Модернизация системы физического воспитания студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности Шилько Виктор Генрихович

Модернизация системы физического воспитания студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности
<
Модернизация системы физического воспитания студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности Модернизация системы физического воспитания студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности Модернизация системы физического воспитания студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности Модернизация системы физического воспитания студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности Модернизация системы физического воспитания студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности Модернизация системы физического воспитания студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности Модернизация системы физического воспитания студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности Модернизация системы физического воспитания студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности Модернизация системы физического воспитания студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности
>




Шилько Виктор Генрихович. Модернизация системы физического воспитания студентов на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Томск, 2003 488 c. РГБ ОД, 71:04-13/149

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научно-теоретическое обоснование необходимости модернизации современной системы физического воспитания студенческой молодежи 14

1.1. Государственная политика в сфере профессионального образования: актуальность, модели, приоритеты 14

1.2. Социально-педагогический анализ эффективности современной системы физического воспитания студенческой молодежи 23

1.3. Проблемы и противоречия традиционной системы физического воспитания студенческой молодежи 27

1.4. Инновационные направления модернизации образовательного процесса по физическому воспитанию в вузе 35

1.5. Особенности построения педагогических технологий физического воспитания студентов 54

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 68

2.1. Задачи исследования 68

2.2. Методы исследования 69

2.3. Организация исследования 85

2.4. Базовые понятия 108

ГЛАВА 3. Концептуальные основы модернизации системы физического воспитания студентов вузов 118

3.1. Методология построения личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности студентов 118

3.2. Содержание и принципы образовательной технологии реализации личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности студентов j 52

3.3. Характеристика уровня здоровья, общей и специальной физической подготовленности студентов-первокурсников 196

3.4. Физическое воспитание студентов с применением технологий личностно-ориентированного выбора спортивной деятельности 199

3.4.1. Баскетбол 200

3.4.2. Волейбол 206

3.4.3. Бодибилдинг 212

3.4.4. Плавание 221

3.4.5. Ритмическая гимнастика 230

3.4.6. Шахматы 241

3.5. Физическое воспитание студентов с применением технологии личностно-ориентированного выбора физкультурной деятельности 245

3.5.1. Общая физическая подготовка (ОФП) 246

3.5.2. Специальное отделение для лиц с медицинскими ограничениями к занятиям физической культурой 254

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности образовательной технологии реализации личностно- ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности студентов 268

4.1. Развитие физических качеств и динамика показателей общей и специальной физической подготовленности студентов 269

4.1.1. Бодибилдинг 269

4.1.2. Волейбол 284

4.1.3. Баскетбол 295

4.1.4. Плавание 307

4.1.5. Ритмическая гимнастика (аэробика) 319

4.1.6. Общая физическая подготовка 327

4.1.7. Шахматы 336

4.1.8. Курс спортивного совершенствования (КСС) 348

4.2. Характеристика мотивационной сферы и образа жизни студентов 356

4.2.1. Мотивационные предпочтения студентов в отношении профессиональных интересов и образа жизни 356

4.2.2. Мотивационные предпочтения студентов в отношении физической культуры 362

4.2.3. Показатели успеваемости и профессионального совершенствования студентов 380

4.3. Физиологические характеристики состояния здоровья студентов 383

4.4. Формирование физической культуры студентов специальной медицинской группы 388

4.4.1. Динамика показателей физической подготовленности студентов специальной медицинской группы 388

4.4.2. Динамика физиологических характеристик и уровня здоровья у студентов специальной медицинской группы 396

4.4.3. Характеристика мотивационных предпочтений студентов специальной медицинской группы в отношении физической культуры 406

Заключение по главе 409

Выводы 415

Практические рекомендации 422

Литература 424

Приложения 455

Введение к работе

Актуальность. Современные тенденции развития гуманитарного и социально-экономического образования в высшей школе продиктованы необходимостью усиления процессов интеграции знания на основе творческого развития личности. Моральное старение физкультурно-образовательных парадигм и социокультурная ограниченность традиционных методологических конструкций реализации учебного процесса, вызванных чрезмерной дидактичностью и авторитарным стилем управления, предопределили гуманитарную направленность и демократический характер эволюционных преобразований в физическом воспитании студентов вузов нефизкультурного профиля.

