Программно-методическое обеспечение начальной подготовки дзюдоистов 6-10 лет с использованием композиционного планирования Перевозников Александр Сергеевич

Программно-методическое обеспечение начальной подготовки дзюдоистов 6-10 лет с использованием композиционного планирования
<
Программно-методическое обеспечение начальной подготовки дзюдоистов 6-10 лет с использованием композиционного планирования Программно-методическое обеспечение начальной подготовки дзюдоистов 6-10 лет с использованием композиционного планирования Программно-методическое обеспечение начальной подготовки дзюдоистов 6-10 лет с использованием композиционного планирования Программно-методическое обеспечение начальной подготовки дзюдоистов 6-10 лет с использованием композиционного планирования Программно-методическое обеспечение начальной подготовки дзюдоистов 6-10 лет с использованием композиционного планирования Программно-методическое обеспечение начальной подготовки дзюдоистов 6-10 лет с использованием композиционного планирования Программно-методическое обеспечение начальной подготовки дзюдоистов 6-10 лет с использованием композиционного планирования Программно-методическое обеспечение начальной подготовки дзюдоистов 6-10 лет с использованием композиционного планирования Программно-методическое обеспечение начальной подготовки дзюдоистов 6-10 лет с использованием композиционного планирования
>



Перевозников Александр Сергеевич. Программно-методическое обеспечение начальной подготовки дзюдоистов 6-10 лет с использованием композиционного планирования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тюмень, 2003 115 c. РГБ ОД, 61:04-13/395-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки решения проблемы начального этапа подготовки в борьбе дзюдо 12

1.1. Врачебно-педагогические наблюдения за состояние здоровья детей младшего школьного возраста 12

1.2. Начальный этап занятий в общей структуре многолетней спортивной подготовки спортсменов 19

1.3. Здоровье детей занимающихся спортом как вариант физиологической нормы 33

1.4. Программа, методика и планирование занятий начального этапа подготовки юных дзюдоистов 42

1.5. Заключение к главе 45

ГЛАВА 2. Разработка и обоснование программы и методики начального этапа подготовки юных дзюдоистов 47

2.1. Логическая схема организации начальной подготовки дзюдоистов с использованием композиционного планирования 47

2.2 Оценка уровня физического развития и подготовленности юных борцов в спортивных клубах по месту жительства в г.Челябинске 54

2.3. Обоснование программы и методики начальной подготовки юных спортсменов в борьбе дзюдо с использованием композиционного планирования 63

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности организации и проведения занятий начального этапа подготовки юных дзюдоистов 81

Выводы 96

Список литературы 99

Введение к работе

Актуальность. В последнее время в методике спортивной подготовки наблюдаются радикальные изменения, связанные с возросшей конкуренцией на крупнейших соревнованиях и выдвижением на первый план тренировочных программ, выполнение которых часто превышает адаптационные возможности организма человека. Данная проблема приобретает особую остроту на начальных этапах многолетней подготовки детей и подростков, когда резервы их организма интенсивно расходуются на естественный рост и развитие, а также на энергетическое и пластическое обеспечение задаваемых нагрузок (А.Н. Воробьев, 1977, 1989). Положение дела усугубляется ранней специализацией в спорте, интенсификацией тренировок и их негативным влиянием на организм человека (Н.Ж. Булгакова, 1986; В.П. Губа, 1997; Ю.А. Шулика, 1987). Возникает противоречие между возрастающими требованиями к подготовленности юных спортсменов, диктуемыми необходимостью постоянного повышения результатов, и ограниченными функциональными возможностями их растущего организма. Появляется потребность в поиске наиболее эффективных организационных форм, средств и методов спортивной подготовки, рациональных подходов к дозированию задаваемых нагрузок, адекватных функциональным возможностям организма занимающихся, обеспечивающих как рост спортивного мастерства, так и оздоровительную направленность начального этапа многолетней подготовки.

В наших исследованиях проводился анализ начальной подготовки юных дзюдоистов. Данный вид спорта является сложно координационным, ситуативным, контактным и оказывает значительное воздействие на организм спортсменов на тренировках и соревнованиях. Исследованиями в качестве главной задачи не ставилось повышение спортивного мастерства, а

основной упор начальных занятий был сделан на всестороннюю общефизическую подготовку и укрепление здоровья детей.

