Организационно-педагогические условия создания спортивного клуба градообразующего предприятия Крайнего Севера Аксенов Анатолий Юрьевич

Организационно-педагогические условия создания спортивного клуба градообразующего предприятия Крайнего Севера
<
Организационно-педагогические условия создания спортивного клуба градообразующего предприятия Крайнего Севера Организационно-педагогические условия создания спортивного клуба градообразующего предприятия Крайнего Севера Организационно-педагогические условия создания спортивного клуба градообразующего предприятия Крайнего Севера Организационно-педагогические условия создания спортивного клуба градообразующего предприятия Крайнего Севера Организационно-педагогические условия создания спортивного клуба градообразующего предприятия Крайнего Севера Организационно-педагогические условия создания спортивного клуба градообразующего предприятия Крайнего Севера Организационно-педагогические условия создания спортивного клуба градообразующего предприятия Крайнего Севера Организационно-педагогические условия создания спортивного клуба градообразующего предприятия Крайнего Севера Организационно-педагогические условия создания спортивного клуба градообразующего предприятия Крайнего Севера
>




Аксенов Анатолий Юрьевич. Организационно-педагогические условия создания спортивного клуба градообразующего предприятия Крайнего Севера : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Малаховка, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:04-13/1878

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Развитие физкультурно-спортивного движения трудящихся

1.1. Эволюция нормативно-правовой базы физической культуры трудящихся 14

1.2. Развитие организационных форм управления физкультурным движением трудящихся 29

Глава 2. Развитие физической культуры и спорта в монопромышленном городе крайнего севера

2.1. Основные специфические и личностные факторы активизации физкультурно-спортивной деятельности трудящихся 61

2.2. Общие условия развития физической культуры и спорта в городе Новый Уренгой 69

2.3. Спортивные соревнования и зрелища как фактор стимулирования развития спорта 83

Глава 3. Спортивный клуб предприятия-организационно-педагогический центр развития физической культуры и спорта

3.1. Спортклуб промышленного предприятия: организационно-педагогический опыт . 96

3.2. Объективные предпосылки организации спортивного клуба ООО «Уренгойгазпром» 102

3.3. Общественное мнение о развитии физической культуры и спорта в городе Новый Уренгой и об организационно-педагогическом обеспечении физкультурно-спортивной работы 108

3.4. Основные организационно-педагогические аспекты деятельности спортивного клуба на градообразующем производственном предприятии 117

4. Выводы

Литература

Приложения:

Введение к работе

В современных социально-экономических условиях актуализируется необходимость благоустройства быта и общих жизненных условий работников северного предприятия, компактно проживающих в городе, где предприятие является градообразующим фактором.

Оздоровительный эффект занятий физической культурой и спортом отдельного человека составляет объективную основу оптимизации трудового потенциала всего трудового коллектива.

В развитии физкультурно-спортивных мероприятий, организации регулярных занятий физической культурой и спортом трудящихся и членов их семей заинтересованы как сами работники и руководство предприятия, так и общественные организации и органы управления.

Массовому развитию физической культуры и спорта среди трудящихся предприятий Крайнего Севера в последние годы руководители этих предприятий, общественность, а также местные органы власти стали уделять много внимания, поскольку именно физическая культура и спорт являются важным средством решения ряда насущных социальных проблем, в первую очередь укрепления здоровья и работоспособности трудящихся, их достойной жизни в суровых условиях Крайнего Севера.

Выполнение разработанной по материалам исследования Концепции «Развитие физической культуры и спорта» в муниципальном образовании город Новый Уренгой на период до 2005 года и долгосрочную перспективу до 2010 года ведет к образованию физкультурно-спортивных организаций, работающих на предприятиях. Основная организационно-оперативная спортивная работа в городе ведется силами работников КСК «Газодобытчик». Накоплен богатый опыт, который целесообразно использовать чтобы добиться позитивных результатов по повышению социально-экономического эффекта от массовых физкультурно-спортивных занятий. Изучение и обобщение такого опыта имеет широкомасштабный

5 характер, поскольку в северных климатических условиях находятся сотни населенных пунктов более 20 регионов страны.

Проблема и проблемная ситуация. Личностные и общественные потребности в освоении людьми физической культуры и спорта ныне удовлетворяются недостаточно, что негативно сказывается на состоянии здоровья населения (общая заболеваемость в городе Новый Уренгой с 1999 по 2000 г. повысилась более, чем на 20%), на состоянии трудовых ресурсов ООО «Уренгойгазпром».

Развитие физической культуры и спорта, формирование и
осуществление здорового образа жизни населения городов Крайнего Севера,
в частности города Новый Уренгой, представляют собой жизненную
необходимость, однако осуществляются явно недостаточно, поскольку в
городе нехватка организационно-педагогических и материально-

технических условий для массовых физкультурно-спортивных услуг, особенно для детей и подростков и трудящихся предприятий, в частности ООО «Уренгойгазпром».

