Особенности физического воспитания детей 5-7 лет с отклонением в состоянии здоровья Лызарь Олег Григорьевич

Особенности физического воспитания детей 5-7 лет с отклонением в состоянии здоровья
<
Особенности физического воспитания детей 5-7 лет с отклонением в состоянии здоровья Особенности физического воспитания детей 5-7 лет с отклонением в состоянии здоровья Особенности физического воспитания детей 5-7 лет с отклонением в состоянии здоровья Особенности физического воспитания детей 5-7 лет с отклонением в состоянии здоровья Особенности физического воспитания детей 5-7 лет с отклонением в состоянии здоровья Особенности физического воспитания детей 5-7 лет с отклонением в состоянии здоровья Особенности физического воспитания детей 5-7 лет с отклонением в состоянии здоровья Особенности физического воспитания детей 5-7 лет с отклонением в состоянии здоровья Особенности физического воспитания детей 5-7 лет с отклонением в состоянии здоровья
>




Лызарь Олег Григорьевич. Особенности физического воспитания детей 5-7 лет с отклонением в состоянии здоровья : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 1998 177 c. РГБ ОД, 61:99-13/173-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ и обобщение научно-методической литературы, состояние проблемы 10

1.1. Современные особенности состояния здоровья детей и пути его укрепления средствами физического воспитания 10

1.2 Здоровье и привычная двигательная активность 16

1.3 Особенности детского организма 19

1.3.1. Особенности развития двигательных функций детей до школьного возраста 19

1.3.2. Анатомо-физиологические особенности позвоночника у детей 21

1.3.3. Некоторые аспекты развития физических качеств у детей дошкольного и младшего школьного возраста 24

1.3.4. Особенности вегетативного обеспечения мышечных нагрузок 25

1.4. Особенности влияния физической нагрузки на организм и состояние иммунной системы детей дошкольного и младшего школьного возраста 26

1.5. О дозировании физической нагрузки 31

1.6. Обоснование использования биологических и физкультурно-гигиенических процедур с целью оздоровления дошкольников 33

1.7. Модель образовательного учреждения по оказанию лечебно-консультативной и учебно-методической помощи 35

1.8. Организация физкультурно-оздоровительной работы в Детском центре медико-педагогической коррекции и образования № 72 г.Краснодара 37

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 43

2.1. Методы исследования 43

2.1.1.Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы 43

2.1.2. Педагогическое наблюдение 44

2.1.3. Оценка физической подготовленности 44

2.1.4. Иммунологические исследования 47

2.1.5. Врачебно-педагогический контроль 48

2.2. Организация исследования и характеристика исследуемых групп 49

2.3. Статистическая обработка результатов 51

ГЛАВА 3. Определение адекватности планирования физической нагрузки по данным активности щелочной фосфатазы нейтрофильных гранулоцитов у детей дошкольного возраста 53

3.1. Способ определения адекватности физической нагрузки по динамике активности ЩФ НГ у детей 54

3.2. Влияние трех уровней физической нагрузки на активность щелочной фосфатазы нейтрофильных гранулоцитов 56

3.3. Примеры использования вариантов физической нагрузки для детей 5-7 лет с различным уровнем неспецифической резистентности 58

ГЛАВА 4. Особенности физкультурно-оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста 64

4.1. Постановка проблемы 64

4.2. Уровень развития физической подготовленности дошкольников и его изменение в процессе физкультурно-оздоровительной работы 65

ГЛАВА 5. Особенности комплексного воздействия средств ОФК на состояние здоровья детей 80

5.1. Влияние нетрадиционных средств ОФК на состояние неспецифической резистентности организма дошкольников 80

5.2. Результаты иммунологического исследования 81

5.3. Влияние комплекса средств ОФК на уровень морфофункционального здоровья (на состояние анатомо-физиологи-ческого строения позвоночника) 98

