Основные направления деятельности местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в зарубежных странах и в России Соколов Александр Сергеевич

Основные направления деятельности местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в зарубежных странах и в России
<
Основные направления деятельности местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в зарубежных странах и в России Основные направления деятельности местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в зарубежных странах и в России Основные направления деятельности местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в зарубежных странах и в России Основные направления деятельности местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в зарубежных странах и в России Основные направления деятельности местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в зарубежных странах и в России Основные направления деятельности местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в зарубежных странах и в России Основные направления деятельности местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в зарубежных странах и в России Основные направления деятельности местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в зарубежных странах и в России Основные направления деятельности местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в зарубежных странах и в России
>



Соколов Александр Сергеевич. Основные направления деятельности местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в зарубежных странах и в России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 158 c. РГБ ОД, 61:99-13/70-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Изученность проблемы, цель, задачи и организация исследования 8-16

Глава II. Государственное регулирование территориального развития и физкультурно-спортивное движение в России на современном этапе

2.1. Сущность и становление системы государственного регулирования территориального развития в России 17

2.2. Реформирование органов местной власти и российские модели самоуправления 21-26

2.3. Территориальное развитие и физкультурно-спортивное движение в России 26-29

Глава III. Муниципальная спортивная политика, и финансирование развития спорта в зарубежных странах 30-32

3.1. Местное самоуправление в зарубежных странах 32-38

3.2. Модели участия местных органов власти в развитии и финансировании спорта в странах Европы, США и Австралии

3.3. Задачи, решаемые местными органами власти в зарубежных странах в области спорта 68-86

3.4. Местные органы власти и спортивные сооружения 86-99

Глава IV. Роль, место и участие местных органов власти в развитии физической культуры и спорта в России . 100

4.1. Физическая культура и спорт в субъектах Российской Федерации в 90-е годы 100-114

4.2. Законодательство Российской Федерации о физической культуре и спорте 114-118

4.3. Местные органы власти и законодательная инициатива в субъектах Российской Федерации 119-134

Заключение 135-140

Выводы 141-142

Приложение 143

Список литературы 144-158

Введение к работе


В развитых странах мира до 90-х годов существовали практически две системы развития физической культуры (фк) и спорта - западная и т.н. «социалистическая». Если первая опиралась, в основном, на территориальный принцип построения спортивного движения, развитие клубного и студенческого спорта, то вторая, и прежде всего в бывшем Советском Союзе, на ведомственно-территориальный принцип - спортивные общества профсоюзов («Спартак», «Труд», «Буревестник», «Локомотив», «Зенит», «Водник», «Урожай» и др.), а также «Динамо», спортклубы Министерства обороны (главным образом ЦСКА) и на мощное развитие детско-юношеского спорта.

Актуальность исследования заключается в оказании помощи спортивным организациям России в более «безболезненном» и эффективном переходе на новую структуру организации и управления российским физкультурно-спортивном движении, сохранив все лучшее, что было в советской системе фк и спорта, и не пренебрегая изучением зарубежного опыта в этой области.

Значимость и актуальность исследуемой проблемы подтверждает и создание в 1996 г. в Государственной Думе РФ Комитета по туризму и спорту для разработки проектов законов о фк и спорте, в которых, в первую очередь, нашло бы отражение разграничение полномочий между центром, регионами и местными органами власти. Именно определение роли, места и задач, решаемых местными органами власти в развитии фк и спорта, принятие законодательных актов, разграничивающих, прелсде всего, полномочия между федеральными и территориальными органами власти, финансирование фк и спорта из разных источников являются сегодня самыми важными и актуальными шагами в реформе российского физкультурно-спортивного движения.

Научная гипотеза. Изменение структуры организации и управления физкультурно-спортивным движением в России и переход к территориальному принципу его построения должны привести к возрастанию роли местных органов власти в развитии фк и спорта, и в первую очередь спорта для всех.

