Танцевально-двигательная подготовка как фактор модернизации содержания физического воспитания детей 5-6 лет Погребная Елена Анатольевна

Танцевально-двигательная подготовка как фактор модернизации содержания физического воспитания детей 5-6 лет
<
Танцевально-двигательная подготовка как фактор модернизации содержания физического воспитания детей 5-6 лет Танцевально-двигательная подготовка как фактор модернизации содержания физического воспитания детей 5-6 лет Танцевально-двигательная подготовка как фактор модернизации содержания физического воспитания детей 5-6 лет Танцевально-двигательная подготовка как фактор модернизации содержания физического воспитания детей 5-6 лет Танцевально-двигательная подготовка как фактор модернизации содержания физического воспитания детей 5-6 лет Танцевально-двигательная подготовка как фактор модернизации содержания физического воспитания детей 5-6 лет Танцевально-двигательная подготовка как фактор модернизации содержания физического воспитания детей 5-6 лет Танцевально-двигательная подготовка как фактор модернизации содержания физического воспитания детей 5-6 лет Танцевально-двигательная подготовка как фактор модернизации содержания физического воспитания детей 5-6 лет
>



Погребная Елена Анатольевна. Танцевально-двигательная подготовка как фактор модернизации содержания физического воспитания детей 5-6 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Краснодар, 2003 198 c. РГБ ОД, 61:04-13/134-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы физической и танцевально-двигательной подготовки детей дошкольного возраста (обзор литературы)... 9

1.1. Содержание программ воспитания в дошкольных образовательных учреждениях 9

1.2. Эффективность физического воспитания 17

1.2.1. Особенности физического развития 18

1.2.2. Развитие физических качеств 21

1.3. Особенности психического развития 27

1.4. Музыкально-ритмические упражнения как средство физической подготовки и эстетического воспитания 32

Резюме 39

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 41

2.1. Методы исследования 41

2.2. Организация исследования и характеристика контингента исследуемых 49

ГЛАВА III. Физическая, специально-двигательная подготовленность и психическая сфера у детей 5-6 лет 51

3.1. Физический статус дошкольников Краснодарского края 51

3.2. Возрастная динамика показателей физического развития и физической подготовленности 59

3.3. Возрастная динамика и взаимосвязь показателей специально-двигательной подготовленности 65

3.4. Возрастная динамика уровня психических проявлений 68

Резюме 70

ГЛАВА IV. Сопряженное повышение уровня физической и танцевально-двигательной подготовленности детей 5-6 лет 74

4.1. Программа танцевально-двигательной подготовки в ДОУ 74

4.2. Эффективность когерентной методики танцевально-двигательной и физической подготовки детей 80

4.2.1. Физическое развитие и физическая подготовленность 81

4.2.2. Психические особенности детей 94

4.2.3. Специально-двигательная подготовленность дошкольников... 96

4.3. Танцевальная подготовленность детей 98

4.4. Взаимосвязь показателей физической и танцевально-двигательной подготовленности 99

Резюме 101

Заключение 105

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Список литературы 117

Приложения 141

Акты внедрения 196

Введение к работе

Актуальность исследования. Гармоничное развитие ребенка является важнейшей предпосылкой формирования всей сферы деятельности взрослого человека, во многом зависящей от физического состояния организма. Анализ литературы свидетельствует об усилении внимания специалистов к проблеме физического развития и физической подготовленности детей дошкольного возраста (Ю.Ф. Луури, 1991; Ю.К. Чернышенко, 1998; Р.И. Соленова, 1999; Н.Б. Котелевская, 2000; М.А. Рунова, 2000; В.А. Баландин, 2001; Н.И. Дворкина, 2002; S.N. Blair, 1986; A.Prader et all., 1989 и др.). Это обусловлено, с одной стороны, продолжающимся ухудшением состояния здоровья детей (А.А. Баранов и др., 1999), с другой — тесной взаимосвязью физического воспитания с нравственным, эстетическим, умственным воспитанием (Н.А. Фомина, 1992; W.P. Morgan, 1994).

К числу достижений проводимой в России модернизации образования относятся расширение вариативности дошкольного воспитания, разработка новых программ обучения и воспитания детей, оригинальных методик. Следует отметить, что этот процесс сопровождается значительным нарастанием умственных и физических нагрузок на дошкольников. Педагоги, стараясь дать ребенку как можно больший объем знаний и умений, часто не учитывают его возможности и интересы.