Заключение 103

Выводы 114

Практические рекомендации 116

Список литературы 119

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность. В современных условиях обострилась проблема физического совершенствования и улучшения состояния здоровья детей с позиции стимулирования их двигательной активности. Вместе с тем решать эту проблему в настоящее время на базе установившихся в прошлом представлений о физическом воспитании подрастающего поколения, по нашему мнению, дело мало перспективное. Это объясняется, на наш взгляд, следующими причинами: во-первых, на данном этапе в системе образования происходят существенные изменения, а также уточнения целого ряда целевых установок, в том числе и в сфере физического воспитания детей; во-вторых, введены новые законодательные и нормативные акты, определяющие изменение государственной политики в области образования (Закон об образовании, Основы законодательства о физической культуре), в-третьих, наблюдается тревожная тенденция ухудшения состояния здоровья детей (57,61, 59).

Так, проведенные Институтом гигиены детей и подростков исследования по состоянию здоровья детей младшего школьного возраста выявили, что более 59% детей могут быть отнесены к категории больных. Причем около 50% всех обращений в лечебные учреждения среди детского населения приходятся на простудные заболевания. В старшем школьном возрасте увеличивается количество детей с хроническими заболеваниями. Имеются данные, говорящие о том, что формирование хронических заболеваний происходит в возрасте 5-6 лет (4,26,61,71,162).

В то же время, по мнению ряда авторов, формирование здоровья ребенка управляемо, особенно с помощью целенаправленного воздействия средствами физического воспитания. Становится очевидным, что для каждого ребенка в зависимости от возраста, пола, исходного состояния иммунной системы и уровня физической подготовленности необходим оптимальный по дозировке набор средств физического воспитания и методов оздоровительной физической культуры. Имеются данные, позволяющие говорить об эффективном воздействии

систематических занятий оздоровительной физической культурой на нормаль ное развитие организма ребенка, и в результате чего происходит улучшение со стояния здоровья (1, 7,16, 20, 23, 36,40,46, 62, 66, 86,108, 151, 167).

Появились работы, указывающие на то, что дозированные физические нагрузки могут оказывать существенное влияние не только на процесс морфо-функционального совершенствования организма детей, но и на становление их иммунного статуса (87, 95, 96,115,163,178,182).

Вместе с тем, у нас пока нет оснований говорить о существовании едино го мнения по этому вопросу.

Поиск новых диагностических и прогностических критериев контроля за воздействием физических нагрузок на уровень иммунологической устойчивости детей, очевидно, может привести к появлению еще одного перспективного направления в теории и практике физического воспитания подрастающего поколения.

Гипотеза. Было предположено, что разработанная нами и внедренная в воспитательный процесс детского дошкольного учреждения методика физкуль турно-оздоровительных воздействий, включающая в себя различные средства оздоровительной физической культуры, позволит добиться положительного эффекта в улучшении показателей физической подготовленности детей, а также стабилизации состояния иммунной системы и снижении уровня заболеваемости.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать мето дику физкультурно-оздоровительной работы с детьми 5-7 лет, с учетом их физической подготовленности и состояния иммунной системы.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить уровень физической подготовленности и состояния иммунной системы у практически здоровых, а также у ослабленных и имеющих отклоне- ния в состоянии здоровья.

2. Осуществить целенаправленный подбор средств физического воспитания обеспечивающих наибольшую эффективность физкультурно-оздоровительного процесса.

3. Установить оптимальную физическую нагрузку по объему и интенсивности для детей с иммунологической недостаточностью с целью достижения стимулирующего и модулирующего эффекта.

4. Разработать и экспериментально обосновать способ дозирования физической нагрузки по показателям неспецифической резистентности для детей 5-7 лет и определить оптимальные иммунологические критерии регулирования физической нагрузки.

Объект исследования. Процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования. Физическая подготовленность и показатели иммунитета у детей под влиянием комплекса средств оздоровительной физической культуры.

Научная новизна. С целью коррекции отклонений уровня физической подготовленности и улучшения состояния иммунной системы организма детей разработана и внедрена комплексная методика физи- ческого воспитания в дошкольном возрасте, включающая в себя адекватную возрасту двигательную активность, закаливающие процедуры, массаж, подвижные игры, элементы корригирующей и дыхательной гимнастики.

