Влияние индивидуальных особенностей личности баскетболиста на успешность соревновательной деятельности Баринов Владимир Владимирович

Влияние индивидуальных особенностей личности баскетболиста на успешность соревновательной деятельности
<
Влияние индивидуальных особенностей личности баскетболиста на успешность соревновательной деятельности Влияние индивидуальных особенностей личности баскетболиста на успешность соревновательной деятельности Влияние индивидуальных особенностей личности баскетболиста на успешность соревновательной деятельности Влияние индивидуальных особенностей личности баскетболиста на успешность соревновательной деятельности Влияние индивидуальных особенностей личности баскетболиста на успешность соревновательной деятельности Влияние индивидуальных особенностей личности баскетболиста на успешность соревновательной деятельности Влияние индивидуальных особенностей личности баскетболиста на успешность соревновательной деятельности Влияние индивидуальных особенностей личности баскетболиста на успешность соревновательной деятельности Влияние индивидуальных особенностей личности баскетболиста на успешность соревновательной деятельности Влияние индивидуальных особенностей личности баскетболиста на успешность соревновательной деятельности Влияние индивидуальных особенностей личности баскетболиста на успешность соревновательной деятельности Влияние индивидуальных особенностей личности баскетболиста на успешность соревновательной деятельности
>




Баринов Владимир Владимирович. Влияние индивидуальных особенностей личности баскетболиста на успешность соревновательной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Москва, 2001.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-13/249-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические аспекты изучения личности и деятельности баскетболистов 9

1.1. Понятие личности в отечественной и зарубежной психологии 9

1.4. Личность баскетболиста как объект исследования в спорте 23

1.3. Общая характеристика соревновательной деятельности спортсменов-игровиков 29

1.4. Требования соревновательной деятельности к психологическим особенностям баскетболистов 47

1.5. Психологические факторы результативности соревновательной деятельности спортсменов-игровиков 66

Глава 2. Цель. задачи, методы и организация исследования .

2.1. Цель и задачи работы 86

2.2. Методы исследования 87

2.3. Организация исследования 99

Глава 3. Анализ влияния психологических особенностей личности баскетболистов на успешность соревновательной деятельности

3.1. Результаты исследования деятельности и личности баскетболистов разного игрового амплуа 100

3.1.1. Особенности влияния индивидуальных особенностей личности нападающего на успешность соревновательной деятельности 105

3.1.2. Особенности влияния индивидуальных особенностей личности защитника на успешность соревновательной деятельности 126

3.1.3. Особенности влияния индивидуальных особенностей личности центрового на успешность соревновательной деятельности 132

Выводы 146

Практические рекомендации 148

Список литературы

Введение к работе

Соревновательная деятельность в баскетболе протекает в экстремальных условиях, требующих от личности больших физических, моральных и психологических усилий. В связи с этим возрастает зависимость успешности соревновательной деятельности юного баскетболиста от его индивидуально-психологических качеств.

Одним из важных факторов, определяющих высокие достижения в баскетболе, является учет психологических особенностей свойств личности баскетболиста, в частности, индивидуальные свойства нервной системы, соревновательная эмоциональная устойчивость, уровень спортивной мотивации и другие.

Анализ литературы в области психолого-педагогических исследований показал слабую разработку вопросов, связанных с изучением психологических особенностей личности юного баскетболиста и их взаимосвязи с показателями успешности в соревновательной деятельности на разных возрастных этапах. Недостаточно исследованными являются проблемы психологических особенностей личности спортсменов в подростковом возрасте.

Подростковый возраст (13 - 16 лет), как известно, является кризисным или переходным, трудным и является таковым не только для взрослых, окружающих, но и для самих подростков.

В современном баскетболе при всевозрастающей универсализации функций игроков, каждый баскетболист остается одним из основных звеньев игрового процесса независимо от его игрового амплуа. Однако до настоящего времени исследования путей повышения эффективности его игровой деятельности было связано, прежде всего, с учетом анатомо-физиологических, антропометрических и физических характеристик, а также его технико-тактической подготовки. В то время как сейчас становится все более очевидным, что изучение данной проблемы необходимо рассматривать с выделением акцента, направленного на изучение психологических особенностей личности юного спорстмена и поиска личностных факторов повышения эффективности соревновательной деятельности в игровых видах спорта. В то же время, знания о психологических компонентах готовности спортсменов к соревнованиям ограничены, отсутствует научное представление о детерминации эффективности соревновательной деятельности в баскетболе от психологических особенностей личности юных спортсменов, о личностных предпосылках успешности выполнения конкретных игровых функций, о методах формирования психических процессов и свойств, направленных на эффективность соревновательной деятельности.