В результате, в настоящее время появилось множество авторских программ воспитания и обучения, применяющихся на практике, как правило, без экспериментальной проверки их надежности и продуктивности. Анализ этих программ свидетельствует о неоднозначности взглядов авторов на проблему возрастно-половых особенностей развития физических качеств и формирования основных движений ребенка, возможности комплексного подбора средств всестороннего и гармоничного развития детей дошкольного возраста, значения при этом танцевальной подготовки.

Как правило, физическое воспитание и обучение танцам в рамках дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) осуществляется

5 параллельно, в отрыве друг от друга, хотя их общей предметно-содержательной основой является культура двигательной деятельности (Г.Г. Наталов, 1998). Практически не изучены особенности танцевально-двигательной подготовки детей, возможности ее использования при развитии физических качеств, нечетко выражены позиции различных авторов по вопросу наличия элементов полового диморфизма в возрастных особенностях физического и психического развития, недостаточно разработаны критерии оценки подготовленности дошкольников.

Все вышеизложенное определяет актуальность исследования, заключающуюся в поиске новых методических подходов к содержанию и формам организации физического воспитания детей 5-6 лет на основе сопряженного воздействия средств физического и эстетического воспитания на индивидуальное развитие ребенка.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Молодежь России» (2001-2005 годы), утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2002 года № 363.

Объект исследования - программа и содержание физического воспитания детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - методика сопряженного развития физических качеств и совершенствования танцевально-двигательной подготовленности детей 5-6 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Цель исследования — повышение эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста на основе обновления его содержания средствами танцевально-двигательной подготовки.

Гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы положены известные научные труды П.Ф. Лесгафта, В.К. Бальсевича, Ю.К. Чернышенко и других, показывающие большую значимость влияния занятий физической культурой на всестороннее развитие детей. Исходя из того, что в настоящее время процесс физического воспитания и занятия танцами ведутся

в ДОУ независимо друг от друга, несмотря на общность их предметно-содержательной основы, возникает предположение о возможности их сопряженного развития, а значит и когерентного эффекта их согласованного воздействия. Мы предположили, что дальнейшее совершенствование процесса физического воспитания дошкольников может идти по пути сопряженного развития у них основных физических качеств средствами танцевальной подготовки. Это предположение базировалось также и на том, что занятия танцами вызывают выраженные изменения функций организма, обеспечивающих двигательную деятельность (А.И. Буренина, 2000 и др.) и соответствующий положительный перенос на развитие физических качеств. Задачи исследования.

  1. Изучить состояние и динамику показателей физического развития, физической, специально-двигательной подготовленности и психических особенностей у детей 5-6 лет, проживающих в различных районах Краснодарского края и пребывающих в традиционных условиях воспитания и обучения в ДОУ.

  2. Разработать программу танцевально-двигательной подготовки детей 5-6 лет в процессе физического воспитания.

  3. Выявить возрастно-половые различия показателей физического развития, физической и танцевально-двигательной подготовленности, а также психической сферы дошкольников, занимающихся по различным методикам.

  4. Оценить эффективность экспериментальной методики сопряженного развития физических качеств и совершенствования танцевально-двигательной подготовленности детей.

Методологическую основу исследования составляли современные научные представления в области теории и методики физического воспитания (А. А. Гужаловский, Л.П. Матвеев, В.П. Филин, Ю.К. Чернышенко и др.), о единстве психического, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в

7 развитии этого процесса (С.Д. Неверкович, Г.Г. Наталов, Л.И. Лубышева), конверсии и адекватности педагогических воздействий (В .К. Бальсевич).

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке и обосновании программы танцевально-двигательной подготовки детей 5-6 лет, обеспечивающей сопряженное развитие физических качеств и существенно дополняющей содержание процесса физического воспитания в ДОУ. При этом:

выявлены возрастно-половые особенности динамики и темпов показателей специально-двигательной подготовленности детей 5-6 лет;

установлена взаимосвязь показателей развития основных физических качеств и танцевально-двигательной подготовленности детей;

разработана и экспериментально обоснована методика сопряженного развития физических качеств и совершенствования танцевально-двигательной подготовленности дошкольников в процессе физического воспитания.