Наиболее важной причиной низкой эффективности образовательного
процесса, на наш взгляд, является несовершенство сложившейся системы
реализации различных направлений двигательной активности (физического
воспитания, спортивной, рекреационной, реабилитационной и
профессионально-прикладной физической подготовки), обусловленных
комплексом проблем социально-писхологического, методологического,
ресурсного, кадрового и информационного обеспечения учебно-
образовательного процесса, ограничивающих разработку и внедрение
персонифицированных креативных моделей физического

совершенствования студенческой молодежи, которые оптимально соответствовали бы требованиям социально-экономических условий жизнедеятельности.

Перестройка системы образования поставила перед высшей школой задачу коренного и всестороннего улучшения профессиональной подготовки и физического воспитания будущих специалистов. Изменения целевой направленности физического воспитания, суть которого сводится к формированию физической культуры личности, требует от учебного

6 процесса отказа от авторитарных методов и обращения к личности

студента, его интересам и потребностям в сфере телесного (физического) и

духовного совершенствования (Лубышева, 1992). Либерализация

социокультурных процессов в обществе предопределяет стремление

молодежи к отрицанию устоявшихся физкультурно-спортивных традиций в

вузе и формированию новых идентификационных стереотипов различных

проявлений двигательной активности, оптимально соответствующих их

стилю, образу жизни, социально-психологическому и

морфофункциональному статусу, особенностям ментальности, и требует

интеграции в физкультурно-образовательное пространство

персонифицированных педагогических технологий и способов их

реализации (Григорьев, 2001, Якимович, 2002).

Не умаляя значимости интенсивного внедрения инновационных физкультурно-образовательных программ и педагогических технологий в процессы обучения и воспитания, технологические инновации личностно-ориентированного содержания, особенно в системе физического воспитания студенческой молодежи, до сих пор не получили широкого распространения. В этой связи теоретико-технологическое обоснование необходимости и социокультурной значимости модернизации системы физического воспитания в высшей школе и ее построение на принципах и положениях личностно-ориентированного содержания сегодня является важной научной и практической задачей оптимизации двигательной активности студенческого контингента.

Преодоление унитарности используемых в педагогической практике
физкультурно-образовательных технологий (традиционно сложившаяся
система физического воспитания) и эволюционная замена их на технологии
гуманистической направленности личностно-ориентированного

содержания, способствующие оптимальному удовлетворению социально-психологических и биологических потребностей студентов в двигательной

активности, на наш взгляд, - одно из приоритетных направлений

модернизации системы физического воспитания высшей школы.

Проблемная ситуация определяется существующим в настоящее время противоречием между несовершенством традиционно сложившейся системы физического воспитания в вузах нефизкультурного профиля, применяющих ограниченный комплекс средств и методов физической культуры, и широкими возможностями «Примерной программы дисциплины «Физическая культура» (Москва. 2000 гХ разработанной на принципах гуманизации и демократизации учебно-образовательного процесса с учетом творчества и инициативы преподавателя и студента, а также физкультурно-спортивных интересов и потребностей занимающихся.

Ключевыми позициями обновления педагогической системы физического воспитания [296] должны стать демократизация и гуманизация его основных положений, развитие социокультурных аспектов, усиление образовательной направленности и творческое освоение ценностей физической культуры. Реализация этих направлений должна базироваться на устранении противоречий, порождающих деформированное отношение молодежи к ценностям физической культуры (Лубышева, 1992). Для этого необходимо:

преодолеть педагогический консерватизм в системе физического воспитания, возродить его демократические традиции и идеалы физического воспитания;

устранить возрастающее отчуждение системы физического воспитания от общественной жизни, развития личности и культуры, строить новые отношения между педагогом и студентом на основе содружества и доверия;

освободить систему физического воспитания от тотальной унификации и стандартизации, использовать вариативность учебного процесса на основе применения современных технологий.

Ведущая идея исследования заключается в том, что модернизация

системы физического воспитания должна быть построена на принципах и положениях личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности, ориентации преподавателя на принятие субъективной позиции студента, его свободного выбора вида физкультурно-спортивной активности, организованной с учетом физического состояния, мотивации, интересов, а также целевой направленности на формирование физической и спортивной культуры студенческой молодежи.

Объектом исследования является система физического воспитания студентов высшего учебного заведения.

Предметом исследования является модернизация системы физического воспитания на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности.