Объектом диссертационного исследования является фк и спорт в республиках, автономиях, краях, областях и городах России, а также в территориях ряда европейских стран (Великобритания, Германия, Испания, Италия, Финляндия, Франция), США и Австралия, а конкретным предметом исследования - деятельность органов власти и активизация их роли и участия в развитии фк и спорта в зарубежных странах России.

Научная новизна работы связана, прежде всего, с тем обстоятельством, что данная тема в 1992-1998 гг., т.е. в новых условиях развития России, не исследовалась. Кроме того, в настоящее время Россия ведет поиск методов и форм соединения интересов государства и его территориальных образований. Подчеркнем, что решение проблемы ослолшяется таюке тем, что практически невозможно в этой области заимствование зарубежного опыта. В отличие от экономической политики, основанной на универсальных механизмах рыночной экономики, государственное устройство каждой страны, ее региональная политика и методы регулирования территориального развития носят гораздо более индивидуальный характер. Но если это касается российского федерализма в целом, то в области спорта опыт работы местных органов власти ряда зарубежных стран имеет для нас практическое значение.

К элементам новизны относятся:

- рассмотрение спортивных органов и организаций на местах как ключевого звена российского физкультурно-спортивного движения;

- определение приоритетных задач местных органов власти в развитии фк и спорта;

- поиск и определение новых форм менеджмента в деятельности спортивных сооружений на местах;

- ознакомление спортивных организаций России с некоторыми зарубежными официальными документами и первоисточниками (законами, договорами, научными исследованиями, статьями и т.д.), которые автор впервые

вводит в научный оборот и ряд предложений по использованию зарубежного опыта в условиях России.

Научная ценность исследования заключается и в его методологическом подходе к анализу и рассмотрению деятельности местных органов власти и спортивных организаций на местах в их взаимосвязи.

Теоретическая значимость исследования включает в себя осмысление изменяющейся роли местных органов власти в развитии фк и спорта, определение ряда понятий и разработку отдельных статей в законопроекты в области фк и спорта.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в обобщении и анализе обширного фактологического материала как в ряде зарубежных стран, так и в субъектах Российской Федерации. Данное исследование позволяет не только глубже изучить и понять проблемы взаимоотношений «государство - субъекты Федерации - местные органы власти», но и улучшить их на благо развития фк и спорта. Оно позволит также усовершенствовать программу учебной дисциплины «Организация и управление физической культурой и спортом».

Данное исследование представляет собой первый в России, да и в странах СНГ комплексный научный анализ роли и влияния местных органов власти в развитии фк и спорта.

Личный вклад автора заключается в изучении, анализе и обобщении огромного количества данных, фактологического, публицистического и научного материалов по исследуемой теме, особенно анкетирования субъектов Федерации по ряду вопросов развития фк и спорта на местах, в привлечении в научный оборот неизвестных ранее зарубежных источников, а также сделанных на основе исследования выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

- происходящие в России изменения государственного регулирования территориального развития страны оказывают влияние на российские модели

территориального развития и на местное самоуправление, а переход к территориальному принципу организации физкультурно-спортивного движения и на развитие фк и спорта в России;

- приоритет в организации спортивной деятельности местных органов власти в зарубежных странах и в России отдается обеспечению равных условий для занятий спортом всех групп населения, проживающих на данных территориях в разных населенных пунктах;

- существующая нормативно-правовая и законодательная база в России сдерживает развитие фк и спорта в стране. Принятие федеральных законов в этой области, развитие и укрепление законодательной базы должны подкрепляться разработкой законов о спорте в субъектах Российской Федерации;

- для организации и управления физкультурно-спортивным движением в России необходимо изменение финансирования фк и спорта как на федеральном, так и на местном уровнях с акцентом на местные и дополнительные источники.

Апробация работы и публикация результатов научного исследования. Результаты исследования нашли отражение в докладах на парламентсішх слушаниях в Государственной Думе РФ по исследуемой теме, а также в ряде опубликованных статей в научных журналах и трудах.

По теме диссертации автором подготовлены научные статьи «О муниципальной спортивной политике», «Роль и участие местных органов власти в Германии и Франции в развитии физического воспитания и спорта», «Местное самоуправление: зарубежный опыт и российские модели», «Развитие физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации в 90-е годы».