В этом плане представлялось возможным и эффективным

использование композиционного планирования, интегрирующего различные

и разнородные показатели в единую, прочную и устойчивую систему, в

которой все звенья направлены на достижение поставленной цели.

Композиционное планирование предполагает собой такое построение

системы, при котором цели верхнего уровня выводятся путем согласования и

сравнения из целей нижних уровней иерархии. При этом механизм

связывания (соединения) всех компонентов осуществляется на основе

сопоставления нормативных величин с фактическими показателями. Данный

вид планирования был апробирован на моделях методик подготовки

высококвалифицированных спортсменов в борьбе дзюдо (А.В.Еганов, 1999),

в которых все показатели были объединены и композиционно выстроены

путем сравнения с модельными характеристиками дзюдоистов высокой

квалификации. Однако использование композиционного планирования на

начальном этапе подготовки юных дзюдоистов в современной литературе

изучено недостаточно (Г.С.Туманян, 1984; Ю.А.Шулика, 1988; А.Е.Миллер,

1998: АЗ.Еганов, 1999,2001).

Идея исследования состоит в том, чтобы придать подготовке дзюдоистов оздоровительную направленность за счет дополнительного включения в содержание занятий средств и методов лечебной физической культуры. При этом в тренировочном процессе происходит постоянное сравнение фактических параметров индивидуальных показателей физического развития и физической подготовленности занимающихся с возрастными нормами здоровья. Одновременно на занятиях используются общеразвивающие и специальные упражнения борьбы, а также средства других видов спорта, которые имеют коррекционное воздействие на организм для повышения уровня, отстающих от возрастной нормы

показателей. На наш взгляд, пришло время специалистам в области спорта отказаться от спортивно-разрядных требований, а перенести акценты на фактические достижения и их соответствие возрастным нормам здоровья человека. Необходим комплексный подход к разработке программно-методического материала с индивидуальной направленностью средств и методов тренировки, что и определило тему нашего исследования: «Программно-методическое обеспечение начальной подготовки дзюдоистов 6-10 лет с использованием композиционного планирования».

Объект исследования: процесс начальной подготовки в борьбе дзюдо.

Предмет исследования: содержание, средства и методы начального этапа тренировки дзюдоистов.

Цель исследования: разработать программу и методику начальной подготовки юных дзюдоистов с использованием композиционного планирования.

Гипотеза исследований. Подготовительные занятия дзюдоистов будут иметь не только спортивно-результативную, но и оздоровительную направленность, если:

Программа, наряду с общеразвивающими упражненими, будет содержать корригирующие средства лечебной физической культуры и исходить из достигнутого уровня индивидуального физического развития и подготовленности каждого ребенка с ориентацией на заданный уровень, соответствующий возрастным нормам здоровья;

для интеграции упражнений общеразвивающей и лечебной физической культуры планирование занятий будет осуществлено композиционно, при котором механизм соединения разделов программы, упражнений, средств и контрольных нормативов происходит путем сопоставления нормативных величин здоровья с фактическими показателями;

если методика проведения занятий будет включать в себя
упражнения прямо ориентированные на коррекцию отстающих от возрастной
|д нормы индивидуальных показателей физического развития и

подготовленности детей.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы программно-методического обеспечения начальной подготовки в борьбе дзюдо.

  2. Выявить уровень здоровья, морфофункциональные характеристики, показатели физического развития и подготовленности юных борцов.

3. Разработать и экспериментально проверить программу
Й* подготовки и методику с использованием композиционного

планирования оздоровительных занятий, в которых представлен

комплекс индивидуальных и групповых корригирующих воздействий

для детей 6-Ю лет.

