Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы Быконя Сергей Геннадьевич

Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы
<
Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы
>



Быконя Сергей Геннадьевич. Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Быконя Сергей Геннадьевич; [Место защиты: Краснояр. гос. пед. ун-т].- Красноярск, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1435

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы физического воспитания тубинфицированных детей школьного возраста 10

1.1. Анализ и причины заболеваемости тубинфицированных детей 10

1.2.Особенности влияния метеорологических и гелиогеофизических факторов природы на динамику состояния здоровья тубинфицированных детей 23

1.3. Физическая культура в реабилитации состояния здоровья тубинфицированных детей 30

Выводы по первой главе 44

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 46

2.1. Методы исследования 46

2.1.1. Анализ научно-методической литературы 46

2.1.2. Анализ и обобщение опыта передовой практики 46

2.1.3. Педагогические наблюдения 47

2.1.4. Хронометрирование 48

2.1.5. Анкетирование, беседа и интервью 49

2.1.6. Пульсометрия 50

2.1.7. Педагогическое тестирование 50

2.1.8. Педагогический эксперимент 52

2.1.9. Методы математической статистики 54

2.2.Организация исследования 55

Выводы по второй главе 57

ГЛАВА 3. Эффективность методики проведения занятий физической культурой с тубинфицированными школьниками 12-14 лет . 66

3.1. Теоретическое обоснование методических особенностей физического воспитания тубинфицированных детей в зависимости от климатометеорологических условий . 66

3.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности методических особенностей в физическом воспитании тубинфицированныхдетей 12-14 лет 85

Выводы исследования 121

Практические рекомендации 122

Библиографический список 126

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние экологических, социально-бытовых, гигиенических и психологических условий жизнедеятельности отрицательно отразилось на здоровье населения страны [4; 9; 37; 105; 259; 260; 277]. В России зарегистрировано свыше 300 тысяч больных туберкулёзом, ежегодно инфицируется туберкулёзом детей в 10 раз больше, чем в развитых странах. Только в соседнем Кузбассе за последние 10 лет умерло от туберкулёза людей в 4 раза больше, чем в среднем по России. Начиная с 1991 года, происходит резкий рост числа бронхолёгочных заболеваний, выявлено больных со всеми формами туберкулёза по Томской области на 100 тыс. населения 72 человека.

У тубинфицированных детей отмечается острая метеочувствительность, большая часть школьников страдает нарушениями со стороны системного и местного иммунитета. Это ещё больше снижает способность организма больных детей адекватно реагировать на внешние, в том числе климатические воздействия. Дети часто подвержены острым респираторным заболеваниям, даже во время санаторного лечения 10-25 % из них переносят ОРЗ, что ведёт к снижению эффективности оздоровления. Данное негативное положение обусловливает поиск и разработку специализированных методик физического воспитания детей с туберкулёзной интоксикацией, которые бы позволили укреплять и поддерживать иммунную систему больных школьников.

В современных представлениях о патогенезе многих заболеваний и механизмах действия физических упражнений на ослабленных детей, в частности, детей, имеющих туберкулёзную интоксикацию, физические нагрузки рассматриваются как средство профилактики и восстановления функций отдельных систем и всего организма в целом [М.Н. Алиев; В.Г. Бокша; А.Г. Дембо; А.А. Карпов; Т.В. Шавкун; В.П. Шмелёв и др.].

Тесная связь состояния здоровья и физической работоспособности с образом жизни, объёмом и характером повседневной двигательной активности доказана в многочисленных исследованиях (Г.Л. Апанасенко [12; 13],

4 Я.С. Вайнбаум [43; 44], В.К. Бальсевич [20], Э.Г. Булич [39], И.И. Брехман [38], Л.П. Матвеев [151], И.В. Муравов [168], В.В. Пономарёв [186] и др.). Результаты исследований убедительно свидетельствуют о том, что оптимальная физическая нагрузка в сочетании с рациональным питанием и здоровым образом жизни является наиболее эффективной в преодолении и предупреждении многих заболеваний.

Действующие программы по укреплению здоровья тубинфицирован-ных детей направлены на физическое оздоровление, создание условий для правильного физического развития, закаливание и коррекцию особенностей соматического состояния (коррекцию акта дыхания, нарушений сердечнососудистой системы). Однако ни одна из программ не учитывает на клима-тометеорологические условия, характерные для Западно-Сибирского региона, что является недостатком в разработке программно-методического укрепления здоровья тубинфицированных детей.

