком к задней линии. Движение начинается с одновременного разведения рук (правая рука выполняет замах, а левая подбрасывает мяч) и сгибания ног в коленных суставах. После чего происходит разгибание ног и ускоренный вынос правой руки с ракеткой на мяч. Затем следует удар, после которого бьющая рука с ракеткой движется вперед с замедлением к левой или правой ноге, где и останавливается. Далее игрок возвращает ракетку в исходное положение и готовится к дальнейшим действиям.

Цель ударного действия при подаче - придать вылетающему мячу линейную скорость близкую к максимальной, с оптимальным направлением ее вектора, а также оптимальную угловую скорость с необходимым направлением вращения мяча. Таким образом, цель всего двигательного действия при подаче разделяется на решение двух групп задач: по энергообеспечению и управлению ударным действием [57]. Достижение цели двигательного действия обеспечивается реализацией разных биомеханизмов, которые будут определены и описаны ниже.

Известно, что в двигательном действии при подаче можно выделить 5 фаз [62]:

Первая фаза — замах; Вторая фаза — разгон; Третья фаза — удар; Четвертая фаза — торможение; Пятая фаза — завершение.

В качестве объекта исследования рассмотрим двигательные действия при подаче Н. Давыденко - одного из сильнейших теннисистов мира (рис. 2).

Перед выполнением подачи теннисист занимает определенное исходное положение - за задней линией, левым боком к сетке. Игрок опирается на левую ногу, которая выпрямлена в коленном суставе. Стопа левой ноги расположена под углом (примерно в 30 градусов), относительно задней линии площадки. Правая нога отставлена назад по отношению к левой. Ее носок находится на одной линии с пяткой левой ноги, а правая стопа на расстоянии среднего шага от левой ноги и располагается под углом (примерно в (-15)), относительно задней линии. Спина теннисиста выпрямлена. Левая рука поддерживает головку ракетки и держит мяч, который соприкасается со струнной поверхностью ракетки впереди туловища в 20-25 см. Обе руки согнуты в локтевых суставах на угол от 120 до 150 (рис. 7а).

Первую фазу выполнения подачи (замах) можно разделить на две подфазы. В первой подфазе, масса тела переносится с левой ноги на правую, руки движутся вниз, достигнув уровня левой ноги, они начинают расходиться - левая рука поворачивается ладонью вверх и начинает движение по подбросу мяча (при этом она отводится немного левее и движется вдоль левого бока игрока). Правая рука, в свою очередь, за счет отведения и разгибания в плечевом суставе начинает подниматься вверх -назад. При этом происходит постепенное сгибание предплечья в локтевом суставе и поднимание ракетки вверх-вправо. К концу первой части подфазы замаха, угол в локтевом суставе составляет 60-70, головка ракетки находится чуть выше головы, мяч отделяется от левой руки.

Во второй части подфазы замаха происходит перенос массы тела с правой ноги обратно на левую, так называемая, загрузка левой ноги. При этом срабатывает «биомеханизм маятника нижних конечностей» (рис. 7). Ведь в первой части замаха масса тела была перенесена с левой ноги на правую, а теперь, наоборот, с правой на левую ногу. Реализация описанного биомеханизма позволяет начать движение не из статического положения и придает ему определенный динамизм.

Надежность и эффективность подачи в соревновательной деятельности ведущих теннисистов мира

Теннис относится к наиболее динамичным видам спорта. Он изменяется в результате совершенствования инвентаря, физической и технико-тактической подготовленности игроков и предъявляет все более высокие требования ко всем компонентам игры. Одной из основных особенностей современного тенниса является возрастающий темп игры, который обусловлен рядом обстоятельств и, прежде всего, увеличивающейся скоростью вылета мяча и особенно при выполнении самого сложного в координационном плане технического элемента - подачи.

Подача в современном теннисе превратилась в мощное средство нападения и овладения инициативой. Многие игроки даже второй мировой сотни придают мячу скорость более 200 км/ч. Для игроков первой десятки мира это привычные скорости. Рекордную же скорость вылета мяча при подаче - 248,4 км/ч продемонстрировал в 2004 году американский теннисист Э. Родик. Такая «пушечная» подача оставляет противнику мало шансов для успешного ответного удара. В тоже время проигрыш даже одного гейма на своей подаче может привести и к проигрышу целого сета.

Успешность использования подач зависит не только от структуры движений, но и от того на каком покрытии площадок (быстром, медленном) проходят соревнования. Поэтому надежная и эффективная подача, особенно при игре на быстром покрытии (трава, пластик, хард, ковер, дерево), во многом определяет исход поединка, позволяя сосредоточить силы и внимание на приеме подачи соперника. Впрочем, достойная подача при игре на медленном (грунтовом) покрытии тоже дает большое преимущество подающему.

