Самопрезентация личности как фактор успешности деятельности тренеров-женщин ПАНТЕЛЕЕВА Галина Владимировна

Самопрезентация личности как фактор успешности деятельности тренеров-женщин
<
Самопрезентация личности как фактор успешности деятельности тренеров-женщин Самопрезентация личности как фактор успешности деятельности тренеров-женщин Самопрезентация личности как фактор успешности деятельности тренеров-женщин Самопрезентация личности как фактор успешности деятельности тренеров-женщин Самопрезентация личности как фактор успешности деятельности тренеров-женщин Самопрезентация личности как фактор успешности деятельности тренеров-женщин Самопрезентация личности как фактор успешности деятельности тренеров-женщин Самопрезентация личности как фактор успешности деятельности тренеров-женщин Самопрезентация личности как фактор успешности деятельности тренеров-женщин Самопрезентация личности как фактор успешности деятельности тренеров-женщин Самопрезентация личности как фактор успешности деятельности тренеров-женщин Самопрезентация личности как фактор успешности деятельности тренеров-женщин
>



ПАНТЕЛЕЕВА Галина Владимировна. Самопрезентация личности как фактор успешности деятельности тренеров-женщин : диссертация ... кандидата психологических наук : 13.00.04 / ПАНТЕЛЕЕВА Галина Владимировна; [Место защиты: ФГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры"].- Санкт-Петербург, 2010.- 213 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Самопрезентация в деятельности женщин-тренеров 17

1.1. Понимание самопрезентации в современной гуманитарной науке 8

1.2. Самопрезентация и Я-концепция личности как психологическая основа имиджа

1.3. Роль самопрезентации в педагогической деятельности 27

1.4. Самопрезентация как фактор успешности деятельности тренера 39

Резюме 44

ГЛАВА 2. Цель, задачи, организация и методы экспериментального исследования

2.1. Организационная модель исследования 48

2.1.1. Цель и задачи исследования 48

2.1.2. Организация исследования 50

2.2. Методы и методики исследования 53

ГЛАВА 3. Самопрезентация как условие успешности деятельности тренеров

3.1 . Представления об эффективных и неэффективных типах самопрезентации тренеров-женщин в сознании спортсменов - учащихся ДЮСШ 70

3.2. Самопрезентация типов имиджа тренеров женщин и их взаимосвязи 88

3.3. Ценностные ориентации, Я-концепция и свойства личности и их взаимосвязи с типами самопрезентации

3.4. Взаимосвязь самопрезентации типов имиджа, мотивов, стратегий и успешности тренерской деятельности 108

ГЛАВА 4. Психолого-педагогические основы формирования навыков самопрезентации

4.1. Теоретические основы технологии формирования типов самопрезентации тренера 119

4.2. Психолого-педагогическая технология формирования и оптимизации навыков самопрезентации тренеров-женщин 132

4.3. Анализ эффективности педагогической технологии оптимизации и формирования типов самопрезентации тренеров-женщин

Выводы 159

Практические рекомендации 163

Заключение 166

Библиографический список использованной

Литературы 168

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение самопрезентации выступает одной из актуальных и практически значимых задач современной психологии. Любая культура хранит нормы и традиции того, «как следует себя вести». Исследование проблемы имиджа приобретает все большую практическую и теоретическую значимость в свете тех преобразований, которые происходят в различных сферах жизни современного российского общества. Проблема разработки эффективной самопрезентации является важной для многих сфер практической деятельности: рекламы, маркетинга, массовой коммуникации, менеджмента, образования и др. Особенно актуальной проблема самопрезентации становится тогда, когда изменяются экономические и социальные условия — появляются новые правила поведения. В данный момент именно такая ситуация сложилась у нас в стране. Изменились характеристики многих профессий, им потребовался имидж и, соответственно — самопрезентация.

Самопрезентация становится одним из важных средств достижения высоких уровней профессионального мастерства, самореализации личности в деятельности, значимое условие продуктивности педагогического труда.