Относительно регулярная спортивная работа проводится со сборными командами Общества, которые принимают участие в соревнованиях по федеральному и региональному спортивному календарю, составляя опору городского спорта. Непосредственную организационную работу по управлению деятельностью спортивных команд выполняет малочисленный спортивный отдел - структурное подразделение Культурно-спортивного центра «Газодобытчик». В настоящее время деятельность отдела заключается в организации и проведении спортивных мероприятий, в основном - соревнований. Регулярной физкультурно-спортивной деятельности в подразделениях Общества фактически не проводится из-за отсутствия локального органа управления такой деятельностью и надлежащей организационно-педагогической системы широкого развития . физической культуры и спорта среди основных групп трудящихся.

Изучение литературных источников показывает, что подобная ситуация характерна всем городам и предприятиям Крайнего Севера. Следовательно проблема исследования имеет принципиальный характер, а ее решение будет полезно для многих.

Объект исследования - физкультурно-спортивная деятельность на производственном газодобывающем предприятии Крайнего Севера.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия создания и развертывания деятельности спортивного клуба на градообразующем предприятии, действующего в сложных геоклиматических условиях Крайнего Севера.

Гипотеза исследования состоит в предположениях, что:

образование самостоятельной физкультурно-спортивной организации в форме спортивного клуба непосредственно на предприятии с подразделениями (коллективами физической культуры, секциями, кружками) в структурных подразделениях Общества позволит создать необходимые и достаточные организационно-педагогические, информационные и материально-хозяйственные условия для массового развития физической культуры и спорта среди трудящихся ООО «У ренгойгазпром»;

концентрация ресурсов в ведении специализированной структуры -спортивного клуба - позволит рационально использовать спортивные базы, сооружения, помещения для развертывания массовой физкультурно-спортивной работы с трудящимися, с учетом сменности и условий труда, а также для предоставления их учащимся собственной спортивной школы;

подготовка и участие высококвалифицированных спортсменов ООО «Уренгойгазпром» получат большую адресность, повысится ответственность руководителей и спортсменов, что принесет положительные плоды;

образование самостоятельной финансовой и материально-технической базы спортивного клуба позволит целенаправленно использовать их для

7 удовлетворения основных потребностей в активизации режима двигательной деятельности и на этой основе укреплению здоровья и повышения работоспособности работников и потребности самого предприятия по повышению их трудового потенциала и соответствующего социально-экономического эффекта.

Следствия гипотез: выполнение условий гипотез на практике явится объективной основой системы организационно-педагогических мероприятий, способствующих массовому развитию физической культуры и спорта среди работников предприятия и членов их семей, повышения на объекте исследования экономической и социокультурной эффективности физической культуры и спорта.

Цель исследования - совершенствование организационно-педагогической системы развития физической культуры и спорта среди трудящихся предприятия - ООО «Уренгойгазпром», в частности выявление необходимых и достаточных условий для образования на предприятии спортивного клуба. Задачи:

  1. Выявить по имеющейся литературе и документальным источникам отечественный опыт организации и осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта на предприятиях.

  2. Изучить состояние и условия развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании городе Новый Уренгой.

  3. Изучить отношение работников предприятия ООО «Уренгойгазпром» к физической культуре и спорту и различным организационно-педагогическим условиям их развития.

  4. Разработать предложения по совершенствованию организационно-педагогических условий для деятельности предприятия по развитию физкультурно-спортивной работы в структурных подразделениях Общества «Уренгойгазпром» и первичных физкультурно-спортивных коллективах среди трудящихся и членов их семей.

Методы исследования: в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования — теоретико-методологический анализ специальной литературы, нормативных, правовых документов, статистических официальных сведений; историко-логический анализ; теоретический анализ эмпирических данных; педагогическое наблюдение; социологический опрос, в частности массовое анкетирование; методы математической статистики; обсуждение материалов и результатов исследования со специалистами и общественностью; апробация предложений на практике и их экспертные оценки и др.

Научная новизна исследования определяется тем, что в ней впервые в практике педагогических исследований последовательно и комплексно рассмотрены проблемы оптимизации организационно-педагогических условий проведении широкомасштабного опыта по организации спортивного клуба предприятия, действующего на Крайнем Севере в современных условиях смешанной экономики, хозяйственного расчета и относительной самостоятельности спортивной организации.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в обобщении сведений по эволюции нормативно-правовой базы физической культуры и спорта трудящихся в нашей стране и в разработке инновационных организационно-педагогических условий широкого развития физической культуры и спорта среди трудящихся предприятия Крайнего Севера, в частности образования спортивного клуба и специализированного совета по развитию физической культуры трудящихся, формируемого администрацией и общественными организациями предприятия.

Организация исследования. Исследование проводилось на базовом объекте - ООО «Уренгойгазпром» в период 1998 - 2003 гг., а также на предприятиях и в учреждениях города Новый Уренгой по разработанной диссертантом программе. Работа проводилась в четыре этапа:

Сбор и изучение необходимой информации по литературным и документальным источникам об эволюции развития физкультурно-

9 спортивного движения среди трудящихся на предприятиях и о основной нормативно-правовой базе этого развития.

Анализ литературных и документальных материалов, а также
включенное педагогическое наблюдение развития физической культуры и
спорта в муниципальном образовании город Новый Уренгой, в конкретных
условиях ООО «Уренгойгазпром».