Методологическую основу исследования составили: теория и
методика физической культуры (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ж.К.
Холодов); закономерности адаптации организма к внешним и внутренним
% воздействиям (Л.Х. Гаркави, Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенникова, Г. Селье);

идеи сохранения здоровья при занятиях спортом (А.Г. Дембо, В.К.
Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.В. Ким); технологии спортивной подготовки
(В.В. Кузнецов, А.А. Новиков, Б.Н. Шустин); концепция соответствия
характера педагогических воздействий биологическому ритму возрастного
развития моторики (В.К. Бальсевич, Л.В. Волков, А.А. Гужаловский, З.И.
Кузнецова).
'**> Методы исследования: теоретический анализ научно-методической

литературы, обобщение передового опыта начальной подготовки юных спортсменов, педагогическое наблюдение и тестирование, методы

комплексной оценка морфофункциональных показателей организма борцов, опытно-экспериментальная работа, математико-статистические методы обработка полученных материалов.

Базой исследования явились СДЮСШОР г.Трехгорный (Челябинская область), спортивный клуб "Лион" (г. Челябинск), сборные команды юношей Челябинской области. В исследовании приняло участие около 200 юных дзюдоистов в возрасте от 6 до 10 лет.

Исследования проводились в рамках трех последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивающих преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала.

На первом, поисково-теоретическом, этапе (1996-1997 гг.) проводился теоретический анализ научно-методической литературы, изучался опыт начальной подготовки борцов, определялись объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования. На данном этапе была разработана логическая последовательность организации начальной подготовки в борьбе дзюдо с использованием композиционного планирования.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (1998-2001 гг.) подбирались и апробировались содержание, средства, методы начальной подготовки, осуществлялось нормирование задаваемых нагрузок, анализировались реакции организма на их воздействия, соответствующие возрасту, физической подготовленности и морфофункциональному развитию юных спортсменов. Обосновывались методика занятий и индивидуальные корригирующие программы. В ходе четырех лет опытно-экспериментальной работы осуществлялись проверка эффективности и последующее внедрение программы и методики начального этапа подготовки дзюдоистов 6-10 лет.

На третьем этапе (2002-2003 гг.), носившем обобщающий характер, были проведены педагогический анализ, математическая обработка полученных материалов, их обобщение, систематизация и интерпретация с

формулированием выводов, литературное оформление диссертации; результаты исследования внедрялись в практику работы СДЮСШОР и спортивных клубов Челябинской области, учебный процесс УралГАФК.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены в публикациях и выступлениях на заседаниях кафедры физического воспитания и спорта ЧелГУ и кафедры теории и методики борьбы УралГАФК (1999-2003 гг.), на научно-методической конференции УралГАФК "Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры" (Челябинск, 2003г.), республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития физической культуры и спорта" (Ижевск, 2003 г.), международных научно-практических конференциях "Управление физкультурно-спортивным движением: состояние, проблемы и пути их решения" (Челябинск, 2003 г.), "Актуальные проблемы здорового образа жизни в современном обществе" (Минск, 2003г.), "Современный олимпийский спорт и спорт для всех" (Москва, 2003 г.),"Спорт и здоровье" (Санкт-Петербург,2003).

Научная новизна исследования:

1. Разработана программа начальной подготовки юных дзюдоистов с оздоровительной направленностью. В отличие от ныне действующих программ ее содержание усилено за счет дополнительного включения средств и методов лечебной физической культуры, введения направленных корригирующих упражнений, обеспечивающих оздоровительный эффект тренировки. Для интеграции упражнений общеразвивающей и лечебной физической культуры усовершенствованы разделы программы, объединенные элементами композиционного планирования, механизм действия которого заключается в постоянном сопоставлении достигнутых фактических величин с заданными возрастными нормами здоровья детей. Доказана возможность и эффективность использования композиционного

планирования в программно-методическом обеспечении начальной подготовки юных дзюдоистов.

2. Предложена методика начальной подготовки в борьбе дзюдо, основанная на использовании, наряду с общеразвивающими упражнениями, средств лечебной физической культуры для коррекции индивидуальных нарушений осанки, опорно-двигательного аппарата, повышения уровня морфофункциональных показателей и физической подготовленности занимающихся. Применение заранее заданных и подобранных средств позволяет с помощью педагогических воздействий корректировать исходные индивидуальные данные до заданных норм показателей здоровья детей.

