Обучение боксеров технике передвижения по рингу с учетом решаемых тактических задач Осколков Василий Александрович

Обучение боксеров технике передвижения по рингу с учетом решаемых тактических задач
<
Обучение боксеров технике передвижения по рингу с учетом решаемых тактических задач Обучение боксеров технике передвижения по рингу с учетом решаемых тактических задач Обучение боксеров технике передвижения по рингу с учетом решаемых тактических задач Обучение боксеров технике передвижения по рингу с учетом решаемых тактических задач Обучение боксеров технике передвижения по рингу с учетом решаемых тактических задач Обучение боксеров технике передвижения по рингу с учетом решаемых тактических задач Обучение боксеров технике передвижения по рингу с учетом решаемых тактических задач Обучение боксеров технике передвижения по рингу с учетом решаемых тактических задач
>




Осколков Василий Александрович. Обучение боксеров технике передвижения по рингу с учетом решаемых тактических задач : ил РГБ ОД 61:85-13/247

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ НА ОСНОВАНИИ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ОБОБЩЕНИЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРА ТУРЫ 7

1.1. Общее понятие техники физических упражнений, технической подготовки и критерии её оценки. ... 7

1.2. Определение энерготрат спортсменов как критерий рациональной техники выполнения физических упражнений 21

1.3. Общее понятие техники бокса 23

1.4. Особенности техники передвижения по рингу 24

1.5. Роль передвижений по рингу в решении различных тактических задач 34

1.6. Методика обучения и совершенствования техники передвижения по рингу 37

ГЛАВА 2. ЦЕПЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. . . 47

2.1. Задачи исследования ...... 47

2.2. Методы исследования 47

2.3. Статистическая обработка материалов 63

2.4. Организация исследования 64

ГЛАВА 3. ТЕХНИКА ПЕРВДВИШИЯ ПО РИНГУ ПРИ МАНЕВРИРОВАНИИ И ВЫПОЛНЕНИИ УДАРОВ 66

3.1. Анкетный опрос тренеров и спортсменов 66

3.2. Техника передвижения по рингу боксеров различной

квалификации. Классификация передвижений 70

3.3. Техника передвижения по рингу участников чемпионата мира по боксу 1982 года 82

3.4. Количество применения передвижений по рингу эффективность их выполнения у представителей различных национальных школ бокса 85

3.3.2. Количество применения и эффективность выполнения передвижений по рингу у боксеров, одержав-

ших победы в поединках и проигравших 90

3.4. Техника передвижения боксеров по рингу при выполнении ударов в атакующей и контратакующей формах . 94 3.5» Техника передвижения по рингу боксеров различной квалификации при выполнении ударов в атакующей

форме. 100

3.6. Знерготраты боксеров при передвижении по рингу различными способами 102

3.6.1. Энерготраты боксеров различного уровня технической подготовленности 102

3.6.2. Энерготраты боксеров различных индивидуальных манер ведения боя. 106

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ: БОКСЕРОВ ТЕХНИКЕ ПЕРЕДО ВИЖЕНИЯ ПО РИНГУ ПРИ РЕШЕНИИ РАЗЛИЧНЫХ ТАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

4.1. Методика обучения боксеров технике передвижения. по рингу при маневрировании III

4.2. Методика обучения боксеров технике передвижения

по рингу при выполнении ударов 115

4.3. Результаты педагогического эксперимента 118

4.3.1. Заключение по результатам педагогического

эксперимента - . 122

ВЫВОДЫ 125

РЕКОМЕНДАЦИИ 128

ЛИТЕРАТУРА 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Введение к работе

Советские боксеры добились выдающихся результатов в соревнованиях на международной арене. Они не раз завоевывали звания чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр. Но для того, чтобы оставаться сильнейшими, необходимо постоянно совершенствовать свое спортивное мастерство. Техника, принятая советской школой бокса, впитала в себя все лучшее, что было создано за эти годы, однако в последнее время отмечается некоторый спад в технической подготовке советских боксеров /В.М.Романов,1973,1981 и др./.

Исследованию техники защитных и ударных действий, методике обучения ей посвящено большое количество работ /Л.С.Гильдин,1964; 0.А.Кулиев,1981, и др./, а такой раздел техники бокса, как передвижение по рингу, до сих пор остался мало изученным несмотря на то, что около 60% времени боксерского поединка спортсмены находятся вне соприкоснования друг с другом, т.е. маневрируют по рингу, и только 27,5% времени непосредственно ведут боевые действия /М.П.Савчин, Г.О.Джероян, И.П.Дегтярев, 1979 и др./. Все это предъявляет высокие требования к умению боксеров легко и непринужденно, без лишних затрат энергии передвигаться по рингу. Однако педагогические наблюдения соревновательной деятельности ведущих боксеров позволили выявить серьезные недостатки в технике выполнения передвижений по рингу, которые становились тормозом при дальнейшем совершенствовании их спортивного мастерства.

В практике ощущается острый дефицит в научно обоснованных описаниях рациональной техники выполнения передвижений по рингу и методике обучения им при выполнении различных тактических задач.