В этой связи особую актуальность приобретает рассмотрение связи отдельных психологических особенностей свойств и состояний спортсмена с результативностью и эффективностью соревновательной деятельности спортсменов в игровых видах спорта. Изучение данных психологических

з особенностей юных спортсменов являются одним из детерминирующих

факторов для формирования баскетбольной команды в зависимости от игрового

амплуа.

Интенсификация деятельности в современных спортивных играх ставит перед наукой задачи, направленные на установление такой взаимосвязи и поиск резервных функций организма.

Комплексное решение проблемы требует целостного рассмотрения личности спортсмена в единстве с его поведением, особенностями когниций, мотиваций, характера общения и способов взаимодействия в коллективе. Это предъявляет особые требования к психологической компетентности практика. Изучение индивидуально-психологических особенностей повышения результативности спортивной деятельности юного баскетболиста является одной из актуальных задач, которые ставит современная спортивная практика. В этом заключается социальный заказ для научной разработки данной проблемы и практическая значимость нашего исследования.

Цель работы заключается в изучении психологических особенностей свойств личности юных баскетболистов разного игрового амплуа, детерминируемых показателями успешности в процессе соревновательной деятельности.

Основными задачами работы являются:

изучение индивидуально-психологических свойств личности юных баскетболистов;

выявление психологических особенностей соревновательной

деятельности баскетболистов разного игрового амплуа;

установление взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей юных баскетболистов разного игрового амплуа с успешностью соревновательной деятельности;

разработка практических рекомендаций, способствующих повышению качества учебно-тренировочного процесса баскетболистов.

Рабочая гипотеза исследования заключается в следующем:

Мы предполагаем, что успешность соревновательной деятельности в баскетболе зависит от ряда психологических факторов, в частности, психологических особенностей свойств личностных характеристик спортсмена. Правильная диагностика и выявление специфики психологических свойств каждого отдельного баскетболиста в подростковом возрасте поможет обеспечить правильное комплектование команды, способной добиваться высоких результатов спортивной борьбы.

Объект исследования - психологические особенности соревновательной деятельности баскетбольного игрока.

Предмет исследования - анализ психологических особенностей свойств личности баскетбольного игрока, определяющей успешность его соревновательной деятельности.

Методы исследования.

При проведении исследования мы пользовались методами теоретического анализа изучения литературных источников, педагогического наблюдения, психологической диагностики, а также методами математической статистики для обработки полученных данных.

Научная новизна работы заключается в исследовании влияния личностных свойств юных баскетболистов разного игрового амплуа, и их влиянии на успешность соревновательной деятельности.

Основные положения, которые выносятся на зашиту:

  1. Показатели успешности соревновательной деятельности юных баскетболистов опосредуются комплексом психологических характеристик, сформированных в целостное личностное образование.

  2. Основными механизмами формирования психологических свойств личности баскетболистов, способствующих достижению высокой результативности игры, является система общих и специальных свойств личности.

  3. Подростковый возраст является наиболее сензитивным в формировании психологических качеств, детерминируемых успешность соревновательной деятельности в баскетболе.

Понятие личности в отечественной и зарубежной психологии

Проблема личности занимает одно из центральных мест в общем контексте субъектного подхода к изучению психики человека. Методологические положения о человеке как субъекте деятельности являются уже традиционными для отечественной психологии (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, А.В.Петровский, А.А.Смирнов и др.), и актуальность субъектного подхода подтверждается многочисленными работами по этой фундаментальной проблеме (А.А.Асмолов, А.В.Брушлинский. В.А.Иванников, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Е.О.Смирнова, Б.А.Сосновский и др.).