Проведение организационной и организационно-педагогической
деятельности в рамках КСЦ (культурно-спортивный центр) «Газодобытчик»
для выбора рациональных организационных и организационно-
педагогических технологий массового развития физкультурно-спортивного
движения и организации мероприятий (соревнований, спортивных зрелищ и
т.п.) по привлечению внимания больших групп трудящихся и населения

к спорту.

Проведение педагогических и конкретно-социологических исследований по выявлению физкультурных и спортивных интересов трудящихся предприятия и членов их семей и на этой основе разработка и апробирование частных организационно-педагогических мероприятий;

Проведение и обобщение социально-педагогических обследований среди участников организационной и организационно-педагогической работы по созданию спортивного клуба и налаживания деятельности его звеньев; анализ и разработка организационно-педагогических условий повышения активности участия и ответственности администрации (руководства) предприятия а массовом развитии физической культуры и спорта среди трудящихся и повышении их экономической эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту: Систематизированные сведения об эволюции нормативно-правовой базы развития физической культуры и спорта трудящихся предприятий страны показывают, что отечественное физкультурно-спортивное движение обладает значительным теоретико-методологическим и практическим опытом использования физической

10
культуры и спорта для укрепления здоровья и повышения
работоспособности трудящихся, повышения экономического и
социального эффекта массового развития физкультурно-спортивного
движения. Этот опыт ныне может быть использован при разработке и
осуществлению соответствующих организационно-педагогических
условий внедрения физической культуры в режим рабочего дня и
свободного времени трудящихся предприятия на Крайнем Севере, для
успешного развития спорта среди молодежи и любителей спорта,
работающих на предприятии Крайнего Севера.
Предпочтения трудящихся ООО «Уренгойгазпром» в организационно-
педагогических условиях развития физической культуры и спорта с
использованием организационных структур спортивного клуба
предприятия, могут обеспечить удовлетворение личностных
потребностей и интересов трудящихся в повышении качества
материально-технической базы и содержания предоставляемых услуг
физкультурно-спортивной направленности.
Методологической основой исследования являются

общетеоретические положения по единству теории и практики, системный

подход при изучении сложных социальных и экономических явлений и

процессов (В.Г. Афанасьев. И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, А.Г.

Здравомыслов, Н.И. Лапин, В.А. Садовский, Б.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.),

В настоящем исследовании взятые из теории системного подхода

применялись в первую очередь основные принципы - целостности,

структурности и динамизма систем.

Системный анализ использует исследования материальной среды,

естественно-природных факторов и одновременно изучение общественных

форм человеческой деятельности.

Принцип целостности при системном подходе позволяет детально и

подробно изучать отдельные фрагменты системы и затем сводить

полученную информацию в единый, целостный комплекс знаний об изучаемом объекте.

Важной стороной данного принципа является признание органической целостности объективного и субъективного, что относится к единой системе и характеризует ее состояние и динамические процессы ее изменений.

Все это использовано при историко-теоретическом обзоре
эволюционного развития организационно-педагогических форм

физкультурно-спортивного движения трудящихся, происходящего на основе и в результате изменений нормативно-правовой базы физической культуры и спорта.

Принцип структурности утверждает, что именно структура придает
системам необходимую целостность и определяет устойчивость

характеристик какого-либо объекта, признаваемого в качестве отдельной системы.

Этот принцип определял методологические подходы и методику разработки вопросов выбора и определения оптимальной организационной структуры для успешного развития физической культуры и спорта на предприятии.

Принцип динамизма развития систем тесно связан с реальным существованием любой системы - материально-вещной, социальной, информационной и т.д.

Применение данного принципа позволило рационально анализировать и творчески разрабатывать предложения по дальнейшему развитию и совершенствованию организационной структуры и организационно-педагогических аспектов функционирования физкультурно-спортивного движения трудящихся предприятия в конкретных условиях.

Применение методологии системного подхода позволило определить базовое понятие настоящего исследования — «организационно-педагогические условия» деятельности.

Организационно-педагогические условия объективно и субъективно определяют содержание и порядок деятельности совокупности людей для совместных действий.

Такие условия дают человеку четкое представление о своих правах и обязанностях, о планах и работы организации, об основных, стабильных условиях работы и о системе контроля за выполнением работы и т.п.

К организационно-педагогическим условиям относятся статус учреждения, компетентное стратегическое и текущее планирование по всем направлениям работы организации; открытая и широкая информированность коллектива по вопросам организации совместной деятельности; объективная система контроля, выраженная в единицах измерения, понятных членам организации, план всех мероприятий по организации различных видов контроля.

К ряду организационно-педагогических условий относятся: все документы, которые регламентируют деятельность работника, а также основные документы вышестоящих организаций, направляющие деятельность данной организации (предприятия, учреждения).

При проведении исследования методологическим ориентиром служили специальные публикации об организации и проведении научно-исследовательской деятельности в сфере физической культуры и спорта, о корректном применении научной терминологии и научного аппарата комплексных педагогических и социальных исследований в сфере физической культуры и спорта (Р.А. Пилоян, В.Б. Коренберг, Ж.К. Холодов, Л.И. Лубышева и др.).

