Организационно-педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг Смирнов, Станислав Игоревич

Организационно-педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг
<
Организационно-педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг Организационно-педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг Организационно-педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг Организационно-педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг Организационно-педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг Организационно-педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг Организационно-педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг Организационно-педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг Организационно-педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг Организационно-педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг Организационно-педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг Организационно-педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг
>



Смирнов, Станислав Игоревич. Организационно-педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Смирнов Станислав Игоревич; [Место защиты: Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, С.-Петерб.].- Санкт-Петербург, 2013.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/201

Введение к работе

Актуальность исследования. В России последние два десятилетия ознаменованы переходом к рыночной экономике, что повлекло за собой существенные изменения в управленческой деятельности всей сферой физической культуры и ее отдельных составляющих. Одной из них является оздоровительная физическая культура, к которой ряд авторов относят и фитнес (Л.В. Лисицкая, 2002; В. Е. Борилкевич, 2003; Е.Г. Сайкина, 2007; и др.).

В настоящее время можно констатировать, что в России за последний 10-летний период количество фитнес-клубов и фитнес-центров составляет примерно 4 000; количество занимающихся в них насчитывает 3 000 000 чел. При этом известно, что в целом физической культурой и спортом в России занимается 13% населения, из которых более 3% вовлечены в занятия фитнесом.

Вместе с тем, необходимо отметить, что фитнес-услуги сегодня имеют различный уровень качества.

Отсюда следует, что сфера фитнес-услуг должна развиваться не только по собственным законам бизнеса, но и в определенной степени должна регулироваться государством. Решение задач совершенствования управления сферой фитнес-услуг, повышения качества услуг связано с целым рядом важных проблем, главными из которых выступают следующие.

Во-первых, проблемы методологического характера: фитнес не рассматривается сегодня как вид физической культуры, который фактически представляет собой инновационную форму массовой физической культуры, адаптированную к интересам и возможностям отдельных потребителей и общества в целом. Этот очевидный факт требует коррекции существующей системы физической культуры в части ее методологии, в том числе уточнения основных терминов и понятий.

Отсюда вытекает вторая проблема, касающаяся создания правового поля для сферы фитнес-услуг, в том числе включения этих понятий в соответствующие законодательные и нормативно-правовые акты, что укрепило бы роль и пути воздействия государственных и общественных органов управления сферой фитнес-услуг как средства эффективного решения социального заказа по формированию здорового общества.

В-третьих, проблема образовательного характера: действующий государственный образовательный стандарт в высших физкультурных заведениях не предусматривает специализированной подготовки специалистов по фитнесу, что не способствует формированию качества фитнес-услуг населению.

Таким образом, актуальность работы обусловлена наличием данных проблем.

Диссертационная работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2006 - 2010 г.г., направление 01: «Формирование физической культуры и здорового стиля жизни человека».

Для реализации выявленных проблем была сформулирована рабочая гипотеза исследования, которая строилась на предположении о том, что определение организационно-педагогических факторов управления сферой фитнес-услуг и учет их в практической деятельности позволит повысить эффективность и качество услуг.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель - совершенствование процесса управления сферой фитнес-услуг с учетом организационно-педагогических факторов.

Достижение цели осуществлялось решением следующих задач исследования:

1. Проанализировать современное состояние управления физкультурно-спортивными организациями.

2. Определить структуру и содержание сферы фитнес-услуг.

3. Выявить организационно-педагогические факторы управления сферой фитнес-услуг.

4. Исследовать проблемы качества, как механизма эффективного управления сферой фитнес-услуг.

5. Определить основные направления подготовки специалистов для сферы фитнес-услуг.

Объект исследования – сфера фитнес-услуг.

Предмет исследования – процесс формирования механизмов управления сферой фитнес-услуг с учетом организационно-педагогических факторов и необходимостью их решения.

Методы исследования. Для решения сформулированных в диссертационной работе задач применялись следующие методы научного поиска: теоретический анализ и обобщение литературных источников; анализ и обобщение нормативно-правовых документов; организационное обследование (анализ официальных документов и статистических отчетов); социологический опрос (анкетирование); контент-анализ; моделирование; выборочный метод; группировка и типологизация; метод математической статистики.

