Особенности физического воспитания выпускников основной школы Восточного Забайкалья Борисов Вячеслав Владимирович

Особенности физического воспитания выпускников основной школы Восточного Забайкалья
<
Особенности физического воспитания выпускников основной школы Восточного Забайкалья Особенности физического воспитания выпускников основной школы Восточного Забайкалья Особенности физического воспитания выпускников основной школы Восточного Забайкалья Особенности физического воспитания выпускников основной школы Восточного Забайкалья Особенности физического воспитания выпускников основной школы Восточного Забайкалья Особенности физического воспитания выпускников основной школы Восточного Забайкалья Особенности физического воспитания выпускников основной школы Восточного Забайкалья Особенности физического воспитания выпускников основной школы Восточного Забайкалья Особенности физического воспитания выпускников основной школы Восточного Забайкалья
>



Борисов Вячеслав Владимирович. Особенности физического воспитания выпускников основной школы Восточного Забайкалья : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Улан-Удэ, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:00-13/1411-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы по исследуемой проблеме

1.1. Региональные и психолого-педагогические аспекты совершенствования физического воспитания выпускников основной школы Восточного Забайкалья 10

1.2. Особенности методики развития физических качеств учащихся IX классов г. Читы 17

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования 34

2.2. Методы исследования 34

2.2.1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы 35

2.2.2. Педагогические наблюдения 35

2.2.3. Опрос 35

2.2.4. Хронометрирование 36

2.2.5. Педагогическое тестирование 36

2.2.6. Соматометрия 38

2.2.7. Экспертная оценка технических действий 38

2.2.8. Формально-замкнутая система задач для оценки знаний 40

2.2.9. Лабораторный эксперимент 41

2.2.10. Педагогический эксперимент 42

2.2.11. Методы математико-статистического анализа... 44

2.3. Организация исследования 45

ГЛАВА 3. Характеристика физического развития, двигательной подготовленности и уровня теоретических знаний выпускников основной школы Восточного Забайкалья

3.1. Характеристика физического развития учащихся 46

3.2. Характеристика двигательной подготовленности учащихся 50

3.2.1. Распределение учащихся школ Восточного Забайкалья по типам двигательной подготовленности 53

3.3. Оценка двигательных умений, теоретических знаний и успеваемости учащихся 55

3.4. Характеристика учащихся, активно занимающихся физической культурой и спортом 58

ГЛАВА 4. Содержание и методика составления региональной программы физического воспитания для выпускников основной школы Восточного Забайкалья

4.1. Принципы организации учеоно-виспитательной работы 61

4.2. Обоснование допустимых физических нагрузок различного характера для учащихся IX классов общеобразовательных школ 64

4.2.1. Обоснование допустимых физических нагрузок при выполнении упражнений на выносливость ... 65

4.2.2. Дозирование физических нагрузок при многократном выполнении скоростны х упражнений 69

4.2.3. Дозирование физических нагрузок при многократном выполнении силовых упражнений 72

4.2.4. Дозирование физических нагрузок при многократном выполнении упражнений скоростно-силового характера 80

4.3. Обучение двигательным действиям в системном планировании учебного материала региональной программы для выпускников основной школы Восточного Забайкалья 84

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования

5.1. Изменение уровня знаний и двигательных умений учащихся IX классов 107

5.2. Изменение уровня и структуры двигательной подготовки школьников 109

Выводы 119

Практические рекомендации 123

Список литературы 127

Приложения 151

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время в России ученые и специалисты ставят вопрос о необходимости существенной перестройки системы физического воспитания детей (Трещева О.Л., 1997; Лях В.И. и др., 1998; Локтев С.А. и др., 1999; Чернышенко Ю.К., 1999 и др.).

Анализ литературы (Седов А.А., Андреева Л.Г., 1993; Наин А.Я., Кустов Л.М., 1997; Платонов Н.Н., 1997 и др.) и проведенное анкетирование среди учителей физической культуры и учащихся г. Читы показывают, что региональный компонент физического воспитания школьников относится к наименее разработанной области педагогической науки и практики.

Исследования А.А. Фетисова и Е.Л. Колычевой (1999) подтверждают, что у школьников старших классов, проживающих в зоне экологического неблагополучия, значительно снижена двигательная активность.