Теоретическая значимость. Обоснование возможности

использования средств танцевальной подготовки для сопряженного развития физических качеств позволяет расширить теоретическую и методологическую базу физического воспитания положениями о дальнейшей модернизации учебно-воспитательного процесса в ДОУ, базирующимися на общности предметно-содержательной основы видов деятельности, всестороннего и гармоничного развития организма дошкольника.

Практическая значимость. Разработанная программа танцевально-двигательной подготовки детей 5-6 лет позволяет за счет сопряженного развития физических качеств повысить эффективность физического воспитания в условиях ДОУ, достигнуть экономии учебного времени, снизить перегрузку организма дошкольника. Основные методические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в

8 практике работы дошкольных образовательных учреждений и учебном процессе педагогических вузов и вузов физической культуры. Основные положения, выносимые на защиту;

  1. Необходимость модернизации содержания физического воспитания детей в традиционных условиях пребывания в ДОУ обусловлена его недостаточной эффективностью и отсутствием согласованности со всеми разделами программы воспитания дошкольников.

  2. Возможность сопряженного развития физической и танцевально-двигательной подготовленности детей 5-6 лет обусловлена общностью их предметно-содержательной основы и определяет новый методический подход к обновлению содержания физического воспитания.

  3. Разработанная программа танцевально-двигательной подготовки дошкольников обеспечивает преимущество в темпах прироста большинства показателей физического развития, физической, специально-двигательной и танцевальной подготовленности, а также психической сферы детей, способствует гармоничному их развитию и обеспечивает значимый социальный эффект.

Внедрение результатов исследования. Разработанная программа танцевально-двигательной подготовки детей 5-6 лет внедрена в практику работы ДОУ № 8 г. Краснодара. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXIX и XXX научных конференциях студентов и молодых ученых вузов Юга России и на XXVIII научной конференции профессорско-преподавательского состава КГАФК. По результатам исследования опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, 18 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 277 наименований, в том числе 45 иностранных авторов. Общий объем диссертации составляет 198 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 18 таблицами и 14 рисунками.

Содержание программ воспитания в дошкольных образовательных учреждениях

Закон Российской Федерации «Об образовании» закрепил право дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) работать по различным программам. Обращение к личностно-ориентированной педагогике, отход от жестко регламентированных форм воспитания и обучения детей характеризуют общие тенденции перестройки дошкольного образования. Гуманизация современного образования связана, прежде всего, с изменением отношения к воспитанию, в центре которого находится ребенок, со становлением его субъективности (В.Азбукин, 1990; В.Андреева, Р.Стеркина, 1991; Н.Михайленко, Н.Короткова, 1992; Г.Дорман, 1996; К.Белая, 1997; S.B. Campboll, 1990).

Программа развития и воспитания - необходимый стержень в работе дошкольного учреждения. При этом обозначаются главные приоритеты образования: сохранение и укрепление здоровья, обеспечение благоприятных условий для развития детей, уважение права ребенка на сохранение своей индивидуальности при реализации базисного содержания обучения и воспитания. Важными компонентами любой программы и педагогического процесса являются построение режима и место игры в детском саду, гигиенические условия организации жизни, занятий и всех видов детской деятельности, профилактика заболеваний (Н.Щетинина, 1989; Р.Стеркина, 1993, 1996; В.Шадриков, 1997, Т.С. Грядкина, 1998; Н.Н. Кожухова и др., 1976; 2002; P.O. Austand, J. Gladwin, T.D. Wilson, 2001).

В последние годы в свет выпущено много различных программ по воспитанию и обучению в детском саду. Типовая программа воспитания и обучения в детском саду под редакцией Р.А. Курбатовой и Н.Н. Поддъякова (1984) характеризует роль детского сада как первую ступень в общей системе народного образования. В программе раскрываются задачи, стоящие перед дошкольными учреждениями, подчеркивается ведущая роль воспитателя в педагогическом процессе, определяется содержание физического, умственного, нравственного, эстетического воспитания дошкольников в соответствии с их возрастными, психофизиологическими особенностями. Для каждой возрастной группы содержание программы строится по видам деятельности.

Типовая программа воспитания и обучения в детском саду (М.А. Васильева, 1987) разработана в соответствии с «Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы» и направлена на дальнейшее совершенствование общественного дошкольного воспитания. Она предусматривает физическое, умственное, нравственное, трудовое и эстетическое воспитание, развитие дошкольников в соответствии с их возрастными и индивидуальными психофизиологическими особенностями и подготовку детей к обучению в школе.

