Организационно-педагогические особенности школьного туризма Масягина Наталья Васильевна

Организационно-педагогические особенности школьного туризма
<
Организационно-педагогические особенности школьного туризма Организационно-педагогические особенности школьного туризма Организационно-педагогические особенности школьного туризма Организационно-педагогические особенности школьного туризма Организационно-педагогические особенности школьного туризма Организационно-педагогические особенности школьного туризма Организационно-педагогические особенности школьного туризма Организационно-педагогические особенности школьного туризма Организационно-педагогические особенности школьного туризма
>




Масягина Наталья Васильевна. Организационно-педагогические особенности школьного туризма : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2003 200 c. РГБ ОД, 61:03-13/2018-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Туризм в системе социальных отношений 10

1.1. Тенденции развития современного туризма 10

1.2. Менеджмент современного туризма 15

1.3. Общая характеристика туризма с целями физического воспитания 23

1.4. О туризме школьников в Российской Федерации 30

Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 39

2.1. Цель и задачи исследования 39

2.2. Методы исследования 40

2.3. Организация исследования 46

Глава 3. Особенности школьного туризма 48

3.1. Определение понятия «школьный туризм» и его классификация 48

3.2. Особенности школьного туризма, основанные на мнении родителей и ближайших родственников 59

3.3. Особенности школьного туризма, основанные на мнении школьников 80

3.4. Принципы организации школьного туризма 103

3.4.1. Принцип единства школьников и их родителей 103

3.4.2. Принцип безопасности в туристском путешествии 105

3.4.3. Принцип учёта четырёх типов школьников 108

3.4.4.Принцип разновидности туризма с целями физического воспитания.. 110

3.4.5. Принцип разнообразия туристских маршрутов 112

3.4.6. Принцип предпочтения в выборе мест путешествия 113

3.4.7. Принцип адресной рекламы туристских путёвок 115

3.4.8. Принцип обучения основам туризма 117

3.5. Экспериментальное подтверждение принципов организации школьного туризма 121

3.6. Педагогические условия реализации школьного туризма 133

Выводы 147

Список использованной литературы 151

Приложения 166

Введение к работе

Настоящая диссертационная работа посвящена выявлению
особенностей школьного туризма с целью его дальнейшего

организационного развития.

Под школьным туризмом здесь и далее понимаются временные выезды школьников в группе, с родителями или ближайшими родственниками, индивидуально в группах взрослых туристов или их временное проживание в семьях иностранцев. Выезды организуются с места постоянного проживания в оздоровительных, познавательных, спортивных или иных целях.

Школьный туризм соответствует определению Манильской декларации по мировому туризму, принятой Всемирным совещанием руководителей сферы туризма: «Туризм - один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествия, совершаемые с целью познания тех или районов, новых стран и сочетаемые в ряде стран с элементами спорта» (25).

Актуальность исследования. Современное общество стремится к здоровому образу жизни. В частности, это выражается в том, что граждане желают активно проводить досуг, перемещаясь по странам и регионам, совмещая проведение свободного времени с познанием и оздоровлением.

Естественно думать, что подобный отдых они желали бы организовать и для своих детей.

Сами школьники, наделённые естественной жаждой знаний, повышенной, по отношению к взрослым, двигательной активностью, стремлением увеличить объём знаний и расширить свой кругозор не только через обучение за школьной партой, всегда проявляют интерес к самым разнообразным путешествиям. Зачастую их интересы совпадают с интересами родителей и тогда возникает семейный туризм - наилучший активный отдых.

Поскольку туризм предоставляет возможность организовывать досуг школьников совмещая отдых с оздоровлением и познанием, то общество должно быть заинтересовано в школьном туризме. Находясь вдали от дома и родительской опеки, школьник ощущает и понимает значение коллектива, учится принимать решения и нести за них ответственность, чувствует влияние положительных нравственных качеств окружающих людей, оценивает этих людей и сравнивает себя с ними. Это значит, что туризм является надёжной и эффективной формой воспитательного процесса.