В исследовании использованы теоретико-методологические подходы и положения эмпирических педагогических и конкретно-социологических исследований в сфере физической культуры и спорта (М.А. Арвисто, В.А. Артемов, В.А. Астахов, Н.Г. Валентинова, П.А. Виноградов, В.И. Гончаров, В.Д. Гончаров, СИ. Гуськов, Г.В. Дивина, В.И. Жолдак, В.Н. Иваницкий, В.А. Кабачков, В.Г. Камалетдинов, А.В. Лотоненко, О.А. Милыитейн, Ю.В.

13 Окуньков, И.И. Переверзин, Н.И. Пономарев, B.C. Родиченко, Ю.В. Сысоев, С.Г. Сейранов, Ю.А. Фомин и др.).

Значительное внимание уделено формированию и состоянию законодательных и нормативно-правовых основ физической культуры и спорта в стране на разных исторических этапах, особенно в современных условиях (4, 30, 37, 46, 49, 51, 68, 82, 117 и др.). Это позволило определить возможные организационно-педагогические условия дальнейшего развития физической культуры и спорта трудящихся ООО «Уренгойгазпром».

Важным методологических и теоретическим направлением

исследования явилось изучение работ по менеджменту и маркетингу в сфере физической культуры и спорта (В.У. Агеевец, Л.В. Аристова, Н.Н. Бугров, В.Е. Горшков, В.К. Ефимов, В.И. Жолдак. В.А. Какузин, А.В. Починкин, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, С.Г. Сейранов и др.), которые позволили более четко ориентироваться в вопросах организации управления, экономики и организационно-педагогических условий развития физической культуры и спорта трудящихся.

Широкие пласты информации по организации и осуществлении работы по развитию физической культуры и спорта, по исследованию их социально-экономической эффективности в производственно-трудовых коллективах промышленных предприятий выявили многие работы отечественных авторов (М.М. Бака, В.М. Вовк, Б.И. Володарский, В.И. Жолдак, Б.С. Кузьмак, А.Г. Кирищук, Л.Н. Нифонтова, Ю.И. Тиряки, Ю.А. Хайрова, Н.И. Шмаргун, В.Г. Шилько, А.Р. Якубовская и др.).

В работе уделено внимание вопросам организации и безопасности спортивных зрелищ и массовых спортивных мероприятий, чему способствовали содержательные работы отечественных авторов (В.В. Алешин, И.Ф. Богомолов, А.А. Власов, В.Н. Зуев, Ю.Н. Марков, И.И. Переверзин, B.C. Родиченко и др.).

Эволюция нормативно-правовой базы физической культуры трудящихся

Известно (2, 3, 30, 53, 57, 171 и др.), что индустриальное развитие промышленного производства объективно вызвало требования совершенствования рабочей силы, системы обеспечения гигиенических условий труда и здоровья работников. Мировой опыт был учтен и использован в нашей стране (И.Г. Чудинов, Ф.И. Самоуков, В.В. Столбов, Н.Ф. Кулинко и др.). В массовых масштабах физическая культура трудящихся промышленных предприятий и строек получила развитие уже в первые годы Советской власти. Этому способствовали идеи начальника Главного управления Всевобуча Н.И. Подвойского (1880 — 1948), ответственного за всеобщее военное обучение трудового населения и за организацию физического воспитания, развитие физической культуры среди трудящихся. Эти идеи были опубликованы в трудах «Какая физическая культура нужна пролетариату СССР», «Рабочий класс, солнце, чистый воздух и вода», «О массовом самооздоровлении», «Физическая культура пролетариата СССР» и др.

Основная мысль этих публикаций состояла в том, что правильная физическая культура должна идти параллельно поднятию уровня общей культуры, опираясь на научные данные социальной гигиены (гигиены в отношении всего народа), на научные данные биологии, физиологии, психологии и на научные основы профессионального труда.

Эти идеи формировали идеологические ориентиры советского физкультурного движения, находили отражение и закрепление в соответствующих директивных и документах, составляя нормативно-правовую базу развития физической культуры и спорта в стране (1, 4, 28, 36,48, 51, 68, 109, 134 и др.). Общая деятельность по развитию физической культуры и спорта, системы физического воспитания, а также спортивного и массового туризма в стране предопределялась постановлениями центральных руководящих органой коммунистической партии и правительства (В.Н. Зуев, 2001; В.Н. Уваров, 1978; И.Г. Чудинов, 1959; СИ. Гуськов, 1995; П.А. Виноградов, А.П. Душанин, 2000; В.А. Квартальное, 1999, 2001; В.И. Жолдак, 1997; Р.Г. Гостев, 2000; П.А. Рожков, 2000, 2002; М.И. Золотое, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов. С.Г. Сейранов, 1997; К.С. Савельев, 2000; Н.И. Волошин, 1999 и др.).