Несмотря на то, что проблема формирования имиджа выступала предметом отдельных психолого-педагогических исследований и является ключевой для различных отраслей гуманитарных наук, вопрос о роли самопрезентации и имиджа в деятельности тренеров по спорту и технологии его построения, является недостаточно исследованным и сегодня особенно актуальным. Возрастают требования к профессиональному имиджу тренера, который не только формирует у учеников спортивные знания, умения и навыки, но и является образцом для подражания, способствует- повышению привлекательности занятий спортом и физической культурой в массовом общественном сознании.

Таким образом, социальная и научная значимость проблемы изучения и формирования навыков самопрезентации тренеров и ее недостаточная разработанность обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.

Гипотезы исследования заключались в предположениях о том, что:

  1. Самопрезентация тренеров-женщин может иметь эффективный либо неэффективный характер и выступать условием, способствующим либо препятствующим достижению успеха в профессиональной деятельности;

  2. Предложенная педагогическая технология выступает эффективным

средством оптимизации и формирования навыков самопрезентации тренеров-женщин и создает условия для повышения успешности деятельности.

Объект исследования: типы самопрезентации тренеров-женщин, личностные факторы их выбора и формирования. Взаимосвязь успешности деятельности с типами самопрезентации тренеров-женщин.

Предмет исследования: средства оптимизации и формирования самопрезентации тренеров-женщин как условие повышения успешности профессиональной деятельности.

Цель исследования заключается в изучении особенностей формирования благоприятных типов самопрезентации тренеров-женщин, а также установлении характера их влияния на успешность их деятельности.

Задачи исследования.

  1. Определить характеристики эффективной и неэффективной самопрезентации типов имиджа тренеров-женщин в представлениях спортсменов.

  2. Определить выраженность и вариативность характеристик самопрезентации типов имиджа и зависимость их предпочтений от характеристик личности тренеров-женщин.

3. Выявить характер влияния самопрезентации различных типов имиджа
на характеристики деятельности тренеров.

4. Выявить психолого-педагогические условия для разработки
технологии формирования и оптимизации самопрезентации типов имиджа
тренеров-женщин; разработать и апробировать эту технологию.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач применялось теоретическое моделирование; эмпирические методы включали в себя наблюдение, анкетирование психодиагностические опросники, метод экспертных оценок, методы статистической обработки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: разработана комплексная классификация типов самопрезентации тренеров-женщин; раскрыты характеристики эффективных и неэффективных типов самопрезентации тренеров-женщин; выявлены взаимосвязи показателей самопрезентации с мотивацией, основными стратегиями и успешностью тренерской деятельности; определены личностные особенности, опосредующие выбор самопрезентации; доказана возможность повышения успешности деятельности тренеров-женщин посредством оптимизации их самопрезентации; систематизированы базовые представления о женских профессиональных самопрезентациях тренеров в сознании целевой аудитории - спортсменов; разработана комплексная технология формирования навыков самопрезентации тренеров-женщин педагогическими средствами; внесены дополнения в одну из отраслей психологии спорта — «Психология

тренера ДЮСШ». Конкретно, определены: эффективные типы самопрезентации тренеров-женщин, психолого-педагогические условия для разработки технологии формирования и оптимизации типов их самопрезентации, дополнена система психологического обеспечения тренерской деятельности: подобраны средства самопрезентации тренеров-женщин.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной технологии для осуществления индивидуального и дифференцированного подхода в профессиональной подготовке и повышении квалификации тренеров. Созданный комплекс методик может быть использован для психолого-педагогической диагностики эффективности самопрезентации и имиджа тренеров-женщин, выявления их личностных особенностей, уровня профессионального мастерства и успешности деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в организации учебного процесса в спортивных и педагогических вузах для изучения феномена профессионального женского имиджа и технологии его формирования с целью повышения эффективности профессиональной деятельности. Выводы работы могут быть положены в основу работы спортивного психолога в ДЮСШ. Полученные данные дают возможность разработать обучающие и развивающие программы изучения и формирования имиджа для различных категорий работников сферы «человек - человек» и реализовать их в системе непрерывного образования и повышения квалификации специалистов в области социального управления, спортивного менеджмента и PR-деятельности.