Методологической основой изучения нашей проблемы является принцип единства сознания и деятельности, разработанный С.Л.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым, Б.Г.Ананьевым, Б.М.Тепловым, А.А.Смирновым, К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинским и другими отечественными психологами. Согласно данному принципу, "совместная, исторически развивающаяся деятельность людей (первично всегда практическая) обусловливает формирование их сознания и вообще всех психических процессов, а эти последние, осуществляя регуляцию человеческой деятельности, являются условием ее адекватного выполнения".( 1)

Исследование процессов развития индивидуально-личностных качеств спортсмена позволяет конкретизировать одно из фундаментальных положений отечественной психологии и приближает нас к пониманию онтологии явлений, обобщенных принципом единства сознания и деятельности.

Личность, как известно, есть субъект и одновременно продукт деятельности. Это положение раскрывается в работах А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, К.К.Платонова, П.Я.Гальперина, Г.М.Андреевой и многих других психологов. Однако акцентирование общественной природы личности не снижает важности рассмотрения индивидуальных характеристик человека. В научной литературе эта позиция обозначается как более широкая трактовка понятия личности. Авторы, придерживающиеся такого понимания личности, включают, например, в его структуру биофизиологические характеристики: инертность - подвижность нервных процессов, тип метаболизма и т.п. ( 8, 103, 105 ) или, например, такие "природно-обусловленные" свойства (129, 131).

Следует, однако, отметить, что и у сторонников широкой трактовки личности природные и общественно обусловленные аспекты личности отнюдь не выступают как рядоположенные. Так, например, Б.Г.Ананьев говорит о различных уровнях в структуре личности, подчеркивая при этом, что биофизиологические характеристики организма входят в структуру личности, только если они "многократно опосредствуются социальными свойствами личности"(8).

Очевидно, что при таком употреблении термина "личность" его значение практически совпадает с понятием конкретного, отдельного человека. Такое понимание личности близко к точке зрения обыденного сознания, с характерным для него акцентом на неповторимость, уникальность облика каждого человека.

Представление о личности в узком смысле наиболее четко сформулировано в работе А.Н.Леонтьева. Личность - это особое образование, "особого рода целостность" (85, 87), которая возникает на сравнительно поздних этапах онтогенетического развития. Это образование порождается специфически человеческими отношениями. Что касается природных индивидуальных свойств: морфологических, физиологических, а также некоторых индивидуально приобретенных психологических особенностей человека, то они характеризуют человека как индивида. Индивид - это та реальность, которая заключена в границах тела человека, в то время как личность - образование, не только выходящее за пределы этого тела, но и формирующееся во внешнем пространстве социальных отношений.

Для анализа личности А.Н.Леонтьев вводит категорию деятельности. Структура и образующие личности при этом раскрываются через анализ мотивационно-потребностной сферы (86, 87).

Согласно С.Л.Рубинштейну, человек как личность формируется, вступая во взаимодействие с миром, с другими людьми. Поэтому личность в его понимании - "совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия"( 130). Эти внутренние условия сами, в свою очередь сформировались в процессе "внешних взаимодействий".

С.Л.Рубинштейн выделяет в человеке собственно "личностные свойства индивида", противопоставляя "индивидуальным свойствам личности". (129,130) К первым он относит те, которые "обусловливают общественно значимое поведение или деятельность человека".

Таким образом, здесь С.Л.Рубинштейн приближается к пониманию личности в узком значении слова .

Данное положение отмечает Анцыферова Л.И: "Положение о том, что личность развивается в деятельности, не может быть истолковано в том смысле, что любая деятельность является условием развития личности. Личность сама должна активно участвовать в деятельности, чтобы достичь высоких результатов, эффективно овладеть нужными знаниями, умениями, развить как можно полнее свои способности и другие личностные качества. С этой точки зрения вопрос об активности личности является важнейшей частью более широкой проблемы связи личности и деятельности.(9)

Личность баскетболиста как объект исследования в спорте

В научных исследованиях, посвященных изучению личности в спорте, с нашей точки зрения, возникает ряд проблем.

Во-первых, вполне очевидным фактом является отсутствие в отечественной и зарубежной психологии спорта значимых специальных исследований, посвященных многоаспектному изучению влияния личности на эффективность деятельности.

Конечно, неверным было бы утверждение о полном исчезновении данной проблематики с поля зрения исследователей. Как современное отечественное так и зарубежное гуманитарное и естественно-научное познание не остались совершенно индифферентными к личностно-деятельностному бытию спортсмена. Как частная проблема, отдельные индивидуально-психологические характеристики спортсмена рассматриваются в ряде работ в связи с вопросами отбора или изучением эффективности, результативности, надежности спортивной деятельности в конкретных видах спорта (20, 33, 35, 59).