Цель исследования: теоретико-технологическое обоснование модернизации физического воспитания в вузе на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности студентов.

Гипотеза исследования: построение учебно-образовательного процесса на основе личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности, разработанного с учетом свободного выбора вида двигательной активности, уровня здоровья и физической подготовленности, а также психоэмоциональных особенностей, будет обеспечивать модернизацию системы физического воспитания в направлении повышения эффективности формирования физической и спортивной культуры студентов. Данное предположение базируется на-концепции формирования физической культуры личности [65-71; 181-183], теории физической культуры [80-83; 226, 227] и теории формирования потребностей в физкультурно-спортивной деятельности [95, 96; 171-175].

Методологической основой и теоретической базой исследования явились:

основные положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин [16, 17], В.К. Бальсевич [20-32], В.М. Зациорский [116-118], Л.П. Матвеев [59,189-196] и др.);

современные представления об организации спортивной тренировки (Ю.В. Верхошанский [61-63], В.М. Зациорский [116-118], Л.П. Матвеев [189-194], В.М. Платонов [249], Н.А. Фомин [298] и др.);

концепция формирования физической культуры личности (В.К. Бальсевич [27-31], Л.И. Лубышева [26,178-179] и др.);

современные теории организации образовательного процесса на основе педагогических технологий (В.П. Беспалько [38, 39], В.И. Боголюбов [45], Г.К. Селевко [265] и др.);

современная концепция личностно-ориентированного обучения и физкультурного образования (Н.А. Алексеев [5], СВ. Барбашов [33], Г.Н. Пономарев[250, 251], В.В. Сериков [266,267] и др.);

концепция физкультурно-спортивной мотивации (Г.Д. Бабушкин [19], Р.А. Пилоян [248] и др.).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что методологически обоснованы необходимость и пути модернизации современной системы физического воспитания студенческой молодежи. Основными элементами научной новизны являются следующие положения: 1. Построение личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности основывается на методологии природосообразности соотношения содержания физкультурно-спортивной деятельности с естественными закономерностями возрастного развития двигательной функции, принципах использования наукоемких технологий спортивной подготовки, максимальном приближении содержания, средств и форм реализации физкультурно-

спортивной активности к индивидуально приемлемым для каждого студента. 2. Образовательная технология реализации личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности базируется на принципах:

свободного выбора студентом вида физкультурно-спортивной деятельности;

организации тренирующих воздействий;

оптимальности физических нагрузок;

формировании учебно-тренировочных групп с учетом личностных характеристик, физической подготовленности, мотивации и интересов каждого студента;

целостности и интегративности содержания (динамического сочетания теории, методики и практики физкультурно-спортивной деятельности);

преемственности обязательного курса физического воспитания и самостоятельных занятий студентов.

Впервые проведен комплексный анализ социально-психологических особенностей и характеристик мотивационной сферы студентов, физкультурно-спортивных предпочтений и мотивации к здоровому образу жизни, уровня физической подготовленности, показателей состояния здоровья и учебной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании основных положений педагогической системы формирования физической культуры студентов, реализация которых предполагает использование современных технологий личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной и оздоровительной направленности, применяемых с целью приобщения молодежи к ценностям физической

11
культуры и воспитания осознанной необходимости участия в

физкультурно-спортивной деятельности.

Полученные результаты дополняют такие разделы теории и методики
физического воспитания, как «Социально-биологические основы
физической культуры», «Основы здорового образа жизни студента»,
«Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями»,
углубляют современные знания о методологии построения двигательной
активности, дифференцированной по уровню физической

подготовленности, физкультурно-спортивным интересам, а также особенностям физиологического статуса и психоэмоциональной сферы студентов.

Практическая значимость. Разработаны спортивно-видовые, общеразвивающие и оздоровительные технологии личностно-ориентированного содержания, способствующие формированию физической культуры студентов на основе избранных видов спорта с учетом особенностей мотивационной сферы, физкультурно-спортивных интересов, уровня здоровья и физической подготовленности. Длительный педагогический эксперимент подтвердил эффективность предложенных технологий в реализации основных задач физического воспитания.