После окончания гражданской войны развитием физической культуры и спорта в стране занялись комсомол и профсоюзы. Комсомол подверг критике недостатки в работе Всевобуча и высказался за укрепление государственного руководства физкультурным движением и за создание на фабриках, заводах и в учреждениях пролетарских кружков физкультуры, объединяющих комсомольскую и несоюзную молодежь. В соответствии с решениями РЛКСМ спортивные кружки, созданные комсомолом, были переданы в профсоюзные физкультурные организации. 27 июня 1923 г. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) РСФСР принял Постановление о создании Высшего совета физической культуры (ВСФК) при ВЦИК и его местных органов. На ВСФК возлагались согласование и объединение научной. Учебной и организационной деятельности различных ведомств и органзаций по физическому воспитанию и развитию трудящихся.

ЦК партии, обращаясь к ВСФК, потребовал устранить непонимание отдельными ведомствами и общественными организациями сущности и содержания физического воспитания и спорта и учитывать требования науки - данные врачебного контроля и педагогические исследования, рассматривать спортивные соревнования как один из способов вовлечения масс в физкультуру и выявления достижений индивидуальных, особенно целых коллективов. Указывалось, что вся работа по физической культуре должна протекать под непосредственным руководством профсоюзов и при активном участии РЛКСМ.

Направление перспективного развития физкультурного движения в стране было определено Постановлением ЦК РКП (б) от 13 июля 1923 г. «О задачах партии в области физической культуры». В постановлении отмечалось, что рост движения по физической культуре, охватывающего все более и более широкие массы, и то большое значение, которое она приобретает, требуют большего внимания и усиления руководства в этой области. Относительно содержания физической культуры указывалось, что ее «...необходимо рассматривать не только с точки зрения физического воспитания и оздоровления и как одну из сторон культурно-хозяйственной и военной подготовки молодежи... но и как один из методов воспитания масс... Вместе с тем как средство сплочения широких рабочих и крестьянских масс вокруг тех или иных партийных, советских или профессиональных организаций, через которые рабоче-крестьянские массы привлекаются в общественно-политическую жизнь». Было определено, что физическая культура не может исчерпываться одними лишь физическими упражненияи в виде гимнастики, спорта и игр, а должна включать в себя общественную и личную гигиену, гигиену труда и быта, правильный режим труда и отдыха и т.д.

Это постановление явилось программным документом по физическому воспитанию населения страны. Предлагалось усилить руководство физкультурными организациями, обеспечивая политическое воспитание и не допуская их отрыва от массовых профессиональных организаций; придать физкультурному движению массовый характер с вовлечением в него не только рабочих, но и крестьян, не только молодежи, но и взрослых рабочих и работниц; особое внимание обратить на связь задач физической культуры и социалистического строительства.

Эти идейные положения определили на десятилетия направленность и содержание отечественного физкультурного движения, нормативно-правовые и организационно-педагогические основы физической культуры и спорта трудящихся. Принципиальный подход к физической культуре как органичному компоненту социокультурной, оздоровительно-гигиенической и воспитательной сфере социальной деятельности является объективно справедливым и в настоящее время.

Более того, эти идеи и опыт их реализации в стране актуальны и полезны для анализа и разработки перспектив российского физкультурного движения. Это особенно важно в связи с временной потерей рациональных ориентиров перспективного социально-экономического развития из-за осуществляемой приватизации объектов общественного производства, созданных совокупными усилиями и средствами всего советского общества

В преддверии Первой Всесоюзной Спартакиады комсомол начал инициативное движение за создание единой системы физической культуры на основе программно-нормативного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР». В 1930 г. Всесоюзная конференция профсоюзов по физической культуре приняла решение о переходе от клубно-территориального принципа построения физкультурной работы к производственному.

Основные специфические и личностные факторы активизации физкультурно-спортивной деятельности трудящихся

Развитию и функционированию физкультурно-спортивного движения способствуют многочисленные факторы (4, 7, 8, 11, 26, 29, 36, 37, 48, 51, 61, 72, 82, 83, 92, 93, 139, 142, 149. 153 и др.): правовые (СВ. Алексеев, С.Н. Петренко, 2000; Л.В. Аристова, 1996, 2000; Н.С. Быканов, 2000; Р.Г. Гостев 2000; А.П. Душанин, П.А. Виноградов, 2000 и др.); экономические, социальные, информационные, культурологические и другие (Л.В. Аристова., СП. Шпилько, 1991; Л.В. Аристова, 2000; П.А. Виноградов, А.П. Душанин, В.И. Жолдак, 1996; В.И. Жолдак, С.Г. Сейранов, 1999; В.А. Какузин, А.А. Баженов, 2002; В.В. Кузин, 1993, 2000; М.Е. Кутепов, 1993, 1994; СГ. Сейранов, 1993, 2000; С.С. Филиппов. 2001 и др.).

В ряду специфических (отраслевых) факторов принято (2, 25, 29, 60, 61 и др.) выделять и учитывать базовые и функциональные.

К первым относятся финансирование отрасли и экономическое обеспечение отрасли; организационная структура, обеспечивающая стабильность и функционирование системы; подготовка кадров; проектирование, строительство и содержание основных производственных мощностей — спортивных баз и сооружений и др.