Теоретико-методологической основой работы послужили

фундаментальные принципы современной педагогики и психологии (Ананьев Б.Г., Рубинштейн С.Л., Ломов Б.Ф., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В. и др.): детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, системности, личностной активности, развивающего обучения, а также концепции самопрезентации и имиджа как социально-психологического феномена и его роли в успешности педагогической деятельности (Панасюк А.Ю., Перелыгина Е.Б., Почепцов Г.Г., Шепель В.М., Снайдер М., Хороших В.В., Калюжный А.А. и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура педагогической самопрезентации тренера представляет собой единство перцептивного, семиотического и регуляторного компонентов; средством самопрезентации тренера в профессии является имидж, который формирует его авторитет среди' спортсменов и общественности, выступает базовым педагогическим условием успешности

тренерской деятельности.

2. Тот или иной тип самопрезентации может как способствовать, так и
препятствовать успешности тренерской деятельности: эффективными
самопрезентациями тренера-женщины, создающими условия для успешности
профессиональной деятельности, повышения внутренней мотивации, развития
педагогических умений, компетентности, творческой стратегии деятельности и
поведения, являются образы, личностно-смысловым ядром которых выступают
компетентность в спорте, наставничество, партнерское общение, физическая и
личностная привлекательность, эмпатия; неэффективными являются имиджи,
презентирующие слабость Я, неадекватность поведения, замкнутость либо
неконструктивную активность и агрессию.

3. Разработанная педагогическая технология оптимизации и
формирования типов самопрезентации позволяет усилить или создать новые
имиджи тренеров-женщин, оптимизировать ценностные ориентации, Я-
концепцию и проявления свойств личности, тем самым создать условия для
повышения внутренней мотивации, креативных стратегий и успешности
тренерской деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается соответствием методик и программ эксперимента теоретическим моделям, грамотным его планированием, репрезентативностью выборки испытуемых, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и адекватным применением методов статистической обработки данных.

Апробация исследования:

Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в 7-ми публикациях автора, они докладывались и обсуждались на заседаниях и научной конференции кафедры нетрадиционных и народных видов спорта, а также кафедры, психологии НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и на факультете повышения квалификации тренеров НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных осуществлены лично автором в ДЮСШ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы. Основной текст изложен на 165 страницах текста. Работа содержит 18 таблиц, 21 рисунок. Библиография насчитывает 203 источника, в том числе 10 на иностранных языках.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом

НИР НГУ им. ПФ. Лесгафта, Санкт-Петербург, направление 04, тема 04.01.

Понимание самопрезентации в современной гуманитарной науке

Категория самопрезентации является одной из наиболее значимых и информативных в современной науке и практике. Изучение видов и характеристик имиджа, связи имиджа и успешности деятельности, путей его формирования и оптимизации — вопросы, обладающие особой актуальностью и практической значимостью для современного общества. Данная проблематика имеет междисциплинарный характер. Разные аспекты исследования имиджа изучаются в психологии, социологии, педагогике, маркетинге, паблик рилейшенз, менеджменте. Понятие «имидж», возникло на Западе в 50-х гг. и первоначально использовалось в рекламной практике. Далее, этот термин используется в сфере маркетинга как основное средство психологического воздействия на потребителя. Понятие имиджа становится ключевым в теории и практике паблик рилейшнз, политической и общественной жизни. Появляется новая область гуманитарного познания -имиджелогия, изучающая структуру и функции имиджа, его типы, условия и средства его формирования (Шепель В.М., 2002). Иными словами, имидж представляет собой одну из базовых составляющих психической и социальной реальности современного человека, проявляющийся в различных сферах деятельности и общения, самопознания и самоотношения .

В то же время, в современной науке нет однозначного понимания сущности имиджа. В литературе, посвященной данной проблеме, встречаются различные подходы к его определению. Анализ различных работ в области психологии, социологии, маркетинга и паблик рилейшнз (Егорова-Гатман Е.В., Манякина Е.И., Кошмаров А.Ю., 2002; Перелыгина Е.Б., 2002; Доти Д., 1996; Джи Б., 2000; Блажнов Е.А., Фрайзер П., 2002; Калюжный А.А., 2001, 2002; Дордукова О.В., 2007; Панасюк А.Ю., 2003, 2004; Журавлев Д.В., 2004, 2005; Кузин Р.А., 1996; Ромашкина Р.Ф., 1995; Гуревич П.С, 1991 и др.) позволил нам выделить и обосновать три основных подхода к пониманию данного феномена.