Основные положения диссертации рассмотрены на заседании проблемного совета отдела "Физического воспитания и массового спорта" и лаборатории международного физкультурного и спортивного движения ВНИИФК с

привлечением специалистов Российской государственной академии физической культуры.

Структура и объем диссертационной работы. Поставленные в исследовании цель и задачи определили и структуру работы. Диссертация изложена на 15 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, приложения и библиографического списка использованной литературы, в котором приведены 165 источников, в том числе 127 работ на русском и 38 работ на иностранном языках. В диссертации имеется 8 таблиц и 4 рисунка.

Изученность проблемы, цель, задачи и организация исследования

Данное исследование связано прежде всего с изучением теории и практики государственного регулирования территориального развития современной России. Без должного знания основ федерализма, сущности устройства нашего государства, а также смысла проводимой региональной политики довольно трудно представить себе поиск методов и форм соединения интересов государства и его территориальных образований. А от решения этой задачи во многом зависит и дальнейшая судьба физкультурно-спортивного движения в России, перешедшего на территориальный принцип развития.

Интерес к изучению и исследованию федерального развития России особенно возрос в середине 90-х годов. Все более широким и многоаспектным становится обсуждение соответствующих федеральных законов, кардинальными и обоснованными становятся предложения и инициативы региональных властей. Наряду с этим появилось достаточно много научно-практических работ, предлагающих концептуальное видение государственного регулирования территориального развития.

Для нашего исследования особый интерес представляет формирование системы территориального управления и ее правовых основ, законы РФ и Указы Президента РФ, принятые в 90-е годы.

Среди работ, посвященных этой проблеме, следует отметить монографии Атаманчука Г. «Теория государственного управления» (1997г.), Савранской О. «Территориальные основы местного самоуправления (1997г.), а также книги В.Н. Лексина, А.Н. Швецова «Государство и регионы» (1997г.) и группы авторов Северо-Кавказской Академии государственной службы «Государственная власть и местное самоуправление: эффективность и ответственность» (1998г.). Содержательный анализ этих исследований не входит в нашу задачу. Но следует подчеркнуть, что от решения этой проблемы во многом зависит будущая структура физкультурно-спортивного движения России.

Объективно следует отметить, что организация и управление физкуль-турно-спортивным движением в бывшем Советском Союзе мало опирались на научные исследования в этой области, а развивались скорее под влиянием складывающейся практики. Да и сама система централизованного государственного управления фк и спортом, направленная на достижение высоких спортивных результатов на мировой арене и имевшая благодаря этой практике эти результаты, не нуждалась в каких-то идеях и предложениях по ее усовершенствованию. И надо подчеркнуть, что эта система была идеальной для спорта высших достижений.

Практически только во ВНИИФКе существовало научное подразделение, занимавшееся этой проблемой. Но ее изучали и другие советские ученые (Агеевец В.У., Братановский С.Н., Виноградов П.А., Жолдак В.И., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Переверзин И.И.).

Проблема организации и управления фк и спортом в стране остро встала после решения об объединении всех профсоюзных спортивных обществ («Спартак», «Буревестник», «Труд», «Зенит», «Локомотив», «Водник» и др.) в единое профсоюзное спортивное общество. В нашу задачу не входит оценка данного решения с точки зрения его эффективности. Но для имевшихся в то время спорткомитетов в республиках, автономиях, краях, областях и городах оно, несомненно, сыграло свою положительную роль. И это, по существу, было началом укрепления территориального принципа развития фк и спорта.