Организация исследования. Настоящее исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. в Санкт-Петербурге, на базе фитнес-клубов “СРК Нептун”, “Планета фитнес”, “Спорт лайф”, “ Фитнес-палас”, “ Галактика”, “14 Цех”, “ Арена”, “ Олимпик”. Выбор данных клубов объясняется тем, что они являются наиболее известными и крупными и имеют филиалы по всей России.

Исследование включало три этапа:

- с декабря 2005 года по май 2008 года - I этап (на данном этапе осуществлялся сбор эмпирических данных - анализ литературных источников и официальных документов; проводилась разработка программы исследования, определение и постановка проблемы, ее актуальность, уточнение целей, задач, объекта и предмета, изучение методологических подходов к проблеме исследования. Составлялась методика проведения исследования. На данном этапе осуществлялось проведение социологических опросов директоров фитнес-центров. Проводилось педагогическое наблюдение. Осуществлялось изучение деятельности спортивных организаций по оказанию физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг населению, развития фитнес-индустрии. В целях выявления организационно-пропагандистских факторов, места средств массовой информации в пропаганде фитнес-услуг и их позиционирования было проведено изучение материалов газет и журналов). На первом этапе исследования была определена общая картина развития фитнеса в мире, стране и регионе Санкт-Петербурга, проведена оценка обеспеченности населения района спортивными сооружениями, а также был проведен анализ соотношения форм собственности в управлении спортивными сооружениями района.

После анализа состояния материально-спортивной базы города было проведено два социологических опроса. Первое анкетирование позволило оценить спрос населения к фитнес-услугам. Анкетирование проводилось по всем возрастным категориям. Второй анкетный опрос проводился среди специалистов, оказывающих физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги.

- с июня 2008 года по август 2009 года - II этап (после доработки и корректировки общих задач диссертации осуществлялось выявление социально-педагогических факторов, оказывающих влияние на развитие индустрии фитнес-услуг. Построение «дерева проблем», определение путей развития фитнес-индустрии. На этом этапе происходил дальнейший анализ литературы, оценка и осмысление полученных результатов, их систематизация, обобщение и обработка).

- с сентября 2009 года по август 2011года - III этап (На данном этапе, в период с января по март 2010 года проводилось анкетирование посетителей фитнес-центров города Санкт-Петербурга с целью изучения спроса населения Санкт-Петербурга на конкретные виды фитнес-услуг, а также анкетирование управленческого персонала фитнес-клубов Санкт-Петербурга: директоров, управляющих, менеджеров фитнес-клубов, проводился с целью изучения предложений клубов по предоставляемым фитнес-услугам населению городов. Проводился анализ документов, в том числе программ подготовки в вузах, курсах подготовки в клубах и фитнес-центрах, программ подготовки специалистов в общественных организациях и федерациях, всего в исследовании участвовала 31 организация. На основе результатов исследования, осуществлялась разработка проекта инструкции стандарта фитнес-услуг, проекта комплексной программы развития фитнес-услуг в регионе и получение экспертной оценки на разработку регионального стандарта. Разработка модели качества фитнес-услуг. На этом этапе происходил дальнейший анализ литературы, оценка и осмысление полученных результатов, их систематизация, обобщение и обработка, формулирование выводов, подготовка и оформление текста диссертации, разработка теоретических и практических рекомендаций, внедрение результатов работы в практику).

Теоретическую основу исследования составили теории, концепции, принципы:

научного управления (В.Г. Афанасьев, Дж. Х. Уилмор);

современные концепции управления, менеджментом и маркетингом в сфере физической культуры и спорта (В.У. Агеевец, В.И. Жолдак, Л. В. Жестянников, В.В.Кузин, И.И,Переверзин, Т.В.Састомойнен, С.Г. Сейранов, С.С. Филиппов, Р.С. Уэйнберг);

современные теории высшего профессионального образования в сфере физической культуры (С.П. Евсеев, В.И. Григорьев, В.Ф. Костюченко, Т.Э. Круглова, Е.В. Утишева);

организация и принципы оздоровительной физической культуры, фитнеса; (Э. Карпей, Н. Ким, Э. Кох, К. Купер, Г.М. Лаврухина, Д. Лоуренс, Е.Г. Сайкина).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- Теоретически обоснована система функционирования фитнес-услуг; выявлены ее основные компоненты; определены уровни управления и взаимосвязи между отдельными компонентами системы, связанные с двумя основными группами факторов: организационными и педагогическими, каждый из которых концептуально определяет направления развития и повышения качества фитнес-услуг для населения.