Образовательная функция туризма школьников заключается в том, что во время путешествий закрепляются школьные знания по географии, истории, обществоведению, социологии, политологии, приобретаются новые знания. Школьник во время путешествий знакомится с культурой и обычаями разных народов, изучает родной край, пополняет знания в области краеведения.

Наиболее важной функцией туризма, по мнению многих учёных (43,47, 70), является оздоровительная функция. Смена привычной обстановки, влияние естественно - средовых факторов на организм подростка, повышенная двигательная активность, развитие возможностей адаптации в сложных условиях смены климата, применение активных способов передвижения, самых разнообразных двигательных действий, соблюдение правил личной гигиены в условиях самоконтроля способствуют укреплению здоровья ребёнка, повышению функциональных возможностей его организма.

В целом, школьник решает во время туристских поездок задачи физического воспитания, соблюдая баланс повышения уровня развития двигательных качеств, умений, навыков, умственного, эстетического и нравственного развития.

В связи с этим, можно утверждать, что возможности влияния туризма на школьников весьма велики.

В то же время современный школьник очень нуждается в таком влиянии. Официальная статистика отмечает (149), что ученики средних общеобразовательных школ, особенно ученики старших классов, подвержены многочисленным хроническим заболеваниям. В отдельных школах число нездоровых детей доходит до 90% . Объяснений этому факту можно привести множество: низкий уровень доходов населения, неустроенный семейный быт, родительский алкоголизм и наркомания, чрезмерное увлечение компьютерной работой, просмотром телепередач, малоподвижный образ жизни, перегруженность школьников занятиями, низкая культура проведения свободного времени, отсутствие регулярных занятий физической культурой и многое другое.

В такой ситуации любые нравственно положительные средства хороши для оздоровления и развития детей.

В связи с этим, представляется несомненно актуальным заполнить досуг детей поездками и путешествиями под присмотром взрослых специалистов с соответствующей культурной и оздоровительной программой.

В современных условиях в нашей стране есть, к сожалению, весьма существенное препятствие для реализации масштабного школьного туризма. Это препятствие представляет собой низкий уровень жизни нашего населения и невозможность выделения средств для путешествий школьников. Однако это препятствие не является непреодолимым. Известны многочисленные примеры вложения в школьный туризм спонсорских средств и государственных дотаций, сбор средств нескольких родственных семей для обеспечения поездки одного школьника, и др. Кроме того, и сами родители стремятся показать мир своему ребёнку, и лучше - не один раз.

Все эти особенности возлагают дополнительные трудности на плечи организаторов школьного туризма - они должны весьма точно знать запросы

этого сегмента рынка и предлагать только то, что особенно интересно школьникам и, как следствие, будет ими востребовано.

Поскольку школьник ещё не вышел из-под родительской опеки, мнение его родителей и ближайших родственников относительно его возможного путешествия становится решающим. Это значит, организаторы поездок должны изучить и эти интересы, которые, совокупно с детскими, должны дать представление об оптимальной организации туризма школьников.

В таких обстоятельствах особенно важно изучить особенности школьного туризма и дать конкретные рекомендации по организации детских путешествий.

Представленное выше позволяет заключить, что выявление и оценка особенностей школьного туризма является актуальной современной задачей.

Настоящая работа как раз и посвящена выявлению таких особенностей.

Объектом нашего исследования является школьный туризм как фактор направленного влияния на воспитание детей и приобщение их к здоровому образу жизни.

Предметом исследования являются особенности школьного туризма и совокупность педагогических условий, позволяющих приобщить школьников к участию в туризме.

Проблема исследования: выявление видов, особенностей, принципов школьного туризма, учитывая которые возможно максимально привлечь к участию в туризме школьников, влиять с помощью туризма на воспитание, образование и оздоровление детей.

Научная гипотеза: предполагается, что анализ представлений о школьном туризме современных детей, подростков и их родителей позволит оценить особенности школьного туризма и на их основе разработать рекомендации по его оптимальной организации.