В этот период времени (1985-1990 гг.) советские ученые мало занимались исследованиями организационной структуры физкультурно-спортивного движения в СССР. Подтверждением данного вывода может служить и небольшое количество научных работ, опубликованных по данной проблематике. В период 1991-1998 гг. значительную работу проводят ученые РГАФК, и особенно преподаватели кафедры «Управление и экономика физической культуры и спорта» Кутепов М.Е., Переверзин И.И. и др. Среди опубликованных РГАФК работ назовем книги академика РАО Кузина В.В. «Предпринимательство в зарубежном спорте» (1993), Кутепова М.Е. «Маркетинг в зарубежном спорте (1993), Переверзина И.И. «Менеджмент спортивной организации (1998), а также научные статьи по данной проблематике в -журнале «Теория и практика физической культуры» Кузина В.В. «Актуальные проблемы спортивного менеджмента» (1995), «Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в России» (1996), Переверзина И.И. «Спорт в России: постижение смысла истории и взгляд в будущее (1993), Переверзина И.И. и Кореневского С.А. «Реформирование организационных структур управления физической культурой и спортом в период поэтапной конституционной реформы (1994) и др.

Особый интерес для нашего исследования представляют разработанные И.И. Переверзиным в 1993 г. методические рекомендации по реализации региональных программ развития фк и спорта в области, крае, республике и работа О.П. Сапронова «Основные направления деятельности территориального комитета по физической культуре и спорту в современных условиях", представленные на конференции молодых ученых РГАФК и ИСМ 17 февраля 1998 г. В данной работе сделана попытка определить и охарактеризовать основные направления деятельности Комитета по физической культуре и спорту Восточного административного округа г. Москвы. Причем полученные О.П. Сапроновым данные сравнены с результатами аналогичных исследований, проведенных Вороновым К.А. и др. в середине 70-х годов (1,89).

Сущность и становление системы государственного регулирования территориального развития в России

Государственное регулирование территориального развития в тех или иных формах осуществлялось с момента создания первых государств. Под понятием «регулирование территориального развития, - по мнению В.Н. Лек-сина и А.Н. Швецова, - следует понимать специально организуемые системные действия по обеспечению устойчивого и сбалансированного функционирования региональных систем, имеющего главным целевым ориентиром улучшение качества и повышение уровня жизни населения» (56). А это в принципе, особенно что касается качества жизни населения, невозможно без здорового образа жизни, т.е. развития фк и спорта. Поэтому мы и рассматриваем в нашем исследовании проблему территориального развития России. Кроме того, организационная структура управления фк и спортом в России привязана сегодня к ее территориальному делению.

Но прежде чем мы перейдем к характеристике государственного регулирования территориального развития, нам необходимо определить несколько понятий - таких, как центр, территория, регион. Мы не будем останавливаться на характеристике «центра» как субъекта отношений, возникающих в ходе государственного регулирования территориального развития. Подчеркнем только, что в нашей юридической литературе под «центром» понимается сама Российская Федерация, ее Президент, правительство и его министерства и ведомства.

Согласно В.Н. Лексину и А.Н. Швецову (1997), под территорией понимается определенная часть социального (в первую очередь, населения), природного (в том числе природно-ресурсного и экологического), экономического, инфраструктурного, культурно-исторического и, наконец, собственно пространственного потенциалов государства, которое находится в юрисдикции субфедеральных (региональных) или местных (муниципальных) органов власти (55, 56). В Указе Президента РФ «Об основных положениях региональной политики в РФ» в ст. 1 дается определение понятий региона и региональной политики:

«Под региональной политикой в РФ понимается система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации.

Под регионом понимается часть территории РФ, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта РФ либо объединять территории нескольких субъектов РФ» (ПО).

Кроме того, нам необходимо уточнить и весьма важное смысловое выражение, связанное с определением «государственный».

Во-первых, это определение конституционно закреплено за двумя уровнями российского государственного устройства: федеральным (общегосударственным) и субфедеральным (региональным). Поэтому, на наш взгляд, было бы правильней говорить не просто о «государственной», а о «федеральной» или «субфедеральной» формах регулирования и государственной поддержки. Во-вторых, это относится не только к территории субъекта Федерации в целом, но и к любым более дробным административно-территориальным образованиям (сельский регион, населенный пункт и т.п., что на западе называется комъюнити, община).

В понятие «местные органы власти» зарубежные специалисты обычно включают все территориальные органы управления, а именно провинции, графства, штаты, округа, земли, воеводства, муниципалитеты, коммуны, общины и др. (42, 60, 66, 71).

