Обучение плаванию воспитанников в довузовских военных учебных заведениях Новиков Андрей Иванович

Обучение плаванию воспитанников в довузовских военных учебных заведениях
<
Обучение плаванию воспитанников в довузовских военных учебных заведениях Обучение плаванию воспитанников в довузовских военных учебных заведениях Обучение плаванию воспитанников в довузовских военных учебных заведениях Обучение плаванию воспитанников в довузовских военных учебных заведениях Обучение плаванию воспитанников в довузовских военных учебных заведениях
>



Новиков Андрей Иванович. Обучение плаванию воспитанников в довузовских военных учебных заведениях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Новиков Андрей Иванович; [Место защиты: Военный институт физической культуры].- Санкт-Петербург, 2007.- 189 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование состояния проблемы 13

1.1. Требования Единого государственного стандарта к образовательному процессу учащихся начальной, неполной средней и средней школы 13

1.2. Опыт научного обоснования физической подготовки воспитанников училищ довузовского звена Минобороны России 29

1.3. Половозрастные характеристики физического развития детей 12-17 лет и их учет при организации физической подготовки с ними 41

1.4. Опыт научного обоснования в применении различных средств и методов по обучения плаванию 50

1.5. Использование навыка «чувства воды» при обучении плавать 64

Глава 2. Организация и методика исследования 72

2.1. Организация исследования 72

2.2. Методы исследования 73

Глава 3. Обоснование методики обучения плаванию неумеющих плавать воспитанников училищ довузовского звена Минобороны России на основе первоочередного формирования у них «чувства воды» 82

3.1. Исследование организации процесса обучения в училищах довузовского звена Минобороны России 82

3.2. Характеристика исходного уровня физической и спортивной подготовленности воспитанников, поступавших в училища довузовского звена Минобороны России в Санкт-Петербургском гарнизоне 97

3.3. Исследование влияния «чувства воды» на эффективность техники плавания и процесса обучения плаванию неумеющих плавать воспитанников училищ довузовского звена Минобороны России 111

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности методики обучения плаванию неумеющих плавать воспитанников училищах довузовского звена Минобороны России 134

4.1. Организация и проведение педагогического эксперимента 134

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 138

Общее заключение 153

Выводы 160

Практические рекомендации 162

Список литературы 163

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Вооруженные Силы являются неотъемлемой частью и одним из главных атрибутов государственности Без сильной и хорошо подготовленной армии и флота ни одно государство в мире не может чувствовать себя защищенным в полной мере Как показывает весь ход исторического развития - для России это особенно актуально

Основная подготовка офицерских кадров в настоящее время осуществляется более чем в семидесяти государственных образовательных учреждений высшего военного профессионального образования. Значительная доля молодых людей, поступающих в вузы Минобороны является выпускниками нахимовского и суворовских военных училищ и кадетских корпусов В России сейчас насчитывается 16 таких учебных заведений, находящихся в ведении Министерства обороны Контроль над ними осуществляется совместно Министерством обороны и Министерством образования Кроме этих шестнадцати училищ есть еще некоторое количество учебных заведений (специаль-. ные классы, спецшколы ВВС), в которых в той или иной форме проводится военная подготовка несовершеннолетних граждан либо к поступлению в вузы Минобороны В училищах, подведомственных Минобороны России обучаются дети в возрасте от 11-12 до 17-18 лет.

В сложившейся сейчас обстановке, когда число детей, оставшихся без попечения родителей в стране превышает показатели времен разрухи гражданской войны и послевоенных лет, количество таких образовательных учреждений может возрасти

Обучение детей в военных подготовительных учебных заведениях проводится в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 696 от 11 июня 1999 года и приказом Минобороны России № 25 от 15 января 2001 года Процесс обучения регламентирован Единым государственным образовательным стандартом и программами, разработанными совместно Министерством обороны и Министерством образования. Воспитанники получают полное среднее образование и изучают перечень предметов по военной подготовке Обязательным предметом программы обучения в этих учебных заведениях является физическая подготовка, задачами которой значатся - расширение двигательного опыта детей и формированию потребности в систематических занятиях физическими упражнениями и спортом.

Процесс набора детей в училища имеет некоторые существенные отличия от набора абитуриентов в вузы Минобороны. В соответствии с Положением, в число воспитанников училищ могут быть зачислены без экзаменов дети военнослужащих, погибших при выполнении обязанностей военной службы, дети Героев России и некоторые другие категории. В этой связи в училища не всегда попадают наиболее подготовленные подростки, и преподаватели вынуждены работать с детьми различного уровня подготовленности Это касается всех предметов обучения, в том числе и физической подготовки.

Проблема обучения плаванию постоянно находится в поле зрения командования Вооруженных сил России Проверки исходного уровня физической подготовленности поступающих воспитанников, показали, что среди них очень высок процент неумеющих плавать Он по разным данным составляет от 25% до 33% В то же время, данные, полученные в ходе НИР «Молодое пополнение» свидетельствуют о том, что из числа абитуриентов вузов Минобороны, даже среди суворовцев, нахимовцев и кадетов имеются не-умеющие плавать Их число в разные годы достигает 4% Это значит, что в процессе обучения в учебных заведениях довузовского звена Минобороны России не все воспитанники смогли научиться плавать, что, на наш взгляд, для учебных заведений такого типа совершенно недопустимо

Достаточно большое значение этой проблеме уделяет и командование зарубежных армий (Н Beaves, 1989, R Ginllo, 1988, В Prince, 1988, J Flunn, 1988, W Wood, 1987, С Carten, 1979) В том числе и при подготовке диверсионных сил и подводных пловцов (L Poulsson, 1986, L Innecco, 1986)