Научно обоснован и апробирован новый способ контроля за дозированием физической нагрузки детям дошкольного и младшего школьного возраста, позволяющий выявить уровень оптимальной физической нагрузки.

Предоставлены новые данные о комплексе иммунологических критериев оценки воздействия средств оздоровительной физической культуры на показатели иммунной защиты как ослабленных и имеющих отклонения в состоянии здоровья, так и практически здоровых детей.

Теоретическая значимость. Результаты проведенных экспериментов дополняют теорию и методику физкультурно-оздоровительной работы с детьми, а также свидетельствуют о возможности использования комплекса средств оздоровительной физической культуры при нарушениях функционирования иммунной системы у детей 5-7 лет.

Практическое значимость. Разработана методика физкультурно-оздоровительной работы в условиях детских дошкольных учреждений, включающая в себя использование нетрадиционных и немедикаментозных средств

коррекции здоровья детей, уровня развития их физических качеств и функциональных возможностей.

Внедрение в практическую работу нового метода контроля за дозированием физической нагрузки позволило обеспечить высокую эффективность физкультурно-оздоровительного процесса.

В возрастном аспекте определены оптимальные компоненты физических воздействий с помощью которых врачи и педагоги могут влиять на процесс

улучшения показателей иммунитета и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дифференциация с учетом возраста, физического развития и показателей иммунной системы средств и методов оздоровительной физической культу ры, а также гибкое варьирование и коррекция величины физических нагрузок позволяет значительно повысить эффективность физического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

2. Контроль за дозированием нагрузки в процессе физического воспитания, в котором наряду с педагогическими методами широко используются показатели щелочной фосфатазы нейтрофильных гранулоцитов крови, дает более

4 объективную информацию как о состоянии здоровья, так и об эффективности

воздействия физических упражнений на организм детей старшего дошкольного возраста.

3. Диагностика нарушений иммунного статуса у детей возможна при использовании комплекса диагностических тестов, позволяющих оценить состояние Т- и В-систем иммунитета, а также рецепторную, фагоцитарную и микро-боцидную активность нейтрофильных гранулоцитов. Наиболее информативными в нашем случае являются показатели гумморального иммунитета (IgA, М, G), фагоцитарной активности (% фагоцитоза и % переваривания), Т-клеточного иммунитета (Тл, Тх, Тс, лейкоцитоз), а также рецепторного аппарата нейтрофильных гранулоцитов (рЕ-РОН).

Внедрение полученных результатов. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ. Материалы исследований представлялись на конференциях Олимпийской академии Юга России и профессорско-преподавательского состава Кубанской государственной академии физической культуры, а также в журнале "Педиатрия", на 1 Международной конференции, посвященной проблемам иммунодиагностики и иммунотерапии и 2 краевой научно-практической конференции молодых ученых и педагогов.

Внедрение рекомендуемой программы осуществлено в Детском центре медико-биологической коррекции и образования № 72 г.Краснодара и Темрюк-ском Центра охраны здоровья детей.

Материалы исследований используются при обучении студентов Кубанской государственной академии физической культуры.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений.

Библиографический указатель включает 203 литературных источника, из

них 19 на иностранных языках.

Общий объем диссертации 179 страниц машинописного текста, иллюстрированного 13 таблицами и 8 рисунками.

Современные особенности состояния здоровья детей и пути его укрепления средствами физического воспитания

Изучение состояния здоровья детей во взаимосвязи с физическим воспитанием является чрезвычайно важным для обоснования профилактических мероприятий и укрепления здоровья подрастающего поколения. Несмотря на то, что на протяжении многих лет в нашей стране делалось немало для решения проблемы сохранения и улучшения здоровья детей, эта проблема все еще остается актуальной, а в настоящее время и более острой из-за снижения жизненного уровня различных категорий населения (59,61, 71, 78,120).