Изучение теоретических предпосылок и анализ современной практики физического воспитания тубинфицированных детей школьного возраста позволяют выявить противоречие между возрастающей потребностью государства в профилактике, укреплении и поддержании здоровья тубинфицированных детей и недостаточным программно-методическим обеспечением данного процесса.

Поиск и разработка интегративных средств и методов физического воспитания, позволяющих эффективно воздействовать на состояние здоровья детей с туберкулёзной интоксикацией, определили тему нашего исследования "Методические особенности физического воспитания тубинфицированных детей 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы".

Объект исследования: процесс физического воспитания тубинфицированных школьников 12-14 лет в условиях санаторно-лесной школы.

Предмет исследования: методические особенности избирательного воздействия комплексов динамических, статических и дыхательных уп-

5 ражнений в физическом воспитании учащихся санаторно-лесной школы в зависимости от климатометеорологических условий.

Цель исследования: теоретически обосновать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность методики избирательного воздействия комплексов упражнений в зависимости от климатометеорологических условий в физическом воспитании тубинфицирован-ных детей 12-14 лет.

В соответствии с поставленной целью была выдвинута рабочая гипотеза: физическое воспитание тубинфицированных детей 12-14 лет, обучающихся в условиях санаторно-лесной школы, будет более эффективным, если будут разработаны и реализованы:

методика избирательного воздействия комплексов упражнений на организм тубинфицированных детей в зависимости от климатометеорологических условий;

комплексы динамических, статических и дыхательных упражнений для комплексного воздействия на состояние здоровья тубинфицированных детей в процессе физического воспитания.

Теоретической основой нашего исследования явились труды учёных по проблемам валеологии (Г.Л. Апанасенко [12], И.И. Брехман [37], В.П. Казначеев [94], В.В. Колбанов [105], А.Г. Щедрина [277] и др.); учения о здоровье человека как важном условии существования и развития человека (Н.М. Амосов [9], Р.И. Айзман [4], P.M. Баевский [19], В.К. Бальсевич [20] и др.); исследования по проблемам климатологии и курортологии (Т.И. Андронова [11], В.Г. Бокша [29; 32], И.В. Бутьева [42], Н.И. Моисеева [162], В.Н. Мошков [164; 167] и др.); организация и методика занятий физическими упражнениями в условиях санаторных школ (М.Н. Алиев [6], Ю.С. Паутов [177], В.П. Шмелёв [279], М.А. Черевков [266], И.А. Соловков [215], Т.В. Шавкун [271] и др.); адаптации организма к физическим нагрузкам (А.Г. Хрипкова [259; 260], Р.А. Шабунин [269; 270] и др.).

Методологической основой данного исследования послужили научные теории и принципы: теория физического воспитания и оздоровительной реабилитации [В.К. Бальсевич, Я.С. Вайнбаум, А.И. Завьялов, Л.П. Матвеев, В.В. Пономарев, Ж.К. Холодов., B.C. Кузнецов, В.И. Шапошникова и др.], принцип интегративности, как необходимость привлечения разделов соответствующих областей знаний для реализации исследования, таких как анатомия, физиология, гигиена, валеология, медицина, педагогика, психология, философия.

Научная новизна:

выявлены и обоснованы методические особенности физического воспитания в условиях санаторно-лесной школы, основанные на учете влияния климатометеорологических и гелиогеофизических факторов природы на организм тубинфицированных детей 12-14 лет;

разработана методика комплексного использования средств физического воспитания для тубинфицированных детей 12-14 лет обучающихся в санаторно-лесной школе в течение учебного года в зависимости от климатометеорологических условий;

разработаны и научно обоснованы комплексы физических упражнений с должными показателями нагрузок для развития общей выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств в течение учебного годичного цикла;

доказана эффективность влияния оптимальных дозированных физических нагрузок статического и динамического характера на тубинфицированных детей в зависимости от климатометеорологических условий.

Теоретическая значимость-исследования заключается в обосновании методики комплексного применения динамических, статических и дыхательных упражнений с учётом климатометеорологических факторов, что дополняет и расширяет раздел теории и методики адаптивной физической культуры. Всё это позволяет в дальнейшем гармонизировать процесс физического воспитания тубинфицированных детей школьного возраста. Теоретические результаты исследования могут успешно использоваться в про-

7 цессе подготовки специалистов и при повышении квалификации преподавателей по адаптивной физической культуре.