Между тем в Восточном Забайкалье (Козлова Т.Б., 1999; Семенов В.Г., 1999 и др.) накоплен исторический опыт в области развития физической культуры и спорта, который в современных общеобразовательных школах до сих пор не востребован.

Особо хочется отметить работы Н.В.Мишукова (1966), Г.А. Баркина (1968), Т.Е. Батоцыреновой (1971), A.M. Грабаря (1971, 1972), СР. Рыгзынова (1998), в которых анализируется история развития физической культуры и спорта в Восточном Забайкалье, но не даются практические рекомендации по внедрению изученного опыта в региональную систему физического воспитания школьников.

Представляет определенный интерес работа Т.Б. Козловой (1999), в которой исследователь отмечает, что в последние годы в районах области наблюдается фрагментарное возрождение системы физического воспитания школьников с использованием народных подвижных игр и необычных физических упражнений. Автором выявлено, что у младших школьников различной нацио нальности наблюдается спонтанный обмен национальными физическими упражнениями и подвижными играми.

Необходим переход от прежней системы, которая была сориентирована на воспитание физических качеств, жизненно необходимых двигательных умений и навыков, к системе, дающей выпускникам основной школы глубокие знания о своем организме, средствах целенаправленного воздействия на физическое состояние, а также формирование у школьников потребности в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании, готовности к практической реализации полученных знаний. Таким образом, практика физического воспитания располагает достаточными возможностями для успешного формирования разносторонней личности.

Недостаточная разработанность данной проблемы и необходимость совершенствования учебно-педагогического процесса в области физического воспитания школьников позволили сформулировать тему диссертационного исследования «Особенности физического воспитания выпускников основной школы Восточного Забайкалья».

Учитывая вышесказанное, мы полагаем, что практика физического воспитания располагает большими возможностями успешного формирования разносторонней личности. Первостепенное значение при этом имеет такое содержание учебно-воспитательного процесса, в ходе которого школьники получают объем знаний и умений, который позволяет быстро и лучше приспособиться к условиям социальной среды. Тем не менее рациональный компонент физического воспитания всегда будет тем инструментом, который позволит совершенствовать методику учебного процесса, если он будет носить целенаправленный характер.

Такой подход является чрезвычайно важным, поскольку подавляющая часть учителей физической культуры Восточного Забайкалья (до 62%) работает по комплексной программе физического воспитания (Лях В.И. и др., 1998), которая в свое время была апробирована на учащихся европейской части страны;

последние опережают в биологическом и физическом развитии, а также в уровне физической подготовленности школьников Восточного Забайкалья.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена недостаточной разработанностью данной проблемы и насущной необходимостью совершенствования учебно-педагогического процесса в области физического воспитания.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке научно-методических основ занятий региональной направленности в системе физического воспитания выпускников основной школы Восточного Забайкалья.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является педагогический процесс физического воспитания выпускников основной школы Восточного Забайкалья.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является содержание занятий по физической культуре региональной направленности в основной школе, их влияние на физическое развитие и подготовленность учащихся девятых классов.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагается, что занятия с учетом региональных особенностей, как одна из форм организации двигательной активности школьников в процессе физического воспитания, позволят оптимально развиваться в физическом совершенствовании и обучаться двигательным действиям учащимся девятых классов основной школы.

Разработка и внедрение научно-методических основ занятий региональной направленности в структуре педагогического процесса основной школы дадут возможность вооружить педагогов новыми теоретическими и практическими знаниями о региональном компоненте физического воспитания.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются концепции:

физиологическая природа произвольных движений (Введенский А.И., 1917; Павлов И.П., 1933; Ухтомский А.А., 1954; Сеченов И.М., 1957; Бернштейн Н.А., 1966);

единство законов развития детей с разными двигательными способностями (Выготский Л.С, 1960);

физиологические механизмы утомления и восстановления (Зимкин Н.В, 1956; Фарфель B.C., 1975; Аршавский В.В., 1988);

учение Анохина П.К. (1957) об ускоренном развитии функциональных систем организма, обеспечивающих приспособление к условиям внешней среды.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данной работы состоит в том, что в ней:

1. Выявлены региональные особенности физического воспитания выпускников основной школы, оказывающие влияние не только на повышение двигательной активности школьников, но и на интеллектуальное развитие, формирование их готовности к практической реализации полученных знаний.