Теоретическая значимость исследования заключается: в

расширении содержания программы начальной подготовки юных дзюдоистов путем включения системы средств лечебной физической культуры; использовании композиционного планирования оздоровительных занятий, на которых осуществляется обязательное сравнение достигнутого индивидуального уровня физического развития и подготовленности с возрастными нормами здоровья детей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций, а именно: системная организация учебно-тренировочного процесса оздоровительной направленности юных дзюдоистов, в содержание которых включены упражнения и средства лечебной физической культуры; по оценке показателей физического развития и физической подготовленности предложена классификация специально подобранных упражнений для их тренировки; внедрена программа и методика подготовки, а также комплексы упражнений для коррекции отстающих от возрастной нормы показателей здоровья детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Программа занятий начальной подготовки юных дзюдоистов с оздоровительной направленностью, в которую на основе выявленных

отстающих показателей здоровья, дополнительно включен оздоровительный раздел со средствами лечебной физической культуры. В программе также имеется структура годового планирования с делениями на: общий, общефизический, ориентирующий на специализацию, контрольный и воспитательно-образовательный, внеурочных и самостоятельных занятий для детей 6-10 лет. Имеется содержание целенаправленной воспитательной работы с учениками и родителями. Для интеграции упражнений общеразвивающей и лечебной физической культуры целесообразно использовать композиционное планирование занятий, механизм действия которого заключается во взаимосвязи индивидуальных показателей с возрастными нормами здоровья детей. При этом планирование конкретной группы упражнений, средств и методов лечебной физической культуры должно исходить из динамики фактических уровней физического развития, подготовленности юных дзюдоистов и их соответствия возрастным нормам.

2 Методика начального этапа тренировки в борьбе дзюдо, использующая интеграцию общеразвивающих упражнений и средств лечебной физической культуры. На основе выявленных индивидуальных отклонений в физическом развитии и подготовленности, осуществляется специальный подбор физических упражнений, оптимизация структуры тренировочного занятия, применяются индивидуальные комплексы упражнений и нормирование их нагрузки, проводится коррекция педагогических влияний, обеспечивающие достижение должного уровня отстающих от возрастных норм показателей здоровья детей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены выполнением научных изысканий на единой методологической основе, логически обоснованной и практически реализованной программой исследования, применением комплекса педагогических, медико-биологических, статистических методов, репрезентативностью объема выборки и корректностью математической обработки результатов.

Достоверность определялась достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы, неоднократным воспроизведением ее результатов в условиях спортивной практики.

Врачебно-педагогические наблюдения за состояние здоровья детей младшего школьного возраста

Не смотря на то, что состояние здоровья детей, уровень их физической подготовленности и физического развития находятся под пристальным вниманием педагогов, врачей, физиологов, гигиенистов, в реальной практике наблюдается ухудшение здоровья детского населения. В исследованиях представлено, что только 10% учащихся имеют пропорциональное телосложение, у 40-50 % школьников отмечаются различные функциональные отклонения, которые при неблагоприятных условиях могут приводить к серьезным нарушениям (СВ. Хрущев, 1991, 1996; П.Г. Койносов, 1992; Н.Я. Прокопьев, 2000). Ряд авторов (А.А. Баранов с соавт., 1989; Ю.М. Попов с соавт., 1983; и др.), анализируя заболевания, встречающиеся среди детей (в частности, нарушения сердечно-сосудистой системы), считает, что их истоки находятся именно в подростковом возрасте. Более чем у половины выпускников имеются нарушения осанки разной степени тяжести (Г.А. Шорин с соавт., 1998). По данным СЕ. Лебедьковой с соавт. (1992), более 40% детей в возрасте 6-15 лет имеют отклонения в показателях артериального давления.

Полученные данные свидетельствуют о необходимости систематического контроля за состоянием сердечно-сосудистой, дыхательной систем и опорно-двигательного аппарата детей различного возраста.

Исследования, проведенные в Челябинской области, показали, что здоровых детей всего 5 %. К концу обучения в школе более чем у 55% детей имеются нарушения осанки, у 66 % - нарушения функциональных проб сердечно-сосудистой и кардиореспираторной систем (Г.В. Бородкина, 1994; О.А.Бутова, Н.А. Агаджанян и др., 1998). Доля здоровых школьников с возрастом уменьшается, особенно у девочек (А.А. Баранов, Н.А. Матвеева, 1989; А.А. Васильков с соавт., 1999). Низкая двигательная активность - одна из главных причин такого состояния.