Практическая значимость исследования состоит:

в разработке специализированной методики применения различных средств физических упражнений для тубинфицированных детей в зависимости от времени года и метеорологических условий;

в разработке комплексов динамических, статических и дыхательных упражнений, которые применяются дифференцированно в течение учебного года;

в систематизации организационно-педагогических условий, которые в комплексе позволяют более эффективно обеспечивать реабилитацию тубинфицированных детей.

Практические результаты исследования могут успешно использоваться при написании методических разработок учебных программ по адаптивной физической культуре, а также на ФПК для специалистов и преподавателей.

Общий замысел, цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

  1. Исследовать проблемы физического воспитания тубинфицированных школьников в теории и практике.

  2. Разработать комплексы физических упражнений с должными показателями нагрузок для развития общей выносливости, силовых и скоростно-силовых качеств в течение учебного годичного цикла.

  3. Разработать методику избирательного воздействия комплексов физических упражнений на организм тубинфицированных школьников в зависимости от климатометеорологических условий;

  4. Проверить в опытно-экспериментальной работе эффективность разработанной методики на организм тубинфицированных школьников 12-14 лет в зависимости от климатометеорологических условий.

8 Положения, выносимые на защиту:

  1. Воздействие климатометеорологических факторов является одной из причин снижения физических и функциональных показателей организма, вызывающие слабость, утомляемость, головные боли, ухудшение аппетита, потерю веса, нарушение сна, снижение интереса к выполнению физических упражнений у тубинфицированных детей.

  2. Учет климатометеорологических условий в течение учебного года, влияющих на динамику оздоровления тубинфицированных детей 12-14 лет являются важной состовляющей методической особенностью физического воспитания в условиях санаторно-лесной школы.

  3. Комплексы динамических, статических и дыхательных упражнений позволяют более широко воздействовать на укрепление и поддержание состояния здоровья тубинфицированных школьников, динамично повышать уровень физической подготовленности, избирательно регулировать физическую и функциональную нагрузку в течение учебного года и природно-климатических условий, а также индивидуально и самостоятельно заниматься реабилитацией своего здоровья.

  4. Методика избирательного воздействия комплексов физических упражнений, направленная на укрепление и реабилитацию состояния здоровья тубинфицированных школьников в зависимости от климатометеорологических условий в течение учебного годичного цикла, позволяет устранять негативные последствия перенесенных заболеваний, улучшать физическую подготовленность и функциональное состояние, делать процесс физического воспитания тубинфицированных школьников гармоничным, целостным и поступательным.

Внедрение и апробация результатов исследования: основные материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Томск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008,); на всероссийской конференции «Наука и практика: диалоги нового века» (Анжеро-Судженск, 2003), опуб-

9 ликованы в издании «Вестник Томского государственного педагогического университета выпуск 5 (68) 2007 серия: Педагогика (Физическая Культура и Спорт)», Вестник ТГПУ выпуск 5 (79) 2008.

Результаты исследования нашли применение в построении оздоровительных программ в санаторно-лесной школе г. Томска.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, содержащей 286 наименований (из них 7 - на иностранных языках), приложений. Диссертационное исследование вместе с приложениями изложено на 173 страницах, содержит 18 таблиц, 1 рисунок.

Анализ и причины заболеваемости тубинфицированных детей

В настоящее время активно изменяется характер патологии современного человека. Он связан с эпидемией хронических неинфекционных заболеваний, появлением новых — всего около тридцати новых нозологических форм в последние 20 лет, а также возвращением и ростом числа «старых» заболеваний, таких как туберкулёз, бронхиальная астма, малярия. А главное — появились полисиндромные состояния, которые для классической медицины представляют особую проблему, решение которой находится в области совершенствования механизмов саморегуляции, расширения физиологических резервов, достижения утерянной гармонии в структуре организма и личности [12, 191]. Основными причинами, вызывающими различные заболевания органов дыхания у детей, являются инфекции, экологическая обстановка, погодные и климатические условия, аллергены, наследственность, социальные условия.

Ведущая роль в развитии простудных заболеваний принадлежит инфекции. В межсезонье, в холодную погоду возрастает длительность пребывания детей в закрытых помещениях, вызывающая ускорение эпидемиологического процесса. Большинство болезней дыхательных путей вызывается вирусами. Известно около 200 респираторных вирусов. Подобное количество разных возбудителей и лёгкость их передачи объясняют причину широкого распространения вирусов в любое время года. Многие вирусы делают иммунитет нестойким, в результате чего восприимчивость восстанавливается лишь через некоторое время.