Поэтому изучение надежности и эффективности подачи в соревновательной деятельности ведущих игроков мира на площадках с разным покрытием имеет как теоретическое, так и практическое значение и является целью данного исследования. При этом в качестве основных методик исследования были использованы педагогические наблюдения с использованием специальной стенографической записи Жуков Г.К.[53] технико-тактических действий в процессе соревновательной деятельности, видеозапись матчей сильнейших игроков мира и ее обработка, методы математической статистики.

Проведенная обработка и анализ специальных видеозаписей соревновательной деятельности позволил определить уровень технико-тактической подготовленности ведущих теннисистов мира. Так, количество подач у ведущих теннисистов мира на быстром покрытии составляет 28% (от общего количества технико-тактических действий) и на медленном покрытии - 22,1 %.

Определена надежность и эффективность первых и вторых подач у этих игроков (рис.31). Так надежность первых подач на быстрых покрытиях составляет 52,5% и медленных покрытиях - 53,3%) практически не отличается. Эффективность же этих подач более чем в два раза выше на быстрых площадках (32,9%), нежели на медленных (15,1%). Процент мячей, выигранных на быстрых площадках (74,5%) несколько больше, нежели на медленных (69%).

Что касается вторых подач, то диаграмма убедительно демонстрирует существенное возрастание их надежности по сравнению с первыми подачами, как на быстрых площадках (90,3%), так и на медленных (93,2%). Эффективность же вторых подач почти в 3 раза меньше по сравнению с эффективностью первых. И это не случайно, ведь максимальная скорость вылета мяча при первых подачах колеблется в диапазоне 171-214км/ч, а при вторых 152 - 187-км/ч. Кроме того, эффективностью вторых подач на быстрых площадках (13,9%) почти в 3 раза больше эффективности вторых подач на медленных площадках (5,4%).

Рис. 31. Надежность и эффективность подач (в %) у высококвалифицированных теннисистов: 1 - надежность 1-ой подачи, 2 -эффективность 1-ой подачи, 3 - % мячей, выигранных на 1-ой подаче, 4 -надежность 2-ой подачи, 5 - эффективность 2-ой подачи, 6 - % мячей, выигранных на 2-ой подаче.

Процент выигранных мячей на второй подаче на быстрых площадках (51,2%) статистически недостоверно отличается от подобного показателя для медленных площадок (48,7%).

Среди изученных теннисистов выявлены представители трех основных стилей игры: контратакующего, атакующего и универсального. Из полученных результатов видно, что среди игроков первой десятки по меньшей мере три игрока (Р. Федерер, Э. Родик, Любичич И.) предпочитают универсальный стиль. Они выполняют с лета пятую часть ударов на быстром покрытии (20% ) и 50% ударов по отскочившему мячу. На медленном покрытии эти игроки предпочитают более гибкий теннис, больше выполняя ударов на задней линии 51% и тщательно готовя выход к сетке. Количество ударов с лета уменьшается до 14%.

Представители атакующего стиля используют выход к сетке после подачи на быстром покрытии в два раза реже - 10%, больше времени тратят на розыгрыш очка на задней линии (54,7%). На медленном покрытии их удары с отскока составляют уже 61%). И 3% от всех ударов у них приходится на удары с лета.

Теннисисты, использующие позиционную игру с долгим розыгрышем очка и неожиданными обводящими ударами с задней линии, с редкими (часто вынужденными) выходами к сетке являются представителями контратакующего стиля. Так на быстрых площадках, они за время матча выполняют по отскочившее мячу в среднем 60,5%) ударов, на медленном покрытии уже больше - 67% и всего лишь 4-5%) ударов с лета.

Как видно на (рис.32,33,34) надежность первой и второй подачи практически не зависит от типа покрытия и достоверно не отличается у представителей различных стилей игры.

Условия проведения педагогического эксперимента

Современная подача характеризуется все возрастающей силой и точностью ударов. Вопросы, связанные с увеличением силы подачи (в аспекте вовлечения всех доступных биомеханизмов в движение) рассматривались в предыдущих главах. Далее хотелось бы более подробно остановиться на точности попадания мяча в поле при подаче и методике ее совершенствования.

В ходе анализа литературных источников, связанных с этим вопросом, выяснилось, что большинство специалистов для совершенствования точности предлагают использовать «мишенный метод» [37,50]. Суть его состоит в том, что в углах каждого из двух квадратов подачи устанавливаются мишени (100 см на 100 см, 80 см на 80 см или 40см на 40 см). В процессе тренировки игроку предлагается выполнять от 80 до 120 подач. При этом направления подачи следует чередовать через каждые 20 подач. То есть в течение одной тренировки совершить по 20 раз подачу в каждое из четырех направлений. В одной из работ [50], автор предлагает последние 40 подач выполнять поочередно (через удар) по 2 направлениям каждого квадрата (20 подач в первый квадрат и 20 подач во второй квадрат).