С 1989 года ведется работа по программе «Радуга» (Т.Доронова, С.Якобсон, 1990), рассчитанной для воспитания и обучения детей от 3 до 6 лет в детском саду. Авторы программы назвали ее «Радуга», образно сравнивая с настоящей радугой — семь важнейших видов деятельности детей и занятий, в процессе которых происходит воспитание и развитие ребенка: 1) физическая культура, которой соответствует красный цвет. Считается, что она является самым важным предметом воспитания. От того, как будет организована работа с детьми по физической культуре, зависит здоровье человека; 2) игра. Ей соответствует оранжевый цвет радуги. Игра обеспечивает всестороннее воспитание, развитие и психологический комфорт. Преобладание в течение дня игровой деятельности помогает создать в детском саду атмосферу эмоционального тепла; 3) изобразительная деятельность и ручной труд (на основе знакомства с народным декоративно-прикладным искусством). Ей соответствует желтый цвет радуги; 4) конструирование (зеленый цвет радуги). Показывая некоторые простые приемы создания построек, знакомя с разнообразием строительных деталей, взрослые вызывают интерес к конструкторской деятельности. 5) занятия музыкальным и пластическим искусством (голубой цвет), на которых развивается эмоциональная отзывчивость, формируются певческие способности, обогащаются музыкальные впечатления; 6) занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром (синий цвет). Основы родного и иностранного языков приобщают ребенка к языковой культуре и общечеловеческим ценностям; 7) фиолетовый цвет, символизирует обучение детей математике. Программа по математике представлена по возрастным группам. Специфика программы «Детский сад - дом радости» (Н.Крылова, 1994) заключается в организации труда по плану-сценарию с 12-часовым пребыванием детей в ДОУ. План-сценарий построен с учетом общего биологического закона ритмо-колебательного характера всех физиологических функций человека. Программа представлена в виде технологии воспитательно-образовательной работы с детьми и понимается как педагогическая система, включающая взаимосвязанные компоненты: цель, программу, средства, методы, формы, условия, результат. В основу программы «Развитие», как указывают авторы (О.Дьяченко, Н.Варенцова, 1994), взяты 2 теоретических положения. Первое - это теория А.В. Запорожца (1986) о самоценности дошкольного периода развития, перехода от утилитарного понимания дошкольного детства к его гуманистическому пониманию, отсутствие насилия над ребенком. Второе — это концепция Л.А. Венгера (1994) о развитии способностей, понимаемых как универсальные действия ориентировки в окружающем мире с помощью построения и использования образцов, соответствующих фиксированным в человеческой культуре формам отображения свойств предметов и явлений, их связей и отношений. Содержание программы «Детство» (С.Ермолаев, 1995; Л.Гурович и др., 1996; З.А.Михайлова, 1997) условно объединено вокруг четырех основных блоков: — блока «познание», предназначенного для освоения детьми разных способов познания окружающего мира (сравнение, анализ, обобщение и пр.); — блока «гуманное отношение», ориентирующего детей на доброжелательное, бережное, заботливое отношение к миру; — блока «созидание», связанного с освоением трудовых, игровых, художественных и двигательных умений, творчества; — блока «здоровый образ жизни», создающего условия для полноценного физического и психического здоровья ребенка.

Возрастная динамика показателей физического развития и физической подготовленности

Физическое развитие. Исходный уровень показателей физического развития, зарегистрированный в начале учебного года, у мальчиков и девочек 5-6 лет, посещавших ДОУ № 202 и № 8 г.Краснодара, представлен в приложениях 10-13. Сравнивая показатели физического развития, выявленные нами, с представленными в литературе (Е.И. Янкелевич, 1999; В.И. Осик с соавт., 2003) можно отметить совпадение в одних случаях и несовпадение - в других.

Измерение исследуемых показателей в конце учебного года, результаты которого представлены в приложениях 10-13, выявило их положительную динамику. Достоверные изменения наблюдались у детей в возрасте 5 лет: у мальчиков — по массе тела и ОГК, а у девочек — длины, массы тела и ВРИ; в возрасте 6 лет: у мальчиков — ОГК и ЖЕЛ; у девочек -массы тела, ВРИ и ОГК. Эти изменения, конечно же, во многом объясняются естественным развитием организма детей.