Практическая значимость заключается во внедрении результатов
исследования в процесс физического воспитания студентов Томского
государственного университета, Томского государственного

педагогического университета, что подтверждается актами внедрения научных разработок в практику физкультурно-спортивной деятельности названных вузов. Разработана система тестов по оценке уровней общей и специальной физической подготовленности, состояния здоровья, позволяющих адекватно определить соответствие физкультурно-спортивных притязаний студентов на занятия избранными направлениями двигательной активности их реальным возможностям. Материалы исследования легли в основу практических рекомендаций по применению

технологий избранных видов спорта в практической деятельности преподавателей физической культуры вузов, колледжей, учителей общеобразовательных и детских спортивных школ.

Разработаны педагогические и медицинские критерии, позволяющие определить обоснованность физкультурно-спортивной ориентации студентов по направлениям двигательной активности.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Сложившаяся в вузе система физического воспитания, ориентированная в основном на использование ограниченного комплекса средств и методов физической культуры, в недостаточной степени учитывает интересы и потребности студентов и не способствует формированию у них мотивационно-ценностных установок к физкультурно-спортивной деятельности.

  2. Методология построения личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности, основанная на использовании в учебном процессе спортивно-видовых, общеразвивающих и оздоровительных технологий, способствует формированию потребностно-мотивационной сферы студентов к двигательной активности, оптимизации уровня здоровья, а также повышению общей и специальной физической подготовленности.

  3. Физкультурно-спортивные и оздоровительные технологии, личностно-ориентированного содержания, применяемые в учебном процессе как комплексная инновация, более эффективны, чем традиционно сложившаяся система физического воспитания в вузе. Они позволяют осуществить переход от жесткой регламентации обязательного курса физического воспитания к самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности на принципах самовоспитания и самосовершенствования.

Характеристика диссертации Работа изложена на 481 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Задачи, методы и организация

исследования», двух глав собственных результатов, выводов,

практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 44 рисунками. Список использованной литературы содержит 322 отечественных и 24 зарубежных источника.

Апробация работы Материалы диссертации опубликованы в 23 печатных работах, в том числе в одной монографии. Основные материалы диссертации докладывались на Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физкультурно-массовой и спортивной работы в условиях перестройки высшей школы» (Ростов-на-Дону, 1989); Республиканской научно-практической конференции «Физическое воспитание в процессе перестройки высшей школы» (Томск, 1989); Международной научно-практической конференции «Здоровый образ жизни: сущность, структура, формирование на пороге XXI века» (Томск, 1996); Межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы совершенствования физической культуры в системе образования» (Омск, 1998); 1-й Межвузовской научно-практической конференции «Современные формы воспитательной работы в вузе: содержание и перспективы» (Томск, 1999); Международной конференции «Совершенствование системы физического воспитания» (Сургут, 2000); Межрегиональной конференции «Физическая культура, спорт, здоровье» (Барнаул, 2001); международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья при занятиях физической культурой» (Томск, 1999, 2001, 2002); «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Новосибирск, 2002); «Организационные и методические аспекты укрепления состояния здоровья студенческой молодежи Сибирского региона» (Иркутск, 2002).

Государственная политика в сфере профессионального образования: актуальность, модели, приоритеты

Государственная политика в области высшего и послевузовского профессионального образования основывается на принципах, определенных Законом Российской Федерации "Об образовании", а также на следующих принципах: суверенность прав субъектов Российской Федерации в определении собственной политики в области высшего и послевузовского профессионального образования в части национально - региональных компонентов государственных образовательных стандартов; непрерывность и преемственность процесса образования; интеграция системы высшего и послевузовского профессионального образования Российской Федерации при сохранении и развитии достижений и традиций российской высшей школы в мировую систему высшего образования; конкурсность и гласность при определении приоритетных направлений развития науки, техники, технологий, а также подготовки специалистов, переподготовки и повышения квалификации работников; государственная поддержка подготовки специалистов, приоритетных направлений фундаментальных и прикладных научных исследований в области высшего и послевузовского профессионального образования.

Организационной основой государственной политики в области высшего и послевузовского профессионального образования является Федеральная программа развития образования в части, соответствующей высшему и послевузовскому профессиональному образованию.