Обращаясь к изучению частных психологических феноменов, исследователи, как правило, локализуют объект своего внимания, что несомненно, дает возможность глубоко изучить конкретную проблему. Однако такого рода исследования направлены на решение "чисто спортивных", прагматических задач. Это вынуждает исследователей обращаться к личностной проблематике, используя знания о соматических, физиологических, психологических и других характеристиках спортсмена в качестве средства достижения спортивного результата. Разноплановость и фрагментарность ведущихся исследований обращает внимание и диктует необходимость исследований, связанных с личностными особенностями спортсмена. Интерес к личности юного баскетболиста, - в частности, изучение его личностных характеристик и их влияния на эффективность и результативность соревновательной деятельности, - расширяет научное видение и решение проблемы, а также выносит ее за рамки прагматического подхода, поскольку уже очевидным стал факт, что человек существует для спорта не только в качестве средства. Он "есть мера всех вещей" (Сократ). Без человека спорт обезличивается, теряет свою основную сущность, поскольку спортсмен -единственный носитель данной деятельности. Поэтому изучение отдельных свойств личности имеет определенную научную и практическую целесообразность. Вполне очевидным является факт о том, что когда речь заходит о спортивной подготовке баскетболиста, то здесь спортсмен предстает перед тренером или психологом целостно, в единстве своего поведения, когниций, мотиваций, характера общения и способов взаимодействия в коллективе. Это предъявляет особые требования к психологической компетентности практика, а значит, что существует и социальный заказ для научной разработки данной проблемы.

Однако несмотря на социальную значимость данной проблемы, изучение данного вопроса остается непроработанным в науке, а значит, что спортивная практика незаслуженно ограничена.

Во-вторых, известно, что в современной психологии нет единой картины человека, а потому формирование разработки стратегии управления поведением человека в спорте, в том числе баскетболиста, тормозиться из-за отсутствия таких знаний. На этих вопросах уже давно акцентируется внимание исследователей, обобщающих накопленный современной психологической наукой экспериментальный материал (В.А.Богданов, 1987 г.; А.М.Эткинд, 1982 г. и др.).

В-третьих, существенным тормозом в исследовании личности баскетболиста и влияний, оказываемых на него спортом, является отсутствие такой методологической посылки, которая позволила бы развести первичность и вторичность в соотношении спортивной деятельности и формировании личностных качеств. Важно выяснить, в какой степени спорт способствует формированию личностных качеств баскетболиста, индивидуализма, характера общения и т.д., а в какой степени опирается на эти качества (например, при отборе баскетболистов), при построении их личной программы тренировки и т.д. В случае утверждения наличия заданного отбора по личностным качествам, широко практикуемого в настоящее время уже на начальных стадиях занятия спортом, можно утверждать только об определенной коррекции уже имеющихся тенденций, а не о глубоком влиянии самого спорта на личность.

Большинство исследователей личности в спорте склонны абсолютизировать выявленные ими личностные качества спортсмена и осуществлять прямые переносы проявления тех или иных качеств на любую проектируемую ситуацию. В связи с этим на основании отдельных эмпирических исследований, не имеющих под собой необходимой методологической платформы, строятся модели личности спортсмена, создаются научно необоснованные программы.

К тому же можно считать уже доказанным, что личностные качества имеют определенное значение не сами по себе, а в определенных взаимосвязях, во взаимодействии с другими свойствами, качествами, характеристиками. В поведении личности могут проявляться компенсаторные замещения одних, недостаточно ярко выраженных, личностных качеств, совокупностью других, что, конечно же, затрудняет оценку значимости отдельных личностных свойств и качеств.

Организация исследования

В спортивной практике остро ощущается потребность в объективных способах измерения соревновательных достижений спортсменов, а также различных качеств и способностей, обусловливающих высокий уровень спортивных достижений (Зациорский В.М., Булгакова Н.Ж., Брянкин СВ. и др). Учитывая практическую и теоретическую значимость этой проблемы, в диссертационной работе нами был использован подход к измерению успешности соревновательной деятельности, базирующийся на понятиях результативности, эффективности, надежности, стабильности.