Анализ нормативных документов и литературы (Е.К. Извекова, 1978; В.К. Велитченко, 2000; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2001; Л.И.Абросимова, В.Е.Карасик, 1989; B.C. Быков, 1999) показал, что в большинстве школ отсутствуют квалифицированные кадры и необходимое программно-методическое обеспечение. Происходит сокращение врачебно-педагогических кабинетов школ, а также кадрового их состава.

На фоне приведенных результатов оставляет желать лучшего состояние здоровья школьников, которые состоят в основной группе и допущены к систематическим занятиям в спортивных секция.

Организация медицинского обеспечения юных спортсменов прописана государственными документами (Детская спортивная медицина/Под ред. С.Б.Тихвинского, С.В.Хрущева. - Руководство для врачей.- М.: Медицина.-1991.-560с.) и предусматривают: врачебное освидетельствование (диспансеризация), врачебно-педагогические исследования, консультации, санитарно-гигиенический надзор за местами занятий и соревнований, организация лечебно-профилактических мероприятий и пр.

В детских клубах и детских спортивных школах медицинское обеспечение учащихся осуществляется врачебным кабинетом под руководством территориального врачебно-физкулыурного кабинета.

Надо подчеркнуть, что все нормативные документы не предусматривают участия педагогов - тренеров в проведении такой работы. При этом, определяя функции медицины, в них прописываются направления, которые могут решаться на спортивных тренировках: а) задачи оздоровительной физической культуры; б) задачи лечебной физической культуры (А.Г.Дембо, 1988).

При врачебном обследовании детей в процессе физического воспитания для оценки здоровья важное место имеет изучение физического развития: роста, веса, конфигурации позвоночника, осанки, состояния стоп, форма грудной клетки, живота, развитие костной системы, жировой и мышечной массы.

Динамика физического развития детей отражает влияние физических упражнений на процессы роста, особенности телосложения и состояния функциональных систем организма (Е.А.Шапошников, 1986; Н.Н.Миклашевская, 1988; С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущев, 1991)

В практике врачебно-педагогических наблюдений обычно используют методы соматоскопию и антропометрии. На рис.1 показаны различные изменения осанки, которые могут возникать как в обычной жизнедеятельности, так и при занятиях спортом. Осанка - привычная поза непринужденно стоящего человека, которая отражает особенности конфигурации тела. Осанка характеризуется положением головы, надплечий, лопаток, конечностей, формой тела, выраженностью изгибов позвоночника, положением линий остистых отростков. Выраженность изгибов позвоночника имеет большое значение в связи с опорной и рессорными функциями позвоночника, особенно при занятиях физическими упражнениями. Типичные нарушения осанки представлены на рисунке 1 (п.п.2-5).

Здоровье детей занимающихся спортом как вариант физиологической нормы

Физиологическая норма и здоровье - близкие, но не тождественные понятия. При занятиях спортом имеет место отклонение от нормы обыкновенного, "среднего", "нормального" человека, но нет или, по крайней мере, не должно быть отклонений в состоянии здоровья. Выявление функциональных сдвигов в организме в процессе адаптации требует их сравнительного сопоставления с показателями, характеризующими их нормальное состояние. Однако как содержание понятия "норма", так и критерии здоровья и адаптации недостаточно разработаны в специальной литературе. Вместе с тем данная проблема, при ее качественном решении, составляет важную основу практической диагностики приспособительных перестроек в организме в результате воздействия физической нагрузки.

Самое короткое определение здоровья: это не ограниченная в своих проявлениях жизнь. Более развернутое, это: состояние полного физического, психического и духовно-нравственного благополучия и уравновешенности.

