Олимпийское движение и педагогическая деятельность тренера Черевач Инна Викторовна

Олимпийское движение и педагогическая деятельность тренера
<
Олимпийское движение и педагогическая деятельность тренера Олимпийское движение и педагогическая деятельность тренера Олимпийское движение и педагогическая деятельность тренера Олимпийское движение и педагогическая деятельность тренера Олимпийское движение и педагогическая деятельность тренера Олимпийское движение и педагогическая деятельность тренера Олимпийское движение и педагогическая деятельность тренера Олимпийское движение и педагогическая деятельность тренера Олимпийское движение и педагогическая деятельность тренера
>




Черевач Инна Викторовна. Олимпийское движение и педагогическая деятельность тренера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 209 c. РГБ ОД, 61:99-13/18-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическая концепция педагогической деятельности тренера в олимпийском движении 13

1.1. Современное олимпийское движение, его социальная природа, цели и задачи 13

1.2. Основные направления, цели и задачи педагогической деятельности тренера в олимпийском движении 37

ГЛАВА 2. Социологический опрос 48

2.1. Программа опроса 48

2.2. Информация о респондентах 51

2.3. Результаты 53

2.4. Интерпретация результатов 75

2.5. Объяснение и оценка 109

ГЛАВА 3. Педагогический эксперимент 123

3.1. Программа и организация эксперимента 123

3.2. Результаты эксперимента и их обсуждение 125

Выводы 133

Практические

Рекомендации 140

Список литературы 142

Приложения 172

Введение к работе

Педагогическая деятельность тренера в современных условиях крайне сложна и многообразна. Она приобретает специфические особенности в связи с теми особыми задачами, которые приходится решать тренерам.

Сложность, специфичность и многообразие задач, которые приходится решать современному тренеру в ходе педагогической деятельности, требование эффективности их решения обусловливают необходимость научного анализа этой его деятельности.

Многие ее аспекты давно стали предметом научного исследования. Так например, важнейшее место в педагогической деятельности тренера занимает решение чисто спортивных задач: отбор спортсменов, организация тренировочного процесса, подготовка спортсменов к участию в соревнованиях и т.д. Эти аспекты деятельности тренера детально изучены и проанализированы в научной литературе как в общетеоретическом плане, так и применительно к детско-юношескому спорту, к отдельным видам спорта и т.д. [см. например: 16,47, 74-76 и др.].

Значительное число научных публикаций (книги, диссертации и т.д.) посвящено различным аспектам общевоспитательной и психолого-педагогической деятельности тренера в спортивном коллективе [см. например: 9, 11,13, 34, 50, 59, 79,109,111,115,116,118, 143, 165,168,171, 190, 218 и др.].

Предметом научного анализа являются также стиль деятельности тренера, характер его взаимоотношений со спортсменами [54, 164, 186, 187, 238], особенности его работы с юными спортсменами, например в ДЮСШ, или в сборной команде [49, 107, 108, 116, 170, 172], проблема самоопределения личности тренера [31], творческий

характер и коммуникационные особенности его деятельности [6, 12, 35, 52, 87, 88, 110, 175], деятельность тренера по организации и сплочению спортивного коллектива [163], проблема социального статуса тренера [217, 263], место и особенности подготовки тренеров в общей системе подготовки специалистов в области физической культуры и спорта [см. например: 4, 67-71, 78, 84, 190] и т.д.

Иначе обстоит дело с научным осмыслением содержания педагогической деятельности тренера в рамках олимпийского движения.

Как отмечается в Олимпийской хартии, в выступлениях руководящих деятелей современного олимпийского движения это движение не ограничивает свои цели и задачи чисто спортивными. Оно направляет свои усилия на решение целого ряда социально-педагогических, культурных, воспитательных задач. В связи с этим перед учеными возникает ряд важных и актуальных вопросов: влияют ли и каким образом специфические цели и задачи олимпийского движения на педагогическую деятельность тренера? Каким должно быть содержание педагогической деятельности тренера в рамках олимпийского движения, если исходить из целей и задач этого движения? Соответствует ли этим требованиям реальное содержание педагогической деятельности тренеров? Осознают ли сами тренеры особые задачи и направления их педагогической деятельности в рамках олимпийского движения? Ориентированы ли они в своей педагогической деятельности на решение тех задач, которые перед ними выдвигает олимпийское движение? Готовы ли они к деятельности в этом направлении? Насколько объективные условия тренерской деятельности содействуют этой их ориентации и готовности? Имеются ли какие-то стимулы, которые побуждают тренеров учитывать в своей педагогической деятельности специфические задачи олимпийско

го движения, ориентироваться на решение этих задач, искать средства их решения и т.д.?