Так, первым, наиболее распространенным является понимание имиджа как особого рода психического образа, в широком смысле — целостного образа объекта, события, человека или организации, в узком — внешнего облика человека (так называемый «габитарный» имидж). Данный подход условно обозначен нами как «общепсихологический», поскольку образ - это одна из базовых категорий общей психологии. Сам термин «имидж» буквально переводится с английского именно как «образ». Этимология данного слова указывает на его происхождение от латинского «imago» (образ), и «imitari», означающего имитацию, копирование образца с оригинала. В отличие от первичного, непосредственного образа восприятия, имидж в данном подходе определяется как вторичный, репродуктивный образ — содержание представлений, воображения и памяти (Гостев А.А., 1999). Вторичные образы направлены на приобретение, хранение и воспроизведение информации, содержат возможность перекодирования характеристик разных модальностей в процессе хранения опыта. Они выступают в качестве носителей символической репрезентации объектов и собственного Я, содержат эмоциональную и ценностную окраску, и организуют общение человека с внешним и своим внутренним миром. Вторичные образы выполняют регуляторную и антиципирующую роль, выступают в виде внутренней программы поведения, имеющей упреждающий характер. Следовательно, имидж, с такой позиции, есть образ-представление, объединяющее репродуктивно-ретроспективные и продуктивные (воображение) вторичные образы, высокой степени обобщенности ранее воспринятых чувственных впечатлений, имеющий определенную эмоциональную окраску и обладающий возможностями регуляции и саморегуляции поведения. Имидж является особым видом вторичного образа, включающим в себя эмоционально окрашенное отражение определенных желаемых характеристик человека, представленных во внешнем облике, поведении, общении и пр. Имидж может создаваться целенаправленно или формироваться стихийно (Белоусова И.Э., Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г. , 2003; Фуре Р.Ф.).

Второй подход можно обозначить как семиотический. Он связан с определением имиджа как особого знаково-символического образования, несущего информацию об объекте. Здесь имидж — это особого рода многомерный иконический знак, означающий систему характеристик объекта или события, реального или специально сконструированного, вымышленного. Знак-образ несет в себе информацию о наборе определенных качеств, соотнесенным с той или иной индивидуальностью или типом личности. В семиотической структуре имиджа различают следующие компоненты: индивидные и личностные свойства, социальные характеристики, символические атрибуты. К индивидным свойствам относятся физические и психофизиологические особенности; к личностным — особенности характера, поведения, стили общения, мышления и принятия решений, презентируемые во взаимодействии с другими людьми. Социальные характеристики связаны с определенной ситуацией, которой должно соответствовать поведение человека. К ним относятся социальный статус, модели ролевого поведения и т.п. Это наиболее гибкая часть имиджа, тесно связанная с требованиями окружающей социальной среды. Социальные характеристики могут быть достаточно устойчивыми, а могут и конструироваться заново ка основе анализа той ситуации, в которой находится субъект. Символические характеристики имиджа, являются наиболее устойчивыми. Они отражают определенные аспекты культуры, идеологии, мировоззрения, господствующего в данном обществе. Это та часть имиджа, которая отражает нормативные или идеальные представления общества о человеке определенного типа. Имидж как система знаков выполняет не только регулирующую, но и конструирующую роль в создании образа-типажа личности, формировании впечатления в межличностном восприятии и общении.

Самопрезентация в этом плане представляет собой аспект мыслимого, создаваемого человеческим сознанием иллюзорного пространства, в котором реальность намеренно искажается, преподносится рецепиенту определенным образом (Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г.; 2003; Калюжный А.А., 2002 и др.). РІньїми словами, имидж как сознательно сконструированный знак может нести иную по сравнению с истинным положением дел информацию об объекте, трансформированную в соответствии с определенными целями и интересами. Например, мы зачастую воспринимаем не конкретных личностей российских политиков, актеров, певцов, спортсменов, а их намеренно созданные имиджи.