2. Определены и экспериментально обоснованы рациональные соотношения нагрузок с учетом типичных сочетаний уровней развития физических качеств, сензитивных периодов, разделов школьной программы.

3. Впервые методом таксономического анализа не только выявлена структура двигательной подготовленности учащихся, но и показаны положительные изменения, происходящие в ней под влиянием разработанной региональной методики занятий физическими упражнениями.

4. Выполненные исследования позволили систематизировать уже имеющиеся сведения о роли регионального компонента в развитии двигательных способностей учащихся, разработать новые подходы к процессу физического воспитания и содержанию занятий физическими упражнениями, обосновать научно-методические приемы дозирования физических нагрузок для учащихся основной школы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования состоит в том, что разработанная региональная программа физического воспитания (для выпускников основной школы) способствует разностороннему развитию двигательных качеств и навыков у подростков, формирует у школьников потребность к систематическим занятиям физическими упражнениями и их готовность к реализации полученных умений и навыков.

Разработанные рекомендации внедрены в практику работы учителей общеобразовательных школ г. Читы. Материалы работы использованы в курсе лекций в Читинском областном Институте усовершенствования учителей, в процессе педагогической практики студентов факультета физической культуры Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Для повышения эффективности проведения занятий по физической культуре необходимы оптимальные физические нагрузки, дифференцированный подход при выполнении физических упражнений с учетом индивидуально-типологических характеристик учащихся.

2. Разработанные методические основы развития и совершенствования двигательных способностей выпускников основной школы Восточного Забайкалья в процессе занятий физическими упражнениями с учетом региональных особенностей.

3. Учащиеся выпускных классов основной школы Восточного Забайкалья могут успешно адаптироваться к оптимальным физическим нагрузкам при соответствующем содержании и дозировке.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения исследования опубликованы в материалах Забайкальского государственного педагогического университета (1995-1999гг.), в сборнике трудов преподавателей и аспирантов - участников Международной научной молодежной конференции (1999), докладывались на научных сессиях ЗабГПУ (1996-2000гг.).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографии, практических рекомендаций и приложений. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. В нее входят 12 таблиц, 7 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает в себя 252 наименования, из них 19 зарубежных авторов.

Региональные и психолого-педагогические аспекты совершенствования физического воспитания выпускников основной школы Восточного Забайкалья

Изменения, произошедшие в политическом и экономическом укладе нашей страны, потребовали серьезного анализа и реформ в системе физического воспитания учащихся общеобразовательных школ (Кузин В.В., 1996).

Анализ современной литературы (Наин А.Я., Кустов Л.М., 1997; Семенов В.Г., 1998; Козлова Т.Б., 1999; Фетисов А,А., Колычева Е.Л., 1999 и др.), а также проведенный опрос среди учителей физической культуры и учащихся старших классов г. Читы показывают, что региональный компонент физического воспитания школьников относится к наименее разработанной области.

Необходимо отметить, что на территории Восточного Забайкалья проживают многие народности: русские, буряты, эвенки и другие, которые имеют свои обычаи и традиции в физическом воспитании детей.

В.Г. Семенов (1999) отмечает, что у бурят существовала проверенная веками система умственного, нравственного и физического воспитания подрастающего поколения. Большое место в ней занимали игры и состязания. Детские игры отражали трудовую деятельность взрослых. Исследователь из Агинского автономного округа этнопедагог Ж.Т. Тумунов (1998) в своей книге «Этнопеда-гогика агинских бурят» приводит значительное количество национальных подвижных игр, которые способствуют разностороннему развитию физических качеств школьников. Он отмечает, что в условиях сурового сибирского климата кочевникам необходимо обладать хорошим здоровьем, физической силой, выносливостью и большим трудолюбием.

Наиболее популярны были у агинских бурят борьба, стрельба из лука, скачки на лошадях, а также шахматы (шатар) и шашки (даам).

Северные тунгусы (эвенки, в Восточном Забайкалье - орочены) свято следовали своим методическим приемам воспитания молодого поколения. Трудовому воспитанию в эвенкийских общинах посвящены исследования Б.И. Ле-ханова (1999). Автор предлагает использовать в современной школе народные подвижные игры и разнообразные физические упражнения.