Косвенно и частично некоторые из этих вопросов затрагиваются в научных публикациях, особенно в тех, которые посвящены анализу современного олимпийского движения, а также олимпийского образования, олимпийской педагогики и т.п. [см. например: 33, 50, 82, 103, 125, 169, 186, 187, 231, 232, 239]. Однако эти вопросы не были предметом специального и систематического научного анализа. Они относятся к числу наименее разработанных и дискуссионных социально-педагогических проблем. По ним высказываются различные точки зрения. До сих пор не разработана научно-обоснованная концепция содержания и особенностей педагогической деятельности тренера в рамках олимпийского движения.

Актуальность научного анализа упомянутых вопросов помимо недостаточного внимания ученых к ним определяется и рядом других обстоятельств: необходимостью повышения социально-культурного, гуманистического эффекта педагогической деятельности тренера, современной ситуацией в олимпийском движении, трудностями в реализации его гуманистически ориентированных педагогических целей и задач, необходимостью повышения роли тренера в их решении и т.д.

С учетом отмеченных выше обстоятельств были решены организационные и методические вопросы проведения диссертационного исследования, определены его цель, задачи, объект, предмет, гипотезы, методы и т.д.

Основой для выбора объекта и предмета исследования, его цели и задач послужило осознания противоречия между назревшей социальной потребностью в уточнении содержания педагогической деятельности тренера в олимпийском движении на основе учета тех

ее особенностей, которые связаны с гуманистической ориентацией этого движения, с одной стороны, и отсутствием научно-обоснованной концепции данной деятельности.

Цель исследования - научно-теоретическое обоснование путей совершенствования педагогической деятельности тренера в рамках олимпийского движения, повышения ее социально-культурного, гуманистического эффекта.

Объект исследования - тренер как субъект, активный участник олимпийского движения.

Предмет исследования - содержание (основные задачи и направления) педагогической деятельности тренера в олимпийском движении и субъективное отношение самих тренеров к различным аспектам этой деятельности.

Основные задачи исследования:

1. Разработать научно-обоснованную концепцию содержания педагогической деятельности тренера в рамках олимпийского движения, выявить и обосновать основные задачи и связанные с ними основные направления этой деятельности.

2. На основе социологического опроса тренеров выяснить, как они представляют себе содержание, основные направления и задачи своей педагогической деятельности в рамках олимпийского движения, осознают ли и в какой мере те задачи этой деятельности, которые связаны с гуманистическими целями движения, ориентируются ли на решение этих задач, готовы ли к их решению.

3. Выяснить, насколько подготовка и объективные условия деятельности тренеров в настоящее время содействуют ориентации на решение гуманистических задач их педагогической деятельности в олимпийском движении.

4. Сравнить позиции по обсуждаемым вопросам: а) тренеров, работающих со спортсменами высокой квалификации, и б) тренеров, работающих с детьми и подростками, а также студентов РГАФК, т.е. тех, кому в будущем придется работать тренерами.

5. В ходе педагогического эксперимента, используя сознательно и целенаправленно организуемое информационное воздействие на участников эксперимента, проверить возможность определенной коррекции в нужном направлении их отношения к содержанию педагогической деятельности тренера в рамках олимпийского движения.

6. На основе этого анализа сформулировать практические рекомендации по совершенствованию педагогической деятельности тренеров в рамках олимпийского движения.

В процессе исследования мы исходили из следующих основных гипотез.

Во-первых, из предположения о том, что педагогическая деятельность тренера в рамках олимпийского движения приобретает специфическое содержание, связанное с решением особых задач этого движения.

Во-вторых, из предположения о том, что в настоящее время имеется противоречие между теми задачами, которые олимпийское движение ставит перед тренерами в отношении содержания их педагогической деятельности, с одной стороны, и тем, как сами тренеры (по крайней мере многие из них) понимают содержание и особенности этой педагогической деятельности в олимпийском движении.