Неблагоприятное воздействие на органы дыхания оказывают промышленные загрязнения воздушной среды, в частности, окислы серы и азота, постепенно превращающиеся в кислоты. Отмечено, что в наиболее неблагоприятных экологических районах число детей с бронхитами и рецидивирующими заболеваниями органов дыхания увеличивается по сравнению с детьми из благоприятных районов.

Ингаляционных аллергенов, которые вызывают положительную реакцию, множество. К ним относятся пыльца растений, запахи и бытовые аллергены, такие как пух, перья, пыль со штор и т.д. Ингаляционные аллергены опасны для детей, имеющих повышенную чувствительность к ним. Предрасположенность к аллергическим реакциям, таким как, например, бронхиальная астма, наследуется. Ребёнок, у которого один из родителей страдает аллергическим заболеванием, имеет относительно небольшой риск развития астмы, но этот риск увеличивается при наличии аллергических заболеваний у обоих родителей.

Бронхиальная астма. Чаще всего у детей встречается инфекционно-аллергическая форма бронхиальной астмы. У больного ребёнка периодически отмечаются приступы удушья, связанные с резким сужением просвета бронха. Приступу предшествуют повышенная возбудимость, раздражительность и состояние угнетённости, неприятное ощущение в груди, свистящие хрипы. При инфекционно-аллергической форме предвестником становится инфекция дыхательных путей. Во время приступа грудная клетка расширена и приподнята, мышцы надплечий напряжены, голова втянута, наблюдается шумное дыхание, сухой затрудненный и изнурительный кашель. Невозможно осуществить выдох, расширены зрачки и учащён пульс. У детей с многолетней бронхиальной астмой изменяется форма грудной клетки, приобретая бочкообразный вид.

Туберкулёз лёгких — инфекционное заболевание, характеризующееся образованием в поражённых тканях очагов специфического воспаления и выраженной общей реакцией организма. Часто туберкулёз лёгких может протекать под маской гриппа, очаговой пневмонии или затянувшегося бронхита с субфебрильной температурой тела, кашлем (сухим или с выделением мокроты, в которой иногда находят микробактерии туберкулёза). Если заболева 12 ниє своевременно не было распознано, то, медленно прогрессируя, оно переходит в хроническую форму: в лёгких образуются рассеянные плотные очаги, интерстициальный склероз, эмфизема, при распаде очагов формируются отдельные или множественные каверны, которые могут стать источником бронхогенного распространения инфекции.

В исследованиях В.П. Бисяриной [25], П.Н. Гудзенко [63], Р.А. Калюж-ной [97], Б.Д. Маркузон [150], А. Е. Рабухина [197], К. Bloch [285] и др. отмечается, что у детей с туберкулёзной интоксикацией наиболее часто встречающимися жалобами являются такие, как слабость, утомляемость, пониженная работоспособность, раздражительность, частые головные боли, ухудшение аппетита, потеря веса, нарушение сна. О понижении внимания и памяти пишет Е.В. Путинцев [193], А.А. Кисель [102] относит к симптомам туберкулёзной интоксикации такой факт, как дряблая мускулатура. В.П. Шмелев [279] и М.Н. Алиев [6] в результате своих исследований пришли к выводу о том, что туберкулёзной интоксикации сопутствует нарушение осанки.

Многие отечественные и зарубежные авторы отмечают, что за последние десятилетия у детей изменились формы туберкулёза. У большинства заболевание протекает бессистемно или с незначительными симптомами, сходными с таковыми в начале других заболеваний [56; 63; 136; 194; 251; 285]. Подростков характеризует активное изменение состояния нервной системы, в их поведении отмечается повышенная нервозность, несдержанность, неустойчивость эмоциональных реакций [263]. Высказывают предположение, что наиболее ярким периодом проявления таких реакций является возраст 12-и лет [175; 223].

Ряд исследователей [25; 56; 134; 182; 191; 217] выделяют ослабление деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Так, по данным В.П. Бисяриной [25], характерными для данной категории детей является понижение давления как максимального, так и минимального. Ранними признаками туберкулёзной интоксикации, по мнению Т.Д. Кана [98], СР. Лачиняна [134], М.П. Похитоновой [191], Э.О. Степаняна [228], В.А. Фирсовой [251] и др., являются тахикардия и гипотония. Причинами данных отклонений, по мнению Р.А. Калюжной [97] и З.А. Лебедевой [136], следует считать повышенную возбудимость нервной системы, слабость тормозных процессов, пониженный сосудистый тонус, вызванный нарушением нервной регуляции вегетативного отдела нервной системы под влиянием тубинфекций.