В обрядовые праздники у этой народности особенно пользовались популярностью борьба, стрельба из лука, прыжки в высоту через натянутые ременные арканы, а также упражнения вроде игры в мяч. Одним из главных свойств охотника-эвенка была его способность совершать длительные пешие и лыжные переходы по таежным тропам. Как указывают В.В. Беликов, В.А. Фомин (1995), навыки к длительным переходам приобретались с детства, когда ребенок самостоятельно шел за аргишем (караван при перекочевке).

В.Г. Семенов (1999) отмечает, что у казаков сложилась своя система физической подготовки, где успешно использовались такие упражнения, как конные скачки, владение шашкой, работа с пикой, различные игры: взятие снежного городка и т.д. Именно казаки положили начало снайперскому движению в оборонительных боях первой мировой войны. Кроме того, казаки с детства -прекрасные наездники. Таким образом, выездкой занимались преимущественно дети пастухов из бурят и тунгусов, а также из семей русских казаков.

Путем анкетирования в казачьих станицах Восточного Забайкалья нами было выявлено: как в начале XX в., так и на современном этапе одной из основных задач физического воспитания казачества являлась качественная подготовка подростка к современной армейской службе. В казачьих станицах области старшеклассники в полевых условиях совершенствуют физическую подготовку при помощи старинных казачьих игр, конных скачек, джигитовки, силовых гимнастических упражнений.

Исследования о влиянии климатогеографических зон СССР на двигательную подготовленность и физическую работоспособность школьников це-ленаправленно проводились Научно-исследовательским институтом физиологии детей и подростков АПН СССР, а также соискателями 12 регионов страны. Было достоверно выявлено, что регионально-географические особенности различных зон СССР значительно влияют на двигательную подготовленность и физическую работоспособность школьников, как в динамике в течение года, так и в сравнении этих показателей учащихся в различных климатогеографиче-ских зонах (Вайнбаум Я.С. и др., 1969; Тарасов Л.В., Пушкарев С.А., 1977; Римша МБ., 1972; Бирюкович А.А., 1978; Бажуков СМ. и др., 1979; Лях В.И., Лапицкая Е.М., 1993; Мазуревич В.И., 1993; Макаров В.Я. и др., 1996; Сердцев М.И., 1996; Глазырина Л.Д., 1999 и др.).

Климат Восточного Забайкалья отличается некоторыми специфическими особенностями, сказывающимися на функциональных отправлениях организма человека (Сердцев М.И., Горлачев В.П., 1995). В условиях климата Восточного Забайкалья в холодный период времени года продолжительность пребывания детей на открытом воздухе часто ограничивается из-за низких температур наружного воздуха и других неблагоприятных природных условий. В течение длительной (более 6 месяцев) зимы антициклональный режим погоды обусловливает низкие температуры воздуха. На большей части территории температура января равна минусу 25-30С. Ежегодно наблюдается понижение температуры до минуса 40-45С, а в отдельные дни могут быть морозы и до минуса 50-55С. Начало весны, определяемое переходом суточной средней температуры через 0С, в среднем по Забайкалью приходится на середину апреля. В северных районах весна начинается в конце апреля - начале мая. Продолжительность весны составляет 45-50 дней. Самым теплым месяцем является июль. Осень наступает быстро, и заморозки отмечаются при еще сравнительно высоких дневных температурах.

Характеристика двигательной подготовленности учащихся

Уровень развития двигательных качеств, которые определенным образом характеризуют двигательную подготовленность детей и подростков, находится в тесной взаимосвязи с их физическим и функциональным развитием (Кузнецова 3.И. и др., 1974).

Двигательная подготовленность определялась по степени развития быстроты, силы, выносливости, гибкости, скоростно-силовых качеств, ловкости (табл. 2,3). Изучался также вопрос о влиянии климатогеографических особенностей региона на двигательную подготовленность учащихся Восточного Забайкалья.

Выносливость. При исследовании двигательной подготовленности подростков особое значение придавалось изучению качества выносливости, так как выносливость тесно связана с физической и умственной работоспособностью.