Налицо возникает проблемная ситуация, когда учебным планом и программой подготовки училищ предусмотрено, что все выпускники должны уметь плавать, а реально несколько сот человек этим требованиям не соответствуют Их нужно научить, для начала, держаться наплаву Все выше изложенное послужило основанием для выполнения данной работы

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что применение в процессе обучения неумеющих плавать детей упражнений, направленных на формирование «чувства воды», чувства «опоры о воду», усвоение ими навыка занимать более низкое положение в воде по отношению к ее поверхности и использование для этих целей различных форм и разделов физической подготовки позволит значительно повысить эффективность начальной плавательной подготовки, сократить ее сроки

Объект исследования - процесс обучения плаванию детей, поступающих в суворовские военные, нахимовское военно-морское, военно-музыкальное училища и кадетские (морские кадетские) корпуса Минобороны России, особенно из числа неумеющих плавать

Предмет исследования - средства, методы и организационные формы, применяемые в обучении плавать воспитанников суворовских военных, нахимовского военно-морского, военно-музыкального училища и кадетских (морских кадетских) корпусов Минобороны России

Цель исследования - обосновать и разработать методики обучения плаванию неумеющих плавагь воспитанников училищ довузовского звена Минобороны России с учетом половозрастных особенностей их физического развития, условий обучения, опираясь при этом в исходном обучении на развитие навыка удержания положения тела ниже поверхности воды (максимально, тем самым, облегчая вес тела), а затем формирования «чувства воды», чувства опоры о воду» (резко повышая силу гребка)

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности организации учебного процесса в училищах довузовского звена Минобороны России, исходный уровень физической подготовленности детей, поступающих в них и половозрастные особенности их физического развития

  2. Определить наиболее существенные элементы методики первоначального обучения детей и подростков, неумеющих плавать, исследовать влияние при этом навыка удержания положения тела ниже поверхности воды и формирования «чувства воды», «чувства опоры о воду» на эффективность обучения плаванию

  3. Обосновать и экспериментально проверить эффективность методики первоначального обучения плаванию воспитанников училищ довузовского звена Минобороны России, основанной на формировании «чувства воды», умения удерживать тело в воде ниже ее поверхности, а также с использованием времени всех форм физической подготовки

Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на положениях общей, военной и спортивной педагогики (Ю К Бабанский, А В Барабанщиков, Н В Кузьмина, В Т Лихачев, В Я Слепов, А А Сидоров, И В Прохорова, В А Щеголев и др ), на современных взглядах ведущих специалистов в области теории физической культуры (Л П Матвеев, В М Зациорский, В Н Платонов, В М Выдрин, В К Бальсевич, Ю В Верхошан-ский, А А Горелов, Н Г Озолин, Ю Ф Курамшин, А.А Нестеров, Н И Пономарев и др), спортивного и прикладного плавания (Н Ж Булгакова, С М Вайцеховский, И Л Ганчар, А.М Тихонов, и др), концепции «критических (сенситивных) периодов» развития физических двигательных качеств у школьников (Л А Гужаловский, В М Зациорский, Л В Волков, Л А Хруп-кова, В И Лях и др), теории функциональных систем (П К Анохин и др)

Методы исследований: теоретический анализ и обобщение, анкетирование, опрос, наблюдение, исследование уровня физической подготовленности, исследование физического развития, поисковый эксперимент, педагогический констатирующий эксперимент, педагогический формирующий эксперимент, статистическая обработка количественных данных и качественный логический их анализ, включая сопоставление с материалами педагогической и физиологической литературы

Организация исследования. Исследования по теме диссертации проводились в рамках НИР (шифр «Молодое пополнение», «Смена - 3» и «Дельфин») в период с 1999 по 2006 годы на базе Военного института физической культуры, Уссурийского суворовского военного училища и Кронштадтского морского кадетского корпуса в котором был осуществлен педагогический формирующий эксперимент

Этот корпус был выбран исходя из того, что обучение в нем проводится с 5-го класса, то есть возраст воспитанников составляет 11-12 лет Не-умеющие плавать воспитанники обучались по методике, основанной на обязательном первоначальном формировании у них «чувства воды» и умения

занимать положение тела в воде, когда оно находится как можно ниже по отношению к ее поверхности

Научная новизна и теоретическая значимость. Установлена значимая, положительная взаимосвязь между умением воспитанников занимаїь более низкое положение тела по отношению к поверхности воды, формированием «чувства воды», «чувства опоры о воду» - с одной стороны и быстротой приобретения навыков в плавании - с другой стороны Доказано, что эффективное обучение людей, неумеющих плавать, возможно, при условии соблюдения правила чем больше тело погружено в воду, тем легче его удерживать наплаву

Определено, что вес тела подростка, находящегося в воде до линии рта и подбородка составляет всего 1,7 - 2 кг В этой ситуации лишь небольшие плавные гребковые движения кистями рук и ногами позволяют легко удерживаться наплаву Так достигается психологический эффект устранения чувства страха перед глубиной, боязни утонуть

Показано, что на последующем этапе обучения целесообразно формировать «чувство воды», «чувство опоры о воду», что определяет возможность быстрого горизонтального перемещения, в чем степень погруженности в воду уже не играет прежней роли В быстром передвижении пловца в воде находится только часть тела, что уменьшает его сопротивление воде