В-третьих, из предположения о том, что на основе специально организованного информационного воздействия на тренеров можно содействовать преодолению данного противоречия.

В-четвертых, из предположения о том, что такое информационное воздействие существенно не изменит их отношения к содер

жанию собственной педагогической деятельности в рамках олимпийского движения.

Методы исследования. Для сбора, обработки и анализа необходимой информации были использованы следующие методы исследования: анализ литературных источников; изучение документов; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент; методы социологического опроса (анкетирование, беседы); статистические методы обработки полученных результатов; обобщение данных проведенных ранее социологических и педагогических исследований; теоретический анализ.

Совокупность этих методов, адекватных поставленным целям и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.

Организация исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках того направления научной разработки педагогических, культурологических и философско-социологических проблем олимпийского движения, которое в течение многих лет осуществляется под руководством проф. В.И.Столярова на основе разработанной им теоретической концепции и методологии научного анализа. Оно органично дополняет другие исследования, выполненные в рамках данного направления [см. 8, 33, 48, 100, 125, 131, 146-162 и др.], и неразрывно связано с ними.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

1-й этап. Анализ состояния разработки проблемы на основе изучения литературных источников.

2-й этап. Разработка теоретической концепции педагогической деятельности тренера в олимпийском движении.

3-й этап. Разработка программы социологического исследования, проведение исследования и анализ его результатов.

4-й этап. Разработка программы педагогического эксперимента, проведение эксперимента и анализ его результатов.

5-й этап. Завершение исследования, уточнение выводов, практических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-обоснованная концепция содержания и особенностей педагогической деятельности тренера в олимпийском движении.

Суть этой концепции состоит в том, что педагогическая деятельность тренера в рамках олимпийского движения приобретает специфическое содержание, связанное с решением особых задач этого движения. Главная цель педагогической деятельности тренера в олимпийском движении - воспитание спортсменов «в олимпийском духе», «в духе соблюдения принципов олимпизма», формирование и повышение у них уровня олимпийской культуры. Основными задачами педагогической деятельности тренера в олимпийском движении, направленной на воспитание спортсменов в духе олимпизма, формирование у них олимпийской культуры, являются: 1) формирование позитивного отношения к олимпийскому движению; 2) спортивное воспитание (формирование спортивной культуры и спортивного стиля жизни); 3) спортивно-гуманистическое воспитание, имеющее целью формирование такого отношения к спорту, которое соответствует гуманистическим идеалам и ценностям.

2. Положение о том, что в настоящее время имеется противоречие между теми задачами, которые олимпийское движение ставит перед тренерами в отношении содержания их педагогической деятельности, с одной стороны, и тем, как сами тренеры понимают содержание и особенности их педагогической деятельности в олимпийском движении.

3. Положение о том, что на основе специально организованного педагогического воздействия на тренеров можно содействовать преодолению данного противоречия, хотя и нельзя разрешить его полностью без существенного изменения тех объективных условий, в которых приходится работать тренерам в настоящее время.

В выводах и практических рекомендациях диссертации эти положения уточняются и конкретизируются.

Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

- с учетом целей и задач современного олимпийского движения, сформулированных основателем этого движения Пьером де Ку-бертеном и отраженных в Олимпийской хартии, разработана новая научно-обоснованная концепция содержания и особенностей педагогической деятельности тренера в олимпийском движении;

- на основе социологического опроса тренеров-слушателей Института повышения квалификации РГАФК и студентов академии получена новая информация об отношении работающих тренеров и будущих специалистов к олимпийскому движению и педагогической деятельности в этом движении, в том числе о таких показателях этого отношения, как: информированность о сформулированных в Олимпийской хартии целях и задачах олимпийского движения; осознание и степень осознания тех задач педагогической деятельности тренера в олимпийском движении, которые связаны с гуманистическими идеалами и ценностями этого движения; ориентация на решение этих задач; готовность и степень этой готовности к их эффективному решению и т.д.;

- путем педагогического эксперимента обосновано положение о том, что информационное воздействие (например, в виде спецкурса) способно привести к существенному повышению уровня олим

пийской образованности специалистов в области спорта, но не вносит существенных изменений в их отношение к содержанию собст- венной педагогической деятельности в рамках олимпийского движе ния: по-прежнему наиболее высоко оценивается значимость спортивно-рекордистского направления педагогической деятельности тренера в олимпийском движении;

- сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы для совершенствования системы подготовки тренерских кадров в нашей стране.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику. Они используются в учебных курсах и спецкурсах для слуша-телей Института повышения квалификации Российской государственной академии физической культуры, а также для студентов Академии. В частности, для слушателей Института и студентов РГАФК в 1997-1998 гг. читался спецкурс «Олимпийское движение и педагогическая деятельность тренера» (см. Приложение 3). Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами, прилагаемыми в конце диссертации.