Использование предложенного подхода позволило описать успешность соревновательной деятельности баскетболистов с помощью таких факторов, как соревновательная эффективность, стабильность, надежность и результативность. Каждый из факторов базируется на своей системе исходных параметров и описывает отдельные стороны успешности соревновательной деятельности игроков.

В ходе исследования регистрировались показатели эффективности, результативности, стабильности и надежности выступлений баскетбольных игроков, детерминируемые психологическими (личностными): общими и специальными свойствами.

Наиболее значимая для нашего исследования группа показателей, тесно связанная с деятельностными характеристиками, представлена собственно психологическими (личностными) особенностями.

Для изучения влияния личностных характеристик на результат соревновательной деятельности (СД) баскетбольного игрока был использован опросник темперамента Я.Стреляу и 16-факторный опросник личности Р.Б.Кеттела, опросник специальных свойств личности спортсмена Мильмана, метод исследования самооценки эмоциональных состояний Уэссмана и Риксона.

Исходя из концепции психологической системы деятельности, мы высказали гипотезу о том, что каждый из отмеченных параметров обеспечивается своей подсистемой индивидуальных свойств с учетом игровых функций. Данную гипотезу подтверждают результаты исследования деятельности баскетболистов. Характер взаимодействия основных деятельностных параметров (эффективность, результативность, стабильность, надежность) с основными индивидуально - психологическими свойствами личности игроков разного амплуа подтвердился в процессе иследования.

В ходе нашего исследования получены результаты, на основании которых мы можем с достаточной степенью достоверности представить общие и специальные свойства, входящие в психологическую структуру личности баскетболиста, и выступающие в качестве механизмов воздействия на успешность соревновательной деятельности спортсменов, и способствующие повышению эффективности и результативности соревновательной деятельности.

В процессе педагогического наблюдения за соревновательной деятельностью баскетболистов нами фиксировались деятельностные показатели, которые, как известно, были разделены на четыре блока: 1 характеризующие общую эффективность деятельности; 2 - стабильность; 3 результативность; 4- надежность.

Для оценки дифференцирующей информативности методики регистрации показателей игровой успешности спортсменов мы использовали квалификационный критерий. В этом случае, как рекомендует теория, необходимо провести статистический анализ различий между результатами соревновательной деятельности баскетболистов. В качестве таких различий мы выбрали позрастной показатель, а именно: нижнюю и верхнюю границы 13 и 15 лет.

Результаты такого анализа представлены в таблице 2 (Приложение 1). Видно, что информативность показателей высока во всех случаях, т.к. расчетные значения t-критерия Стьюдента превышают критическое р 0,05, что подтверждает дифференцирующую информативность методики и получаемые с ее помощью показатели.

Результаты исследования деятельности и личности баскетболистов разного игрового амплуа

Нападающий играет важную роль в организации командных тактических действий. Именно на его подготовительные действия ориентируются игроки других игровых амплуа.

В процессе педагогического наблюдения за соревновательной деятельностью баскетболистов нами фиксировались деятельностные показатели, которые, как известно, были разделены на четыре блока: 1 -характеризующие общую эффективность деятельности; 2 - стабильность; 3 -результативность, 4 - надежность. Рассмотрим, прежде всего, связи показателей деятельности нападающих. Обнаружилось, что все три группы показателей коррелируют друг с другом на достоверном уровне с положительным знаком.

Это свидетельствует о том, что представители данного амплуа проявляют одновременно высокую эффективность, стабильность и результативность. Таким образом, именно комплекс данных характеристик нападающих является необходимым условием успешности их соревновательной деятельности.

Анализ соревновательной деятельности баскетболистов позволяет выделить некоторые характерные особенности нападающих.

Наиболее значимым фактором личностной регуляции для нападающих на психофизиологическом уровне являются особенности сенсомоторики, именно эти показатели (например, время реакции) обнаруживают наиболее тесную связь с показателями соревновательной деятельности.