Определено, что обучение неумеющих плавать воспитанников училищ довузовского звена Минобороны России целесообразно проводить концентрировано, в начальном этапе их обучения, с учетом половозрастных особенностей физического развития, используя время, отводимое на спортивную работу, утреннюю физическую зарядку и подготовительную часть практических занятий по физической подготовке Все это в значительной мере предопределяет успех в плавательной подготовке

Практическая значимость Разработанные методики обучения плаванию успешно применяются в Уссурийском Суворовском военном училище и Кронштадтском морском кадетском корпусе

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная методика по обучению людей, неумеющих плавать может с успехом применяться во всех образовательных учреждениях, при обучении военнослужащих и в процессе профессионального обучения отдельных групп населения, где навыки плавания являются обязательными

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Задачи обучения неумеющих плавать детей и подростков, поступающих в Суворовские училища и кадетские корпуса могут быстро и эффективно решаться, если в начале обеспечивать психологический эффект преодоления страха перед глубиной, боязни утонуть, путем освоения правила «чем больше тело погружено в воду, тем легче его держать наплаву»

  2. В последующем при обучении горизонтальному перемещению для достижения нормативных результатов, величина погружения уже не играет прежней роли, а возникает необходимость в освоении «чувства воды», «чув-

ства опоры о воду», определяющее успешность овладения быстротой в плавании

Достоверность и обоснованность результатов исследований обеспечены разносторонним анализом проблемы, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием внешних критериев оценки, широким применением средств и методов, адекватных целям, задачам и логике исследования в том числе киносъемки и точных измерений, проведением педагогического эксперимента в реальных условиях педагогического процесса, корректным использованием математического аппарата, апробацией практических рекомендаций, полученных по результатам исследования

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в итоговом отчете НИР «Смена-3», промежуточном отчете «Молодое пополнение-2004, 2005», 9 публикациях и научно-методических работах Основные материалы исследований докладывались на научно-практических конференциях с участием специалистов физической подготовки и спорта, научных заседаниях кафедры плавания ВИФК в 2004-2006 годах

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Ее объем составляет 175 страниц компьютерного текста, включает 9 рисунков, 34 таблиц и 8 приложений Список литературы насчитывает 189 источников, в том числе 3 публикации на иностранных языках

Требования Единого государственного стандарта к образовательному процессу учащихся начальной, неполной средней и средней школы

Система образования в Российской Федерации по своей сути отражает совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности. Обязательный минимум содержания каждой основной общеобразовательной программы устанавливается соответствующим государственным образовательным стандартом.

Для всех форм получения образования в пределах конкретной основной общеобразовательной или основной профессиональной образовательной программы действует единый государственный образовательный стандарт.

Содержание образования в конкретном образовательном учреждении определяется образовательной программой, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой этим образовательным учреждением самостоятельно. Организация образовательного процесса в образовательном учреждении регламентируется учебным планом (разбивкой содержания образовательной программы по учебным курсам, по дисциплинам и по годам обучения), годовым календарным учебным графиком и расписаниями занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми образовательным учреждением самостоятельно. Государственные органы управления образованием обеспечивают разработку примерных учебных планов и программ курсов, дисциплин.

Образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования являются преемственными, то есть каждая последующая программа базируется на предыдущей.

Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование. К дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, которые реализуются в общеобразовательных учреждениях за пределами определяющих их статус основных образовательных программ. Проводимая в суворовских и нахимовских училищах и кадетских корпусах физическая подготовка относится именно к этим дополнительным образовательным программам.

Образовательные учреждения создают условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Учебные нагрузки, режим занятий обучающихся, воспитанников определяются уставом образовательного учреждения на основе рекомендаций, согласованных с органами здравоохранения.

Сохранение и укрепление здоровья обучающихся, формирование у них потребности в физическом совершенствовании и здоровом стиле жизни являются одной из основных задач образовательных учреждений всех типов, входят в круг обязанностей администрации образовательных учреждений и каждого педагогического работника. Они самостоятельно с учетом местных условий и интересов обучающихся определяют формы занятий физической культурой и средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность занятий на основе государственных образовательных программ и нормативов физической подготовленности, а также проводят внеучебную физкультурно-оздоровительную и спортивную работу с привлечением к ней внешкольных учреждений и общественных организаций физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности.

В современных условиях жизнедеятельности существующая система образования не только не способствует улучшению здоровья учащихся, но зачастую способствует его ухудшению (Л.И. Лубышева, 1992; Г.А. Ивахнен-ко, 1997; Л.Б. Кофман, 1998; А.В. Кондрашин, 1999 и др.): учебные нагрузки, гиподинамия, отрицательные факторы среды, нерациональное питание, отсутствие условий для активного отдыха, факторы риска, связанные с организацией воспитательно-образовательного процесса (интенсификация учебного процесса, сокращение объема двигательной активности). Существующая система организации учебного процесса и режима дня не обеспечивает биологическую потребность организма детей, подростков, юношей в необходимом для жизнедеятельности режиме двигательной деятельности (Ю.А. Чернов, 1974; Н.А. Фомин, 1972; Л.И. Ратушная, 1985; Т.Н. Сердюковская, 1986; Н.И. Алексеев, 1995; А.В. Березин, 1997; Л.Б. Кофман, 1998 и др.). В этой связи возникает необходимость совершенствования системы физического воспитания, поиска новых решений оптимального воздействия всех форм, средств и методов с целью сохранения и укрепления здоровья учащихся, создание устойчивой мотивации в потребности занятий физическими упражнениями.