Ко вторым - расходование финансовых средств по сметам мероприятий; функционирование производственных мощностей, спортивных сооружений, их эксплуатация; административная регламентация деятельности, соблюдение правовых основ деятельности; непосредственное практическое участие персонала в деятельности и профессиональная компетентность физкультурно-спортивных кадров и другие.

Указывалось (29, 61), что значительную роль в реальной практике физкультурно-спортивного движения играют индивидуальные факторы, предопределяющие личностные отношения к физической культуре и спорту.

В 60 - 70-е годы отношения людей к физической культуре и спорту были предметом ряда исследований социологов и педагогов ( В.А. Артемов, 1965; Е.М. Аракелян, 1965; М.А. Арвисто, 1971 - 1978; В.И. Жолдак, 1964 -1977; М.М. Бака, 1966 - 1968; Н.Г. Валентинова, 1970 - 1972; Ю.И. Тиряки, 1969 - 1975; П.А. Виноградов, 1971 - 1978; В.А. Малова, 1971-1973; И.И. Переверзин, 1968 - 1974 и др.). Большинство авторов ограничивались выявлением перечня предпочитаемых видов спорта, выбора форм занятий и вида спорта для собственных потребностей, а также выявлением мнения опрошенных о социальном значении и функциях физической культуры (13, 15, 16, 17, 29, 57, 65, 107, 115 и др).

Материалы различных исследований говорят, что в одних и тех же социально-экономических условиях люди по разному относятся к физической культуре и спорту. Это дает основание полагать, что приобщение к систематическим занятиям физкультурой и спортом и регулярное их выполнение обусловливается особой формой личностного отношения человека к физической культуре и спорту, а не только социально-экономическими, макро и микросредой, условиями труда и быта (2, 3, 14, 30, 40,66,81,114,119, 127,146, 150 и др.).

Было выявлено, что содержание непосредственных занятий физической культурой и видом спорта в большинстве случаев является ведущим, преобладающим фактором, который определяет общее отношение к физической культуре и спорту, фиксируемое в объективных (затраты времени на занятия, технические результаты и т.п.) и субъективных (мнения, оценки и т.д.).

Рациональная структура организации занятий физической культурой и спортом представляет собой один из ведущих факторов таких занятий. Организационные формы физкультурно-спортивной деятельности, которые обеспечивают людям желаемые занятия, сводят до минимума издержки и предоставляют необходимые для занятий условия (1, 2, 5, 9, 27, 34, 39, 71, 112 и др.).

Значительную роль в удовлетворении запросов и интересов в физкультурно-спортивных услугах (в большинстве исследований 60 - 80-х годов использовалось выражение «спортивные интересы») играют физкультурно-спортивные кадры, специалисты тренеры и преподаватели, а также состояние материально-технической базы — спортивных сооружений, оборудования и инвентаря (в первую очередь - качество и благоустройство спортивных сооружений).

Высокую оценку у респондентов получила организация занятий с учетом возрастных и половых особенностей занимавшихся в группах общей физической подготовки, здоровья.

В монографическом исследовании, охватившем 10 388 работников ряда промышленных предприятий Центрального Казахстана (Ю.И. Тиряки, 1980) анализ материалов социологических опросов выявил высокую степень согласованности между характеристиками занятий и степенью удовлетворенности ими. Коэффициент корреляции между удовлетворенностью занятиями и выбором вида спорта по всей выборке (более 10 тысяч ре пондентов) составляет 0,7. Удовлетворенность занятиями находится в более тесной зависимости от объективных характеристик по сравнению со степенью удовлетворенности выбором вида спорта. Определено, что удовлетворенность занятиями более тонкий показатель отношения к физической культуре и спорту, чем удовлетворенность выбором вида спорта.

Анализ объективных связей между двумя факторами: содержание занятий и удовлетворенность ими весьма высок - 0,8. Содержание же занятий тесно взаимосвязано с условиями (базой, кадрами и т.п.) занятий.

Сопоставление влияния выделенных субъективных сторон отношения к физической культуре и спорту на объективные результаты физкультурной и спортивной деятельности показывает, что наиболее результативным и важным моментом внедрения физкультуры и спорта в быт трудящихся оказывается удовлетворенность занятиями.

Спортивные соревнования и зрелища как фактор стимулирования развития спорта

В ряду факторов, способствующих повышения интереса к спорту и активизации физкультурно-спортивной деятельности трудящихся являются спортивные зрелища, посещение спортивных соревнований и показательных выступлений (В.И. Жолдак и А.А. Новиков, 1968; Л.Л. Свинцов, 1969; СВ. Молчанов, 1980; B.C. Родиченко, 1984 и др.). В частности исследования показали, что спорт как зрелище при соблюдении правил честной игры (Fair Play) не только способствует преобразованию духовного мира человека, но и в определенных условиях, при длительном направленном воздействии может стать действенным фактором привлечения рабочих к активным занятиям физической культурой. Интерес к спортивным зрелищам - один из важных субъективных факторов, определяющих отношение людей к физической культуре и спорту.