Различия между показателями мальчиков и девочек, зарегистрированными в начале года, отмечались, в основном, в виде более выраженных их значений у мальчиков в возрасте 5 лет — по показателям ЖЕЛ и кистевой динамометрии обеих рук (р 0,001); в возрасте 6 лет - по показателям массы тела, ВРИ, ОГК и кистевой динамометрии левой руки (р 0,01).

В конце года половые различия сохранились в виде преимущества у мальчиков 5 лет по показателям кистевой динамометрии обеих рук (р 0,001), а в возрасте 6 лет - силы кисти правой руки (р 0,05) и окружности грудной клетки (р 0,001). Т.е. половой диморфизм в морфометрических показателях больше проявлялся в возрасте 6 лет, а в показателях кистевой динамометрии - в 5-летнем возрасте.

Для лучшего сравнения изученных показателей между собой и выявления наиболее динамично из них изменяющихся, были рассчитаны темпы годового прироста.

На рисунке 1 представлены темпы годового прироста показателей физического развития мальчиков и девочек. Как видно из рисунка, наибольшие темпы прироста выявлены у мальчиков и девочек 5 лет по показателям массы тела и динамометрии левой кисти, у мальчиков 6 лет — динамометрии кисти левой руки, ЖЕ Л, ОГК и массы тела, у девочек 6 лет — динамометрии кисти левой руки, массы тела, ВРИ и ОГК.

Тот факт, что темпы прироста оказались выше для силы кисти левой руки по сравнению с правой, может быть объяснен большими абсолютными значениями кистевой динамометрии правой руки (по причине доминантности правой руки). А согласно закону исходного уровня, прибавка больше там, где исходные значения меньше.

В то же время невысокие темпы прироста выявлены по показателям длины тела у детей 5-6 лет, ОГК и ЖЕЛ у девочек 5-6 лет и мальчиков 5 лет.

Сравнивая темпы годового прироста показателей физического развития мальчиков и девочек, не удалось обнаружить существенных различий. Хотя по абсолютным показателям заметно некоторое преимущество мальчиков по сравнению с девочками (прил. 10-13).

Физическая подготовленность. Абсолютные значения физической подготовленности мальчиков и девочек 5-6 лет, зарегистрированные в начале и конце года, представлены в приложениях 10-13. Сравнительный анализ этих показателей в начале года и сопоставление их с литературными данными показывает некоторые расхождения.

Измерение исследуемых показателей в конце года выявило их положительную динамику у детей 5-6 лет, однако достоверное улучшение касалось лишь отдельных показателей. В возрасте 5 лет достоверные изменения наблюдались: у мальчиков - в показателях челночного бега и бега 90 м, толчка мяча, виса, выкрута рук, броска в цель, поднимания туловища, у девочек — в показателях метания мешочка левой рукой, толчка мяча, поднимания ног, бега на 90 м, выкрута рук, поднимания туловища.

В возрасте 6 лет достоверный характер изменений наблюдался в показателях: у мальчиков - прыжка в длину, челночного бега и бега на 90 м, метания мешочка обеими руками, толчка мяча, поднимания ног, виса, выкрута рук; у девочек - прыжка в длину, челночного бега, бега на 30 и 90 м, толчка мяча, виса, наклона туловища, выкрута рук, поднимания туловища, проб Штанге, Генче. Как видно, большее количество достоверно изменившихся показателей наблюдалось у мальчиков и девочек в 6-летнем возрасте.

Различия между показателями физической подготовленности мальчиков и девочек, зарегистрированные в начале года, отмечались в основном в виде более выраженных значений у мальчиков в возрасте 5 лет по показателям прыжка в длину, челночного бега, метания мешочка обеими руками, бега на 30 м (р 0,001) толчка мяча, поднимания ног, виса (р 0,01), броска в цель (р 0,001); в.возрасте 6 лет - прыжка в длину, челночного бега, метания мешочка, бега 30 м, наклона, выкрута рук (р 0,001), балансирования (р 0,01), проб Штанге, Генче (р 0,01).