Одной из основных форм физической подготовки учащихся являются урочные занятия по физической культуре (Е.Я. Бондаревский, 1986; А.А. Нестеров, 1990, 2003 и др.), но они не могут решить всех задач, стоящих перед физическим воспитанием учащейся молодежи.

Внеклассная и внешкольная физкультурно-спортивная работа предполагает самые разнообразные формы занятий: спортивные секции, кружки общей физической подготовки, группы начальной спортивной подготовки, клубы и секции по месту жительства, спортивные объединения и организации по интересам (Р.А. Кемза, 1997 и др.).

Исходя из того, что обучение в училищах довузовского звена Минобороны России обучаются дети, соответствующие возрасту 12-17 лет, то есть обучающиеся в 5-х - 11-х классах, следует рассмотреть требования Единого государственного стандарта к предмету «Физическая культура» в неполной средней и средней школе.

Цель государственных образовательных стандартов состоит в том, чтобы в современных условиях многопрофильного и разноуровневого среднего образования обеспечить эквивалентное среднее образование выпускников всех типов средних учебных заведений (А.А. Нестеров, 2003 и др.). Таким образом, в соответствии с запросами общества и государственной политики в области образования на федеральном уровне определяется минимальная степень образования, которую государство обязуется предоставить всем гражданам независимо от вида образовательного учреждения, в котором они обучаются. Такой подход необходим для того, чтобы получаемое в разных регионах, школах базовое образование было сопоставимо, чтобы выпускники получали свидетельства об образовании, признаваемые на всей территории России.

Освоение базовых основ предмета обеспечивает необходимый каждому человеку минимальный уровень физической культуры, без которого невозможно эффективное осуществление жизнедеятельности вне зависимости от того, чем хотел бы молодой человек заниматься в будущем. Этот компонент, иначе называемый ядром, составляет основу общегосударственного стандарта общеобразовательной подготовки в сфере физической культуры. Он не зависит от региональных, национальных и индивидуальных особенностей (Ю.Е. Рыжкин, 1999; Ю.А. Танюхин, 2000 и др.).

Выделение базового компонента - относительно стабильной части общего среднего образования - в социальном плане позволяет удовлетворить конкретно-исторические потребности общества в достижении оптимального уровня физкультурного образования, физического развития, двигательной подготовленности, состояния здоровья. Он является основой для накопления и обогащения физического и духовного потенциала общества, создает предпосылки для развития системы непрерывного физкультурного образования (В.Л. Марищук, 1993 и др.). Только на основе базового компонента можно определить степень сформированности привычек здорового образа жизни, уровень физической культуры детей и молодежи, проживающих в различных регионах страны.

В педагогическом плане базовый компонент содержания является исходной точкой для организации развивающего обучения.

Опыт научного обоснования в применении различных средств и методов по обучения плаванию

Анализ и обобщение литературных источников, посвященных проблеме обучения плаванию позволил разделить их на несколько групп, а именно:

- публикации, посвященные проблемам массового обучения плаванию детей младшего возраста в условиях летних лагерей отдыха, а также школьников - в рамках школьной программы (А.А. Гужаловский, 1974, 1984; Е.А. Коновалов, 1983; D.G. Thomas, 1990; А.И. Бурханов, 1990; Л.И. Широканова, 1990; М.В. Антропова, 1993; ВЛО. Давыдов, 1996; В.А. Аикин, 1997; А.И. Погребной, 1997,1999; Н.С. Ниясова, 1997; О.Б. Ведерникова, 1998; Е.Г. Ма-ряничева, 1998; Ю.А. Полевая, 1998; Е.А. Мухина, 1999; В.А. Быков, 2000; В.К. Велитченко, 2000; Т.Г. Меньшуткина, 2000; А.Н. Зенин, 2001; А.В. Петриченко, 2002; ВЛО. Давыдов, 2003; Н.П. Янушанец, 2003; А.Б. Глазько, 2004 и др.);

- публикации, посвященные обучению плаванию взрослого населения, в основном студентов вузов (А.А. Белкин, 1983; Е.В. Воробьева, 1998; А.В. Потапов, 1998; В.А. Солонин, 1998; И.Л. Ганчар, 1998, 2002; Д.Ф. Мосунов, 2002; Е.И. Иванченко, 2004; В. Ли, 2004; Е.Е. Перепелица, 2004 и др.);

- публикации в периодической печати и результаты научных исследований, посвященные обучению плаванию будущих спортсменов в детско-юношеских спортивных школах (Д.Е. Каунсилмен, 1977, 1982; Н.Ф. Булгакова, 1984; А.В. Аришин, 2003; Е.В. Панова, 2005 и др.).;

- публикации, посвященные теории спортивной тренировки в плавании (Н.А Бутович, 1965; К.А. Инясевский, 1970; СМ. Вайцеховский, 1971; СМ. Вайцеховский, Ю.В. Головкин, 1972; В.В. Буре, 1974; В.А. Парфенов, В.Н. Платонов, 1979; Д.Е. Каунсилмен, 1982; Г.А. Гилев, И.П. Ратов, В.В. Беляев, 1983; Л.П. Макаренко, 1983; В.Н. Платонов, 1984; Е.И. Иванченко, 1985; В.Н. Платонов, 1986; С.Ф. Вороненко, 1987; Т.М. Абсалямов, Г.И. Ляшко, 1988; Е.И. Иванченко, 1988; А.Ф. Красиков, СВ. Койгеров 1988; Ю.А. Аллакин, 1991; Г.А. Гилев, 1997 и др.)