Третий подход был условно обозначен нами как регуляторный. В этом плане имидж понимается как социально-когнитивный механизм регуляции поведения, межличностной перцепции и общения, активности человека в различных сферах деятельности. Такое понимание наиболее ярко проявляется в менеджменте, имиджмейкинге, маркетинге и PR (Бернайз Э.; Викентьев И.Л., 1995; Ахтямов Т.М., Шкардун В.Д., 2001; Блажнов Е.А., 1994, Футин В.Н., 2005 и др.) в связи с изучением и практическим использованием различных приемов воздействия на массовое сознание.

Представления об эффективных и неэффективных типах самопрезентации тренеров-женщин в сознании спортсменов - учащихся ДЮСШ

Основная цель профессионального имиджа тренера, как указывалось в теоретическом обзоре проблемы, это воздействие на учащихся, создание позитивного впечатления в среде спортсменов и их родителей, завоевание подлинного авторитета, воспитание у спортсменов стремления к победам, к физическому и духовному совершенствованию, формирование вьшосливости, адаптивности, уверенности в себе. Эффективный имидж должен строиться с учетом мнения «целевой аудитории», на которую направлено его действие.

Такой аудиторией в данном случае выступают спортсмены. Именно поэтому первой задачей нашего исследования стало изучение представлений об эффективных и неэффективных имиджах у спортсменов — учащихся дюсш.

Данные о предпочтениях и утверждениях определенных типов имиджей и их характеристиках были получены на основании анкеты для спортсменов - модифицированной нами методики Журавлевой С.А. (см. гл.2). Ответы респондентов были подвергнуты контент-анализу, который проводился в три этапа. Сначала нами был проведен частотный анализ выборов позитивных и негативных имиджей, определен их рейтинг по наибольшей частоте встречаемости, переведенной в проценты и отобраны наиболее часто встречающиеся (более 40%) имиджи. Важно, что общая сумма выборов как по позитивным, так и по негативным имиджам не составляет 100% . Процентная доля вычислялась для каждого имиджа отдельно, за 100% принимался общий объем выборки, так как учитывались несколько предпочтений каждого респондента. На втором этапе были выписаны все неповторяющиеся характеристики как позитивных, так и негативных имиджей по блокам «внешность», «личность», «поведение», «общение», «тренерская деятельность», подсчитывалась частота их встречаемости в описаниях, и составлялся частотный ряд в порядке убывания. На третьем этапе наиболее часто встречающиеся (у более 40% респондентов) синонимичные характеристики были сведены к единым категориям, и выведены обобщенные образы эффективных (позитивных) и неэффективных имиджей тренера, с позиции спортсменов. Порог в 40% был выбран, исходя из того, что в следующей за ним части частотного ряда прослеживалось резкое убывание частот (28 и менее %).

Обратимся к основным результатам исследования. На рисунке 3 показана диаграмма процентных соотношений наиболее предпочитаемых спортсменами позитивных типов имиджей тренеров-женщин. Из диаграммы видно, что наиболее эффективными, производящими позитивное впечатление и привлекательными в общении спортсмены считают семь типов имиджа тренера-женщины: «спортсменка», «наставница», «заботливая мать», «свой парень», «полководец в юбке», «модель-модница», «душечка». Это свидетельствует о значимости для спортсменов различных образов тренеров. Самым эффективным является имидж «спортсменки». Далее по значимости -имиджи, сочетающие в себе качества и проявления опыта, заботы, сочетания руководства, контроля и поддержки, теплых доверительных отношений («наставница», «заботливая мать»). Позитивно оценивают спортсмены демократический образ близкого им по духи и поведению тренера-партнера -«своего парня». Пользуется популярностью и образ доминирующей, сильной, «харизматической» личности — «полководца в юбке». Внешняя привлекательность, стремление к красоте и гармонии в физическом и личностном развитии, современность, следование тенденциям моды делают привлекательным для достаточно большого числа юношей — спортсменов и образ «модели - модницы». Значительным авторитетом для многих учащихся обладает душевный, понимающий, эмпатичный тренер - «душечка».