Апробация работы. Основные положения и результаты дис- сертационного исследования были доложены на ряде конференций, в

том числе на Международном форуме «Молодежь-Наука-Олимпизм», который проводился 14-18 июля 1998 г. в Москве в рамках Всемирных юношеских игр [см. 180].

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии и социологии Российской Государственной академии физической культуры.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа изложе-на на ... страницах машинописного текста. Список использованных

источников содержит 272 наименования, в том числе зарубежных источников - 88.

Данная структура работы соответствует целям и задачам исследования, кругу анализируемых проблем, используемым методам и логике исследования.

Современное олимпийское движение, его социальная природа, цели и задачи

В настоящее время имеется огромное количество публикаций, посвященных анализу философии олимпизма, целей и задач олимпийского движения, его идеалов и ценностей. К числу наиболее известных относятся, например, такие работы, как К.Дим "Олимпийская идея" [203], Р.Эспи "Политика Олимпийских игр" [206], П.Грэхем и Х.Юберхорст "Современный олимпизм" [214], Дж.Макэлун "Великий символ" [239] и др. Можно отметить также научные публикации И.Андонова [3], Х.М.Кахигал [51], З.Кравчика [224], Н.Лекарской [57-58, 230], Н.Попова [105], Т.Фельдеши и З.Кравчика [210] и др.

Значительное внимание в зарубежной научной литературе уделяется анализу идеалов и ценностей олимпизма. В этом плане следует отметить прежде всего работы немецкого философа Г.Ленка [231-236], особенно его монографию "Значение, цели, действительность современных Олимпийских игр" [231], в которой анализируются основные социально-культурные ценности олимпизма и вместе с тем приведена одна из наиболее полных библиографий по социально- философским и педагогическим проблемам олимпийского движения. Среди статей, посвященных данной проблематике, отметим статью Г.Млодзиковского "Универсальные ценности спорта" [247], в которой проанализирован генезис основных ценностей олимпизма, и статью Т.Ольшански, в которой дан анализ культурных ценностей олимпийского движения, «кризиса культурной функции олимпийского движения» и обосновывается положение о том, что в настоящее время «существует противоречие между благородным культурным наследием олимпизма и бездуховной рекордоманией, которой подвержены современные Олимпийские игры» [96, с. 29].

В центре внимания ученых, анализирующих идеалы и ценности олимпизма, его нравственные (моральные) ценности и прежде всего принципы "Фэйр плэй". Уже в конце 20-х, начале 30-х годов появляются первые работы по данной тематике: Р.Кирхер "Фэйр плэй. Спортивная игра и спортивный дух в Англии" [221], Г.Индорф "Фэйр плэй и английский спортивный дух" [219] и др.

К числу работ по данной тематике, написанных в более поздний период времени и заслуживающих наибольшего внимания, можно отнести: П.Макинтош "Фэйр плэй: этика в спорте и воспитании" [243]; Гюнтер А.Пильц и Вольфганг Вевер "Успех или фэйр плэй? Спорт как отражение общества" [261]; Г.Ленк и Гюнтер А.Пильц "Принцип фэйр плэй" [237]; Эккард Майнберг "Мораль в спорте. Основы новой этики спорта" [245]; У. Люкевич. «Фэйр плэй: теория и практика» [64]; сборник, подготовленный и изданный Х.Аллмером и М.Шульцем [189]; сборник, подготовленный и изданный С. Жуковской и Р. Жуковским ко II Европейскому конгрессу «Фэйр плэй» [208]; специальный выпуск журнала «Международное ревью по социологии спорта« по теме «Этика и спорт» [207] и др.

Среди огромного множества статей и других научных публикаций, посвященных анализу нравственных идеалов и ценностей олимпизма, отметим те из них, которые написаны президентом и членами МОК [см. например: 251-253, 265-266].