Сущность установления причинно-следственных связей между состоянием здоровья детей и физическим воспитанием (ФВ) заключается также в том, что понятие "здоровье детей" не имеет четкой трактовки, а количественно его измерить очень трудно. Известно большое число определений здоровья, но нельзя утверждать, что они пригодны для количественных характеристик и создания модели управления состоянием здоровья, особенно детского населения, средствами ФВ (90,128,162).

Идеального здоровья и абсолютно здорового ребенка не бывает, так как организм, сталкиваясь с физическими, биологическими, социальными факторами окружающего мира, подвергается непредвиденным воздействиям, которые усложняют адаптационные процессы и могут оказаться роковыми для здоровья как отдельного ребенка, так и целого коллектива. И как бы родители и врачи ни оберегали здоровье ребенка, чрезвычайно важно, чтобы он сам приобрел опыт сопротивления неблагоприятным воздействиям. Именно таким путем организм вырабатывает своего рода иммунитет к ним (4, 5, 28, 58, 62, 82,134).

Анализ общей заболеваемости детей позволил установить, что на уровень заболеваемости детей оказывает влияние степень зрелости функциональных систем, в частности иммунной, а также способность организма противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды, которая изменяется с возрастом (16, 23, 30, 78, 92,125, 146).

Уровень заболеваемости у детей школьного возраста в 2-3 раза ниже, чем у дошкольников. Известна общая закономерность: с возрастом уровень общей заболеваемости снижается, за исключением периода между 6-7 и 12-13 годами. Увеличение заболеваемости у детей 6-7 лет, когда начинается обучение в школе, объясняется, по крайней мере, двумя обстоятельствами: расширением контактов между детьми при несоблюдении санитарно-противоэпидемиологического режима в школах и функциональной перестройкой детского организма, вызванной адаптацией к новым условиям микросреды. Подтверждением этому служит тот факт, что "домашние" дети, по тем или иным причинам не посещавшие в этом возрасте школу, болеют несколько реже, чем посещавшие, у них не наблюдается пик заболеваемости (108,118,156).

Вызывает большую тревогу значительный процент часто болеющих (4 и более раз в год), который выявлен рядом авторов (4, 61, 75, 162) при обследовании детей дошкольного возраста. Среди четырехлетних детей часто болеющим оказывается каждый третий, а среди 5-6-летних - каждый пятый ребенок. Только в группе 7-летних детей число часто болеющих резко падает, составляя 9,2%.

Некоторые авторы в своих исследованиях (50, 62, 85, 108) хотя и не констатируют высокую заболеваемость детей, посещающих детские дошкольные учреждения, но одновременно показывают и огромный оздоровительный эффект целого ряда мероприятий, основанных на комплексном использовании средств ФВ, повышении уровня двигательной активности в режиме дня, а также проведении лечебно-профилактических мер в условиях дошкольного учреждения.

В последние годы некоторые авторы отмечают тенденцию изменения структуры заболеваемости детей дошкольного и младшего школьного возраста. Все чаще выявляются поражения костно-мышечной системы (14, 22, 56, 74). В связи с этим предлагается более целенаправленно применять специализированные физические упражнения для профилактики различных морфо-функциональных нарушений у детей данного возраста (38, 99, 127, 128).

Ряд авторов, анализируя заболеваемость детского населения по классам болезней, подтверждают вывод о том, что доминирующее место занимают болезни органов дыхания (94,146).

Вряд ли можно средствами ФВ предупредить возникновение заболеваний органов дыхания, где ведущим патогенетическим фактором является загрязнение окружающей среды выбросами промышленных предприятий и автотранспорта. И несмотря на это, необходимо иметь в виду, что рациональное ФВ повышает общую резистентность организма к любым повреждающим факторам, включая экологические (3, 94).

Качество окружающей среды оказывает выраженное влияние на формирование показателей здоровья детского организма. Большое число антропогенных факторов окружающей среды, действуя на низких уровнях и не являясь прямой причиной тех или иных заболеваний, может изменить сопротивляемость организма (23, 125, 129). В ряде исследований приводятся данные о сниженном индексе здоровья детей, проживающих в промышленных районах (71, 92). Неспецифический характер влияния факторов окружающей среды на организм проявляется снижением естественной сопротивляемости организма, а также ранними неблагоприятными функциональными отклонениями в различных физиологических системах (84,108,164).