Результаты исследований позволили установить низкий уровень развития выносливости у школьников Восточного Забайкалья. Так, мальчики г. Читы отстают от московских школьников в показателях выносливости на 28%, девочки - на 34%. Статистическая обработка этого материала позволила выявить высокую степень достоверности различий данных показателей.

Следует отметить также значительную вариабельность в результатах, показанных учащимися Восточного Забайкалья в беге на выносливость (в качестве теста использовался 6-минутный бег). Результаты девочек колеблются от 20 до 240 м, а мальчиков - от 40 до 160 м. По-видимому, основной причиной столь значительных различий в показателях выносливости внутри одной возрастной группы является низкая двигательная активность учащихся, связанная с отсутствием привычки к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Быстрота. Одним из важных физических качеств является быстрота -способность человека совершать какое-либо двигательное действие в минимальный для данных условиях отрезок времени (Зациорский В.М., 1970). По мнению B.C. Фарфеля (1959); В.П. Филина, Н.А. Фомина (1980); Г.П. Богданова (1993) и других, в проявлении быстроты значительную роль играет подвижность нервных процессов. Установлено, что быстрота является комплексным качеством (Годик М.А., 1966; Горожанин B.C., 1974; Miller В.Р, 1981), основными формами которой являются: латентное время двигательной реакции, скорость одиночного движения (при малом сопротивлении), частота движений, быстрое начало движения или резкость. Все проявления быстроты относительно независимы друг от друга (Примаков Ю.Н., 1968; Жданов Л.Н., 1970; Богданов Г.П., 1983).

Из таблиц 2,3 видно, что учащиеся Восточного Забайкалья по уровню развития быстроты отстают от московских школьников. Так, в беге на 30 м с ходу у мальчиков отставание составляет 11,4%, у девочек - 20,3%. Выявленные различия имеют высокую степень достоверности.

Скоростно-силовые качества. Уровень развития скоростно-силовых качеств является одной из наиболее важных характеристик двигательной подготовленности человека. Выполнение многих физических упражнений, включенных в программу школы, требует значительного проявления этого качества. Результаты в спринтерском беге, прыжках, метаниях, а также в многочисленных подвижных и спортивных играх во многом зависят от уровня развития скоростно-силовых качеств.

Очень низкие результаты показывали читинские учащиеся при многократном выполнении упражнений скоростно-силового характера: мальчики - на 18,3, а девочки - на 25,6% отстают от своих московских сверстников. При этом особенно низкие показатели выявлены у школьников, которые занимаются физическими упражнениями только на уроках физической культуры.

Сила. Среди качеств двигательной функции человека мышечная сила имеет наибольшую значимость для успешного осуществления трудовой, бытовой и спортивной деятельности.

При сравнении результатов, полученных при изучении силы мышц, сгибателей кисти и становой силы у учащихся Восточного Забайкалья и средней полосы России общеобразовательных школ, было установлено, что школьники г. Читы несколько отстают по показателям силы от московских сверстников. У девочек сила правой кисти на 19,4, а левой кисти - на 17,5% ниже показателей московских школьниц. У мальчиков соответственно - на 18,6 и 19,2%.

Подобная тенденция наблюдается и при сравнении показателей становой силы. Достоверны различия в показателях становой силы у читинских и московских учащихся.

Значительное отставание в уровне развития силы в IX классах читинской школы, вероятно, можно объяснить тем, что по физическому развитию и двигательной подготовленности школьники Восточного Забайкалья значительно отстают от сверстников средней полосы России.

Физические упражнения на гибкость широко применяются в физическом воспитании учащихся: оказывают положительное воздействие на здоровье человека, укрепляют мышечно-связочный аппарат, увеличивают подвижность в суставах, улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы (Сермеев Б.В., Белов Р.А., 1968).

Результаты обследования позволили установить недостаточный уровень развития гибкости у школьников Восточного Забайкалья: как у мальчиков, так и у девочек показатели на 2-3 см ниже нормы.

Обоснование допустимых физических нагрузок при выполнении упражнений на выносливость

При разработке организационно-педагогических аспектов учебно-воспитательного процесса на основе региональной системы физического воспитания учащихся IX классов мы руководствовались, прежде всего, такими важнейшими принципами, как целостность, системность и комплексность педагогического воздействия.