Анализу и разъяснению принципов спортивной этики, "Фэйр плэй" ("Честной игры") посвящены не только научные труды, но и официальные документы различных международных организаций, связанных со спортом и олимпийским движением, например, "Манифест о спорте" [65] и "Манифест о честной игре" (1977 г.) [66], которые были разработаны и опубликованы Международным Советом физического воспитания и спорта (СИЕПС), новый текст "Манифеста о честной игре", который принят на заседании Международного комитета честной игры в 1992 г. [240] и др.

Концепция олимпизма и связанные с ней идеалы и ценности активно обсуждаются на научных и олимпийских конгрессах, например: на X Олимпийском конгрессе (Варна, 1973), XI Олимпийском конгрессе (Баден-Баден, 1981) и XII Олимпийском конгрессе (Париж, 1994); на научном конгрессе "Спорт в современном мире" (Мюнхен, 1972); на научных симпозиумах в Мюнхене (1977, 1979, 1980 г.г.) и Баден-Бадене (1981 г.); на I Всемирном научном конгрессе "Спорт в современном обществе" (Москва, 1974), II Всемирном научном конгрессе "Спорт в современном обществе" (Тбилиси, 1980), Международном научном конгрессе "Спорт и международное взаимопонимание " (Хельсинки, 1982), международном научном конгрессе "Современный олимпийский спорт" (Киев, 1993); на международном форуме «Молодежь-Наука-Олимпизм» (Москва, 1998); на олимпийских научных конгрессах в Орегоне (США, 1984) и Сеуле (Южная Корея, 1988); на международных социологических конференциях, симпозиумах и конгрессах, например, на XII Всемирном социологическом конгрессе (Мадрид, 1990), XIII Всемирном социологическом конгрессе (Билефельд, Германия, 1994) и др.

Основные направления, цели и задачи педагогической деятельности тренера в олимпийском движении

Из приведенной выше формулировки цели олимпийского движения текста Олимпийской хартии, который введен в действие с 15 июня 1995 г. на основании решения 104-й Сессии МОК в Будапеште [92, с. 8], вытекает, по-видимому, что главная цель педагогической деятельности тренера в этом движении — воспитание спортсменов «в духе соблюдения принципов олимпизма» или, другими словами, «в олимпийском духе», если воспользоваться формулировкой, которая содержится в тексте Олимпийской хартии 1991 г. [91, с. 6].

Конкретизация этой общей характеристики педагогической деятельности тренера в олимпийском движении, связывающей содержание, цели и задачи этой деятельности с идеалами и ценностями олимпизма, прежде всего зависит от того, каким образом понимаются эти идеалы и ценности, а значит, и воспитание спортсменов «в духе соблюдения принципов олимпизма», «в олимпийском духе».

Как уже отмечалось, современное олимпийское движение неразрывно связано со спортом и особенно спортом высших достижений. В рамках этого движения признается высокая ценность спортивных рекордов и побед (особенно на Олимпийских играх), что отражено и в олимпийском девизе: «Citius, Altius, Fortius» («Быстрее, выше, сильнее»). Из этого вытекает, что педагогическая деятельность тренера в рамках олимпийского движения, бесспорно, должна быть направлена на то, чтобы сформировать у тех, на кого направлена данная деятельность, интерес к спорту, потребность в систематических занятиях спортом, стремление показывать как можно более высокие спортивные результаты и качества (способности), те знания (в том числе из области истории и современной практики олимпийского движения), которые способствуют достижению именно этих результатов. Данное направление воспитательной, педагогической деятельности в рамках олимпийского движения В.И. Столяров обозначает термином «спортивно-рекордистское» [см. 150, с. 155].

Учитывая важную роль и значение спортивно-рекордистского воспитания в педагогической деятельности тренера в олимпийском движении, ошибочно сводить к этому направлению все ее содержание, что, к сожалению, довольно часто имеет место. В качестве главной и даже единственной задачи тренера в олимпийском движении нередко считают воспитание им атлета, который демонстрирует высочайшее спортивное мастерство, высокий профессионализм в спорте, т.е. мирового рекордсмена, олимпийского чемпиона. Такой подход к пониманию содержания, основных целей и задач педагогической деятельности тренера в олимпийском движении не всегда формулируется в явном виде (по крайней мере, четко и определенно), но, как правило, именно он в настоящее время доминирует в практической работе тренеров (особенно тренеров олимпийских команд).