Воздействие спортивных зрелищ на публику в значительной мере определяется социально-психологическими типами болельщиков и потребителей спортивной информации (П.А. Виноградов, А.А. Берзин, 1990 и др.). Эмпирические данные свидетельствуют, что спорт представляет собой один из своеобразных катализаторов приобщения трудящихся к активным занятиям спортом, важным социально-педагогическим фактором формирования потребности в занятиях спортом и в здоровом образе жизни.

Одним из субъективных аспектов физкультурно-спортивной активности являются интерес к спортивным зрелищам (3, 6, 25, 31, 52, 62, 77, 78, 107, 108, 118, 133 и др.), который различен в разных возрастных группах трудящихся (большинство исследований проводились в коллективах трудящихся различных промышленных предприятий страны).

Интерес к спортивным занятиям и зрелищам высок у молодежи до 20 лет, далее несколько снижается, стабилизируясь в группе 36 - 40-летних, а затем вновь снижается. Это - общая тенденция.

В процессе социологических опросов работников ООО «Уренгойгазпром» - УГП - (2001 — 2002 гг.; опрошено 127 посетителей спортивных мероприятий КСЦ «Газодобытчик» и 74 работника ООО УГП; 23 женщины, остальные - мужчины; респонденты преимущественно в возрасте 14 — 29 лет — 67%; 30 - 50 лет - 25%; старше 50 — 8%) выявлено, что отношения к спортивным зрелищам различных социальных групп заметно отличаются по направленности и интенсивности.

Относительно устойчивый интерес к определенному виду спорта свойствен лицам, которые занимались или занимаются этим видом спорта. Эта группа любителей спорта (всего 17% опрошенных) проявляет осведомленность об истории вида спорта, об лучших спортсменах, спортивных клубах и командах страны, а также хорошо знает местных спортсменов, старается регулярно посещать соревнования по виду спорта, проводимые в городе, следит за сообщениями о выступлениях спортсменов-земляков на выезде, охотно по случаю посещает соревнования по другим видам спорта. Эта группа определена как устойчивая группа с направленными спортивными интересами.

Вторую совокупность, или группу (62% опрошенных), составили лица (преимущественно молодые люди, в том числе все — 100% -опрошенные девушки), которые посещали спортивные соревнования в основном из желания общения с друзьями, ощущения эмоциональной слитности, коллективного единства с другими посетителями спортивного зрелища, для интересного заполнения досугового времени. Эта группа характеризуется как любители публичного общения с неустойчивыми спортивными интересами.

Третья группировка (таксон, или тип) посетителей спортивных соревнований = случайные посетители (6%), которые попали на трибуны по приглашению или настоянию друзей.

Четвертая группа (15%) опрошенных спортивные соревнования не посещали, спортивной информацией не интересовались, спортивные зрелища на аренах или по телевидению не привлекали их внимания. Таксон, тип лиц, безразличных к спортивным соревнованиям и зрелищам.

Эти характеристики не могут быть признаны полными и безупречно достоверными в связи с недостаточной представительностью (репрезентативностью) выборки участников опроса, поскольку опрос проводился по гнездовому методу и охватывал преимущественно лиц, которые посетили спортивные соревнования, проводимые в КСЦ «Газодобытчик» и других спортивных базах объединения. Однако неравномерность отношений к спортивным зрелищам со стороны разных групп трудящихся подтверждаются данными исследований других авторов.

Опросы трудящихся разных предприятий (107, 108) показали, что абсолютное большинство (более 95% опрошенных) респондентов указали, что эпизодически или регулярно посещают спортивные соревнования в качестве зрителей (около 20%), а остальные, также как и первые, охотно смотрят те или иные спортивные соревнования по телевидению.

На Минских заводах - моторном и шестерен - в 1977 - 1980 гг. с поддержкой местных профсоюзных организаций (обеспечение экспериментальных групп - всего пять, включавших 243 человек - билетами на спортивные соревнования) проведен социально-педагогический эксперимент. Суть этого эксперимента состояла в том, чтобы создать условия и обеспечить возможности для посещения спортивных соревнований в качестве зрителей.

Спортклуб промышленного предприятия: организационно-педагогический опыт

Современный этап развития нашего общества характеризуется, помимо прочего, возрастанием значимости рационального управления деятельностью во всех социально-экономической и социокультурной сферах, в том числе в сфере физической культуры и спорта. Традиционные, десятилетиями складывавшиеся организационно-педагогические формы и методы физической культуры и спорта постоянно обновляются и совершенствуются (2, 39, 50, 80, 81, 94, 106, 114 и др.).

В главе 2 рассмотрены общие положения и условия развития организационных форм физкультурно-спортивного движения трудящихся, которые в каждом реальном случае осуществляются с учетом конкретных обстоятельств. Знание общих положений, а также творческой практической деятельности по развитию физической культуры и спорта в крупных производственных коллективах и монопромышленных городах с пользой огут пригодиться при решении перспективных задач физкультурно-спортивного движения в северном городе Новом Уренгое и а частности в доминирующем здесь предприятии - ООО Уренгойгазпром.