Новизна исследования заключается в том, что впервые на базе мониторинга мнений о туризме родителей и школьников, на базе наблюдений и специальных экспериментов разработаны принципы, т.е. основные положения, пригодные для организации современного школьного туризма. Впервые дано точное определение школьному туризму и произведена его классификация. Кроме того, рассмотрены возможности воспитания и оздоровления школьников учителем физической культуры посредством школьного туризма.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что школьный туризм получил четкое определение, классификацию и основные теоретические принципы, пригодные для его организации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что каждый принцип организации сопровождается реальными практическими рекомендациями, реализуя которые можно организовать школьный туризм, адекватно современным особенностям социальной жизни в РФ.

Кроме того, следуя представленным принципам и их практическим рекомендациям, можно быть уверенными в том, что сегмент туристского рынка - школьники, их родители и ближайшие родственники - будут максимально охвачены предложениями по реализации их пожеланий относительно видов, направлений, качества и формы организации поездок и путешествий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение понятия «школьный туризм» и его классификация позволяют
определить роль, значение и функции школьного туризма в системе
физического воспитания подрастающего поколения.

2. Принципы организации школьного туризма и практические рекомендации
к их реализации, сформулированные на основе анализа мнений и

%

предпочтений школьников и их родственников будут способствовать максимальному охвату школьников туристскими путешествиями. 3. Совокупность педагогических условий способствует привлечению школьников к участию в туризме:

разработанная программа по дисциплине «Школьный туризм и особенности его организации» будет формировать у будущих учителей физической культуры в стенах вузов необходимые для организации школьного туризма знания и умения;

разработанный курс обзорных лекций по школьному туризму для учащихся старших классов общеобразовательных школ, будет готовить учащихся школ к участию в туризме.

Тенденции развития современного туризма

В Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», принятом Государственной думой 4 октября 1996 года, дано достаточно чёткое определение основных понятий туризма, обозначены принципы регулирования туристской деятельности, основные цели и приоритетные направления туризма в РФ.

Туризм в законе трактуется как «...временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, спортивных, профессионально-деловых и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания» (25, с.56).

В законодательном акте «Об основных принципах сотрудничества государств - участников СНГ в области туризма», принятом в 1994 году, определение туризма практически такое же (23).

К приоритетным целям туризма закон РФ относит, прежде всего, создание условий для деятельности, направленной на воспитание, образование и оздоровление туристов. К приоритетным направлениям туристской деятельности закон относит поддержку внутреннего, социального и самодеятельного туризма.

Туристскую деятельность предлагается регулировать путём содействия кадровому обеспечению туристской деятельности, развитию научных исследований в сфере туристской индустрии, прямых бюджетных ассигнований на разработку федеральных целевых программ развития туризма (10,111).

Так как туризм, по мнению большинства исследователей (70,73,94,155), является сложным, многоплановым явлением, можно встретить разнообразные определения туризма.

«Энциклопедия туриста» трактует туризм как «...путешествие, прогулка, поход в свободное время (отпуск, каникулы); вид активного отдыха, средство оздоровления, познания, духовного и социального развития личности (138, с.133).

Иностранные специалисты называют туризм наукой, искусством и бизнесом привлечения туристов и организации их перевозки и проживания, а также создания условий для лучшего удовлетворения их потребностей и запросов (142, 159,165).

Гаагская декларация по мировому туризму, принятая в апреле 1989 года Межпарламентским союзом и ВТО, характеризует туризм как вид деятельности, имеющий важное значение для жизни людей и современного общества, форму использования свободного времени, основное средство межличностных связей и политических, экономических и культурных интернациональных контактов (25).

Ещё одно определение, предлагаемое рядом авторов, представляется нам достаточно информативным. Туризм ими трактуется как форма умственного и физического воспитания, реализующая ряд функций туризма: воспитательную - формирование нравственных и эстетических качеств, чувства коллективизма; образовательную - закрепление и пополнение знаний по природоведению, краеведению, истории, знакомство с культурой и традициями стран и народов мира; оздоровительную - соблюдение оптимального режима нагрузок, использование благотворного воздействия природных факторов на состояние организма, соблюдение правил личной и общественной гигиены, развитие адаптационных возможностей, поддержка организма на достаточно высоком уровне подготовленности; спортивную — создание базы общей физической подготовленности, достижение максимальных результатов в туризме, как в виде спорта (20, 46,74, 130).