Существует и следующая трактовка: "здоровье - это целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные стороны). / развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в услов . конкретной социальной и экологической среды и позволяющее лу в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции" (А.Г. Щедрина, 1989,с.6). Представляется, что в данном случае скорее определяется понятие "жизнь человека", выходящее за рамки здоровья. Ведь различную степень реализации функций демонстрирует не только здоровый, но и больной организм. Целесообразно конкретизировать понятие здоровья о создаваемой индивиду возможности "для полноценного проявления его физических, психических и социальных качеств... для удовлетворения индивидуальных, коллективных и общественно материальных "духовных потребностей" (М. Попов, П. Михайлов, 1975,с.52). Можно позволить себе и иные определения, однако все они абсолютизируют понятие здоровья, хотя полного здоровья практически не существует. Человек представляет собой психосоматическую целостность, и нарушения здоровья нередко подобно обвалу в горах массивны по своим проявлениям, затрагивая все уровни соматического и психического здоровья. Однако иногда нарушения здоровья носят более локальный характер. Существующая практика выделяет состояние физического (телесного) и психического (душевного) здоровья. При всей относительности данного разграничения - оно существует, и с этим следует считаться (В.В. Кузин, Б.А. Никитюк, 1995).

Главными критериями здоровья считают сбалансированность, уравновешенность, компенсированность особенностей, свойств и качеств организма. Для человека как социального по своей сути существа сбалансированность характеризуют возможности полноценно представлять себя в обществе (В.В. Кузин, Б.А. Никитюк, 1995). Использовав такой подход, выделяют три последовательные категории ровья - А, Б, В (В.В. Кузин, Б.А. Никитюк, 1995): сбалансированное здоровье, когда имеющиеся отклонения легко :омпенсируются или купируются, что не отражается на отправлении іанньїм человеком социально-психологических функций; умеренно сбалансированное здоровье, при котором человек временами испытывает неудобства в отправлении своих функций, имеет эграничения в выборе рода деятельности, что, впрочем, не лишает его ощущений физической и социальной полноценности (ведь не каждому обязательно быть, к примеру, парашютистом, водолазом или космонавтом: существенно разбалансированное здоровье на фоне накапливающихся заболеваний, последствия которых ограничивают трудоспособность человека и могут вызвать его инвалидность. Вопрос о том, что есть норма в биологии и медицине, особенно остро скутируется в последние несколько десятилетий, в период интенсивного ївития медицинской науки. Подобное возрастание интереса отнюдь не /чайно: определение нормы важно не только для теоретического развития пличных дисциплин, в частности - иммунологии, но и для практики, скольку при выработке стратегии лечения заболеваний необходимы четкие итерии различия нормы и патологии (К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, Н.В. заченко, 1989).

Многие ученые указывали на тесное единство нормы и патологии, _ возможность определения одного без другого (А.А. Корольков, В.П. гтленко, 1977). Отмечалось, что с общетеоретической и философской точки ения норма и патология составляют диалектическое единство, они едставляют собой две неразрывные стороны жизнедеятельности и ірактеризуют приспособительную реакцию организма (И.В. Давыдовский, )69). Под "нормой" (лат. norma) понимается установленная мера, средняя величина чего-нибудь, а "нормализация" рассматривается в качестве: 1) установления нормы, образца; 2) приведения к нормальному состоянию; урегулирования. В большей мере отмеченные вопросы ставились и решались в сфере медицины, где развитие исследований в области первичной профилактики заболеваний характеризуется все более глубоким изучением предболезненных или донозологических состояний, находящихся на грани нормы и патологии (P.M. Баевский, 1979; В.П. Казначеев, P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1980). В то же время использованные при исследовании состояния здоровья нормативы различных показателей деятельности органов и систем организма человека создавались, исходя из принципа разделения функциональных состояний организма на два класса: "еще здоров" и "уже болезнь", т.е. без учета существования и необходимости диагностирования таких переходных состояний организма, как адаптация, дезадаптация, предболезнь (В.П. Казначеев, 1975).

Аналогичным образом обстоит дело и в области спорта, где часто приводятся и используются нормативные значения различных показателей подготовленности без детального учета возраста (акселераты, ретарданты), квалификации (значительно различающийся уровень спортивного мастерства в одном и том же возрасте), развития тренированности в рамках макроцикла (годичного или полугодичного). В последнем случае речь идет, если пользоваться медицинской терминологией, о переходных состояниях тренированности при включении различных нагрузок. Часто остается без внимания и состояние здоровья, высокий уровень и достаточные резервы которого составляют важнейшее условие достижения максимальных спортивных результатов.