Органы местного самоуправления по Конституции РФ не входят в структуру государственной власти и тем самым вообще не устанавливают административные отношения с соответствующими органами на федеральном и региональном уровнях.

Все это, по мнению юристов, не способствует упорядочению государственного регулирования территориального развития и требует, к примеру, формирования новой ветви права - муниципального. Для нашей отрасли это крайне актуально, ибо в развитых зарубежных странах основным фундаментом спортивной политики является именно муниципальная спортивная политика.

Учитывая, что в отношениях «центр-регионы» широкое использование получили договорные отношения, имеет смысл кратко остановиться и на этом вопросе. Тем более, что именно такие отношения по своей природе наиболее соответствуют и сути федерализма и характеру субъектно-объектных связей и самой форме большинства действий государственного регулирования территориального развития.

Это касается и современной практики разработки и реализации региональных программ развития фк и спорта, хотя мы и знаем, что ни одна разработанная региональная программа не отвечает нормативным требованиям (большинство которых и не разработано ГКФТ России) и не финансируется в намеченном объеме.

Как свидетельствует мировая и современная российская практика, каждое действие в рамках системы государственного регулирования тем результативней, чем «программней» его разработка и реализация. Поэтому, на наш взгляд, ГКФТ России и ее территориальным органам управления фк и спортом не следует «забрасывать» в долгий ящик утверждение федеральных и региональных программ, несмотря на имеющиеся трудности.

И в заключение несколько слов о России как федеративном государстве, которое является самым многочисленным в мире по количеству субъектов. Их, как известно, 89-21 республика, 6 краев, 49 областей, 2 города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), одна автономная область и 10 автономных округов. Между ними существуют громадные различия по численности населения, его этно-конфессиональному составу, культурно-образовательному уровню, экономическому потенциалу, объему промышленного и сельскохозяйственного производства и т.д. и даже в структурах представительных органов. Что касается полномочий республик по осуществлению ими внутренних функций, то их можно классифицировать, исходя из тех задач, на решение которых направлена деятельность органов государственной власти республик. Это полномочия (1) в области государственного строительства и (2) в области экономического и социально-культурного строительства.

Полномочия других субъектов РФ - краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов - такие же, как и республик, но они не имеют конституций. Перечень полномочий республик, краев, областей и городов действительно разнообразен. И все-таки еще больший разнобой существует у нас в местном самоуправлении (город, район, сельский населенный пункт и т.д.). В России имеют место все три вида самоуправления, признаваемые правовой наукой: государственное, общественно-государственное и общественное.

Местное самоуправление в зарубежных странах

Зарубежное самоуправление отличается большим разнообразием. И все же, несмотря на это, как уже отмечалось, Европарламент принял Европейскую хартию о местном самоуправлении, в которой в ст. 3 дается следующее определение понятия «местного самоуправления»: 1. «Под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения. 2. Это право осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путем свободного тайного равного прямого и всеобщего голосования. Советы или собрания могут располагать подотчетными им исполнительными органами. Это положение не исключает обращения к собраниям граждан, референдуму или любой другой форме прямого участия граждан там, где это допускается по закону» (31). Определяя в ст. 4 сферу компетенции местного самоуправления, Хартия в п. 5 отмечает: «При делегировании полномочий центральными или региональными органами местные органы самоуправления должны, насколько это возможно, обладать свободой приспосабливать их осуществление к местным условиям». И далее подчеркивается, что «местные органы власти должны иметь возможность, не нарушая более общих законодательных положений, сами определять свои внутренние административные структуры с тем, чтобы они отвечали местным потребностям и обеспечивали эффективное управление» (31). Не обошла вниманием Хартия и источники финансирования органов местного самоуправления: 1. Органы местного самоуправления имеют право, в рамках националь ной экономической политики, на обладание достаточными собственными финансовыми средствами, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих функций. 2. Финансовые средства органов местного самоуправления должны быть соразмерны предоставленным им конституцией или законом полномо чиями. 3. По меньшей мере часть финансовых средств органов местного само управления должна поступать за счет местных сборов и налогов, ставки кото рых органы местного самоуправления вправе устанавливать в пределах, оп ределенных законом (31). Вот как выглядят схемы организации самоуправления в таких странах, как Германия, США и Франция. Отметим, что хотя видимой связи между этими схемами и спортивным движением казалось бы нет, но это не совсем так. Германия считается в мире родиной самоуправления, поэтому обзор зарубежных схем самоуправления начнем с нее.