- Уточнены основные понятия и термины, определяющие сущностную взаимосвязь оздоровительной физической культуры со сферой фитнес-услуг и объединяющие их в единую методологическую базу.

- Научно обоснованы механизмы реализации управления и координации в сферы фитнес-услуг как инновационной формы массовой физической культуры.

- Определены механизмы управления сферой фитнес-услуг посредством институанализации сферы.

- Определены и научно обоснованы пути повышения качества фитнес-услуг в практике работы фитнес-клубов, создана модель качества фитнес-услуг.

- Разработаны и обоснованы новые направления в учебном процессе высших профессиональных учебных заведений по физической культуре по подготовке менеджеров сферы фитнес-услуг.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть внедрены:

- в практическую деятельность физкультурно-спортивных организаций, предоставляющих услуги населению в области массовой физической культуры, в том числе фитнес-услуги;

- в работу государственных и общественных организаций, занимающихся стандартизацией физкультурно-спортивных услуг и аккредитацией фитнес-клубов;

- данные материалы могут быть использованы при формировании программ развития сферы фитнес-услуг и отдельных фитнес-центров, а также могут быть использованы в качестве основы при разработке федеральных и региональных проектов развития фитнес-индустрии, совершенствования физкультурно-оздорови-тельной работы в стране;

- в учебный процесс вузов физической культуры в целях подготовки управленческих кадров для сферы фитнес-услуг.

Апробация диссертации. Основные теоретико-методические положения, результаты научных исследований и практические рекомендации автора доложены и обсуждены на следующих научных конференциях: ежегодная аспирантская конференция научно-исследовательского института физической культуры (Санкт-Петербург, 18-19 июня 2007г); современные тенденции развития физической культуры и спорта (Санкт-Петербург, 29 апреля 2008г); научно-практическая конференция кафедры менеджмента НГУ им П.Ф. Лесгафта (27 февраля 2009г); итоговая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава НГУ им П.Ф. Лесгафта. Секция: «Управленческое, организационное, правовое, ресурсное и информационное обеспечение сферы физической культуры, спорта и спортивного туризма» (16.03.09).; открытая региональная межвузовская конференция молодых ученых «Человек в мире спорта». Секция «Иностранный перевод» (08.04.09).

Достоверность исследования обеспечена совокупностью методологических и теоретических положений; использованием системного подхода к решению поставленной проблемы; применением комплекса научных методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; статистической значимостью полученных экспериментальных данных, их доказательной аргументированностью.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1.Структура и содержание сферы фитнес-услуг включают в себя комплекс взаимосвязанных компонентов 3-х уровней:

Первый уровень: «Методологический», отражающий основные понятия, структуру и содержание фитнеса, как многоаспектного явления, рассматриваемого с различных позиций науки и практики профессиональной деятельности.

Второй уровень: «Функционально-потребительский», отражающий, основные характеристики спроса на фитнес-услуги, и включающие в себя потребности населения в получении услуг высокого уровня качества.

Третий уровень: «Функциональный-производственный», отражающий основные характеристики предложения фитнес-услуг, и включающий в себя традиционные подходы к формированию услуг, а также детальную проработку предложения на основе разработанной модели качества услуг и проекта «Инструкции предоставления фитнес-услуг населению. Общие требования».

2. Процесс управления сферой фитнес-услуг для предоставления качественных услуг населению определяет необходимость учета организационных и педагогических факторов:

К организационным факторам относятся:

- комплекс организационно-правовых, организационно-управленческих, организационно-экономических, организационно-пропагандистских факторов.

К педагогическим факторам относятся:

- комплекс мероприятий по подготовке специалистов для сферы фитнеса, в том числе: подготовка управленческих кадров для сферы фитнес - услуг в системе высшего профессионального образования в рамках магистерской программы «Менеджмент фитнес-услуг».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Основная часть работы изложена на 188 страницах компьютерного текста и содержит 25 таблиц и 4 рисунка. Библиография насчитывает 251 источник, из них 42 на иностранных языках. В работе имеется 10 приложений.