Сегодня система образования переживает этап становления новой образовательной парадигмы, в основе которой лежат личностно-ориентированное обучение, гуманизация образования и целостное представление о естественно-научном и гуманитарном понимании мира. Это, конечно, не отрицает когнитивной компоненты парадигмы. Знания, умения и навыки - необходимая часть педагогической технологии, но взаимодополнение эффективной и когнитивной составляющих рассматривается нами именно в такой приоритетной последовательности. Большое значение придается образовательным технологиям. Хотя, следует заметить, что конкретная технология - это всего лишь инструмент для решения той или иной педагогической задачи и абсолютизировать его не надо, а следует применять только там, где это эффективно.

Образование не является делом лишь учебных заведений. Оно -функция жизни. Сейчас очень много говорят о кризисе образования. Называют разные причины кризиса в образовании. Так, в государствах с централизованной системой образования (страны Восточной Европы и Франция) считается, что именно централизованная система, строгая регламентация обучения ведут к снижению инициативы учителей и к тому, что в школе начинается застой, а учителя превращаются в декламаторов.

В свою очередь в государствах с децентрализованной системой, например, в Англии, утверждается противоположное: как раз свобода и автономия ведут к, дилетантизму, к неэквивалентности документов об образовании, а значит, и падению их значимости.

Нельзя отрицать, что возросшие темпы изменений в нашей стране по-новому ставят задачи и цели образования. В ослабленном виде эти вопросы стояли всегда. Поначалу ответ пытались найти, оптимизируя содержание образования, отрабатывая новые формы и методы учебной работы. Следующий шаг был связан с осознанием необходимости многоступенчатого образования. Этот путь привел к созданию системы непрерывного образования, повышения квалификации и переподготовки кадров. Его логическим продолжением было признание очевидного факта: наряду с организационными и институциональными формами непрерывного образования нужно ориентироваться и на самообразование, которое осуществляется в перерывах между организованным обучением. Однако эти подходы, хотя и привели к осознанию необходимости качественно новой системы образования, удовлетворительных результатов еще не дали.

Появление современных электронных средств телекоммуникации, хранения, передачи и обработки информации позволяет перенести акцент с запоминания информации, традиционно заучиваемых знаний на формы и методы работы с базой данных, на развитие мышления, становление сознания. Традиционный колоссальный объем знаний свертывается при этом до небольшого массива. Это, вероятно, один из перспективных путей совершенствования образования.

Оптимальное управление образовательным процессом является достаточно сложной задачей, так как осуществляется при неполной информации об описываемой системе. Возможно, именно синтез метода динамического программирования с методом использования управляющих параметров в учебном процессе даст определенную перспективу прогнозирования результатов обучения для конкретной образовательной технологии. Определенный опыт при моделировании развития социальных систем уже накоплен.

Задачи исследования

В рамках данного исследования были поставлены следующие задачи: 1. Обосновать необходимость модернизации физического воспитания и определить пути совершенствования образовательного процесса в вузе. 2. Разработать методологию построения личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности студентов. 3. Изучить социально-психологические аспекты и демографические особенности, структуру мотивационных предпочтений студентов в отношении учебно-профессиональных интересов, здорового образа жизни и физической культуры. 4. Исследовать уровни общей и специальной физической подготовленности, показатели состояния здоровья студентов и их связь с особенностями мотивационной сферы. 5. Разработать образовательную технологию реализации личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности студентов. 6. Оценить эффективность реализации физкультурно-образовательных технологий. В работе был использован следующий комплекс научно-исследовательских, спортивно-педагогических, психологических и физиологических методов исследования: 1. анализ и обобщение данных научно-методической литературы; 2. анализ продуктов деятельности (планы, журналы успеваемости); 3. педагогические наблюдения; 4. контрольные упражнения (хронометрирование, метод экспертных оценок); 5. анкетирование (оценка мотивационной сферы); 6. антропометрические измерения; 7. методы оценки уровня здоровья (физиологические методы); 8. педагогический эксперимент; 9. методы математической статистики. /. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы На первом этапе работы нами были проведены теоретические изыскания, изучена литература по рассматриваемой проблеме, проанализирован имеющийся опыт инновационной деятельности в области преподавания физической культуры в вузе. На основании анализа литературы были сформулированы цель и задачи настоящего исследования. 2. Анализ продуктов деятельности (планы, журналы успеваемости) Для анализа посещаемости и успеваемости студентов по физическому воспитанию использовались результаты учета кафедральных журналов академической успеваемости. Данные об общей успеваемости студентов предоставлялись деканатами факультетов. 3. Педагогические наблюдения Педагогические наблюдения проводились для оценки технологии учебного процесса. Для анализа структуры занятий (с учетом специализаций) определялись следующие параметры: 1) продолжительность подготовительной части урока, мин; 2) основной части мин; 3) заключительной части, мин; 4) основные задачи по специализациям на 1, 2, 3-м курсах; 5) продолжительность времени в течение урока, уделяемого совершенствованию технических приемов, функциональной подготовке, двухсторонней игре и т.д.; 6) средние значения ЧСС в подготовительной, основной и заключительной частях урока; процент времени, уделяемого выполнению упражнений в компенсаторной (до 130 уд/мин), аэробной (131 - 150 уд/мин) и смешанной зонах интенсивности нагрузки в процессе урока (151- 180 уд/мин); 7) группы мышц, на которые подбирались упражнения в процессе урока, (примерный перечень); 8) продолжительность интервалов отдыха между выполнением упражнений в течение всего урока и интервалов между его частями; 9) моторная плотность урока (%); 10) количество повторений при выполнении упражнений во всех частях урока.