Примером может служить развитие и совершенствование управления развитием и функционированием физической культуры, спорта и спортивно-оздоровительного туризма в производственном объединении «КамАЗ» в городе Набережные Челны. С первых дней образования этого предприятия в его ведении находятся сфера материального производства и финансирование в городе, что определяет ведущую роль (до 85% осуществляемой деятельности в городе) в социальной, экономической, коммунально-бытовой, культурной и градостроительной (жилье) сферах. Такое положение предприятия сказалось на формировании организационной структуры управления физкультурно-спортивной массовой работы в объединении «КамАЗ» (P.M. Айдинян, 1980; Ю.М. Гореленко, А.А. Орел, 1986; В.П. Челяев, 1987; Н.И. Шмаргун, 1977, 1984 и др.).

В целях более эффективного использования трудовых ресурсов, материальных (инвентарь, оборудование, спортивные сооружения и т.п.) и финансовых средств в 1975 г. руководством объединения, городским советом ДФСО профсоюзов и специалистами ВНИИФК была предложена централизованная система управления в промышленном объединении «КамАЗ». В начале 1976 г. оргструктура управления физкультурой и спортом в промышленном объединении по согласованию с областным советом профсоюза была утверждена президиумом профкома объединения (на правах обкома).

Впервые председатель спортивного клуба был наделен распорядительными функциями по физкультурно-спортивной деятельности в объединении. Спортклуб получил свой расчетный счет в госбанке. Свою круглую печать. Ему дано право заключения договоров (в рамках своей функциональной деятельности) с внешними организациями.

В системе управления действовали разные организационные связи. Линейные организационные связи были установлены между председателем профкома и председателем спортклуба, а также председателем спортклуба и зам. Председателя и заведующими отделами и ДЮСШ.

Функциональные организационные связи связывали отделы, общественные комиссии, коллективы физкультуры, спортивные сооружения подразделений объединения «КамАЗ».

К 1987 г. спортивный клуб «КамАЗ» с штатом 275 работников объединял 68 коллективов физкультуры, 10 детско-юношеских спортивных школ, яхт-клуб, горнолыжную базу, шахматно-шашечный клуб, капитальных спортивных сооружений, 17 спортивных залов, 37 плоскостных площадок, обслуживая общий контингент 130 тысяч человек.

Президиум спортклуба «КамАЗ», руководящий общественный орган спортклуба избирался на общей конференции объединения. Президиум в свою очередь избирал из своего состава председателя, создавал из числа активистов общественные комиссии по различным разделам деятельности, рассматривал и утверждал планы работы, готовил и представлял на утверждение общего собрания рабочих и служащих смету клуба, поручал одному из членов президиума представительствовать в государственных, общественных и других организациях и т.п.

Функциональные обязанности и права штатных работников и специалистов спортивного клуба «КамАЗ» были разработаны и уточнялись на основе официальных документов с учетом особенностей внутреннего распорядка работы объединения «КамАЗ» и спортивного клуба.

Вся работа спортивного клуба строилась (строится) в тесном контакте с общественными организациями, подростковыми клубами, отделом народного образования и другими организациями.

Председатель спортклуба при участии актива разрабатывает планы работы; обеспечивает их выполнение; подбирает и принимает на работу специалистов; определяет объем их работы и руководит их деятельностью; открытвает и закрывает счета и заключает договоры и соглашения; принимает меры по обеспечению хозяйственного содержания спортклуба; является распорядителем кредитов; отчитывается о своей деятельности перед правлением-президиумом и работает под его руководством.

У спортивного клуба установились плотные деловые связи с культурно-спортивным комплексом Автозаводского района г. Набережные Челны, который (КСК) был создан по решению исполкома районного совета народных депутатов от 15 мая 1986 г. № 76.

Был открыт спецсчет для централизации средств на работу КСК. За счет собранных денежных средств от предприятий района содержатся директор КСК и методист этого комплекса. Создан фонд материального стимулирования работников организаций, входящих в КСК, и часть финансовых расходов тратится на ежемесячное премирование работников культуры и спорта, принимающих активное участие в совершенствовании работы КСК.

Спортивный клуб «КамАЗ» постоянно проводит большую организационную и методическую работу в составе КСК. Совместно с работниками культуры специалисты спорта разрабатывают сценарии массовых культурно-спортивных мероприятий, таких как национальный татарский праздник «Сабан-Туй», районный праздник «Счастливому детству - ясное небо» и др.

В дни массовых гуляний основная задача спортклуба не только продемонстрировать показательные выступления лучших спортсменов, но и найти контакт с отдыхающими, привлечь их к активному участию в мероприятиях праздника.

Для этого используются различные организационно-педагогические формы: встреча с лучшими спортсменами; организация спортивных викторин; чтение лекций на спортивную и оздоровительную тематику. Особой популярностью среди отдыхающих пользуются спортивно-развлекательные эстафеты, конкурсы, турниры.

В 1983 г. был проведен опрос населения (5000 человек) по выявлению наиболее интересных форм работы с отдыхающими и участвующими в массовых культурно-спортивных праздниках. Результаты опроса (табл. 11) затем учитывались в подготовке и проведении массовых мероприятий.