Физическая культура в реабилитации состояния здоровья тубинфицированных детей

В России подростков с обнаруженной туберкулёзной интоксикацией направляют для прохождения лечения в санаторно-лесные школы. Обучение в них ведётся согласно положению "О школах-интернатах санаторного типа" по программе общеобразовательной школы [92; 185].

В научно-методической литературе, посвященной организации работы санаторно-лесных школ туберкулёзного профиля, в частности, в трудах Ю.И. Жаворонкова [81], В.Т. Куклиса [124], М.А. Черевкова [266], В.А. Фирсовой [251], С.А. Кшановского [130] и др., в основном, рассматривается опыт организации учебно-воспитательной и лечебно-оздоровительной работы.

Вопросам планирования и прохождения учебного материала, а также роли и значению режима в оздоровлении тубинфицированных детей 7-14 лет посвящены работы Г.М. Алибакиевой [5], И.А. Соловкова [215], В.П. Шмелёва [279], Ю.С. Паутова [177], М.Н. Алиева [6], П.П. Болдурчиди [33], А.Н. Буровых [41], И.А. Крячко [247], В.Н. Мошкова [166], СВ. Хрущёва [263] и ДР Анализ научно-методической литературы показал, что важным фактором в лечении и профилактике детей с бронхолёгочной патологией являются средства физического воспитания [54; 63; 67; 251]. Решающим условием обеспечения оптимального оздоровительного эффекта при использовании физических упражнений является соответствие величины нагрузок функциональным возможностям организма.

По мнению Ф.Ф. Миронова [159], И.И. Воробьёвой [52], В.Д. Казьмина [95], в оздоровительных занятиях по физическому воспитанию рекомендуются детям 7-14 лет дыхательные упражнения. Упражнений должно быть немного по количеству, но эффективность их должна быть достаточно высокой. Дыхательные упражнения динамического и статического характера применяются с целью улучшения, как функции внешнего дыхания, так и обменных процессов в организме в целом. В.Д. Казьмин [95] считает, что при выполнении упражнений динамического характера дыхание ребёнка становится более полным и глубоким, и в лёгкие с вдыхаемым воздухом попадает большое количество кислорода.