Целостность - это органическое единство объекта, которое проявляется в процессе его внутреннего развития и взаимодействия с другими объектами. "Целостность, - как отмечает Э.И. Моносзон (1983), - характеризует полноту, всесторонний охват всех свойств, связей объекта, его внутреннюю обусловленность" [С.4]. Опираясь на понятие целостности учебно-воспитательной работы, учитель должен представить себе воздействие всех школьных форм физического воспитания региональной программы на формирование личности подростка.

Системность - это последовательность и соподчиненность всех компонентов физического воспитания. "Вне системного подхода, - пишет В.Г. Афанасьев (1982), - объект, процесс, явление распадаются на серию моментов, эпизодов, абсолютно изменчивых (или неизменчивых), не связанных единой логикой, общей направленностью" [С.21]. Естественно, что использование системного подхода в процессе физического воспитания предполагает в первую очередь такое планирование учебно-воспитательного процесса, которое способствует разностороннему развитию двигательных качеств учащихся и обучению жизненно важным двигательным умениям, воспитанию привычки к регулярным занятиям физическими упражнениями. Системный подход позволяет более глубоко и всесторонне прослеживать взаимосвязь и взаимовлияние отдельных компонентов процесса физического воспитания, определять влияние изменения отдельных компонентов на всю систему в целом, полнее представить себе механизмы или способы выбора отдельных форм и методов работы, дифференцированного подхода к учащимся при решении конкретных задач физического воспитания.

Комплексность же педагогических воздействий, по Ю.К. Бабанскому, Г.А. Победоносцеву (1980), направлена на решение задач всестороннего развития личности учащихся, нацеливает учителя на системность воспитания с учетом возрастно-половых, психолого-педагогических характеристик разных континген-тов учащихся.

Известно, что оптимальным называют процесс, который в данных условиях дает максимально возможный эффект при минимально возможных затратах времени, усилий, средств и т.д. Стоит хотя бы один из компонентов процесса физического воспитания оставить без внимания, не входящим в комплекс, как идея комплексного подхода к воспитанию уже не будет осуществляться в полной мере на практике. Отсюда следует вывод, что учителей физической культуры надо специально вооружать умением, комплексно планировать все основные компоненты учебно-воспитательного процесса физического воспитания.

До сих пор пути реализации целостного подхода к осуществлению всех важнейших задач физического воспитания в процессе уроков и внеурочных занятий еще недостаточно разработаны не только в Восточном Забайкалье, но и в других регионах нашей страны (Хрипкова А.Г., Антропова М.В., 1982; Драгун Л.Ю., 1987; Склянова Н.А., Петренко Б.С, 1994 и др.). Недостаточно разработана система поурочного планирования учебного процесса, в которой должны быть увязаны в единое целое и задачи и средства формирования у учащихся жизненно важных навыков и физических качеств, а также знаний и умений, необходимых для самостоятельных занятий физическими упражнениями, что должно включать также знакомство с физическими нагрузками, воспитание привычки к регулярным занятиям, воспитание волевых качеств путем усложнения заданий при изучении двигательных действий и постепенного повышения нагрузок, требований к дисциплинированности учащихся.

Немаловажным фактором в выборе последовательности прохождения физических упражнений каждого раздела программы является установление такой их связи, при которой вновь разучиваемое упражнение имело бы опору на хорошо освоенные ранее сходные упражнения. Следует подобрать ряд упражнений, которые можно было бы использовать в течение всего учебного года, а не только при изучении какого-либо одного раздела программы. Учащиеся должны хорошо изучить и знать названия этих упражнений.

Интересен тот факт, что значительная часть выпускников основной школы в своем досуге прибегают к подвижным играм Восточно-Забайкальского региона. Школьники-подростки с увлечением играют в свободное время в русские, эвенкийские, бурятские, казачьи и др. подвижные игры, которые, зачастую, по своему содержанию схожи, но имеют различные названия. К тому же школьников Восточного Забайкалья (в отличие от Кавказского региона) в первую очередь интересует содержание игры, а не ее национальная принадлежность. В то же время анализ уроков физической культуры показал, что в общеобразовательных школах г. Читы учителя физической культуры включают в уроки, в основном, подвижные игры, рекомендованные методической литературой центральных изданий России. Поэтому есть необходимость систематизировать подвижные игры региона, которые вызывают интерес у школьников, и включать их в уроки физической культуры в течение учебного года.