- результаты диссертационных исследований, посвященных обучению военно-прикладному плаванию в Вооруженных силах Российской Федерации (Ю.А. Семенов, 1971; О.В. Новосельцев, 1980, 1990; М.И. Чернец, 1981; Г.А. Бурцев, 1984; А.И. Чуриков, 1990; О.Е. Понимасов, 1991; СГ. Ельшанский, 1993; В.В. Тарасов, 1995; А.Н. Клепач, 1997; А.В. Баржак, 1999; К.Н. Пахо-мов, 2000; Г.А. Яковлев, 2001; A.M. Смирнов, 2002 и др.).

Основываясь на обобщенных данных, полученных из перечисленных выше литературных источников можно заключить, что обучение плаванию людей (без учета пола, возраста и других условий) на практике реализуется в соответствии с общей методической схемой следующим образом.

На первом этапе - создание целостного представления о научаемом предмете, т. е. способе плавания и специфических свойствах водной среды. Для этого одновременно с изучением упражнений для освоения с водой и выполнением комплексов общеразвивающих и специальных упражнений на суше проводится демонстрация техники плавания квалифицированных спортсменов, показ рисунков, кинограмм, фотографий и др.

На втором этапе - изучение отдельных элементов техники плавания и сочетание их между собой. Оптимальная последовательности изучения элементов техники определяется качеством освоения навыка плавания, и в первую очередь умением сохранять горизонтальное положение тела.

Как показывает опыт обучения технике плавании начиная с изучения движений рук, новички, даже приобретая на первых порах большую скорость передвижения, не умеют еще сохранять в воде горизонтальное положение тела и, что особенно важно, фиксированное положение таза. Поэтому технику спортивного, плавания целесообразно изучать в следующем порядке: движения ногами; движения руками; общее согласование движений (Д.Е. Ка-унсилмен, 1977; А.И. Кудряшов, 1985; Д.Ф. Масунов, 1993 и др.).

Учитывая специфические особенности плавания, где движения производятся в непривычном для человека горизонтальном безопорном положении, каждое упражнение в процессе изучения следует выполнять в постепенно усложняющихся условиях, подводящих к плаванию. Многовековой опыт обучения плаванию отражен в продуманном переходе от выполнения упражнения в привычном вертикальном положении на суше к выполнению его в непривычном горизонтальном положении в воде при постеленном уменьшении площади опоры и увеличении динамичности его выполнения.

Каждое упражнение должно разучиваться в соответствии с методической схемой:

- ознакомление в общих чертах с движением, проводимое на суше (нецелесообразно совершенствовать выполнение всех деталей движения, поскольку условия выполнения на суше значительно отличаются от таковых в воде);

- изучение упражнения, проводимое в воде, с опорой, на месте (при изучении движений ног в качестве неподвижной опоры используют бортик бассейна, дно или берег водоема и др. Движения руками изучаются стоя на дне по грудь или пояс в воде);

- изучение упражнения, проводимое в воде, с опорой, в движении (при изучении движений ног широко применяются плавательные доски; движения руками изучаются во время медленной ходьбы по дну или лежа на воде в горизонтальном положении с поддержкой партнера);

- изучение упражнения, проводимое в воде, без опоры, в движении (скольжение и плавание).

Следующим шагом в обучении следует согласование движений рук, ног и дыхания, которое проводится в следующей последовательности: согласование движений ног с дыханием; согласование движений рук с дыханием; согласование движений ног, рук и дыхания; плавание с полной координацией на задержке дыхания; плавание с полной координацией.

Таким образом, изучение каждого отдельного движения с последующим согласованием разученных движений между собой постепенно подводит новичка к третьей, завершающей, части общей методической схемы — изучению техники плавания в целом. Оно осуществляется, как уже говорилось, на базе полученных ранее навыков освоения с водой и представления об изучаемом способе плавания, освоения положения тела, дыхания, отдельных движений и согласования их между собой.

Описанный выше подход к обучению плаванию разработан и применяется для массового обучения плаванию. Однако при обучении плаванию не-умеющих плавать воспитанников, обучающихся в учебных заведениях с жесткой регламентацией учебного процесса он не всегда подходит из-за необходимости выделения большого количества времени для его реализации и по ряду других причин.

Отечественную методику, особенно сформированную в советское время больше характеризует интерес к идее комплексного обучения плаванию (т. е. последовательного или одновременного изучения техники нескольких способов). «Комплексный метод» обучения плаванию берет начало с 1928 года. Он предусматривает сначала изучение кроля, после ознакомления с ним - изучение брасса, затем кроля на спине.

В 1932 г с введением комплекса ГТО стал широко применяться «метод трех ступеней», который можно рассматривать как продолжение и совершенствование «комплексного метода». Он получил дальнейшее развитие в пятидесятые годы. Ведущие тренеры пришли к выводу о том, что в изучении техники всех спортивных способов последовательность не имеет значения (кроме баттерфляя, который изучается в последнюю очередь), что каждый очередной способ осваивается быстрее и лучше на базе ранее изученного. На этой основе в дальнейшем был разработан и экспериментально обосновал метод одновременного обучения технике спортивных способов плавания. По этому методу предусматривается одновременное изучение основных элементов техники каждого способа (таковыми автор считает движения руками в кроле, движения ногами в брассе и дельфине), затем изучение дополнительных элементов и совершенствование основных, изучение согласования движений во всех способах плавания, совершенствование в технике плавания и выбор основного способа.