Анализ предлагаемых различными авторами определений позволил заключить, что туризм является чрезвычайно важным аспектом воспитания подрастающего поколения, молодёжи и школьников в связи с многообразием его функций, оказывающих влияние на становление личности каждого человека, в связи с его важной ролью в жизни, как отдельного индивидуума, так и общества в целом, а значит все те компоненты, которые относятся к воспитанию школьников, должны быть тщательно изучены.

Необходимо отметить, что туризм является весьма многогранным явлением современного мира. Это и отрасль хозяйства, и самостоятельный вид экономической деятельности по обслуживанию туристов, и форма физического воспитания населения; сами туристы убеждены, что туризм -это их деятельность во время отдыха. Воспитание любого общества начинается, прежде всего, с воспитания его детей. В силу этого самое пристальное внимание должно уделяться именно туризму школьников (21, 43,47,58,163).

Как отмечают многие учёные (47,56,67,154), в современном мире туризм выступает как сложное социальное явление, которое имеет много аспектов, и ни одна из существующих наук не может полностью и исчерпывающим образом охарактеризовать его как объект собственных исследований, и ни один из существующих социально-экономических институтов не в состоянии решить комплекс его проблем.

Менеджмент современного туризма

Менеджмент есть «...система рациональной организации управления деятельностью, направленная на эффективное достижение запланированных результатов» (46, с.5). Менеджмент туризма - эффективное управление туристской фирмой в условиях рынка (68, 76, 163). Определение понятия «менеджмент» несколько отличается у разных учёных, однако суть его сводится к следующему. Менеджмент - это сложная система мероприятий, предметов, методов по рациональному управлению предприятием в современных условиях, направленная на эффективное достижение запланированных результатов и преодоление возникающих проблем (49,60,78).

Для понимания менеджмента школьного туризма и разработки общих рекомендаций по его оптимальной организации необходимо познакомиться с общим менеджментом туризма.

Современное общество с целым рядом присущих ему проблем ставит перед организаторами туризма новые цели. За последние десятилетия значительно изменился характер труда: труд стал более производительным, в связи с этим сократилась его продолжительность, тяжёлый физический труд практически повсеместно выполняют машины, увеличилась доля умственного труда. Молодое поколение, школьники и студенты, перегружены учебной программой, из-за отсутствия свободного времени и сокращения числа спортивных секций ведут малоподвижный образ жизни, заполняя досуг просмотром телепередач и компьютерными играми. Однако, и взрослое население и дети имеют заранее спланированное свободное время, которое необходимо заполнить полезным занятием, которое способствовало бы укреплению здоровья, культурному, нравственному, физическому и духовному развитию. Для этой цели, как ничто другое, подходит туризм (32, 37,97,119,122,131,146).

Значение целесообразного заполнения свободного времени чрезвычайно велико: 30 календарных дней отпуска трудящихся и более четырёх месяцев каникул школьников должны служить укреплению здоровья, гармоничному развитию личности (50,90).

По мнению ряда учёных (52,84), организация отдыха должна осуществляться в нашей стране через взаимосвязанное развитие различных форм организации физической культуры, спорта, туризма.

Для того чтобы население принимало решение о совершении туристской поездки, своей или своего ребёнка, необходимо, чтобы разрабатываемый организаторами туризма продукт способствовал удовлетворению запросов потребителя.

Это в свою очередь требует тщательного изучения современных потребностей, мотивов, целей и пожеланий тех категорий людей, для которых данный продукт разрабатывается (1, 5,72,76).

Как утверждают (2,11,16,36), нецелесообразно рассчитывать на дальнейшее развитие системы выплат и различных льгот малообеспеченным слоям населения, реализацию прав граждан на отдых и укрепление здоровья через различные комитеты и некоммерческие объединения. Потребности и запросы населения относительно отдыха постоянно растут и эффективно реализовывать их можно только через систему разветвлённых и эффективно работающих услуг.