В последние годы в практику оздоровительных гимнастик всё чаще стали входить уникальные по своему воздействию на организм ребёнка и, прежде всего, на его дыхательную систему методы лечебной физкультуры [115; 138; 172; 201; 203; 218; 226 и др.]. Для тренировки дыхательной мускулатуры детей широкое применение получила гимнастика А.Н. Стрельниковой [119; 131; 155; 226]. На основании своего многолетнего опыта автор приходит к выводу о том, что использование методики имеет положительные результаты. Они выражаются в следующем: Доказывают оздоравливающее влияние на обменные процессы, играющие главную роль в кровоснабжении, в том числе и органов дыхания; 2) постепенно восстанавливаются нарушенные в ходе болезни нервные механизмы со стороны ЦНС, в том числе и в первую очередь, со стороны головного мозга; 3) улучшают дренажную функцию бронхов; 4) быстро ликвидируются болезненные образования (например, спайки, слипчатые процессы) в бронхолёгочной системе; 5) постепенно восстанавливается нарушенное носовое дыхание; 6) происходит рассасывание воспалительных образований и расправление сморщенных участков в ткани лёгких; восстанавливается нормальное крово- и лимфообращение; устраняются местные застойные явления; 7) улучшается функция сердечно-сосудистой системы и укрепляется в целом весь аппарат кровообращения; 8) постепенно исправляются развившиеся в процессе заболевания различные деформации грудной клетки и позвоночника; 9) повышается общая сопротивляемость организма, его тонус, возрастает качество иммунных процессов и оздоравливается в целом нервно-психическое состояние. С целью реабилитации заболеваний органов дыхания у детей с бронхо-лёгочной патологией доктором Э.В. Стрельцовой в середине 80-х годов XX века рекомендована методика под названием «респираторная гимнастика». Эта гимнастика тренирует механизмы, управляющие дыханием, в том числе дыхательными мышцами. В основу метода Э.В. Стрельцовой входит формирование навыков полного дыхания (элементы йоги), развивающих подвижность грудной клетки и диафрагмы, тренирующих мышцы, прямо или косвенно участвующие в акте дыхания, в сочетании с гимнастическими упражнениями общеукрепляющего характера. Популярностью в России пользуется и рекомендуется детям методика волевой ликвидации глубокого дыхания (ВЛГД), разработанная К.П. Бутейко [10; 106; 139]. Исследования, проведённые в ряде ВИИ, показали эффективность модифицированного метода волевого уменьшения глубины дыхания при лечении бронхиальной астмы у детей. В середине 80-х годов прошлого века свой простой метод борьбы с острыми респираторными заболеваниями предложил Б.С. Толкачёв. Как показала медицинская практика, предлагаемый метод дыхательной гимнастики оказался весьма эффективным для детей с бронхолёгочной патологией. Сам автор для занятий этой оздоровительной гимнастикой рекомендует проводить её на стадионе. Грипп и ангина, бронхит и бронхиальная астма - вот, прежде всего, те заболевания, которых можно избежать, применяя методику Б.С. Толкачёва. Она включает и бег на свежем воздухе, и дыхательные упражнения, и закаливающие процедуры, и различные гигиенические мероприятия. При различных заболеваниях органов дыхания детей рекомендуется методика лечебной гимнастики (гимнастика Комо), разработанная Э.А. Ко-лякиной и Л.В. Москалёвой. Особенностями такой оздоровительной гимнастики являются: 1) применение специальных упражнений для снятия спазма проводящих дыхательных путей и улучшения фазы выдоха; 2) снижение тонуса дыхательных мышц, достигаемого путём применения физических упражнений расслабляющего характера для верхнего плечевого пояса; 3) увеличение подвижности позвоночника и плечевых суставов; 4) укрепление дыхательных мышц, участвующих в фазе выдоха. В последнее время активно используются в практике лечебной и адаптивной физической культуры так называемые фитболы [189]. Фитболы обладают комплексом полезных воздействий, в частности, вибрация на мяче активизирует регенеративные процессы, способствует лучшему кровообращению и оттоку лимфы, увеличивает сократительную способность мышц. При этом у детей улучшается функция сердечно-сосудистой системы, внешнего дыхания, повышается обмен веществ, устраняется венозный застой.

Теоретическое обоснование методических особенностей физического воспитания тубинфицированных детей в зависимости от климатометеорологических условий

В процессе педагогических наблюдений, проведения опросов и собеседований с целью изучения организации и методики проведения занятий физкультурой с тубинфицированными школьниками проводились анкетирование и беседы с ведущими специалистами и инструкторами по физической культуре в различных медицинских учреждениях и реабилитационных центрах. В ходе работы было опрошено 12 ведущих специалистов, проведено 18 педагогических наблюдений на занятиях физической культуры. В результате было установлено, что на занятиях с тубинфицированными школьниками применяются различные средства и методы оздоровительного воздействия, на организм детей. В частности, НИИ курортологии использует преимущественно лечебную и дыхательную гимнастику.

В областной противотуберкулёзной клинической больнице г. Томска используются прогулки на свежем воздухе, подвижные игры, в зимний период - катание на лыжах и санках. Инструктор применяет и традиционные обще-развивающие упражнения для развития силы и ловкости, используя при этом статические упражнения в объёме 2-х - 4-х упражнений за занятие из-за опасения передозировки и возникновения отрицательных последствий влияния на организм тубинфицированных детей.

В Сибирском государственном медицинском университете на кафедре госпитальной терапии с курсом физической реабилитации положительно относятся к статическим упражнениям, используя и считая их необходимыми в процессе физической реабилитации, так как организм обладает запасом прочности, скрытыми резервами, а для поддержания резервов на должном уровне необходима их постоянная тренировка путём естественной стимуляции.

Следует отметить, что в санаторно-лесную школу туберкулёзного профиля зачисляются дети не только с начальными, малыми и затухающими формами туберкулёза, но и часто болеющие простудными заболеваниями, с остаточными явлениями перенесённых хронических неспецифических брон-холёгочных заболеваний, бронхиальной астмой, с низким иммунным статусом и т.д.

Педагогические наблюдения показали, что учащиеся санаторно-лесной школы достаточно хорошо переносят циклические упражнения умеренной интенсивности (ходьба, бег, лыжи), однако низкая интенсивность нагрузки приводит к недостаточному оздоровительному эффекту организма, снижает при этом интерес к занятиям, угнетает психо-эмоциональную сферу ребёнка.