Работа выполнена.в соответствии со Сводным пятилетним планом научных исследований Спорткомитета СССР на I98I-I985 гг. /тема 2.2.5./

Объектом исследования являлись боксеры 12-14 лет /новички/ и 16-17 лет /П-ffl юношеские разряды/, а также взрослые боксеры-студенты ГДОИФК им.П.Ф.Іесгафта /П-1 взрослые разряды и КМС и МС/. Предметом исследования являлась техника передвижения боксеров по рингу при решении различных тактических задач и методика обучения ей.

Впервые представлены данные о количественных и качественных характеристиках передвижений по рингу, применяемых при решении различных тактических задач.

Определены энерготраты при их выполнении у боксеров различной индивидуальной манеры ведения боя.

Выявлены наиболее рациональные и экономичные способы передвижения, применяемые при маневрировании, атаке и контратаке.

Показана взаимосвязь между силой удара и временем рассогласования постановки вышагивающей ноги на опору с временем касания ударом цели.

На основе биомеханического анализа создана классификация передвижений по рингу.

Впервые сконструирован и внедрен в практику тренажерно-изме-рительный видеокомплекс, позволяющий изучать, корректировать и совершенствовать индивидуальную технику передвижения спортсменов по рингу, что в значительной мере сокращает сроки обучения.

На основании результатов комплексных исследований разработана методика обучения боксеров технике передвижения по рингу различными способами при маневрировании и выполнении ударов.

Полученные данные позволили разработать практические рекомендации по методике обучения боксеров технике передвижения по рингу при маневрировании и выполнении ударов.

Эффективность данной методики проверена в ходе педагогического эксперимента, проведенного в период с января 1982 по октябрь 1983 г.

Достоверность полученных данных и научных выводов обеспечена методами математической статистики, адекватными методами, объективными способами аппаратурной регистрации различных показателей, достаточным объемом и продолжительностью педагогических экспериментов, воспроизводимостью основных закономерностей на разных группах обследованных спортсменов различной квалификации.

Спортивные успехи боксеров экспериментальных групп, динамика показателей технической подготовки адекватны направленному воздействию методики тренировки. Все это свидетельствует о практической ценности и жизненности разработанной автором методики обучения боксеров технике передвижения по рингу с учетом решаемых тактических задач.

Результаты исследования внедрены в практику работы тренеров Волгограда, Хабаровского края, Ленинграда, а также сборных команд РСФСР и СССР.

На защиту выносятся следующие основные положения работы: а/ наиболее рациональным и экономичным способом передвижения по рингу при решении различных тактических задач являются приставные шаги; б/ при выполнении ударов с шагом вперед необходимо обучать одновременной, с касанием ударом цели, постановке ноги на опору; в/ при обучении боксеров технике передвижения по рингу при маневрировании следует широко применять методы собственно наглядной демонстрации и ориентации, а также принудительного ограничения движений; г/ применение тренажерно-измерительного видеокомплекса позволяет корректировать и совершенствовать технику передвижения боксеров по рингу и в значительной мере сократить сроки обучения боксеров передвижениям.

Общее понятие техники физических упражнений, технической подготовки и критерии её оценки

На современном этапе развития спортивной науки основной методологической особенностью является системно-структурный подход к изучаемым явлениям. Данный подход представляет собой синтез марксистско-ленинской философии и теоретической кибернетики. С позиций данного подхода техника в любом виде спорта рассматривается как специализированная система одновременных и последовательных движений, направленных на целесообразное и эффективное решение двигательной задачи /Д.Д,Донской,1965-1968; Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков, 1976, и др./. і Однако системно-структурный подход в разработке основ спортивной техники не исключает, а существенно дополняет прежний ана-томо-аналитический подход, развивающийся по путям, намеченным еще П.Ф.Лесгафтом и И.М.Сеченовым /Д.Д.Донской, 1966/.

Способы выполнения двигательного действия, с помощью которых двигательная задача решается целесообразно, с относительно большей эффективностью, принято называть техникой физических упражнений. Если под этим понятием подразумевать внешнюю и внутреннюю структуру движений, то оно будет находиться в одном ряду с понятием о форме физических упражнений. Причем, термин "техника" относится не ко всяким, а только к относительно эффективным формам физических упражнений, рационально сформулированным с учетом закономерностей движений. Степень эффективности техники физических упражнений в каждый отдельный момент относительна, потому что сама техника изменяется как у отдельного человека, по мере его продвижения по этапам физического воспитания, так и в целом в общественной практике физической культуры и спорта /Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков,1976; Н.Г.0золин,1979; Б.А.Ашмарин,1979 и др./.Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков/1976/ говорят о структуре движений как закономерной, относительно стабильной взаимосвязи всех составляющих двигательного акта как единого целого. Выделяют кинематическую, динамическую и ритмическую структуры.

Кроме перечисленных характеристик в процессе физического воспитания пользуются обобщенными качественными характеристиками движений. Выделяют: точные, энергичные, плавные, эластичные и экономные движения. Экономные движения отличаются отсутствием лишних моментов и минимально необходимыми затратами энергии /при совершенной технике и высокой эффективности/.