В ходе наблюдений за тренировками игроков высокого класса (как юниоров, так и взрослых профессионалов) выяснилось, что упражнения по улучшению точности подачи либо не делаются вообще, либо проходят по методике, описанной в предыдущем абзаце. Большая часть из тех, кто работает над точностью подачи, практически не пользуется мишенями, подавая «на глаз» по четырем направлениям в течение одного занятия. При этом, судя по результатам интервьюирования, смена тренируемого направления не проходит гладко. Игроки жалуются на то, что хорошо получавшаяся минуту назад подача по линии, абсолютно перестала получаться, когда поменяли направление на диагональ и требуется время на перестройку тонких ощущений в центральной нервной системе и мышечном аппарате для того, чтобы выполнять точную подачу в новом направлении. Таким образом, игрок за время одной тренировки меняет 4 направления подачи и 4 разные программы работы центральной нервной системы и мышечного аппарата.

Основной же целью тренировки точности должна быть выработка двигательных программ, соответствующих по функциональному состоянию игроков, кинематике, динамике и координации работы мышц тем условиям, в которых впоследствии они и должны применяться [40]. Нужные двигательные программы должны откладываться в долговременной памяти человека. А для лучшего запоминания следует знать некоторые особенности долговременной памяти.

Для долговременной памяти свойственна закономерность забывания: забывается все ненужное, второстепенное, а также определенный процент и нужной информации.

Для уменьшения забывания нужной информации необходимо: 1) понимание, осмысление информации (механически выученная, но непонятная до конца информация забывается быстро и почти полностью; 2) повторение информации

Забывание в значительной степени зависит от характера деятельности, непосредственно предшествующей запоминанию и происходящей после нее. Отрицательное влияние предшествующей запоминанию деятельности получило название проективного торможения. Отрицательное влияние следующей за запоминанием деятельности называют ретроактивное торможение, оно особенно ярко проявляется в тех случаях, когда вслед за заучиванием выполняется сходная с ним деятельность или эта деятельность требует значительных усилий [149]. Исходя из вышеперечисленных свойств долговременной памяти, становится понятным, почему игрокам не очень комфортно переходить от тренировки одного направления подачи к другому. Происходит следующее: только что закрепленная двигательная программа, сменяется похожей, и в тоже время существенно отличающейся от предыдущей. Происходит ретроактивное торможение запоминания предыдущей двигательной программы и проективное торможение текущей двигательной программы. Мало того, что спортсмен уделяет всего 25% времени тренировочного занятия на закрепление одной двигательной программы, он 3 раза включает как проективное, так и ретроактивное торможение. Получается, что теннисист несознательно делает все, чтобы запутать свою долговременную двигательную память и снизить до минимума запоминание нужной двигательной программы.

Для оптимизации процесса работы над совершенствованием точности попадания мяча в выбранную точку в квадрате подачи был проведен педагогический эксперимент с использованием разных вариантов мишенного метода.

Цель эксперимента - сравнить эффективность применения «метода одного направления» и «комплексного метода» при совершенствовании точности подачи.

Эксперимент проводился на базе РГУФК в апреле - мае 2007 года. В эксперименте участвовало 10 теннисистов (кандидатов в мастера спорта по теннису), студентов 3-го курса РГУФКа, специализации теннис, имеющих стаж занятий теннисом 10-12 лет. В случайном порядке все участники эксперимента были разделены на 2 группы по 5 человек в каждой -контрольную и экспериментальную. Тренировочная программа для обеих групп была одинакова в течение всего периода эксперимента. Два раза в неделю проходили специальные экспериментальные занятия, направленные на совершенствование точности подачи.

После традиционной теннисной разминки в течение 1,5 месяцев участники эксперимента выполняли по 80 подач, со следующими заданиями: контрольная группа, для совершенствования точности подачи, пользовалась традиционным «комплексным методом» работы с мишенями. При этом в каждом углу поля подачи (угол в первом квадрате между линией подачи и боковой линией, угол в первом квадрате между линией подачи и средней линией, угол во втором квадрате между линией подачи и средней линией, угол во втором квадрате между линией подачи и боковой линией), с помощью малярного скотча, делалась мишень размером 60 см в длину и 40 см в ширину (рис. 49). Теннисистам данной группы предлагалось выполнять по 20 первых подач с усилием 70 - 80 % от максимума в каждую из четырех мишеней. Таким образом, каждый участник данной группы выполнял на одном занятии 80 подач в четырех направлениях (по 20 подач в каждое).