Однако этот подход и связанная с ним концепция педагогической деятельности тренера в современном олимпийском движении не соответствуют той отмеченной выше трактовке «философии», целей и задач этого движения, которую сформулировал основатель современного олимпийского движения Пьер де Кубертен и которая содержится в официальных документов этого двиэюения, а также в комментариях руководящих деятелей МОК. В этой трактовке подчеркивается, что олимпийское движение должно иметь ярко выраженную гуманистическую ориентацию, призвано содействовать реализации гуманистических идеалов и ценностей.

Программа опроса

Главная цель опроса состояла в том, чтобы выяснить отношение респондентов к олимпийскому движению и к педагогической деятельности тренера в этом движении. При этом мы исходили из того, что очень важно, как это принято в социологической науке, четко различать декларативное отношение, о котором можно судить по суждениям, мнениям, оценкам и т.п., которые высказывают респонденты {когнитивный уровень их отношения) и реальное их отношение, индикатором которого являются реальные поступки, действия респондентов {поведенческий уровень их отношения).

При анализе отношения респондентов к олимпийскому движения изучались следующие основные показатели этого отношения: информированность о сформулированных в Олимпийской хартии целях и задачах олимпийского движения; оценка этого движения в целом, а также его отдельных идеалов и принципов; мнение о личности спортсмена-олимпийца; информированность о педагогических идеях П. де Кубертена; источники знаний об олимпийском движении; отношение к участию в олимпийском движении.

Предметом исследования при анализе отношения респондентов к педагогической деятельности тренера в олимпийском движении были следующие основные показатели данного отношения: осознание и степень осознания тех задач педагогической деятельности тренера в олимпийском движении, которые связаны с гуманистическими идеалами и ценностями этого движения; ориентация на решение этих задач; готовность и степень этой готовности к их эффективному решению; представление о содержании, основных направлениях и задачах своей педагогической деятельности в рамках олимпийского движения.

Эти основные задачи конкретизируются в более частных и дополнительных вопросах, о которых будет сказано ниже.

Основная гипотеза, которая проверялась в ходе социологического исследования, состоит в предположении о том, что тренеры (как уже работающие, так и будущие специалисты), как правило, весьма слабо информированы о тех блоках педагогической деятельности в рамках олимпийского движения, которые связаны со спортивно-гуманистическим воспитанием спортсменов в духе олимпиз-ма, и практически не ориентируются в своей деятельности на решение соответствующих педагогических задач. Предполагалось, следовательно, наличие противоречия между теми задачами, которые олимпийское движение ставит перед тренерами в отношении содержания их педагогической деятельности, с одной стороны, и тем, как сами тренеры понимают содержание и особенности своей педагогической деятельности в олимпийском движении.

В качестве основного метода исследования был избран опрос (интервью) на основе базовой формализованной анкеты (см. Приложение № 1) для опроса тренеров-слушателей Института повышения квалификации РГАФК и ее несколько видоизмененного варианта для опроса студентов РГАФК (будущих тренеров).

Вопросы, включенные в ту и другую анкету, по своему смысловому значению были сгруппированы в 4 основных блока.

Блок 1. Отношение респондентов к олимпийскому движению: информированность о целях и задачах олимпийского движения; его позитивная или негативная оценка в целом, а также отдельных идеалов и принципов; причины того или иного отношения; оценка личности спортсмена-олимпийца; характеристика целей и задач олимпийского движения; источники знаний об олимпийском движении; информированность об идеях П. де Кубертена; отношение к его идеалу личности спортсмена-олимпийца; информированность об Олимпийской хартии; отношение к участию в олимпийском движении.

Блок 2. Мнение респондентов об основных задачах и направлениях педагогической деятельности тренера в олимпийском движении: мнение респондентов об основных педагогических задачах, которые тренер должен решать в олимпийском движении; реальное участие респондентов в подготовке спортсменов к Олимпийским играм; как они строят эту подготовку, какие основные задачи выдвигают перед спортсменами, какие требования предъявляют к ним; какое отношение к спорту при этом формируется; как респонденты понимают воспитание спортсменов «в олимпийском духе»; кто, по мнению респондентов, должен проводить эту воспитательную работу, является ли это обязанностью тренера; занимаются ли этим сами респонденты, каково содержание их деятельности в этом направлении.