Для перспективного развития туризма в нашей стране необходимо дальнейшее усиление туристско-экскурсионнои деятельности среди всех групп населения, в том числе среди детей, учащейся молодёжи, школьников, необходимо широкое использование культурно-познавательного и спортивно-оздоровительного туризма с целью рациональной организации свободного времени, а также укрепления здоровья людей. Также, требуется улучшение содержания туристских программ, подготовка высокопрофессиональных специалистов для работы в сфере туризма, изучение перспективных маршрутов, схем развития экскурсий и обменов, в том числе и социального направления, со школьниками и их родителями (4,41,63).

По мнению ряда авторов (70,144), для более эффективного функционирования и для обеспечения доступности и массовости необходимо развивать туристско-экскурсионную работу по месту учёбы и работы населения, организовывать новые, прогрессивные формы обслуживания туристов, обеспечить работу предприятий туризма в удобное для населения время, и очень важно изучать спрос и особенности формирование потребностей населения по основным видам туристско-экскурсионных услуг.

Для того чтобы туристские организации могли работать для всех слоев населения, в том числе и малообеспеченных, детей, молодёжи, их должно быть много, при организации социальных поездок они должны пользоваться налоговыми льготами, работа их по организации туристских поездок должна быть максимально эффективной. А это возможно при тщательном планировании турпродукта непосредственно для каждой категории населения, что можно сделать лишь при наличии самой исчерпывающей информации о вкусах, пожеланиях и опасениях каждого потребителя, особенно потребителя - школьника и его родителя (22,26,41).

Выявлению потребностей интересующего нас контингента -школьников - и посвящено наше диссертационное исследование.

Теперь перейдём непосредственно к рассмотрению особенностей менеджмента современного туризма.

Как уже отмечалось ранее, туризм является частью физической культуры человека, и многие вопросы особенностей менеджмента, несмотря на специфичность туризма, актуальны для всей сферы физической культуры, спорта и туризма (46,60,125).

Цель и задачи исследования

Как было показано выше, настоящая работа посвящена современному туризму - разрабатывается идея школьного туризма.

Идея школьного туризма на современном этапе развития туризма имеет две стороны.

С одной стороны, организация школьного туризма должна быть такой, чтобы туристские путешествия были доступны и интересны школьникам. При этом форма организации - поездки с родителями и родственниками, самостоятельно, семейно, в группах, в семьи иностранцев и т. д. должны быть разнообразными и существовать параллельно.

С другой стороны, учитывая новые экономические отношения в РФ, учитывая тот факт, что большая часть современных туристских фирм и фирм туристской инфраструктуры являются частными предприятиями, существующими за счёт прибыли, современный школьный туризм должен быть таковым, чтобы туристские фирмы имели бы эту прибыль.

В связи с этим остро встаёт проблема менеджмента школьного туризма: что можно рекомендовать менеджеру школьного туризма для массового охвата школьников туризмом и для рентабельного развития фирмы.

Эта проблема приводит к формулированию цели настоящей работы: определить школьный туризм как самостоятельный вид туризма и выявить его особенности, ориентируясь на которые возможно его оптимально организовывать и развивать.

Для достижения поставленной цели необходимо решить такие задачи: 1. Дать определение понятию «школьный туризм» и разработать его классификацию, отражающую современный уровень развития туризма. Выявить особенности школьного туризма, основанные на мнении школьников, их родителей и родственников.

Разработать принципы организации школьного туризма и снабдить их рекомендациями по практическому применению;

Оценить педагогический аспект школьного туризма на контингенте школьников и студентов.

В настоящей работе были применены следующие научные методы исследования: - анализ специальной научной литературы; обмен опытом со специалистами; - контент- анализ документации; опрос, анкетирование; - педагогическое наблюдение; - лабораторный эксперимент; - методы математической статистики: корреляционный анализ, факторный анализ.

Анализ научной литературы, как метод исследования, представляет собой тщательное изучение текста научных работ на заданную тему.