Логическая схема организации начальной подготовки дзюдоистов с использованием композиционного планирования

Опыт развития детско - юношеского спорта свидетельствует о положительном отношении детей и подростков к систематическим занятиям физическими упражнениями. Огромную позитивную роль в воспитании личности играют корпоративные традиции команды, клуба, любой разновидности спортивного коллектива. По данным ВНИИФКа, 95% школьников хотели бы систематически заниматься спортом, однако это желание детей и подростков искусственно сдерживается навязанным ошибочным мнением управленцев о спорте, не оправданными ничем, кроме ложно понятных им идеологических амбиций, отделением общеобразовательных учреждений от учреждений спортивных.

Несправедливость такого антигуманного отношения к детям изначальное разделение их на «таланты» и «бездарности», должны, наконец, уступить место принципу равных возможностей в физическом совершенствовании и активном оздоровлении каждого юного гражданина России.

В этих условиях остро проявляется следующее противоречие. С одной стороны в спортивных учреждениях сохраняется приоритет спортивно-разрядных требований с присущими ему высокими тренировочными и соревновательными нагрузками, а с другой, значительная часть подрастающего поколения характеризуется низким уровнем здоровья и физического состояния. Данное противоречие диктует необходимость переориентации процесса подготовки юных спортсменов, особенно начальный ее этап, на оздоровительную направленность.

В пользу этого положения свидетельствуют и следующие аргументы. Оптимальная двигательная активность является необходимым условием гармоничного развития детского организма, влияет на формирование психофизиологического статуса ребенка. Установлена тесная связь между уровнем физического развития, физической подготовленности и их двигательной активностью. Существует прямая связь между уровнем физического состояния и психофизическим развитием ребенка. Двигательная активность благоприятно воздействует на развитие центральной нервной системы, интеллектуальных процессов. Дети, имеющие достаточный объем двигательной активности в режиме дня, характеризуются средним и высоким уровнем физического развития, адекватными показателями ЦНС, экономичной деятельностью дыхательной и сердечно-сосудистой систем, более высокими адаптационными возможностями организма, низкой подверженностью простудным заболеваниям (А.Г.Хрупкова, 1976, 1990; А.С.Солодков, 1982, 1988; М.В.Антропова, Г,Г,Манке, Г.В.Бороднина, 1997; Г.А.Каменщикова, 2001). И наоборот, хронический дефицит двигательной активности детей и подростков деформирует процесс их физического развития, обуславливает возникновение предпатологических и патологических состояний организма. В настоящее время уже известны методические подходы, связанные с пересмотром и модификацией учебных программ по отдельным видам спорта (бокс, волейбол), занятиях по физическому воспитанию школьников и студентов (В.В.Ким, 1991, 1999, 2001; С.Г.Антонов, 1997; Р.Х.Аминов, 2001; Е.МЯнчик, 2002; Н.М.Глухенькая, 2002).

Изложенные положения были положены в основу формирования логической схемы действий тренера-педагога по организации начальной подготовки юных борцов дзюдо (рис.4) Данная схема обеспечивает оздоровительную направленность учебно-тренировочных занятий, индивидуализацию и личностную ориентацию.

В этом плане представляется целесообразным использовать композиционное планирование, предполагающее интеграцию и соединение различных и разнородных параметров выполняемых нагрузок и компонентов подготовленности в единую, прочную, устойчивую функциональную структуру или систему, в которой все звенья направлены на достижение

Обоснование программы и методики начальной подготовки юных спортсменов в борьбе дзюдо с использованием композиционного планирования