Программа и организация эксперимента

Главная цель педагогического эксперимента состояла в том, чтобы проверить две сформулированные выше рабочие гипотезы: 1) предположение о том, что на основе специально организованного информационного воздействия на тренеров можно содействовать преодолению противоречия, существующего между теми задачами, которые олимпийское движение ставит перед тренерами в отношении содержания их педагогической деятельности, т.е. тем, какой она должна быть, с одной стороны, и тем, как сами тренеры (по крайней мере многие из них) понимают содержание и особенности этой педагогической деятельности в олимпийском движении; 2) предположение о том, что такое информационное воздействие существенно не изменит их отношения к содержанию собственной педагогической деятельности.

В соответствии с этим и была разработана программа педагогического эксперимента. Эта программа предусматривала организацию сознательного целенаправленного информационного воздействия на группу тех тренеров и студентов, среди которых проводился описанный выше социологический опрос.

Для организации такого педагогического воздействия на тренеров и студентов был разработан спецкурс «Олимпийское движение и педагогическая деятельность тренера» (см. Приложение 3). При разработке спецкурса учитывался тот факт, что не только студенты институтов физической культуры, но и уже работающие специалисты в области физической культуры спорта, имеют крайне слабое (а весьма часто и ошибочное) представление об олимпийском движении, о его целях и задачах, об идеалах и ценностях олимпизма, об Олимпийской хартии, о концепции основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена, а также о содержании педагогической деятельности тренера в рамках этого движения. Спецкурс был призван восполнить данный пробел в подготовке и переподготовке специалистов в области физической культуры и спорта. В ходе занятий по спецкурсу предусматривалось уточнить и углубить представление слушателей о современном олимпийском движении, о его целях и задачах, о тех требованиях, которые оно предъявляет к педагогической деятельности тренера, об основных направлениях и методических принципах этой деятельности с учетом целей и задач олимпийского движения, и тем самым повысить готовность тренеров к данной педагогической деятельности.

В соответствии с этими задачами спецкурс включал в себя следующие разделы: Введение в курс. Современное олимпийское движение, его социальная природа, цели и задачи. Роль тренера в решении педагогических задач олимпийского движения. Содержание педагогической деятельности тренера в олимпийском движении. Основные принципы педагогической деятельности тренера в олимпийском движении.

Спецкурс рассчитан на студентов 3 курса очного обучения Академии, а также на слушателей Института повышения квалификации. Расчет времени спецкурса: общий объем - 40 часов; лекции - 24 ч., семинарские занятия -16 ч.

В 1997-1998 гг. спецкурс был прочитан двум группам (численностью 17 и 28 человек) тренеров-слушателей Института повышения квалификации и двум группам (численностью 14 и 27 человек) студентов 3-го курса.

На лекциях помимо изложения материалов спецкурса в соответствии с его программой проводился разбор результатов социологического опроса слушателей. На семинарах использовались такие активные формы проведения занятий, как выступления слушателей с докладами и их обсуждение, дискуссии и т.п. Слушателям были продемонстрированы два фильма об истории Олимпийских игр, которые подготовлены Центральной олимпийской академией. Значительное внимание было уделено обсуждению положений Олимпийской хартии об олимпийском движении, его целях и задачах, а также педагогических идей олимпийской концепции Пьера де Кубертена.

Для определения результатов педагогического эксперимента после завершения спецкурса повторно был проведен опрос слушателей. В ходе опроса решалось несколько основных задач.

Первая задача состояла в том, чтобы выяснить, внес ли спецкурс какие-то изменения в характер знаний слушателей по тем вопросам указанной выше анкеты социологического опроса, которые вызывали наибольшие трудности у респондентов и при ответе на которые чаще всего давались ошибочные ответы. Как отмечалось выше, в первую очередь это были вопросы об идеалах и ценностях олимпизма, о педагогических идеях олимпийской концепции Кубертена, о целях и задачах олимпийского движения, сформулированных в Олимпийской хартии, об основных направлениях педагогической деятельности тренера, связанных с этими целями и задачами и т.д.