В конце года половые различия наблюдались в виде преимущества мальчиков по показателям: в возрасте 5 лет - прыжка в длину (р 0,05), бега на 30 м, наклона туловища (р 0,001), проб Генче, Руфье (р 0,05), в возрасте 6 лет - прыжка в длину, метания мешочка обеих рук (р 0,001), толчка мяча (р 0,01), выкрута рук, балансирования (р 0,001), поднимания туловища (р 0,05), пробы Генче (р 0,001).

Таким образом, половые различия в показателях физической подготовленности детей постепенно нарастают к 6 годам. Темпы годового прироста показателей физической подготовленности представлены на рисунках 2 и 3.

Возрастная динамика и взаимосвязь показателей специально-двигательной подготовленности

В связи с тем, что в ДОУ, взятых нами под наблюдение, специально-двигательная, или хореографическая, подготовка детей не являлась профилированной и осуществлялась по плану-минимуму, то она оценивалась по тестам: сочетание и переключение движений и оценки музыкального слуха. Абсолютные значения этих показателей представлены в приложениях 10-13. Как видим, у мальчиков и девочек 5-6 лет в течение года отмечалась тенденция к улучшению данных показателей. На этом фоне достоверное улучшение данных показателей к концу года наблюдалось у девочек 5 лет по показателям теста на сочетание и переключение движений и оценку музыкального слуха (р 0,01). В возрасте 6 лет достоверно улучшился показатель теста на сочетание и переключение движений у мальчиков (р 0,05) и девочек (р 0,01).

Анализ темпов годовых изменений представлен на рисунке 4. Как видно из рисунка, в большей степени изменился в возрасте 5 лет показатель музыкального слуха (у девочек 16,9%, у мальчиков 10,2%). В 6-летнем возрасте темпы изменений невысокие.

Половые различия в показателях специально-двигательной подготовленности наблюдались только в тесте на сочетание и переключение движений в начале года у 6-летних: девочки выполняли этот тест лучше мальчиков (р 0,001).

Таким образом, показатели специально-двигательной подготовленности детей изменяются в течение года несущественно.

Изучение взаимосвязи показателей специально-двигательной подготовленности детей выявило наличие достоверно значимых коэффициентов корреляции между результатами выполнения теста на сочетание и переключение движений и оценки музыкального слуха. В пятилетнем возрасте коэффициент корреляции составлял: у мальчиков — 0,48 (Р 0,05), у девочек - 0,65 (Р 0,001); в шестилетнем - 0,51 (Р 0,01) и 0,70 (Р 0,001) соответственно. Если учитывать, что тест на сочетание и переключение движений представляет двигательную составляющую специально-двигательной подготовленности и характеризует в основном координированость, а оценка музыкального слуха - эстетическую составляющую, то можно говорить о возможной сопряженности в их проявлениях.

Исследуя динамику физической и специально-двигательной подготовленности у дошкольников в естественных условиях пребывания в ДОУ, мы попытались выявить возможные корреляционные связи между этими показателями. Анализ коэффициентов корреляций осуществлялся на основе интегрирования с учетом используемых тестов. Результаты представлены в таблице 8.

Как видно из таблицы, выраженная взаимосвязь между изучаемыми показателями в большей степени проявлялась у девочек 5 и 6 лет (кроме быстроты). У мальчиков тесная взаимосвязь показателей наблюдалась прежде всего в возрасте 6 лет, а также в 5-летнем возрасте с качествами ловкости и быстроты.

Таким образом, корреляционный анализ позволил установить особенности во взаимосвязи показателей физической и специально-двигательной подготовленности у детей, пребывающих в естественных условиях ДОУ. Эти особенности заключаются в том, что на уровень развития специальной (хореографической) подготовленности оказывают влияние различные показатели физической подготовленности детей 5-6 лет. Можно определенно говорить о наличии возрастно-полового фактора в проявлении взаимовлияния этих показателей.

Оценка психической сферы детей производилась по показателям теппинг-теста, отражающего уровень развития психомоторики, тестов «Тревожность», самооценки, а также определения темперамента и изучения межличностных отношений. Абсолютные значения этих показателей представлены в приложениях 10-13. В целом значения этих показателей укладываются в стандарты, установленные для каждого возрастного периода развития детей (А.Г. Хрипкова с соавт., 1990).