Наряду с методикой массового обучения населения плаванию (и в первую очередь детей) как жизненно необходимому навыку получили свое развитие методики обучения технике спортивного плавания с задачей достижения в дальнейшем высокого спортивного мастерства.

Характеристика исходного уровня физической и спортивной подготовленности воспитанников, поступавших в училища довузовского звена Минобороны России в Санкт-Петербургском гарнизоне

Данный параграф диссертационного исследования посвящен изучению исходного уровня подготовленности воспитанников, поступающих для обучения в учебные заведения довузовского звена Минобороны России. Исследования исходного уровня подготовленности проводились в период 2002-2005 годов в учебных заведениях довузовского звена, расположенных в Санкт-Петербурге, Кронштадте и Уссурийске. Всего за 4 года было обследовано более 4,5 тыс. человек. В Уссурийске более 600 суворовцев были обследованы нами лично. В других учебных заведениях мы работали в составе исследовательских групп под руководством заместителя начальника Научно-исследовательского центра физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации кандидата педагогических наук, старшего научного сотрудника П.В. Пупкова, а также лично участвовали в испытаниях физической подготовленности не менее 1200 человек. В таблице 15 представлены данные о количестве обследованных воспитанников из разных учебных заведений в период с 2002 по 2005 годы.

Наши исследования совпали с работой, проводимой научными сотрудниками НИЦ по обоснованию и апробации проекта Наставления по физической подготовке и спорту для этой категории обучающихся. Исследование исходного уровня подготовленности в 2002 и 2003 годах проводились в рамках НИР «Смена-3», а в 2004 и 2005 годах - в других НИР и самостоятельно.

При проверке исходного уровня подготовленности нами проверялись: уровень физической подготовленности (в том числе — умение плавать); уровень физического развития и функционального состояния; уровень спортивной подготовленности; демографические характеристики.

Данные об уровне физической подготовленности и физическом развитии носят наиболее объективный характер, так как они заносились в протоколы по результатам практических измерений и проверок. В уровне спортивной подготовленности и демографических характеристиках возможны некоторые искажения, так как они, в ряде случаев, фиксировались со слов воспитанников, и не всегда подтверждались документально.

Уровень физической подготовленности оценивался по нескольким упражнениям, а именно: бег на 60 м, бег на 1 км, подтягивание на перекладине, прыжок в длину с места, челночный бег 6 по 10 м (для воспитанников, обучающихся в училищах с 9-го класса - челночный бег 10 по 10 м). Проверка проходила в спортивной форме в виде соревнований, благодаря чему поступающие старались не просто выполнить норматив по физической подготовке, а показать максимальный результат. При наличии условий, мы старались оценить умение плавать, хотя такие условия были не всегда.

Уровень физического развития и функционального состояния оцени 99 вался по ряду показателей, а именно: рост, масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, динамометрия правой и левой кисти, становая сила. Также исследовался показатель, характеризующий соотношение роста, массы тела и окружности грудной клетки. Гармоничным считается физическое развитие, при котором сумма показателей массы тела и окружности грудной клетки соответствует росту или отстают от должных величин в пределах одной сигмы. Дисгармоничным считается физическое развитие, при котором масса тела и окружность грудной клетки отстают или превышают должную на 1,1-2 сигмы. Резко дисгармоничным считают физическое развитие, при котором масса тела и окружность грудной клетки на 2,1 сигмы и более отстают или превышают должные величины за счет избыточного или недостаточного жироотложения. Кроме того, поступающие, по внешним признакам соотносились со стадиями полового созревания (признаки, по которым воспитанники относились к той или иной стадии полового созревания изложены в параграфе 1.3 настоящей диссертации).

Еще одной особенностью исследования исходного уровня подготовленности может считаться тот факт, что набор в училища проводился среди детей разного возраста. Так, в Кронштадтский морской кадетский корпус проводился набор детей в возрасте 11-12 лет (в 5-й класс). В Военно-космический кадетский корпус поступали дети в возрасте 13-14 лет (в 7-й класс). Во все остальные училища и корпуса поступали дети в возрасте 15-16 лет (в 9-й класс). Таким образом, не всегда можно было провести сравнение исходных показателей подготовленности воспитанников различных учебных заведений между собой. Динамика же показателей за 4 исследуемых года была прослежена в полном объеме.

В таблицах 16-18 представлены данные об исходном уровне физической подготовленности воспитанников, поступавших на обучение в учебные заведения в период с 2002 по 2005 годы.

Анализ.приведенных в таблице данных об уровне физической подготовленности поступивших воспитанников позволяет сделать ряд интересных выводов. Так, например, из таблиц видно, что у воспитанников 11-12 лет результаты в челночном беге 6 по 10, подтягивании на перекладине, прыжке в длину с места соответствуют в большей своей массе оценке «хорошо» и «отлично». Результаты в беге на 1 км и в беге на 60 м по своим оценочным пока 103 зателям соответствуют оценке «удовлетворительно». Такая тенденция сохраняется на протяжении всего периода исследований. Разница в средних значениях, характеризующих изучаемые качества, хотя и присутствует, но не является достоверной. Так результаты в беге на 1 км в 2002 году составили 4 мин, 34 с, а в 2005 году - 4 мин, 37 с.

Аналогичная тенденция в относительной устойчивости результатов по годам исследования наблюдается у детей в возрасте 13-14 и 15-16 лет. То есть тенденции к снижению в уровне подготовленности, о которой широко говорится в печати, мы в исследованиях не наблюдали. Это свидетельствует не о высоком уровне преподавания физической культуры в школе, а скорее о том, что уровень физической подготовленности воспитанников, поступающих в училища поддерживается их повседневной деятельностью.