В наших исследованиях изучалась литература по современному туризму. Были рассмотрены научные монографии, учебники и учебные пособия, научные статьи, энциклопедии и справочники. Всего было изучено 165 литературных источников, из них- 12 на иностранном языке.

В целом, изучение этой литературы позволило сформировать наши представления о современном туризме - его определении, особенностях и основных положениях. Эти представления позволили определить наше отношение к школьному туризму как к части единого целого.

В ходе исследования нас заинтересовала практическая сторона дела. Мы обратились к специалистам по туризму, работающим в фирмах, где практикуют и школьные поездки. Собеседования, проведённые с ними, изучение их опыта, оценка их туристской деятельности стала предметом наших дальнейших разработок.

Мы обратили внимание на то, специалисты туристских фирм, например фирмы «ООО ВИКТЭМ-ТРЭВЭЛ», заняты в основном организацией туристских выездов. Они слабо отслеживают специфику возраста и совершенно не заняты проблемами образования, оздоровления и воспитания. Кроме того, они не проводят маркетинговые исследования на школьном контингенте из-за отсутствия контакта с детьми и ориентируются, в основном, на практику зарубежных фирм.

Это послужило одним из отправных моментов в изучении нами мнений школьников. Выяснилось, что эти мнения весьма специфичны и могут существенно повлиять на менеджмент туристской деятельности.

В связи с этим, наши исследования представляли также интерес для специалистов фирм, что и привело к взаимному обмену опытом.

Контент-анализ (англ. - содержание) - это метод, изучающий текст научных или других публикаций, где возможен подсчёт каких-либо явлений или процессов. Подсчёт даёт возможность установить соотношения исследуемых фактов.

В наших исследованиях контент-анализ проводился на выездной документации фирмы «ООО ВИКТЭМ - ТРЭВЭЛ» с целью определения количества поездок, численности школьников, принявших в них участие, а также в подсчёте других фактов туристской деятельности.

Контент-анализ, проведённый нами по материалам фирмы «ООО ВИКТЭМ - ТРЭВЭЛ» позволил установить объективно, что школьников в изучаемый период выезжало мало, и выезжали они в основном с родителями. Это позволило заострить внимание на развитии школьного туризма с точки зрения численности выезжающих школьников и их отношении к родителям и ближайшим родственникам во время путешествий.

Опрос, как научный метод, представляет собой обработку материала, полученного в ходе работы исследователя с испытуемыми. Работа заключается в том, что испытуемым задают определённые вопросы, ответ на которые даёт представление о мнении испытуемого.

В наших исследованиях опрос проводился повсеместно: опрос школьников, родителей, родственников, студентов, учителей физической культуры и администрации школ, специалистов туристских фирм и т. д.

Собранный материал дал первичное представление об особенностях школьного туризма. Это представление позволило отработать вопросы анкеты и провести анкетирование.