Изменение уровня и структуры двигательной подготовки школьников

Рядом авторов (Богданов Г.П., 1983; Верхошанский Ю.В., 1985; Усов А.В., 1989 и др.) было отмечено, что в течение учебного года уровень физической работоспособности школьников значительно снижается от начала учебного года к его концу. Это прослеживается не только с помощью тестов, применяемых в школьной гигиене и во врачебном контроле, но и тестов физической подготовленности. Поэтому в нашей экспериментальной работе большое внимание уделялось рациональному планированию физических нагрузок на протяжении всех четвертей с тем, чтобы избежать снижения физической работоспособности учащихся во второй половине учебного года и, по возможности, обеспечить поступательный характер динамики развития всех двигательных качеств на протяжении всего обучения. При изучении разделов программы развитию каждого жизненно важного двигательного качества уделялось должное внимание. Так, во время проведения уроков гимнастики обязательно в содержание включался бег в течение 5-6 минут в умеренном темпе, широко использовались национальные подвижные игры с бегом и прыжками; во время занятий по лыжной подготовке школьники выполняли силовые упражнения (подтягивались на перекладине); пробегали на лыжах короткие отрезки с околопредельной интенсивностью. Большое значение для развития ловкости, быстроты и выносливости имели занятия школьников спортивными играми в клубе «Север» по месту жительства (мальчики - в футбол, девочки в основном - в баскетбол).

В конце учебного года у мальчиков экспериментальной группы произошло достоверное улучшение всех показателей двигательной подготовленности; в контрольной группе наблюдалась лишь тенденция к улучшению исследуемых показателей. Величины приростов по отдельным показателям двигательной подготовленности существенно различаются. Так, в беге на 30 м с ходу у мальчиков экспериментальной группы снижение времени составило 0,40 с по (Р 0,001), в контрольной группе - 0,02 с (Р 0,05); по прыжкам в длину с места результаты увеличились соответственно на 14,30 см (Р 0,001) и 4,71 см (Р 0,05); в отжимании на гимнастической скамейке увеличение произошло на 6,32 (Р 0,001) и 0,90 повторений (Р 0,05); в шестиминутном беге - на 62,05 м (Р 0,001) и 17,21 м (Р 0,05); в наклоне вперед - на 1,88 см (Р 0,001) и 0,20 см (Р 0,05); в беге с препятствиями - на 0,40 с (Р 0,001) и 0,02 с (Р 0,05).

У девочек контрольных классов к концу учебного года достоверного улучшения показателей двигательной подготовленности не обнаружено, в то время как в экспериментальной группе произошло достоверное улучшение всех показателей. В беге на 30 м с ходу снижение времени составило 0,51 с (Р 0,001), в группе контрольной 0,02 с (Р 0,05); по прыжкам в длину с места результаты улучшились соответственно на 12,40 см (Р 0,001) и 2,51 см (Р 0.05); в отжимании на гимнастической скамейке - на 5,58 повторений (Р 0,001) и 0,83 (Р 0,05); в шестиминутном беге - на 120,14 м (Р 0,001) и 16,44м (Р 0,05); в наклоне вперед - на 2,15 см (Р 0,001) и 0,29 см (Р 0,05); в беге с препятствиями - на 2,41 с (Р 0,001) и 0,02 с (Р 0,05).

Таксономический анализ двигательной подготовленности школьников, проведенный в IX классе после первого полугодия, показал, что в экспериментальных и в контрольных классах произошло перемещение в таксонах (рис.6).

У мальчиков экспериментальных классов распался таксон «D», в котором находились учащиеся с низкими уровнями развития всех двигательных качеств. Образовался таксон «X», в котором большинство двигательных качеств перешло на средний уровень, а быстрота и общая выносливость - на высокий. Произошло значительное снижение (с 40 до 28%) числа учащихся в таксоне «В» с низким уровнем развития ловкости и скоростно-силовых качеств на фоне среднего уровня развития остальных качеств. Таксон «С» за данный период времени практически не изменился.