Предварительные результаты исследования позволили наметить основные положения программы начального этапа подготовки юных дзюдоистов 6-10 лет. При этом учитывались следующие теоретические предпосылки. В основе занятий спортом лежит постоянное стремление повышению спортивного мастерства с целью достижения все более высоких результатов. Последнее должно быть следствием повышения состояния здоровья. Спортом занимаются здоровые и задача состоит в том, чтобы отобрать (или подготовить, в первую очередь на начальном этапе подготовки) для этих занятий именно здоровых людей (А.Г.Дембо, 1988). Ведущим фактором успешности физического воспитания и спортивной подготовки подрастающего поколения является специально организованный процесс адаптации к задаваемым нагрузкам, пересмотры которых определяются закономерностями тренировки и согласуются с состоянием организма тренирующихся, ритмом их возрастного развития и личностными установками, интересами и уровнем притязаний (В.В.Кузин, 1998). При этом в детском дошкольном возрасте необходимы (Б.А.Никитюк, 1998): Разумные ограничения суммарных величин задаваемых нагрузок (с учетом достаточно высоких фоновых); Локальные действия упражнений (для поддержания высокой гибкости в суставах, укрепления кисти и стопы и т.п.); Направленность на формирование двигательной установки как неосознанной потребности в движениях; Закаливающие эффекты тренирующих воздействий и сопутствующих им гигиенических мероприятий для повышения общей резистентности организма к простудным и прочим заболеваниям; Крайняя осторожность в привлечение детей дошкольного возраста к планомерным занятиям спортивной направленности. Слова из врачебной клятвы (Гиппократа) «не навреди» должны определять действия специалистов, планирующих и осуществляющих физическое воспитание и спортивную подготовку детей дошкольного возраста.

В младшем школьном возрасте происходит завершение анатомо-физиологического созревания систем, обеспечивающих двигательную активность детей. Однако в начале данного возрастного периода эти системы окончательно не сформированы, а сам процесс развития моторики еще далек от завершения, хотя и протекает с высокой степенью интенсивности.

Младший школьный возраст - наиболее ответственный период в формировании двигательных кондиций и координации ребенка, где почти все показатели двигательных способностей демонстрируют очень высокие темпы прироста. Исключение составляет лишь показатель гибкости, величины прироста которого в этот период начинают снижаться. В данном возрасте происходит так же бурное развитие биодинамики движений, и, прежде всего их координационного компонента, закладываются основы культуры движений, успешно осваиваются новые упражнения и действия, приобретаются физкультурные знания (В.К.Бальсевич, В.А.Запорожанов, 1997).

Изменение в направлении существенной интенсификации и режима жизни, связанное с началом учебы в школе, равно как и незавершенный еще процесс формирования опорно-двигательного аппарата, обуславливают необходимость проявления осторожности при дозировании физических нагрузок. Ограничения касаются применения силовых упражнений, времени и напряженности отдельных занятий. Занятия физической культурой и, тем более, спортом, только тогда несут здоровье, когда они проводятся рационально, с оптимальными воздействиями, в соответствующей гигиенической обстановке, при отсутствии физических и эмоциональных перегрузок, наличии строгой индивидуализации двигательного режима (А.Г.Дембо, 1988).

Организация и нормирование двигательной активности детей младшего школьного возраста предусматривает ее повышение относительно принятого сегодня уровня, перевод в зону «умеренного напряжения» функциональных систем, поскольку задаваемые нагрузки, не вызывающие напряжения физиологических функций, не обеспечивают должных тренировочных и оздоровительных эффектов (И.В.Муравов, 1965, 1973; В.К.Бальсевич, 1993, 1996, 1999; Н.М.Амосов, 1981,1996,1999,2002).

В процессе занятий увеличиваются функциональные возможности организма детей, формируются и совершенствуются навыки и умения выполнения различных упражнений. Вместе с этим изменяется мера доступности - то, что было недоступно на начальных занятиях, становится доступным на последующих. Трудность упражнений заключает в себе воспитательную ценность, способствует увеличению физических и интеллектуальных возможностей, если предлагаемая сложность упражнений разумно превышает наличные возможности организма детей по принципу «зоны ближайшего развития» (Л.С.Выгодский, 1961, 1991), при которой происходит развитие.

Таким образом, младший школьный возраст наиболее благоприятен для развития практически всех двигательных способностей, реализуемых в двигательной активности человека. Если такой фундамент не создан, то время для формирования двигательной, физиологической, психической и интеллектуальной основы будущего двигательного потенциала можно считать упущенным, поскольку все дальнейшие шаги в данном направлении окажутся алогичными, противоречащими (или, по крайней мере, не совпадающими) основным законам развития моторики человека, нарушающим гармонию этого развития.