Методы исследования

При выполнении научной работы был использован структурно-функциональный анализ, а также комплексный подход, включающий в себя следующие взаимосвязанные между собой методы исследования: педагогические, иммунологические, врачебно-педагогический контроль. Анализ литературных источников, опыта практики проводился с целью изучения актуальности темы диссертации, тенденций и перспектив развития оздоровительной физической культуры (ОФК) и уточнения нерешенных вопросов. Изучение и обобщение специальной литературы по теме диссертации проводилось по монографиям, авторефератам, диссертациям, журнальным статьям, учебникам и учебным пособиям. Анализировалась научно-методическая литература по иммунологии, физиологии, использованию средств ОФК и другим дисциплинам и направлениям. В них рассматривались проблемы состояния неспецифической резистентности детей в зависимости от адаптированности к физическим нагрузкам, проведения физкультурно-оздоровительной работы с детьми, регламентации и педагогического контроля во время проведения занятий. Особое внимание обращалось на вопросы, раскрывающие характерные особенности и сущность влияния физических нагрузок на состояние иммунитета дошкольников, изменение параметров иммунной системы детей в ответ на действие физической нагрузки различного объема и интенсивности. В ходе педагогического наблюдения изучалась деятельность воспитателей, работающих в дошкольном учреждении, инструкторов физической культуры, массажистов, анализировалось содержание их работы, направленной на укрепление здоровья и развитие физических качеств детей. Все это осуществлялось с целью изучения существующих методик, подходов и принципов физкультурно-оздоровительной работы с детьми. В естественных условиях воспитательного процесса оценивались следующие показатели: - структура построения процесса физического воспитания детей; - особенности планирования физической нагрузки (составление плана работы с учетом индивидуального подхода к детям, имеющим различный уровень психо-соматического здоровья); - содержание физкультурно-оздоровительных занятий в зависимости от возраста и уровня физической подготовленности детей; - эффективность применяемой программы физического воспитания в развитии физических качеств. При определении уровня физической подготовленности детей обследуемых групп учитывались предложенные рядом авторов (44, 45, 120, 154, 189, 192, 198) рекомендации по использованию системы общеевропейских тестов для оценки физического состояния человека, а также Приказ Минздрава РФ и Минобразования РФ № 186/272 от 30.06.92 г. "О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях". Характеристика физических качеств детей давалась при помощи следующих тестов: 1. "Прыжок в длину с места" - тест предназначен для определения взрывной силы. Материал: коврик или гимнастические маты с нескользкой поверхностью, рулетка, мел. Испытуемый, встав в исходное положение (стоя, ноги на ширине плеч, пальцы ног позади стартовой линии), сгибая ноги в коленях с одновременным взмахом руками назад, отталкивался как можно сильнее и прыгал вперед. Результат определялся по расстоянию от стартовой линии до точки касания мата пятками. Тест выполняется дважды, оценивается лучший результат (см). 2. "Подвижность в тазобедренном суставе". Этот тест предназначен для измерения гибкости. Оборудование, необходимое для теста: гимнастическая скамейка высотой не менее 30 см с закрепленной на боковой поверхности шкалой от -20 до 20 см вертикально (0 - горизонтальный уровень скамейки). Испытуемый, встав на край гимнастической скамейки, сгибает туловище и старается коснуться шкалы руками так низко, как только мог. Засчиты-вается результат при выполнении теста без рывков и с учетом удержания максимально низкого положения в течение трех секунд. Тест выполняется дважды, и засчитывается лучшая попытка. "Отжимание" - тест предназначен для измерения силы и силовой выносливости мышц плечевого пояса и верхних конечностей. Использовалось следующее оборудование: гимнастическая скамейка, гимнастический мат (или коврик). Тест выполнялся следующим образом. Испытуемый принимал упор лежа, при этом кисти рук опираются о край гимнастической скамейки и руки на ширине плеч. Туловище прямое, ноги соединены и опираются носками о поверхность мата. Из этого исходного положения выполняется сгибание рук в локтевом суставе.