В начале года между изученными показателями мальчиков и девочек 5 лет достоверных различий не обнаружено. Только у 6-летних девочек несколько выше был показатель теппинг-теста (р 0,05). Измерение этих показателей в конце года выявило увеличение у мальчиков и девочек 5 лет значений теппинг-теста (р 0,001), уровня тревожности у девочек 6 лет (р 0,001) и снижение самооценки у девочек 5 лет (р 0,05). Характер межличностных отношений, определяемый по тесту «Выбор в действии», не выявил в течение года достоверных изменений. То есть сложившаяся в группе картина межличностных отношений весьма стабильна и не подвержена существенным изменениям при традиционном характере психолого-педагогических воздействий, практикующихся в ДОУ.

Темперамент характеризует динамическую сторону протекания деятельности ребенка и сказывается в психической активности и эмоциональности. Мы определяли различия в темпераменте детей, придерживаясь точки зрения, что это различия не по уровню возможностей психики, а по своеобразию ее проявлений (Г.А.Урунтаева, 1998).

Программа танцевально-двигательной подготовки в ДОУ

Танцевально-двигательная подготовка планировалась в структуре программы по физической культуре для детей 5 и 6 лет. Ниже дается описание разработанной нами программы танцевально-двигательной подготовки для детей 5-6 лет, занимающихся в ДОУ.

1. Общие задачи: сохранение, укрепление здоровья детей; овладение основными жизненно необходимыми двигательными умениями и навыками; формирование потребности в физическом совершенствовании, здоровом образе жизни; воспитание физических качеств.

2. Частные задачи: обучение танцевальным шагам, танцам (бальным, элементам народного танца); воспитание музыкального слуха, ритма; формирование правильной осанки, укрепление сводов стопы, коррекция плоскостопия; формирование специальной работоспособности, артистизма, выразительности, пластичности движений; воспитание адекватной самооценки, уверенности, целеустремленности; привитие элементов культуры поведения между мальчиками и девочками; повышение положительного эмоционального фона.

В данной программе предусматривается охрана и укрепление здоровья, совершенствование функций организма дошкольника, полноценное физическое развитие, воспитание интереса к различным, доступным ребенку, видам двигательной деятельности, формирование положительных, нравственных, волевых черт личности.

Программа предполагает наличие базовой и вариативной части.

Освоение базовой части программы обязательно для каждого дошкольника. Без этого невозможно гармоническое физическое развитие, успешная адаптация к последующему обучению в общеобразовательной школе и эффективное осуществление в будущем учебной и трудовой деятельности. Она не зависит от региональных, национальных особенностей обучения, воспитания и индивидуальных способностей ребенка.

Вариативная часть программы обусловлена необходимостью учета индивидуальных особенностей детей, местных особенностей работы ДОУ. Она отражает национальные виды физических упражнений, особенности состояния здоровья, физического развития и двигательной подготовленности.

Программа предполагает использование основных средств физического воспитания: а) строевые, общеразвивающие упражнения и упражнения с предметами; б) локомоции (бег, ходьба, прыжки); в) метания, лазание; г) подвижные игры, эстафеты; д) игропластика; е) танцевальные упражнения, танцы.

Подходы к оценке освоения детьми разделов программы. Все дети в начале и в конце года должны пройти тестирование, предполагающее учет не только абсолютных показателей, но и индивидуальных темпов изменения за год интегральных показателей, а также уровня соответствующих знаний, степени владения двигательными умениями и навыками, выполнения учебных нормативов. Оценка должна стимулировать активность ребенка, интерес к занятиям физической культурой, желание улучшить собственный результат.

Строевые упражнения: построение в колонну, круг, шеренгу; перестроение в колонну по 2,3,4, повороты направо, налево, кругом; расчет на первый, второй; перестроение из одной шеренги в две; размыкание и смыкание приставными шагами.

Общеразвивающие упражнения: упражнения без предмета (упражнения для рук и плечевого пояса, для туловища, для ног); упражнения с мячом; с гимнастической палкой; со скакалкой; с булавами; с мешочком весом 100-500 г.

Базовые танцевальные упражнения: шаги (высокий, пружинящий, острый, скользящий, «волна», скрестный, галоп, польки, приставной, шаг «волна» в сторону, перекатный); танцы («Куклы-неваляшки» (дети 5 лет); «Чебурашка» (дети 5 лет); «Разноцветная игра» (дети 5-6 лет); «Кузнечик» (дети 6 лет); «Кот Леопольд» (дети 6 лет).