В ФРГ 16 земель наделены суверенными государственными полномочиями, уровень местной власти распространяется на округа, автономный район и муниципалитеты городов, общины же организуются в небольших поселках. Именно с общин начинается местное самоуправление. Оно характеризуется выполнением публичных (государственных) задач посредством создания собственных органов и участия в их деятельности населения.

Наиболее ярко проявились характерные черты самоуправления в Баварии, где создана четкая правовая база самоуправления. Бавария, как и другие германские земли, не просто государство со своим местным правительством, но государство с самостоятельными землями внутри него, разделенными на множества единиц местного самоуправления (общин) с собственными задачами, которые они решают, полностью отвечая за свою деятельность. Определяющей чертой местного самоуправления в Баварии является такое его внутреннее устройство, при котором и совет, и административный аппарат возглавляет избранный на прямых выборах первый бургомистр. К функциям местного самоуправления относятся: (1) поддержание политической демократии; (2) разделение властей; (3) социальная государственность; (4) демократический контроль; (5) практическое управление.

Конституция (Основной закон) ФРГ в 1949 г. выдвигает в отношении самоуправления общин такое положение (42):

«Общинам может быть предоставлено право регулировать в рамках закона под свою ответственность все дела местного сообщества. Союзы общин таюке пользуются правом самоуправления в рамках их законной компетенции и на основе законов» (абз. 2 ст. 28). Тем не менее, в большинстве земель Германии первым и важнейшим органом является совет общины (58).

Согласно законодательству, на общины возлагается решение всех публичных задач, поскольку законом не установлены какие-либо исключения. Принцип универсальности, конечно, не означает, что коммуны должны на основах полной ответственности решать все свои общественные задачи и заниматься управлением. Мера самостоятельности устанавливается различием между собственными задачами и задачами, решаемыми по поручению. Это различие означает, что коммуны решают свои задачи по собственному усмотрению, т.е. без руководящих указаний, а задачи, порученные им государством, напротив - в соответствии с его указаниями, причем, разумеется, только в той мере, в какой эти указания диктуются интересами общего блага и каждой конкретной общины (42, 58). При этом следует отметить, что при всей самостоятельности община одновременно является организационным началом устройства государственной власти в Германии.

Соединенные Штаты Америки. Для всех 50 штатов характерно чрезвычайное разнообразие организационных форм и отсутствие каких-либо единых для всей страны принципов административно-территориального деления, формирования и функционирования местных органов. В США муниципальным статусом обладают административные единицы, имеющие разные наименования: сити ( большие и средние города с населением более 10 тыс. человек); тауны и бороу (небольшие поселения с населением менее 10 тыс. чел.), они могут быть городами, пригородными и сельскими поселениями; вилиджи (мелкие поселения как в сельской местности, так и в пригородах). Процесс образования муниципалитетов (инкорпорация) в большинстве штатов довольно прост. Муниципалитеты имеют право: - осуществлять самостоятельный контроль над местными делами; - получать федеральные и штатные субсидии, а также определенную долю от налоговых сборов своего штата; - получать средства за счет выпуска облигаций; - владеть некоторыми торговыми и коммунальными предприятиями, приносящими прибыль; - облагать налогами (в ограниченных размерах) предприятия частного сектора на своей территории; - осуществлять контроль над землепользованием и застройками (146). Основным источником пополнения бюджетов местных органов служит налог со стоимости расположенного на подведомственной территории имущества. Наиболее существенным нетрадиционным источником налоговых поступлений в местный бюджет служит налог с продаж (6-10% от общей стоимости покупки).

Физическая культура и спорт в субъектах Российской Федерации в 90-е годы

Сегодня многие спортивные руководители на местах мало задумываются о различиях, существующих между субъектами РФ, которые, несомненно, влияют на развитие фк и спорта.