Так, наиболее позитивно оцениваемый имидж несет в себе черты «спортсменки» — профессионала, увлеченной своим делом. Такая женщина предпочитает спортивный стиль одежды в яркой и светлой цветовой гамме, и удобную стильную стрижку, ее фигура - спортивная, подтянутая и стройная. Макияж и выражение лица излучает жизнерадостность,- оптимизм, уверенность в себе, своих учениках, спортивных результатах. Она обладает такими личностными чертами, как решительность, волевая регуляция, сила Я, предпочитает соревнование и борьбу, имеет высокие спортивные достижения и опыт. Эти черты проявляются в поведении, невербальном компоненте имиджа через быстрые, гармоничные и ритмичные движения, уверенную походку и жесты. В общении она ориентирована на поддержку, ободрение учащихся, оптимизм. Ее речь — четкая, лаконичная и содержательная.

Взаимосвязь самопрезентации типов имиджа, мотивов, стратегий и успешности тренерской деятельности

Формирование имиджа — сложный многоэтапный процесс. Для помощи тренеру в конструировании своего эффективного образа, способствующего успешности деятельности, помогающего устанавливать позитивные отношения со спортсменами и другими участниками спортивно-педагогической деятельности, необходимо учитывать качества личности и стиль деятельности тренера, его представления о самом себе (Я-концепцию), а также представления об эффективном имидже тренера в сознании самих спортсменов и в массовом сознании. В то же время, в современной педагогике и психологии на данный момент не разработан комплексный оптимизации имиджа тренеров, в особенности, женщин. Для решения данной задачи рассмотрим теоретико-методологические основы формирования имиджа, существующие в имиджелогии, паблик рилейшенз, педагогики, психологии.

Построение имиджа, безусловно, включает в себя работу над внешним обликом человека. Однако, неправомерно сведение формирования имиджа только к подбору одежды, изменению прически, макияжа и т.п. Имидж — это выражение личностных черт, стиля деятельности и общения, стратегий поведения человека.

В технологии формирования имиджа целесообразно выделить четыре базовых компонента: 1) теоретико-методологические основы (базовые принципы); 2) основные этапы процесса (алгоритмы); 3) психолого-педагогические методы (средства); 4) результат (эффективный имидж). В работах Калюжного А.А. (2006), Утлика Э.П. (1999), Шепеля М.В. (2002) и др. выделены основные принципы технологии построения имиджа. Рассмотрим в обобщенном виде те принципы, которые наиболее важны для нашей работы. 1. Социальная направленность. Базовым свойством грамотно сформированного имиджа является способность производить позитивное социальное впечатление. 2. Коммуникативность. Формирование имиджа педагога должно строиться с учетом взаимодействия субъекта имиджа (самого педагога) и «объекта» имиджа — учащихся, воспитанников. То есть, реализуется «двусторонняя симметричная» модель, разработанная в «паблик рилейшенз», которая характеризуется диалогичностью, коммуникативностью. В такой модели нет как такового «источника информации» и реципиента, существуют равноправные партнеры по взаимодействию. Цель данной модели — достижение взаимопонимания между людьми и группами. Главная особенность данной модели состоит в том, она направлена на изменения всех участников взаимодействия, а не только субъекта имиджа. Иными словами, изменение имиджа педагога влечет за собой развитие личностных качеств, повышение интереса к обучению у самих учащихся. 3. Ориентация на подсознание. Эффективно сформированный имидж должен воздействовать не только на сознание, но и на подсознание людей, его воспринимающих. Благоприятное мнение, хорошее впечатление, доверие к человеку возникает в общении на уровне ощущений, эмоций, чувств. Воздействие на неосознаваемые механизмы восприятия является более значимым, поскольку мнение, возникшее у человека под влиянием неосознаваемых стимулов, расценивается им как собственное, и вызывает больше доверия. 4. Знаковость. Построение имиджа, предполагает определение главных, обобщенных, типических черт. Имидж - это знак, обладающий множеством смыслов и объединяющий форму и содержание в единое целое. 120 5. Единство типического и индивидуального. При формировании имиджа необходимо учитывать как общие, типические характеристики, так и черты, раскрывающие индивидуальность и отличающие данного субъекта от других. 6. Позитивность. В эффективном имидже нужно подчеркивать те личностные характеристики, которые отражают образ «лучшего», «идеального» педагога, ассоциирующегося с понятием «свой», в отличие от понятия «чужой», а также с чертами лидера, человека, способного увлечь, руководить, повести за собой. 7. Полемодальность. Имидж должен воздействовать на все каналы восприятия, содержать визуальную, аудиальную и кинестетическую информацию о субъекте, связанную с положительными эмоциями. 8. Символичность. Формирование имиджа предполагает символизацию, наделение личностными смыслами базовых элементов внешнего облика - одежды, прически, взгляда и т.п. 9. Активность. В создании имиджа активную роль должен играть сам субъект. Имиджмейкеры только создают условия, предлагают технологии для самовыражения, усиления позитивных, сильных черт личности, раскрытия внутреннего обаяния и притягательности через внешний вид. Эффективный профессиональный имидж должен соответствовать требованиям профессии и характеристикам профессионального образа Я. 10. Интериоризация. Для того чтобы созданный имидж стал действительной частью личности, устойчивой, проявляющейся в деятельности, его субъект должен воспринять новую информацию о своем самовыражении, осмыслить и оценить ее, запомнить и включить во внутреннюю «карту мира», соотнеся ее с собственными познавательными и моторными схемами. 11. Этичность. Имидж должен быть правдивым, основываться на реальной достоверной информации о деятельности и личностных чертах его субъекта. Ложь, или иллюзорность характеристик имиджа может принести лишь кратковременный эффект; раскрытие обмана при дальнейшем взаимодействии может нанести значительный, а порою и непоправимый вред всем участникам взаимодействия.