Способ определения адекватности физической нагрузки по динамике активности ЩФ НГ у детей

Целью настоящего исследования явилась разработка системы оценки изменений уровня активности ЩФ в ответ на ДФН заданного объема и интенсивности не только практически здоровых и занимающихся спортом детей, но и для ослабленных и имеющих отклонения в состоянии здоровья. В ходе исследования решались следующие задачи: 1. Разработать модель физической нагрузки, адекватную возможностям ослабленных и имеющих отклонения в состоянии здоровья и практически здоровых и занимающихся спортом детей. 2. Разработать систему использования методики определения уровня активности ЩФ при скрининг-тестировании. 3. Определить взаимосвязь между объемом и интенсивностью мышечной нагрузки и разработать практические рекомендации по оценке и применению в практике. Первоначально нами был подготовлен вариант способа определения адекватности физической нагрузки, в котором были рассмотрены только две группы детей - больные и ослабленные и практически здоровые, но не адаптированные к систематическим занятиям спортом. Этим группам предлагалось выполнить только два варианта физической нагрузки -1 и 2 уровней, так как после выполнения нагрузки 2 уровня было установлено, что активность ЩФ у больных детей резко падает, что свидетельствует об истощении их адаптационных возможностей и невозможности выполнения более интенсивной и продолжительной нагрузки. Увеличение же активности ЩФ НГ у практически здоровых детей после нагрузки было достаточно интенсивным, что свидетельствовало о сохранности адаптационных механизмов и адекватном реагировании ИС на физические нагрузки, и предполагало получение ожидаемого положительного тренировочного эффекта. Однако после обследования группы детей, которые систематически занимались спортом, нам стало ясно, что прежняя модель способа определения адекватности физической нагрузки у детей не является окончательной и требует доработки с учетом результатов, полученных нами в группе детей, систематически занимающихся спортом. Под нашим наблюдением находилось 50 детей в возрасте от 5 до 7 лет, которые были распределены на три группы. В первую группу вошли 16 практически здоровых детей, во вторую группу - 20 детей постоянно занимающихся спортом, в третью группу - 14 детей с хронической патологией гастро-интестенального тракта (хронический гастродуоденит, гастрит). Исследование уровня активности ЩФ проводилось по методу М.Г.Шубича с соавторами (1980) с выведением среднего цитохимического индекса (СЦИ ) и исполь- зованием принципа Kaplow - каждый ребенок обследовался три раза, кроме больных детей, которые обследовались два раза. la + 2b+3c + 4d СЦИ = , где: а, Ь, с, d - количество НГ соответственно 100 1, 2, 3,4 степени. Заборы периферической крови проводились в утренние часы с учетом биологических ритмов с интервалом в два дня (чтобы избежать наслоений от предыдущей нагрузки). Дети получали одну из трех вариантов ДФН: практически здоровые и занимающиеся спортом дети выполняли нагрузки 1,2,3 уровней, а больные -нагрузки только 1 и 2 уровней. Нагрузка 1 уровня - обследуемый выполняет 30 приседаний выбрасывая руки вперед за 45 с. Нагрузка 2 уровня задается в виде восхождения на ступеньку с частотой 20 в одну минуту, высота ступеньки - 35 см, продолжительность подъема - 2 мин. Нагрузка 3 уровня - восхождение на ступеньку с частотой 30 в одну минуту, высота ступеньки - 35 см, продолжительность подъема - 2 мин. Определение активности ЩФ проводилось до физической нагрузки и сразу после ее окончания, и при сравнении этих данных выводился коэффициент адаптации (К). Далее проводилось определение динамики активности ЩФ НГ по изменению коэффициента в зависимости от уровня полученной ДФН.