Методология построения личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной деятельности студентов

В условиях социокультурных и социально-экономических преобразований современного динамично развивающегося общества особое значение приобретают смена, реструктуризация, совершенствование -модернизация образовательных парадигм, которые в совокупности предопределяют инновационные процессы в высшей школе и трансформацию их содержания и организации в более качественное состояние. В современной системе физического воспитания студентов вузов нефизкультурного профиля при всем многообразии ее концептуальных и методологических подходов к обучению, развитию и совершенствованию, провозгласившей принципы гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса, в последние годы достаточно отчетливо обозначились процессы старения образовательных технологий. Определившийся разрыв между требованиями к системе физкультурного образования, предъявляемыми современными социально-экономическими условиями жизнедеятельности (формирование физической культуры студентов как неотъемлемого компонента культуры будущего профессионала в той или иной области), и ее реальным состоянием свидетельствует о кризисе ее содержания и организации (Выдрин, 1995; Бальсевич, Лубышева, 1995; Лубышева, 1992, 1998; Николаев, 1998; Лотоненко, 1999; Григорьев, 2001 и др.). В последнее десятилетие достаточно много исследований посвящено формированию личностно-ориентированной и здоровьесберегающей системы школьного физкультурного образования, предусматривающей освоение не только двигательных, но и интеллектуальных, интенционных, мировоззренческих, информационных и других ценностей физической культуры (Бальсевич, 1991; Лях и др., 1996; Матвеев, 1996; Малышевский, 1996; Соловьев, 1999; Барбашов, 2000 и др.). В среде специалистов сегодня уже нет серьезных разногласий о необходимости организации учебного процесса по физическому воспитанию с учетом личностной ориентации занимающихся в выборе средств, методов и форм физкультурно-спортивной деятельности, которая оптимально соответствовала бы требованиям учебной, профессиональной, общественной и бытовой сфер жизнедеятельности студенческой молодежи. днако в условиях интенсивного внедрения педагогических технологий в процесс обучения и воспитания технологические инновации, связанные с разработкой и реализацией персонифицированных моделей физического, интеллектуального и духовного развития, особенно в системе физического воспитания студентов, до сих пор не получили широкого распространения. По мнению B.C. Якимовича (2002), настало время обоснования целесообразности использования новых подходов в педагогике, в частности, парадигмы личностно-ориентированного образования, так как ориентация на основные положения теории физического воспитания, раскрывающая только предметную область развития физических качеств и локальных двигательных действий, не является достаточной ни для развития самого феномена физической культуры, ни для формирования физической культуры личности. Инновационные направления, связанные с личностно-ориентированным обучением в системе среднего и высшего образования, нашли свое отражение в исследованиях Г.М. Соловьева, 1999, СВ. Барбашова (2000), П.Н. Григорьева (2001), В.С Якимовича (2002) и др. В то же время содержание основных положений личностно-ориентированного подхода в физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности в системе высшего образования требует системного анализа и является предметом изучения в данном разделе работы. Изучение многочисленных источников научно-методической литературы показало, что наиболее перспективное направление в решении проблемы разработки и реализации личностно-ориентированного содержания физкультурно-спортивной, рекреационной, реабилитационной деятельности студентов в процессе обязательного курса обучения возможно лишь при построении интегративной модели физического воспитания, охватывающей весь контингент занимающихся независимо от их социально-демографических показателей, психосоматического состояния, мотивационных установокфизической подготовленности и других факторов. Учебный процесс по физическому воспитанию в вузе- это единая система, и решать проблему ее модернизации необходимо используя комплексный подход, не дифференцируя систему на отдельные элементы, при активном внедрении обучающих технологий инновационной направленности.