Данные принципы реализуются в алгоритме, последовательности этапов формирования имиджа (Дордукова О.В., 2007; Утлик Э.П., 1999, Калюжный А.А., 2006).

Первый этап можно условно обозначить как социально-информационный. На этом этапе определяются желаемые характеристики имиджа, выявляются требования к нему аудитории — тех людей, которые станут воспринимать имидж (в данном случае это спортсмены). Характеристики желаемого имиджа должны быть соотнесены с требованиями профессии и критериями успешности деятельности.

Второй этап — диагностический. На данном этапе производится диагностика личностных особенностей, стилей общения и поведения субъекта имиджа, а также выявляются особенности уже имеющегося имиджа, сформированного стихийно или осознанно в ходе личного и профессионального опыта. Результатом диагностики становится определение сильных и слабых сторон личности и имеющегося имиджа, разработка направлений коррекции уже имеющегося или стратегий формирования нового имиджа.

Теоретические основы технологии формирования типов самопрезентации тренера

Формирование имиджа — сложный многоэтапный процесс. Для помощи тренеру в конструировании своего эффективного образа, способствующего успешности деятельности, помогающего устанавливать позитивные отношения со спортсменами и другими участниками спортивно-педагогической деятельности, необходимо учитывать качества личности и стиль деятельности тренера, его представления о самом себе (Я-концепцию), а также представления об эффективном имидже тренера в сознании самих спортсменов и в массовом сознании. В то же время, в современной педагогике и психологии на данный момент не разработан комплексный оптимизации имиджа тренеров, в особенности, женщин. Для решения данной задачи рассмотрим теоретико-методологические основы формирования имиджа, существующие в имиджелогии, паблик рилейшенз, педагогики, психологии.

Построение имиджа, безусловно, включает в себя работу над внешним обликом человека. Однако, неправомерно сведение формирования имиджа только к подбору одежды, изменению прически, макияжа и т.п. Имидж — это выражение личностных черт, стиля деятельности и общения, стратегий поведения человека.