Говоря о спортивной технике, Л.П.Матвеев/1977/ предлагает различать два значения этого термина. Во-первых, идеальную "модель" соревновательного действия, выработанную на основе практического опыта или теоретически. Во-вторых, реально формирующийся /или уже сформированный/ способ выполнения соревновательного действия, который характеризуется различной степенью эффективности использования спортсменом своих возможностей для достижения спортивного результата.

Анкетный опрос тренеров и спортсменов

Изучалось состояние вопроса по данным научно-методической литературы начиная с 1924 года, куда входила периодическая и непериодическая научно-методическая литература, сборники научных трудов, материалы научных конференций и семинаров, диссертации на соискание ученых степеней, авторефераты к ним, патентная информация, нормативно-техническая литература, планово-отчетная и прочая непериодическая научно-техническая литература /С.С.Филиппов, 1982/. Всего изучено источников литературы 216.

Педагогические наблюдения

Педагогические наблюдения осуществлялись в естественных /на соревнованиях и учебно-тренировочных занятиях/ и лабораторных условиях в период с октября 1981 г. по март 1983 года и охватывали соревнования различного масштаба: Спартакиаду г.Ленинграда 1983г., Кубок г.Ленинграда 1981,1983 г.г., Первенство г.Ленинграда 1982, 1983 г.г., Абсолютный Чемпионат СССР 1982,1983 г.г., Чемпионат Мира 1982 г., Чемпионат Европы 1983 г., Кубок Мира 1983 г.

По способу регистрации наблюдения были визуальными и аппаратурными. Аппаратурные наблюдения осуществлялись при помощи видео-и киносъемки. В течение боя на ринге регистрировались следующие показатели: I. Способы передвижения по рингу при маневрировании и выполнении ударов. 2. Объем передвижений различными способами при маневрировании, выполнении ударов в атаке и контратаке. 3. Коэффициент эффективности различных способов передвижения при выполнении ударов.

Экзаменатор на чистом листе бумаги, не отрывая взгляда от экрана монитора, при помощи условных обозначений фиксировал способ передвижения, который применялся при решении конкретной тактической задачи. Также фиксировалось достижение ударом цели. Сначала регистрировались способы передвижения по рингу при маневрировании, а при повторном просмотре - при выполнении ударов. Затем производился арифметический подсчет количества передвижений, тем или иным способом применяемых при решении конкретной тактической задачи. При необходимости, для уточнения способа передвижения и техники его выполнения, видеозапись просматривалась несколько раз с замедленной скоростью. Коэффициент эффективности различных способов передвижения при выполнении ударов подсчитывался по методике 0. П. Фролова/1966/.

Визуальные наблюдения осуществлялись на учебно-тренировочных занятиях и соревнованиях с целью изучения методики обучения и совершенствования техники передвижения по рингу и проводились на группах различной спортивной подготовки. Всего было проведено 275 наблюдений.

Примечание: условные обозначения способов передвижения: ПР - приставные шаги, ОБ - обычные шаги, СКР - скрестные шаги, В - вышагивания, СК - скачки, ПОД - подскоки. При регистрации передвижений с ударами добавлялась буква А или К, обозначающая атаку или контратаку.

Методика обучения боксеров технике передвижения. по рингу при маневрировании

В первом педагогическом эксперименте для контроля за техникой выполнения упражнения применялись средства срочной информации. Дважды в неделю упражнения основной части занятия/ условные-и вольные бои/ записывались на видеомагнитофон и просматривались занимающимися по окончании занятий с подробным анализом техники передвижения.

При совершенствовании техники передвижения основное внимание уделялось такта способам, как приставные шаги и скачки, которые составляют основную долю от общего объема передвижений по рингу при маневрировании. В зависимости от дистанции, на которой происходит передвижение, внимание занимающихся обращалось на углы сгибания ног, разворот ступней относительно противника и друг друга, а также на необходимость опускания на полную ступню той ноги, которой должен был следовать толчок и на которую в данный момент переносился ОЦМ тела. Была разработана методика с применением специальной разметки. Разметка наносилась белой краской на пол и включала в себя шесть поперечных линий, расположенных на расстоянии 40 см друг от друга под углом 45 к линии атаки, и две продольные линии, расположенные на расстоянии 10 см друг от друга /рис.17/. Поперечные лиши показывают примерное расстояние между ступнями ног в боевой позиции на дальней дистанции /ширина плеч/ и угол разворота ступней в направлении противника. Продольные линии - примерное расстояние между ступнями ног во фронтальной плоскости/ между носком левой ноги и пяткой правой/. Такая разметка позволяет улучшить самоконтроль за положением ног относительно соперника и друг друга, а таксе длиной шага при передвижении. Для визуального контроля одновременно в двух плоскостях, вместе с разметкой пола, применялось зеркало и монитор с камерой, передающей изображение в сагитальной плоскости. На практике боксер мог видеть себя только в одной - фронтальной плоскости.