Определение понятия «школьный туризм» и его классификация

В многочисленной литературе по туризму, в том числе и в справочниках на эту тему, практически не встречается термин « школьный туризм». Авторы этих книг используют множество синонимов этому термину, в том числе: «семейный туризм», «каникулярный туризм», «детско-юношеский туризм», «молодёжный туризм» и т. д. (10,46,72). Проводя наблюдения, мониторинг и эксперименты со школьниками, мы обратили внимание на то, что школьники представляют собой единую социальную группу, имеющую одинаковый возраст (7-18 лет), практически, одинаковые представления и уровень образования от школьника к школьнику, одинаковое основное занятие - учёбу, которая периодически чередуется с достаточно продолжительным свободным временем (каникулы) схожие социальные условия жизни, образ жизни и одинаковые жизненные цели. Такое единство условий и особенностей жизни привело нас к мысли, что данная группа населения имеет одинаковые представления и о туризме. Если это так, то есть основания рассматривать данный контингент населения как единую туристскую группу, формирующую рынок туристских услуг по признаку пола, возраста, отношения к взрослым и цели туристских поездок. Так, возможно точно определить, что школьный туризм охватывает лиц обоего пола в возрасте от 7 до 18 лет. Возможно определить, что их туристские выезды могут быть осуществлены с родителями, ближайшими родственниками, со специалистами, обученными обслуживать такого рода контингент туристов, а также без взрослых - в группах или в семьи иностранцев. В связи с этим, представляется возможным дать определение школьному туризму, а именно: Школьный туризм представляет собой временные перемещения школьников в группе, с родителями, родственниками или без них с постоянного места проживания в оздоровительных, познавательных, спортивных или иных целях. Анализ представленных в научной литературе возможных классификаций туризма и полученные в процессе проведения исследований основные характеристики и признаки школьного туризма позволили разработать его классификацию, правильность которой впоследствии подтвердили результаты работы. Разработанная нами классификация школьного туризма представлена в таблице 1. Объектом нашего исследования в большей мере являлся школьный организованный туризм, как мало изученный вид туризма, поскольку самодеятельный школьный туризм является хорошо изученным видом туризма, многие учёные занимались разработкой его проблем, в литературе подробно описываются особенности и характеристика данного вида туризма, его классификация, формы, функции, методика его организации и осуществления, способы подготовки школьников к участию в данном виде туризма и др. (4,9,18,20,28,29,40,79). Далее рассмотрим классификацию основных видов школьного организованного туризма. В основе первой классификации лежит организационная структура осуществления школьного туризма. 1. Школьный туризм в детских группах. Предполагается выезд группы школьников, примерно, одинакового возраста в сопровождении специалистов. Группа выезжает в соответствии с определённой программой - познавательной, культурной, спортивной, комбинированной и др. с места своего постоянного проживания в иную местность на некоторое время (2-28 дней). Вариант - отдых в оздоровительном лагере. 2. Школьный туризм в группах совместно с родителями (ближайшими родственниками). Предполагается выезд школьников с одним или несколькими родственниками таким образом, чтобы общая численность детей и взрослых не превышала численности обычной туристской группы. Цели поездки - различны: познавательные, культурные, спортивные. Возможны две экскурсионные программы: дети - аквапарк, взрослые - выставка живописи. Вариант - поездка с познавательными целями за границу. 3. Школьный туризм в группе взрослых туристов. Возможен для старшеклассников. Школьник направляется в туристское путешествие в группе взрослых туристов при специальном попечительстве со стороны сопровождающих группу специалистов. Необходим при наличии у школьника специфических интересов, не совпадающих с интересами группы его возраста. Вариант - поездка в составе археологической экспедиции; поездка в составе взрослой команды спортсменов юного подготовленного спортсмена 4. Школьный туризм в семьи иностранцев. Предполагается выезд школьника (среднего или старшего возраста) в семью иностранцев по приглашению. Как правило, имеется в виду обмен детьми. Определённая культурная программа с обозначенным сроком пребывания. Вариант - обмен детьми для изучения иностранного языка. В основе второй классификации лежит цель туристского путешествия школьника. 1. Познавательный школьный туризм. Основной целью данного вида туризма является познание новых явлений, событий, фактов и т.п. Это может быть знакомство с достижениями науки и техники, с образом жизни других людей и их бытом, природой, красивыми видами, с национальными развлечениями и праздниками, тематическими парками и т.п. Вариант - посещение крупнейшего океанариума Европы в Испании с обзорной экскурсией о морском мире. 2. Культурный школьный туризм. В его основе лежит желание ребёнка и его родственников и родителей познакомится с культурными и историческими ценностями посещаемого места: музеями, галереями, театрами, памятниками архитектуры, культовыми сооружениями, посетить исторические места и сооружения. Вариант - поездка по места, связанным с деятельностью Петра Первого в Санкт-Петербурге. 3. Экзотический школьный туризм. Поскольку некоторая часть школьников ждёт от туризма, прежде всего, знакомства с самыми необычными и экзотическими явлениями и событиями, то данный вид туризма также будет интересен детям и их родителям. Вариант - посещение заповедника кенгуру, страусиной фермы с катанием на страусах в Австралии.