В технологии формирования имиджа целесообразно выделить четыре базовых компонента: 1) теоретико-методологические основы (базовые принципы); 2) основные этапы процесса (алгоритмы); 3) психолого-педагогические методы (средства); 4) результат (эффективный имидж). В работах Калюжного А.А. (2006), Утлика Э.П. (1999), Шепеля М.В. (2002) и др. выделены основные принципы технологии построения имиджа. Рассмотрим в обобщенном виде те принципы, которые наиболее важны для нашей работы. 1. Социальная направленность. Базовым свойством грамотно сформированного имиджа является способность производить позитивное социальное впечатление. 2. Коммуникативность. Формирование имиджа педагога должно строиться с учетом взаимодействия субъекта имиджа (самого педагога) и «объекта» имиджа — учащихся, воспитанников. То есть, реализуется «двусторонняя симметричная» модель, разработанная в «паблик рилейшенз», которая характеризуется диалогичностью, коммуникативностью. В такой модели нет как такового «источника информации» и реципиента, существуют равноправные партнеры по взаимодействию. Цель данной модели — достижение взаимопонимания между людьми и группами. Главная особенность данной модели состоит в том, она направлена на изменения всех участников взаимодействия, а не только субъекта имиджа. Иными словами, изменение имиджа педагога влечет за собой развитие личностных качеств, повышение интереса к обучению у самих учащихся. 3. Ориентация на подсознание. Эффективно сформированный имидж должен воздействовать не только на сознание, но и на подсознание людей, его воспринимающих. Благоприятное мнение, хорошее впечатление, доверие к человеку возникает в общении на уровне ощущений, эмоций, чувств. Воздействие на неосознаваемые механизмы восприятия является более значимым, поскольку мнение, возникшее у человека под влиянием неосознаваемых стимулов, расценивается им как собственное, и вызывает больше доверия. 4. Знаковость. Построение имиджа, предполагает определение главных, обобщенных, типических черт. Имидж - это знак, обладающий множеством смыслов и объединяющий форму и содержание в единое целое. 5. Единство типического и индивидуального. При формировании имиджа необходимо учитывать как общие, типические характеристики, так и черты, раскрывающие индивидуальность и отличающие данного субъекта от других. 6. Позитивность. В эффективном имидже нужно подчеркивать те личностные характеристики, которые отражают образ «лучшего», «идеального» педагога, ассоциирующегося с понятием «свой», в отличие от понятия «чужой», а также с чертами лидера, человека, способного увлечь, руководить, повести за собой. 7. Полемодальность. Имидж должен воздействовать на все каналы восприятия, содержать визуальную, аудиальную и кинестетическую информацию о субъекте, связанную с положительными эмоциями. 8. Символичность. Формирование имиджа предполагает символизацию, наделение личностными смыслами базовых элементов внешнего облика - одежды, прически, взгляда и т.п. 9. Активность. В создании имиджа активную роль должен играть сам субъект. Имиджмейкеры только создают условия, предлагают технологии для самовыражения, усиления позитивных, сильных черт личности, раскрытия внутреннего обаяния и притягательности через внешний вид. Эффективный профессиональный имидж должен соответствовать требованиям профессии и характеристикам профессионального образа Я. 10. Интериоризация. Для того чтобы созданный имидж стал действительной частью личности, устойчивой, проявляющейся в деятельности, его субъект должен воспринять новую информацию о своем самовыражении, осмыслить и оценить ее, запомнить и включить во внутреннюю «карту мира», соотнеся ее с собственными познавательными и моторными схемами. 11. Этичность. Имидж должен быть правдивым, основываться на реальной достоверной информации о деятельности и личностных чертах его субъекта. Ложь, или иллюзорность характеристик имиджа может принести лишь кратковременный эффект; раскрытие обмана при дальнейшем взаимодействии может нанести значительный, а порою и непоправимый вред всем участникам взаимодействия. Данные принципы реализуются в алгоритме, последовательности этапов формирования имиджа (Дордукова О.В., 2007; Утлик Э.П., 1999, Калюжный А.А., 2006).

Первый этап можно условно обозначить как социально-информационный. На этом этапе определяются желаемые характеристики имиджа, выявляются требования к нему аудитории — тех людей, которые станут воспринимать имидж (в данном случае это спортсмены). Характеристики желаемого имиджа должны быть соотнесены с требованиями профессии и критериями успешности деятельности.

Второй этап — диагностический. На данном этапе производится диагностика личностных особенностей, стилей общения и поведения субъекта имиджа, а также выявляются особенности уже имеющегося имиджа, сформированного стихийно или осознанно в ходе личного и профессионального опыта. Результатом диагностики становится определение сильных и слабых сторон личности и имеющегося имиджа, разработка направлений коррекции уже имеющегося или стратегий формирования нового имиджа.

Третий этап — конструктивный. Он состоит в создании желаемого образа с опорой на позитивные аспекты личности и требования деятельности. На данном этапе дать возможность самому субъекту проявить креативность, стать активным участником создания нового облика своего Я.