Следует отметить, что наблюдаются изменения в средних величинах тех показателей, которые характеризуют уровень развития физических качеств по сравнению с их оценочными показателями, обозначенными в Наставлении по физической подготовке. Так, средние результаты у воспитанников 11—12, 13-14 и 15-16 лет в подтягивании соответствуют оценке «хорошо». Средние результаты в беге на 1 км имеют несколько другой вид. У детей 11—12 лет средний результат соответствует оценке «хорошо»; у детей 13— 14 лет — оценке «удовлетворительно»; у подростков 15-16 лет - близок к оценке «неудовлетворительно». Аналогичная картина наблюдается в беге на 60 м. Причем такая тенденция наблюдается в обоих обследованных регионах. Средние результаты в челночном беге во всех изучаемых возрастных категориях соответствуют оценке «отлично», что, скорее всего, свидетельствует о несколько заниженных нормативах по этому упражнению. Динамика результатов в прыжках в длину с места имеет тенденцию к ухудшению с увеличением возраста воспитанников. Так у детей 11-12 лет средний результат соответствует оценке «хорошо», а у подростков 15-16 лет - «удовлетворительно».

При сопоставлении данных проверки исходного уровня физической подготовленности воспитанников, поступивших на обучение в училища и требований Единого государственного стандарта по дисциплине «физическая культура» можно заключить, что результаты в подтягивании на перекладине у детей в возрасте 11-12 и 13-14 лет находятся в пределах среднего уровня. У подростков 15-16 лет они соответствуют высокому уровню. В прыжках в длину с места результаты, показанные детьми из всех возрастных групп, соответствуют среднему уровню.

Данные об уровне физического развития и функционального состояния воспитанников представлены в таблицах 19-21.

Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

Участники педагогического эксперимента перед его началом были проверены по ряду показателей, характеризующих их физическую подготовленность, физическое развитие и функциональное состояние. Данные об исходном уровне подготовленности были представлены в параграфе 1 данной главы (таб. 27). По окончании педагогического эксперимента, его участники и дети, в нем не участвующие, снова были проверены. На последнюю проверку выносились те же упражнения, что и на первую, однако более сложные требования предъявлялись к проверке умения плавать. Это объясняется тем, что основной задачей эксперимента и было обучение именно этому умению. В таблицах 29-34 представлены данные об уровне физической подготовленности, функционального состояния и физическом развитии участников педагогического формирующего эксперимента и детей, в нем не участвовавших.

Показатели, представленные в таблице 29 характеризуют ряд параметров, по которым можно оценить результаты процесса физической подготовки с воспитанниками первого года обучения, уже умеющими плавать. Результаты об уровне физической подготовленности, данные о функциональном состоянии и физическом развитии этой группы служили своеобразным фоном для проведения сравнения с ним аналогичных показателей, полученных при обследовании детей, участвующих в педагогическом эксперименте. Еще раз уточним: дети, которые на момент поступления могли проплыть 10 м и более в педагогическом эксперименте участия не принимали.

Представленные в таблице 29 результаты также нужны были для выявления динамики результатов у участников эксперимента и лиц, не принимавших в нем участия. Мы видим, что положительные сдвиги произошли во всех упражнениях, выносимых на проверку. Дети набрали вес (до 3%), увеличились показатели становой силы (в среднем на 4,5%). Занятий, проводимых на воде в рамках программы по физической подготовке, хватило и для улучшения результатов в плавании. Так, сократилось число детей, которые могли проплыть не более 25 м (на 43%), и увеличилось количество детей (до 16%), проплывающих более 100 м. Эти положительные сдвиги обусловлены планомерным применением физических упражнений и служат фоном для сравнения с результатами участников педагогического формирующего эксперимента.

Подробно отличия в результатах, показанных воспитанниками КГ, ЭГ-1 и ЭГ-2 можно посмотреть в таблицах 30-32.

В таблице 30 показана динамика результатов и величина различий в них по физической подготовке у представителей КГ, ЭГ-1 и ЭГ-2

Из таблицы 30 видно, что в подтягивании на перекладине перед проведением педагогического эксперимента результаты в КГ, ЭГ-1 и ЭГ-2 почти не отличались и были в пределах 3,9 - 4,0. После завершения педагогического эксперимента в КГ и ЭГ-1 дети подтягивались в пределах 4,6 - 4,8 раза, в то время, как воспитанники ЭГ-2 - 4,2 раза, что хотя и не достоверно, но объективно меньше.

В челночном беге к концу педагогического эксперимента картина сложилась аналогичная. В начале педагогического эксперимента во всех группах результат составлял 19,0 - 19,1 с. В конце педагогического эксперимента у представителей КГ и ЭГ-1 он был равен 18,2 - 18,3 с, а в ЭГ-2 - 18,8 с. что достоверно (р 0,01) хуже.

В прыжках в длину с места также исходные результаты были примерно одинаковыми у всех, в пределах 154,9 - 156,1 см. К концу педагогического эксперимента у КГ они составили 161,3±2,11, у ЭГ-1 - 160,8±2,15, а у ЭГ-2 -158,4±2,34. То есть у всех результаты повысились, но представители КГ и ЭГ-1 улучшили их больше, чем представители ЭГ-2. Разница к концу педагогического эксперимента между показателями КГ и ЭГ-1 с одной стороны и ЭГ-2 - с другой стороны составила около 1,7% и было очевидной, хотя и не достоверной.