Постановка проблемы

Совершенно очевидно, что вопросы, связанные с проблемой здоровья, имеют самое непосредственное отношение к оценке оздоровительной эффективности занятий физическими упражнениями, используемыми в физической рекреации (Б.П.Никитин, 1990). Трудно переоценить роль последних не только для предупреждения рецидивов заболеваний у больных людей, но и, что особенно важно подчеркнуть, для предупреждения возникновения болезни. Так, в целом ряде исследований последних лет убедительно доказано, что физическая активность снижает холестеринемию, замедляет прогрессирова-ние атеросклероза и предотвращает развитие тяжелых сердечно-сосудистых осложнений. Каков же механизм влияния физических упражнений как мощного средства первичной и вторичной профилактики заболеваний у человека? Наиболее полно он изучен применительно к системе кровообращения, лимитирующей физическую работоспособность человека, и его можно представить следующим образом. Физические упражнения: 1) стимулируют развитие коллатералей в системе коронарных сосудов сердца; 2) улучшают механизмы регуляции коронарного кровотока; 3) предупреждают развитие атеросклероза сосудов сердца; 4) являются естественным фактором ликвидации тех сдвигов в физиологических процессах, которые возникают при эмоциональном напряжении: ускоряют разрушение адреналина, снижают артериальное давление, понижают возбудимость ЦНС и др.; 5) способствуют уменьшению массы тела (В.И.Дубровский, 1991). Эти положения хорошо аргументированы результатами целевых эпидемиологических исследований, проведенных в рамках реализации совместной российско-американской программы (196, 197), которые демонстрируют нам прямую зависимость между уровнем функциональных возможностей жизненно важных систем кровообращения и дыхания и состоянием физической подготовленности детей, и прежде всего основополагающих физических качеств, таких как общая выносливость, сила, гибкость, координация. Поэтому особо важным является оценка уровня физической подготовленности, проведенная в исследованиях детей дошкольного возраста, когда происходит формирование фундамента здоровья. В настоящее время особое внимание педагогов и физиологов привлекают показатели физического развития и физической подготовленности детей, так как отмечается снижение уровня психо-соматического здоровья детей, идущих в первый класс общеобразовательной школы. Особое значение в решении этой проблемы принадлежит приказу Минздрава и Минобразования РФ "О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях" от 30.06.92 г. № 186/272. Поэтому оценка развития физических качеств в зависимости от направленности физического воспитания, методов и средств, с одной стороны, а с другой, взаимосвязь уровня физической подготовленности с неспецифической устойчивостью детского организма к внешним неблагоприятным факторам, являются особо важными

Как следует из данных таблицы 4.1, тестирование физической подготовленности детей показало значительные индивидуальные колебания большинства изучаемых показателей, что обусловлено как физическим развитием детей, так и различным уровнем их физической подготовленности. Средние величины, полученные в экспериментальной и контрольной группах позволили дать количественную оценку индивидуально-групповому состоянию физической подготовленности, а также выявить основные тенденции и закономерности, происходящие в организме детей под влиянием различных программ физического воспитания. Наиболее общей закономерностью явился низкий среднегрупповой уровень физической подготовленности по сравнению с нормативными данными, полученными различными авторами (А.С.Вайнбаум, 1991; В.П.Губа, 1991; Е.В.Сологуб, 1993). Так, в частности, уровень развития скоростно-силовых способностей (тест - прыжок в длину с места) на первом этапе равнялся 95,12+0,74 см, в то время как у детей по норме - 103,2 см, что на 8% ниже среднестатистических норм для детей, не имеющих отклонений в естественном развитии. Качество гибкости, характеризующееся амплитудой подвижности в суставах, в наших исследованиях составило 0,64±0,37 см, при нормальной величине этого показателя 4,9 см, что было ниже нормы на 86%. Аналогичная закономерность отмечена при оценке скоростных способностей, когда среднее время пробегания отрезка в 10 м у детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, равнялось 3,3 с, в наших исследованиях у детей ДЦ № 72 оно составило 3,47±0,02 с, что также ниже чем среднестатистическая норма на 5%. Наконец, индекс ловкости, характеризующийся пробеганием отрезка 10 м "слалом", оказался также ниже, нежели аналогичная величина, зафиксированная в исследованиях детей того же возраста (45).