Индивидуальной дозировки нагрузки практически не бывает, школьники по мере утомления самостоятельно прерывают выполнение упражнения. А в метеочувствительные периоды дети в большей степени вообще отказываются от выполнения задания, ссылаясь на нежелание и слабость. Лишь при проведении игр тубинфицированные школьники 12-14 лет несколько активизируются, улучшается их психо-эмоциональное состояние.

Также отмечается быстрая утомляемость после выполнения на уроках физической культуры заданий с повышенной интенсивностью у школьников, перенесших длительно текущее заболевание, так как при этом происходит частичное замедление психомоторного развития.

Было установлено, что на уроках физической культуры и дополнительных занятиях ОФП редко используются дыхательные упражнения, в небольшом объёме выполняются силовые упражнения. На прогулках используются подвижные игры. В зимнее время используется катание на лыжах, которое осуществляется самостоятельно в удобном для школьника темпе. При изменении погодных условий занятия проводятся в спортивном зале с использо 68 ванием скакалок, мячей, гантелей без должной дозировки по принципу "устал - отдохни". К тому же было установлено, что 75% педагогов контролируют дозированную нагрузку по своему усмотрению, из них 15% контролируют по ЧСС, а 85% - по внешним признакам [209; 245; 262].

На уроках физической культуры в СЛШ все дети, как правило, занимаются по программе средней общеобразовательной школы. Здесь не существует разделения по видам заболеваний, то есть дети с бронхиальной астмой выполняют задания учителя вместе с тубинфицированными детьми в периоде ремиссии. Таким образом, все дети находятся в одной общей фазе реабилитации организма и под контролем врача. За период педагогических наблюдений не было обнаружено ни одного случая приступа бронхиальной астмы, за исключением в весенний период у одного ребёнка - аллергия на пыльцу берёзы.

В течение урока у детей с различными видами бронхолёгочных заболеваний отмечается патологическая привычка дышать ртом, такие дети хуже переносят физические нагрузки, а также отстают и в физическом развитии от своих сверстников. Замечено, что такие школьники быстрее утомляются в период влияния климатометеорологических факторов, проявляют больше жалоб на состояние здоровья.

В беседах с педагогами установили, что среди тубинфицированных школьников выделяются дети с различными типами нервной системы и физического развития, где особенно заметно проявляется низкая работоспособность у тубинфицированных детей астенического типа, обладающими слабыми двигательными способностями.

Среди школьников встречаются дети пикнического типа, которые не хотят или боятся заниматься. Двигательная активность таких детей минимальная. Но в основном в санаторно-лесной школе до 75% детей можно отнести к гипермобильному типу, у которых сразу же по окончании острого периода наблюдается жажда движения. Таких детей учителю приходится приучать к определённой дисциплине. В процессе педагогических наблюдений было выявлено, что в подготовительной части занятия до 5% времени отводится общеразвивающим и специально-подготовительным упражнениям, что явно недостаточно для проведения более эффективного воздействия разминки на организм занимающихся школьников с бронхолёгочной патологией.

В основной части занятия, как правило, отводится время для развития общей выносливости с применением ходьбы в невысоком темпе по пересеченной местности 80%. Силовые и скоростно-силовые качества развиваются в основном за счет использования игр. Физическая нагрузка применяется в заниженных объёмах и интенсивности.

Упражнения специального воздействия на организм занимающихся детей практически не используются 2%.

В заключительной части занятия достаточно редко применялись дыхательные упражнения 4%, либо не применялись вовсе.

Следует отметить, что почти все лечебные учреждения такого типа, как санаторно-лесная школа находятся в окружении соснового бора, где свежий воздух с большим содержанием кислорода, фитонцидов и отрицательных ионов способствует ускорению окислительных процессов в организме, интенсивному выведению метаболитов, что в конечном итоге способствует оздоровлению детей с бронхолёгочной патологией.

Также неотъемлемой составной частью режима СЛШ является полноценное питание, сочетание труда и отдыха, личная гигиена, активное участие в соревнованиях, спортивных праздниках и т.д. Активно применяется фитотерапия в виде различных отваров, используется витаминизация.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности методических особенностей в физическом воспитании тубинфицированныхдетей 12-14 лет

Известно, что в норме в организме человека выработалась способность приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям внешней среды. При срыве адаптационных механизмов появляются метеотропные реакции организма на действие погодных факторов. Организм здорового человека обычно реагирует только на резкие колебания метеорологических условий, а у больных и ослабленных людей даже малейшее изменение погоды ведёт к существенным сдвигам в организме, к ухудшению состояния или обострению болезни. Особенно высока метеочувствительность у городских жителей, так как кожа и граничащие с внешней средой слизистые оболочки верхних дыхательных путей, лёгких и других анализаторных систем у них приспособлены к метеорологическим изменениям гораздо хуже, чем у сельских жителей [147].