Данные, характеризующие динамику физического развития и функционального состояния участников педагогического эксперимента, представлены в таблице 31. Они показывают, что исследуемые величины изменялись во всех группах примерно равномерно и симметрично.

Отличий ни в динамике, которая была исключительно положительной, ни в разнице между группами испытуемых не наблюдалось. Такая картина может быть объяснена, по видимому, благоприятным влиянием систематических занятий физическими упражнениями на растущий организм, правильным построением режима занятий и отдыха, качественной организацией процесса физической подготовки в корпусе.

Главной задачей организации педагогического эксперимента считалась проверка эффективности методики обучения плавать. Следовательно, критерием успешности апробируемой методики могут служить результаты в плавании. В рис. 9 и таблице 32 представлены результаты, характеризующие динамику плавательной подготовки внутри групп и показатели, информирующие о различиях в конечном результате.

Из рисунка 9 и таблицы 32 видно, что перед проведением педагогического эксперимента умеющие плавать дети могли проплыть более 100 м -21,0%, от 75 до 100 м - 36,8%, от 50 до 75 м - 18,5%. Детей, которые могли проплыть менее 50 м было 23,0%.

Проведенные занятия по физической подготовке и учебные занятия по плаванию, в общем, способствовали совершенствованию навыка в плавании. Самыми информативными, являются показатели об умении проплыть более 100 м (прирост составил 4%) и неспособности проплыть более 25 м (этот показатель по сравнению с исходным сократился на 6,5%).

В КГ после проведения педагогического эксперимента не осталось детей, которые не могли бы плавать, однако было 2 человека (14,3%), которые могли проплыть не более 10 м. Основная масса детей (57%) могла проплыть не более 25 м. И только 1 человек мог проплыть от 50 до 75 м.

В ЭГ-1 прогресс в овладении навыком плавания способом «кроль на груди» был более заметен. Практически все дети могли проплыть более 25 м. Основная масса из них (78%) были способны преодолеть от 40 до 75 м. Двое (14,3%) смогли проплыть от 75 до 100 м.

В ЭГ-2 произошли самые заметные положительные сдвиги в плавательной подготовке. Их 14 неумеющих плавать детей к концу педагогического эксперимента, после его завершения 2 человека (14,3%) смогли проплыть кролем на груди более 100 м, 35,7% преодолевали дистанцию от 75 до 100м (что сопоставимо с результатами детей, которые поступали уже умеющими плавать). Шесть человек(42,9%) могли проплыть от 50 до 75 м. И только 1 человек не смог доплыть до отметки 50 м кролем на груди.

По окончании педагогического эксперимента определялись «быстрые» и «длительные» результаты. К «быстрым» были отнесены результаты, полученные сразу по завершению эксперимента. Они, в свою очередь, как уже было отмечено выше, подразделялись на количественные и качественные. К количественным нами было отнесено умение плавать, измеряемое количеством проплываемых метров (табл. 32). К качественным показателям мы отнесли:

- время удержания на воде с помощью поддерживающих гребковых движений руками в положении группировки, определяемое в секундах. Если испытуемый удерживался более 5 мин, упражнение прекращалось;

- вес испытуемого в воде при выполнении поддерживающих плавательных движений (туловище над водой на уровне сосков) в течение 1 мин, определяемое в килограммах. Испытуемый обвязан шнуром вокруг груди, ко второму концу шнура прикреплен безмен, который находится в руках у контролера. Если испытуемый сам справляется с заданием и удерживается на поверхности своими силами - шнур остается свободным. Если испытуемому не удается выдерживать заданную высоту удержания над водой, и он опускается ниже заданной отметки, контролер поддерживает его в заданном положении. Шнур при этом натягивается, а на безмене появляется показатель, характеризующий величину прилагаемых контролером усилий, направленных на удержание испытуемого;

- количество полных гребковых циклов руками на дистанции 10 м кролем на груди, измеряемое количеством циклов. Испытуемым ставилась задача плыть в спокойном темпе, их не предупреждали, что за ними будут наблюдать. Контролер отсчитывал количество полных циклов гребков руками от отметки до отметки;

- средняя величина «шага» при спокойном плавании, измеряемая в см. Определялась с помощью видеосъемки по методике, описанной в параграфе 3 третьей главы исследования;

- темп гребковых движений, измеряемый количеством гребков, выполненных в единицу времени (мин). Определялся показатель, характеризующий количество полных гребковых циклов за единицу времени на дистанции 10 м при спокойном плавании. Испытуемые также не предупреждались о том, что за ними проводится специальное наблюдение;

- расстояние, которое смогли преодолеть испытуемые, шагая по дну бассейна, помогая себе гребковыми движениями рук (вода - до уровня сосков, разрешалось выполнить 5 гребковых циклов);

- площадь поверхности тела над водой во время плавания. Определялась при помощи миллиметровой бумаги, накладываемой на фотографии испытуемых. Фотографирование выполнялось с расстояния 2,5 м с бортика бассейна, на уровне воды троекратно на отметке 10, 15, 20 м. Обсчитывались фотографии формата 10 на 15 см.

Результаты проведенных испытаний представлены в таблице 33.

Данные из таблицы 4.6 наиболее ярко характеризуют те изменения, которые произошли в группах, участвующих в педагогическом эксперименте. Время удержания на поверхности воды в ЭГ-1 было достоверно больше (р 0,001), чем в КГ, а в ЭГ-2 оно достоверно отличалось в сторону улучше-. ния от времени ЭГ-1 (р 0,001).