Так показатель "реакция выбора" в условиях эксперимента продемонстрировал связь с показателями соревновательной деятельности (СД): обратной корреляционной связью с общей эффективностью и коэффициентом надежности игры (г = -0,43 при р 0,05 и г= -0,422 при р 0,05). Объяснение такой связи, на наш взгляд, заключается в специфике амплуа игрока. Показатель реакции выбора по разному связан с показателями соревновательной деятельности. Высокий показатель (минимальное время) благоприятно сказывается на общей эффективности (ОЭфИ) и коэффициенте надежности (КНИ). Чем быстрее и точнее реакция выбора, тем выше показатели ОЭфИ и КНИ.

Однако, прямая корреляционная связь реакции выбора и показателя антиципирующей реакцией в эксперименте показывает, что влияние показателя РВ на ОЭфИ и КНИ, приводит к повышению эффективности игры, лишь при значимых показателях вероятностного прогнозирования.

В особо напряженные и ответственные моменты игры нападающие показывают максимальную готовность, которая проявляется в высокой мобилизации психомоторных функций, результативности и точности работы, т.е. уровень мобилизации их психомоторных функций адекватен трудности задачи.

Анализ данных, полученных при изучении влияния психофизиологических показателей и общих свойств личности нападающего на психологическом уровне - подвижности нервных процессов, баланса и силы процессов торможения-возбуждения -, показал следующие результаты.

Тип нервной системы и темперамента в значительной мере определяют как генезис и динамику психомоторных качеств игрока, так и успешность его соревновательной деятельности.

Обратимся к фактам. По результатам исследования можно установить взаимосвязь между силой процессов возбуждения (показатель СПВ) и временем ошибочной реакции (показатель Т2). Коэффициент корреляции между данными показателями равен 0,62 при р 0,05. Еще более тесную зависимость мы наблюдаем между показателями подвижности нервных процессов (ПНП) и такими психомоторными характеристиками как среднее время ошибочной реакции (Т2) и среднее время мобилизации (ТЗ). В частности, коэффициент корреляции (Ккорр.) между ПНП и ТЗ при р 0,05 равен 0,632. Кроме того, благодаря этой зависимости, нами была установлена опосредованная связь общих психических характеристик личностного уровня с результативностью г соревновательной деятельности: СПВ - Т2 - ОЭфИ; СПВ - Т2 - КНИ; ПНП -ТЗ - КНП; ПНП - ТЗ - Т2 - КНИ.

Данную взаимосвязь, влияющую на общую эффективность игры и коэффициент надежности игрока, можно трактовать как наиболее значимую из всех психомоторных характеристик. Среди показателей свойств нервной системы обнаружена значимость такого свойства как баланс нервных процессов (БНП) с успешностью соревновательной деятельности через показатели результативности сыгранности игрока (PC), где г=0,458 при р 0,05 и КНИ, где г=0,432 при р 0,05. Логика вычисления данного показателя позволяет предположить, что на эффективность игры спортсмена положительно сказывается некоторое преобладание силы процессов возбуждения над процессами торможения, так как умеренные значения силы нервной системы объясняются противоречивым единством требований деятельности.

Сила нервной системы способствует преодолению трудностей, характеризует упорство в достижении цели. С другой стороны, игрок должен обладать высокой чувствительностью, при которой успешность действия с мячом во многом зависит от того, насколько точно и полно воспринимает игрок ситуацию и адекватно на нее реагирует. Таким образом , выявлено влияние общих свойств личности игрока (сила процессов возбуждения -торможения, экстравертированность - интровертированность, подвижность нервных процессов и баланс) на результирующие показатели соревновательной деятельности.

Следующая группа общих свойств личности, полученных после психодиагностики, была представлена четырьмя показателями: уровень тревожности (F1), интравертированность - экстровертированность (F2), эмоциональность - уравновешенность (F3), подчиненность - доминантность (F4).

Рассматривая результат "качества" соревновательной деятельности как функцию от личностных характеристик баскетбольного игрока можно признать прямую зависимость данных показателей. Иначе говоря, у нападающих со слабым и средним уровнем тревожности коэффициент надежности игры высок. При высоком уровне тревожности коэффициент надежности резко снижается. А поскольку каждый игрок имеет свой индивидуальный порог тревожности, то его выявление необходимо для создания оптимального уровня тревожности, не превышающего данный порог. Так например, метод изучения личностных особенностей, проведенный с помощью многофакторного опросника Р.Б.Кеттела, показал, что создание и поддержание оптимального уровня тревожности баскетбольных игроков обеспечивает надежность и стабильность игры.