Развитие физических качеств и динамика показателей общей и специальной физической подготовленности студентов

Силовая тренировка - атлетизм, бодибилдинг, культуризм - является одним из эффективных средств физического развития. Все названные виды двигательной активности включают систему упражнений с отягощениями и тренажерными устройствами. Силовые упражнения обеспечивают формирование гармонично развитого красивого тела, развитие основных двигательных качеств, в первую очередь, силы и силовой выносливости, необходимых для успешной спортивной и трудовой деятельности. При этом не столь важно, в каком виде физической культуры и спорта специализируется тренирующийся, программа занятий всегда должна предусматривать оптимальный объем силовых упражнений. Лишь в этом случае можно рассчитывать на успех в конкретном виде двигательной деятельности. Данное условие необходимо для любого учебно-тренировочного процесса, независимо от целей и задач, которые ставит перед собой каждый занимающийся.

Анализируя материалы исследования по оценке силовых способностей студентов, занимающихся по специализации «атлетическая гимнастика (бодибилдинг)», необходимо отметить, что как у мужчин, так и у женщин в течение всего периода эксперимента к окончанию третьего курса наблюдался выраженный прирост силовых способностей (Приложение 1, табл. 1.2).

При сравнении исходного уровня силы у первокурсников-мужчин на трех этапах педагогического эксперимента наивысший показатель был отмечен в 1994 г. - 12,7 раз. Он достоверно выше результатов, показанных первокурсниками в 1992 и 1996 гг. Самый низкий исходный уровень в подтягивании на перекладине был отмечен у первокурсников в 1996 г.

Тенденция к проявлению более высоких результатов наблюдается у студенток 1-го курса, поступавших в университет во второй половине 90-х гг., по сравнению с таковыми начала 90-х гг. Данная тенденция отмечена в целом ряде контрольных упражнений (см. ниже), в том числе и при оценке силовых способностей (сгибание-разгибание туловища в положении сидя на гимнастической скамейке). Различия в результатах, показанных поступившими в университет в 1996 г., по сравнению с их предшественницами 1992 и 1994 гг., были статистически достоверными (рис.3).

На рис. 3 представлены также результаты повторного тестирования по окончании 3-го курса (после трех лет занятий по специализации «бодибилдинг»). Достоверная разница в результатах тестирования между этапами эксперимента отсутствует как у мужчин, так и у женщин. Соответственно максимальная величина прироста силы у мужчин была зафиксирована после окончания первого этапа эксперимента в 1995 г. и равнялась 28,6%, у женщин наивысший результат - 48,3% - был отмечен после окончания второго этапа исследовании (1994-1997 гг.).

Таким образом, результаты развития силовых способностей по программе данной специализации были одинаковыми на всех трех этапах педагогического эксперимента.

При оценке развития быстроты (бег на короткую дистанцию - 60 м) у студентов на различных этапах педагогического эксперимента обнаружилось, что результаты формирования данного двигательного качества были неоднозначны (Приложение 1, табл.1.3.).

Анализируя результаты тестирования быстроты у первокурсников-мужчин разных лет поступления, необходимо отметить, что какой-либо устойчивой тенденции в значениях показателей не наблюдалось. Здесь наивысший результат был зафиксирован в начале второго этапа исследований, наименьший - в 1992 г., причем разница в показателях развития данного двигательного качества у названных групп первокурсников была достоверной. На 1-м курсе у женщин, как и у мужчин, наблюдалась ярко выраженная тенденция более высоких результатов у поступивших во второй половине 90-х гг. по сравнению с поступившими в 1992-94 гг. (рис. 4). У мужчин достоверный прирост быстроты был отмечен на всех трех этапах педагогического эксперимента. В то же время наилучший результат (8,2 с) был зафиксирован по окончании второго этапа. У женщин максимальный показатель развития данного качества был отмечен в 1995 и в 1997 гг. после окончания первых двух этапов, а минимальный (10,33 с) - в 1999 г. (см. рис.4.).