Следует учесть, что в Томской области очень много пасмурных дней: годовое число дней без солнца составляет 90-100 дней. Особенно много таких дней в ноябре, декабре, январе. Равнинный рельеф области не препятствует проникновению холодного и сухого арктического воздуха. Перепад температур негативно сказывается на постоянной адаптации организма в течение года к условиям внешней среды, особенно лиц с заболеванием верхних дыхательных путей, бронхиальной астмой. Только этих факторов достаточно, чтобы оказать влияние на психофизическую природу человека, вызывая, стрессовое состояние организма. Тем самым увеличивается метеочувствительность и образуется метеопатология.

Известно, что при занятиях физическими упражнениями величина нагрузки определяется её объёмом и интенсивностью [47; 49; и др.]. В процессе исследования определялись оптимальные параметры нагрузки на занятиях физической культуры и ОФП, позволяющие получить выраженный оздоровительный эффект.

На основании анализа научно-методической литературы, педагогических наблюдений и собственного педагогического опыта на занятиях по ОФП было выделено три варианта нагрузки по направленности: силовые, скоростно-силовые и на общую выносливость.

Считаем, что в целях профилактики и во время лечения различных брон-холёгочных заболеваний наиболее эффективным немедикаментозным средством являются аэробные упражнения. При использовании упражнений, способствующих повышению выносливости, необходимо придерживаться принципа адекватности физической нагрузки функциональному состоянию ребёнка, следить за выбором средств, методов и дозировкой физических нагрузок, соответствующих функциональным возможностям организма.

Из аэробных упражнений оптимальным средством для тубинфициро-ванных школьников является оздоровительная ходьба либо ходьба в сочетании с бегом низкой интенсивности, так как оздоровительная ходьба по технике исполнения и по своему физиологическому воздействию на организм может быть гораздо разнообразнее и эффективнее медленного бега. Ходьбе в принципе присущ оздоровительный эффект. Её характеризуют широкие возможности для полезных вариаций, она направленно воздействует не только на совершенствование сердечно-сосудистой и дыхательной систем, но и на развитие отдельных мышечных групп. Рекомендуются следующие виды упражнений: ходьба с упругим перекатом с пятки на носок (тренирует подошвенные мышцы и мышцы голени); ходьба с предельно высоким подниманием коленей до груди (тренирует подвздошно-поясничные и прямые мышцы живота); ходьба (в чередовании) на носках, на пятках, на внутренней и внешней сторонах стоп (формирует свод стопы, способствует профилактике плоскостопия); ходьба, «забрасывая» голень назад, стараясь коснуться пятками ягодиц; ходьба с энергичным проталкиванием стопой вперёд - до отказа, в трёх позициях; ходьба с медленным продвижением вперёд, имитируя «шаг конькобежца»; ходьба с лыжной палкой или имитация лыжника. ЧСС при таком передвижении быстро достигает зоны тренирующего режима - 120-130 уд./мин., то есть организм постепенно адаптируется к большому потреблению кислорода, а отсюда все неоценимые эффекты воздействия: расширение кровеносных сосудов, усиление сердечного кровотока и т.д. По ходу выполнения упражнений с целью развития аэробных функций был проведён тест - носовое дыхание. Критерием служил показатель: если во время ходьбы, бега или других циклических упражнений дыхание через нос не вызывает затруднения и одышки, значит, работа полностью аэробна и безопасна в плане гипоксии [93].

Для скоростно-силовых упражнений характерно приложение силы в быстрых движениях. Такие упражнения решают две задачи: увеличение уровня статической мышечной силы и воспитание способности выполнять значительные по силе упражнения в условиях быстрых движений, а одним из упражнений, характеризующих скоростно-силовые качества, являются метания медицинбола.

В упражнениях силовой направленности применялись статические упражнения. В упражнениях скоростно-силовой направленности, применялись бросковые упражнения медицинбола. Упражнения, направленные на улучшение работоспособности и общей выносливости, характеризовались выполнением дозированной ходьбы по пересечённой местности и бегом низкой интенсивности.