Это, прежде всего, различия в численности населения, в экономическом состоянии того или иного региона, в традициях, в наличии и состоянии спортивной инфраструктуры, специалистов и, конечно, в отношении местных руководителей к развитию фк и спорта. "Есть факты, - отметил на парламентских слушаниях первый заместитель ГКФТ России В.А.Хоточкин, - когда смена первых руководителей на местах приводила не только к смене руководителей спорта, но и, что самое страшное, к преобразованию, слиянию, а иногда и к полной ликвидации органа исполнительной власти в сфере фк и спорта. Это, например, имело место на Камчатке" (115). И ярким подтверждением этих различий служат данные о развитии фк и спорта в различных субъектах РФ.

В этом плане, наибольший интерес представляют данные о финансировании фк и спорта из бюджетов субъектов Федерации. Из присланных по нашей просьбе субъектами Федерации данных следует, что они выделяют на развитие фк и спорта от 0,05 до 0,9 процента от общего бюджета субъекта (61). К примеру в 1998 г. правительство столицы выделяет на нужды физической культуры и спорта 1 процент городского бюджета - 450 млрд. неденоминированных рублей или в 6 раз больше, чем в 1997 г, (29).

Приведем некоторые данные о запланированном финансировании фк и спорта в ряде субъектов РФ на 1997 г. (61): 102

Такой большой разброс в цифрах, как уже указывалось выше, объясняется, прежде всего, экономическим состоянием региона, является ли он донором федерального бюджета или целиком зависит от него. А затем уже идут другие факторы.

На что, в основном, расходуются бюджетные средства в регионах, областях и городах? Это, как правило, расходы на проведение спортивных мероприятий и учебно-тренировочных сборов, финансирование выступающих в первенствах России команд, и в первую очередь команд по игровым видам спорта, и отдельных спортсменов, на содержание ДЮСШ, СДЮШОР, некоторых спортсооружений и аппарата работников государственных спортивных органов.

Отметим, что в некоторых субъектах Федерации расходы на проведение соревнований и поддержку команд мастеров составляют более 75% от общего бюджета на развитие фк и спорта (61).

По данным Профессиональной футбольной лиги, 49% бюджета футбольных клубов пополнялось в 1997 г. из местных бюджетов (29).

В отдельных субъектах Федерации значительные средства расходуются на строительство и содержание спортивных сооружений.

Помимо прямого выделения средств на развитие фк и спорта некоторые субъекты РФ предоставляют и косвенную помощь в виде льготного налогообложения или полного освобождения от налогов спортивных организаций и сооружений, а также других мер.

Необходимо отметить, что во многих субъектах Федерации не планируется отдельной строкой выделение средств на развитие детско-юношеского спорта и спорта среди инвалидов. Причем средства, выделяемые на физкультурно-оздоровительную и спортивную работу среди инвалидов, расходуются, в основном, на проведение учебно-тренировочных сборов и участие в соревнованиях. Как правило, это небольшой круг спортсменов-инвалидов. Регулярная же работа среди инвалидов во многих регионах не проводится.

Несомненный интерес для нашего исследования представляет практическая работа по развитию фк и спорта в тех регионах, которые в своей деятельности стараются решать не только свою главную задачу - создание условий для занятий всех групп населения различными видами физической активности и спорта, но и стараются заниматься строительством новых и модернизацией действующих спортивных сооружений, надлежащей их эксплуатацией и эффективным использованием, развитием. фв в дошкольных и школьных учреждениях, стимулированием внешкольной физической подготовки, развитием студенческого и спорта высших достижений.

Именно такую спортивную политику старается проводить администрация Ростовской области и ее департамент по фк, спорту и туризму (61).

Ростовская область представляет собой крупнейший индустриально-аграрный регион России. В области 23 города областного подчинения, 25 поселков городского типа и 43 сельских района с населением 4 млн. 385 тыс. человек, из них 67,9% составляет городское население и 32,1% - сельское.

Ростовская областная спортивная организация является одной из ведущих в России по подготовке спортсменов высокого класса.